Исследование процессов пенниговской ионизации атомов инертных газов и металлов II группы резонансно-возбужденными и метастабильными атомами гелия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Косьяненко, Сергей Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование процессов пенниговской ионизации атомов инертных газов и металлов II группы резонансно-возбужденными и метастабильными атомами гелия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Косьяненко, Сергей Васильевич

ВВВДЕШЕ.

ГЛАВА I, Неупругие столкновения возбужденных атомов гелия с атомами инертных газов и металлов при тепловых энергиях.

§ I.I .Теоретические представления о реакции пеннинговской ионизации

§ 1.2.Элементы теории столкноштельной ионизации резонансно-возбужденными атомами.

§ 1.3.Экспериментальные методы исследования процессов неупрушх столкновений атомных частиц.

§ 1.4.Основные результаты исследования процессов столкноштельной ионизации в смесях гелия с другими инертными газами

§ 1.5.Исследование пеннинговской ионизации атомов ме * * s таллов возбужденными атомами'гелйя. Основные результаты

ГЛАВА П. Методика эксперимента. Экспериментальная устагновка.

§ 2.1.Формирование заселенности уровней в слабоионизо-ванной плазме низкого давления в смесях гелия с легкоионизуемыми примесями.

§ 2.2.Экспериментальная установка.

§ 2.3.Методы обработки 1фивых после свечения и точность определения констант скорости реакций. . .Ю

ГЛАВА Ш. Измерение полных констант скорости реакций пен-нинговской ионизации в смесях гелия с тяжелыми инертными газами. Результаты экспериментов и их обсуждение.III

§ 3.1. Экспериментальные условия. Измерение вероятности радиационного перехода Н е(21Р<)

- Не (2 У0\.ИХ

§ 3.2. Механизм тушения атомов Не^^Ри) и Не атомами примеси. Измерение констант скорости и средних сечений пеннинговской ионизации атомов

Аг , Иг и Хе.

§ 3.3. Измерение констант скорости леннинговской ионизации атомов А г , К г, Хе при столкновениях с атомами Не(2ъ Ру).

§ 3.4. Сравнение экспериментальных результатов с теорией

ГЛАВА 17. Измерение констант скорости реакций пеннингов-ской ионизации в смесях гелия с параш металлов П группы. Результаты экспериментов и их обсуждение.

§ 4.1. Типичные экспериментальные условия.

§ 4.2. Результаты измерений констант скорости и средних сечений столкновительной ионизации в системе

§ 4.3. Обсуждение результатов эксперимента.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование процессов пенниговской ионизации атомов инертных газов и металлов II группы резонансно-возбужденными и метастабильными атомами гелия"

Процессы, протекающие в плазме, являются в настоящее время объектом всестороннего исследования. Это связано с многочисленными приложениями, которые находит плазма в различных областях науки и техники. Электромагнитные и оптические свойства плазмы, используемой в импульсных и стационарных лазерах, термоэмиссионных преобразователях, МГД-генераторах электроэнергии, различных плазмохимических реакторах во многом обусловлены столкнови-тельными процессами с участием возбужденных частиц - атомов,молекул и ионов. Наряду с ионизацией и возбуждением при столкновениях с электронами в современной дмзике электронных и атомных столкновений предметом тщательного изучения являются также неупругие соударения тяжелых частиц.

Заметную роль в слабоионизованной плазме играют процессы хе-моионизации, в результате которых образование ионов происходит за счет внутренней энергии сталкивающихся частиц. При тепловых энергиях процессы такого рода являются эффективным каналом ионизации при неупругих атом-атомных соударениях; сечения подобных реакций достигают величин 1СГ^ + 1СГ^ см^.

В многокомпонентной атомарной плазме большой интерес вызывает процесс пеннинговской ионизации

А* + 80 — Ао (0.1) в результате которого энергия возбуждения атома Ах при столкновении с нормальным атомом BQ расходуется на образование иона В+ и электрона. В плазмохимических исследованиях [б?]} при конструировании мощных газоразрядных источников света [187], разработке высокоэффективных плазменных источников ионов [148], объяснении явлений в верхних слоях атмосферы [l5l], создании газоразрядных лазеров на смесях инертных газов с параш металлов и мощных лазеров с легкоионизируемыми присадками [35] - всюду ионизация Пеннинга играет заметную роль.

Многие обзоры и монографии по физике атомных и электронных столкновений, появившиеся в последние годы, в той или иной степени затрагивают проблемы исследования процесса пеннинговской ионизации [25, 48, 70, 74, 162]. Однако, имеющаяся в литературе информация, касающаяся, в основном, взаимодействия метастабиль-ных атомов инертных газов и атомов легкоионизуемой примеси, носит разрозненный и зачастую противоречивый характер, столкнови-тельные ионизационные процессы с участием резонансных атомов инертных газов оставались практически не изученными, хотя эффективность подобных реакций согласно теоретическим предположениям может быть чрезвычайно высокой.

