Исследование макроструктуры вещества с помощью преломления нейтронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Подурец, Константин Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование макроструктуры вещества с помощью преломления нейтронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Подурец, Константин Михайлович

Введение

ГЛАВА 1. Экспериментальное наблюдение преломления нейтронов

1.1. Основные положения нейтронной оптики

1.1.1. Рассеяние нейтронов на свободном и связанном ядре

1.1.2. Нейтронооптические явления

1.2. Методы наблюдения преломления нейтронов

1.3. Трехосный спектрометр на идеальных кристаллах СТОИК

1.3.1. Назначение прибора

1.3.2. Оптическая и кинематическая схема спектрометра

1.3.3. Конструкция прибора

1.3.4. Аттестация и юстировка механической части спектрометра

1.3.5. Специализированная установка для экспериментов по рефракционной радиографии

1.4. Кристаллы, используемые в экспериментах по преломлению нейтронов

1.5. Экспериментальные возможности спектрометра СТОИК

ГЛАВА 2. Исследование расположения поверхностей раздела с помощью преломления нейтронов: рефракционная радиография

2.1. Основные принципы нейтронной радиографии

2.1.1. Способы повышения контраста в абсорбционной нейтронной радиографии

2.1.2. Нейтронная радиография с фазовым контрастом

2.2. Метод нейтронной радиографии высокого углового разрешения

2.2.1. Рефракционный контраст в нейтронной радиографии высокого углового разрешения

2.2.2. Контраст малоуглового рассеяния

2.2.3. Пространственное разрешение в рефракционной радиографии

2.2.4. Экспериментальная проверка принципа рефракционной радиографии

2.2.5. Методика получения изображений с рефракционным контрастом

2.2.6. Возможности применения нейтронной рефракционной радиографии

2.3. Применение нейтронной рефракционной радиографии для решения прикладных проблем

2.3.1. Обнаружение газонасыщенных включений в сплавах титана

2.3.2. Обнаружение выделений второй фазы в материалах и конструкциях

2.3.3. Применение нейтронных методов для контроля турбинных лопаток

2.4. Возможности рентгеновской рефракционной радиографии для изучения биологических объектов

2.5. Нейтронная радиография с деполяризационным контрастом

ГЛАВА 3. Исследование внутренней доменной структуры монокристаллов кремнистого железа с помощью нейтронной рефракционной радиографии

3.1. Сведения о внутренней доменной структуры ферромагнетиков

3.2. Исследование внутренней доменной структуры монокристаллов кремнистого железа

3.3. Радиографическое исследования внутренней доменной структуры монокристаллов кремнистого железа

3.4. Реконструкция доменной структуры монокристаллов кремнистого железа

3.5. Исследование устойчивости внутренней доменной структуры монокристаллов кремнистого железа

3.6. Наблюдение процесса намагничивания монокристаллов железа с помощью нейтронной рефракционной радиографии

ГЛАВА 4. Исследование поверхностей раздела с помощью преломления нейтронов

4.1. Исследование ориентации и зигзагообразности доменных границ в железе

4.1.1. Зигзагообразность 90-градусных ДГ в цилиндрическом кристалле кремнистого железа

4.1.2. Ориентация доменных границ в монокристальной пластине (110) кремнистого железа

4.2. Экспериментальное измерение толщины границ ферромагнитных доменов в кремнистом железе по преломлению нейтронов

4.2.1. Теоретические и экспериментальные результаты работ по определению толщины доменных границ в железе

4.2.2 Теория взаимодействия нейтронов с блоховскими стенками

4.2.3. Методика измерения толщины доменных стенок в кремнистом железе

4.2.4. Результаты экспериментального измерения толщины доменных стенок в железе и их сравнение с теоретическими

4.3. Исследование зеркального отражения нейтронов с высоким угловым разрешением

4.3.1. Исследования поверхности вещества с помощью нейтронной рефлектометрии

4.3.2. Двухкристальный спектрометр с зеркалом

4.3.3. Исследование зеркального отражения нейтронов от поверхностей и тонких пленок

