Исследование моющего действия композиций на основе алкилбензолсульфоната натрия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ
Якимчук, Оксана Дмитриевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.11
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ЯКИМЧУК Оксана Дмитриевна
ИССЛЕДОВАНИЕ МОЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ АЛКИЛБЕНЗОЛСУЛЬФОНАТА НАТРИЯ
02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2 0 0 4
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете)
Научные руководители
доктор технических наук, профессор АБРАМЗОНАриэль Абрамович доктор технических наук, профессор КОТОМИНАлександр Алексеевич
Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор ПAHKPA ТОВ Владимир Алексеевич кандидат химических наук, доцент ЗАЙЧЕНКОЛюбовь Петровна
Ведущая организация
ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез»
Защита состоится ИвУ-О^рЛ004 Г В заседании диссертационного совета
Д 212 230 09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу 190013, Санкт-Петербург, Московский пр, 26, ауд Ц
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)
Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью организации, просим направлять на имя ученого секретаря
Автореферат разослан » ОКГЛ^Л 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета к х н, с н с
Малков А А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Процесс моющего действия относится к числу наиболее сложных и актуальных проблем современной коллоидной химии Моющее действие является сложным процессом, состоящим из ряда более простых Актуальность изучения моющего действия обусловлена как интересом к физико-химическим основам этого многофакторного процесса, так и чрезвычайно широким его практическим применением в быту и промышленности
В настоящее время в производстве синтетических моющих средств (CMC) широко применяются многокомпонентные композиции, включающие как поверхностно-активные вещества (ПАВ), так и минеральные и органические компоненты Составление моющих композиций осуществляется, в основном, эмпирическим путем Это обусловлено тем, что в настоящее время разработаны лишь общие положения теории моющего действия, и в таком виде она не способна прогнозировать процесс и свойства систем Изучение механизма моющего действия сложных CMC и создание количественной теории с методами расчета является сложной проблемой Настоящая работа направлена на решение значимой задачи в рамках указанной проблемы - исследование моющего действия компонентов и композиций CMC бытового назначения на основе одного из наиболее широко используемых в производстве CMC поверхностно-активного вещества - алкилбензолсульфоната натрия (АБСН) В связи с тенденцией по сокращению использования некоторых типов ПАВ, вызывающих загрязнение окружающей среды, актуальным также является исследование моющего действия ПАВ, способных их заменить
Цель работы. Установление зависимости моющего действия ряда известных анионных и неионогенных ПАВ и композиций CMC на основе алкилбензолсульфоната натрия по удалению загрязнений с поверхности ткани от физико-химических характеристик, концентрации и температуры растворов и выявление действия полученных закономерностей для нового перспективного класса ПАВ - алкилглюкозидов Разработка методики оптимизации состава композиций CMC
Научная новизна Для исследованных ПАВ и композиций получено общее уравнение концентрационной зависимости моющего действия по удалению пигментно-маслянных загрязнений с поверхности хлопчатобумажной ткани Определены параметры уравнения, которые предложены в качестве количественной характеристики мою-
щей способности CMC. Выявленная линейная
вИБЛИОТЕКА
С.Ястф<ург |
* 09 Ж
действия от концентрации вещества в растворе в обратных координатах дает возможность при ограниченном объеме работы (два опыта) рассчитывать моющую способность ПАВ и композиций в широком диапазоне концентраций Предложено уравнение для прогноза моющего действия композиций на основе АБСН в зависимости от их концентрации в растворе и температуры раствора
Впервые проведено исследование поверхностно-активных свойств гомологического ряда алкилглюкозидов и изучена взаимосвязь мицеллообразования, адсорбции, эмульгирующего и моющего действия этих ПАВ Установлено, что с ростом длины углеродной цепи моющая способность алкилглюкозидов растет, длинноцепочные гомологи обладают высоким моющим действием, превосходящим по значению все исследуемые в работе ПАВ
На основании результатов исследований физико-химических свойств и моющего действия нескольких классов ПАВ и композиций на их основе систематизированы основные факторы, которые в совокупности определяют возможность прогнозирования моющей способности ПАВ и композиций по известным физико-химическим характеристикам растворов и условиям проведения процесса
Практическая значимость. Разработана новая методика измерения белизны ткани с помощью сканирующего устройства, обеспечившая значительное повышение объективности и точности определения моющей способности CMC и позволившая значительно, до 3% уменьшить погрешность в определении моющего действия в отличие от традиционно используемых методик, дающих погрешность 7-10%
Разработана расчетно-экспериментальная методика оптимизации состава многокомпонентных моющих композиций, которая позволяет существенно снизить объем исследований при разработке эффективных CMC
Даны рекомендации по практическому применению исследованных алкилглюкозидов в моющих композициях.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники Подпрограмма 203 Химические технологии Полученные в работе результаты используются в лекциях и лабораторном практикуме по курсу «Свойства и применение поверхностно-активных веществ»
Апробация работы. Результаты работы доложены на 5* И 6*Санкт-Петербург-ской ассамблеях молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2000г, 2001г), IV науччо-технической конференции аспирантов СПбТТИ (ТУ) (Санкт-Петербург,
2002г), общероссийском научном семинаре «Поверхностно-активные вещества Синтез, свойства, применение» (Санкт-Петербург, 2003г )
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в «Журнале прикладной химии», тезисы 7 докладов
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения Работа изложена на 159 страницах, включает 24 таблицы и 34 рисунка Список литературы содержит 166 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика исследуемых задач, обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы
В первой главе приведен аналитический обзор научных публикаций о составе и моющем действии CMC Представлены свойства и роль компонентов, входящих в состав современных моющих средств Приведены современные представления о механизме моющего действия и кратко описаны первичные процессы, которые в совокупности определяют моющее действие ПАВ, указаны критерии оценки процесса, сформулированы требования к ПАВ и CMC на их основе
Во ВТОРОЙ главе представлены объекты и методы исследования Дано обоснование выбора объектов и методов исследования Определены оценки и доверительные интервалы полученных экспериментальных данных Для более полного соответствия эксперимента реальным CMC в работе объектами исследования являлись вещества, выпускаемые промышленностью, и композиции на их основе Поверхностное натяжение водных растворов веществ и композиций определялось методом отрыва кольца с использованием прибора дю Нуи Для определения моющего действия, использована методика, основанная на ГОСТ 22567 15-95 с изменениями, учитывающими лабораторные условия, имеющееся оборудование и средства контроля Моющее действие ПАВ, отдельных компонентов и композиций определялось по изменению белизны (яркости) стандартно загрязненных образцов хлопчатобумажной ткани в процессе их отмывания. Для повышения достоверности и точности результатов исследования была разработана и применена новая компьютерная методика измерения белизны ткани с использованием сканирующего устройства и программного обеспечения Adobe Photoshop, что позволило значительно (до 3%) уменьшить погрешность определения моющего действия по сравнению с ранее используемыми методами Для нивелирова-
ния влияющих внешних факторов параметром для анализа результатов исследований являлось относительное моющее действие водных растворов компонентов и композиций Мт1. (по отношению к стандартному раствору, содержащему АБСН 1г/л и трипо-лифосфат натрия 2 г/л)
Бытовые загрязнения состоят из пигментных загрязнений и загрязнений, которые окрашены незначительно Следовательно, по изменению белизны образцов ткани в процессе моющего действия сложно судить о степени загрязнения и отмывания образцов С большей уверенностью о моющем действии веществ и композиций можно судить по массе нанесенного и отмытого загрязнения В связи с этим моющее действие определялось также по методике, основанной непосредственно на измерении массовой доли отмываемого загрязнения, а полученные данные сравнивались с моющей способностью, определенной по изменению белизны ткани
Исследовалась зависимость белизны образцов ткани от плотности загрязнения (q = m/S, мг/см2) в процессе его нанесения на ткань Установлено, что в рабочей области плотностей, соответствующих степени загрязнения образцов ткани, используемых в работе, эта зависимость является линейной В результате проведенных исследований зависимости изменения белизны образцов ткани от массы отмытого загрязнения непосредственно в моющем процессе при различных температурах и различной длительности проведения процесса установлено, что существует прямая зависимость между яркостью образцов и массой отмытого загрязнения в моющем процессе в условиях проведения работы Поскольку в процессе нанесения и отмывания загрязнений наблюдается линейная зависимость между весовым и фотометрическим методами, то в дальнейших исследованиях моющую способность можно определять только по изменению белизны отмываемых образцов ткани
В третьей главе приведены результаты исследования, проводится обсуждение экспериментальных данных
Исследование моющего действия компонентов
Исследовалась зависимость моющего действия веществ от их концентрации в водном растворе В качестве объектов исследования были выбраны органические и неорганические вещества, входящие в состав современных CMC алкилбензолсульфонат натрия (АБСН), алкилсульфонат натрия (волгонат), синтанол ДС-10, неонол АФ9-12, синтанол АЛМ-10, натриевые соли высших жирных кислот (НСЖК), являющиеся ос-
новой хозяйственного мыла, карбонат, триполифосфат (ТПФН), гидросиликат, сульфат, перкарбонат и перборат натрия, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (НКМЦ) Исследование моющего действия проводилось при концентрациях веществ в водных растворах в пределах 0,5 - 100,0 г/л при температуре 80°С Полученные концентрационные зависимости моющего действия веществ, кроме сульфата и триполифосфата натрия, имеют вид кривых, стремящихся при определенных концентрациях к насыщению. Для нахождения уравнения зависимости моющего действия веществ от их концентрации в водных растворах полученные зависимости выпрямлялись в координатах 1^М<тк. - 1/С с коэффициентом корреляции 0,97 - 0,99. На рис 1 для некоторых из исследованных ПАВ и компонентов приведены зависимости моющего действия от концентрации в обратных координатах
Таблица 1
Параметры уравнения относительного моющего действия веществ
Компоненты Mvmwnax a, via Компоненты Мотитах а, г/л
АБСН 0,81 1,59 АЛКИЛГЛЮКОЗИД С8-16 1,00 0,44
Волгонат 0,81 1,74 Алкилглюкозид С$ ю 0,81 1,27
Синтанол ДС-10 0,76 0,25 НКМЦ 0,45 1,81
Неонот АФ9-12 0,76 0,20 Карбонат натрия 0,87 0,56
Синтанол АЛМ-10 0,69 0,23 Гидросиликат натрия- 0,87 0,95
нсжк 0,98 1,13 Перборат натрия 0,89 1,09
Алкилглюкозид Сп и 1,06 0,44 Перкарбонат натрия 1,08 0,83
Максимальное относительное моющее действие.Мцтниии характеризует предельную моющую способность определенного вещества, практически соответствующую его моющему действию при концентрации более 50 г/л, а коэффициент Я определяет темп роста моющего действия при увеличении концентрации и имеет смысл концентрации, при которой моющее действие вещества соответствует 1/2 Матнтах Для исследованных ПАВ коэффициент а связан с темпом снижения поверхностного натяжения растворов Высоким моющим действием в практически важной для бытовых CMC области концентраций (1-10 г/л) обладают вещества, имеющие большую величину Метших при низком значении коэффициента а Из исследованных органических компонентов CMC этому условию отвечают синтанол ДС-10, неонол АФ9-12 и алкилглю-козиды из неорганических - карбонат натрия.
