Исследование оптической нелинейности нематических жидких кристаллов вблизи их электронных полос поглощения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Резников, Юрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование оптической нелинейности нематических жидких кристаллов вблизи их электронных полос поглощения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Резников, Юрий Александрович

Список обозначений

Введение

Глава I. Основные характеристики нелинейности НЖ вблизи полосы собственного поглощения.1б>

§ I. Динамические голографические решетки на СПМ

§ 2. Методика эксперимента.

§ 3. Экспериментальные результаты исследования основных характеристик нелинейности МББА вблизи полосы поглощения

§ 4. Исследование зависимости времени жизни фотопревращенных молекул от толщины кюветы

§ 5. Определение тензора нелинейной кубической восприимчивости МББА для СПМ-нелинейности

§ б. СПМ-нелинейность в нематических смесях

§ 7. Сравнение характеристик СПМ-нелинейности с характеристиками других видов нелинейности в НЖ.

Глава 2. Светоиндуцированные примеси в нематических жидких кристаллах и их проявление в оптической нелинейности

§ I. Основные свойства кристаллов в СПМ.

§ 2. Проявление СПМ в оптической нелинейности

§ 3. Экспериментальные результаты

§ 4. Анализ возможных механизмов фотопревращений МББА

Глава 3. Возможное практическое применение СПМ- нелинейности

§ Г. Запись динамических голограмм и обращение волнового фронта в МББА. Ю

§ 2. Безаберрационные линзы в НЖК при использовании СПМ-не-линейности.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование оптической нелинейности нематических жидких кристаллов вблизи их электронных полос поглощения"

Процессы, приводящие к светоиндуцированному изменению показателя преломления вещества, привлекают сейчас пристальное шимание исследователей, работающих в области динамической голографии, нелинейной оптики и смежных с ними областях. Интерес к этому явлению обусловлен, в основном, двумя причинами:

Во-первых, эффект изменения показателя преломления под действием света лежит в основе работы большинства динамических систем обработки и записи оптической информации, динамической голографии, устройств обращения волнового фронта и т.д. (см., например, обзоры /1-3/). Поэтому исследование известных и обнаружение новых механизмов оптической нелинейности чрезвычайно важно для создания высокоэффективных нелинейных сред, разработка которых определяет сейчас возможность практического применения нелинейных оптических устройств.

Во-вторых, так как показатель преломления является важнейшей оптической характеристикой вещества, то исследование механизмов его изменения под действием света позволяет получать данные о среде и процессах, происходящих в ней при световом воздействии. Так, методы динамической голографии широко используются для изучения тепло- и самодиффузии в жидкостях и твердых телах А-6/, исследования сегнетоэлектриков /7-8/, фотохимических реакций /9/, структурных превращений биомолекул /10/, нелинейной спектроскопии /II-12/ и других областях.

Все вышесказанное в полной мере относится и к мезофазе нема-тических жидких кристаллов (НЛСК), нелинейной оптике которых посвящена диссертационная работа. Уникальные характеристики нелинейности нематиков обусловлены зависимостью их диэлектрической проницаемости £ от специфических жидкокристаллических параметров - направления директора с! и параметра порядка «S ; j < 3C*t9 - i > =(pz (Cos6?)>, (I) где 9 - угол между длинной осью молекулы и директором, скобки означают тепловое усреднение, Рг (Со$0 ) - полином Лежандра. Выражение для <5 имеет вид /13/: где 6^= 6е - £° - анизотропия диэлектрической проницаемости, индексы "е" и "о" определяют поляризацию воздействующего света, а компоненты £& и £° выражаются следующим образом /14/:

3) bi^^wTflunU-dU^] JA i s •

В (3) - число Авогадро, М - молекулярный вес, а/ = /е- / поляризуемость отдельной молекулы для "еи и "о" - поляризация света, у + - средняя поляризуемость, к, F - полевые множители,^ = 2/3, m = I для e-волны и J = -1/3, ^ = -1/2 для о-вол-ны, // - дипольный момент молекулы, jS^ - угод между направлением дипольного момента и длинной осью молекулы, f - плотность НЖК. Последнее слагаемое на оптических частотах равно нулю и

За)

