Исследование процесса пленочной конденсации из парогазового потока на неоднородно охлаждаемых поверхностях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Амирханян, Наталья Владимировна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование процесса пленочной конденсации из парогазового потока на неоднородно охлаждаемых поверхностях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Амирханян, Наталья Владимировна

список ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ГИДРОДИНАМИКА.

1.2 КОНДЕНСАЦИЯ.

2. СОПРЯЖЕННАЯ ЗАДАЧА ТЕПЛ ОМА С С О О БМЕНА ПРИ КОНДЕНСАЦИИ НАТЕПЛОПРОВОДНОЙ ПЛАСТИНЕ.

2.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2.2 ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД.

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ. СОПОСТАВЛЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ.

Выводы К ГЛАВЕ 2.

3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНДЕНСАЦИИ НА ПЛАСТИНЕ И В ПЛОСКОМ КАНАЛЕ НА ОСНОВЕ УРАВНЕНИЙ НАВЬЕ-СТОКСА.

3.1 П0СТАН0В!С'Л ЗАДАЧИ.

3.2 ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД.

3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВЫХ РАСЧЕТОВ.

3.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНДЕНСАЦИИ НА ПЛОСКОЙ ПЛАСТИНЕ.

3.5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНДЕНСАЦИИ В ПЛОСКОМ КАНАЛЕ.

3.6 ТЕЧЕНИЕ ПЛЕНКИ КОНДЕНСАТА В ПЛОСКОМ ПОЛУБЕСКОНЕЧНОМ КАНАЛЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СИЛ ТРЕНИЯ.

3.7 ВЛИЯНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЕКТОРА СИЛЫ ТЯЖЕСТИ НА ТЕЧЕНИЕ В КАНАЛЕ.

3.8 АНАЛИЗ НЕОБХОДИМОСТИ УЧЕТА НЕИЗОТЕРМИЧНОСТИ ПОВЕРХНОСТИ КОНДЕНСАЦИИ. 58 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4. ТРЕХМЕРНАЯ ЗАДАЧА КОНДЕНСАЦИИ В ПЛОСКОМ ЮА.НАЛЕ, СОПРЯЖЕННАЯ С ЗАДАЧЕЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В СТЕНКЕ.

4.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

4.2 ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД.

4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВЫХ РАСЧЕТОВ.

4.4 ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИИ КАНАЛА ТЕПЛООБМЕННИКА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРО1.;ЕССЛ

КОНДЕНСАЦИИ.

Выводы К ГЛАВЕ 4.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ МАЛУЮ НЕОДНОРОДНОСТЬ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ КОНДЕНСАЦИИ.

5.1 ОБТЕКАНИЕ ОХЛА>1 <ДАЕМОЙ ПЛАСТИНЫ ПОТОКОМ ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА.

5.2 ТЕЧЕНИЕ ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА В КАНАЛЕ С ТЕПЛОПРОВОДНОЙ СТЕНКОЙ.

Выводы к ГЛАВЕ 5.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование процесса пленочной конденсации из парогазового потока на неоднородно охлаждаемых поверхностях"

Теплообменные процессы, сопровождающиеся конденсацией, широко распространены в технике. Аппараты, реализующие фазовый переход, являются более экономичными в сравнении с теплообменниками, работающими с однофазной средой. Такие аппараты используются в энергетических установках, в системах жизнеобеспечения и регулирования. Работа таких устройств характеризуется сложным сопряженным характером протекающих тепломассообменных процессов. Это связано с тем, что поверхности теплообмена чаще всего нагреты неравномерно и не являются изотермичными. Это в свою очередь оказывает влияние на процессы в потоке газа либо жидкости, омывающем данную поверхность. Таким образом, взаимное влияние процессов переноса энергии в твердом теле и омывающем его потоке и обуславливает сложность постановки и решения данной задачи.