Исследованные в работе бинарные, тройные и многокомпонентные моющие композиции также соответствуют найденному уравнению зависимости относительного моющего действия от концентрации (1) Следовательно, численные значения и
могут служить удобными характеристиками моющей способности водных растворов как отдельных компонентов, так и композиций CMC
Исследовалась взаимосвязь моющего действия ПАВ с их физико-химическими характеристиками работой адсорбции предельной адсорбцией критической концентрацией мицеллообразования работой мицеллообразования Из полученных данных (табл 2) следует, что неионогенные ПАВ синтанол ДС-10, неонол АФз-12 и синтанол АЛМ-10 при низких концентрациях (до 5 г/л) обладают большим моющим действием, чем анионные ПАВ (АБСН и волгонат)
Таблица 2
Относительное моющее действие веществ и физико-химические характеристики водных растворов ПАВ
Мсти. гт-10", моль/м2 и«, Сяж,
Вещества с, г/л кДж/ Г/Л кДж/
> 0,5 1,0 3,0 5,0 моль моль
АБСН 0,19 0,33 0,53 0,59 3,4 26,3 1,420 23,7
Волгонат 0,18 0,29 0,54 0,61 3,5 26,1 1,170 23,8
Синтанол ДС-10 0,52 0,61 0,65 0,69 2,9 36,7 0,046 34,0
Неонол АФ9-12 0,53 0,65 0,68 0,70 2,6 38,5 0,061 33,0
Синтанол АЛМ-Ю 0,47 0,57 0,63 0,66 2,9 33,8 0,086 31,3
Карбонат натрия 0,42 0,61 0,69 0,72
Работа адсорбции является важной характеристикой для оценки поверхностной активности растворов ПАВ, от которой зависит моющее действие. Из данных (табл. 2) видно, что Жа исследованных неионогенных ПАВ выше, чем у анионных. Это является одним из факторов, определяющих большее значение моющей способности неионогенных ПАВ по сравнению с анионными.
После вытеснения загрязнений с поверхности их необходимо стабилизировать в объеме раствора, то есть превратить в устойчивую эмульсию. Эмульсии являются стабильными только при достижении предельной адсорбции. У неионогенных ПАВ, как видно из табл. 2, Гт ниже, чем у анионных. Следовательно, более низкие величины предельной адсорбции неионогенных ПАВ также обеспечивают их большую моющую способность в сравнении с анионактивными.
Моющее действие связывают также с критической концентрацией мицелл ообра-зования. Для осуществления моющего действия необходимо определенное количество ПАВ для смачивания отмываемой поверхности и вытеснения загрязнений, эмульгирования жидких и суспендиррвания твердых загрязнений и т.д. После достижения ККМ дополнительным фактором стабилизации отмытых загрязнений является солюбилиза-ция их мицеллами ПАВ. При увеличении концентрации ПАВ в растворе солюбилиза-ция усиливается, так как образуются новые структуры мицелл, которые создают дополнительный потенциал для удержания удаляемых загрязнений. Мицеллообразование у неионогенных ПАВ облегчено из-за отсутствия электрических зарядов, поэтому Сккм
у них ниже, а работа мицеллообразования Wm выше, чем у анионных ПАВ Следовательно, эти факторы также могут быть причиной более высокой моющей способности неионогенных ПАВ в сравнении с анионными
Оптимизация концентраций компонентов в водных растворах моющих композиций
Исследовалось моющее действие многокомпонентных смесей на основе АБСН Для определения оптимальных концентраций компонентов в водных растворах сложных моющих композиций нами был применен метод ортогональных латинских прямоугольников Суть метода заключается в определении выходного параметра, в данном случае моющего действия, при определенном варьировании уровней влияющих факторов На стадии планирования эксперимента строилась матрица, включающая 32 опыта, в которой варьировали концентрации компонентов моющих композиций В качестве компонентов выбирались вещества, наиболее часто используемые в производстве CMC (АБСН, синтанол ДС-10, сода, триполифосфат, гидросиликат, сульфат и перкарбонат натрия, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы) По результатам проведенных экспериментов были получены зависимости эффектов влияния каждого компонента в композиции от его концентрации в растворах, что позволило определить оптимальные концентрации, соответствующие максимальным эффектам По найденным концентрациям была составлена композиция и исследовано ее моющее действие Из рис 2 видно, что полученная композиция, имеющая оптимальный состав, обеспечивает большее моющее действие по сравнению с 32 исследованными смесями во всем диапазоне концентраций от 1 до 10 г/л
Таким образом, найденное соотношение выбранных восьми компонентов следует считать оптимальным для области низких концентраций
Аналогично была проведена оптимизация концентраций компонентов в диапазоне высоких концентраций растворов от 15 до 40 г/л Получены аналогичные по характеру зависимости и установлена оптимальная композиция для области высоких концентраций Таким образом, разработанная методика позволяет эффективно оптимизировать состав многокомпонентных CMC
Рис 2 Зависимость относительного моющего действия оптимальной композиции от ее концентрации в водных растворах -1 и экспериментальные значения Моиндля 32 составов из матрицы планирования эксперимента - 2
Температурная зависимость моющего действия АБСН и композиций на его основе
Из опыта применения синтетических моющих средств известно, что моющая способность растворов зависит от температуры Однако количественная взаимосвязь температуры и моющей способности изучена недостаточно
Исследование влияния температуры на моющее действие проводилось для водных растворов АБСН, бинарной смеси АБСН/сода, многокомпонентной композиции, включающей органические и неорганические вещества (МС-1) При исследовании влияния температуры на параметры уравнения концентрационной зависимости моющего действия (1) для всех объектов установлено, что это уравнение в виде
по существу, является изотермой моющего действия, в котором максимальное моющее действие Миш увеличивается с ростом температуры, а коэффициент а практически постоянен.