Световое поле может влиять на каждый из параметров d и S , приводя к светоиндуцированному изменению показателя преломления V

НЖ . Первые же систематические исследования характеристик не

Феноменологически эффект изменения показателя преломления под действием света описывается кубическим членом разложения поляризации Р по степеням электромагнитного поля Е /19/:

К) $ = ^ где Хсце - кубическая нелинейная поляризуемость. Для оценки величины эффекта часто используется параметр кубической нелинейности г^ ¿пап / б/"2. линейности, проводившиеся в области прозрачности НЗИК, показали уникальную чувствительность направления директора Л к величине светового поля /15-17/. Эта чувствительность определяется слабостью межмолекулярного взаимодействия в нематиках, которая достаточна все же для создания дальнего ориентационного порядка. Действительно, в НЖ энергия света не тратится, как при эффекте Керра в изотропной жидкости, на преодоление разулорядугощего действия тепла. Эту роль взяли на себя силы межмолекулярного взаимодействия, уже сориентировав молекулы вдоль направления директора. Поэтому энергия затрачивается на коллективный разворот всех молекул жидкого кристалла, а не на поворот каждой независимой молекулы, как в изотропной жидкости. Оценки показывают /18/, что выигрыш в нелинейной добавке сГ¿нжк по отношению к и-к< в изотропной жидкости где 6С * КГ^см - длина когерентности жидкого кристалла, совпадающая с толщиной кюветы 1л , а а ^ КР^см - размер молекулы. Таким образом, нелинейность мезофазы оказывается1, на 9-10 порядков выше величины & в изотропной жидкости.

Возможность получения столь огромных значений нелинейности (при соответственно больших временах установления эффекта -¿^СЕ-10) с) инициировали интенсивные исследования в этой области /1518, 20-31/. Как основополагающие следует отметить теоретическую работу /15/, где были предсказаны основные эффекты, связанные с переориентацией директора световым полем ("гигантская" оптическая нелинейность НЖ, светоиндуцированный переход Фредерикса, вынужденное ориентадионное рассеяние), а также работы /16, 17, 20-22/, в которых эти эффекты изучались теоретически и наблюдались экспериментально. В настоящему времени теория ориентационной нелинейности в основном построена /15, 18, 22-26/. Сейчас исследования в этой области сосредоточены на разработке различных нелинейных оптических устройств на основе ориентационной нелинейности. Уже реализованы высокоэффективные системы обращения волнового фронта при ^волновом взаимодействии /27-28/, осуществлены бистабильные режимы работы нескольких типов нелинейных устройств /29-30/, созданы оптические переключатели на основе нелинейного отражения от границы НЖ - диэлектрик /31/.

Вторым специфическим механизмом нелинейности в НЖ может быть светоиндуцированное изменение параметра порядка . Для оценки влияния на его величину светового поля запишем в приближении Майера-Заупе энергию -ой молекулы НЖ в присутствии аветового поля /13/: = ^1В1гСа% , (О

1 ^ 4о у/ где - амплитуда потенциала взаимодействия между С -ой и О -ой молекулами. Так как в (4) величины и д/ не зависят во от поля В , то это выражение справедливо в области прозрачности нематика.

После усреднения по ориентациям у-х молекул, в соответствии с теорией Майера-Заупе, получаем нелинейную систему уравнений для параметра порядка 5 в присутствии поля:

М /ШШ/>[ у ГОхфь 9о/0 =

6 (б)

Будем считать, что возмущение параметра порядка электромагнитным полем слабое, то есть что $>(Ет1 = $>о(а = 0,Г)+ А 5. (7)

Подставляя (7) в (б), выделяя малый параметр и разлагая по нему правую часть уравнения (5), получаем, что

ТёТт (8) 6 где А9!. ¡А/ Ъ с)

Считая, что в присутствии поля в выражении (За) для показателя преломления меняется лишь значение $ , можем записать выражение для параметра нелинейности в виде:

А . з А- )• „ - л ^- лп I 1 + Т к.Т 2* ) г.* гмпб.г ** (Ю) ь о

Подставляя типичные для НЗЖ значения М = 250, / = I г см" М -Ю"22см"3 и считая, что Т Тс ( 5 = 0,43, Л/кб7<±0,Ч6 /13/), получаем оценку для параметра нелинейности за счет изменения показателя преломления в области прозрачности НЖК:

Ьг - (Ю"11 - Ю"12) см3 эрг"1.

