Исследование правил вывода в нестандартных логиках тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Федоришин, Богдан Романович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Исследование правил вывода в нестандартных логиках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Федоришин, Богдан Романович

ВВЕДЕНИЕ

1 СИНТАКСИС И СЕМАНТИКА ДОПУСТИМЫХ

ПРАВИЛ ВЫВОДА В НЕСТАНДАРТНЫХ ЛОГИКАХ

1.1 Семантика Крипке: необходимые предварительные сведения.

1.2 Теория допустимых правил вывода.

2 САМОДОПУСТИМОСТЬ КВАЗИХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИХ ПРАВИЛ ВЫВОДА ДЛЯ КОНЕЧНЫХ

МОДАЛЬНЫХ АЛГЕБР

2.1 Самодопустимость правил вывода в нестандартных логиках.

2.2 Строение жесткого фрейма.

2.3 Класс жестких Сгг-фреймов глубины 3.

3 ФИНИТНАЯ АППРОКСИМИРУЕМОСТЬ В

СУПЕРИНТУИЦИОНИСТСКИХ ЛОГИКАХ ПО ДОПУСТИМОСТИ

3.1 Финитная аппроксимируемость модальных логик над К А по допустимости.

3.2 Отсутствие финитной аппроксимируемости суперинтуиционистских логик по допустимости.

3.3 Финитная аппроксимируемость суперинтуиционистских логик по допустимости

4 НАСЛЕДОВАНИЕ ДОПУСТИМЫХ ПРАВИЛ

ВЫВОДА ДЛЯ ЛОГИКИ К

4.1 Наследование допустимых правил вывода для ,94.

4.2 Критерий наследования допустимости правил вывода К

4.3 О логиках над КА с отсутствием наследования допустимости К

5 ЯВНЫЙ БАЗИС ДЛЯ ДОПУСТИМЫХ ПРАВИЛ ВЫВОДА В ЛОГИКЕ ОЬ

5.1 Явный базис в интуиционистской логике Н и 8А.

5.2 Описание явного базиса для допустимых правил логики ОЬ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Исследование правил вывода в нестандартных логиках"

Разработка теории для допустимых правил восходит к исследованиям Новикова, который рассматривал наряду с понятием производного правила(допустимого правила) понятие сильного производного правила вывода, Новиков [29] в своей работе затронул дедуктивные аспекты производных правил вывода в интуиционистской логике. Общепринятое понятие допустимого правила появилось в работе Лоренцена [95], который высоко оценил значимость введенного понятия. Наблюдение Лоренцена заключалось в том, что допустимым правилом для логики А является правило вывода относительно которого логика А замкнута. По сути допустимость правил вывода позволяет нам получать более эффективный вывод формул в данном языке. Таким образом введение допустимого правила позволило смотреть на дедуктивные свойства логических систем с новой точки зрения. В работах Маслова [22, 23, 24] исследовалась возможность применения производных и допустимых правил вывода в различных сферах деятельности; по его мнению — первый тип правил связан с уже развитой теорией, а второй с теорией, которая находится в процессе конструирования.

В исследованиях польской логической школы [126] была подмечена связь допустимого правила для алгебраической логики А и соответственно квазитождества истинного на свободной алгебре счетного ранга из многообразия логики А. Рассмотрение допустимости на алгебраическом языке стало поворотным моментом в исследовании, поскольку в таком случае появилась возможность применить аппарат универсальной алгебры на очень высоком уровне. Более того установление допустимости в нестандартных логических системах таких как Я, А'4, 54, Огг, СЬ и ЗЪ означает получение серьезных результатов в основаниях математики. Сближение математической логики и универсальной алгебры [5, 8, 9, 15, 38, 39, 48, 76, 81, 85, 92, 93, 94, 96, 97] позволило изучать объекты логики на интуитивном уровне, под интуитивным мы понимаем введение реляционных систем, так называемых фреймов, где элементы множества трактуются как миры, а бинарное отношение между элементами — отношение достижимости между мирами. Введению таких обьектов мы обязаны Крипке. Крипке [90, 91] подробно разработал реляционную семантику для модальной и интуиционистской логики, что позволило применять теоретико-модельную технику в исследованиях допустимых правил вывода.