Параметры уравнения (1) Мт^тих и а для АБСН и композиций на его основе не зависят от температуры, а зависят от природы вещества или состава смеси Следовательно, это уравнение для АБСН и композиций на его основе можно использовать в широком диапазоне температур По результатам исследования получена зависимость максимального моющего действия при заданной температуре, отнесенного к при 30°С, от температуры для пяти объектов, АБСН, АБСН/сода, композиция МС-1 и стан-
дартный раствор АБСН/ТПФН для рыхлой и плотной хлопчатобумажной ткани Ст 1 и Ст 2, представленная на рис 3
Рис 3 Зависимость максимального моющего действия, отнесенного к максимальному моющему действию при 30°С, от температуры для водных растворов АБСН и композиций иа его основе
Математическая обработка полученных данных показала, что значения моющего действия для всех объектов отвечают единой экспоненциальной зависимости
м'^тм^е"1"
(3)
Такой вид уравнения характерен для описания температурной зависимости параметров различных процессов химического потенциала, константы скорости химической реакции, вязкости и т д
Из анализа полученных экспериментальных данных найдена зависимость для АБСН и композиций на его основе, позволяющая прогнозировать моющее действие подобных составов как по температуре, так и по концентрации растворов
9,83M3JL etm,C
М
(4)
а + С
Уравнение зависимости моющего действия от температуры как кинетического процесса можно записать в виде
М = Ае~Е-1ят • • - (5>
Эффективные параметры уравнения предэкспоненту А и энергию активации Еш определяли по зависимости моющего действия от температуры в координатах /и Л/аик-1/Т Объектом исследования являлась бинарная смесь АБСН (30%) с содой (70%) Ис-
следования проводились при температурах 25,40,60,85°С и постоянной концентрации растворов 5 г/л Моющее действие определялось по массовой доле отмытого загрязнения Найденная эффективная энергия активации моющего процесса составила (5,2 ± 0,3) кДж/моль Величина Е, для АБСН и смесей на его основе, полученная фотометрическим способом из зависимости (3), равна 5,8 кДж/моль Следовательно, можно предположить, что лимитирующая стадия процесса моющего действия находится в диффузионной области диффузия молекул ПАВ через слой загрязнения к поверхности ткани и образование адсорбционных слоев на межфазных поверхностях, разрушающих связи загрязнителя с поверхностью
Анализ полученных результатов также дает возможность сделать предположение, что предэкспонента А является функцией, связанной с механическими воздействиями, прилагаемыми в процессе отмывания загрязнений
Исследование моющего действия и поверхностно-активных свойств алкнлглюкозидов
Алкилглюкозиды являются одним из классов ПАВ, которые относительно недавно стали использоваться в производстве моющих средств, и поэтому их свойства изучены недостаточно Исследованные отдельные образцы алкилглюкозидов показывают очень высокие поверхностно-активные свойства Эти ПАВ стабильны в кислой и щелочной средах Алкилглюкозиды характеризуются высокой биоразлагаемостью, так как их получают из натурального сырья, мягким моющим действием, низкой токсичностью На основании вышесказанного можно сделать прогноз, что в дальнейшем использование алкилглюкозидов в качестве моющих веществ будет возрастать, постепенно вытесняя ПАВ, которые неблагоприятно воздействуют на окружающую среду
До настоящего времени исследовались алкилглюкозиды с длинной алкильной цепью Соединения с короткой цепью практически не изучались Однако такие алкилглюкозиды также представляют определенный интерес в связи с тем, что они могут проявлять специфические свойства (низкое ценообразование, хорошие эмульгирующие свойства) В данной работе исследовалось моющее действие гомологического ряда ал-килглюкозидов от короткоцепочных до более длинноцепочных
Алкилглюкозиды с короткой цепью являются новыми соединениями, и их моющая способность в совокупности с поверхностно-активными свойствами до настоящего времени не изучалась
Из полученных данных (табл 3) следует, что с удлинением углеродной цепи моющее действие веществ увеличивается Алкилглюкозиды Сб И Се обладают низкой моющей способностью Эти ПАВ обладают низкой пенообразующей способностью, что дает возможность использовать их в тех случаях, когда нежелательно присутствие пены Более высокой моющей способностью обладает алкилглюкозид Сцо, превышающий значения моющего действия АБСН Очень высоким моющим действием, которое превосходит значения для всех исследуемых в нашей работе веществ, обладают алкилглюкозиды с числом атомов углерода в цепи 8-16 и 12-14 Алкилглюкозид Сп н при большей моющей способности обладает более низкой пенообразующей способностью, чем Ся 16, что делает более предпочтительным его использование в производстве низкопенных моющих средств
Таблица 3
Относительное моющее действие и физико-химические характеристики
водных растворов алкилглюкозидов
Длина Моющее действие Г„'10\ моль/м2 * К Сщсм, т.,
алкиль- С, г/л кДж/ г/л кДж/
ной цепи 0,5 1,0 3,0 5,0 10,0 моль моль
с« 0,06 0,10 0,17 0,20 0,23 3,0 23,4 5,86 18,9
с8 0,10. 0,16 0,27 0,31 0,37 3,0 25,6 3,56 20,4
Сею 0,23 0,36 0,58 0,65 0,71 2,9 31,1 0,92 23,8
0,56 0,75 0,90 0,98 1,02 2,8 41,0 0,01 35,1
Сие 0,53 0,71 0,85 0,92 0,97 2,9 39,2 0,02 33,3
Моющее действие ПАВ зависит от их физико-химических характеристик работы адсорбции, предельной адсорбции, критической концентрации мицеллообразования, работы мицеллообразования В табл 3 представлены полученные нами физико-химические характеристики алкилглюкозидов На основе экспериментальных исследований выяснялось, проявляются ли для нового класса ПАВ - алкилглюкозидов выявленные нами ранее для известных анионных и неионогенных ПАВ закономерности
Из анализа данных табл 3 следует, что с увеличением длины алкильной цепи увеличивается работа адсорбции Поскольку работа адсорбции является характеристикой поверхностной активности, от которой зависит моющее действие, то можно пред-
положить, что повышение работы адсорбции является одной из причин увеличения моющей способности исследуемых алкилглюкозидов.
Как известно моющее действие связано с С«*. Из табл. 3 видно, что с ростом длины углеродной цепи в молекуле алкилглюкозидов уменьшается их критическая концентрация мицеллообразования, а работа мицеллообразования увеличивается. Следовательно, эти факторы также могут быть причиной увеличения моющей способности исследуемых алкилглюкозидов с ростом алкильной цепи.
Алкилглюкозиды Св-16 и Си.й обладают более высокой моющей способностью, чем исследованные в работе неионогенные ПАВ. Алкилглюкозиды с длиной углеродной цепи 12-14 и 8-16 обладают большим значением работы адсорбции /V, и более низкой критической концентрацией мицеллообразования чем исследованные в работе неионогенные ПАВ (табл. 2 и 3). Этими факторами может быть обусловлено большее моющее действие алкилглюкозидов в сравнении с исследованными в рабо-
те неионогенными ПАВ. Алкилглюкозид Смо обладает моющим действием, несколько превосходящим значения для АБСН. При сравнении данных табл. 2 и 3 видно, что ал-килглюкозид обладает более высоким значением работы адсорбции, меньшими значениями предельной адсорбции и критической концентрации мицеллообразования, чем АБСН. Эти факторы могут объяснить более высокие значения моющей способности алкилглюкозида
Следовательно, выявленные ранее закономерности для исследованных неионо-генных и анионных ПАВ по зависимости моющей способности от физико-химических характеристик справедливы и для алкилглюкозидов.
Исследовалось моющее действие бинарных смесей алкилглюкозидов с содой в соотношении 50/50 масс.%. Из анализа полученных данных (табл. 4) видно, что смеси обладают более высокой моющей способностью, чем каждое из индивидуальных веществ, кроме алкилглюкозида Сб. Для смеси, содержащей алкилглюкозид Сб и соду, моющая способность превосходит значения моющего действия АБСН при практически нулевом значении пенообразования.
Пенообразующая способность алкилглюкозидов ниже, чем у
алкилбензолсульфоната натрия, что делает возможным их использование в моющих средствах с пониженным пенообразованием вместо АБСН..
В дальнейшем алкилглюкозиды и композиции на их основе
могут использоваться в составе моющих композиций для сильнозагрязненных поверхностей, где требуются очень концентрированные моющие средства. Высокая моющая
способность алкилглюкозидов и композиций на их основе позволяет при сохранении общего количества ПАВ значительно улучшить качество рецептуры Также при использовании алкилглюкозидов сохраняя качество рецептуры, можно уменьшить общее количество ПАВ Это важно не только с точки зрения экономики, но и экологии меньше органических веществ выбрасывается в окружающую среду
Таблица 4
Относительное моющее действие бинарных смесей алкилглюкозидов с содой
Композиция Моющее действие
С, г/л
0,5 1,0 3,0 5,0 10,0
Сб(5 0%)+со да(5 0%) 0,41 0,59 0,68 0,72 0,80
Св(50%)+сода(50%) 0,46 0,62 0,73 0,81 0,87
Сно(50%)+сода(50%) 0,70 ' 0,93 1,17 - 1,27 1,32
Си н(50%)+сода(50%) 0,82 1,10 1,48 1,58 1,65
Короткоцепочные алкилглюкозиды могут использоваться в качестве гидротропов Гидрофильно-липофильный баланс, рассчитанный для этих ПАВ, составляет Сб — 16, Се — 17 На основании значений ГЛБ можно сделать вывод, что короткоцепочные алкилглюкозиды могут быть эффективными эмульгаторами первого рода Поскольку в смесях с минеральными солями моющая способность короткоцепочных алкилглюкози-дов значительно увеличивается, композиции на их основе можно использовать в эмульгирующих моющих средствах с пониженным пенообразованием
Основные факторы, определяющие моющую способность исследованных ПАВ и композиций на их основе
На основании результатов проведенных в данной работе исследований моющего действия и физико-химических характеристик растворов различных классов ПАВ и композиций на их основе установлены основные закономерности по зависимости моющей способности от различных факторов (табл 5), дополняющие литературные данные Полученные результаты в совокупности определяют возможность прогнозировать моющую способность ПАВ и композиций на их основе по удалению загрязнений с поверхности ткани на основании известных физико-химических характеристик и условий проведения процесса
Таблица 5
Основные факторы, определяющие моющую способность ПАВ и композиций, и условия повышения их моющего действия
Акты моющего действия Физико-химические характеристики и влияющие факторы Исследованные интервалы значений Условия повышения моющёго действия
Адсорбция Работа адсорбции 26-41 кДж/моль 1
Предельная адсорбция (2,6-3,5) 10* моль/м2
Смачивание и вытеснение загрязнений Поверхностное натяжение на границе моющий раствор-воз- дух б'. 40-29 мДж/м2 а >о от — во вт
Эмульгирование Гидрофильно-липофильный баланс 5-17 8-14
Солюбилиза-ция Критическая концентрация мицеллообра-зования 0,01-1,40 г/л 1
Добавление минеральной щелочной соли (соотношение ПАВ и соли, % масс ) 25/75 -75/25 50/50
Условия проведения Температура 30-85°С М'=0,83М^-евт' мех ' тах
процесса Концентрация 0,5-50,0 г/л м •с ^ "вин пых ^ С+а
Механическое воздействие (скорость перемешивания) 50-200 об/мин 1
Примечание
| Повышение значения фактора приводит к росту моющей способности, 4 Снижение значения фактора приводит к росту моющей способности,
От, "от - межфазные натяжения на границах раздела водный раствор ПАВ -неполярное загрязнение, водный раствор ПАВ - твердая поверхность, загрязнение -твердая поверхность
Анализ полученных результатов исследований показал, что высокой моющей способностью в практически важной для стирки ткани области концентраций растворов 0,5-5,0 г/л и, соответственно, большим значением и малой величиной коэффициента а (уравнение 1) обладают ПАВ со следующими значениями указанных физико-химических характеристик
• работа адсорбцииКТц - 38-41 кДж/мОЛЬ,
• предельная адсорбция/"я- (2,6-2,itylO"6 моль/м2,
• критическая концентрация мицеллообразованияСи™ — 0,01-0,06 г/л-
При добавлении минеральных щелочных солей соды, метасиликата и триполи-фосфата натрия моющее действие смесей увеличивается на 30-100% по сравнению с исследованными индивидуальными ПАВ
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований моющего действия ряда ПАВ и композиций на их основе по удалению пигментно-масляных загрязнений с поверхности хлопчатобумажной ткани можно сделать следующие выводы
1 Получено общее уравнение зависимости моющего действия компонентов и композиций от их концентрации в водных растворах Параметры уравнения предложены в качестве количественной характеристики моющей способности CMC Параметр характеризует максимальную моющую способность вещества, практически соответствующую его моющему действию при концентрации более 50 г/л Коэффициент а определяет темп роста моющего действия с увеличением концентрации и для различных ПАВ связан с темпом снижения поверхностного натяжения их водных растворов Более эффективными являются моющие вещества и композиции, обладающие большей величиной при низком значении коэффициента
2 Предложено уравнение для прогноза моющего действия композиций на основе АБСН в зависимости от концентрации и температуры раствора Найденное значение
энергии активации свидетельствует о том, что лимитирующая стадия процесса моющего действия находится в диффузионной области. Предэкспонента является функцией, связанной с механическими воздействиями, прилагаемыми в процессе отмывания загрязнений.
