Исследование ориентационной релаксации жидких кристаллов в изменяющихся магнитных полях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кузнецов, Вячеслав Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование ориентационной релаксации жидких кристаллов в изменяющихся магнитных полях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кузнецов, Вячеслав Сергеевич

Введение.

Глава I. Обзор теоретических и экспериментальных исследований орйентационных процессов в ЖК.

1.1. Теоретические исследования динамических свойств нема-тических жидких кристаллов.

1.2. Диэлектрические свойства ЖК в магнитных полях.

1.3. Влияние статического магнитного поля на акустические свойства НЖК.

1.4. Экспериментальные исследования ориентационной релаксации в НЖК.

1.5. Постановка задачи, выбор объектов и методов исследования

Глава II. Методика исследования ориентационных свойств ЖК в изменяющихся магнитных полях.

2.1. Методические особенности экспериментальных исследований акустических и диэлектрических свойств НЖК, ориентированных магнитным полем.

2.2. Установка по исследованию релаксационных свойств НЖК в статическом магнитном поле.

2.3. Установка по исследованию ориентационных свойств НЖК во вращающемся-, и пульсирующем магнитных полях.

2.4. Компьютерный измерительный комплекс и методика проведения экспериментов.

2.5. Контрольные измерения и оценка погрешностей эксперимента.

Глава III. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Комплексная диэлектрическая проницаемость и её анизотропия в статическом магнитном поле.

3.2. Коэффициент поглощения ультразвука и его анизотропия в статическом магнитном поле.

3.3. Временные зависимости диэлектрических и акустических параметров НЖК в пульсирующем магнитном поле.

3.4. Анизотропия диэлектрической проницаемости и анизотропия коэффициента поглощения ультразвука во вращающемся магнитном поле.

Глава IV. Анализ результатов экспериментальных исследований

4.1. Анализ акустических спектров поглощения в нематической фазе ЖК.

4.2. Релаксационный характер анизотропии диэлектрических и акустических параметров ЖК.

4.3. Ориентационная релаксация НЖК в синхронном режиме вращения магнитного поля.

4.4. Ориентационная релаксация нематических ЖК в пульсирующем магнитном поле.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование ориентационной релаксации жидких кристаллов в изменяющихся магнитных полях"

Актуальность проблемы. Ориентационно упорядоченные конденсированные системы, жидкие кристаллы, представляют повышенный интерес как для фундаментальных, так и для прикладных исследований.

Экспериментальные и теоретические исследования физико-химических свойств жидких кристаллов (ЖК) продолжают оставаться активно развивающейся областью молекулярной физики, что обусловлено несколькими причинами: во-первых, уникальным сочетанием в ЖК свойств, характерных для классических жидкостей и для кристаллических тел; во-вторых, их широким использованием в системах записи, отображения, обработки и хранения информации.

Для осуществления целенаправленного синтеза новых жидкокристаллических соединений с заданными вязкоупругими и акустоэлек-трическими свойствами необходима информация о теплофизических и релаксационных параметрах имеющихся соединений. Молекулярно-статистические модельные расчеты также требуют экспериментальной проверки.

Исследования ориентационных явлений в жидких кристаллах с различным знаком анизотропии диэлектрической проницаемости в изменяющихся во времени и пространстве внешних полях представляют интерес для уточнения динамики процессов межмолекулярного взаимодействия, связанных с переориентацией директора в макроскопических образцах, а также являются эффективным средством изучения их внутренней структуры.

Одной из отличительных особенностей жидких кристаллов является их способность заметно изменять свою структуру под действием внешних электрических и магнитных полей, которые являются причиной возникновения анизотропии ряда физических свойств ЖК.

На регистрации изменений данных анизотропных свойств основано множество методов исследования ориентационных процессов в ЖК: магнитно-резонансный метод, рентгено-структурный, метод рассеивания нейтронов, оптический и др.

Для изучения влияния внешних электрических и магнитных полей на структуру ЖК необходимо проводить исследования в достаточно больших образцах ЖК, которые подвержены лишь незначительному влиянию ограничивающих поверхностей. Линейные размеры таких образцов должны значительно превышать магнитную длину когерентности.

В этом случае наиболее подходящими являются методы акустической и диэлектрической спектроскопии, позволяющие изучать объёмные свойства мезофазы, без искажений ориентационной структуры, вызываемых ограничивающими поверхностями, в широком временном и температурном интервалах. Кроме того данные методы исследований имеют чрезвычайно широкий частотный диапазон от 102 — 109 Гц. Такая способность к широкому варьированию параметром ш ■ rm, где ш - частота, тт - время релаксации т-го процесса, незаменима при изучении релаксационных свойств ЖК.

