Исследование пространственно-временных характеристик видимого излучения лазерной плазмы, взаимодействующей с препятствием тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Федосимов, Александр Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование пространственно-временных характеристик видимого излучения лазерной плазмы, взаимодействующей с препятствием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Федосимов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I РЖОЖИШ1РШДАЯ ЛАЗЕРНАЯ ПЛАЗМА (ОБЗОР).

§ 1.1. Лазерная плазма и проблема коротковолновых лазеров.

§ 1.2. Наблюдение генерации на переходах атомов и ионов в лазерной искре

§ 1.3. Диагностика инверсии многозарядных ионов в разлетающейся плазме по наблюдениям в ДУФ и мягком рентгеновском диапазонах.

1.3.1. Попытки наблюдения усиления

1.3.2. О попытке наблюдения генерации.

1.3.3. Наблюдение инверсии на переходах многозарядных ионов

§ 1.4. Исследование взаимодействия лазерной плазмы с препятствием.

ГЛАВА П ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 2.1. Лазерная установка на неодимовом стекле

2.1.1. Задающий генератор.

2.1.2. Схема формирования короткого импульса.

2.1.3. Предварительный усилитель лазерных импульсов

2.1.4. Усилитель мощных коротких импульсов.

§ 2.2. Постановка эксперимента и диагностические методики

2.2.1.

2.2.2.

2.2.3.

ГЛАВА Ш

§ 3.1.

3.1.1.

3.1.2.

§ 3.2.

3.2.1.

3 • 2 • 2 а

§ 3.3. з.зл.

3*3« « 3.3.3.

Получение изображений и спектров излучения лазерной плазмы.

Регистрация свечения лазерной плазмы с временным разрешением.

Диагностический комплекс по измерению характеристик свечения Ве-плазмы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЫ ПРИ РАЗЛЕТЕ. И, СТОЛКНОВЕНИИ С ТВЕРДОТЕЛЬНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ.

Свободный разлет лазерной плазмы.

Свечение ионов различной кратности.

Оценки параметров плазмы.

Взаимодействие с различными препятствиями

Особенности свечения лазерной плазмы сталкивающейся с твердотельными препятствиями

Ударная волна в плазме и свечение ионных линий.

Пространственно-временные характеристики излучения при торможении плазмы плоским экраном.

Исследования с помощью фотохронографа.97 Исследования излучения в отдельных спектральных линиях.

Некоторые оценки и модельные расчеты.

ГЛАВА 1У

§ 4.1.

§ 4.2.

4.2.1.

4.2.2.

4.2.3.

4.2.4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование пространственно-временных характеристик видимого излучения лазерной плазмы, взаимодействующей с препятствием"

Актуальность темы. Исследования разлетающейся лазерной плазмы (ЛП) представляют интерес для ряда различных приложений, из которых сейчас, по-видимому, наиболее актуальными являются попытки создания лазеров на переходах многозарядных ионов, изучение спектральных характеристик многозарядных ионов, масспектрометрические методы анализа элементного состава твердых тел. В связи с этими приложениями разлетающаяся ЛП является объектом интенсивных экспериментальных и теоретических исследований уже более 15 лет. Тем не менее, ввиду сложности этого объекта, многие принципиальные вопросы еще не ясны и новые наблюдения могут дать результаты, которые сложно было бы предсказать.

Одно из интересных направлений представляют исследования возможностей активного формирования сильно неравновесной, интенсивно рекомбинирующей плазмы. Можно в какой-то мере управлять параметрами ЛП, выбирая различные конфигурации мишени, профилируя в пространстве и во времени греющий лазерный импульс, а также изменяя динамику разлета с помощью твердотельных препятствий или остаточного газа. Цри этом наибольший интерес представляют исследования процессов, приводящих к интенсификации переохлаждения плазмы, поскольку в переохлажденной плазме реализуются более перспективные, ре-комбинационные , схемы инверсии заселенноетей.

В данной работе основное внимание уделено исследованию 4 влияния твердотельных препятствий на спектральные и пространственно-временные характеристики излучения ЛП. Систематических экспериментов в этом направлении ранее не проводилось.