ГЛАВА 5. Нейтронная рефрактометрия

5.1. Измерение показателя преломления нейтронов

5.2. Исследование вещества при высоких давлениях с помощью малоуглового рассеяния и деполяризации нейтронов

5.2.1. Идея метода

5.2.2. Методика создания давления

5.2.3. Исследование вещества при высоких давлениях по малоугловому рассеянию нейтронов

5.2.4. Исследование магнитных превращений при высоких давлениях по деполяризации нейтронов

5.2.5. Перспективы метода

5.3. Смещение брэгговского отражения нейтронов Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование макроструктуры вещества с помощью преломления нейтронов"

Рассеяние нейтронов является мощным средством исследования структуры конденсированных сред. С помощью стандартных нейтронных методов исследуется как атомная структура, так и микроструктура вещества в диапазоне характерных размеров от 0,1 до 10 нм. Основным процессом рассеяния для этого диапазона размеров является дифракция нейтронов. В последнее время в физике твердого тела, материаловедении и биологии возрастает интерес к развитию нейтронных структурных исследований в диапазоне характерных размеров от 100 нм и выше, то есть к исследованию макроструктуры вещества. Одним из основных элементов макроструктуры тел являются поверхности раздела фаз, для которых характерным типом рассеяния нейтронов является преломление.

Преломление нейтронов, будучи одним из основных нейтроннооптических явлений, сравнительно мало используется при исследовании вещества. С одной стороны, это объясняется тем, что объем информации, доступный при регистрации преломления, невелик, и, как правило, ограничен данными об оптической плотности вещества. С другой стороны, регистрация преломления нейтронов связана с определенными экспериментальными трудностями, возникающими из-за малости углов преломления, не превышающих для тепловых нейтронов нескольких угловых секунд. Вследствие этого большинство экспериментов по преломлению нейтронов имело демонстрационный характер. Однако в ряде случаев информация, извлекаемая при регистрации преломления нейтронов, оказывается не только важной с точки зрения строения объекта, но и уникальной, т.е. недоступной другим методам исследования. Во-первых, высокая проникающая способность ' нейтронов дает возможность исследования внутреннего строения объектов, что является основой различных методов неразрушающего контроля и исследования вещества, в экстремальных условиях. Во-вторых, наличие у нейтрона магнитного момента, и, соответственно, магнитное преломление нейтронов являются основой исследования поверхностей раздела, характеризующихся изменением магнитной индукции. Таким образом, разработка методов исследования вещества, основанных на преломлении нейтронов на границах раздела, является актуальной задачей. В соответствии с этим в настоящей работе поставлена цель развития и приложения таких методов к актуальным задачам физики твердого тела и физического материаловедения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка и изучение методов исследования вещества, основанных на преломлении нейтронов, включая метод рефракционной радиографии, его экспериментальную реализацию и изучение его возможностей.

2. Применение метода рефракционной радиографии для решения прикладных задач.

3. Изучение внутренней доменной структуры монокристаллов кремнистого железа и строения доменных границ с помощью методов, основанных на преломлении нейтронов

4. Создание комплекса аппаратных и программных средств для проведения экспериментов по нейтронной оптике с использованием совершенных кристаллов.

Рассмотрим круг явлений, которые могут изучаться с помощью преломления нейтронов. Поскольку преломление происходит на поверхностях раздела фаз, все методы, использующие преломление, так или иначе связаны с наличием в исследуемых объектах поверхностей раздела и могут быть подразделены на три группы.

Во-первых, сам факт преломления нейтронов говорит о наличии границ раздела, а ориентационная зависимость интенсивности преломленного пучка позволяет выявить ориентацию границ. Таким образом, эксперимент может дать информацию о пространственном распределении границ внутри образца. На этом принципе могут быть основаны методы изучения макроскопической структуры как материалов, так и составных объектов. Так например, в настоящей работе развит метод нейтронной радиографии с рефракционным контрастом, использующий преломление для формирования изображений поверхностей раздела.

