Исследование критических явлений вблизи точки Кюри в инварных железо-никелевых сплавах поляризованными нейтронами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Григорьев, Сергей Валентинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование критических явлений вблизи точки Кюри в инварных железо-никелевых сплавах поляризованными нейтронами»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование критических явлений вблизи точки Кюри в инварных железо-никелевых сплавах поляризованными нейтронами"

^ «к * #

^ российская академия наук

ГйТтЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ им. Б.П.КОНСТАНТИНОВА

N

УДК 538.213.43 На правах рукописи

539.121.85

ГРИГОРЬЕВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ ВБЛИЗИ ТОЧКИ КЮРИ В ИНВАРНЫХ ЖЕЛЕЗО - НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВАХ ПОЛЯРИЗОВАННЫМИ НЕЙТРОНАМИ

01.04.07 - фнгзнка твердого тепа

АВТОРЕФЕРАТ

дпссертацпп на соискание ученой степени кандидата физико-математпческпх наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П.Константинова РАН.

Научный руководитель:

кандидат физико - математических наук, старший научный сотрудник В. В. Рунов.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Соменков В.А., доктор физико-математических наук, ст.н.с. Гинзбург С.Л.

Ведущая организация:

Лаборатория нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований, Дубна.

Защита состоится " и" ^^ 1998 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 002.71.01 в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П.Константинова по адресу: 188350, г. Гатчина, Орлова роща, ПИЯФ РАН-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПИЯФ РАН. Автореферат разослан " " (X 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Митропольский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена постоянным интересом к проблемам физики фазовых переходов, связанных с универсальными для многих физических систем явлениями, сопровождающими спонтанное изменение симметрии системы. Одной из таких общих черт в системах, испытывающих переход, является развитие сильных флуктуаций параметра порядка, характеризующего новый элемент симметрии. Впервые сформулированная Ландау проблема фазовых переходов второго рода считается практически решенной для однородных систем после того, как для описания статических величин Паташинским и Покровским и одновременно Кадановым была построена флуктуационная теория фазовых переходов - теория статического подобия (скейлинг). Однако, в последнее время стало ясно, что абсолютное большинство реальных систем не являются однородными из-за наличия дефектов и примесей и что наличие беспорядка сильно влияет на характеристики фазового перехода. В частности, появление двух масштабных корреляционных длин выше Тс связывается со свойствами разупорядоченных систем. Суть проблемы "двойного масштаба" состоит в том, что в ряде систем наблюдается существование второго, более крупного масштаба корреляций выше Тс наряду с обычным характерным масштабом критических флуктуаций. Это не согласуется с представлениями теории статического подобия об единственном масштабе, определяющем свойства системы выше Тс при фазовом переходе второго рода. Другая особенность фазового перехода в системах с беспорядком проявляется в наличии гистерезисных явлений вблизи Тс, которые обусловлены возникновением многочисленных минимумов энергии. представляющих в фазовом пространстве иерархию долин, разделенных конечными барьерами. В такой ситуации в системе должно существовать экспоненциально большое характерное время релаксации, необходимое для преодоления барьеров, разделяющих долины, что и приводит к различным результатам в зависимости от магнитной предыстории при проведении измерений.

В данной работе в качестве объекта исследования были выбраны железо - никелевые инварные сплавы. Следует отметить, что сплавы Ее и № инварного состава являются сильно разупо-рядоченными системами. Аномальное поведение коэффициента линейного теплового расширения при температурах ниже точки Кюри магнитного фазового перехода Тс показывает, что магнетизм и объемные характеристики инварных сплавов связаны. Сильное взаимовлияние параметра порядка и упругих деформаций в системе, видимо, приводит к флуктуациям температуры Кюри, что, в свою очередь, и определяет сложную картину фазового перехода. Использование метода малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН) с одновременным анализом поляризации прошедшего пучка оказывается очень эффективным при исследовании магнитных фазовых переходов. С помощью данного метода можно исследовать магнитные корреляции широкого спектра размеров, определить их характерный вид и радиус. В частности, как впервые было показано в данной диссертационной работе, метод является перспективным для исследования проблемы двух масштабов магнитных корреляций выше Тс в ферромагнетиках. Исследование температурных гистерезисных явлений и изучение влияния магнитного поля на систему вблизи температуры Кюри было обеспечено с помощью метода трехмерного анализа поляризации нейтронов благодаря высокой точности поляризационных измерений и возможности проводить исследования практически в нулевом поле.