Теплообменные устройства, реализующие процесс конденсации, используются и в условиях пониженной гравитации, в частности, в системах жизнеобеспечения жилых отсеков космических аппаратов. Поддержание оптимальных параметров атмосферы в отсеках космической орбитальной станции, в том числе влажностного режима, является в настоящее время актуальной проблемой в области космической техники. Существующие на данный момент системы очистки атмосферы основаны либо на использовании регенерируемых поглотителей, либо на прямой конденсации паров воды на охлаждаемых поверхностях и последующем отводе ее пористым гидрофильным материалом. Последний способ является наиболее экономичным и целесообразным. Однако, опыт эксплуатации орбитального комплекса "Мир" показал, что на поверхностях и трактах данных систем имеет место образование и разрастание колоний микроорганизмов. Это обстоятельство негативно сказывается на эффективности и надежности работы указанных систем и представляет опасность для здоровья экипажа орбитальной станции.

В Центре Келдыша была разработана новая система удаления избыточной влаги из воздуха [1.55]. Осушитель работает по обычной схеме: вентилятор прокачивает влажный воздух через теплообменник- конденсатор, где часть водяного пара конденсируется, затем конденсат отделяется, а осушенный и охлажденный воздух возвращается в атмосферу космического аппарата. В данной модели осушителя используется центробежный вентилятор, который одновременно является влагоотделителем. Схема модели осушителя показана на рис. 1.1. Модель состоит из теплообменника 1 и вентилятора-влагоотделителя 2. С лопастей вентилятора влага сбрасывается в капиллярное заборное устройство 3, откуда отсасывается во влагосборник. Осушенный воздух выводится через радиальный диффузор в атмосферу.

Для разработки модели осушителя в работе [1.55] были использованы следуюидие исходные данные: температура воздуха на входе в осушитель to = 20°С; влажность воздуха на входе в осушитель ср = 84 %; температура хладагента на входе в теплообменник two = 5°С; количество сконденсировавшейся влаги в единицу времени на всей теплообменной поверхности теплообменника-конденсатора - 150 г/чао;

Согласно техническому заданию, на основе которого был разработан данный осушитель, конструкция теплообменника-конденсатора должна удовлетворять следующим основным требованиям: внутренние поверхности теплообменника должны периодически очищаться от всевозможных органических и неорганических загрязнений.

Для этого он должен легко разбираться. Этому условию удовлетворяет теплообменник с плоскими щелями, образованными съемными пластинами, охлаждаемыми по краям. скорость воздуха в щелях теплообменника должна быть 4-5 м/с. толщина пластин теплообменника должна быть такой, чтобы поток тепла был равномерно распределен по поверхности каждой пластины (неравномерность не более 25 %).

Требованию простоты разборки и очистки отвечает теплообменник, представляющий собой комплекс плоских пластин. С учетом этого была разработана схема теплообменника-конденсатора изображенная на рис. 1.1. В качестве поверхности конденсации был выбран канал прямоугольного сечения, охлаждаемый по ребру. Из таких щелевых каналов состоит рабочая часть теплообменника. Схема охлаждения выбрана таким образом, что поле температуры в стенке канала неоднородно и формируется в процессе тепломассообмена с потоком влажного воздуха.

Ширина и вь|Сота теплообменника выбирались таким образом, чтобы проходное сечение теплообменника соответствовало входному отверстию сепаратора. То есть эти размеры определяются конструктивными особенностями осушителя. Остальные геометрические характеристики конструкции, как то: количество каналов, их высота и длина, толщина стенки канала, были получены в результате инженерных расчетов. ' '

Таким образом, на основе инженерных расчетов и исходя из особенностей конструкции осушителя, были приняты следующие геометрические характеристики каналов теплообменника: длина канала 1х = 0.3 м; половина ширины канала 1г = 0.033 м; половина высоты канала 1у = 0.001 м. половина толщины стенки канала 5уу = 0.001 м В данной работе будем решать сопряженную задачу конденсации и проводить параметрические исследования, опираясь на геометрические, технические и физические характеристики, принятые для данного теплообменника. Таким образом, диапазон варьируемых величин невелик и определяется харакгеристиками теплообменника-конденсатора. В процессе работы будет проведена оценка правильности выбранных геометрических характеристик и даны рекомендации по выбору оптимальных размеров каналов теплообменника.