Это значение сравнимо со значениями <5г для керровской нелинейности в изотропной жидкости

Физически такой результат обусловлен тем, что в приближении Майера-Заупе пренебрегается корреляцией в движении молекул нема-тика. Поэтому изменение 5 в присутствии поля: ё обусловлено независимой переориентацией каждой молекулы нематика. Для заметных изменений параметра порядка ^ необходимо, чтобы энергия взаимодействия светового поля с молекулами НЖК &#Л=1г была сравнимой с энергией V- , необходимой для переориентации молекул в самосогласованном поле кристалла. Так как значения близки к кет , то и величина ¿//ё!2- должна быть соизмеримой с к. Аналогичная оценка имеет место и для керровстй нелинейности при светоиндуци-рованном упорядочении молекул изотропной жидкости около направления вектора Н .

Таким образом, в области прозрачности оптическая нелинейность НЖ за счет изменения 5 существенно слабее ориентацион-ной нелинейности. Ситуация, однако, резко меняется; в области собственного электронного поглощения жидких кристаллов, так как в этом случае возможны фотоиндуцировэнные изменения формы и структуры молекул (транс-цис изомеризация /32-34/, димеризация /4, 35, 36/, фоторазложение /36/ и т.д.). Появление же таких новообразований можно рассматривать как возбуждение светом примесных молекул в объеме НИК. Если параметры примесной молекулы (поляризуемость, дипольный момент, геометрические характеристики) отличаются от параметров основных молекул, то их возникновение существенным образом изменит величину энергии межмолекулярного взаимодействия и поэтому значение .

При этом величина эффекта может быть значительной. Действительно, макроскопически изменение всех указанных параметров проявляется как сдвиг температуры фазового перехода Тс. Экспериментальные же результаты /37-42/ и теоретические расчеты /43-46/ указывают, что, в зависимости от природы примеси, значения д Тс ^ (Ю-** - 10)° при относительной концентрации примеси = Ур= =10""*С и - число примесей и основных молекул в единице объема). Поэтому для нематиков можно ожидать светоиндуцированного изменения показателя преломления порядка изменения значений /7 е и о ? т

И на температурном интервале мезофазы, т.е. д/?- (10 - КГ1).

Таким образом, в области собственного поглощения жидких кристаллов может возникнуть сильная: оптическая нелинейность неориента-цианного типа, обусловленная возбуждением светоиндуцированных примесных молекул (СПМ) в ЖК. Дельт няр.фоятпй^ рягтги является исследование нелинейности нематических жидких кристаллов в этом спектральном диапазоне, изучение ее основных характеристик и возможно сти ее применения в системах оптической обработки и записи информации.

Отправнай точкой проведенных исследований послужили работы /32, 33, 47/, в которых было показано, что за сяет фотоиндуциро-ванной изомеризации в холестеричееких жидких кристаллах /32, 33/ и нематиках /47/, точка фазово;го перехода Тс может снизиться настолько, что: среда становится? изотропной. Све то индуцированный фазовый переход НЖК - ИЖ был использован для создания оптически управляемых транспарантов /32-33/, а также как среда для; записи информации /47/, Следует отметить также работу /4/, в которой светсг-индуцированный транс-цис переход молекул красителя, внедренных в жидкокристаллическую матрицу, использовался для определения их коэффициента диффузии с помощью голографической методики. Систематических исследований оптической нелинейности за счет фотостимули-рованных превращений молекул в мезофазе нематиков к моменту начала работы над диссертацией не было.

В качестве основного исследуемого материала нами был выбран нематический жидкий кристалл метоксибезелиден-бутиланилина (МББА), что связано, со следующими причинами.

1. Спектр поглощения МББА лежит в ближней ультрафиолетовой области, а его край - в синей чаати видимого спектра. Это, с одной стороны, дает возможность достаточна эффективно возбуждать молекулы кристалла с помощью стандартных лазеров видимого диапазона (для Л= 0,44 мкм коэффициент поглощения ^ ^ 25 см*"*), а с другой -делает одновременно маловероятным активное протекание профосов фото разложения и вероятным обратимые превращения молекул: НЖК. Последнее условие является необходимым для получения реверсивной нелинейности.

