Исследование интерметаллических соединений редкоземельных металлов с переходными методами сверхтонких взаимодействий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Бурмий, Жанна Петровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование интерметаллических соединений редкоземельных металлов с переходными методами сверхтонких взаимодействий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бурмий, Жанна Петровна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§1, Природа сверхтонких магнитных полей на ядрах редкоземельных и переходных металлов в сплавах.

§2, Обменные взаимодействия в интерметаллических соединениях РЗМ с переходными. Теоретические модели.

2.1 Обменное взаимодействие в РЗМ-подрешётке

2.2 Взаимодействие типа М~М.

2.3 Обменное взаимодействие типа R-M.

§3. Кристаллическая структура и магнитные свойства интерметаллических соединений типа фаз

Лавеса и СТВ в них.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§1. Установка для измерения теплоёмкости в области сверхнизких и гелиевых температур.

§2» Методика проведения мёссбауэровских и магнитных измерений

§3. Исследуемые сплавы и их: рентгеноструктурный анализ

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КВАЗИБИНАРНЫХ. ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

§1. Исследование теплоёмкости соединений.

§2. Магнитные свойства системы HofFe^ Rhf^.

§3. Исследование ядерного гамма-резонанса в соединениях Ho(F^my Rhx)2.

65/, 57 г

ГЛАВА 17. СВЕРХТОНКИЕ ПОЛЯ НА ЯДРАХ НО И be

В КВАЗИБИНАРНОЙ СИСТЕМЕ Ho(Fe^x Rhx )2.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование интерметаллических соединений редкоземельных металлов с переходными методами сверхтонких взаимодействий"

Актуальность темы.

Исследование сверхтонких полей на ядрах компонент соединений, локальных магнитных моментов ионов в кристалле, влияния атомного окружения на локальные магнитные характеристики является одной из наиболее актуальных проблем современной физики магнитных явлений. Особый интерес с этой точки зрения представляет изучение интерметаллических соединений редкоземельных металлов /РЗ/ с переходными /ПМ/. Специфика сверхтонких взаимодействий /СТВ/ в таких сплавах связана с существенными различиями электронной структуры их компонент, чем обусловлены существование в этих сплавах самых различных как по величине, так и по характеру механизмов формирования сверхтонких взаимодействий и реализация большого количества разнообразных магнитных структур и свойств интерметаллических соединений. Многообразие магнитных свойств этих сплавов определяет их многочисленные практические применения, среди которых можно назвать создание материалов для постоянных магнитов, материалов для запоминающих устройств в вычислительных машинах и т. д. Изучение R- М интерметаллических соединений является актуальным при решении проблемы целенаправленного поиска материалов с высокой магнитной индукцией, большой магнитострикцией и т.д., имеющих важное практическое значение.

Как известно, существует ряд методов исследования сверхтонких взаимодействий в металлах и сплавах: ядерный гамма-резонанс, спиновое эхо, метод измерения ядерной теплоёмкости в области сверхнизких температур. Эти методы позволяют определять локальные магнитные характеристики отдельных атомов и подрешеток соединений и,тем самым, селективно исследовать механизмы формирования обменных взаимодействий в сплавах. Необходимо заметить, что единого универсального метода изучения СТВ на настоящее время не существует. Поэтому при исследовании локальных магнитных свойств соединений необходим комплексный подход, органически соединяющий в себе различные методы в их взаимосвязи и использующий преимущества того или иного метода, что и было осуществлено в настоящей работе при изучении интерметаллических соединений редкоземельных металлов с переходными.

Дель работы.

Целью работы является: а/ определение и анализ сверхтонких полей на ядрах редкоземельных и переходных металлов в интерметаллических соединениях типа

R(M'M\-, б/ изучение магнитных свойств исследуемых сплавов; в/ изучение локальных магнитных моментов редкоземельных и переходных металлов; г/ исследование особенностей формирования обменных взаимодействий в R и М-подрешетках и мекду ними.

Научная новизна работы состоит I/ в проведении комплексных исследований особенностей сверхтонких и обменных взаимодействий в сплавах Ho(Fe^xRhx)2BO всём диапазоне концентраций X от 0 до I. 2/ в обнаружении ряда аномалий различных характеристик сплавов вблизи стехиометрического состава HoFeRh . 3/ в исследовании поведения локальных магнитных моментов ионов Но и Fe в зависимости от состава соединений.

4/ в обнаружении и анализе корреляции между поведением сверхтонкого поля на ядрах и магнитного момента Fe- Rh -подрешетки в зависимости от содержания Rh в сплаве. 5/ в проведении анализа обменных взаимодействий в рамках модели РККИ, расчётов эффективных интегралов косвенного обмена и важнейших параметров, характеризующих электронную структуру квазибинарных соединений

Научная ценность работы заключается в установлении ряда но^ вых оригинальных фактов и закономерностей и формулировании выводов относительно механизмов формирования сверхтонких полей на ядрах редкоземельных и переходных металлов, поведения их локальных магнитных моментов, особенностей обменных взаимодействий в R и М -подрешетках и мевду ними на основе учёта специфики электронной структуры различных ионов компонент соединений, что немаловажно для дальнейшего развития теории сверхтонких и обменных взаимодействий в /?- А/ -интерметаллидах.