Целью диссертационной работы является изучение особенностей фазового магнитного перехода в разупорядоченных инварных железо - никелевых сплавах методами рассеяния поляризованных нейтронов. Решение поставленной задачи потребовало:

• развития методики взаимодополняющего анализа интенсивности МУРН и деполяризации нейтронов, позволяющей исследовать магнитные корреляции широкого спектра размеров при ферромагнитных фазовых переходах;

• тщательного исследования импульсной зависимости интен-

сивности МУРН и деполяризации прошедшего пучка нейтронов для серии образцов железо - никелевого сплава инварного диапазона концентраций как функции температуры вблизи Тс;

• определения формы спиновых корреляторов, присутствующих в системе выше Тс в инварных железо - никелевых сплавах и оценки корреляционных радиусов каждого из корреляторов, а также получения их температурной зависимости;

• исследования интегральных характеристик и свойств магнитной системы железо - никелевых инварных сплавов вблизи Тс методом трехмерного анализа поляризации нейтронов;

• анализа моделей магнитной структуры сплава в окрестности Тс, адекватно описывающих полученные экспериментальные результаты.

Научная новизна результатов работы. В диссертационной работе впервые доказана возможность использования методов МУРН и деполяризации нейтронов для исследования проблемы двух масштабов магнитных корреляций при магнитных фазовых переходах. Разработанная методика исследования магнитных фазовых переходов в системах с беспорядком может быть использована при изучении других сложных магнитных материалов. Впервые на примере Ре№ инварных сплавов продемонстрировано сосуществование двух корреляционных длин выше Тс в разупорядоченных магнетиках. Полученные температурные зависимости корреляционных длин позволили установить критические индексы, которые отличаются по величине вдвое друг относительно друга. Установлено наличие гистерезисных явлений магнитных свойств системы в критическом диапазоне температур, что характеризует его как переход первого рода, близкого ко второму. Показано сильное влияние магнитного поля на величину гистерезиса. Экспериментально изучена анизотропия деполяризации нейтронов на магнитных неоднородностях в магнитном поле. Получена температурная зависимость намагниченности сплава вблизи Тс в различных магнитных полях. Данные

а-

интерпретированы в рамках модели, основанной на предположении о флуктуациях температ\'ры Кюри по сплаву возле некоторой средней температуры (Тс) с относительным распределением АТС/{ТС) ~ 1%. Получена функция распределения температуры Кюри р(Тс) по сплаву. Развита методика работы с поляризованными нейтронами в условиях пространственного спинового резонанса в градиентном ведущем поле, позволяющая создавать мо-нохроматоры поляризованных нейтронов с плавно регулируемой шириной спектра прибора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• методика обнаружения двух корреляционных радиусов выше Тс при магнитных фазовых переходах на основе анализа данных малоуглового рассеяния нейтронов и деполяризации нейтронов;

• факт сосуществования двух корреляционных длин выше Тс в инварных железо - никелевых сплавах;

• температурный гистерезис в критической области выше Тс и сильная зависимость величины гистерезиса от приложенного магнитного поля в сплавах;

в результаты исследования фазового перехода методом трехмерного анализа поляризации нейтронов и интерпретация данных в рамках модели о флуктуациях температуры Кюри в сплаве;

в экспериментальное исследование анизотропии деполяризации по отношению к направлению скорости нейтронов для магнитных систем в поле;

• методика работы с поляризованными нейтронами в условиях пространственного спинового резонанса в градиентном ведущем поле.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в более чем 20 статьях, препринтах и тезисах. Докладыва-

лись на семинарах Отдела исследования конденсированного состояния и Ученого совета по физике твердого тела ПИЯФ, а также на российских и международных конференциях:

1. XIII-ое совещание по использованию нейтронов в физике твердого тела, Зеленогорск, Россия, 20-22 июня 1995.

2. International Workshop. Polarized Neutrons for Condensed Matter Investigations, Dubna, Russia, 18-20 June 1996.

3. 1st European Conference on Neutron. Scattering, Interlaken, Switzerland, 8-11 October 1996.