3. Показана возможность оптимизации состава многокомпонентных моющих композиций с помощью метода ортогональных латинских прямоугольников. Разработанная расчетно-экспериментальная методика позволяет существенно снизить объем исследований при разработке современных CMC и предлагается для практического использования.
4. Показано, что в исследованных условиях между моющим действием, определенным фотометрическим и весовым способами, существует линейная зависимость. Предложена новая компьютерная методика измерения белизны образцов ткани, позволившая значительно (до 3%) уменьшить погрешность в определении моющего действия по сравнению с традиционно используемой методикой, дающей погрешность 7-10%. Данная методика является надежным и точным инструментом при проведении научных исследований моющего действия.
5. Проведено исследование моющей способности и поверхностно-активных свойств гомологического ряда нового перспективного класса ПАВ - алкилглюкозидов: Сб, С%, Смо, Cg-u, Си-14- Установлено, что зависимость моющего действия от физико-химических характеристик для алкилглюкозидов соответствует найденным ранее закономерностям для известных анионных и неионогенных ПАВ. Выявлено, что с увеличением длины углеродной цепи критическая концентрация мицеллообразования алкилг-люкозидов уменьшается, работа адсорбции растет, значение предельной адсорбции не изменяется, при этом моющее действие возрастает. Показано, что эти ПАВ обладают высокими моющей и эмульгирующей способностью, а также низким пенообразовани-ем. Даны рекомендации по практическому применению исследованных алкилглюкози-дов в CMC.
6. На основании литературных данных и результатов проведенных исследований физико-химических свойств нескольких известных классов ПАВ и композиций на их основе, а также нового класса ПАВ систематизированы основные факторы, которые в совокупности определяют возможность прогнозировать моющую способность ПАВ и композиций по удалению загрязнений с поверхности ткани по известным физико-химическим характеристикам растворов и условиям проведения процесса.
№203 98
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Котомин А.А., Абрамзон А.А., Петельский М.Б., Якимчук О.Д, Пунин А.Е. Оптимизация концентраций компонентов в растворах синтетических моющих средств// Журнал прикладной химии - 2001.- Т.74. №12.- С.2038-2042.
2. Котомин А.А, Якимчук ОД, Петельский М.Б., Абрамзон А.А. Температурная зависимость моющего действия алкилбензолсульфоната натрия и композиций на его основе // Журнал прикладной химии.-2002.-Т.75. №7.- С. 1151-1153.
3. Якимчук ОД, Петельский М.Б. Оптимизация моющих композиций с использованием метода ортогональных латинских прямоугольников // Пятая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов: Тез. докл.- СПб.: СПбТТУ, 2000- С.41-42.
4. Якимчук О.Д., Петельский М.Б. Методы математического планирования эксперимента при оптимизации состава и условий применения моющих средств// Шестая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов: Тез. докл.- СПб.: СПбГГУ,2001.-С.13-14
5. Целинский И.В., Котомин А.А., Якимчук О.Д., Петельский М.Б., Толстяков В.В. Разработка и внедрение поверхностно-активных веществ // Химия и химические продукты: Тез. докл. науч. конф.- Москва,- 2002.- С.95.
6. Якимчук О.Д., Петельский М.Б., Котомин АА. Исследование влияния температуры растворов синтетических моющих средств на моющее действие// IV Научно-техническая конференция аспирантов СПБГТИ (ТУ): Тез. докл.- СПБ., 2002.- С.29.
7. Якимчук О.Д., Петельский М.Б., Котомин А.А. Влияние компонентов на моющую способность синтетических моющих средств // IV Научно-техническая конференция аспирантов СПБГТИ (ТУ): Тез. докл.- СПБ., 2002.- С.16.
8. Целинский ИВ., Котомин А.А., Якимчук О Д. Петельский МБ., Толстяков В.В. Разработка и внедрение поверхностно-активных веществ // Химия и химические продукты: Тез. докл. науч. конф - М.: РХТУ, 2003.- С. 111 -112.
9. Котомин А.А, Целинский И.В., Якимчук ОД, Толстяков В.В. Разработка и внедрение поверхностно-активных веществ // Химические технологии: Тез. докл. науч. конф.-М.: РХТУ, 2004,-С.97.
2005-4 22150
13.10.04 г. Зак.184-70 РТПИК«Синтез» Московский пр., 26
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Синтетические моющие средства (CMC).
1.1.1. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) как основа CMC
1.1.2. Неорганические соли, применяемые в производстве CMC.
1.1.3. Органические компоненты CMC.
1.1.4. Современные композиции CMC.
1.2. Моющее действие.
1.2.1. Основные представления о механизме моющего действия.
1.2.2. Влияние различных факторов на моющее действие.
Глава II. Методическая часть.
2.1. Обоснование выбора и характеристика используемых веществ.
2.2. Определение физико-химических характеристик растворов ПАВ и смесей на их основе.
2.2.1. Определение поверхностного натяжения водных растворов ПАВ.
2.2.2. Определение pH водных растворов компонентов и смесей.
2.3. Методика определения моющего действия.
2.3.1. Условия и установка для проведения эксперимента.
2.3.2. Совершенствование методики измерения белизны образцов ткани.
2.3.3. Определение моющего действия по массовой доле отмытого загрязнения.
2.4. Определение оценок и доверительных интервалов экспериментальных данных.
Глава III. Экспериментальная часть.
3.1. Исследование моющего дейепшя выбранных компонентов.
3.1.1. Зависимость моющего действия от концентрации вещества в водном растворе.
3.1.2. Взаимосвязь моющего действия исследуемых ПАВ с их структурой и физико-химическими характеристиками.
3.2. Моющее действие бинарных тройных смесей на основе ПАВ.
3.2.1. Бинарные смеси алкилбензолсульфоната натрия с неионогенными
ПАВ и минеральными солями.
3.2.2. Тройные смеси, содержащие алкилбензолсульфонаг нагрия.
3.3. Моющее действие многокомпонентных композиций.
3.3.1. Оптимизация концентраций компонентов в водных растворах исследуемых композиций.
3.3.2. Анализ уравнения концентрационной зависимоеш моющего действия компонентов и композиций.
3.4. Температурная зависимость моющего действия алкилбензолсульфоната натрия и композиций на его основе.
3.4.1. Исследование влияния температуры на параметры уравнения концешрационной зависимосги моющего действия.
3.4.2. Эффеьггивные кинегические нарамегры моющего процесса.
3.5. Исследование моющего действия и поверхностно-активных свойств алкилглюкозидов.
3.5.1. Экспериментальное исследование моющего действия и физико-химических характеристик алкилглюкозидов.
3.5.2. Основные факторы, определяющие моющую способность исследованных ПАВ и композиций на их основе.
Выводы.
Процесс моющего действия относи гея к числу наиболее сложных и актуальных проблем современной коллоидной химии. Моющее действие являеюя критерием оценки способности моющего раствора удалять загрязнения с поверхности. В процессе удаления загрязнений участвуют минимум три компонента: очищаемая поверхность, загрязнитель и моющее средство. Все они оказывают существенное влияние на скорость и полноту удаления загрязнений [1].
Актуальность изучения моющего действия обусловлена как интересом к физико-химическим основам этого многофакгорного процесса, так и чрезвычайно широким его практическим применением в быту и промышленности. Важное значение имеет отмывка бытовых загрязнений с применением разнообразных моющих средств. Не менее значимое народнохозяйственное значение имеет очистка емкостей (морских и речных нефтеналивных судов, железнодорожных цистерн) ог остатков нефтепродуктов. Тщательная очистка поверхностей деталей или готовых изделий от различных загрязнений перед ремонтом, сборкой, покраской или гальванопокрытием является одним из основных условий обеспечения высокого качества отделочных работ [2 - 4].
В насюящее время в производстве моющих средств широко применяются многокомпонентные композиции, включающие в себя как иоверхностно-акгивные вещесша (Г1АВ), обладающие моющим действием, так и минеральные и органические добавки, способствующие в той или иной степени моющему процессу. В состав бытовых моющих средств входят также вещества, придающие композиции необходимые потребительские свойства - растворимость, сыпучесть, цвет, запах и т.д. [5 - 7].
Моющее действие по современным представлениям многофакторный процесс, который зависит: от вида и концентрации загрязнений, ог химического состава и структуры огмываемой поверхности, от природы и концешрации ПАВ (или смеси ПАВ), от присутспшя вспомогательных компонентов, ог температуры моющей ванны, ог условий избирательного смачивания на трехфазном контакте, от интенсивности и продолжительности совершаемой механической работы, от стабильности образующейся в процессе дисперсии загрязнения и ее способности к ресорбции на поверхность [8, 9].
Использование ПАВ в процессах удаления загрязнений с различных поверхностей являегся одним из важнейших направлений применения этого типа веществ, на которое расходуется значительная часть выпускаемых в мире ПАВ [9 - 15]. Нерациональное расходование химических веществ приводит не только к экономическим потерям, но и к загрязнению окружающей среды [16, 17]. Чтобы эффективно применяп, ПАВ, необходимо определять ошимальные условия, в которых проявляется их моющее действие, в том числе и в смеси с другими веществами, находип» ошимальные составы смесей и оптимальные условия для их практического применения. В связи с тенденцией по сокращению использования и замене некоторых типов ПАВ, вызывающих загрязнение окружающей среды, актуальным являегся поиск видов ПАВ, способных их заменить.
