Исследование ориентационных свойств жидких кристаллов в переменных магнитных полях акустическим методом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Романов, Алексей Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование ориентационных свойств жидких кристаллов в переменных магнитных полях акустическим методом»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Романов, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований релаксации жидких кристаллов в переменных магнитных полях.

1.1 Основы теории динамических свойств нематических жидких кристаллов. 1.2 Влияние статического магнитного поля на поглощение и скорость ультразвука.

1.3 Диэлектрические свойства жидких кристаллов в магнитных полях.

1.4 Экспериментальные исследования динамики ориентационных процессов в пульсирующем магнитном поле.

1.5 Влияние давления на акустические и релаксационные параметры нематических жидких кристаллов.

1.6 Постановка задачи, выбор объекта и метода исследований.

Глава 2. Методика исследования релаксационных свойств жидких кристаллов в магнитном поле.

2.1 Особенности акустического метода исследования НЖК в статических и пульсирующих магнитных полях.

2.2 Блок-схема и аппаратура экспериментальной установки.

2.3 Измерительная камера.

2.4 Методика проведения исследования диэлектрических свойств ЖК в электрических и магнитных полях.

2.5 Контрольные измерения и оценка погрешности эксперимента.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований акустических и релаксационных свойств ЖК-1282 при изменении термодинамических параметров.

3.1. Зависимость коэффициента поглощения ультразвука от индукции магнитного поля.

3.2. Коэффициент поглощения ультразвука в нематической фазе жидких кристаллов при изменяющихся температуре и частоте ультразвука.

3.3. Скорость ультразвука в жидких кристаллах при изменяющихся термодинамических параметрах состояния.

3.4 Анизотропия скорости ультразвука в нематических жидких кристаллах.

3.5. Анизотропия поглощения ультразвука в жидких кристаллах при изменяющихся температуре и частоте ультразвука.

3.6. Временные зависимости акустических параметров НЖК в пульсирующих магнитных полях.

3.7. Результаты исследований электрических свойств НЖК при совместном действии электрических и магнитных полей.

Глава 4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.1. Анализ акустических спектров поглощения в нематической фазе жидких кристаллов.

4.2 Релаксационный характер анизотропии акустических параметров жидких кристаллов.

4.3. Акустические свойства нематических жидких кристаллов в пульсирующем магнитном поле.

4.4 Вращательная вязкость и диамагнитная восприимчивость нематического жидкого кристалла.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование ориентационных свойств жидких кристаллов в переменных магнитных полях акустическим методом"

В последнее время жидкие кристаллы (ЖК) находят всё большее применение в устройствах отображения информации и для визуализации физических полей различной природы. Сегодня на их основе как массовая коммерческая продукция выпускаются мониторы компьютеров, плоские телевизионные экраны и самые разнообразные индикаторные и информационные табло. Это обусловлено высокой оптической чувствительностью ЖК к внешнему воздействию при чрезвычайно малом управляющем напряжении и низкой величине потребляемой мощности. Помимо этого в ЖК наблюдается необыкновенное многообразие физических эффектов, являющееся следствием их структуры - структуры анизотропной жидкости. Основу функционирования большинства вышеперечисленных устройств составляют процессы ориентационной релаксации, связанные с вращением молекул относительно их коротких осей. Одним из эффективных методов исследования данных процессов является акустический метод, достаточно чувствительный к изменению молекулярных свойств мезофазы и позволяющий установить связь между акустическими и молекулярно-кинетическими параметрами жидких кристаллов. Анизотропное поглощение ультразвука, регистрируемое в акустических экспериментах, содержит информацию не только о быстрых внутримолекулярных процессах, но и о процессах медленной ориентационной релаксации. Чувствительность ориентационной структуры к внешним воздействиям позволяет ожидать проявления новых эффектов, обусловленных её взаимодействием с изменяющимися внешними полями. Влияние магнитного поля на акустические свойства ориентационно упорядоченных фаз жидких кристаллов можно объяснить спецификой их межмолекулярного взаимодействия. Изменение ориентированности вследствие анизотропии молекул и своеобразия их взаимодействия влияет на упругие и кинетические свойства жидких кристаллов, определяющие в свою очередь их акустические параметры. Кроме того, в качестве дополнительного ориентирующего фактора возможно использование электрического поля, традиционно применяемого при оптических исследованиях ориентационной релаксации в тонких жидкокристаллических слоях. В этой связи воздействие на образец скрещенных электрического и магнитного полей открывает новые возможности экспериментального определения материальных коэффициентов нематических жидких кристаллов (НЖК).