2. Для экспериментальной работы удобным является температурный интервал существования мезофазы МББА (16-44)°С.

3. Существенна, что МББА является модельной жидкокристаллической средой, и его физические характеристики хорошо изучены /48/. Это; упрощало: сопоставление получаемых экспериментальных дшных с расчетными.

Результаты исследований изложены в трех главах диссертационной работы и приложении в ней. В связи с тем, что при выполнении работы были использованы сведения; из различных областей фи зики (динамическая голография, нелинейная оптика, теория жидкокристаллического состояния, фотохимия и т.д.), составление единого литературного обзора представилось нецелесообразным. Поэтому необходимые литературные сведения! излагаются; в начале каждой главы и по ходу изложения материала.

В 1-й главе диссертации описываются! эксперименты, в которых был обнаружен новый вид нелинейности Н1К. На примере МББА показано, что кубическая нелинейность с характеристиками, отличающимися от других видов нелинейности Н1К, появляется: вблизи полосы поглощения жидкого кристалла и обладает значениями параметра порядка значений параметра для ориентациоиного механизма.

Полученные с помощью методики динамической голографии характеристики нелинейности были сопоставлены с результатами расчета основных свойств голографических решеток, возникающих при фотости-мулированных превращениях молекул. В результате установлено, что вблизи полосы поглощения; жидкого, кристалла оптическая нелинейность жидких кристаллов связана с возникновением фотопревращенных молекул МББА (светоиндуцированных примесей). Характеристики голографи-ческой записи позволили определить время: жизни фотопреврапе нной формы, коэффициент диффузии СПМ и оценить относительное изменение поляризуемости дЛ НЖК на одну фотопревращенную молекулу.

Часть главы посвящена экспериментальному определению тензора нелинейной кубической восприимчивости СПМ-нелинейности. Абсолютные значения ^¿¿г были определены с помощью голо графической методики. Знаки этих компонент найдены с. помощью модифицированной нами методики самовоздействия. Обнаружен эффект насыщения нелинейности, который оказался обусловленным насыщением; перехода "собственная молекула - фотопревращенная форма".

ВЬ 2-й главе проанализированы общие для всех НЖК свойства СПМ-нелинейности. Показано, что, кроме изменения! поляризуемости молекулы при фотопревращении, вклад в нелинейность вносит и изменение параметра порядка вблизи СПМ, который становится определяющим в области температуры фазового перехода "нематик - изотропная жидкость". Макроскопически эффект может быть описан сдвигом температуры фазового перехода Тс при возникновении СПМ. В этом случае изйО/— I— \ менение показателя: преломления! для о- и е-волны дц (т/тс)~ Н0 к' О где индекс "о" относится к невозмущенному Н1К. Значение определяется поэтому видом зависимости п(т/тс) и значением &ТС , а знак изменения аИ - знаком сдвига температуры Тс. Так как возмущение нематика светоиндуцированной примесью обычно мало, то, вне зависимости от ее конкретного типа, вид функции пе'°(т/тс)является универсальным, и значение л Тс пропорционально концентрации СПМ Мр . В результате оказывается, что изменение показателя преломления пропорционально и степень оптической нелинейности определяется зависимостью А/Гр(/£/г) . Так, СПМ, концентрация которых пролор-циональна интенсивности света, будут приводить к кубической нелинейности, при которой .

Проделанные расчеты позволили получить, исходя из измеренного значения д Тс в МББА, значения , которые в пределах ошибки измерений совпали с экспериментальными.

В главе проанализированы также возможные микроскопические механизмы фотопревращений МББА. Показано, что. оценки на основе модели фотостереоизомеризации МББА, заключающейся в изменении угла между одним из; бензольных колец и мостиковой группой, приводит к наблюдающимся характеристикам нелинейности.