За более чем полувековую историю использования сишешческих моющих средств (CMC) экспериментально установлено, какие компоненты должны входить и композицию, чюбы обеспечить высокую эффективность и необходимые потребительские свойства системы [18 - 22J.
До 70-х годов открывались новые виды сырья, такие как новые ПАВ, активаторы отбеливания, энзимы и оптические отбеливагели для моющих и чистящих средств.
В 80-е годы были разработаны и нашли применение мультифункцио-нальные виды сырья. Нашли применение эффективные полимеры. 90-е годы примечательны разными новыми товарными формами CMC - грануляты, экс-трудаты, гели и таблетки, появлением «компактных» моющих средств. «Суперкомпактные» средства дозируют в меньшем количестве, они содержат больше анионных и неионогенных ПАВ, а также со-добавок, отбеливателей и энзимов. Наполнителей в них нет и, кроме того, они отличаются значительно более высоким объемным весом. Хотя есть в них некоторые компоненты, которые остались без изменения [23J.
В последнее десятилетие началась эпоха «интеллигентной химии». Для совершенствования CMC понадобшся глубже постичь химические свойства ПАВ, механизм моющего процесса. Стали разрабатываться и использоваться новые материалы, которые работают при низкой температуре, позволяющие постепенно в процессе стирки высвобождать нужные компоненты, модифицировать поверхность, или обеспечивающие лучшее соотношение эффективности и веса [24]. Разработка новых технологий должна быть основана на знании механизма и физико-химических закономерностей процессов получения и применения моющих средств с использованием современных методов моделирования и оптимизации [21].
Сложность изучения процесса моющего действия связана с тем, что он иро1скаег в многофазных дисперсных системах в присутствии поверхносшо-активных веществ на различных поверхностях раздела: твердое тело - раствори ¡ель - ненолярное загрязнение с большим разнообразием поверхностью свойств, с молекулярной неоднородностью отмываемых поверхностей и загрязнения. Присутствие различных органических и неорганических добавок усложняет процесс. Необходимо учитывать процессы, связанные с эшми веществами, а также возможное химическое и физическое взаимодействие, как между смесями ПАВ, так и между ПАВ и добавками, чю далеко не всегда представляется возможным. Следовательно, процесс моющего действия CMC является сложным, состоящим из ряда более простых.
Хотя в качественном виде все элементарные акты ясны, но уравнений, количественно описывающих их, не существует. Многочисленные нопьпки создать теорию моющего действия на основе термодинамического подхода, где определяющим признайся выигрыш энергии при переводе загрязнений с очищаемой поверхности в моющий раствор, не привели к положшельным результатам. Процесс протекает во времени и не являегся равновесным. Следовательно, он должен подчиняться кинетическим уравнениям, в коюрых термодинамические функции определяют только энергию активации. В настоящее время составление моющих композиций осуществляется, в основном, эмпирическим путем. Такая ситуация обусловлена тем, что теория моющего действия существует на данный момент в виде общих положений, и в гаком виде она не способна прогнозирован» процесс и свойства системы, чго в свою очередь обусловлено недостаточной изученностью физико-химических механизмов каждого элементарного акта моющего действия [25, 26].
Па основании вышесказанного представляется ясным, что проблема изучения механизма моющего действия сложных CMC и создания количественной теории с меюдами расчета является сложной и трудновыполнимой в современных условиях. При этом следует отметить, чго за последние 40 лег большой вклад в создание физико-химических основ моющего действия внесли российские ученые: Неволин В.Ф., Лбрамзон Л.Л., Плетнев М.Ю., Сумм Б.Д., Русанов Л.И., Щукин Е.Д., Паикраюв В.Л., Зайченко JI.II., Яковлев В.Д и другие. [1,2, 4, 8, 9, 25 - 30]. Настоящая работа направлена на решение значимой задачи в рамках указанной проблемы - исследование моющего действия композиций CMC на основе одного из наиболее практически важных ПАВ - алкилбензол-сульфоната натрия.
Иелыо иссжунтаиии тьчястси установление зависимости моющего действия ряда известных анионных и неионогенных Г1АВ и композиций CMC на основе алкилбензолсульфоната натрия по удалению загрязнений с поверхности ткани от физико-химических характеристик, концентрации и температуры растворов и выявление действия полученных закономерностей для нового перспективного класса Г1АВ - алкилглюкозидов. Разработка мегодики оптимизации состава композиций CMC.
В соответствии с поставленной целью нредсюиг ренинь следующие конкретные залачи:
- усовершенствовать меюдику определения моющей способности композиций CMC. Установить зависимость между меюдиками определения моющего действия но изменению яркости (белизны) образцов ткани и по изменению массовой доли отмытого загрязнения в ходе процесса;
- получить достоверный экспериментальный материал по моющему действию отдельных компонентов, бинарных и тройных смесей в зависимости ог их концентрации в водных растворах. Определить физико-химические характеристики растворов используемых индивидуальных ПАВ и бинарных смесей на их основе. Выявить закономерности, связывающие моющее действие и свойства исследуемых веществ. Выявить влияние совместного действия исследуемых веществ на моющую способность бинарной смеси;
- исследован, моющее действие многокомпонентных композиций. С использованием меюда ортогональных латинских прямоугольников определить оптимальные концентрации компонентов, обеспечивающие максимальное моющее действие смеси. Разработать методику оптимизации состава сложных композиций;
- изучить влияние температуры на моющее действие алкилбензолсульфо-ната натрия и композиций на его основе. Определи и» эффективные кинешче-ские параметры моющего процесса;
- исследовать моющее действие и поверхностно-активные свойства некоторых представителей гомологического ряда алкилглюкозидов. Выявить основные закономерности но взаимосвязи моющею действия всех исследованных в работе ПАВ с физико-химическими характеристиками их растворов.
Выполненная работа посвящается светлой памяти моего первого учителя в области поверхностно-активных веществ, выдающегося ученого физико-химика и замечательного человека, профессора Ариэля Абрамовича Абрамзона.
138 ВЫВОДЫ
Проведены систематические исследования моющего действия водных растворов органических и неорганических компонентов, входящих в состав современных CMC, и композиций на основе одного из наиболее важных ПЛВ -алкилбензолсульфоната натрия (ЛБСП) по удалению иигменгио-масляных загрязнений с поверхности хлопчатобумажной ткани. Определены экспериментально и изучены их изотермы поверхностного натяжения.
Исследовано 14 веществ, 20 бинарных, 3 тройных и 67 многокомпонентных смесей. Использовались методы определения моющей способности, поверхностного натяжения, рП водных растворов веществ, а также методы математического планирования эксперимента, анализа и статистики. Для обработки и анализа полученных данных использовалась ЭВМ.
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Получено общее уравнение зависимости моющего действия компонентов и композиций от их концентрации в водных растворах. Параметры уравнения предложены в качестве количественной характеристики моющей способности CMC. Параметр Мтах характеризует максимальную моющую способность вещества, практически соответствующую его моющему действию при концентрации более 50 г/л. Коэффициент а определяет теми роста моющего действия с увеличением концентрации и для различных ПЛВ связан с темпом снижения поверхностного натяжения их водных растворов. Более эффективными являются моющие вещества и композиции, обладающие большей величиной Мтах при низком значении коэффициента а.
2. Предложено уравнение для прогноза моющего действия композиций на основе ЛБСП в зависимости от концентрации и температуры раствора. Найденное значение энергии активации свидетельствует о том, что лимитирующая стадия процесса моющего действия находится в диффузионной области. Пре-дэксионента является функцией, связанной с механическими воздействиями, прилагаемыми в процессе отмывания загрязнений.
3. Показана возможность оптимизации состава многокомпонентных моющих композиций с помощью метода ортогональных латинских прямоугольников. Разработанная расчегтно-экспериментальная методика позволяет существенно снизить объем исследований при разработке современных CMC и предлагается для практического использования.
4. Показано, что в исследованных условиях между моющим действием, определенным фотометрическим и весовым способами, существует линейная зависимость. Предложена новая компьютерная методика измерения белизны образцов ткани, позволившая значительно (до 3%) уменьшить погрешность в определении моющего действия по сравнению с традиционно используемой методикой, дающей погрешность 7-10%. Данная методика является надежным и точным инструментом при проведении научных исследований моющего действия.
5. Проведено исследование моющей способности и поверхностно-активных свойств гомологического ряда нового перспективного класса ПАВ - алкилглю-козидов: Сб, С8, С8ю, C8-i6> Сп-н- Установлено, чго зависимость моющего действия ог физико-химических характеристик для алкнлглюкозндов соответствует найденным ранее закономерностям для известных анионных и неионогенных ПАВ. Выявлено, что с увеличением длины углеродной цепи критическая концентрация мицеллообразования алкнлглюкозндов уменьшается, работа адсорбции растет, значение предельной адсорбции не изменяется, при этом моющее действие возрастает. Показано, что эти ПАВ обладают высокими моющей и эмульгирующей способностью, а также низким ценообразованием. Даны рекомендации но практическому применению исследованных алкнлглюкозндов в CMC.
6. На основании литературных данных и результатов проведенных исследований физико-химических свойств нескольких известных классов ПАВ и композиций на их основе, а также нового класса ПАВ систематизированы основные факторы, которые в совокупности определяют возможность прогнозировать моющую способность ПАВ и композиций по удалению загрязнений с поверхности ткани но известным физико-химическим характеристикам растворов и условиям проведения процесса.
140
1. Абрамзон A.A. Механизм моющего действия поверхностно-активными веществами//Журнал прикладной химии. -1993.- Т.66; №12 С.2794-2798.