Наиболее приемлемым с технической точки зрения способом управления режимами работы устройств на основе ЖК является использование именно электрического поля. В связи с этим акустические исследования объёмных образцов НЖК, ориентированных электрическим и магнитным полями, представляются актуальными как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель работы. Основной задачей диссертации является изучение акустическим методом релаксационных и динамических свойств нематических жидких кристаллов (НЖК), подверженных влиянию внешних статических и переменных полей. Решение этой задачи включает: совершенствование экспериментальной техники и методики изучения релаксационных свойств НЖК в пульсирующих магнитных полях при изменяющихся термодинамических параметрах состояния; измерение анизотропных акустических параметров ориентированных магнитным полем ЖК в условиях варьирования частоты ультразвука и температуры; экспериментальное исследование акустическим методом динамического отклика ориентационной структуры образца ЖК на воздействие пульсирующего магнитного поля различной индукции при изменяющихся температуре и давлении; измерение диэлектрической проницаемости и диамагнитной восприимчивости с использованием оптического метода путём комбинированного наложения электрического и магнитного полей; теоретический анализ экспериментальных результатов на основе феноменологических и молекулярно-статистических теорий и установление связи между временными изменениями анизотропных акустических параметров и материальными коэффициентами ЖК, определяющими их динамические свойства в переменных магнитных полях. В процессе работы усовершенствованы методики и установки для акустических исследований в пульсирующем магнитном поле (введена автоматизированная система управления, приёма и обработки информации); разработана и создана установка для исследования анизотропии диэлектрических свойств жидких кристаллов при различных давлениях; проведены экспериментальные исследования вязкоупругих и релаксационных свойств ЖК-1282, включая область фазового перехода нематик — изотропная жидкость; акустическим методом исследовано поведение ЖК-1282 в пульсирующем магнитном поле; определены времена релаксации ориентационной структуры и установлена их зависимость от температуры, давления и индукции магнитного поля; проведены экспериментальные исследования ориентационных изменений в тонких слоях образца ЖК в скрещенных электрическом и магнитном полях; определена зависимость анизотропии диэлектрической проницаемости и диамагнитной восприимчивости ЖК-1282 от термодинамических параметров; выполнен анализ экспериментальных данных, установлена связь между временными изменениями коэффициента поглощения ультразвука и параметрами ЖК, определяющими их динамические свойства.

Практическая ценность определяется возможностью использовать разработанные методики и созданную автоматизированную установку для проведения акустических исследований динамических свойств широкого класса ЖК в статических и переменных магнитных полях и для изучения диэлектрических свойств жидких кристаллов. Экспериментально полученные результаты позволяют проверить ряд выводов феноменологических и молекулярно-статистических теорий ЖК, а также определить параметры ЖК, имеющие прикладное значение: анизотропию поглощения и скорости ультразвука, анизотропию диамагнитной восприимчивости, анизотропные модули упругости и коэффициент вращательной вязкости. Экспериментально доказаны высокая информативность и эффективность применения акустического метода для исследования динамики ориентационных процессов в поли- и монодоменных образцах ЖК в изменяющихся магнитных полях. Показанная эффективность комбинированного использования электрического и магнитного полей для управления ориентационной структурой в тонких слоях нематиков позволяет предложить новые технические решения, расширяющие область практического применения ЖК. Численные значения параметров (времени ориентационной релаксации, коэффициента вращательной вязкости, анизотропии диамагнитной восприимчивости и др.), приведённые в работе, могут служить справочным материалом при разработке новых технических устройств, использующих ЖК в качестве рабочих тел и реализующих анизотропные акустические свойства ЖК. Автор защищает: результаты методических разработок и экспериментальных исследований динамики ориентационных процессов в НЖК, ориентированных как одним магнитным полем, так и совместным воздействием электрического и магнитного полей; результаты исследований влияния статических и переменных магнитных полей на акустические параметры и время ориентационной релаксации при изменяющихся термодинамических параметрах состояния, частоте ультразвука и индукции магнитного поля; результаты исследования акустических и релаксационных параметров в области перехода нематик - изотропная жидкость; результаты теоретического анализа экспериментальных данных.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и студентов МГОУ, 2001-2003 гг., опубликованы в журналах «Письма в журнал технической физики», «Аспирант и соискатель», «Естественные и технические науки», ВИНИТИ. Названия и выходные данные опубликованных работ приведены в списке литературы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации 149 страниц машинописного текста, включая 30 таблиц, 61 рисунок. Список литературы содержит 134 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе исследованы релаксационные явления в жидких кристаллах на основе измерений скорости и коэффициента поглощения ультразвука, а также анизотропии этих величин в кристалле ЖК-1282, ориентированном статическим и пульсирующим магнитными полями, в том числе и при комбинированном использовании электрического поля. Отметим основные результаты проведённых исследований:

1. Разработана методика и создана оригинальная автоматизированная экспериментальная установка, позволяющая изучать кинетику ориентационных явлений в образцах НЖК больших объёмов, подверженных воздействию переменного (пульсирующего) магнитного поля.

2. Разработана методика и создана установка для исследования диэлектрических свойств объёмных образцов жидких кристаллов.

3. Проведены экспериментальные исследования температурно-частотных зависимостей акустических параметров (скорости, поглощения и их анизотропии) в статическом магнитном поле. Рассчитаны релаксационные вклады, связанные с критическим процессом (релаксацией параметра порядка) и процессом внутримолекулярной релаксации. Установлено, что критический процесс оказывает существенное влияние на значения анизотропных коэффициентов поглощения во всём диапазоне существования мезофазы.