Анизотропное поглощение ультразвука и анизотропия диэлектрической поляризации, регистрируемое в экспериментах, содержит информацию не только о быстрых внутримолекулярных процессах, но и о процессах медленной ориентационной релаксации.

Ультразвуковые и диэлектрические измерения, зондирующие ориен-тационную структуру объёмных жидкокристаллических образцов, позволяют исследовать поведение жидких кристаллов в изменяющихся внешних полях. Динамика ориентации жидких кристаллов в таких полях, в частности, её релаксационные параметры, в свою очередь, дают возможность определить диамагнитные, диэлектрические и реологические параметры жидких кристаллов при различных температурах и давлениях.

Поэтому актуальной задачей молекулярной физики и теплофизики ЖК и их растворов является изучение кинетики и термодинамики ориента-ционных эффектов и процессов межмолекулярной перестройки в широких временном и температурном интервалах.

Цель работы. Основной задачей диссертации является экспериментальное исследование динамики ориентационных процессов нематических жидких кристаллов (НЖК) с положительной (ЖК-1282) и с отрицательной (ЖК-440) анизотропией диэлектрической проницаемости в поли- и монодоменных образцах больших объёмов акустическим методом и методом радиодиэлектрической спектроскопии под действием изменяющихся полей. Решение этой задачи включает:

- создание компьютерного измерительного комплекса и совершенствование методики изучения релаксационных свойств НЖК во вращающихся и пульсирующих магнитных полях при изменяющихся термо-' динамических параметрах состояния и индукций магнитного поля;

- измерение анизотропных акустических и диэлектрических параметров НЖК в образцах, ориентированных статическим магнитным полем с различной ориентацией и величиной магнитной индукции в широком температурном интервале в условиях варьирования частотой внешних акустических и электрических возмущений.

- экспериментальное исследование методами акустической и диэлектрической спектроскопии динамики ориентационных изменений в моно- и полидоменных образцах НЖК на воздействие пульсирующих и вращающихся магнитных полей.

- сопоставление длительностей ориентационных процессов, исследованных методами акустической и диэлектрической спектроскопии в НЖК с положительной и отрицательной анизотропией диэлектрической проницаемости.

- проведение теоретического анализа экспериментальных данных на основе феноменологических и молекулярно-статистических теорий жидкокристаллического состояния вещества.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- усовершенствованы методики исследования ориентационных явлений в пульсирующих и вращающихся магнитных полях акустическим методом и методом диэлектрической спектроскопии и создан компьютерный измерительный комплекс, позволяющий автоматизировать процесс проведения эксперимента.

- получены экспериментальные данные, характеризующие динамику поведения НЖК в пульсирующих и вращающихся магнитных полях в широком температурном интервале существования мезофаз при различных индукциях магнитного поля.

- исследовано влияние температуры и индукции магнитного поля на времена ориентационной релаксации в полидоменных и монодоменных образцах НЖК с положительной и отрицательной анизотропией диэлектрической проницаемости.

- проведено сопоставление результатов измерения времени релаксации ориентационной структуры во вращающемся и пульсирующем магнитном поле, полученных акустическим методом и методом диэлектрической спектроскопии.

- выполнен анализ экспериментальных данных, установлена связь между временными изменениями коэффициента поглощения ультразвука, диэлектрической проницаемости и параметрами ЖК, определяющими их динамические свойства.

Практическая ценность. Созданный компьютерный измерительный комплекс позволяет использовать разработанные методики проведения исследований динамических свойств широкого класса анизотропных жидкостей в статических и переменных магнитных полях методами акустической и диэлектрической спектроскопии. Полученные экспериментальные результаты позволяют определить физические параметры, характеризующие кинетику молекулярных процессов, межмолекулярные взаимодействия, связи молекулярной структуры с акустическими и диэлектрическими характеристиками НЖК и их смесей, а также являются основой для дальнейшего совершенствования теории динамических свойств НЖК. Доказана высокая информативность применения метода диэлектрической спектроскопии для исследования динамики ориентационных процессов в поли- и монодоменных образцах НЖК в малых объёмах вещества. Полученные численные значения параметров НЖК (анизотропия диэлектрической проницаемости и поглощения ультразвука, времена ориентационной релаксации, коэффициента вращательной вязкости) могут быть использованы при составлении таблиц справочных данных по акустическим и диэлектрическим свойствам мезоморфных жидкостей, необходимых для целенаправленного синтеза новых жидкокристаллических соединений и при разработке новых технических устройств, использующие ЖК в качестве рабочих тел и реализующих анизотропные акустические и диэлектрические свойства мезоморфных жидкостей. Автор защищает:

- результаты методических и конструкторских разработок, позволяющих изучать динамику ориентационных процессов в моно- и полидоменных образцах НЖК с положительной и с отрицательной анизотропией диэлектрической проницаемости методом акустической и радиодиэлектрической спектроскопии;

- результаты экспериментальных исследований влияния статических и ' / переменных магнитных полей/на акустические и диэлектрические параметры и времена ориентациониой релаксации нематических жидких кристаллов ЖК-1282 и ЖК-440;

- результаты анализа экспериментальных данных.