2. Сумм Б.Д., Горюнов Ю.В. Физико-химические основы смачивания и растекания-М.: Химия, 1976.-230 с.
3. Корецкий А.Ф. Физико-химия моющего действия и стабилизации эмульсий твердыми эмульгаторами: Автореф. дис. д-ра технических наук: -М., 1978.—44с.
4. Абрамзон A.A. Что нужно знать о моющих средствах. -СПб.: Химиздат, 1999.-71 с.
5. Поверхностно-активные вещества и моющие средства. Справочник/ Под редакцией Абрамзона A.A.-М.: Гиперокс, 1993.-270 с.
6. Weuthen М. Die Herstellung von festen Reinigungsmitteln/ Parfüm, und Kosmet.- 1990.- V.71; №10.- P.702-703
7. Bulfori M. Evoluzione dei prodotti dctergenti per la casa/Riv. ital.sostanze grasse.- 1995.- V.72; №3.- P. 129-131.
8. Неволин Ф.В. Зависимость свойств синтетических моющих средств от их состава, класса и структуры поверхностно-активных веществ: Автореф. дис. д-ра технических наук.-Харьков, 1965-45с.
9. Плетнев M.IO. Косметико-гигиеннческие моющие средства. -М.: Химия, 1990.-280с.
10. Сюу С. New surfactants needed for new century/INFORM: Int. News Fats Oils and Relat. Mater.- 1995.- V.6; №1P.6-7.
11. Hreczuch W. Nainowsze trendy w przemysle srodkow powierzchniowo-czynnych //Chemik.- 1997.- V.50; №2.- P.42-16.
12. King Hillary S.B. What is happened to surfactants in household industrial and institutional use/Soap and Cosmet.- 2001.- V.77; №12 P.63-65.
13. Crab C. Scoring with surfactants// Chem. Eng. -2000.- V.107; №11.- P.51-52.
14. Правдин В.Г. Поверхностно-активные вещества в народном хозяйстве. -М.:1. Химия, 1989.46 с.
15. Ilairston D. Mild— mannered surfactants// Cliem. Eng.- 1994.-№7.-P.65-67.
16. Shigekasu N. Evaluation of biodegradability considering detergency on detergents and soaps/Sci. and Ind.- 1994.- V.68; №9 P.475^180.
17. Richard D. Surfactants and ecoethics // Chim. oggi- 1993.- V.l 1; №7-8.- P.34-36.
18. Lindner K. Tenside Textilhilfmittel - Wasch rosto fíe. Stuttgart. Wissenschaftlili-che Verlag, 1964-1971.-3159p.
19. Detergency/ Ed. Cutler W.A., Dasis. R. -N.Y.: M. Dekker inc., 1964-1988.1. V.l.-Jffrl.- 1500p.
20. Неволим Ф.В. Химия и технология синтетических моющих средств.- М.: Пищевая промышленность, 1971.-424с.
21. Бухштаб З.И., Мельник Л.П., Ковалев В.М. Технология синтетических моющих средств М.: Легкая промышленность, 1988.-320 с.
22. Ковалев В.М., Петренко Д.С. Технология производства синтетических моющих средств М.: Химия, 1992.-272 с.
23. Prieto N.E. Compact detergents in Europe/Int. News Fats Oils and Relat. Mater.- 1992.- V.3; №5.- P.600-601.
24. Мюллср-Куршбаум T.X. Инновация в области моющих и чистящих средств. Шансы для Восточной Европы/Химическая промышленность Украины-2001.-№1.- C.10-13
25. Лбрамзон A.A., Зайченко Л.П., Файпгольд С.И. Поверхностно-активные вещества.- Л.: Химия, 1988.-200 с.
26. Лбрамзон A.A., Котомин A.A. Моющее действие компонентов синтетических моющих средств /Журнал прикладной химии.- 2000.- Т.23; №11 .С. 1902-1904.
27. Лбрамзон Л.Л. Влияние поверхностно-активных веществ на процесс моющего действия /Журнал прикладной химии 1993 - Т.66; №4 - С.822-828.
28. Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества: Справочник/ Под редакцией Абрамзоиа Л.Л., Щукина Е.Д.-JI.: Химия, 1984.- 392 с.
29. Панкратов В.Л. Комплексные исследования катионных поверхностно-активных веществ: Автореф. дис. д-ра химических наук. -М., 1996 47 с.
30. Некоторые аспекты механизма моющего действия/ А.А. Лбрамзон, В.Д. Яковлев, З.К. Мерзликина, С.П. Толкачев// Журнал прикладной химии-1985 Т.58; №5.-С.1018-1023.
31. Riviere М.М. Detergents at matieres premieres renouveable/Technol. Applied phys.- 1994.-№ 1-P. 120-121.
32. Поверхностно-активные вещества: Справочник/Под редакцией Плетнева М.Ю.- М.: 000«Фирма Клавель», 2002.-780 с.
33. ШейхетФ.И. Материаловедение химикатов, красителей и моющих средств. М.: Легкая индустрия, 1969- 323 с.
34. Surfactants Chemistry, Interfacial, Applications / Ed. by Fainerman V.B., Mo-bius D., Miller R.- Amsterdam: Elsevier, 2001 - 661 p.
35. Паронян B.X., Гринь В .Т. Технология синтетических моющих средств.- М.: Химия, 1984.-223 с.
36. Жуков Ю.Н., Звездкин В.М., Климов В.А. Использование солей натрия в производстве сульфонола// Химическая промышленность.- 1998.-№11.- С. 682-687.
37. Шенфельд Н. Поверхностно-активные вещества на основе этиленоксида. — М.: Химия, 1982.-749с.
38. Himpler Н.А. Properties performances of nonionic surfactants// INFORM: Int. News Fats, Oils and Relat. Mater.- 1995.- V.6; №1.- P.22-31.
39. Шкваренина B.A., Краль А.П., Фрид H.B. Свойства продуктов, приготовленных конденсацией окиси этилена с жирными спиртами// Химическая промышленность Украины 2001.- №1С.13-15.
40. Prieto N.E., Lilienthol W., Tortorici P.L. Spray cleaning perfomance of nonionic surfactants// INFORM: Int. News Fats, Oils and Relat. Mater.- 1994.- V.5; №4.- P.546-547.
41. Симоненко Л.С., Певзнер Н.С. Моющая способность оксиэтилированных алкилфенолов// Химия и технология тонлив и масел.- 1990.-№3.-С.35-36.
42. Бочаров В.В. Биоразлагаемость оксиэтилированных алкилфенолов и их производных// Бытовая химия.- 2002.- №8.- С.4-8.
43. Вясслева Г.Я., Коноилева А.А., Барабанов В.П. Поверхностная активность и антистатические свойства некоторых ниридинисвых соединений// Коллоидный журнал.- 1999.- Т.61; №3.- С.428-430.
44. Зеленая С.Л., Павлов А.А., Гущин II.В. Катионные поверхностные вещества (производство и применение).- М.: Химия, 1979-47с.
45. Rorig П., Stephan R. Caiionic surfactants in organic acid based hard surface cleaners// 21 Jordash Com. Esp. Deterg- Barcelona: Mazzo,- 1990- P.191-206.
46. Palicha J. Amphoterics in household detergents// 21 Jordash Com. Esp. Deterg.-Barcelona: Mazzo,- 1990.- P.61-77.
47. Стрельцова E.A., Мунтян О.Г. Мицеллообразование в водных растворах бинарных смесей поверхностно- активных веществ//Украинский химический журнал.-2002.- Т.68; №3-4.- С.91-94.
48. Rosen M.J. Phenomena in Mixed Surfactants System. ACS Symposium Series31/ Ed. Scamehorn J. F-Washington : American Chemical Society, 1986,-P.144.
49. Rosen M.J. Selections of surfactant pairs for optimization of interfacialproperties // J. Amer. Oil Chem. Soc.- 1989.- V.66; №12.-P.1840-1843.
50. Suarez M J., Masquera V., Lopes-Fontan J.L. Micelar behavior of n- alkyl sulfates in binary mixed systems// Colloid and Interface Sci.- 2000- V.223; N<±2-P.185-189.
51. Bergstrom M., Ericson J.C. A theoretical analysis of synergistic effects in mixed surfactants systems// Langmuir.- 2000.- V.16; №18.- C.7173-7181.
52. Das Burman A., Dey Т., Mukheijee B. Solution properties of the binary and ternary combination of sodium dodecyl benzene sulfonate polyoxyethylene sorbitan monolaurate and polyoxiethylene lauryl ether// Langmuir.- 2000 V.16; №26.-P. 10020-10027.
53. Иванова II.И. Адсорбция смеси поверхностно-активных веществ из водных растворов на поверхности карбоната кальция// Коллоидный журнал.- 2000 — Т.62; №1.-С.65.
54. Olila A., Miyagishi S. Calorimetry of micelle formation of binary nonionic surfactant mixtures// J. Phys. Chcm.-2001.- V.105; №14.- P.2826-2832.
55. Okano Т., Tamura Т., Abe Y. Micelliration and adsorbed film formation of a binary mixed system of anionic/ nonionic surfactants// Langmuir.-2000 — V.16; №4.- P. 1508-1524.
56. Griffiths P.C., Roe J. A., Jenkins R. L. Micellization of sodium dodecyl sulfate with a series of nonionic n-alkyl malono-bis N- methyl glucamides in the presence and absence of gelatin// Langmuir.- 2000.- V.16; №26.- P.9983-9990.
57. Krussmann II., Bercovici R. Detergency by surfactants/ cosurfactants systems// J. Chcm. Technol. and Biotechnol.- 1991.- V.50; №3.- P.399-400.
58. Shiloach A., Blankschtein D. Measurement and prediction of ionic/ nonionic mixed micelle formation and growth// Langmuir- 1998- V.14; №25 P.9983-9990
59. Харитонова T.B., Иванова Н.И., Сумм Б.Д. Адсорбция и мицеллообразова-ние в растворах смесей бромида додецилниридиния неионогенное ПАВ// Коллоидный журнал.-2002.-Т.64; №2 - С.91-94.