Во-вторых, исследование преломления нейтронов на границе раздела фаз может дать информацию о структуре самой границы раздела. Шероховатость границ и другие отклонения от плоскостности определяются из ширины преломленных пучков и других особенностей рассеяния нейтронов. Спиновая зависимость преломления на доменных границах может дать возможность изучения пространственного распределения магнитной индукции в самих границах. ,

В-третьих, измерение показателя преломления вещества может быть использовано как для изучения взаимодействия нейтронов с веществом, так и для определения плотности вещества. Последнее обстоятельство позволяет также судить об изменении плотности вещества при изменении внешних условий.

Структура работы в основном соответствует этим трем группам явлений, исследуемых с помощью преломления нейтронов.

В первой главе дано описание физических основ нейтронной оптики и описывает методику их. наблюдения. Основное внимание здесь уделено описанию трехосного спектрометра СТОИК, который был использован в большинстве экспериментов.

Вторая глава посвящена развитому в настоящей работе методу изучения внутреннего строения объектов, основанному на преломлении нейтронов - методу радиографии с рефракционным контрастом. Появление этого нового типа контраста становится возможным при пространственном разделении непреломленного и преломленных пучков. Показано, что этот метод позволяет получить изображения таких деталей строения объектов, которые невидимы при использовании традиционной абсорбционной радиографии, например, изображения неоднородностей магнитной индукции. Использование рефракционной радиографии для неразрушающего контроля позволяет выявлять дефекты конструкции изделий и материалов, которые практически невозможно обнаружить традиционными методами.

В третьей главе на примере кристаллов кремнистого железа по изображениям внутренних доменных границ, полученных с помощью нейтронной рефракционной радиографии, реконструирована объемная доменная структура массивных монокристаллов ферромагнетика. Описаны характерные черты объемной доменной структуры трехосного ферромагнетика, изучено влияние на нее внешних факторов.

Четвертая глава посвящена исследованию границ нейтронооптическими методами. Основное внимание уделено задаче об определении толщины доменной стенки в кремнистом железе по преломлению нейтронов. Экспериментальное решение этой задачи стало возможным благодаря тому, что вследствие конечной вероятности переворота спина нейтрона при пересечении им блоховской стенки, имеющей геликоидальную структуру, не все нейтроны испытывают преломление на доменных границах, а доля непреломленных нейтронов прямо связана с толщиной границы. В конце главы описывается метод исследования зеркального отражения с высоким угловым разрешением, обладающий важными преимуществами по сравнению с традиционным методом.

В пятой главе описаны эксперименты по нейтронной рефрактометрии, позволяющие как измерить показатель преломления вещества, так и судить по его изменению о состоянии вещества в экстремальных условиях. Предлагается метод исследования вещества под высоким давлением с помощью многократной рефракции на границах фаз в образце. Также проведены эксперименты по деполяризации нейтронов в веществе под высоким давлением, позволяющие обнаружить переход из ферромагнитного состояния в парамагнитное.

Научная новизна. В диссертации впервые разработан метод нейтронной рефракционной радиографии, в котором основным источником контраста на изображении внутренней структуры объектов является преломление на внутренних границах раздела. Изучены возможности этого метода для исследования внутреннего строения объектов, в том числе для неразрушающего контроля и изучения доменной структуры кристаллов ферромагнетиков. С помощью нейтронной рефракционной радиографии впервые получены изображения внутренних доменных границ в массивных монокристаллах железа и восстановлена их доменная структура. Впервые измерена толщина доменных стенок различной ориентации в железе на основании изучения энергетической зависимости преломления нейтронов на доменных границах. Разработана методика исследования зеркального отражения нейтронов с помощью двухкристального спектрометра с идеальными кристаллами, позволяющая достичь углового разрешения порядка угловой секунды и разделить эффекты, связанные с неплоскостностью и оптической неоднородностью поверхностей. Предложен новый метод исследования вещества под высоким давлением, заключающийся в изучении многократной рефракции и деполяризации нейтронов в образце, что позволяет исследовать уравнения состояния вещества, его намагниченность и фазовые переходы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан метод рефракционной радиографии, основанный на использовании преломления излучения на внутренних границах раздела в объекте при формировании контраста. Показано, что метод позволяет наблюдать многие детали внутреннего строения объектов, невидимые при применении обычной, абсорбционной радиографии. Исследованы возможности метода для наблюдения различного типа дефектов в материалах и магнитных неоднородностей.