Работа содержит из введение, четыре главы, список литературы и приложение. В первой главе диссертации представлен обзор теоретических и экспериментальных работ по исследованию релаксационных процессов в НЖК, находящихся под действием статических и переменных магнитных полей. Проанализирована связь данных процессов с. диэлектрическими и акустическими свойствами и молекулярно-кинетическими параметрами НЖК. Во второй главе приведено описание методики исследования релаксационных и динамических свойств объёмных образцов анизотропных жидкостей в статических, пульсирующих и вращающихся магнитных полях в широком температурном диапазоне на основе методов акустической и диэлектрической спектроскопии, а также представлены результаты контрольных измерений и анализ погрешностей эксперимента. В третьей главе'приведены результаты экспериментальных исследований акустических и диэлектрических свойств ЖК-1282 и ЖК-440 в статических, пульсирующих: и вращающихся магнитных полях. Четвёртая глава посвящена анализу результатов экспериментальных исследований с точки зрения существующих теоретических представлений об ориентационной динамике НЖК. В заключении сформулированы основные результаты и выводы. Приводится список литературы из 148 наименований и приложение.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы:

1) Разработан и создан компьютерный исследовательский комплекс для изучения релаксационных свойств анизотропных сред в образцах больших объёмов в статических и изменяющихся магнитных полях на основе измерения акустических и диэлектрических параметров НЖК.

2) Получены экспериментальные значения комплексной диэлектрической проницаемости, коэффициента поглощения ультразвука и их анизотропии в ориентированных статическим магнитным полем немати-ческих жидких кристаллах с положительной (ЖК-1282) и с отрицательной (ЖК-440) анизотропией диэлектрической проницаемости в интервале температур от 275 К до 348 К на частотах от 1 кГц до 16 МГц при атмосферном давлении.

3) Проанализирована задача поведения анизотропии диэлектрической проницаемости в пульсирующем магнитном поле с учётом собственного времени нарастания магнитного поля. Определены времена релаксации ориентации при наложении магнитного поля и при его снятии. Установлена их зависимость от температуры и индукции магнитного поля. Определено отношение вращательной вязкости к анизотропии диэлектрической восприимчивости.

4) Впервые проведены комплексные исследования поведения акустических и диэлектрических параметров НЖК в изменяющихся магнитных полях.

Экспериментально подтверждено согласие времён ориентационной релаксации полученных для поли- и монодоменных образцов. Установлено количественное соответствие экспериментальных данных и результатов численных расчетов.

5) Проведённый анализ фазовых и временных зависимостей анизотропных параметров НЖК в переменных магнитных полях, выполненный в предположении о влиянии релаксации поля ориентации на тензор напряжений, показал качественное, а в некоторых случаях и количественное согласие теории с экспериментом.

Анизотропия низкочастотного коэффициента поглощения ультразвука обусловлена, в основном, анизотропией объёмных вязкостей, связанных со структурной (тп) релаксацией и релаксацией параметра порядка (ts), времена которых лежат в мегагерцовой области (гп 10~8с); (та ~ 10~5.10~6с).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы вязкоупругие свойства НЖК при изменяющихся термодинамических параметрах состояния на основе измерений амплитудных и фазовых параметров коэффициента поглощения и диэлектрической проницаемости в статическом, пульсирующем и вращающемся магнитных полях.

Автореферат диссертации на тему "Исследование ориентационной релаксации жидких кристаллов в изменяющихся магнитных полях"

на правах рукописи

003172309

Кузнецов Вячеслав Сергеевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТАЦИОННОЙ РЕЛАКСАЦИИ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ

Специальность 01 04 07 физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2008

16 т ¿йш

003172309

Работа выполнена на кафедре общей физики Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, профессор Богданов Дмитрий Леонидович

доктор физико-математических наук, профессор Дадиванян Артем Константинович, Московский государственный областной университет, каф теоретической физики

кандидат физико-математических наук, доцент Вековищев Михаил Петрович, Коломенский государственный педагогический институт

Московский государственный университет приборостроения и информатики

Защита диссертации состоится «26» июня 2008 г в 1700 час на заседании диссертационного совета Д 212 155 07 по присуждению ученой степени доктора физико-математических наук при Московском государственном областном университете по адресу 105005, Москва, ул Радио, д 10-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан «26» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ -мат наук, доцент ' Барабанова Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Ориентационно упорядоченные конденсированные системы, жидкие кристаллы, представляют повышенный интерес как для фундаментальных, так и для прикладных исследований