Согласно вышеизложенному, исследование процесса конденсации будет проводиться в каналах прямоугольного сечения и на плоских поверхностях. В главе 2 на основе модели пограничного слоя решена сопряженная задача конденсации из потока влажного воздуха на пластине охлаждаемой по одной стороне. В главе 3 на основе двумерных уравнений Навье-Стокса проведены исследования процесса конденсации на пластине и в канале. Также в главе 3 показано, как влияет течение воздуха на движение и толш.и-ну пленки конденсата в плоском полубесконечном канале. В главе 4 решена сопряженная задача конденсации в трехмерном канале конечного размера и распространения тепла в стенке канала. Изучено влияние неоднородности поля температур конденсирующей поверхности на интенсивность процесса конденсации. В пятой главе на основе проведенных ранее расчетов проводится исследование условий, обеспечивающих малую неоднородность температуры поверхности конденсации.

Цель работы.

1. Разработка физической и математической модели процесса пленочной конденсации из потока влажного воздуха на пластине и в плоском канале, сопряженного с процессом теплопроводности в омываемой поверхности.

2. Проведение параметрического исследования сопряженной задачи и изучение зависимости интенсивности процесса от параметров потока на входе в расчетную область, теплофизических свойств стенки и конфигурации расчетной области.

3. Оценка правильности выбранных геометрических характеристик теплообменника-конденсатора и выработка рекомендаций по выбору оптимальных размеров каналов теплообменника.

4. Исследование условий, при которых неоднородности температуры в стенке являются малыми. Получение критериев подобия, определяющих переход к этому режиму.

Научная новизна. Проведено математическое моделирование процесса конденсации на охлаждаемой пластине и в плоском канале из движущегося потока влажного воздуха на основе уравнений Навье-Стокса в приближении Буссинеска.

Решена трехмерная задача конденсации в канала сопряженная с зада- \ чей теплопроводности в стенке.

Проведено исследование условий, при которых неоднородности температуры омываемой поверхности являются малыми. Получены критерии подобия, определяющие переход к этому режиму. На основе обобщения результатов проведенных расчетов найдена область параметров, где реализуется указанный режим.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены на секции НТО Центра Келдыша, на Х11 \/ научной конференции МФТИ, на объединенном научно-исследовательском семинаре "Численное моделирование процессов тепло- и массообмена" и научно-исследовательском семинаре "Механика невесомости и гравитационно-чувствительные системы" в ИПМ РАН.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликованы четыре научно-технических отчета и тезисы доклада на Х11 \/ научной конференции, посвященной 50-летию создания МФТИ [1.5б]-[1.60]. Одна статья принята к печати в Инженерно-физхическом журнале.

1. Обзор литературы.

Задача исследования процесса конденсации влаги из движущегося влажного воздуха включает в себя две задачи - исследование гидродинамики потока и изучение самого процесса конденсации. В первой главе представлен краткий обзор работ, в которых изучалось ламинарное движение парогазовой смеси над пластиной и в каналах прямоугольного сечения. Большое внимание уделено численным исследованиям процессов естественной и вынужденной конвекции. Во второй главе - обзор литературы, где описывается процесс конденсации из движущейся парогазовой смеси.

1.1 Гидродинамика.

Движение несжимаемой вязкой жидкости над пластиной и плоском канале описано в большом количестве литературы и достаточно подробно изучено экспериментально.

Классическая задача об обтекании плоской полубесконечной пластины потоком вязкой несжимаемой жидкости давно привлекает к себе внимание исследователей. Будучи интересна сама по себе, она также служит в качестве теста для пробных расчетов вновь создаваемых приближенных и численных методов. Аналитическое решение [1.2] - [1.4], [1.6] было получено еще Х.Блазиусом путем интегрирования уравнений пограничного слоя. Им же была получена кривая распределения скоростей в ламинарном пограничном слое. В работе [1.6] представлены также результаты экспериментальной проверки теории пограничного слоя.