4. Получены экспериментальные времена зависимости коэффициента поглощения ультразвука на частоте 6 МГц в широком интервале изменения температуры и давления в пульсирующем магнитном поле в диапазоне индукций от 0,01 Тл до 0,15 Тл. Установлена зависимость эффективных времён т« и т« от давления, температуры и индукции магнитного поля. Показано, что в исследованном диапазоне температур и давлений эти времена не зависят от угла между волновым вектором и вектором индукции магнитного поля, а время Тв не зависит и от индукции магнитного поля.

5. Предложена модель и установлена связь поведения акустических параметров НЖК в пульсирующих магнитных полях со временем ориентационной релаксации и вращательной вязкостью. Показана эффективность применения акустического метода для изучения динамики ориентационной структуры жидких кристаллов в переменных магнитных полях. Рассчитаны значения времени ориентационной релаксации и вращательной вязкости ЖК-1282 в зависимости от параметров состояния.

6. Установлено различие времён релаксации ориентации и релаксации объёмной вязкости; показано, что величина анизотропии коэффициента поглощения ультразвука определяется, в основном, анизотропией объёмных вязкостей, а динамика её изменения - коэффициентами несжимаемого НЖК.

7. Проведены эксперименты по совместному воздействию электрического и магнитного полей на ориентационную структуру ЖК. Анализ полученных результатов позволил определить анизотропию диэлектрической проницаемости и диамагнитной восприимчивости жидких кристаллов.

Автореферат диссертации на тему "Исследование ориентационных свойств жидких кристаллов в переменных магнитных полях акустическим методом"

На правах рукописи

РОМАНОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ В ПЕРЕМЕННЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ АКУСТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

)

I

01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-матемашческих наук

ь

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре общей физики Московского государе! венного областного университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Богданов Д.Л.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Зеленев Ю. В.; кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Яковлева О. В.

Ведущая организация: Московская государственная академия приборостроения и информатики

Защита диссертации состоится "18" декабря 2003г. в 15 час 00 минут на заседании диссертационного Совета Д 212.155.07 по присуждению ученой степени доктора физико-математических наук в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан "17" ноября 2003 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор физико-математических наук.

профессор

Алхимов В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последнее время жидкие кристаллы (ЖК) находят всё большее применение в устройствах отображения информации и для визуализации физических полей различной природы. Сегодня на их основе как массовая коммерческая продукция выпускаются мониторы компьютеров, плоские телевизионные экраны и самые разнообразные индикаторные и информационные табло. Это обусловлено высокой оптической чувствительностью ЖК к внешнему воздействию при чрезвычайно малом управляющем напряжении и низкой величине потребляемой мощности. Помимо этого в ЖК наблюдается необыкновенное многообразие физических эффектов, являющееся следствием их структуры - структуры анизотропной жидкости. Основу функционирования большинства вышеперечисленных устройств составляют процессы ориентационной релаксации, связанные с вращением молекул относительно их коротких осей. Одним из эффективных методов исследования данных процессов является акустический метод, достаточно чувствительный к изменению молекулярных свойств мезофазы и позволяющий установить связь между акустическими и молекулярно-кинетическими параметрами жидких кристаллов. Анизотропное поглощение ультразвука, регистрируемое в акустических экспериментах, содержит информацию не только о быстрых внутримолекулярных процессах, но и о процессах медленной ориентационной релаксации. Чувствительность ориентационной структуры к внешним воздействиям позволяет ожидать проявления новых эффектов, обусловленных еб взаимодействием с изменяющимися внешними полями. Влияние магнитного поля на акустические свойства ориентационно упорядоченных фаз жидких кристаллов можно объяснить спецификой их межмолекулярного взаимодействия. Изменение ориентированности вследствие анизотропии молекул и своеобразия их взаимодействия влияет на упругие и кинетические свойства жидких кристаллов, определяющие в свою очередь их акустические параметры. Кроме того, в качестве дополнительного ориентирующего фактора возможно использование электрического поля, традиционно применяемого при оптических исследованиях ориентационной релаксации в тонких жидкокристаллических слоях. В этой связи воздействие на образец скрещенных электрического и магнитного полей открывает новые возможности экспериментального определения материальных коэффициентов тематических жидких кристаллов (НЖК).

В связи с этим акустические исследования объемных образцов НЖК, ориентированных внешними магнитным и электрическими полями, представляются актуальными как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель работы. Основной задачей диссертации является изучение акустическим методом релаксационных и динамических свойств нематических жидких кристаллов (НЖК), подверженных влиянию внешних статических и переменных полей. Решение этой задачи включает:

■ совершенствование экспериментальной техники и методики изучения релаксационных свойств НЖК в пульсирующих магнитных полях при изменяющихся термодинамических параметрах состояния;

■ измерение анизотропных акустических параметров ориентированных магнитным полем ЖК в условиях варьировании чашиш ^ШТШШугОТИтемпературы;

ГР

БИБЛИОТЕКА | С.Петербург ^ / I

■ экспериментальное исследование акустическим методом динамического отклика ориентационной структуры образца ЖК на воздействие пульсирующего магнитного поля различной индукции при изменяющихся температуре и давлении;

■ измерение диэлектрической проницаемости и диамагнитной восприимчивости с использованием оптического метода путём комбинированного наложения электрического и магнитного полей;

■ теоретический анализ экспериментальных результатов на основе феноменологических и молекулярно-статистических теорий и установление связи между временными изменениями анизотропных акустических параметров и материальными коэффициентами ЖК, определяющими их динамические свойства в переменных магнитных полях.

