Исследование новых способов возбуждения газоразрядных лазеров высокого и среднего давления тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Сорокин, Александр Разумникович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование новых способов возбуждения газоразрядных лазеров высокого и среднего давления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Сорокин, Александр Разумникович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ЧАСТЬ I. ЛАЗЕРЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

1.1. Емкостный и двойной поперечный разряды.

1.2. Молекулярные лазеры на N2 и С02.

1.3. Лазеры наИК переходах Аг, Кг, Хе.

1.4. Мощный импульсный разряд со стабилизированным катодным пятном.

1.5. Характеристики излучения на рабочих переходах димеров инертных газов.

1.6. Итоги части I.

ЧАСТЬ II. ИСТОЧНИК НАКАЧКИ ЛАЗЕРОВ СРЕДНЕГО ДАВЛЕНИЯ - ОТКРЫТЫЙ РАЗРЯД.

2.1. Предварительный сведения об открытом разряде и его механизме.

2.2. Энергетические характеристики разряда.

2.3. Динамика развития разряда, структура, роль фотоэмиссии.

2.4. Возможности источников накачки газовых лазеров на основе открытого разряда.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование новых способов возбуждения газоразрядных лазеров высокого и среднего давления"

Актуальность

Благодаря уникальным свойствам лазерного излучения запуск первых лазеров в начаче 60-х годов вызвал буквально лавинообразное нарастание исследований в этой области. Сразу же был освоен их промышленный выпуск. Сфера практического применения лазеров непрерывно расширяется, и нет никаких оснований полагать, что и в дальнейшем этот прогресс остановится, а проблема разработки и создания новых лазеров перестанет быть актуальной.

С другой стороны, прогресс в лазерной физике всегда был прямо связан с новыми разработками и совершенствованием способов возбуждения лазеров.

Так, создание в начале 70-х годов газоразрядных лазеров высокого (>1атм) давления, которое ознаменовало рождение лазеров с исключительными, качественно новыми свойствами, не могло бы произойти без решения проблем их возбуждения, связанных, в первую очередь, с преодолением контрагирования разряда. Хотя первые такие лазеры были разработаны за рубежом, основополагающие идеи получения безискрового разряда высокого' давления были заложены ранее в исследованиях Г.А.Месяца с сотрудниками из ИСЭ СО РАН (г.Томск) в связи с разработкой малоиндуктивных коммутаторов для сильноточных устройств. С появлением лазеров высокого давления вопрос об устойчивости разряда был поставлен особенно остро. В ИСЭ исследования в этом направлении были успешно продолжены группой Ю.Д. Королева. К настоящему времени по этой теме опубликованы сотни работ, проводятся конференции, издаются монографии.

Другой пример. Развитая в 70- годы техника генерации сильноточных релятивистских пучков электронов предопределила появление нового класса лазеров - эксимерных. Первыми из них были ВУФ лазеры на димерах инертных газов. Все же наибольшее развитие получили запущенные позже газоразрядные лазеры на других эксимерных молекулах. Простота конструкции, надежность и возможность работы с большой частотой следования импульсов, отсутствие рентгеновского излучения, широкая область применения - все это способствовало очень быстрому распространению газоразрядных эксимерных лазеров. Попытки же многих экспериментальных групп получить генерацию с помощью разряда именно на димерах инертных газов окончились неудачей. Существующие способы стабилизации разряда не в состоянии обеспечить безискровое протекание разряда требуемой очень высокой мощности.

Способы возбуждения лазеров низкого <10"3 атм и среднего < 0.1 атм давления обычным тлеющим разрядом, где средняя температура электронов - Те составляет несколько эВ, в большей мере исчерпали себя, хотя исследования и в этом направлении продолжаются, а лазеры на его основе находят широкое применение ввиду их простоты и надежности. Работы с использованием разряда с полым катодом, где Те выше, начатые В.П. Чеботаевьзм (ИФП СО

РАН, г. Новосибирск) и продолженные группами М.Ф.Сэма (РГУ, г. Ростов-на-Дону), Д. Коллинза (США) и др., позволили существенно улучшить характеристики ряда лазеров.

Успешным оказался переход к возбуждению лазеров пучками электронов средних энергий 1-10 кэВ, формируемых непосредственно в лазерной среде в высоковольтных разрядах различного типа (группа Коллинза). В этом плане заслуживает особого внимания предложенный в 80 г. П.А. Боханом и Г.С. Колбычевым (ИОА СО РАН, г.Томск) импульсный затрудненный разряд с сетчатым анодом, получивший впоследствии название "открытый разряд". По сравнению с конструкциями Коллинза, открытый разряд позволяет на несколько порядков увеличить возбуждаемый объем и рабочее давление газа. Хотя возможности открытого разряда далеко еще не выявлены, демонстрационные опыты с ним впечатляют. Так, с его помощью КПД лазера на парах свинца был увеличен на порядок, а в лазере на ионах Ей достигнут энергосьем излучения 0.1 ДжХсм3, что сравнимо лишь с энергосъемом в СО и СОг лазерах.