4. XV International Workshop on the Applications of Neutron Scattering to Solid State Physics, Zarechny, Russia, 17-23 March 1997.

5. Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов, Дубна, Россия, 25-29 мая 1997.

6. International Conference on Neutron Scattering, Toronto, Canada, 17-21 August 1997.

7. 5th Summer School on Neutron scattering, Zuoz, Switzerland, 9-15 August 1997.

Структура и объем работы. Лиссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы из 161 наименований, содержит 145 страниц машинописного текста, включая 48 рисунков и 4 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту. Кратко изложены структура и содержание работы, дается характеристика научной новизны и практической ценности полученных результатов.

В первой главе изложены основные представления о физических свойствах железо - никелевых инварных сплавов. Здесь приводятся структурная и магнитная фазовые диаграммы и перечислены особенности поведения физических свойств сплавов, связанные с инварной аномалией. Обсуждаются возможные причины и механизмы влияния беспорядка на фазовый магнитный переход в инварах. Дан краткий обзор по проблеме сосуществования двух масштабных корреляционных длин выше Тс в чистых материалах. Показано, что это явление обусловлено разупоря-дочением системы.

Во второй главе описаны теоретические аспекты методики, предложенной и используемой нами при исследовании проблемы двух масштабных длин выше Тс в ферромагнетиках. Существо методики состоит в одновременном анализе МУРН и деполяризации нейтронного пучка при исследовании фазового магнитного перехода. Данные МУРН показывают картину роста интенсивности рассеяния на критических флуктуациях намагниченности с приближением к температуре Кюри Тс и позволяют получить оценку величины радиуса критических корреляций Яс в системе, а также определить их форму. Деполяризация пучка нейтронов не обуславливается появлением и ростом критических флуктуаций, а указывает на наличие в системе крупных магнитных корреляций с радиусом > и со сравнительно однородным распределением намагниченности в пределах их характерного масштаба. Таким образом, наблюдение роста МУРН на критических флуктуациях и заметная деполяризация нейтронов выше Тс демонстрирует наличие двух масштабов магнитных корреляций в системе при фазовом переходе. Дополнительно изложены принципы исследования магнитных систем в поле методом трехмерного анализа поляризации нейтронов.

п О о

В третьей главе описываются установки рассеяния нейтронов, на которых произведены измерения. Подробно описана базовая установка МУРН "Вектор" (ПИЯФ, Гатчина) с анализом поляризаций прошедшего пучка нейтронов. Описаны также от-

дельные узлы установки "Вектор", которая модернизировалась в ходе экспериментов. В ходе модернизации экспериментально исследован и теоретически описан пространственный спиновый резонанс поляризованных нейтронов в системе взаимноперпенди-кулярных магнитных полей, одно из которых знакопеременное в пространстве, модулированное по амплитуде поле, а другое - ведущее поле с градиентом вдоль нейтронного пучка. На основе исследования успешно разработан и внедрен в практику экспериментов монохроматор поляризованных нейтронов с меняющейся шириной линии. Показано, что амплитудная модуляция ведущего магнитного поля резонатора позволяет плавно менять ширину резонансной линии в диапазоне ДА/А = 0.1 -т- 0.3 практически линейно в зависимости от степени модуляции. Дано краткое описание и технические характеристики порошкового дифрактометра мини - СФИНКС (ПИЯФ, Гатчина), спектрометра поляризованных нейтронов СПН-1 (ОИЯИ, Дубна), установки трехмерного анализа поляризации нейтронного пучка SP (IRI TUDelft, Delft, The Netherlands) и установки малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов SANS 2 (GKSS, Geesthaht, Germany). Исследования проводились на образцах ГПК железо - никелевого сплава, допированных углеродом: Fe-^Ni^b (0.7% ат. С), Fe^Ni^o (0-1% ат. С) и FeyoNiso (0.7% ат. С). Аттестация ГЦК структуры образцов проводилась на дифрактометре мини - СФИНКС.