Научная новизна работы состоит в том, что:

■ усовершенствованы методики и установки для акустических исследований в пульсирующем магнитном поле;

■ разработана и создана установка для исследования диэлектрических свойств жидких кристаллов;

■ проведены экспериментальные исследования вязкоупругих и релаксационных свойств ЖК-1282, включая область фазового перехода нематик -изотропная жидкость;

■ акустическим методом исследовано поведение ЖК-1282 в пульсирующем магнитном поле;

■ проведены экспериментальные исследования ориентационных изменений в тонких слоях образца ЖК в скрещенных электрическом и магнитном полях;

■ определена зависимость диамагнитной восприимчивости ЖК-1282 от термодинамических параметров;

■ определены времена релаксации ориентационной структуры и установлена их зависимость от температуры, давления и индукции магнитного поля;

■ выполнен анализ экспериментальных данных, установлена связь между временными изменениями коэффициента поглощения ультразвука и параметрами ЖК, определяющими их динамические свойства.

Практическая ценность определяется возможностью использовать разработанные методики и созданную автоматизированную установку для проведения акустических исследований динамических свойств широкого класса ЖК в статических и переменных магнитных полях и для изучения диэлектрических свойств жидких кристаллов. Экспериментально полученные результаты позволяют проверить ряд выводов феноменологических и молекулярно-статистических теорий ЖК, а также определить параметры ЖК, имеющие прикладное значение: анизотропию поглощения и скорости ультразвука, анизотропию диамагнитной восприимчивости, анизотропные модули упругости и коэффициент вращательной вязкости. Экспериментально доказаны высокая информативность и эффективность применения акустического метода для исследования динамики ориентационных процессов в поли и монодоменных образцах ЖК в изменяющихся магнитных полях. Показанная эффективность комбинированного использования электрического и магнитного полей для управления ориентационной структурой в тонких слоях нематиков позволяет предложить новые технические решения, расширяющие область практического

применения ЖК. Численные значения параметров (времени ориентационной релаксации, отношения коэффициента вращательной вязкости к анизотропии диамагнитной восприимчивости и др.), приведенные в работе, могут служить справочным материалом при разработке новых технических устройств, использующих ЖК в качестве рабочих тел и реализующих анизотропные акустические свойства ЖК.

Автор защищает:

■ результаты методических разработок и экспериментальных исследований динамики ориентационных процессов в НЖК, ориентированных как одним

' магнитным полем, так и совместным воздействием электрического и магнитного

полей;

■ результаты исследований влияния статических и переменных магнитных

> полей на акустические параметры и время ориентационной релаксации при изменяющихся термодинамических параметрах состояния, частоте ультразвука и индукции магнитного поля;

■ результаты исследования акустических и релаксационных параметров в области перехода нематик - изотропная жидкость;

■ результаты теоретического анализа экспериментальных данных.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и студентов МГОУ 2001-2003 гг., опубликованы в работах, список которых приведён в конце автореферата.

Структура и объвм работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 150 страниц машинописного текста, включая 30 таблиц, 62 рисунка. Список литературы содержит 128 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы и намечены

* пути её решения.

В первой главе приведён обзор теоретических и экспериментальных

> результатов исследований релаксационных процессов в ЖК, находящихся под воздействием внешних полей. Проанализирована связь данных процессов с молекулярно-кинетическими параметрами и акустическими свойствами НЖК. Показана возможность изучения быстрых и медленных релаксационных процессов на основе измерения акустических параметров ЖК в переменных внешних полях.

Анализ теоретических и экспериментальных результатов, проведённый в этой области, позволил сформулировать физическую задачу настоящей работы, обосновать выбор в качестве объекта исследования нематического жидкого кристалла ЖК-1282, имеющего значительный температурный интервал существования нематической фазы и определить методику эксперимента. Методом исследования выбран акустический, являющийся достаточно чувствительным к изменению молекулярных и межмолекулярных свойств вещества.

Во второй главе приведено описание акустического метода исследования релаксационных и динамических свойств объёмных образцов жидких кристаллов в статических и переменных магнитных полях в широком диапазоне изменения термодинамических параметров. Сформулированы основные требования, предъявляемые к параметрам акустического тракта экспериментальной установки и геометрии проведения эксперимента. Рассмотрены функциональные схемы экспериментальных установок, конструкция акустической камеры, отдельные узлы радиоэлектронной аппаратуры. Проанализированы систематические и случайные погрешности эксперимента.

Функциональная схема основной установки, использовавшейся для исследования влияния статического внешнего поля на поглощение и скорость ультразвука, изображена на рис. 1.

Рис.1. Блок-схема измерения скорости ультразвука (1 - генератор Г4-18,2 - частотомер 43-34, 3 - селектор импульсов, 4 и 11 - генераторы радиоимпульсов, 5 и 7 -пьезопреобразователи, 6 - акустическая камера, 8 - усилитель, 9 - двухканальный осциллограф, 10 - аттенюатор).