Практическая ценность работы связана с обнаружением аномального возрастания суммарного магнитного момента соединений в области концентраций, примыкающей к стехиометри-ческому составу, что открывает новые возможности для создания практически важных магнитных материалов с высокой индукцией насыщения при достаточно высоких температурах Кюри. Исследования, проведённые в настоящей работе, представляют ценность с точки зрения создания и изучения подобных сплавов с важными магнитными характеристиками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты комплексных экспериментальных исследований квазибинарных интерметаллических соединений Но (Fe^^ RhJ2,

2. Полученные данные о механизмах формирования сверхтонких полей на ядрах редкоземельных и переходных металлов в исследуемых сплавах.

3. Обнаруженная корреляция медщу концентрационной зависимостью сверхтонкого поля на ядрах ^ Но и поведением магнитного момента железо-родиевой подрешетки.

4. Закономерности поведения локальных магнитных моментов ионов НО т Fe в зависимости от состава соединений.

5. Явление спонтанной спиновой переориентации в М-подрешетке интерметаллических соединений Ho(Fe^x Rhy)2.

6. Впервые наблюдавшаяся аномалия теплоёмкости вблизи 3 К для соединений, примыкающих к стехиометрическому составу.

7. Результаты анализа механизмов обменных взаимодействий в R и

М -подрешетках квазибинарных соединений и расчётов величин эффективных интегралов косвенного обмена, поляризации 3- и ^-электронов и степени 4-б^-гибридизации.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения и списка цитированной литературы. Объём диссертации составляет 176 страниц, включающих 60 рисунков, 16 таблиц и библиографию, содержащую 153 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Впервые проведено комплексное исследование системы HofFe^fth^) во всём диапазоне концентраций X от 0 до I.

На основании результатов рентгеноструктурного анализа обнаружено аномальное уменьшение параметра решётки в пределах кубической фазы в области, примыкающей к стехиометрическому составу Но Fe Rh .

2. Осуществлена модернизация автоматической калориметрической установки для измерения теплоёмкости в области сверхнизких и гелиевых температур. Проведено усовершенствование методики выделения вклада калориметра.

3. Проведены следующие измерения на образцах системы HofFe^RIn^: а/ температурной зависимости теплоёмкости в интервале 0.4*4.2 К и определены члены, обусловленные электронными, ядерными и спин-волновыми взаимодействиями; б/ спектров ядерного гамма-резонанса на ядрах ; в/ намагниченности при температуре 4.2 К в полях до 50 кэ; г/ температурной зависимости намагниченности в слабых переменных магнитных полях /до температуры Кюри/.

4. Обнаружено аномальное возрастание результирующего магнитного момента соединений в области концентраций, примыкающих к составу Но Fe Rh , что открывает новые возможности для получения магнитных материалов с высокими индукциями насыщения при достаточно высоких температурах.

5. Установлено существование максимума теплоёмкости вблизи 3 К для соединений с X яг 0.5, имеющего спин-волновую природу.

6. Проведены расчёты сверхтонких магнитных полей на ядрах Но и ^ Fe и определены вклады, обусловленные основными видами электрон-ядерных взаимодействий.

7. Определены локальные магнитные моменты ионов Fe и Но и зависимость их от состава.

8. Анализ результатов измерений сверхтонких полей и магнитных свойств системы позволил сформулировать вывод о существовании в области составов с X ~ 0.5 спонтанного спин-пере ориентационного перехода, приводящего к антиферромагнитной компенсации момента в железо-родиевой подрешётке и результирующему возрастанию суммарного момента ферримагнитного соединения.

9. Установлено, что концентрационная зависимость сверхтонкого поля на ядрах *6*Но коррелирует с поведением магнитного момента железо-родиевой подрешётки, что может, в основном, быть обусловлено частичной спиновой раскомпенсацией замкнутой наружной с 2 э s -электронной оболочки за счёт обменного взаимодействия с ближайшими соседними ионами Fe .

10.В рамках модели ИСКИ проведен анализ механизмов обменных взаимодействий в подрешётках соединений. Рассчитаны величины эффективных интегралов косвенного обмена, значения спиновой поляризации S- и d -электронов и степень S- d -гибридизации.

В заключении считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность тещ научнощ руководителю профессору Стеценко П.Н. за предоставленную интересную тему диссертации, постоянную заботу и внимательное руководство, ценные советы при обсуждении полученных результатов и написании диссертации. Искренне благодарю сотрудников кафедры ОФЕФ Авксентьева Ю.И. и Антипова С.Д. за полезные консультации и помощь в проведении экспериментальных исследований, а также коллектив кафедры магнетизма и кафедры общей физики для естественных факультетов, в тёплой и дружественной атмосфере которых была выполнена настоящая работа.