Экспериментальные и теоретические исследования физико-химических свойств жидких кристаллов (ЖК) продолжают оставаться активно развивающейся областью физики конденсированного состояния, что обусловлено несколькими причинами во-первых, уникальным сочетанием в ЖК свойств, характерных для классических жидкостей и для кристаллических тел, во-вторых, их широким использованием в системах записи, отображения, обработки и хранения информации

Для осуществления целенаправленного синтеза новых жидкокристаллических соединений с заданными вязкоупругими и акустоэлектрическими свойствами необходима информация о теплофизических и релаксационных параметрах имеющихся соединений Молекулярно-статистические модельные расчеты также требуют экспериментальной проверки

Исследования ориентационных явлений в жидких кристаллах с различным знаком анизотропии диэлектрической проницаемости в изменяющихся во времени и пространстве внешних полях представляют интерес для уточнения динамики процессов межмолекулярного взаимодействия, связанных с переориентацией директора в макроскопических образцах, а также являются эффективным средством изучения их внутренней структуры

Одной из отличительных особенностей жидких кристаллов является их способность заметно изменять свою структуру под действием внешних электрических и магнитных полей, которые являются причиной возникновения анизотропии ряда физических свойств ЖК

На регистрации изменений данных анизотропных свойств основано множество методов исследования ориентационных процессов в ЖК магнитно-резонансный метод, рентгено-структурный, метод рассеяния нейтронов, оптический и др

Для изучения влияния внешних электрических и магнитных полей на структуру ЖК необходимо проводить исследования в достаточно больших образцах ЖК, которые подвержены лишь незначительному влиянию ограничивающих поверхностей Линейные размеры таких образцов должны значительно превышать магнитную длину когерентности

В этом случае наиболее подходящими являются методы акустической и диэлектрической спектроскопии, позволяющие изучать объемные свойства мезо-фазы, без искажений ориентационной структуры, вызываемых ограничивающими поверхностями, в широком временнбм и температурном интервалах Кроме того

данные методы исследований имеют чрезвычайно широкий частотный диапазон от 102 — 109 Гц Такая способность к широкому варьированию параметром ш тт, где ш - частота, тт - время релаксации гя-го процесса, незаменима при изучении релаксационных свойств ЖК

Анизотропное поглощение ультразвука и анизотропия диэлектрической поляризации, регистрируемое в экспериментах, содержит информацию не только о быстрых внутримолекулярных процессах, но и о процессах медленной ориентаци-онной релаксации

Ультразвуковые и диэлектрические измерения, зондирующие ориентаци-онную структуру объемных жидкокристаллических образцов, позволяют исследовать поведение жидких кристаллов в изменяющихся внешних полях Динамика ориентации жидких кристаллов в таких полях, в частности, ее релаксационные параметры, в свою очередь, дают возможность определить диамагнитные, диэлектрические и реологические параметры жидких кристаллов при различных температурах и давлениях

Поэтому актуальной задачей физики конденсированного состояния ЖК и их растворов является изучение кинетики и термодинамики ориентационных эффектов и процессов межмолекулярной перестройки в широких временном и температурном интервалах

С учетом решаемых в работе задач, объектами исследования выбраны нематические жидкие кристаллы как с положительной, так и с отрицательной анизотропией диэлектрической проницаемости Ае = ец — е± с широкими температурными интервалами существования мезофазы ЖК-1282 (Т/ = 253,1К, Тс = 335,1К, Ае > 0), который состоит из алкоксицианбифенилов (80% массовой доли), эфира Демуса (16%) и эфира Грея (4%), и ЖК-440 (7) = 265,7К, Тс = 344,5 345,6К, Ае < 0), представляющий собой смесь изомеров п-н-бутил-п-мстоксиазоксибснзола (БМОАБ) и н-бутил-п-гептаноилоксиазоксибензола (БГО-АБ) в соотношении (2 1)

Цель работы. Основной задачей диссертации является экспериментальное исследование динамики ориентационных процессов нематических жидких кристаллов (НЖК) с положительной и с отрицательной анизотропией диэлектрической проницаемости в поли- и монодоменных образцах больших объемов акустическим методом и методом радиодиэлектрической спектроскопии под действием изменяющихся полей

Решение этой задачи включает

- создание компьютерного измерительного комплекса и совершенствование методики изучения релаксационных свойств НЖК во вращающихся и пульсирующих магнитных полях при изменяющихся термодинамических параметрах состояния и индукций магнитного поля,

- измерение анизотропных акустических и диэлектрических параметров НЖК в образцах, ориентированных статическим магнитным полем с различной ориентацией и величиной магнитной индукции в широком температурном интервале в условиях варьирования частотой внешних акустических и электрических возмущений

- экспериментальное исследование методами акустической и диэлектрической спектроскопии динамики ориентационных изменений в моно- и полидоменных образцах НЖК при воздействии пульсирующих и вращающихся магнитных полей