Для исследования поведения анизотропии коэффициента поглощения ультразвука в пульсирующем магнитном поле применялся импульсный метод фиксированного расстояния, позволяющий надежно фиксировать зависимость амплитуды акустического сигнала от угла между вектором магнитной индукции В и волновым вектором к. Функциональная схема установки приведена на рис. 2 и включает в себя:

1. электронную систему;

2. термостатирующую систему 14;

3. систему создания высокого давления 15;

4. электромагнит 12;

5. блок питания 17;

16

Рис. 2. Функциональная схема экспериментальной установки (1 - высокочастотный генератор, 2 - формирователь радиоимпульсов, 6 - аттенюатор, 4 и 5 -пьезопреобразователи, 8 - осциллограф, 9 - аналогово-цифровой преобразователь, 7 -усилитель радиоимпульсов, 10 — компьютер, 11 - выключатель магнитного поля, 12 -электромагнит, 13 - электронный частотомер, 3 - акустическая камера)

Проанализированы систематические и случайные погрешности эксперимента. Относительные погрешности определения анизотропии поглощения составляют 3...4%, а скорости ультразвука - 0,5%.

• В третьей главе представлены результаты экспериментальных

исследований изменений акустических параметров нематического жидкого кристалла ЖК-1282, находящегося под воздействием статического и пульсирующего магнитных j полей. Измерения проводились в интервале частот ультразвука 2...28 МГц и при

температурах от 275 до 350 К. Кроме того, приведены результаты исследований оптическим методом в скрещенных электрических и магнитных полях. Величина индукции магнитного поля во всех экспериментах лежала в интервале 0,01...0,2 Тл, величина напряжённости электрического поля - 300...800 кВ/м.

Измерения показали, что при атмосферном давлении на температурной зависимости коэффициента поглощения ультразвука как в нематической, так и в изотропной фазах при приближении к температуре т (фазового перехода нематик-

изотропная жидкость) наблюдалось возрастание коэффициента поглощения ультразвука aL/ , причём со стороны изотропной фазы кривая поглощения идёт //2

более круто для всех исследованных частот (рис. 3). С ростом частоты ультразвука в нематической фазе наблюдается уменьшение поглощения ультразвука, особенно

заметное в области фазового перехода. По мере удаления от Тс этот эффект заметно

ослабевает. В изотропной фазе вдали от перехода поглощение слабо зависит от частоты. Сглаживание различного рода «аномалий» с ростом частоты ультразвука характерно для поведения акустических параметров в окрестности фазового перехода нематик - изотропная жидкость, что, по-видимому, определяется величиной со • т (где г - время релаксации). Наблюдаемая асимметрия кривых поглощения вблизи т

является следствием различия релаксационных механизмов в нематической и изотропной фазах.

2-10,2,лГ'С2

-1-1-1 I-------1

-60 -40 -20 0 20 40 Д7\АГ

Рис. 3. Температурная зависимость коэффициента поглощения а1/ в образце ЖК-

ff

1282 на следующих частотах ультразвука/: 1 - 25,5 МГц; 2 - 8,4 МГц; 3 - 2,8 МГц

В рамках теоретической модели с одним временем релаксации установлено, что эффективное время релаксации г удовлетворительно описывается выражением

_ ß (где ß « 0,6 )■ а его значения изменяются от 10"8 с (при AT > 20К)

до 10"6 с (при АТ<2К).

Скорость ультразвука в образце ЖК-1282 монотонно уменьшается при повышении температуры как в нематической, так и в изотропной фазах. В области фазового перехода скорость ультразвука проходит через минимум. Относительная дисперсия скорости ультразвука в исследованной области частот незначительна и изменяется от 3 ■ 10~3 (при AT > 30К) до 6-Ю3 вблизи Тс ■

Измерения величины изменения коэффициента поглощения ультразвука ={ап,i(^)_ao|/2 от индукции магнитного поля параллельной и

перпендикулярной ориентации выявили асимметрию влияния магнитного поля на коэффициент поглощения ультразвука. Во всех исследованных интервалах частот существования нематической фазы Исследование температурной

анизотропии коэффициента поглощения ультразвука а"/ а1/ проводилось на частотах от 2 до 18 МГц при величине

/Г' /р //2

магнитного поля 0,15 Тл.

зависимости Да/

Да/

/2

■м

/

-О—О-„-

\

д Т,к

гЩ I

40 30 20 10 0 -10

Рис. 4. Температурная зависимость анизотропии поглощения ультразвука в ЖК-1282 на частотах/ 1-1,8 МГц, 2-6 МГц, 3-18 МГц

С приближением к Тс (Д7^.<Ю К) анизотропия коэффициента поглощения

увеличивается, проходит через максимум при температуре, лежащей на 1,5...4 К ниже Т , и уменьшается до нуля при температур« фазового перехода. Вдали от фазового

перехода (Д7^>20 К) отмечается увеличение Да/2 с понижением температуры. С

повышением частоты ультразвука значения величины Да/ ^ меньше ев

соответствующих значений на частоте 2 МГц. Угловая зависимость анизотропии коэффициента поглощения ультразвука во всём исследованном диапазоне частот и температур описывается уравнением ^а^/2=а-совгв+Ь-соз*0 с