В четвертой главе содержатся результаты исследования магнитного фазового перехода в инварных FeNi сплавах различного химического состава методом деполяризации прошедшего пучка нейтронов и малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов, выполненных на установке "Вектор'' (ПИЯФ, Гатчина). Показано сосуществование двух характерных масштабов магнитных корреляций выше Тс для всех исследуемых сплавов. Точка Кюри Тс сплавов определялась как температз'ра, при которой радиус критических флуктуаций Rr стремится к своему максимальному значению. На рисунке 1 показан температурный ход интенсивности МУРН (q = 0.013À-1) и деполяризации нейтронов для сплава Fe^Ni^-, допированного 0.7% ат. углерода (Тг « 190К).

Интенсивность МУРН растет с приближением к Тс и достигает максимума при Т ~ Тс. Импульсная зависимость интенсивности МУРН хорошо описывается выражением Орнштейна - Пернике (О-Ц) и соответствует рассеянию на критических флуктуациях с радиусом 7?с. Одновременно с ростом интенсивности МУРН наблюдается существенный рост деполяризации нейтронов при температурах выше Тс, что заказывает на появление крупномасштабных магнитных корреляций в сплаве. Корреляции второго, более крупного, масштаба, размер которых оценивается из данных по деполяризации, не описываются выражением О-Н и предположительно могут быть описаны квадрированным выражением О-Ц, которому в координатном пространстве соответствует коррелятор: < М(г)М(0) >~ ехр(-г/Иа), где В.л - корреляционная длина второго масштаба.

1,2

Т—1—I-

1,0-

<0 I

О (я = 0.013 А ) О Р

-1

о

м

V—

о о

X

ш к

0

1

Получена температурная зависимость корреляционного радиуса Rc, которая описывается степенным законом Rc ~ ((Т — Тс)/Тс)~" (где V ~ 2/3 - критический индекс для ферромагнетиков) в широком температурном диапазоне вплоть до Т"'\ при которой корреляционный радиус становится постоянным и максимально большим ЯС(ТС) = R'""x. Установленный максимальный радиус корреляции i?"'nx характеризует размер флуктуации, начиная с которой, появление критических корреляций приводит к образованию ферромагнитной фазы, а само явление демонстрирует "срыв" фазового перехода второго рода при Т = Т"р, в результате которого возникает переход первого рода. Обнаружен также температурный гистерезис измеряемых величин поляризации прошедшего пучка и интенсивности МУРН в сплаве выше Тс, подтверждающий характер данного магнитного перехода как перехода первого рода, близкого ко второму.

Для подтверждения выводов о сосуществовании двух корреляционных длин выше Тс в инварных сплавах проведены исследования магнитного фазового перехода в инварном сплаве Fe^Ni^o, допированном 0.1 % ат. углерода (Гс w 293 К), выполненные па установке SANS 2 (GKSS, Geestbaht, Germany) методом МУРН в широком диапазоне переданных импульсов. На рисунке 2 показан типичный для исследуемого сплава вид магнитного дифференциального сечения малоуглового рассеяния (da/dÇl) как функции переданного импульса q в двойном логарифмическом масштабе при Т = 313 К. Из рисунка хорошо видно, что существуют два разных диапазона q, в которых сечение малоуглового рассеяния (da/dQ) подчиняется разным законам рассеяния q~n. В диапазоне q < q0 (где qa ~ 10~2Â-1 - точка излома q - зависимости сечения) показатель степени закона рассеяния п близок к 4, а в диапазоне q > q о п приблизительно равен 2. Такой вид зависимости (da/dÇl) демонстрирует наличие двух (разных по форме) магнитных корреляторов, характеризующих систему вблизи температуры Кюри.

