Исследование процессов деформирования трубчатых заготовок эластичными и сыпучими средами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Марьин, Сергей Борисович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Комсомольск-на-Амуре МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование процессов деформирования трубчатых заготовок эластичными и сыпучими средами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Марьин, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК ПРИ ФОРМООБРАЗОВАНИИ ТРУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ

1.1. Математическое моделирование процессов упругопла-стического деформирования заготовок при формообразовании трубчатых деталей.

1.2. Способы штамповки трубчатых деталей, рабочие тела и наполнители.

Глава 2. МОДЕЛИ РАСЧЕТА ДАВЛЕНИЯ СЫПУЧЕЙ СРЕДОЙ, РАЗДАЧИ ТРУБ И ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТИПА "ТРОЙНИК".

2.1. Модель поведения сыпучего гранулированного материала при нагружении.

2.2. Метод верхней оценки энергосиловых параметров и кинематических характеристик пластического течения наполнителя и трубчатой заготовки и его конечно-элементная реализация

2.3. Моделирование выдавливания пластического наполнителя

2.4. Моделирование деформирования трубной заготовки на основе гипотезы о плоской деформации

2.5. Моделирование процессов деформирования трубчатых заготовок при изготовлении тройников программными комплексами AutoForm и MSC.Marc.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК ЭЛАСТИЧНЫМИ И СЫПУЧИМИ СРЕДАМИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ.

3.1. Задачи и содержание экспериментальных исследований

3.2. Выбор оборудования, технологической оснастки и нагрев заготовки.

3.3. Методы замера дифференцированной термической интенсификации

3.4. Инструментальная оснастка и силовые устройства для деформирования трубчатых заготовок.

3.5. Трение, подготовка трубчатой заготовки и ее форма.

3.6. Исследование точности геометрических параметров и состояния поверхностей изготовленных патрубков.

3.7. Металлографические исследования и физико-механические испытания.

3.8. Испытания на вибропрочность, герметичность и прочность

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СХЕМЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК ЭЛАСТИЧНЫМИ И СЫПУЧИМИ СРЕДАМИ.

4.1. Перспективы применения титановых сплавов в конструкциях трубопроводов.

4.2. Перспективные процессы деформирования трубчатых заготовок с применением электротермического воздействия.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование процессов деформирования трубчатых заготовок эластичными и сыпучими средами"

Сокращение сроков освоения новых изделий, снижение себестоимости их изготовления и металлоемкости применяемой оснастки, повышение конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения оказывают соответствующие стимулирующее воздействие на разработку научно-обоснованных методов расчета новой техники и техноло

U тг\ с гии. В настоящее время это сопряжено с недостатком инвестиции, высокой стоимостью кредитов, жесткими требованиями и нестабильностью товарного рынка, в связи с чем, особенно актуальной становится проблема разработки систем компьютерного моделирования ресурсосберегающих технологий и оборудования, обеспечивающих минимальную трудоемкость изделий при наилучшем их качестве. В свою очередь, создание развитых систем моделирования невозможно без решения большого круга теоретических, экспериментальных, технологических и компьютерно-программных задач. К таким задачам, в первую очередь, относятся разработка более полных и точных математических моделей процессов пластического формоизменения.

Таким образом, одной из важных задач механики деформируемого твердого тела является исследование напряженно-деформированного состояния материалов при формообразовании из них разнообразных деталей.

Особое значение эти задачи приобретают в современном машиностроении, например, в авиастроении, где широко используются методы пластического деформирования при изготовлении деталей для летательных аппаратов. Среди всего разнообразия деталей самолета значительное место занимают детали элементов систем трубопроводов (патрубки, фитинги, тройники, переходники), почти все они производятся с помощью операций формовки, раздачи и гибки. При этом в качестве наполнителя или пуансона, деформирующего трубу, могут быть использованы новые синтетические эластичные материалы.

В последнее десятилетие в связи с необходимостью непрерывной модернизации изделий на первый план выходят задачи пластического деформирования, в которых используются универсальные формообразующие элементы пггамповой оснастки. В этом отношении большой интерес представляют процессы формообразования трубчатых деталей сыпучими средами, которые слагаются из эластичных и металлических гранул (шариков). Использование сыпучих материалов может существенно расширить технологические возможности обработки металлов за счет трения или давления подпора со стороны засыпки на участки, подверженных утонению или складкообразованию (гофрированию).