3-я глава посвящена анализу возможности использования обнаруженной нелинейности в системах динамической обработки оптической информации и обращения волнового фронта. Показано, что НЖК с СПМ-нелинейностью могут быть использованы в качестве среды для записи динамических гсглограмм и амплитудных транспарантов в схемах обращения волнового фронта на 4-волновом взаимодействии при низких о доли и единицы Вт/см ) уровнях хаписывающего сигнала. Существен-нал анизотропия параметра нелинейности среды позволяет использовать обнаруженный механизм нелинейности для записи поляризационных галограмм при взаимно-перпендикулярных поляризациях референтной и опорной волн. Показано, что диффузионная нелокальность отклика нелинейной среды на СПМ-нелинейности делает перспективным ее использование для создания: безаберрационных линз с переменным фокусным расстоянием.

В приложении содержится расчет нелинейной оптической системы, использованной при определении характеристик СПМ-нелинейности с помощью модифицированной методики самовоздействия.

Материалы диссертации, основные результаты которой содержатся в работах /49-58/, докладывались на X и XI Всесоюзных конференциях по когерентной и нелинейной оптике (Киев, 1980г., Ереван, 1982 г.), 1У и У Конференциях социалистических: стран по жидким кристаллам (Тбилиси, 1981 г., Одесса, 1983 г.), УП Вавиловской конференции по нелинейной оптике (Новосибирск, 1981 г.), Международной конференции (США, Нью-Орлеан, 1982 г.), Всесоюзной конференции "Оптика лазеров" (Ленинград, 1982 г.), Ш Научно-техническом всесоюзном семинаре "Оптические свойства жидких кристаллов и их применение" (Москва, 1983 г.), Советско-венгерской научной сессии по частично-упорядоченным и биологическим системам (Москва, 1983 г.)* Работа апробировалась на семинарах Института физики АН УССР, Института физики твердого тела АН СССР, Института проблем механики АН СССР, Института кристаллографии АН СССР и Химическом факультете Вильнюсского университета.

Все экспериментальные результаты диссертационной работы получены автором. Теоретические результаты получены совместно с соавторами соответствующих работ. Вывод соотношений для ориентаци-онной энергии -ой молекулы и параметра порядка в примесном НЖК получен И.П.Пинкевичем и В.Ю.Решетником в совместном с автором препринте /57/ и не является; предметом диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы диссертационной работы.

1. Обнаружен новый механизм "гигантской'оптической нелинейности нематических жидких кристаллов, обусловленный превращениями его молекул под действием света, попадающего в край полосы поглощения НЖК. Изменение показателя преломления кристалла, в отличие от обычной изотропной жидкости, обусловлено не только изменением поляризуемости его молекул, но и изменением параметра порядка £ Вклад изменения параметра Л в нелинейность растет по мере приближения к температуре Тс и становится вблизи нее определяющим.

2. Обнаруженный эффект описывается сдвигом температуры фазового перехода Тс при возникновении СПМ. Изменение показателя преломления при данной температуре определяется величиной Тс и конкретным для данного НЖ видом функции пС?) ,азнак дй - знаком сдвига температуры Т0. Так как температура фазового перехода Тс чрезвычайно чувствительна к наличию примесей, то типичные значения ^ я

-3 -2 могут достигать 10 4 10 при относительной концентрации СПМ с/0 -2 -I

10-10 , что приводит к гигантским значениям параметров нелинейности.

3. Проведены детальные исследования характеристик обнаруженной нелинейности в МББА. Среда описывается кубической нелинейностью с параметром ¿^ Ю~1см3эрг~1 С Л =0,44 мкм) Так как значение £^ определяется, в частности, концентрацией фотопревращенных молекул, то параметр нелинейности возрастает по мере приближения к полосе поглощения МББА, зависит от поляризации записывающего излучения и максимален для необыкновенной волны. Вид частотно-контрастных и частотно-временных характеристик нелинейности определяется соотношением экспериментально измеренных времени жизни Ть»1,6с и коэффициента диффузии Я * 1,3-КГ7 см^с"*1 фотопревращенной формы. Большие значения \ и молекулярной массы МББА М приводят

-I 2 -I к большой величине параметра насыщения нелинейности ^ - 10 см Вт , который связан с насыщением перехода "собственная молекула - фото-превращенная форма".

4. Голографические эксперименты и модернизированная методика самовоздействия позволили, в совокупности, определить полный набор компонент тензора нелинейной кубической восприимчивости МББА при СПМ-нелинейности для Я = 0,44 мкм. Полученные данные в пределах ошибки эксперимента совпадают с рассчитанными в соответствии с моделью светоиндуцированного сдвига температуры Тс.