Сечение рассеяния во всем диапазоне q описано суммой выражения О - Ц и квадрированного выражения О - И:

где а0 = 1Á- размерный фактор, А\,Аг - амплитл'ды рассеяния, а Ki = R~y и кг = - обратные корреляционные длины малого и большого масштабов, соответственно. Полученные температурные зависимости корреляционных радиусов Rc\ и Rc2 подчиняются степенному закону Rc ~ ({Т-Тс)/Тс)"и с критическими индексами v\ = 0.65±0.05 и vi — 1.3±0.1 меньшего и большего масштабов, соответственно.

q (А"')

В пятой главе изложены результаты исследования магнитной системы железо - никелевых инварных сплавов вблизи фазового перехода методом трехмерного анализа вектора поляризации пучка нейтронов, выполненного на установке SP (IRI TTJDelft, Delft, The Netherlands). Экспериментально изучена анизотропия деполяризации нейтронного пучка на магнитных неоднородно-стях в магнитном поле. Эксперименты проводились в геометрии, когда внешнее магнитное поле (Н || у) прикладывалось перпендикулярно вектору скорости нейтронов, или оси пучка (v || z). В этом случае компонента вектора поляризации, перпендикулярная магнитному полю Р^я, проходя через образец, деполяризуется и прецессирует с частотой 7|J3|, где В - магнитная индукция в образце, а паралельная полю компонента поляризации P^jj лишь деполяризуется, не прецессируя. В такой ситуации наблюдается анизотропия деполяризации в системе с изотропным распределением магнитных неоднородностей в образце, которая выражается соотношением:

Ы(Р1]Н/РЦН) 6

HPLH/Poih) 5' { >

Это выведенное в диссертации соотношение является следствием упругой природы взаимодействия нейтронов с неоднородностя-ии, приводящими к деполяризации выше Тс в присутствии маг-зитного поля. Оно аналогично закону (3/2) анизотропии деполяризации, полученному Малеевым и Рубаном в 1972 г. для изотропной магнитной системы в нулевом поле. Температурная за-зисимость величин Р\\ц, P_lh и а представлена на рисунке 3 для ;плава Ре^АЧ^ (0.1 % ат. С) при Т > Тс. Отношение а равняется 1.2 ± 0.1 во всем температурном диапазоне в области слабых магнитных полей \Н\ < 2 Э. Средняя индукция в образце в таких юлях растет с приближением к Тс сверху и составляет величину юрядка 10 - 100 Гс.

Также исследовано состояние намагниченности сплава Fe^Nho, ;опированного 0.7 % ат. углерода С, вблизи Тс ~ 388К в различиях магнитных полях Н = 0.05,1.5,3.0,10 Э. На основе данных ю деполяризации пучка в системе обнаружено существование

магнитных нсоднородностсй выше Тс в температурном диапазоне [ГС,Т0], где То - температура начала деполяризации и, следовательно, появления неоднородностей большого масштаба. Этот температурный диапазон может рассматриваться как критический. Показано сильное влияние магнитного поля на магнитную структуру сплава в критическом диапазоне температур. В том же диапазоне наблюдается температурный гистерезис магнитных свойств системы. Также показано, что магнитное поле подавляет гистерезис. Угол вращения вектора поляризации ф измерен в различных магнитных полях Н = 0.05,1.5,3.0,10 Э при прямом и обратном ходе по температуре. Наблюдается температурный гистерезис в измерении угла вращения ф в полях Н = 0.05,1.5,3.0 Э, а в поле Н = 10 Э гистерезис подавлен.