соответствующими коэффициентами, являющимися функцией частоты и

температуры. При этом установлено, что производная да/ меняет знак, а параметр Ь

/аТ

монотонно уменьшается при повышении температуры. Параметр Ь не обнаруживает частотной зависимости и не имеет особенностей в окрестности Та т. е. релаксационные процессы не вносят существенного вклада в этот коэффициент, в то

время как для параметра а наблюдается сильная дисперсия во всей области существования нематической фазы, а наблюдаемое возрастание значений а при увеличении температуры обусловлено существенным вкладом критического релаксационного процесса в данный параметр.

Температурно-частотная зависимость относительной анизотропии скорости приведена в табл. 1.

Таблица 1. Температурно-частотная зависимость величины Дс/

Л±

/МГц—^ 3 6 13 23 33 40

2 0,706 0,368 0,228 0,129 0,089 0,087

6 1,801 1,751 1,392 0,836 0,538 0,49

В исследованном интервале температур и частот ультразвука сш >с±> при этом угловая зависимость скорости ультразвука удовлетворительно описывается выражением Дс(0) = Дс-ео820, где Ас = сц- с± является функцией частоты и температуры.

В пульсирующем поле экспериментальные исследования временных изменений коэффициента поглощения ультразвука производились при его включении и выключении. При этом установлено совпадение суммы предельных изменений Да" =ад(/->оо)-а0 и = аА(/ ->ао)-а0 с соответствующими изменениями в статическом магнитном поле. При включении магнитного поля характеристическое время изменения коэффициента поглощения ультразвука г] уменьшается с возрастанием индукции магнитного поля и температуры (рис. 5).

100

200

300

I, с

Рис. 5. Временные зависимости параметра (0 при постоянной температуре Т = 313

апи

К и атмосферном давлении для различных полей В (Тл): 1 - 0,095; 2 - 0,053

о а

п в

Рост давления сопровождается увеличением г] (рис. 6). В относительно слабых магнитных полях В<В (В - индукция насыщения) индукционная зависимость ^ пропорциональна в сильных полях данная зависимость

нарушается, как следствие конечности времени установления магнитного поля. Температурная зависимость г] • В2 удовлетворительно описывается функцией

экспоненциального типа с энергией активации 28,4 кДж/

/моль

Рис. 6. Временные зависимости параметра аи(0 в поле В=0,095 Тл для различных

аЦ

температур: 1 -313 К; 2 -296 К при Р=0,1 МПа; 3 - 313 К при Р=50 МПа

При выключении магнитного поля характеристическое время изменения коэффициента поглощения ультразвука г* не зависит от индукции магнитного поля и увеличивается с возрастанием давления и понижением температуры (рис. 7).

Исследования в скрещенных электрическом и магнитном полях позволили определить температурные зависимости анизотропии диэлектрической проницаемости ЖК-1282 (Дг=е|-ех). Выявлено, что с увеличением температуры

значение е„ линейно увеличивается, достигая вблизи фазового перехода

(ТС-Т<\ЪК) максимума, после которого резко уменьшается; ^ с ростом

температуры увеличивается. Выше температуры фазового перехода анизотропия диэлектрической проницаемости исчезает.

«

\ и. Л '

400

аоо 1, с

Рис. 7. Временные зависимости параметра ап({) при выключении магнитного поля

а1

индукцией В (Тл): 1 - 0,095; 2 - 0,057 при температуре Т = 296 К

Было произведено измерение Ах методом скрещенных полей. Значения

величины > полученные экспериментально приведены в табл. 2.

Эксперименты, проведбнные в автоклавных условиях, показали, что увеличение давления приводит к тому, что зависимость Ь-Х\Г)/ смещается в область более

/Д^т»

высоких температур.

Таблица 2. Температурная зависимость величины Ах/

Агп«

т,к 273 293 303 308 313 323 328 333

(у ) V / Уже 1,00 0,92 0,87 0,85 0,81 0,72 0,64 0,52

В четвертой главе приводится анализ полученных экспериментальных результатов в свете современных теоретических представлений.

Установлено, что в статических магнитных полях температурная зависимость аЛ в предположении существования двух релаксационных процессов описывается выражением

1+\т„у 1+\ютс у

где а0Л - нерелаксирующая часть, А и В - постоянные слабо зависящие от температуры, а Г( и ^ ■ соответственно время релаксации критической и нормальной части поглощения.

Релаксационное время хп связывается с вращение концевых молекулярных групп, а г - с временем релаксации флуктуаций параметра порядка. Релаксационные времена могут быть представлены в виде:

т„=т0„-ехр(Е/кт\

АТ/

(2) (3)

где Е - энергия активации, равная 12,7 кДж/ )

/моль

близкий к 1. Значения тп и хс приведены в табл. 3. Таблица 3.