- сопоставление длительностей ориентационных процессов, исследованных методами акустической и диэлектрической спектроскопии в образцах НЖК с положительной и отрицательной анизотропией диэлектрической проницаемости

- проведение теоретического анализа экспериментальных данных на основе существующих теорий жидкокристаллического состояния вещества

Научная новизна работы состоит в том, что

- усовершенствованы методики исследования ориентационных явлений в пульсирующих и вращающихся магнитных полях акустическим методом и методом диэлектрической спектроскопии и создан компьютерный измерительный комплекс, позволяющий автоматизировать процесс проведения эксперимента

- получены экспериментальные данные, характеризующие динамику поведения НЖК в пульсирующих и вращающихся магнитных полях в широком температурном интервале существования мезофаз при различных индукциях магнитного поля

- исследовано влияние температуры и индукции магнитного поля на времена ориентационной релаксации в полидоменных и монодоменных образцах НЖК с положительной и отрицательной анизотропией диэлектрической проницаемости

- проведено сопоставление результатов измерения времени релаксации ориентационной структуры во вращающемся и пульсирующем магнитном поле, полученных акустическим методом и методом диэлектрической спектроскопии

- выполнен анализ экспериментальных данных, установлена связь между временными изменениями диэлектрической проницаемости, коэффициента поглощения ультразвука и параметрами ЖК, определяющими их динамические свойства

Практическая ценность. Созданный компьютерный измерительный комплекс позволяет использовать разработанные методики проведения исследований динамических свойств широкого класса анизотропных жидкостей в статических и переменных магнитных полях методами акустической и диэлектрической спектроскопии Полученные экспериментальные результаты позволяют определить физические параметры, характеризующие кинетику молекулярных процессов, межмолекулярные взаимодействия, связи молекулярной структуры с акустическими и диэлектрическими характеристиками НЖК и их смесей, а также являются основой для дальнейшего совершенствования теории динамических свойств НЖК Доказана высокая информативность применения метода диэлектрической спектроскопии для исследования динамики ориентационных процессов в поли- и монодоменных образцах НЖК в малых объемах вещества Полученные численные значения параметров НЖК (анизотропия диэлектрической проницаемости и поглощения ультразвука, времена ориентационной релаксации, коэффициента вращательной вязкости) могут быть использованы при составлении таблиц справочных данных по акустическим и диэлектрическим свойствам мезоморфных жидкостей, необходимых при разработке новых технических устройств, использующие ЖК в качестве рабочих тел и реализующих анизотропные акустические и диэлектрические свойства мезоморфных жидкостей Автор защищает:

- результаты методических и конструкторских разработок, позволяющих изучать динамику ориентационных процессов в моно- и полидоменных образцах НЖК с положительной и с отрицательной анизотропией диэлектрической проницаемости методами акустической и радиодиэлектрической спектроскопии,

- результаты экспериментальных исследований влияния статических и переменных магнитных полей на акустические и диэлектрические параметры и времена ориентационной релаксации нематических жидких кристаллов ЖК-1282 и ЖК-440,

- результаты анализа экспериментальных данных и расчетов материальных коэффициентов ЖК-1282 и ЖК-440

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры, научных конференциях преподавателей и студентов

МГОУ, г Москва, 2005, 2006, 2007 г, Международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007", г Одесса, 2007 г, II научной конференции молодых ученых Регионального научно-образовательного центра по наноматериалам "Жидкие кристаллы и на-номатериалы", г Иваново, 2007 г

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения Общий объем диссертации 147 страниц машинописного текста, включая 45 рисунков, 30 таблиц и список литературы, содержащий 128 наименований

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы основные цели и задачи, показана практическая ценность и научная новизна полученных результатов, изложены защищаемые положения Первая глава посвящена литературному обзору теоретических и экспериментальных работ по исследованию релаксационных процессов в НЖК, находящихся под действием статических и переменных магнитных полей Проанализирована связь данных процессов с диэлектрическими и акустическими свойствами и молекулярно-кинетическими параметрами НЖК Показана возможность изучения быстрых и медленных релаксационных процессов в переменных магнитных полях на основе измерения таких анизотропных параметров ЖК как коэффициент поглощения ультразвука и диэлектрическая проницаемость

Анализ литературных данных позволил сформулировать физическую задачу настоящей работы, обосновать выбор объектов исследования и определить методический подход при решении поставленной задачи

Объектами исследования выбраны НЖК с положительной (ЖК-1282) и с отрицательной (ЖК-440) анизотропией диэлектрической проницаемости, имеющие значительный температурный интервал существования нематической фазы и обладающие достаточно большими значениями анизотропии акустических и диэлектрических параметров