1,2

к

я 1.0Н

0,8-

0,6

1,2

1,0

- 0,8

0,6

290 300 310 320 330 Температура (К)

Угол вращения ф связан со средней индукцией в образце выражением: ф — const■ < В > L, где L - толщина образца. Полученные данные интерпретированы в рамках модели, основанной на предположении о флуктуациях температуры Кюри по сплаву возле некоторой средней температуры {Тс) с относительным распределением АТС/{ТС) ~ 1 — 2%. В предположении, что локальная магнитная индукция в области флуктуации Тс описывается скей-лирующим выражением: В(т) = Bq¡7р, где т — (Т —Тс)/Тс - приведенная температура, /3 ~ 0.37 - критический индекс намагниченности чистого ферромагнетика; а также, что функция распределения вероятности температуры Кюри р{Тс) описывается законом Гаусса с максимумом при температуре Тт и дисперсией распределения АТт; средняя магнитная индукция образца и связанный с ней угол вращения вектора поляризации ф могут быть выражены через свертку В(Т, Т'с) и р{Тс)\

V 1 « ^AT^Jt 2ДГД л Т' 1 с w

Экспериментальные данные зависимости угла вращения вектора поляризации Ф(Т) подгонялись по МНК выражением (3) и в результате были получены три параметра подгонки Bq, АТт и Тт. На рисунке 4 представлена экспериментальная зависимость угла вращения вектора поляризации ф(Т) (квадраты), теоретическая кривая, вычисленная из выражения (3) (сплошная линия) с гауссовой зависимостью в качестве функции вероятности р(Тс) (кружки) в поле 10 Э. Функция вероятности р(Тс) имеет максимум при Tm ~ 397 К и дисперсию ДТт ~ 4.5 К. Параметры подгонки Вц, АТт и Тт, полученные из измерений в при различных значениях магнитного поля и температурных условиях представлены в таблице. Из таблицы видно, что температуры Тт совпадают в пределах 1 градуса для различных условий проведения эксперимента Тт = 397 ± 1 К. Дисперсия функции вероятности АТт уменьшается по мере уменьшения магнитного поля и при линейной экстраполяции Н —* 0 стремится к величине АТт « 2.5 К. Отметим, что температура Тт максимума функции распределения р(Тс) расположена приблизительно на 9 К выше, чем Тс, опре-

- 1С

деленная из данных малоуглового рассеяния, что, по-видимому, указывает на доминирующую роль крупных неоднородностей при магнитных переходах в таких системах.

г Таблица

Условия эксперимента Во (Гс) т,п (К) ДТШ (К)

Н=10 Э, 3005 ± 5 397.1 ±0.1 4.55 ±0.05

Н=3 Э, охлаждение 2030 ± 5 396.9 ±0.1 3.47 ±0.05

Н=3 Э, нагрев 2050 ± 5 397.7 ±0.1 3.35 ±0.05

Н=1.5 Э, охлаждение 1260 ± 5 397.0 ±0.1 3.00 ±0.05

Н=1.5 Э, нагрев 1235 ±5 397.8 ±0.1 2.90 ±0.05

40

- Р(ТС)

Ге70М130(0.7%С1| Н = 10 Ое

370 380 390 400 410 420 430 440

Температура (К)

0,2 о

о.

0,15 |

О Г I-

0,10 § О

о. ф

0,05 "

о; ^

гг 0,00 ^

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика обнаружения двух корреляционных радиусов выше Тс при магнитных фазовых переходах, основанная на одновременном анализе данных малоуглового рассеяния нейтронов и деполяризации нейтронного пучка.

2. Установлен факт сосуществования двух корреляционных длин выше Тс в железо - никелевых инварных сплавах.

3. Определена форма спиновых корреляторов разных масштабов вблизи Тс и получены корреляционные радиусы каждого из корреляторов, а из температурных зависимостей корреляционных радиусов установлены критические индексы для обоих корреляционных радиусов.

4. Установлен факт температурного гистерезиса в критической области и сильной зависимости величины гистерезиса от приложенного магнитного поля, что дает первое экспериментальное подтверждение характера магнитного перехода в инварных сплавах как переход 1-ого рода.

5. Из температурной зависимости намагниченности сплава вблизи Тс в различных магнитных полях получена функция распределения температуры Кюри р(Тс) по сплаву на основе модели о флуктуациях температуры Кюри возле некоторой средней температуры (Тс) с относительным распределением АТС/(ТС) ~ 1%.