- критический показатель,

АТС,К 50 40 30 20 10 5 4 3 2 1

тс -109,с 1,3 1,5 1,85 2,46 4,0 6,5 7,6 9,3 12,3 20

т„Л0\с 11,3 9,4 7,9 6,72 5,77 5,37 5,29 5,22 5,15 5,07

Температурная зависимость анизотропии коэффициента поглощения в предположении существования двух релаксационных процессов - нормального и критического, обусловленного природой нематико-изотропного фазового перехода описывается выражением:

Да [ Да

Да

/2 \г)п и2)

Да

т

здесь

Да

Г

V /л

■ нормальный вклад;

(Аа)

и2

- критическии вклад;

/» л Да

ч/ у

■ классический

вклад. Времена релаксации нормального и критического вкладов тп и тс приведены в табл. 4.

Таблица 4.

АТС,К 43,2 32,7 21,5 11,9 3,4 2,0 1,0

гс-ю V 1,17 1,55 2,36 4,27 15,1 25,3 50,6

г, -Ю9,с 6,64 5,67 4,85 4,28 3,86 3,79 3,75

Как видно из полученных данных, значения критического и нормального времён релаксации, как для поглощения ультразвука, так и для её анизотропии удовлетворительно согласуются между собой. Вблизи изотропного перехода гс на

порядок превосходит г . При температурах, отстоящих от т на 20 К и более влияния

у

" оказывает большее влияние, чем г . Основной вклад в поглощение и в

анизотропию поглощения при этих температурах вносит нормальный релаксационный процесс, связанный с конформационными переходами в концевых цепях молекул и проявляющий слабую температурную зависимость с энергией активации порядка 12 кДж.

Для анализа экспериментальных исследований временных изменений поглощений ультразвука в пульсирующих магнитных полях предложена модель, связывающая динамику коэффициента поглощения ультразвука с релаксацией ориентационной структуры. В рамках существующих феноменологических теорий ЖК, получено выражение, определяющее изменение коэффициента поглощения ультразвука со временем после включения магнитного поля:

где в=Ь/, т - собственное время электромагнита, /а "

1-

т

• агст

т

1

5

(4)

Щ) = ехр

т.

= ехр

1-^(0 И^Г-

1-ЛГ(0 3

т

[1-АТС0Г

2г„

У\

Рис. 8. Зависимость времени ориентационной релаксации коэффициента поглощения ультразвука в ЖК-1282 от давления в магнитном поле индукцией В=0,15 Тл при различных температурах: 1 - 341,2 К; 2 - 330,1 К; 3 - 321,5 К; 4 - 309,9 К; 5 - 298,6 К

Показано, что временные изменения коэффициента поглощения ультразвука определяются двумя характерными временами г0 и т (рис. 8). Вследствие того, что

время включения магнитного поля конечно, происходит «замедление» (по сравнению с мгновенным включением) процесса установления равновесного значения коэффициента поглощения ультразвука, что объясняет наблюдавшийся рост произведения т\ - В1 с увеличением поля. Показано, что величина анизотропии коэффициента поглощения ультразвука на низких частотах определяется, в основном, объемной вязкостью, а динамика её изменения в переменном магнитном поле -коэффициентами вязкости несжимаемого ЖК.

При выключении магнитного поля имеет место обратный процесс релаксации au{t) от значения ат, соответствующего монодоменному образцу, к значению а0, соответствующему полностью разориентированному образцу. Данный

релаксационный процесс удовлетворительно описывается экспоненциальной функцией:

л » ( (5)

Д а и = Д а,, ■ ехр —т- 4 '

I П)

где Tg - время релаксации. В табл. 5 приведены экспериментальные значения т1в для различных температур и давлений.

Таблица 5. Температурная зависимость tl, в ЖК-1282

т,к 277 296 313 323

Р=0,1 МПа 250 160 70 40

Р=60МПа 510 360 186

Характеристическое время Тд не зависит от индукции магнитного поля, имевшей место до выключения поля. По значениям времени г^ можно оценить время, в течение которого происходит практически полная разориентация образца НЖК. Для ЖК-1282 при атмосферном давлении и температуре 296 К это время составляет 9,5 102 с.

Экспериментальные исследования в пульсирующих магнитных полях позволяют получать результаты, качественно согласующиеся с предсказаниями теории. Однако количественное согласие в значительной мере ограничивается степенью соответствия условий эксперимента тем допущениям и ограничениям, которые присущи используемой модели, недостаточно полно отражающей сложный характер кинетики процессов и степень влияния дефектов ориентационной структуры.

Из соотношения г =У\/ \ рассчитана величина отношения " ДАХ-Нг)

вращательной вязкости к анизотропии диамагнитной восприимчивости У\/ .

/А*

Определённая ранее величина анизотропии диамагнитной восприимчивости Д^ позволяет рассчитать значения вращательной вязкости у . Полученные результаты представлены на рис. 9.

*

у ¡,Па-с

0,20

0,15 -

0,10

0,05

0,00'

280

2 1

290

О .