Таким образом, актуальность исследований и разработок новых способов возбуждения лазеров не вызывает сомнений. Они тесно взаимосвязаны с совершенствованием лазеров и поиском новых эффективных лазерных сред, что является одной из основных задач квантовой электроники.

Цель и задачи работы

В работе решаются задачи по поиску новых эффективных способов возбуждения лазеров высокого и среднего давления, с целью изменения и улучшения характеристик существующих и создания новых лазеров.

Направление исследований в работе определилось сложившимся положением в лазерной физике к началу научной деятельности автора (70-е годы). К тому времени появились первые сообщения о запуске СОг - лазеров атмосферного давления. Выявление особенностей физических процессов, происходящих в плазме разряда при повышении давления и в других средах, могло способствовать появлению идей по созданию новых эффективных лазеров.

Что касается лазеров среднего давления, то работы в этом направлении с использованием для их возбуждения открытого разряда были инициированы П,А. Боханом после его переезда из г.Томска в г. Новосибирск в начале 80-х годов. К этому моменту лазеры на основе открытого разряда запущены ея*е не были, недостаточно были известны и свойства самого разряда.

С учетом перечисленных выше обстоятельств, в продвижении к цели сложился следующий круг задач, решаемых в яиссертадиомшй работе:

1. Поиск новых методов получения безискрового разряда в плотных газах.

2. Исследование особенностей работы лазеров высокого давления на примере известных молекулярных лазеров на N2 и СОг и поиск новых эффективных сред для лазеров высокого давления. Исследование механизмов образования инверсии в них и оптимизация энергетических характеристик.

3. Исследование свойств и механизма формирования электронных пучков в открытом разряде. Улучшение энергетйческих характеристик разряда.

4. Запуск лазеров на основе открытого разряда и выявление новых возможностей открытого разряда для их возбуждения.

Научная новизна

Предложены, реализованы и исследованы методы возбуждения лазерных сред высокого давления электрическим разрядом с повышенной стабильностью: разрядом через диэлектрик, когда один или оба электрода покрыты диэлектрическим материалом, и разрядом со стабилизированным катодным пятном. Последний позволил реализовать в сжатый до ~ 10 атм газ энерговклад ~ 100 Дж/см3 при мощности ~ Ю10 Вт/см3, что на несколько порядков выше, чем могут обеспечить известные способы формирования разряда в плотных газах.

Исследован широкий круг лазеров на переходах N2 , СОг, Аг, Кг, Хе, работающих при давлениях выше атмосферного. Обнаружено изменение процессов заселения лазерных переходов в них. В частности, в СОг-лазере обнаружено возбуждение инверсии ударными акустическими волнами, возникающими в разряде. Впервые проведены исследования спектрально-временных характеристик излучения на лазерных переходах Агг и Кгг в сжатых до 1.0 атм тяжелых инертных газах, возбуждаемых мощным безискровым разрядом. Показано, что разряд со стабилизированным катодным пятном обеспечивает коэффициент усиления Агг-лазера ~ 0.1 см"1. Получено семь новых линий генерации и установлен механизм образования инверсии на переходах Аг, Кг, Хе.

Исследован механизм формирования электронных пучков в открытом разряде. Впервые показано, что открытый разряд в своем развитии проходит известные формы тлеющего разряда. Пересмотрен принятый ранее в публикациях фотоэлектронный характер разряда. Показано, что самофотоподсветка катода из пространства дрейфа влияет лишь на предпробойную стадию разряда, обеспечивая в ней зарождение множества эмиссионных центров на катоде, чем объясняется высокая стабильность открытого разряда. На примере открытого разряда впервые экспериментально показано, что в сильно аномальном разряде характер свечения прикатодной плазмы практически полностью определяется возбуждением быстрыми тяжелыми частицами.

Впервые запущены и исследованы лазеры, возбуждаемые открытым разрядом.

Предложен принципиально новый способ накачки лазеров пучками тяжелых частиц, формируемых в разряде.

Подробный перечень результатов, полученных автором, приводится в конце каждого параграфа работы, а наиболее важные из них сформулированы в заключении.