Цель работы. Работа преследовала в основном следующие две цели: а) исследование спектральных характеристик рекомби-нирующеи ЛП при свободном разлете и при столкновении с твердотельным препятствием; б) исследование возможности генерации излучения видимого диапазона в рекомбинирующей Ж.

Научная новизна результатов состоит в том, что комплекс измерений спектральных характеристик излучения ЛП, сталкивающийся с твердотельным препятствием выполнен впервые. Это позволило обнаружить нетривиальную связь структуры фронта ударной волны в плазме с ее излучатель-ными характеристиками. Кроме того, впервые в ЛП получена генерация на переходах 4 * 3 иона ВеП.

Научно-практическая значимость. Проведенные в работе исследования являются необходимым шагом на пути к созданию коротковолновых лазеров. Обнаруженный в диссертации эффект увеличения свечения, рекомбинационно заселяемых уровней при прохождении ударной волны (УВ) представляет интерес для получения генерации в ЛП. Получение генерации на переходах 4 ♦ 3 иона ВеП, демонстрирует перспективность последовательного подхода к освоению коротковолнового диапазона (от ионов малого заряда к многозарядным ионам).

Положения диссертации, выдвигаемые на защиту.

I. При прохождении УВ через плазму свечение рекомби-национно заселяемых уровней носит немонотонный характер. Провал рекомбинационного свечения связан с теплопровод-ностным прогревом электронов перед фронтом УВ; скачок свечения обусловлен увеличением плотности в ударно-сжатой зоне.

2. Пространственное распределение интенсивности греющего лазерного импульса по поверхности мишени существенно влияет на характер свечения плазмы, сталкивающейся с твердотельным препятствием. В частности, при неоднородном нагреве размывается рекомбинационный скачок интенсивности свечения.

3. По скорости движения провала и скачка рекомбинационного свечения можно оценить скорость движения волны теплопроводности и ударно-сжатой зоны. (Соответствующие величины составили^ • Ю7 см/с, ~ 2 • 1Ср см/с).

4. В разлетающейся Ж бериллия при выполнении соответствующих условий имеет место генерация стимулированного излучения на переходах 4 -»-3 иона ВеП.

Апробация -работы. Материалы диссертации представлялись на Всесоюзной конференции по физике плазмы (Звенигород 1982), XIX съезде по спектроскопии (Томск 1983), П Всесоюзной школе по пикосекундной технике (Цахкадзор 1983), 1У Всесоюзной конференции Оптика лазеров (Ленинград 1984), УП Вавиловской конференции по нелинейной оптике, неоднократно обсуждались на семинарах лаборатории волновых явлений Института общей физики АН СССР и опубликованы в 12 печатных работах /I - 12/.

Структура и объем таппа-ртатдиг. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста и иллюстрировано 41 рисунком. Библиография включает 108 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в настоящей работе:

1. Создана установка и диагностический комплекс для получения лазерной плазмы и исследования процессов, происходящих при взаимодействии разлетающейся лазерной плазмы с препятствиями различной конфигурации.

2. Обнаружен эффект немонотонного свечения ионных линий в рекомбинирующей лазерной плазме, сталкивающейся с твердотельным препятствием. Показано, что немонотонный характер свечения связан с прохождением через рекомбини-рующую плазму ударной волны.

3. Проведены исследования свечения рекомбинирующей лазерной плазмы при прохождении ударной волны. Экспериментально установлены связь провала в излучении с тепло-проводноетным прогревом электронов впереди вязкого скачка, в частности найдена скорость распространения тепловой волны, определена скорость расширения ударно-сжатой зоны. Показано влияние пространственного распределения греющего лазерного излучения на характер свечения плазмы, сталкивающейся с препятствием.

4. Получена генерация на переходах 4 3 Ве П в рекомбинирующей лазерной плазие, взаимодействующей с плоским препятствием.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям Бойко В.А., и Яковленко С.И. за постановку задачи и постоянное внимание к работе, Фаенову А.Я. и Держиеву В.И. 'за помощь и интерес к работе, Дякину В.М., Брюнеткину Б.А. и Шилову К.А. за помощь в проведении экспериментов, Скобелеву И.Ю. и Ткачеву А.Н. за полезные дискуссии, Майорову С.А. за предоставленные результаты расчетов до их публикации и Ивахненко М.А. за помощь в оформлении результатов работы.