Как мы выше упомянули, первым, кто подметил связь между допустимыми и выводимыми правилами был Новиков. В работах Харропа [84] и Минца [25, 26] были получены примеры допустимых, но не выводимых правил в интуиционистской логике. Порт [102] исследовал допустимость и выводимость в логике 55. Отметим что из выводимости следует допустимость, поскольку выводимость в алгебраической логике Л подразумевает истинность на любой алгебре из соответствующего многообразия. Но ясно, что в общем случае из допустимости не следует выводимость, поскольку истинность на свободной алгебре квазитождества вообще говоря не влечет его истинность на любой алгебре из многообразия. В классическом случае ситуация довольно проста: понятия допустимого правила и выводимого эквивалентны. Но в интуиционистском ситуация меняется, что как раз и подметили Харроп и Минц. Таким образом обуславливается появление понятия структурной полноты логики, то есть логики в которой допустимость правила влечет его выводимость. В исследовании структурной полноты преуспели Циткин [53], который исследовал структурную полноту суперинтуиционистских логик, а также Рыбаков [112], которому удалось описать все наследственно структурно полные логики над К4.

В списке проблем в математической логике [71] была сформулирована проблема о распознаваемости допустимых правил в ЫЦпроблема 40). А также близкий вопрос поставил Кузнецов(проблема 42,[71]): существует ли конечный базис для допустимых правил интуиционистской логики?

Проблема распознаваемости была решена положительно Рыбаковым [33] с помощью п-характериетических моделей, после чего вопрос о существовании конечного базиса был решен отрицательно так же Рыбаковым [35, 36]. Вышеописанные результаты стали по сути отправными в исследовании критериев, свойств и базисов допустимых правил для нестандартных логик. Остановимся подробнее на этом исследовании. После получения вышеописанных результатов появился довольно большой простор для исследования. Так например были получены результаты о разрешимости для допустимых правил вывода логик Огг, ,94, ОЬ, причем при доказательстве использовался перевод Геделя-Маккпнси-Тарского [78, 101]. При решении проблемы разрешимости по допустимости весомую роль сыграло представление правил вывода в редуцированной форме. Стоить отметить, что указанные результаты были получены для индивидуальных логик.

Изучения свойств интуиционистской логики относительно характеристических формул стали проводиться в работах Янкова [57, 82, 83]. Характеристические формулы выражают свойство конечных подпрямо неразложимых псевдобулевых алгебр не являться подалгеброй гомоморфных образов любой псевдобулевой алгебры. Позднее в работе Циткина [52] появилось понятие квазихарактеристического правила вывода, причем введенное понятие усилило подход Янкова, поскольку выражает свойство порождающей данное правило подпрямо неразложимой алгебры не являться подалгеброй алгебры из Уаг(Н). Исследования Янкова и Циткина были продолжены

Рыбаковым [113], который получил описание для конечных подпрямо неразложимых модальных А'4-алгебр. В связи с которым было введено понятие жесткого фрейма [114]. Таким образом исследование квазихарактеристических правил перешло на новый качественный уровень, поскольку понятно, что реляционный инструментарий более гибкий чем операционный, так как фрейм имеет наглядное представление и позволяет нам изменять его форму в непосредственной геометрической связи. Цель возникновения жесткого фрейма выявляется в характеризации самодопустимого правила вывода. А именно Рыбаковым, Терзилером и Тендером [114] был получен следующий критерий: правило порождающее конечную подпрямо неразложимую АЧ-алгебру является самодопустимым тогда и только тогда, когда фрейм порождающий алгебру не является жестким. В работе Рыбакова и Онера [115] приводится описание всех типов жестких фреймов глубины не более 2, причем существует всего три типа жестких фреймов глубины не более 2.