Исследования образцов НЖК проводились методами акустической и диэлектрической спектроскопии, которые являются достаточно чувствительными к изменению молекулярных и межмолекулярных свойств вещества Во второй главе дается описание методики исследования релаксационных и динамических свойств объемных образцов анизотропных жидкостей в статических, пульсирующих и вращающихся магнитных полях в широком температурном диапазоне на основе методов акустической и диэлектрической спектроскопии

Сформулированы основные требования, предъявляемые к узлам экспериментальных установок Представлены структурные схемы экспериментальных

установок и системы термостатирования, эскизы акустической и диэлектрической измерительных ячеек

Рис 1 Структурная схема установки для исследования ориентационных свойств НЖК во вращающемся магнитном поле

Изложена методика проведения экспериментов, основанная на измерении времени релаксации т изменяющегося (в результате воздействия переменного магнитного поля) анизотропного параметра НЖК (комплексной диэлектрической проницаемости и коэффициента поглощения ультразвука)

Приведено описание логики работы компьютерного измерительного комплекса по исследованию динамических свойств анизотропных жидкостей в статических и переменных магнитных полях, который вместе с набором экспериментальных установок представляет собой программно-аппаратный комплекс управления ходом эксперимента, организации сбора, хранения и обработки данных экспериментальных измерений

Проанализированы погрешности прямых и косвенных измерений Относительные погрешности измерения анизотропии коэффициента поглощения ультразвука Да//2, действительной е' и мнимой е" части диэлектрической проницаемости и суммарная погрешность определения времени ориентационной релаксации г в статическом, вращающемся и пульсирующем магнитных полях представлены в таблице 1

Погрешность измерения фазового сдвига между директором и вектором магнитной индукции составляет менее 1° Достоверность полученных в работе экспериментальных данных подтверждается контрольными измерениями

ч

С

Рис 2 Структурная схема установки для исследования ориентационных свойств НЖК в пульсирующем магнитном попе

Таблица 1

_Погрешности измеряемых параметров_

параметр статическое вращающееся пульсирующее

Да Я т 3 4% 3 4% 2 7%

4 7% 4 7% 10 13%

е' 0,8% 0,8% 0,8%

е" 7,1% 7,1% 7,1%

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований акустических и диэлектрических свойств ЖК-1282 и ЖК-440 в статических, пульсирующих и вращающихся магнитных полях

Измерения диэлектрических параметров проводились в интервале частот 0,1 6,3 МГц, акустических параметров - 2 16 МГц при температурах от 275 К до 348 К в условиях атмосферного давления В экспериментах по исследованию поведения НЖК в пульсирующих магнитных полях величина индукции магнитного поля находилась в интервале 0,03 0,33 Тл, а в экспериментах по изучению реакции НЖК на воздействие статических и вращающихся магнитных полей составляла величину 0,28 Тл

Получены экспериментальные значения действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической проницаемости и их анизотропии и снята угловая зависимость в ориентированных статическим магнитным полем образцах ЖК с положительной анизотропией диэлектрической проницаемости (ЖК-1282) и с отрицательной анизотропией диэлектрической проницаемости (ЖК-440) в интерва-

Рис 3 Температурная зависимость коэффициента поглощения ультразвука а±/Р в образце ЖК-1282 на частотах ультразвука / (о) - 2,7 МГц, (х) - 4,2 МГц, (4-) - 9,7 МГц

Рис 4 Температурная зависимость анизотропии поглощения Да//2 в образце ЖК-1282 на частотах / (ф) - 2,4 МГц, (□) -6,3 МГц

290 300 310 320 330 340 350 Т К 290 300 310 320 330 340 350 Т К

Рис 5 Температурная зависимость действительной части е'диэлектрической проницаемости ЖК-1282 Г=1МГц, Р=0,1МПа

Рис 6 Температурная зависимость мнимой части е"диэлектрической проницаемости ЖК-1282 ММГц, Р=0,1МПа

лс температур от 275 К до 348 К на частотах от 1 кГц до 6,3 МГц при атмосферном давлении

Получены экспериментальные значения анизотропии коэффициента поглощения ультразвука и снята угловая зависимость в ориентированных статическим магнитным полем нематических жидких кристаллах ЖК-1282 и ЖК-440 в интервале температур от 275 К до 348 К на частотах от 2 до 16 МГц при атмосферном давлении

Представлены частотные и температурные зависимости действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической проницаемости и анизотропии коэффициента поглощения ультразвука в ориентированных и неориентированных образцах НЖК

Приведена индукционная зависимость анизотропии коэффициента поглощения ультразвука и диэлектрической проницаемости

Рис 7 Температурная зависимость действительной части е'диэлектрической проницаемости ЖК-440 Г=1МГц; Р=0,1МПа