По трудоемкости работ трубопроводы занимают 10 % от изготовления деталей планера самолета, например, патрубки составляют 10-15 % от общей трудоемкости заготовительно-штамповочных работ (рис. 1). При этом наблюдается устойчивая тенденция к использованию для их изготовления все более стойких и прочных материалов, например, титановых сплавов, которые являются пластически труднодеформируемыми из-за сравнительно малых величин удлинения при разрыве. Повышению пластичности этих материалов способствует определенное увеличение или понижение температуры. В связи с этим важное значение имеет разработка и исследование перспективных технологических процессов, создающих благоприятное напряженно-деформированное состояние штампуемого материала, повышающих степень его формоизменения, и, в конечном счете, снижающих трудоемкость изготовления деталей на основе применения новых термостойких эластичных и сыпучих материалов в качестве рабочих тел для передачи усилия в зону деформирования заготовки с использованием методов термической интенсификации.

Настоящая работа посвящена решению задач пластического деформирования, сопряженных с данными технологическими процессами, разработке оснастки, устройств и схем реализации формообразования деталей из труб эластичными и сыпучими средами.

Целью диссертационной работы является исследование процессов деформирования трубчатых заготовок эластичными и сыпучими средами, позволяющих существенно повысить предельные возможности формоизменения, снизить трудоемкость изготовления деталей, повысить их качество и эксплуатационные характеристики: разработка модели расчета передачи давления сыпучим материалом; анализ напряженно-деформированного состояния сыпучего наполнителя и заготовки при формообразовании тройников; экспериментальное исследование технологических возможностей штамповки эластичными и сыпучими средами и выработка рекомендаций для практического использования результатов исследований.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ГИДРОГАЗОВЫХ СИСТЕМ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ (ЛА)

Объем холоднодеформируе- Трудоемкость изготовления Аварии и катастрофы ЛА мых деталей в конструкции деталей планера JIA

ЛА

Показатели трудоемкости формовки трубчатых детален, (в усл. ед.)

700

1S0

100

Опытное пр-во —-

30

Серийное пр-во

Су 7 Су 17 Су25 Су27 Су35

Преимущества процессов формовки деталей из трубчатых заготовок:

Высокая экономическая эффективность, возможность механизации и автоматизации, получение деталей с заданными точностью и физико-механическими свойствами

Рис. 1.

Научная новизна работы заключается в следующем.

К настоящему времени отсутствуют решения задач получения деталей трубопроводов с помощью давления эластосыпучей среды.

В работе разработаны способы и эластосыпучие рабочие тела для деформирования трубчатых заготовок при раздаче, гибке и вытяжке отводов и устройства для их осуществления, которые признаны изобретениями. Предложена модель расчета распределения напряжений в сыпучем разномодульном упрочняющем материале с внутреннем трением и дила-тансией. Исследованы линии тока и распределение скоростей пластического течения наполнителя и заготовки, рассчитаны зависимости давления осевых пуансонов при боковом выдавливании отвода. Проанализированы возможности программных комплексов Auto Form и MSC.Marc при моделировании технологических процессов изготовления тройников из отрезков труб. Разработана и исследована схема деформирования трубчатых заготовок сыпучим наполнителем при ее дифференцированном нагреве индукционными токами высокой частоты, получены экспериментальные данные об особенностях распределения температуры, влияния смазок и геометрии торцов трубы при штамповке тройников. Получены аналитические и экспериментальные данные для расчета необходимых размеров заготовок, проектирования технологического процесса и формообразующей оснастки.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

В результате численных решений определены основные энергосиловые параметры раздачи труб и формообразования тройников из труб эластичными и сыпучими средами. Рассчитаны распределения в готовой детали остаточных напряжений и пластических деформаций, утонений стенки и зон гофрирования в зависимости от применяемых смазок, подтвержденные экспериментальными данными. На основе результатов численного моделирования и экспериментальных исследований выработаны рекомендации по использованию термической интенсификации при деформировании трубчатых заготовок из алюминиевых и титановых сплавов, а также высокопрочных коррозионностойких сталей, обеспечивающей повышение предельных возможностей формоизменения, улучшение эксплуатационных свойств получаемых деталей, а также изготовлены и внедрены новые устройства и рабочие тела для деформирования трубчатых заготовок. Разработанная технология изготовления элементов гидрогазовых систем позволяет снизить их себестоимость за счет простоты используемой пггамповой оснастки при уменьшении количества переходов для значительных степеней формоизменения. Предложены перспективные направления и схемы использования термической интенсификации и эластосыпучих сред для операций формовки, раздачи и гибки трубчатых заготовок.