60. Иванова Н.И. О проявлении синергизма в бинарной смеси неионогенного и катионактивного поверхностно-активных веществ// Коллоидный журнал-1996- Т.58; №2 С. 188.
61. Cohen L., Vergara R., Moreno A. Linear alkylbenzene sulfonate detergency behavior in water containing magnesium ions// J. Amer. Oil Chem. Soc.- 1993.-V.70; №7- P.695-691.
62. Cohen L., Vergara R. The influence of sodium threepolyphosfate and zeolites on detergency of LABS in the present of Mg2f// J. Amer. Oil Chem. Soc 1994-V.71; №7.- P.767-770.
63. Cohen L. Detergencia de LAS// 21 Jordash Com. Esp. Deterg Barcelona: Mazzo, 1990 - P.207-218.
64. Trulli F., Santacesaria E. New sequestering builders for detergent formulation// Chim. oggi.— 1993.- V.l 1; №5.- P.13-19.
65. IOiuchko B.O., Мищенко II.В. Изучение влияния природных цеолитов на свойства синтетических моющих средств// Химическая промышленность Украины.- 1995,- №4.- С.17-20.
66. Азарова В.И., Гуревич Л.И. Исследование свойств моющих растворов, содержащих нолиакрилаты// Изв. вузов. Химия и хим. технология 1994-Т.37; №3.- С.85-88.
67. CofTy R.T., Gudowicz Т.Н. Zeolite A becomes a major detergent builder// Int. News Fats Oils and Rclat. Mater.- 1992.- V.3; №6.- P.656-658.
68. Borgstedt E.R., Denkewicz R.P. Measurement and interpretation of zeolite/ hy-rous polysilicate builder performance// INFORM: Int. News Fats Oils and Relat. Mater.- 1994.- V.5; №4.- P.477.
69. Cohen L., Moreno A. Detergency of binary mixtures of linear alkylbcnzene sulfonate/ sodium and in alkylbenzene sulfonate/ zeolites: influence of Ca2f in the washing liquor// J. Amer. Oil Chcm. Soc.- 1992.- V.69; №7.- P.678-681.
70. Ainsworth S. Options increase in dry bleach sector// Chem. and Eng. News.-2001.- V.79; №3.- P.23-24.
71. Walker M. Developments in sodium perborate// J. Chem. Technol. and Biotech-nol.- 1991.- V.50; № 3.- P.321-330.
72. Рейхард Г., Химрич И. Система ТАЭД: оптимизация процесса отбеливания// Бытовая химия.- 2002.- №8.- С. 10-15.
73. Wang W., Liu Y., Wang X. Investigations of detergency and stability percarbo-nate// Fine Chem.- 2002.- V.19; №9.- P.506-509.
74. Casrion F.G. Influincia de las eteres de celulosa como agents de ntipredeposition durante el lavado del poliester// 21 Jordash Com. Esp. Deterg- Barcelona: Mazzo,- 1990.- P.307-325.
75. Witiac D. Evaluation of acrylic acid based polymers in detergents// Int. News Fats, Oils and Relat. Mater.- 1991.- V.2; №4- P.315.
76. Емельянов Л.Г. Оптические отбеливатели и их применение в текстильной промышленности. -М.: Легкая индустрия, 1971.-270 с.
77. Qiu X., Yang D., Lan R. Investigations of mechanism of coexists removal soils with surfactants and enzyme// Fine Chcm- 1998 V.I5; №3.- P.l-5.
78. Malmes II. Enzyme in Waschmitteln// Seifen Ole -Fctte -Washse- 1991-V.17; №5 — P.174-177.
79. Mc Coy M. Additives: where all magic is// Chcm. and Eng. News 2001V.79; №3.- P.26-28.
80. Gusek T.W. New protease indentificel for detergent use// Int. News Fats, Oils and Relat. Mater.- 1991.- V.2; №1P. 14-16.
81. Aasling D. Mechanistic studies of proteases and lipases for the detergents industry// J. Chem. Technol. and Biotechnol.- 1991.- V.50; № 3.- P.369-377.
82. Nelson P., Kochavi D. A new enzyme stabilizer for liquid detergents// INFORM: Int. News Fats Oils and Relat. Mater.- 2002.- V.13; №9.- P.731-733.
83. Klecen V., Bares M. Stabilisierte Parfumole in Detcrgentien und Seifen// Seifen Ole -Fette -Washse.- 1990.- V.l 16; №1.- P.l 1-16.
84. Пат. 5919745 США, МПК6 СП Д1/88. Liquid laundry detergent composition containing nonionic and amphoteric surfactants/ F.R. Cala, C.D. Carr -Inc. №8/ 893866; Заявл. 11.07.1997; Опубл. 06.07.1999; НПК 510/340.
85. Пат. 6420331 США, МПК7 С11 D3/00. Detergent composition containing а mannose and a bleach system/ J.P. Bettiol, M. Shovvcll -№9/503565; Заявл. 14.02.2000; Опубл. 16.07.2002; НПК 510/392.
86. Пат. 6326348 США, МПК7 CI 1 D17/00. Detergent composition containing selected mid-chain branched surfactants/ P.K. Vinson, P.R. Folly -№9/604233; Заявл. 27.06.2000; Опубл. 04.12.2001; НГ1К 510/428.
87. Пат. 6165967 США, МПК7 CI 1 D17/62. Hand wash laundry detergent composition containing a combination of surfactants/ S.R. Prada, R. Leal-Macias -№9/214588; Заявл. 08.07.1997; Опубл. 26.12.2000; НПК 510/428.
88. Пат. 5972861 США, МПК6 Л 61 К7/50. Laundry detergent for containing soap and mcthylestcr sulfonate surfactants/ T.R. Rolfes -№8/827119; Заявл. 27.03.1997; Опубл. 26.10.1999; НПК 510/152.
89. Заявка 99125927/04 Россия, МПК' СП D1/22. Таблетированныемоющиесредства для стирки / Ф.И. Шаров -№99125927/04; Заявл. 30.11.1999; Опубл. 27.07.2001.
90. Заявка 19944221 Германия, МПК7 CI 1 D1/ 825. Tensidgranulate / D. Kischkel, Wcuthcn М. -№19944221/5; Заявл. 15.09.1999; Опубл. 29.03.2001.
91. Пат. 6169063 США, МПК7 СП D9/36. Low seducing granular detergent composition containing optimally selected levels of a foam control agent and enzymes / F.A. Kvietok, W.J. Norman -№9/402365; Заявл. 02.04.1998; Опубл. 02.01.2001; НПК 510/317.
92. Заявка 2361929 Великобритания, МПК7 СП D3/12. Liquid detergent composition / F. Buzzaccarini, E.M. Jeuniaxu -№0010792.0; Заявл. 05.05.2000; Опубл. 07.11.2001.
93. Пат. 5968884 США, МПК6 CI 1 D3/33. Concentrated build liquid detergents containing a biodegradable chelant/ S. Gopalkrishnan -№8/831712; Заявл. 07.04.1997; Опубл. 19.10.1999; НПК 510/361.
94. Kor R., Bouman J.T. Optimization of anionic/ nonionic mixtures by means of phase characterisation// 22 Jornadas Comite Esp. Deterg.- Barcelona: Mazzo,-1992.- P.243-245.
95. Zhou R., Chen X. Synergistic effects of binary surfactants mixtures in liquid detergents// Fine Chem.- 2000.- V.7; №11.- P.624-626.
96. Волков В.Л. Поверхностно-активные вещества в моющих средствах и усилителях химической чистки.- М.: Легпромиздат, 1985.-201 с.
97. Кофанов В.И., Жельвис Е.Ф. Адсорбция из растворов и мицеллообразова-ние поверхностно активных веществ// Украинский химический журнал.— 1976.- Т.42; №10.- С. 1041 -1043.
98. Савин С.Б. Поверхностно-активные вещества М.: Наука, 1991.-251 с.
99. Eastoe J., Dalton J.S. Dynamic surface tension and adsorption mechanisms of surfactants at the air water interface// Adv. Colloid and Interface Sci. -2000 — V.85; №2 - P.103-144.
100. Hsu C., Bcrger P.D. The dynamic surface properties of surfactants// J. Oil and Colour Chcm. Assoc.- 1990.- V.73; №9.- P.360-365.
101. Мукерджи П. Мицеллообразование, солюбилизация и микроэмульсии.-М.: Мир, 1980.- 122 с.
102. Абрамзон А.А. Мицеллообразующие свойства поверхностно-активных веществ//Журнал прикладной химии 1992.- Т.65; №2 - С.332-335.
103. Shilling Y., Zhcngting С. Quantitative structure-property relationships of surfactants: critical micelle concentration of anionic surfactants// J. Dispers. Sci. andTechnol-2002.- V.23;№7.-P.465-472.
104. Абрамзон А.А., Гаевой Г.М. Система применения и оценки эффективности поверхностно-активных веществ// Журнал прикладной химии.- 1976-Т.49; №8-С. 1746-1751.
105. Абрамзон А.А. Структура поверхностно-активных веществ и классификация их применений// Журнал прикладной химии- 1980- Т.53; №5.-С. 1031—1040.
106. Абрамзон А.А. Классификация поверхностно-активных веществ на «растворимые» и «нерастворимые»//Журнал прикладной химии 1981.- Т.54; №5- С.1027-1031.
107. Щукин Е.Д., Перцов А.В., Амелина Е.А. Коллоидная химия М.: Высшая школа, 1990.-464 с.
108. Абрамзон А.А., Новожснец А.А. Об энергетических характеристикахтвердых поверхностей// Журнал физической химии- 1992- Т.бб; №8.-С.2282-2285.
109. Адамсон А. Физическая химия поверхностей.- М.: Мир, 1979 568 с.