2. Проведены исследования возможностей неразрушающего контролю объектов, имеющих важное прикладное значение, с помощью метода рефракционной радиографии и других нейтронных методов.

3. По изображениям внутренних доменных границ, полученным с помощью метода нейтронной рефракционной радиографии, реконструирована внутренняя доменная структура массивных монокристаллов кремнистого железа, и показано, что она различна для внутренней и приповерхностной зон кристаллов, где замыкание магнитного потока происходит соответственно, в масштабе отдельных слоев и всего кристалла. Исследованы изменения доменной структуры кристаллов при различных воздействиях: огранке, отжиге и намагничивании. Обнаружена зигзагообразность 180-градусных границ в железе, параллельных плоскостям {110}.

4. Экспериментально продемонстрирована геликоидальная ("блоховская") структура доменных стенок в железе и измерена их толщина с помощью метода, основанного на энергетической зависимости преломления нейтронов на блоховской стенке. Определены значения толщины 180-градусной стенки 179±10 нм, 90-градусной стенки 68±7 нм. Показано, что сравнение полученных значений с расчетными позволяет сделать выбор между известными способами определения обменной энергии в железе.

5. Разработан метод наблюдения зеркального отражения нейтронов с помощью двухкристального спектрометра на идеальных кристаллах, обоснована и продемонстрирована возможность разделения эффектов, связанных с кривизной и неоднородностью рефлективности поверхности.

6. Предложен метод изучения вещества при высоких давлениях, создаваемых техникой наковален, с помощью многократной рефракции и деполяризации нейтронов.

Эти положения составляют основу нового научного направления - экспериментальное исследование вещества с помощью преломления нейтронов, и продолжает традиции, сложившиеся в РНЦ "Курчатовский институт" в области нейтронной оптики, заложенные в работах С.Ш.Шилыптейна и В.А.Соменкова.

Практическая значимость работы

Развитые в работе новые методы исследования макроструктуры вещества, основанные на преломлении нейтронов, имеют большую перспективу практического применения. Эти перспективы в первую очередь связаны с методом рефракционной радиографии как мощного метода неразрушающего контроля, применимого в исследовательских, технологических и медицинских целях. Приведенные в диссертации результаты прикладных исследований демонстрируют значительные перспективы использования данного метода в аэрокосмической технологии.

В работе развиты новые методы исследования ферромагнитного состояния вещества, открывающие возможности для более глубокого изучения доменной структуры и строения доменных стенок и понимания механизма их формирования.

Метод исследования вещества при высоких давлениях, основанный на многократной рефракции и деполяризации нейтронов, открывает новые возможности для изучения фазовых переходов и состояния вещества в экстремальных условиях.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

В диссертации изложены результаты работ по изучения макроструктуры вещества, выполненные с помощью методов, основанных на преломлении нейтронов. В работе развит и исследован метод нейтронной рефракционной радиографии, изучена внутренняя доменная структура и строение доменных границ в кремнистом железе, предложены методы исследования строения поверхности и изучения состояния вещества при высоких давлениях, основанные на высоком угловом разрешении при рассеянии нейтронов. Основные выводы работы таковы:

1. Показано, что преломление нейтронов дает возможность исследования макроструктуры вещества путем изучения пространственного распределения поверхностей раздела, изучения структуры поверхностей раздела, и измерения оптической плотности вещества и ее изменений под влиянием внешних воздействий.

2. Разработан метод рефракционной радиографии, в котором контраст на изображениях формируется за счет разделения пучков, прошедших через объект без отклонения, и пучков, испытавших отклонение на малые углы за счет преломления на внутренних границах раздела в объекте. Показано, что на нейтронных радиограммах слабопоглошающих объектов таким образом достигается существенное повышение контраста и выявляются детали, невидимые на обычных радиограммах. На модельных экспериментах определен круг возможных применений нейтронной рефракционной радиографии.