Исследование понятия финитно аппроксимируемости имеет довольно долгую историю. Так к примеру табличные логики имеют свойство финитной аппроксимируемости (для примера классическая логика) по построению. Буль [62] с помощью методов из универсальной алгебры показал финитную аппроксимируемость всех расширений логики 54.3, введенной в работе Даммета и Леммона [64]. Габбай и Де Йонг [74] показали финитную аппроксимируемость суперинтуиционистских логик характеризующихся классом фреймов с конечным ветвлением с помощью метода селективной фильтрации, разработанного в [72, 73], и более того установили разрешимость таких логик. Сегерберг [121, 122] использовал сходную методику и показал финитную аппроксимируемость ,94.1, ОЬ, Огг. В работах Файна [67, 68, 69] используется метод опускания точек, Раутенбергом [103, 104] и Крахтом [88, 89] применяется метод расщепления логик. Чагров [46] исследовал разрешимость свойства финитной аппроксимируемости в расширениях ОЬ. Финитная аппроксимируемость относительно допустимости правил вывода возникает как естественное обобщение понятия финитной аппроксимируемости. Как было упомянуто выше финитная аппроксимируемость имеет место в большинстве индивидуальных нормальных модальных и суперинтуиционистских логик, но если изучать данное свойство относительно допустимости, то свойство нарушается к примеру в логиках К4, ,94, ОЬ, Огг. Такие примеры были получены в [117], главный результат данного исследования состоит в том, что все нормальные модальные логики над К4 ширины минимум 3 со свойством ко-покрытия не имеют свойства финитной аппроксимируемости по допустимости. Логики расширяющие 34 ширины менее 2 и фрейм специального вида не принадлежит множеству ,9Я(А) обладают свойством финитной аппроксимируемости. В качестве примера из известных нормальных модальных логик можно привести логику .94.3.

Первоначальные результаты о наследовании допустимости правил получены в [110], где установлено достаточное условие для отсутствия наследования допустимых правил интуиционистской логики Я. В [118] установлен критерий наследования допустимости правил вывода для финитно аппроксимирумых расширений логики ,54. Весомую роль в этом критерии играет свойство ко-покрытия, которое в зависимости от типа логики позволяет получать новые адекватные фреймы. Также в упомянутой работе получен критерий наследования допустимости для табличных расширений логики ,94.

Первые результаты о базисах для допустимых правил были получены Питкиным [52] для квазихарактеристических правил в логике Я, базис для допустимых квазихарактеристических правил логики Н состоит из одного обобщенного правила Минца, тем самым было получено решение проблемы 42 [71] в частном случае. Базисы для допустимых правил вывода в нестандартных логиках стали активно изучаться после решения Рыбаковым ряда открытых вопросов: проблема о распознаваемости допустимых правил в Н (проблема 40)[71], вопрос Кузнецова (проблема 42,[71]) о существовании конечного базиса для допустимых правил интуиционистской логики.

Поворотным стал момент о несуществовании конечных базисов для таких логик как Н, 54, Огг, ОЬ, то есть в таких логиках нельзя получить конечное описание для допустимых правил вывода. Бабенышевым в [4] было установлено, что 54.2 и 54.20гг не имеют конечного базиса для допустимых правил вывода.

Алгебраический эквивалент этих результатов означает, что свободная алгебра из многообразия соответствующая логике не имеет конечного базиса квазитождеств. В отличие от указанных логик 54.3 обладает конечным базисом для допустимых правил [32] и более того любое расширение 54.3 обладает конечным базисом, такой базис состоит из одного правила вывода, суперинтуиционистская логика ЬС также обладает конечным базисом. Римацким в [30] исследована конечная базируемость модальных логик ширины 2. Из результатов о несуществовании конечного базиса для допустимых правил вывода вытекает несуществование конечного описания для допустимых правил вывода. Поэтому, чтобы иметь конкретное описание для допустимых правил вывода возникла потребность в получении явного базиса. Так описание явного базиса (бесконечного) для допустимых правил получено в [86], где предложен явный базис для интуиционистской логики, немного позднее в работе Рыбакова [119] с использованием правил вывода в редуцированной форме было получено описание явного базиса для допустимых правил в модальной логине ,54. Цель работы.

1. Получить с точностью до изоморфизма описание класса жестких Сгг-фреймов глубины 3.

2. Исследовать свойство финитной аппроксимируемости по допустимости правил вывода в суперинтуиционистских логиках.