110. Абрамзон A.A., Торопима JI.B., Головина IUI. Закономерности вытеснения одной жидкости другой с поверхности твердого тела в присутствии поверхностно-активных веществ// Журнал прикладной химии 1986 - 'Г.59; №7.- С.1523-1530.
111. Сумм Б.Д., Абрамзон A.A., Головина II.JI. О применимости правила Антонова в межфазной поверхности// Коллоидный журнал.- 1990 Т.63; №5.-С.916-920
112. Абрамзон A.A. Межфазное натяжение как разность межмолекулярных сил граничащих фаз// Журнал прикладной химии 1991- Т.64; №12 - С.2533-2537.
113. Сумм Б.Д., Абрамзон A.A. Адгезия жидкостей и поверхностное натяжение тел//Журнал прикладной химии.- 1980.- Т.53; №11.- С.2545-2548.
114. Сумм Б.Д. Гистерезис смачивания// Соросовский образовательный журнал,- 1999.- №7.- С.98-102.
115. Shinoda К. Solvent properties of surfactants solutions.- N.Y.: M. Dekker, 1967.-365p.
116. Корецкий А.Ф., Колосанова В.А. Физико-химические основы применения растворов поверхностно-активных веществ.-Ташкент.: Фан, 1977-252с.
117. Абрамзон A.A. Поверхностно-активные вещества.- JI.: Химия, 1981 304с.
118. Pandcy J.P. Physico-chemical studies of oil/ water emulsions stabilized by different surfactants// Acta Cien. Indica Chcm 1989.- V.15; №4.- P.421-423.
119. Абрамзон A.A. Расчет и прогноз эмульгирующих свойств поверхностноактивных веществ// Журнал прикладной химии 1996 - Т.69; №4- С.649-652.
120. Русанов Л.И. Мицеллообразование в растворах поверхностно-активных веществ.- СПб.: Химия, 1992.-280 с.
121. Шерман Ф. Эмульсии.- JI.: Химия, 1972.-448с.
122. Русанов А.И. О понятии гидрофильно- лииофильного баланса и состоянии ПАВ на межфазной границе// Коллоидный журнал.- 1987.- Т.49; №3.-С.496-502.
123. Поверхностно-активные вещества. Справочник/ Под редакцией Абрамзоиа А.А. и Гаевого Г.М.- Л.: Химия, 1979.- 376 с.
124. Davies J.T., Ridcal Е.К. Intcrfacial Phenomena- N.Y.: Acad. Press, 1963-370p.
125. Беркович М.Д., Абрамзон А.А. Об оценке эмульгирующей способности технических ПАВ// Журнал прикладной химии.- 1989 Т.62; №5.- С.1087-1090.
126. Григорьев C.II., Макагонова П.Н., Абрамзон А.А. Влияние неорганических солей на эмульгирующие свойства натриевых мыл карбоновых кислот одного гомологического ряда// Коллоидный журнал.- 1989- Т.51; №10.-С.147-150.
127. Дерягин Б.В., Чураев II.В., Муллер В.М. Поверхностные силы.- М.: Наука, 1985.-400с.
128. Rosen М. Surfactants and intcrfacial phenomena.-N.Y.: J. Willey, 1978 -304p.
129. Schwartz A.M. Surface and Colloid Science.-N.Y.: Wiley-Interscience, 1972-195p.
130. Sugihara R., Fujitani T. Effect of avloxidation of fatty oil on dctergency of particulate soil coexisted on the cloths// J. Jap. Res. Assoc. Text End-Uses-1993.-V.34; №5.- P.27-33.
131. Ilikage Y., Ivasaki Y. Detachment of solid particulate soils in fluid. Removal behavior of spherical glass particles// J. Jap. Res. Assoc. Text. End- Uses.-1993- №8- P.46-51.
132. Azemar N., Carrcssa I. Studies on textile detergency at low temperature// J. Dispers. Sei. and Technol 1993.- V.14; №6.- P.645-660.
133. Темнературная зависимость моющего действия алкилбензолсульфоната натрия и композиций на его основе/ A.A. Котомин, О.Д. Якимчук, A.A. Абрамзон и др. // Журнал прикладной химии.- 2002 Т.75; №7- С.1151-1153.
134. Рабинович В.А., Хавин З.Я.: Краткий химический справочник/ Под редакцией Потехнна A.A.- СПб.: Химия, 1994.-432 с.
135. Драго Р. Физические методы в химии.- М.: Мир, 1981.- Т.1.-422 с.
136. Абрамзон A.A. Экспериментальное изучение методов определения поверхностного натяжения// Журнал прикладной химии 1999 - Т.72; №6-С.924-928.
137. ГОСТ 22567.15-95. Средства моющие синтетические: Метод определения моющей способности.- М.: Изд-во стандартов, 2001.-5 с.
138. Васильев В.П., Морозова Р.П., Кочергина JI.A. Практикум по аналитической химии М.: Химия, 2000 - 327 с.
139. Фридрихсберг Д.А. Курс коллоидной химии СПб.: Химия, 1995 - 400с.
140. Абрамзон A.A. Прогноз изотерм поверхностного натяжения и адсорбции поверхностно-активных веществ в системе жидкость-газ и жидкость-жидкость// Журнал прикладной химии.- 1996.-Т.69; №8 С.1303-1305.
141. Абрамзон A.A., Лещенко Ж. Я. Изучение поверхностной активности систем, содержащих несколько ПАВ// Журнал прикладной химии- 1985-Т.58; №9- С.2009-2016.
142. Фабричная A.JL, Абрамзон A.A. Поверхностно-активные свойства окси-этилнрованных алкилфенолов и их композиций// Журнал прикладной химии.- 1991.- Т.64; №11.- С.2329-2335.
143. Мегод определения концентрации, при которой достигается предельная адсорбция/ A.A. Абрамзон, H.H. Макагонова, 51.51. Песин, Т.М. Черпалова// Коллоидный журнал.- 1992.-Т.54; №5.- С. 197-199.
144. Рощина Т.М. Адсорбционные явления и поверхность //Соросовский образовательный журнал.- 1998.-№2-С.89-94
145. Абрамзон A.A., Петельский М.Б. Методы оценки коллоидности ПАВ// Коллоидная химия полимеров и поверхностно-активных веществ: Тезисы докл. научн.техн. кон.-Саратов: Сар.ГУ,- 1999.-С.16.
146. Яковлев В.Д., Абрамзон A.A., Лсщенко Ж.Я. Практическое приложение критической концентрацией мицеллообразования// Журнал прикладной химии.- 1985 Т.58; №9.-С.2000-2004.
147. Изучение механизма действия ПАВ в моющем процессе/ A.A. Абрамзон, Н.Л. Головина, С.Н. Григорьев, В.Д. 51ковлев//Журнал прикладной химии-1988.- Т.61; №8.- С. 1862-1867.
148. Шпензер Н.П., Аптипова Л.Д., Талмуд CJI. Солюбилизирующая способность и критическая концентрация мицеллообразования некоторых бинарных смесей растворов поверхностно-активных веществ// Журнал прикладной химии.- 1980.- Т.53; №5.- С. 1043-1047.
149. Абрамзон A.A., Яковлев В.Д., Новоженец A.A. Зависимость мицеллообразования от строения полярных и ненолярных групп ПАВ// Журнал прикладной химии.- 1985.- Т.58; №5.- С.1023-1027.
150. Краль-Осикина Г.А. Исследование свойств и взаимного влияния компонентов в производстве синтетических моющих средств: Дисс.канд. техн. наук.-Л., 1975.-141с.
151. Данилов Н.И., Коршук Э.Ф., Александров Х.М. Взаимосвязь мицеллообразования алкилсульфатов натрия в водно-солевых растворах с их флотационными свойствами// Журнал прикладной химии- 1985- Т.58; №9.-С.2005-2009.
152. Саутин С.Н., Пунин А.Е., Стоянов С. Применение ЭВМ для планирования эксперимента: Учеб. пособие.- Л.: ЛТИ, 1988 80 с.
153. Саутин С.II., Пунин А.Е. Мир компьютеров и химическая технология Л.: Химия, 1991.- 144с.
154. Оптимизация концентраций компонентов в растворах синтешческих моющих средств/А.А. Котомин, A.A. Абрамзон, О.Д. Якимчук и др.// Журнал прикладной химии.- 2001Т.74; №12.- С.2038-2042.
155. Петельский М.Б., Якимчук О.Д. Методы математического планирования эксперимента при оптимизации состава и условий применения моющих средств. Шестая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученных и специалистов: Тез. докл.-СПб.: СПбГУ, 2001.- C.I3-14.
156. Абрамзон А.А., Петельскнй М.Б. Зависимость энергии активации процессов переноса от структуры и свойств молекул жидких углеродов// Журнал физической химии.- 1997.-Т.71; №7.-С.1240-1243.
157. Петельский М.Б. Экспериментальное исследование и разработка методов прогноза вязкостных и диффузионных свойств органических веществ: Ав-тореф. дне.канд. хим. наук.-М., 2000.-20 с.
158. Русанов А.И. Фазовые равновесия и поверхностные явлення.-JL: Химия, 1967.-388 с.
159. Оно С., Кондо С. Молекулярная теория поверхностного натяжения в жидкостях.- М.: ИЛ, 1963.-292 с.
160. Абрамзон А.А. Температурный коэффициент поверхностного натяжения жидкостей, содержащих поверхностно-активные вещества// Журнал прикладной химии.- 1982.-Т.64; №2.- С.415-418.
161. Краснов К.С., Воробьев Н.К., Годнев И.Н. Физическая химия. Т.2.— М.: Высшая школа, 2001.-319с.
162. Валесян Е. Алкилполиглюкозиды в средствах бытовой химии химическое строение, свойства и применение// Бытовая хнмия.-2003.-№12.- С.26-31.
163. Эльснер М. Алкилполиглюкозиды в жидких средствах для стирки // Бытовая ХИМИЯ.-2003.-№13.-15-16.