3. С помощью комплекса нейтронных методов, включая рефракционную радиографию, проведены исследования для решения некоторых прикладных задач, имеющих важное значение для аэрокосмической технологии.

4. Показано, что метод нейтронной радиографии с рефракционным контрастом позволяет наблюдать неоднородные магнитные поля, в том числе доменные границы в ферромагнетиках.

5. Разработан метод нейтронной радиографии с деполяризационным контрастом, позволяющий получать изображения магнитных неоднородностей в объектах.

6. Получены изображения внутренних доменных границ в массивных монокристаллах кремнистого железа. По нескольким проекциям реконструирована объемная доменная структура кристаллов железа, выращенных методом бестигельной зонной плавки в виде цилиндров с осью [001]. Изучена доменная структура таких кристаллов при огранке, отжиге и намагничивании. Выявлены общие закономерности построения объемной доменной структуры массивных кристаллов железа, заключающиеся в разбиении объема кристалла на слои, в которых происходит замыкание магнитного потока вокруг нормали к поверхности слоев, и зоны замыкания, в которой происходит замыкание магнитного потока между слоями. Изучено зигзагообразное строение доменных границ в железе. Показано, что такое искажение характерно для границ, параллельных плоскостям (110).

7. С помощью преломления тепловых и холодных нейтронов изучено внутреннее строение доменных границ в железе. Впервые экспериментально продемонстрирована их геликоидальная структура. Измерена толщина 180- градусных и 90- градусных границ, результаты сравниваются с известными представлениями о строении блоховских стенок и величине обменного взаимодействия в железе.

8. Разработана методика наблюдения зеркального отражения тепловых нейтронов с помощью двухкристального спектрометра на идеальных кристаллах. Достигнуто угловое разрешение порядка угловой секунды при измерении критических углов полного отражения. Показано, что двухкристальный спектрометр позволяет разделить эффекты, связанные с кривизной зеркальной поверхности и неоднородностью ее рефлективности, благодаря чему секундное разрешение может быть реализовано при отражении от поверхности, имеющей кривизну порядка угловой минуты.

9. Предложен метод изучения вещества при высоком давлении путем измерения многократного малоуглового рассеяния в секундном диапазоне углов и деполяризации прошедшего пучка. Показано, что метод дает возможность изучения фазовых переходов, сопровождающихся изменением объема и намагниченности, а также уравнений состояния вещества. С помощью деполяризационного метода изучены магнитные фазовые переходы в арсениде марганца, и показано, что он является ферромагнетиком при давлении около 80 кбар.

10. Развиты новые методы нейтронной рефрактометрии, в частности, метод наблюдения рефракционного сдвига брэгговского отражения нейтронов в условиях, когда на одной и той же поверхности кристалла реализуется два значения скачка показателя преломления. Показано, что помещение кристалла в среду с показателем преломления, отличным от единицы, дает возможность изменения величины рефракционного сдвига и измерения оптической плотности среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность своему учителю - профессору С.Ш. Шилыптейну, в сотрудничестве с которым развивались данные исследования, а также профессору В.А. Соменкову, чье постоянное внимание и плодотворные обсуждения всегда были одной из движущих сил в этой работе.

Работа была выполнена в коллективе Лаборатории нейтронных исследований твердого тела, благожелательную поддержку которого невозможно переоценить. Хочется поблагодарить Ф.Айххорна, В.П.Глазкова, Н.Н.Паршина, Ю.А.Булановского, А.Б.Тюгина, Р.Р.Чистякова, В.В.Квардакова, Н.Л.Митрофанова, А.А.Манушкина, и всех остальных, кто внес свой вклад в представленные исследования. Автор признателен также коллективу исследовательского реактора ИР-8, на котором было выполнено большинство экспериментов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Al И.В.Наумов, С.А.Петушков, К.М.Подурец, В.А.Соменков, А.Б.Тюгин, С.Ш.Шильштейн «Трехосный нейтронный спектрометр на идеальных кристаллах СТОИК» препринт ИАЭ 4368/14(1986)