Реализация результатов работы. Способы и устройства деформирования трубчатых заготовок, в основном разработаны автором, запатентованы в Российской Федерации, нашли практическое применение на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении им. Ю.А. Гагарина (г. Комсомольск-на-Амуре).

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на первой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Исследование и перспективные разработки в авиационной промышленности» (Москва, 2002); на международной научной конференции «Синергетика 2000» (Комсомольск-на-Амуре, 2000); на 49-м Всемирном салоне изобретений «Брюссель-Эврика» (Бельгия, 2000); на 28-м Международном салоне изобретений в Женеве (Швейцария, 2000); на межрегиональной конференции "Роль науки, новой техники и технологии в экономическом развитии регионов" (Хабаровск, 2002).

Публикации. Основные результаты исследований предлагаемой диссертации отражены в 14 работах, в том числе в двух монографиях, 7 научно-технических статьях и 5 авторских свидетельствах и патентах.

В первой главе работы выполнен сравнительный анализ патентной и научно-технической литературы по существующим моделям, методам расчета и способам деформирования трубчатых заготовок, дана общая характеристика рабочих тел и наполнителей, рассмотрено состояние вопроса поведения сыпучих материалов при нагружении.

Обзор и анализ проведенных работ позволил сделать выводы о необходимости решения следующих задач: теоретического и экспериментального исследований процессов деформирования трубчатых заготовок эластичными и сыпучими средами с применением дифференцированной термической интенсификации и оптимизации параметров процесса, разработки устройств и режимов по деформированию трубчатых заготовок; разработки методики определения энергосиловых параметров и необходимой мощности при нагреве; анализ качества получаемых деталей; разработки типовых технологических процессов формовки, раздачи и гибки трубчатых заготовок эластичными и сыпучими средами и рекомендаций по их освоению.

Во второй главе исследуется напряженно - деформированное состояние заготовки при штамповке деталей с отводами, а также расчетные модели раздачи заготовок и штамповки деталей типа «тройник».

Закономерности передачи давления пресса рабочей средой на заготовку определяются поведением среды под нагрузкой. Рассмотрены особенности и модели поведения сыпучих материалов.

В основу разработки модели расчета давления эластосыпучей среды была положена деформационная модель упругопластической сыпучей среды, разработанная А.И. Олейниковым.

На основе данных соотношений получена модель расчета давления эластосыпучей среды на заготовку в виде краевой задачи для нелинейного дифференциального уравнения второго порядка относительно окружной деформации. Анализ решения показал, что коэффициент бокового распора, в отличие от гипотезы Янсона, не является константой засыпки. Его изменение хорошо может быть аппроксимировано линейной функцией от давления (среднего нормального напряжения). Зависимость от давления коэффициента трения полиуретановых гранул о заготовку описывалась функцией, предложенной В.Д. Комаровым.

Оценка и расчет основных энергосиловых параметров пластического деформирования может быть осуществлен на основе метода верхней оценке (МВО), использующего экстремальные свойства действительного поля скоростей идеально жестко-пластической среды. В основу модели расчета сил, необходимых для реализации данного пластического течения наполнителя и формуемых участков трубчатой заготовки, был положен функционал верхней оценки в форме, данной Г.В. Ивановым и А.Е. Алексеевым. При этом используется конечный элемент, на границе которого допускаются разрывы касательной составляющей скорости. Решение сводится к рассмотрению последовательности вариационных задач о минимуме квадратичного функционала. Разработанная программа тестировалась на решении задачи Прандтля для слоя и была применена для моделирования этапов раздачи трубы и формовки тройника.