Неупругие соударения (0.1) нередко определяют механизм тушения возбужденных частиц в низкотемпературной плазме, поэтому анализ явлений в плазме и задача определения заселенности возбужденных состояний требует знания сечений хемоионизационных процессов. Таким образом, актуальность исследования ионизации Пеннинга в смесях инертных газов с легкоионизуемыми примесями при тепловых энергиях сталкивающихся частиц обусловлена: во-первых, тем, что измеренные в результате экспериментов величины сечений, характеризующих-,., различные столкновительные реакции, могут быть использованы при расчетах вероятностей процессов образования и разрушения возбужденных атомов и ионов в низкотемпературной плазме; во-вторых, тем, что исследование процессов столкновительной ионизации и определение эффективности неупругих реакций необходимо для практического анализа процессов в разнообразных технических приложениях; в-третьих, тем, что систематическое исследование процессов пеннинговской ионизации в разжчных атомных системах необходимо для проверки корректности теоретических представлений в области физики электронных и атомных столкновений.

В настоящее время реакции типа (0.1) достаточно подробно изучены в случае столкновений метастабильных атомов гелия с атомами тяжелых инертных газов в основном состоянии. Система матастабильный гелий - металл второй группы исследована гораздо хуже. Основное внимание при этом уделялось реакциям с участием триплетных метастабильных атомов. Практически не исследовались процессы пэннинговской ионизации атомов легкоионизуемой примеси резонансно-возбужденными атомами как в смесях г алий -инертный газ, так и в системах гелий - металл, что объясняется значительными трудностями в постановке эксперимента. В условиях пленения резонансного излучения неупругие соударения (0.1) с участием резонансно-возбужденных атомов являются, с одной стороны, существенным каналом образования ионов и электронов и, с другой стороны, приводят к эффективному тушению возбужденных состояний, что необходимо учитывать при анализа процессов формирования заселенности разжчных состояний атомов и ионов в низкотемпературной плазме.

В связи с этим целью диссертационной работы явилось систематическое и всестороннее исследование процессов неупругих столкновений атомных частиц в плазме, образованной в смесях гежя с тяжелыми инертными газами { г } Кг, Хе ) и в смесях гежя с парами металлов подгруппы цинка ( Н ^, CJ } Ъ п ). Была поставлена задача разработки соответствующей новой экспериментальной методики и измерения средних сечений пеннинговской ионизации нормальных атомов легкоионизуемой примеси при столкновениях с резонансно-возбужденными атомами гелия в состоянии

24Rf и метастабильныш атомами в состоянии З^при тепловых энергиях движения взаимодействующих частиц.

Кинетико-спектроскопические измерения проводились в послесвечении слабоионизованной плазмы низкого давления, возбужденной электронным пучком. Изменение заселенности исследуемых возбужденных состояний регистрировалось оптически с использованием однофотонного статистического метода многоканального временного анализа. По эффективным вероятностям релаксации заселенности при разной концентрации атомов примеси определялись константы столкновительных реакций. Температура атомных частиц в области возбуждения измерялась интерферометрически и по величине кон- ^ станты рассчитывалось среднее сечение элементарного процесса.

В результате исследования были получены следующие данные:

1. Разработана и апробирована новая экспериментальная методика измерения характеристик элементарных процессов с участием резонансно-возбужденных атомов гелия в состоянии 24Pi. Впервые измерена вероятность радиационного перехода <2 4Р1 - 21£0 в гелии. Совпадение найденной величины с рассчитанной теоретически убедительно демонстрирует корректность предложенного экспериментального метода.

2. Впервые проведены систематические исследования экспериментальными методами столкновительных процессов с участием атомов Не(2'Р<) и Не (23Р3) в системе гелий - тяжелый инертный газ. Определены константы скорости и средние сечения реакции пеннинговской ионизации а) при столкновениях резонансных атомов гелия в состоянии

2'Pi с атомами А г , Кг и Хе ; б) при столкновениях метастабильных атомов гелия в состоянии 2о с атомами Аг,Кг ж Хе ; в) при столкновениях атомов, возбужденных в излучающее состояние Не (2 с атомами Аг , Кг и Хе .

3. Впервые измерены константы скорости и средние сечения реакций пеннинговской ионизации для пар Не(2*Р<)~ Ну , Не(2'Р,)--CJ, Не(2'Р<) 'in. Определены абсолютные значения констант скорости и средних сечений пеннинговской ионизации атомов ртути, кадмия и цинка при столкновениях с метастабильнымн атомами Не(2'&о) , причем для пар Не&'&о) и Не(24&)"2„ впервые.

Найденные экспериментально значения средних сечений и констант скорости реакций типа (0.1) с участием резонансно-возбужденных атомов Ие(2'1Р1) сопоставлены с рассчитанными теоретически в предположении диполь-дипольного механизма взаимодействия сталкивающихся частиц. Результаты этого сравнения демонстрируют необходимость более корректного учета роли далънодейст-вующих поляризационных сил в теории неупругих столкновений резонансно-возбужденных атомов с нормальными.

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

1. УШ Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений, Ленинград, 1981.

2. IX Всесоюзном съезде по спектроскопии, Томск, 1983.

3. У1 Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы, Ленинград, 1983.

4. Всесоюзном семинаре: "Процессы ионизации с участием возбужденных атомов", Ленинград, 1984.