А2 К.М.Подурец, С.Ш.Шильштейн, Ф.Айххорн «Рефракционное смещение брэгговского отражения нейтронов» препринт ИАЭ 4429/9(1987)

A3 В.В.Квардаков, К.М.Подурец, Р.РЛистяков, С.Ш.Шильштейн, Н.О.Елютин, Ф.Г.Кулиджанов, Я.Брадлер, С.Кадечкова «Перестройка доменной структуры монокристалла кремнистого железа при одноосном растяжении» ФТТ 1987, 29 №2, с.400-408

A4 И.В.Наумов, С.А.Петушков, К.М.Подурец, В.А.Соменков,

A.Б.Тюгин, С.Ш.Шильштейн «Трехосный нейтронный спектрометр на идеальных кристаллах СТОИК» ПТЭ 1988, №5 с.42-44

А5 K.M.Podurets, S.Sh.Shilstein and F.Eichhorn "Refraction shift of Bragg reflection of neutrons" Phys.stat.sol. 1988, (a) 107 p. 387-392

A6 Н.Л.Митрофанов, К.М.Подурец, В.А.Соменков, А.Б.Тюгин, Р.Р.Чистяков С.Ш.Шильштейн «Способ получения теневых картин внутренней структуры объекта с помощью проникающего излучения» АС 1402871 БИ 1988, №22 с.135

А7 Р.Р.Чистяков, К.М.Подурец, С.Ш.Шильштейн, В.В.Квардаков,

B.П.Кузьмишко «Исследование внутренней доменной структуры в лентах аморфных магнитных сплавов» препринт ИАЭ 4682/2 (1988)

А8 К.М.Подурец, В.А.Соменков, С.Ш.Шильштейн «Радиография с рефракционным контрастом» ЖТФ 1989,58, №6, с.115-121

А9 K.M.Podurets, V.A.Somenkov and S.Sh.Shilstein "Neutron radiography with refraction contrast" Physica В 1989 156&157, p. 691-693

A10 K.M.Podurets, V.A.Somenkov, R.R.Chistyakov and S.Sh.Shilstein "Visualization of internal domain structure of silicon iron crystals by using neutron radiography with refraction contrasf'Physica В 1989, 156&157, p.694-697 All С.Ш.Шильштейн, К.М.Подурец, Р.Р.Чистяков, В.В.Квардаков,

B.А.Соменков «Определение толщины 180- градусных доменных границ в кремнистом железе с помощью преломления нейтронов» ФТТ 1989 31, №7 с.290-291

А12 K.M.Podurets, S.Sh.Shilstein and F.Eichhorn "Double-crystal diffractometer study of thermal neutron specular reflection" Nuc.Instr.and Meth. 1990 A290 p.419-423 A13 К.М.Подурец, Н.Л.Митрофанов, В.А.Соменков, А.Б.Тюгин,

C.Ш.Шильштейн «Сканирующий позиционно- чувствительный детектор» ПТЭ 1991 №3 с.45-47

А14 Д.В.Сокольский, К.М.Подурец, С.Ш.Шильштейн «Исследование керамики Yba2Cu307.x методом малоуглового рассеяния нейтронов» препринт ИАЭ 5300/9, 1991 А15 K.M.Podurets, S.Sh.Shilstein, F.Eichhorn and Z.N.Soroko "Study of structure and surface of silicon by means of neutron optical methods with high angular resolution" Physica В 1991, 172 p.415-417 A16 К.М.Подурец, С.Ш.Шильштейн «Использование процессов рефракции и малоуглового рассеяния при формировании контраста нейтронных радиограмм» препринт ИАЭ 5316/10,1991 А17 К.М.Подурец, Д.В.Сокольский, Р.Р.Чистяков, С.Ш.Шильштейн «Реконструкция объемной доменной структуры монокристаллов кремнистого железа по нейтронрефракционным изображениям внутренних доменных границ» ФТТ 1991 т.ЗЗ, №10 с.2954-2961