Численное исследование обтекания пластины предпринималось в работах [1.16] - [1.18], где уравнения Навье-Стокса решались в форме Геймгольца i - система). В большинстве из них отмечено две трудности, которыми осложняется расчет. Во-первых, это сложность в постановке граничного условия на передней кромке, так как здесь имеет место разрыв в граничном условии. Вторая трудность, свойственная многим задачам о течении в неограниченных областях, обусловлена необходимостью ограничивать расчетную область конечными пределами.

Большинство исследований течения вязкой несжимаемой жидкости в канале относится к турбулентному движению в каналах круглого сечения [1.49]-[1.52]. Это связано с тем, что подобные процессы и конструкции наиболее распространены в технике. Однако, в последнее время все чаще возникает необходимость расчета теплообменных систем, в которых ламинарная форма движения жидкости является преобладающей. Например, компактные теплообменные аппараты.

Ламинарное течение в плоских каналах исследовалось либо аналитически для частных случаев [1.3] - [1.6], [1.22] - [1.24], либо численно [1.11] -[1.16], [1.20], [1.33], [1.34], [1.42], [1.43]. Экспериментальное подтверждение полученных теоретических результатов затруднено, так как практически сложно получить идеальное ламинарное движение жидкости. В частности, в работе [1.29], где приведены результаты экспериментального исследования структур свободноконвективного движения жидкости, отмечается, что ламинарный режим течения наблюдается только в очень узком диапазоне изменения параметров. Также теоретическое и экспериментальное исследование теплообмена для ламинарного режима течения внутри тонкой вертикальной трубки с источником тепла в нижней области были выполнены Остроумовым ГА. [1.30]. Исследования свободноконвективного теплообмена через короткий горизонтальный канал с различной температурой по концам проведены в

1.31]. Характеристики тепло- и массоотдачи в прямоугольном канале с резким поворотом на 180° экспериментально определены авторами работы [1.41].

Впервые задача о течении жидкости в начальном участке трубы вдали от входа была решена в [1.25]. Осевая скорость была представлена в виде суммы из решения Пузейля и возмущающего члена. В результате решение может быть применено лишь на большом расстоянии от входа в трубу.

В работах [1.3] - [1.5] аналитически на основе приближенных уравнений Навье-Стокса было получено решение для течения на начальном участке плоского канала и показано, что движение можно считать установившимся на некотором расстоянии от входа в канал и этот гидродинамический участок стабилизации можно рассчитать, зная число Рейнольдса и геометрические харакгеристики канала. Длина начального участка определяется выражением где к - коэффициент, зависящий от геометрии проходного сечения трубы. Подчеркивается также [1.5], что участок тепловой стабилизации в несколько раз отличается от гидродинамического. Эта же задача была решена в [1.6] на основе сопряжения решения, полученного путем подхода спереди методами пограничного слоя, с решением, полученным методом подхода сзади, и переходящим в параболическое решение при больших х.

Численные исследования течения в канале были получены как для приближенных [1.13], [1.20] так и для полных [1.12], [1.14] - [1.16], [1.26] уравнений уравнений Навье-Стокса.

В настоящее время накоплен значительный опыт численного моделирования процессов гидродинамики и тепломассообмена. Современные вычислительные методы базируются на различных моделях сплошной среды, описывающих процессы переноса массы, импульса и энергии в газовом потоке. Обычно используются модели пограничного слоя и параболизирован-ные и полные уравнения Навье-Стокса.

Наиболее распространенным методом, применяемым для численного решения уравнений математической физики, является метод сеток. Для построения сеточных аппроксимаций наиболее часто используется метод конечных разностей. В настоящее время существует большое количество разностных схем для уравнений Навье-Стокса [3.1]- [3.7], [3.9]- [3.11], особенностью которых является наличие различных сеточных параметров, рациональный выбор которых часто представляет значительную проблему.