При моделировании технологических процессов раздачи труб или формовки тройников основной задачей является прогноз конечной формы детали и эллипсность ее каналов с учетом «пружинения», остаточных напряжений, возникновения гофров, утолщений, утонений и разрывов. В работе показано распределение утонений и утолщений стенок тройника, рассчитанных программным комплексом Auto Form на основе конечного элемента, матрица жесткости которого содержит в себе два диагональных блока, описывающих мембранное и изгибное поведение заготовки. Этим комплексом моделировался процесс «холодного» пластического формообразования тройника из отрезка трубы из алюминиевого сплава АмгЗ давлением жидкости с осевой осадкой и подпором отвода в жесткую матрицу с плоскостью разъема, проходящей посредине трубы. Полученные результаты моделирования указывают на существенные ограничения данной технологии гидроформовки. Анализируется распределение радиальных деформаций в полиуретане и заготовке при осесимметричной раздаче в жесткую матрицу с помощью сжатия эластичного сплошного цилиндрического стержня внутри трубы, рассчитанные программой MSC.Marc, поведение полиуретана описывалось соотношениями Муни-Ривлина.

В третьей главе исследовались и оптимизировались параметры и методы процесса горячей штамповки деталей с отводами из тонкостенных трубчатых заготовок, в т.ч. схемы нагрева, смазки, влияние формы трубчатых заготовок и т.д. В процессе проведения экспериментов производился выбор схемы деформирования, производилась оценка технологических возможностей процесса формовки отводов с применением нагрева и перспектив их применения для изготовления деталей, находящихся в особых условиях эксплуатации.

Проводился следующий комплекс экспериментальных исследований: а) выбор оборудования, проектирование и изготовление штампа с учетом оптимальной схемы нагрева, смазки и формы трубчатой заготовки; б) исследование физико-механических характеристик патрубков; в) исследование точности геометрических параметров и состояния поверхности изготовленных патрубков; г) исследование микро- и макроструктуры патрубка с определением критерия качества; д) проведение испытаний на герметичность и прочность.

В четвертой главе рассмотрены перспективные схемы деформирования трубчатых заготовок эластичными и сыпучими средами.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Произведен анализ литературных источников по существующим моделям, методам расчета и способам деформирования трубчатых заготовок, который показал необходимость разработки и исследования новых эффективных способов изготовления деталей из трубчатых заготовок, одним из которых является применение термостойких эластично-сыпучих материалов в качестве рабочих наполнителей и элементов штамповой оснастки для повышения степени формоизменения и применения термической интенсификации.

2. В результате анализа поведения сыпучих материалов при на-гружении разработана модель расчета давления сыпучего наполнителя на трубчатую заготовку с учетом влияния дилатансии, трения, упрочнения и разномодульности, а также зависимости коэффициента бокового распора от давления.

3. На основе метода верхней оценки разработана и применена конечно-элементная модель расчета значений силовых и кинематических характеристик пластического течения наполнителя и формуемых участков трубчатой заготовки с учетом возможных разрывов скоростей. Определены зоны распределения скоростей в заготовке и изменение усилий при раздаче и формовке тройников.

4. Проанализированы возможности программных комплексов Auto Form и MSC.Marc при моделировании упругопластического деформирования в технологических процессах изготовления тройников и раздачи труб жидкими, эластичными и сыпучими средами. Рассчитана эволюция напряженного состояния заготовок утонения и утолщения стенок деталей, остаточные напряжения. Определены опасные по разрыву и гофрообразованию участки заготовки и меры по их устранению.

5. Разработана опытная установка по исследованию процессов деформирования заготовок с применением эластосыпучего наполнителя и дифференцированного нагрева токами высокой частоты. Установлены зависимости предельных возможностей деформирования от поля температуры и формы торцов заготовки. Приведенные металлургические исследования, испытания на герметичность и вибропрочность изготовленных патрубков из титановых сплавов ОТ4-1, ПТ7М показали перспективность предложенных способов формообразования трубчатых деталей.

6. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований процессов деформирования предложены новые способы и эла-стосыпучие тела, используемые при раздаче, гибке и вытяжке, а также устройства для их осуществления, которые подтверждены изобретениями.

7. Опытно-промышленное внедрение на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении технологических рекомендаций по использованию эластично-сыпучих материалов при деформировании трубчатых заготовок с применением термической интенсификации дало повышение предельных возможностей процесса формовки-раздачи трубчатых заготовок и сокращение трудоемкости на 15-25%. Экономический эффект от их внедрения составил 112,5 тыс. рублей в ценах 2003 г.