Т,К

300

310

320

330

340

350

Рис.9. Температурная зависимость вращательной вязкости у при различных давлениях: 1 - 0,1 МПа, 2-20 МПа, 3-40 МПа

Температурная зависимость 7\/ описывается законом Аррениуса с

/А*

энергией активации, слабо зависящей от температуры. Экспоненциальная зависимость

У\/ от температуры сохраняется и при высоких давлениях. Энергию активации Е

/ЬХ

можно аппроксимировать формулой Е = Е0 где ^о " энеРгия активации

при Р=0. Величина имеет размерность молярного объема. С увеличением

давления параметр ЗЕ,/^ уменьшается. Его характерные значения лежат в интервале

(4 3 2 51-10"6 ПРИ изменении давления от атмосферного до 80 МПа.

4 ' ' ' /моль

Зависимость у1 от температуры достаточно хорошо описывается уравнением

(6)

Л=Ч-Я -ехр

&+Ж-

кТ Т-Т'

где д, в и е - константы, слабо зависящие от температуры, Т - температура, при которой начинается процесс «замораживания» директора, е-О. - высота барьера Майера-Заупе. Поведение ух определяется, главным образом, изменением вероятности перехода молекул в основное состояние, которое связано с изменением «свободного объема».

\

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика и создана оригинальная автоматизированная экспериментальная установка, позволяющая изучать кинетику ориентационных явлений в образцах НЖК больших объемов, подверженных воздействию переменного (пульсирующего) магнитного поля.

2. Разработана методика и создана установка для исследования диэлектрических свойств объемных образцов жидких кристаллов.

3. Проведены экспериментальные исследования температурно-частотных зависимостей акустических параметров (скорости, поглощения и их анизотропии) в статическом магнитном поле. Рассчитаны релаксационные вклады, связанные с критическим процессом (релаксацией параметра порядка) и процессом внутримолекулярной релаксации. Установлено, что критический процесс оказывает существенное влияние на значения анизотропных коэффициентов поглощения во всем диапазоне существования мезофазы.

4. Получены экспериментальные времена зависимости коэффициента поглощения ультразвука на частоте 6 МГц в широком интервале изменения температуры и давления в пульсирующем магнитном поле в диапазоне индукций от 0,01 Тл до 0,15 Тл. Установлена зависимость эффективных времен т1 и т^ от давления, температуры и индукции магнитного поля. Показано, что в исследованном диапазоне температур и давлений эти времена не зависят от угла между волновым вектором и вектором индукции магнитного поля, а время т1в не зависит и от индукции магнитного поля.

5. Предложена модель и установлена связь поведения акустических параметров НЖК в пульсирующих магнитных полях со временем ориентационной релаксации и вращательной вязкостью. Показана эффективность применения акустического метода для изучения динамики ориентационной структуры жидких кристаллов в переменных магнитных полях. Рассчитаны значения времени ориентационной релаксации и вращательной вязкости ЖК-1282 в зависимости от параметров состояния.

6. Установлено различие времен релаксации ориентации и релаксации объемной вязкости; показано, что величина анизотропии коэффициента поглощения ультразвука определяется, в основном, анизотропией объёмных вязкостей, а динамика её изменения - коэффициентами несжимаемого НЖК.

7. Проведены эксперименты по совместному воздействию электрического и магнитного полей на ориентационную структуру ЖК. Анализ полученных результатов позволил определять анизотропию диамагнитной восприимчивости жидких кристаллов.

» - чЩк-*-

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Романов A.A., Шевчук М.В. Акустические свойства нематического жидкого кристалла ЖК-1282 при изменяющихся Р, Т - термодинамических параметрах. // Деп. в ВИНИТИ: 20.10.03., № 1830-В2003.

2. Богданов Д.Л., Геворкян Э.В., Романов A.A., Шевчук М.В. Динамические свойства растворов тематических жидких кристаллов в пульсирующих магнитных полях. // ПЖТФ, 2003, т. 29, вып. 23, с. 62-66.

3. Богданов Д.Л., Геворкян Э.В., Романов A.A., Шевчук М.В. Исследование влияния высоких давлений на динамические свойства жидких кристаллов в магнитных полях. // Естественные и технические науки, М., изд. Спутник+, 2003, № 4, с. 24-28.

4. Романов A.A., Шевчук М.В. Исследование электрических свойств нематических жидких кристаллов в скрещенных электрических и магнитных полях. // Деп. в ВИНИТИ: 20.10.03., № 1829-В2003.

5. Богданов Д.Л., Геворкян Э.В., Романов A.A., Шевчук М.В. Релаксация ориентации тематического жидкого кристалла Н-8 и его раствора в немезогенном растворителе при наложении магнитного поля. // Аспирант и соискатель, М., изд. Спутник+, 2003, № 4, с. 145-149.

6. Богданов Д.Л., Геворкян Э.В., Романов A.A., Шевчук М.В. Исследование временных зависимостей акустических параметров в растворах нематиков в пульсирующем магнитном поле. // Естественные и технические науки, М., изд. Спутник+, 2003, № 4, с. 29-33.

Подписано в печать: 14.11. 2003 г Бумага офсетная. Гарню ура "Times New Roman". Печать офсетная Формат бумаги 60/84 Ш6 Усл. п.л. 1,13.

_Тираж 100 экз. Заказ № 361._

Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, теп.: 265-41-63, факс:265-41-62.

2oq3 -Д

Tstt^ ; и 8 ? I'