Нестационарные двумерные уравнения Навье-Стокса в приближении Буссинеска в координатах вихрь-функция тока решены для различных случаев в работах [3.8], [3.13]- [3.15]. В частности, в [3.13] изучено влияние различных способов аппроксимации граничных условий на точность и устойчивость разностных схем для задач тепловой конвекции. Выявлены некоторые причины неустойчивости неявных разностных схем для системы уравнений конвекции и разработана методика расчета граничных условий, обеспечивающих устойчивый счет при больших числах Рэлея. Также в [3.13] исследовано соотношение между явными и неявными схемами. Необходимо отметить, что подавляющее большинство расчетов в указанных работах проведено в Е,, Ц1 -координатах, тогда как в предложенной работе задача решена в и,\/,Р - координатах.

В работе [1.20] подробно рассматриваются теплообменные процессы, протекающие при ламинарном течении в трубах прямоугольного и круглого сечения. Учитывается переменность теплофизических свойств жидкости, диссипация энергии и влияние свободной конвекции. Для нас наиболее интересны разделы, описывающие теплообмен на начальном участке плоских прямоугольных каналов при граничных условиях первого рода. Физические свойства жидкости считаются постоянными, следовательно, теплообмен не оказывает влияния на течение. Найдены средние по длине значения Ми, проведено сравнение с экспериментальными данными. Получено, что вдали от входа, где профили скорости мало отличаются от параболических, число Нуссельта принимает постоянное значение Ми=7.54.

В работе [1.12] решение задачи о течении вязкой несжимаемой жидкости в плоском канале получено для полных уравнений Навье-Стокса в л, \1/ -координатах для чисел Рейнольдса 100<Ре<8000. Исследовано влияние граничных условий на входе в канал на развитие течения на начальном участке. Отмечается, что при определенном задании граничных условий профили продольной составляющей скорости имеют небольшие «перегибы» и «вспучивания». Это объясняется тем, что скорость во входном сечении имеет разрыв: с одной стороны скорость на входе задается равной единице, а с другой

- на стенке скорость равна нулю. Производная — в окрестности этой точки дх неограничена. Влияние разрыва в граничных условиях достаточно быстро затухает. Если при заданном числе Рейнольдса расчеты проводить с более крупным шагом по оси х, то перегибы в профилях скоростей отсутствуют, так как мы сразу попадаем в область, далекую от входного сечения. Подобное явление отмечено также в работе [1.16]. В работах [1.14], [1.15] «перегибы» в профилях скорости не наблюдались.

Создано много численных алгоритмов для решения гидродинамических задач. В частности, в работе [1.34] был исследован теплообмен в стабилизированных ламинарных и турбулентных течениях в каналах разного сечения. Также на основе уравнений Навье-Стокса и энергии в естественный

Также на основе уравнений Навье-Стокса и энергии в естественных (и,\/,Р) переменных создан алогоритм решения задач гидродинамики в сложных областях [1.33], [1.48]. Основное внимание в данной работе уделено технологии эффективного проектирования моноблочных ортогональных сеток и построению быстродействующих конечно-объемных схем. Описание некоторых других разностных схем приведено в [1.53], [1.54].

Новый относительно простой метод решения ряда задач гидродинамики и теплообмена, использующий автомодельные переменные, описан в [1.47]. Для решения уравнений используются конечно-разностные методы и численное интегрирование с применением электронных таблиц. В качестве примеров рассмотрены: теплообмен в ламинарном пограничном слое на непрерывно движущейся поверхности и ламинарная естественная конвекция около изотермической вертикальной пластины.

Численное исследование трехмерной нестационарной задачи смешанной конвекции воздуха в горизонтальном канале прямоугольного сечения с постоянным тепловым потоком снизу проводилось авторами работы [1.28]. В статье [1.42] проведен детальный анализ течения при ламинарной смешанной конвекции в горизонтальном канале квадратного сечения методом конечных элементов. Полученные численные результаты сравнивались с экспериментальными данными.

На формирование течения существенное влияние могут оказывать эффекты «вдува» и «отсоса» на границах [1.36], [1.44] - [1.46]. Подобные численные исследования были проведены авторами [1.36], где показано, что наличие «вдува» и «отсоса» влияет на структуру течения и теплообмен в канале.