Рис 8 Индукционная зависимость действительной части диэлектрической проницаемости ЖК-440 ^1МГц, Т=313 К, Р=0,1МПа

Рис 9 Анизотропия диэлектрической прони- Рис 10 Анизотропия диэлектрической про-цаемости ЖК-1282 Г=1МГц, Р=0,1МПа ницаемости ЖК-440 Г=1МГц, Р=0,1МПа

Представлены результаты измерения временных зависимостей анизотропии коэффициента поглощения ультразвука и диэлектрической проницаемости при параллельной ориентации волнового вектора и вектора напряженности магнитного поля

Получены временные зависимости изменения коэффициента поглощения ультразвука при углах между волновым вектором и вектором магнитной индукции 0°, 10°, 20°, 30°, 40°, 50°, 60°, 70°, 80°, 90° при температурах 298 К и 325 К. В четвёртой главе проводится анализ результатов экспериментальных исследований с точки зрения существующих теоретических представлений об ориента-ционной динамике НЖК

Анализ индукционной зависимости диэлектрической проницаемости и коэффициента поглощения ультразвука позволил осуществить выбор геометрии экспериментов по исследованию ориентационной релаксации в изменяющихся магнитных полях и величину напряженности магнитного поля Н Выбранное значе-

Рис 11 Индукционная зависимость диэлектрической проницаемости е для ЖК-1282 Т=304К, Г=1МГц, Р=0,1МПа

Рис 12 Индукционная зависимость коэффициента поглощения ультразвука для ЖК-1282 Т=304К, £=6,ЗМГц, Р=0,1МПа

нис 0,28 Тл находится в интервале индукций насыщения как для диэлектрической проницаемости, так и для коэффициента поглощения ультразвука, что свидетельствует о формировании монодоменного образца ЖК, линейные размеры которого значительно превышают магнитную длину когерентности Выбор геометрии экспериментов осуществлялся но наибольшему изменению анизотропных параметров от неориентированного состояния к монодоменному образцу, что для измерений коэффициента поглощения ультразвука соответствует взаимной ориентации Н\\К, а для диэлектрической проницаемости - Н ± Е

"Установлено, что угловые зависимости действительной е' и мнимой е" частей комплексной диэлектрической проницаемости хорошо описываются соотношениями

где в - угол между магнитным и электрическим полем, Ае', As" - анизотропии соответственно действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической проницаемости Угловая зависимость коэффициента поглощения ультразвука имеет характерный для НЖК вид а(в) — a + b cos2 в + с cos4 в

Для анализа экспериментальных исследований временных изменений комплексной диэлектрической проницаемости в пульсирующем магнитном иоле предложена модель, связывающая динамику диэлектрической проницаемости с релаксацией ориентационной структуры Показано, что временные изменения диэлектрической проницаемости определяются двумя характерными временами то и т„

£'(e)=s'i_+Ae' cos2 в, £"(<?)= e'j+ Де" cos20,

Рис 13 Угловые зависимости анизотропии поглощения ультразвука в статическом магнитном поле В=0,28 Тл для ЖК-1282 (о)

и ЖК-440 (□) при Т=275 К (---) и

Т=304 К ( ) в условиях атмосферного давления 5=2,4 МГц

Рис 14 Угловые зависимости действитечь-ной части комплексной диэлектрической проницаемости в статическом магнитном поле В=0,28 Тл для ЖК-1282 (Д) и ЖК-440 (□) при Т=305 К и атмосферном давлении 5=1 МГц

где

К{Ь) = ехр

--Ж то)

= ехр

2£ ДХ Я2

71

т-о)

- 1)

то ( _х (е

П

1

При снятии магнитного поля имеет место обратный процесс релаксации £ц(£) от значения £щ, соответствующего монодоменному образцу, к значению £о> соответствующему полностью разориентированному образцу Данный релаксационный процесс удовлетворительно описывается экспоненциальным соотношением

__

Деп = Леи,, е

причем характеристическое время тд не зависит от индукции магнитного поля и при атмосферном давлении зависит только от температуры По значениям тв можно оценить время, в течение которого происходит практически полная разори-ентация образца НЖК Для ЖК-1282 при атмосферном давлении и температуре 296 К это время составляет 9,5 102 с, для ЖК-440 - 12 102 с

Экспериментальные исследования в пульсирующих магнитных полях позволяют получать результаты, качественно согласующиеся с предсказаниями теории Однако количественное согласие в значительной мере ограничивается степенью соответствия условий эксперимента тем допущениям и ограничениям, которые присущи используемой модели, недостаточно полно отражающей сложный характер кинетики процессов и степень влияния дефектов ориентационной структуры

Рис 15 Временная зависимость относительного изменения коэффициента поглощения ультразвука и диэлектрической проницаемости при наложении магнитного поля