Практическая значимость

Разработанные новые электроразрядные способы возбуждения сжатых газов могут быть использованы для накачки разнообразных лазерных сред высокого давления, в том числе без буферного газа (гелия); для создания лазеров, требующих высокой плотности накачки, в частности, на дилерах инертных атомов. Разряд через диэлектрик используется в России и за рубежом.

Разработанный одноканальный скользящий разряд может быть использован: в качестве источника вспомогательной катодной плазмы в разряде со стабилизированным катодным пятном, для инициирования срабатывания полосковых низкоомных коммутаторов, создания открытых линейных источников света, получения направленных'электронных пучков в разряде, создания лазеров с накачкой непосредственно скользящим разрядом или его оптическим излучением.

Созданный СОг - лазер с рабочим давлением до 15 атм, являющийся и в настоящее время наибольшим для электроразрядных CCh - лазеров, представляет интерес в качестве компактного источника с плавно перестраиваемой частотой излучения. Различные варианты лазера использовались в ИХК и Г СО РАН для селективной диссоциации сложных молекул.

Разработанные простые и надежные лазеры высокого давления на переходах тяжелых инертных атомов (25 линий) в области 1-5 мкм с КПД = 0.1-!-0.3 % , энергией излучения 5+20 мДж, ширинами линий усиления ~ 10й Гц, могут быть использованы для плавной перестройки частоты излучения, для зондирования атмосферы, в диагностике плазмы, калибровке Ж фотодетекторов и т.д.

Созданные источники высокоинтенсивных электронных пучков на основе открытого разряда могут найти применение в разнообразных электронно-лучевых технологиях (плавка, пайка, сварка материалов в микро и полупроводниковой технологии), для создания источников рентгеновского излучения. Преимущества перед традиционными газоразрядными источниками электронов: ток на порядок выше (до 100 А/см2), шире (на несколько порядков) диапазон рабочего давления газа, площадь катода (сечение пучка) может быть выбрана по величине практически любой без изменения давления, а электронному пучку легко придать требуемую форму подбором конфигурации электродов.

Открытый разряд и его модификации: открытый разряд с полым катодом (ток до 1 кА/см2); открытый разряд с инвертированным питанием (минус на сетке), формирующий пучок быстрых тяжелых частиц - могут быть использованы как эффективные источники накачки газовых лазеров среднего давления. Способ возбуждения лазеров открытым разрядом использовался в Институте оптики > атмосферы, Институте астрофизики (г.Москва), ТГУ, РГУ, МГУ.

Защищаемые положения

1. Метод возбуждения плотных газов импульсным разрядом через диэлектрик может быть использован для широкого класса лазеров высокого давления, обеспечивая повышенную стабильность разряда.

2. Способ возбуждения сжатых газов импульсным разрядом со стабилизированным катодным пятном обеспечивает безискровое протекание разряда при энерговкладе и мощности, вводимой в разряд, на несколько порядков больших, чем традиционные способы, и может быть использован в лазерах высокого (~10 атм) давления, требующих мощной накачки.

3. Прямое электронное возбуждение верхних лазерных уровней из основного состояния является основным механизмом возбуждения инверсии в лазерах высокого давления на инертных атомах в оптимальных по КПД условиях.

4. Эффективный источник накачки лазеров среднего давления - открытый разряд - не является фотоэлектронным, а в процессе своего развития он проходит известные формы тлеющего разряда.

Публикации автора до теме диссертации Ц-521

Номера публикаций с участием соавторов при равноценном вкладе всех авторов в выполнении работы подчеркнуты пунктиром; там, где вклад автора диссертации малозначителен, подчеркнуты сплошной линией; ссылки, где вклад автора определяющий не подчеркнуты. Вклад считается малозначительным, когда основная направленность работы, цель и достижение ее предложены и выполнены соавторами.

Примечания

Материал, представленный в §1.1-1.3 части 1, изложен в кандидатской диссертации автора [1] и здесь рассматривается менее подробно.

Ряд сокращений, принятых в работе:

• ЛВД - лазеры высокого давления; CP - скользящий разряд; КПП - катодное падение потенциала;

• ЭП - электронный пучок; . - .

• ОР - открытый разряд;

• ОЭП - обратный электронный пучок.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты работы.

Разработан новый способ возбуждения лазерных сред высокого давления (до десятков атм.) - разрядом через диэлектрик, отличающийся от известных своей простотой и высокой пространственной стабильностью. Продемонстрирована его пригодность для накачки широкого круга лазеров, требующих небольших энерговкладов до -0,1 Дж/см3.