Теплоотдача при двумерном ламинарном течении жидкостей с переменными и постоянными теплофизическими свойствами в вертикальной трубе изучалась в [1.26], [1.39], [1.40] на основе численного решения уравнений Навье-Стокса. Подобные исследования проводились и в работе [1.27] для течения воды в горизонтальном канале при наличии вынужденной и естественной конвекции. При численном решении уравнений в приближении Бусси-неска и учете непостоянства плотности среды было получено, что при заданном числе Ре с увеличением числа Грасгофа начальный гидродинамический участок уменьшается. Стационарное течение вязкой несжимаемой жидкости с переменной плотностью в плоском канале, на границах которого заданы условия прилипания и теплообмена, рассматривается в [1.32].

Отметим, что в описанных ранее работах не учитывается влияние тепло и массообменных процессов, протекающих в среде, на температурный режим стенок каналов. Но сопряженная задача о теплопереносе в стенке канала и в протекающей по нему жидкости привлекает в настоящее время большое внимание. Так, в [1.35] рассмотрена подобная задача с учетом эффекта автономности. В данном случае рассматривается эффект пространственной автономности, реализующийся при течении теплоносителя в канале при переменных по длине граничных условиях на его боковой поверхности. В работе [1.38] сформулирована задача о сопряженном теплообмене при стержневом течении жидкости. Методом возмущений получены уравнения энергии, в которых исключены условия сопряжения для жидкости и твердой стенки. Установлены математические критерии, определяющие условия термического равновесия жидкости и стенки.

В последние годы широкое распространение получил метод конечных элементов [3.16], [3.17]. Применение МКЭ к задачам о течении вязкой жидкости нашло отражение в работах [3.12], [3.18], где, в частности, подчеркивается, что этот метод позволяет эффективно аппроксимировать криволинейные границы области и легко учитывать различные типы граничных условий.

1.2 Конденсация

С процессами конденсации из влажного воздуха приходится часто сталкиваться в системах кондиционирования и в холодильной технике. Процессы тепло- и массообмена являются взаимосвязанными и суммарный тепловой поток от парогазовой смеси складывается из конвективного теплопереноса и теплоты фазового перехода. Как было показано в [2.8], [2.10]- [2.14] эти компоненты суммарного теплового потока являются величинами одного порядка, поэтому тепловую задачу необходимо решать совместно с диффузионной. При этом задача о теплообмене при конденсации пара из парогазовой смеси в полной постановке должна рассматриваться как сопряженная. Результирующий коэффициент теплоотдачи зависит от двух термических сопротивлений - диффузионного сопротивления и сопротивления конденсата. Однако, большинство проведенных экспериментов по теплоотдаче влажного воздуха в каналах [2.11]- [2.15] показывают, что сопротивлением образующегося на поверхности конденсата можно пренебречь. В частности, это связано с тем, что в большинстве случаев наблюдался капельный режим конденсации. Применение капельной конденсации позволяет существенно интенсифицировать теплообмен [2.1], [2.]. В настоящий момент ведутся работы по созданию и длительному поддержанию капельной конденсации водяного пара [2.16]-[2.19].

Известны следующие подходы к решению задачи о конденсации пара при наличии неконденсируемого компонента. Следуя пленочной теории, в самом простом приближении решаются уравнения сохранения массы компонентов. В итоге получается выражения для плотности потока массы, в который входят коэффициент диффузии и толщина диффузионного пограничного слоя [2.1], [2.20], [2.21], [2.24]. Можно решать полную систему сохранения массы в целом или одного из компонентов, энергии и импульса. [2.22], [2.8], [2.9].

В работе [2.8] представлены результаты анализа тепло- и массообмена при конденсации пара из влажного воздуха. Расчетная модель основана на решении интегральных соотношений энергии и диффузии для пограничного слоя с использованием аналогии процессов тепломассопереноса. Проанализировано влияние температурных и концентрационных граничных условий на соотношение компонентов теплового потока на стенке. Установлены соотношения между компонентами тепловых потоков на поверхности с фазовым переходом. Показано, что при малых концентрационных напорах определяющим является конвективный перенос теплоты. С ростом градиента концентрации теплота фазового перехода становится преобладающей.

Проводились также экспериментальные работы по изучению процесса конденсации из парогазовой смеси [2.23], [2.25].