3. Исследовать свойство наследования по допустимости в логиках расширяющих К А.

4. Построить явный базис допустимых правил вывода логики ОЬ.

Методика исследования. В исследовании применяются общие методы теоретико-модельной и алгебраической семантики для пропозициональных модальных и суперинтуиционистских логик.

Научная новизна. Все результаты, полученные в диссертации, являются новыми и снабжены подробными доказательствами. Результаты совместных работ получены в нераздельном соавторстве.

Основные результаты. В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Доказано, что класс жестких 6>г-фреймов глубины 3 состоит из семи специальных типов.

2. Найдены достаточные условия для свойства финитной аппроксимируемости по допустимости и его отсутствия в суперинтуиционистских логиках.

3. Найден критерий наследования допустимости для логик расширяющих КА.

4. Построен явный базис допустимых правил вывода логики СЬ.

Теоретическая и практическая ценность. Все полученные результаты носят теоретический характер и могут быть использованы в дальнейших исследованиях нестандартных логик, а также в таких областях как универсальная алгебра, теория моделей, теория графов и computer science. Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на

• XXXVII-международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс"(Новосибирск, 1999),

• XXXVIII-международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск,2000),

• XXXIX-международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2001),

• международной конференции посвященной 60-летию со дня рождения Ю.Л.Ершова (Новосибирск, 2000),

• международной конференции "Дифференциальные уравнения и симметрия" (Красноярск, 2000),

• международной конференции посвященной 70-летию со дня рождения В.П.Шункова и 65-летию В.М.Бусаркина(Красноярск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ [129]—[140]. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [132], [133], [135]—[137], [139], [140]. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающего 128 наименований. Объём работы 96 страниц машинописного текста.

 
Заключение диссертации по теме "Математическая логика, алгебра и теория чисел"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлен класс жестких фреймов глубины 3 для логики Огг. Если говорить о других логиках например ,94 или К4, в силу Леммы 2Л, классы жестких фреймов для указанных логик будут шире чем для От г, и по вычислительным причинам описания для таких логик не приводятся. Имеет смысл в дальнейшем найти комбинаторные формулы связыващие глубину и ширину жесткого фрейма, а также найти комбинаторные формулы для перечисления всего класса жестких фреймов, также имеет смысл исследовать логики порожденные жесткими фреймами на предмет базируемости по допустимости.

В связи с проведёнными исследованиями возникают следующие задачи, сформулированные в [117]: ослабить свойства ко-накрытия и транзитивности, найти достаточные условия финитной аппроксимируемости по допустимости для всех логик над К4, найти необходимые и достаточные условия для финитно аппроксимируемых логик над ,94 или К4 ширины не более 2 для обладания финитной аппроксимируемостью по допустимости.

Полученный в работе критерий для наследования допустимых правил вывода К4 получит продолжение в дальнейшем изучении наследования свойств нестандартных логик. Отметим, что ряд открытых вопросов о наследовании допустимых правил вывода, сформулированных ранее (см. [118]), остался не решенным. К таким вопросам можно отнести проблемы, связанные с изучением логик, наследующих правила вывода, допустимые для К4 и ,94: нахождение алгоритмических критериев наследования, описание структуры этих логик, выяснение, является ли множество таких логик замкнутым относительно решеточных операций, есть ли среди них логики без свойства финитной аппроксимируемости. Остается нерешенной и общая зада

80 ча получения критерия наследования допустимых правил вывода для произвольной модальной логики.

Исследования базисов для допустимых правил вывода в нестандартных логиках проводились в работах Циткина, Рыбакова, Бабенышева, Римацкого. Большинство из полученных результатов связано с отсутствием конечного базиса для допустимых правил вывода. Наряду с этим ощущалась явная нехватка работ посвященных построениям бесконечных базисов. Поэтому построенный в данной работе базис для GL восполняет этот пробел, поскольку мы имеем в таком случае описание допустимых правил вывода, хотя и бесконечное.

В настоящий момент инструменты неклассических логик интенсивно используются в исследованиях по computer science, поэтому полученные в диссертации результаты помимо чисто математических приложений, могут иметь применение также при разработке теории информатики, искусственного интеллекта и computer science.