Рис 16 Временная зависимость относительного изменения коэффициента поглощения и диэлектрической проницаемости после снятия магнитного поля

На основе данных экспериментов в пульсирующем и вращающемся магнитных полях из соотношения т„ = 71ДДХ Я2) рассчитана величина отношения вращательной вязкости к анизотропии диамагнитной восприимчивости 71/Дх Обнаружено качественное согласие результатов расчетов, основанных на экспериментальных данных, полученных методами диэлектрической и акустической спектроскопии

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Разработан и создан компьютерный исследовательский комплекс для изучения релаксационных свойств анизотропных сред в образцах больших объемов в статических и изменяющихся магнитных полях на основе измерения акустических и диэлектрических параметров НЖК

2 Получены экспериментальные значения комплексной диэлектрической проницаемости, коэффициента поглощения ультразвука и их анизотропии в ориентированных статическим магнитным полем нематических жидких кристаллах с положительной (ЖК-1282) и с отрицательной (ЖК-440) анизотропией диэлектрической проницаемости в интервале температур от 275 К до 348 К на частотах от 1 кГц до 16 МГц при атмосферном давлении

3 Проанализирована задача поведения анизотропии диэлектрической проницаемости в пульсирующем магнитном поле с учетом собственного времени нарастания магнитного поля Определены времена релаксации ориентации при наложении магнитного поля и при его снятии Установлена их зависимость от температуры и индукции магнитного поля Определено отношение вращательной вязкости к анизотропии диэлектрической восприимчивости

о

350 300 25С 201 15 1С

0.30

Рис. 17. Зависимость времени релаксации от температуры и магнитной индукции в

ЖК-1282 при атмосферном давлении

4. Впервые проведены комплексные исследования поведения акустических и диэлектрических параметров НЖК в изменяющихся магнитных полях. Экспериментально подтверждено согласие времён ориентационной релаксации полученных для поли- и монодоменных образцов. Установлено количественное соответствие экспериментальных данных и результатов численных расчетов.

5. Проведённый анализ фазовых и временных зависимостей анизотропных параметров НЖК в переменных магнитных полях, выполненный в предположении о влиянии релаксации поля ориентации на тензор напряжений, показал качественное, а в некоторых случаях и количественное согласие теории с экспериментом.

Анизотропия низкочастотного коэффициента поглощения ультразвука обусловлена. в основном, анизотропией объёмных вязкостсй, связанных со структурной (г„) релаксацией и релаксацией параметра порядка (т,), времена которых лежат в мегагерцовой области (т„ ~ 10~8с); (т3 ~ 1СГ5..10~6с).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Кузнецов В.С. Влияние пульсирующего магнитного поля на анизотропию

диэлектрической проницаемости НЖК-1282 //М МГОУ, 2006 - 8 с - Деп в ВИНИТИ №1631-В2006

2 Кузнецов В С Исследование ориентационных свойств ЖК-1282 в пульсирующем магнитном поле //М МГОУ, 2006 - 11 с - Деп в ВИНИТИ №1632-В2006

3 Богданов Д Л , Геворкян Э В , Кузнецов В С Акустические свойства жидких кристаллов в изменяющихся магнитных и электрических полях и вращательная вязкость // Вестник МГОУ Физика М МГОУ, 2007 - № 2 - с 54-58

4 Кузнецов В С Акустические исследования ориентационной релаксации нема-тических жидких кристаллов в пульсирующем магнитном поле / Сб научных трудов Международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований '2007" Том 21 Физика и математика - Одесса Черноморье, 2007 - с 67-69

5 Кузнецов В С , Богданов Д Л , Геворкян Э В Диэлектрические и акустические свойства НЖК с положительной и отрицательной анизотропией диэлектрической проницаемости в пульсирующих магнитных полях //ПЖТФ, 2007

6 Богданов Д Л , Геворкян Э В , Кузнецов В С Анизотропия коэффициента поглощения ультразвука в ЖК-1282 в пульсирующем магнитном поле / Тез докл II научной конференции молодых ученых Регионального научно-образовательного центра по наноматериалам "Жидкие кристаллы и нанома-териалы" - Иваново, 2007 - с 89

7 Богданов Д Л , Геворкян Э В , Кузнецов В С Релаксация ориентации нема-тического жидкого кристалла Н8 и его раствора в немезогенном растворителе при наложении магнитного поля // Вестник МГОУ Серия "Физика-Математика" - №1 - 2008 - М Изд-во МГОУ - с 30-35

Подписано в печать 22 05 2008 Заказ Л" 241 Бумага офсетная Гарнитура "Times New Roman" Формат бумаги 60/84 '/i6 Уел печ л 1 Тираж 100 экз

Отпечатано в Издательстве МГОУ „Сигналъ" с готового оригинал-макета 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а, тел 265-41-63, факс 265-41-62