Исследование пленочной конденсации чистого пара отражено в многочисленных литературных источниках [2.1], [2.3]- [2.5], [2.26]- [2.28], однако эта тема лежит за пределами области нашего исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Выводы к главе 5.

Исследована зависимость теплового режима пластины и стенки канала от их геометрических и физических характеристик. Найдены параметры, отвечающие за температурный режим стенки и область значений этих параметров, в которой стенку можно считать изотермической. В качестве критерия изотермичности было принято малое отклонение максимальной температуры стенки от начальной Тл'лл <0.1. По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Температурный режим плоской пластины, обтекаемой потоком влажного воздуха и охлаждаемой по одному ребру, зависит только от относительного удлинения пластины Ах/ и безразмерного параметра уЛ2(Л + 1) включающего в себя геометрические и физические характеристики пластины, а таюке начальные значения температур и плотностей.

2. При степени удлинения пластины лд-/ >1 больше единицы пластину можно считать изотермичной, если АААуАА +1)<0.1.

3. Температурный режим теплопроводной стенки канала, зависит от числа

Рейнольдса, отношения — и безразмерного параметра Л4(Л3 +1).

4. Найдена область параметров, в которой теплопроводную стенку канала можно считать изотермической. Расчеты проводились для 166<Ре<1000 и безразмерного параметра Ю""'л < АЛЛА-Л +1)<10~\

Заключение. в ходе диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Сформулирована физическая модель процесса тепломассообмена при пленочной конденсации водяного пара из потока влажного воздуха, движущегося над пластиной и в канале прямоугольного сечения, применительно к условиям, характерным для работы бортового теплообменника-осушителя. Предположения, положенные в основу данной модели, подтверждены результатами дополнительных расчетов.

2. Разработана трехмерная математическая модель процесса тепломассообмена в парогазовом потоке, сопряженная с задачей теплопроводности в стенке. Проведенные расчеты подтвердили работоспособность методики для рассматриваемого класса задач.

3. Получено, что для пластины фиксированной площади, охлаждаемой по одной стороне, существует такое соотношение длины и ширины, при котором суммарный поток массы конденсата максимален. Это соотношение сторон не зависит от влажности набегающего потока.

4. Показано, что безразмерная толщина пленки конденсата, движущейся под действием сил трения и давления в канале, на участке установившегося течения потока определяется выражением А-(<л~со) = 0 и не за

2 рвисит от числа Рейнольдса для канала.

5. Были изучены условия, определяющие степень температурной неоднородности пластины, обтекаемой потоком влажного воздуха и охлаждаемой по одному ребру. Получено, что переход к режиму, когда пластину можно считать изотермической, зависит только от относительного удлинения пластйны и безразмерного параметра л42(л1 + 1) включающего в себя геометрические и физические характеристики пластины, а также начальные значения температур и плотностей. При степени удлинения пластины •ллл больше единицы пластину можно считать изотермичной, если л 2(4+ 1 )ло.1 .

6. Были изучены условия, определяющие степень температурной неоднородности стенки канала, в котором протекает влажный воздух. Получено, что переход к режиму, когда стенку канала можно считать изотермической, зависит от величины двух безразмерных комплексов: Ал(АА+1) И — ТКе. В рассмотренном диапазоне чисел Рейнольдса и безразмерной ширины канала стенку можно считать изотермической, если Ал {Ал + О - 0-0075.

7. Проведен общий анализ влияния размеров канала теплообменника-конденсатора на интенсивность процесса конденсации. Даны рекомендации по выбору геометрических характеристик теплообменника, обеспечивающих необходимый расход конденсата при минимальной массе конструкции. В частности было получено, что принятые ранее: значения толщины стенок канала теплообменника-конденсатора, могут быть уменьшены в два раза до величины 2-SfY = 0.001м; значения длины канала можно уменьшить на треть, до величины

1х= 0,2м.

8. Исследовано влияние направления вектора силы тяжести на характер процессов протекающих в канале. Получено, что для наземной отработки и последующего сравнения с вертикальное расположение расчетными данными оптимальным является канала.