Создан электроразрядный СОг -лазер с рекордным и пока непревзойденным рабочим давлением — до 15 атм. Впервые продемонстрировано, что ударные волны могут создать

47 инверсную среду — в СОг - лазере обнаружена генерация, возбуждаемая ударными волнами.

Создана группа лазеров (25 линий, 1-5 мкм) с давлением до 17 атм. на переходах Аг, Кг, Хе в смесях с Не и семиатмосферный Аг-Хе -лазер. Получено 7 новых линий генерации, установлен механизм образования инверсии. Характеристики лазеров на известных переходах улучшены на несколько порядков (КПД до 0,3%, энергия излучения до 20 мДж).

Разработан новый способ возбуждения лазеров высокого давления (десятки атм.) без добавления газов гелия или неона - разряд со стабилизированным катодным пятном. Способ обеспечивает энерговклад до 100 Дж/см3 при мощности до 10 ГВт/см3, что на несколько порядков больше, чем в традиционных способах. По-видимому, можно считать решенной проблему предельных энерговкладов в разряд высокого давления небольшого объема.

Разработан новый способ формирования одноканального скользящего разряда с высокой направленностью и однородностью, который был применен для создания вспомогательной плазмы в разряде со стабилизированньм катодным пятном. Он также может использоваться: для создания открытых линейных (или другой заданной конфигурации) источников света, получения направленных электронных пучков в разряде, создания лазеров с накачкой непосредственно скользящим разрядом или его оптическим излучением.-

Впервые проведены исследования характеристик излучения на лазерных переходах димеров Агг и Кг2 в сжатых до 10 атм. тяжелых инертных газах, возбуждаемых безискровым разрядом (~10 Дж/см3, Ю10 Вт/см3). На переходах Аг2 наблюдалось усиление ~ 0.1 см"1, которое не снижалось при наработке ~103 возбуждающих импульсов в отсутствии прокачки. В лазерах на димерах с электронным пучком требуется смена газа через несколько импульсов.

Впервые показано, что открытый разряд в своем развитии щюходит известные формы тлеющего разряда. Пересмотрен принятый ранее в публикациях фотоэлектронный характер ОР. Показано, что самофотоподсветка катода из пространства дрейфа влияет лишь на предпробойную стадию разряда. На примере ОР, впервые экспериментально показано, что в сильно аномальном разряде роль фотоэмиссии с катода не велика, а свечение прикатодной плазмы практически полностью определяется возбуждением быстрыми тяжелыми частицами. Установлены причины, ограничивающие максимальный ток ОР - взрывные процессы на катоде.

Предложена разновидность ОР, когда сетка оставляется под свободным потенциалом. С таким разрядом удается достигать токов - 100 А/см2 в камерах большого объема, а в нештатных ситуациях (например, при разгерметизации камеры) предохранить сетку от разрушения.

Предложен сильноточный ОР, когда ЭП не попадает на перемычки анодной сетки и не разрушает ее. Эффективность прохождения ЭП через сетку оказывается независящей от ее геометрической прозрачности.

Предложен открытый разряд с полым катодом, из плазмы полостей которого можно извлекать на порядок больший ток электронов (~ 1кА/см2), чем в обычном GP.

Предложен новый способ получения ЭП, формируемых в перезарядочном слое ионов, проникающих из разряда за катодную сетку.

Впервые запущены и исследованы лазеры с накачкой ОР. Преимущества ОР перед традиционными способами накачки обусловлены его свойствами: высокая энергия электронов (1-10 кэВ и выше); значительные токи (до 100 А/см2);, возможность работы с высокой частотой следования импульсов (~106 Гц) с сохранением параметров пучка; не требуются быстродействующие коммутаторы; объемы возбуждения по величине практически не ограничены; широкий диапазон давлений (до сотен Торр.); возможность работы с импульсами любой длительности, вплоть до непрерывного режима (с соответствующим снижением тока пучка до ~ 0.1 А/см2, из-за начала интенсивного катодного распыления).

Предложен принципиально новый газоразрядный способ возбуждения лазеров пучками быстрых тяжелых частиц, формируемых в разряде. Поскольку функции возбуждения атомов электронами и тяжелыми частицами существенно различаются, то здесь открывается широкое поле деятельности по поиску новых и эффективных лазерных сред.

В итоге, выполненной работы:

Сформировано перспективное научное направление в сфере создания и использования новых способов возбуждения активных сред - накачка лазеров открытым разрядом.

Заложены основы двух направлений: в области создания лазеров высокого давления, требующих очень высокого энерговклада (десятки Дж/см3 мощностью несколько ГВт/см3) и в открывшейся перспективе поиска эффективных сред, возбуждаемых принципиально новым способом - пучками быстрых тяжелых частиц разряда.