3. Экспериментально изучены особенности анизотропии деполяризации нейтронного пучка на магнитных неоднородностях в магнитном поле. Показано, что анизотропия деполяризации в системе с изотропным распределением магнитных неоднород-ностей в образце в поле Н ± г? выражается соотношением:

а = (\1Щи/Рщи)/(\п(Ри1[Р^„) = б/о,

которое является следствием упругой природы взаимодействия нейтронов с неоднородностями, приводящими к деполяризации.

7. Разработана и усовех)шенствована методика работы с пучком поляризованных нейтронов в условиях резонанса, использованная для модернизации монохроматора поляризованных нейтронов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. С.В.Григорьев, С.А.Климко, С.В.Малеев, А.И. Окороков,

В.В. Рунов, Д.Ю. Чернышов., Исследование магнитного фазового перехода в ГЦК железоникелевых сплавах || ЖЭТФ, том 112, 1997, стр.2134-2155.

2. С.В.Григорьев, С.А.Климко, С.В.Малеев, А.И. Окороков, В.В.Рунов, Р.Кампманн, Х.Экерлебе., О двух магнитных корреляционных радиусах выше Тс в железоникелевом инварном сплаве || Письма в ЖЭТФ, том 66, 1997, стр.53-57.

3. S.V.Grigoriev, S.V.Maleyev, V.V.Runov, A.I.Okorokov., Observation of two length scales of magnetic correlations in FeNi alloy above Tc || Physica B, v.234-236, 1997, p.586-587.

4. S.A.Klimko, S.V.Grigoriev, V.V.Runov, A.I.Okorokov., Observation of the magnetic temperature hysteresis in invar FeNi alloy above Tc || Physica B, v.234-236, 1997, p.588-589.

5. С.В.Григорьев, С.А.Климко, В.В.Рунов, А.И. Окороков, Наблюдение температурного магнитного гистерезиса в инварном FeNi сплаве выше Тс методом малоуглового рассеяния нейтронов с измерением поляризации прошедшего пучка || Препринт ПИЯФ, 2132, 1996, 31с.

6. С.В.Григорьев. В.В.Рунов, А.И. Окороков, Наблюдение двух масштабов магнитных неоднородностей выше Тс в инварном

FeNi сплаве || Препринт ПИЯФ, 2112, 1996, 20с., Plivs. Rev. В., 1998.

7. S.V.Grigoriev, S.A.Klimko W.H.Kraan. M.Tli.Rekveldt, A.I.Okorokov, V.V.Runov, Magnetic structure of the invar FeNi alloy above Tc by means of three-dimensional analysis of neutron polarization || Препринт ПИЯФ, 2196, 1997. 34c.

8. С.В.Григорьев, В.В.Рунов, А.И. Окороков, А.Д.Третьяков, О.А.Губин, Г.П.Копица, Модернизация малоуглового дифрак-тометра поляризованных нейтронов "Вектор" || Препринт ПИЯФ, 2028, 1995, 24с.

9. S.V.Grigoriev, V.V.Runov, A.I.Okorokov., Peculiarities of the Construction and Application of Broadband Adiabatic Flipper of Cold Neutrons || Nucl.Instr. & Meth., A 384, 1997, p.451 - 456.

0. S.V.Grigoriev, V.V.Runov, A.I.Okorokov., A.D.Tretjakov, O.A.Gubin, M.K.Runova, G.P.Kopitsa, Spatial Spin Resonance of Polarized Neutrons in Amplitude - Modulated Magnetic Field || Nucl.Instr. Meth., A 389, 1997, 441-446.

1. S.V.Grigoriev, V.V.Runov, A.I.Okorokov., Observation of two length scales of magnetic inhomogeneities in invar FeNi alloy above Tc || Proceedings of the International seminar "Polarized Neutrons for Condensed Matter Investigations", Dubna, Russia, 1996, p. 142-151.

Отпечатано в типографии ПИЯФ 188350, Гатчина Ленинградской обл., Орлова роща Зак. 212, тир. 100, уч.-нзд. л. !, 13.04.1998 г.