5. При малых концентрациях СПМ возмущение нематика фотопрев-ращенной молекулой обычно мало и поэтому температурная зависимость П' (т^тс)бшзка. к зависимости ^(т/Гс)чистого нематика в координатах, приведенных к единой температуре Тс. В этом же приближении значение Тс пропорционально относительно концентрации СПМ Ср . Это приводит к тому, что изменение показателя преломления пропорционально концентрации примеси и поэтому тип оптической нелинейности определяется зависимостью ср (2с) и с точностью до нее не зависит от конкретного вида СПМ.

6. Обнаруженная нелинейность может быть использована в различных нелинейных системах обработки и записи оптической информации. Нами СПМ-механизм был применен для залиси динамических голограмм, которые характеризуются, высокой чувствительностью Ссх. 0,5 Вт см~^, временами залиси -¿„-(ТО""1 - Ю}с и разрешающей способностью

100 мм""*. Высокая анизотропия нелинейности позволила осуществить запись динамических голограмм пучками с ортогональными поляризациями. Реализована схема 4-х волнового взаимодействия с коэффициентом отражения комплексно-сопряженного зеркала К/ « I. Показано, что существенно нелокальный отклик нелинейной среды, связанный с т г,- п 1оо диффузией фотопревращенных молекул, может быть использован для создания безаберрационных линз. Условием реализации такого режима является малость диаметра светового пятна в области ГОШ по сравнению с. диффузионной длиной пробега фотопревращенных молекул. к II м

Обнаруженная нами нелинейность должна проявляться во всех жидких кристаллах, в которых либо собственные, либо примесные молекулы подвержены фотохимическим превращениям. Аналогичный механизм может проявляться и при возбуждении молекул в высшие электронные состояния. Поэтому понятно, что СПМ-нелинейность является достаточно общим свойством жидких кристаллов. Это подтверждается недавно опубликованными работами /105-106/, в которых оптическая нелинейность, обусловленная фотопревращениями была обнаружена в ряде жидких кристаллов. Многообразие механизмов фотохимических превращений, возможность подбора фотопревращагощихся молекул с необходимыми свойствами (.временами жизни, изменением поляризуемости, формы и состава при фотопревращении, спектральным диапазоном и т.д.), использование различных типов жидких кристаллов дает возможность практического использования СПМ-нелинейности по двум главным направлениям.

В'о-первых, это создание новых высокоэффективных сред для голографии и нелинейной оптики с разнообразными характеристиками. В зависимости от свойств СПМ и жидких кристаллов эти материалы могут быть чувствительны в необходимом спектральном диапазоне, пригодны как для стационарной, так и динамической записи и обработки информации, обладать нужными интенсивностными и частотными характеристиками и т.д.

Во-вторых, обнаруженная нелинейность является удобным инструментом для исследования примесных и многокомпонентных жидких кристаллов. Так, например, возможно изучение влияния примесей (их поляризуемости, формы, массы и т.д.) и их концентрации на характеристики межмолекулярного взаимодействия в кристалле. СПМ-нелинейность может быть также использована для изучения диффузии примесных молекул в жидкокристаллических матрицах, исследования характеристик фазовых переходов в примесных жидких кристаллах, нелинейных эффектов в рассеянии света на примесных молекулах и т.д.

В заключение автор считает своим приятным долгом поблагодарить своего научного руководителя, профессора М.С.Соскина, а также старших научных сотрудников отдела оптической квантовой электроники Института физики АН УССР А.И.Хижняка и С.Г.Одулова за высокую школу научной работы, постоянную поддержку и внимание. Приношу также искреннюю благодарность И.И.Пешко, В.И.Никитину,С.С.Слю-саренко, В.Б.Тараненко, М.В.Васнецову, В.Ю.Баженову и всем сотрудникам отдела оптической квантовой электроники ИЗ? АН УССР за разнообразную помощь в работе и благожелательную атмосферу, которая во многом способствовала ее выполнению.

Автор благодарен также аспиранту Киевского госуниверситета В.Ю.Решетняку за многочисленные ценные советы и полезные обсуждения.