А18 V.V.Kvardakov, S.S.Shilstein, V.A.Somenkov and K.M.Podurets "Dynamical effects in neutron, X-ray and SR diffraction on magnetics and conducting-oxides perfect crystals" Kurchatov Institute Russian Scientific Center, Sinchrotron Radiation Activities in 1991, 31-35 A19 S.S.Shilstein, K.M.Podurets and V.A.Somenkov "Application of small angle neutron scattering to some problems of material science and nondestructive testing" Journal de Physique IV C0II.C8, suppl au J.de Ph.I vol.3,1993 A20 K.M.Podurets, V.A.Somenkov and S.S.Shilstein "Neutron radiography with high angular resolution: new types of contrast and possible applications" in: Neutron Radiography(4) Ed.J.P.Barton Gordon and Breach 1994 p.817-826 A21 V.V.Kvardakov, K.M.Podurets, S.S.Shilstein, V.A.Somenkov and J.P.Barton "Feasibility of neutron optical methods for aircraft inspection applications" in: Neutron Radiography(4) Ed.J.P.Barton Gordon and Breach 1994 p.779-790 A22 А.А.Манушкин, Н.Л.Митрофанов, К.М.Подурец, В.А.Соменков, С.Ш.Шилынтейн «Рентгеновская рефракционная радиография биологических объектов» препринт ИАЭ-5791/10 1994 А23 К.М.Подурец, А.В.Петренко, В.А.Соменков, С.Ш.Шилынтейн «Нейтронная радиография с деполяризационным контрастом» ЖТФ 1994 т.64, в.9 с.200-202 А24 К.М.Подурец, Р.Р.Чистяков, С.Ш.Шилыптейн «Ориентация доменных границ в монокристальной пластине (110) кремнистого железа» ФТТ 1994 т.36, в.9 с.2738-2743 А25 K.M.Podurets and S.S.Shilstein 'High resolution neutron reflectometry' препринт ИАЭ-5 825/9 1995 c.7 A26 К.М.Подурец «Формирование контраста в радиографии высокого углового разрешения» ЖТФ 1995 т.65, в.4 с.167-174

А27 К.М.Подурец, С.Ш.Шильштейн, Ф.Айххорн «Измерение толщины 180-градусных доменных границ в кремнистом железе по преломлению холодных и тепловых нейтронов» ЖЭТФ 1996 110, с.2236-2242

А28 K.M.Podurets, S.S.Shilstein, V.A.Somenkov and M.G.Zemlyanov "Application of very small angle scattering for neutron radiography" Neutron Radiography (5) Ed.C.O.Fischer DGfZP Berlin 1997, p.674-680

A29 К.М.Подурец, Р.Р.Чистяков, С.Ш.Шильштейн «Наблюдение процесса намагничивания массивного ферромагнетика с помощью нейтронной радиографии с рефракционным контрастом» ЖТФ 1997 т.67, в.5 с.134-136 А30 S.S.Shilstein, V.A.Somenkov, A.A.Manushkin and K.M.Podurets "Refractive radiography of biological objects" Surface Investigations, 1997, 12, p.451-457 A31 K.M.Podurets, F.Eichhorn and S.S.Shilstein "Diffuse scattering of neutrons in thermally oxidized silicon" Physica В 1997 229 p. 128-132 A32 В.В.Квардаков, К.М.Подурец, В.А.Соменков, С.Ш.Шильштейн, А.А.Ястребков «Применение нейтронных методов для диагностики турбинных лопаток» препринт ИАЭ-6099/14, 1998 АЗЗ В.В.Квардаков, К.М.Подурец, В.А.Соменков, С.Ш.Шильштейн, А.А.Ястребков «Применение нейтронных методов для диагностики турбинных лопаток» Заводская лаборатория, 2000 т.66 №1 с.25-31

А34 К.М. Подурец, С.Ш.