Основные материШш диссертации опубликованы в статьях:

I. Пиотровский Ю.А., Толмачев Ю.А., Касьяненко С.В. Исследование процесса нерезонансной перезарядки в системе гелий

- ртуть. Оптика и спектроскопия. 1982, т.52, № 4, с.754-756.

2. Костенко В.А., Касьяненко С.В., Толмачев Ю.А. Измерение вероятности радиационного перехода - 2{&0 в атоме гелия.

- Оптика и спектроскопия, т.54, 1983, }& 4, с.745-747.

3. Касьяненко С.В., Малышев Г.М., Толмачев Ю.А. Тушение возбужденных атомов гелия в состояниях 2'Я* и 23Р? нормальными атомами инертных газов. - Оптика и спектроскопия, 1984, т.56, 5, с. 951-953.

4. Пиотровский Ю.А., Толмачев Ю.А., Касьяненко С.В. Измерение абсолютной константы скорости нерезонансной перезарядки в системе гелий-ртуть. - Тезисы докладов УШ Всесоюзной конференции по физике электронных и атомных столкновений. Л., 1981, с. 115.

5. Касьяненко С.В., Малышев Г.М., Толмачев Ю.А. Тушение резонансно-возбужденных атомов гелия атомами аргона и ксенона. -Тезисы докладов XIX Всесоюзного съезда по спектроскопии, Томск, 1983, т.1, с.221-223.

6. Касьяненко С.В., Малышев Г.М., Толмачев Ю.А. Ионизация атомов инертных газов при столкновениях с резонансно-возбужденными атомами гелия. Тезисы докладов У1 Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы, Л., 1983, т.1, с.70-73.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Результаты исследования упругого рассеяния метаетабильных атомов на атомах инертных газов в пучках позволяют расчитать исходный потенциал V*(R) взаимодействия частиц и автоионизационную ширину терма T(R) образующейся квазимолекулы. По этим данным можно построить зависимость сечения ионизации от скорости. Такие вычисления для системы гелий + атом легкоионизуемо-го инертного газа были проделаны в работах [94,II0,I49j.

На рисунках 10 и II приведены экспериментально измеренные и рассчитанные сечения процессов столкновений с участием Н«(2?&) - Аг о и Ф'Зо) -Аг-а , соответственно. Там же даются теоретические зависимости сечения от скорости в системе Не*+ Mr из работ 115,159 . Расчет, выполненный в |164]не согласуется с измеренной зависимостью; результаты других работ дают хорошее согласие с экспериментальными данными.

При анализе полученных данных обращает на себя внимание резкая немонотонная зависимость сечения процесса ионизации от скорости сталкивающихся частиц. Общая форма сфа) повторяется в разных работах, хотя различия в наклоне кривых и в абсолютных значениях превышают ошибки эксперимента. Это особенно заметно для столкновительных процессов с участием синглетных метаста-бильных атомов, где погрешность измерений больше, чем для трип-летных состояний. При малых относительных скоростях сталкивающихся частиц наблюдается минимум в энергетической зависимости

20iS: iOS

Г}10Ч6сн2

He(23S <) + Ar fо ▼ О О ¥ W ° / уг10*смс~'

Рисунок 10.

Зависимость сечения пеннинговской ионизации атомов аргона метастабильными атомами гелия в состоянии 1 от относительной скорости сталкивающихся частиц. Представлены результаты работ: + - [165] , • - [189] , ? - [l23] , о - [9б] ,-----[lI2].

20

10бу10Ч6смг

Н e(2'S0)-Ar

Т V о о + ' / / о

4/

О X

3 Violet*

Рисунок II.

Зависимость сечения пеннинговской ионизации атомов аргона метастабильныш атомами гелия в состоянии 2.'£0 от относительной скорости сталкивающихся частиц. Представлены результаты работ: X - [15] , + - [l65] , • - [l89] , ▼ - [l23] , О - [9 б] , ----- [112], . - [164]. сечения. Форма кривых для синглетных и тридлетных метастабильных атомов различна. В частности, для Не насыщения в росте сечений при больших скоростях не наблюдается. Для синглетных метастабильных атомов при скоростях Va > (2*3)10^си» достигается максимум, а при дальнейшем увеличении скорости -сечение уменьшается.

В работах [162,169] была определена зависимость отношения сечения ассоциативной ионизации реакция (1.3) к полному сечению столкновительной ионизации атомов А г метастабильными атомами гелия от скорости частиц. При относительной скорости Va = = I,5«I05 ciA'ti^- величина отношения составляет 20% для системы и 40$ для системы Н-е (2.4S0) ~Аг . С увеличением с т скорости отношение быстро падает и при VQ = 3-10 см»с уменьшается до величины, не превышающей 3%. Аналогичная зависимость наблюдается и для ассоциативной ионизации атомов Кг и У е. метастабильными атомами гелия [70 J.

Термы квазимолекш. образующихся при взаимодействии метастабильных атомов гелия с атомами инертных газов

По результатам исследования упругого рассеяния метастабильных частиц на атомах инертных газов при различной кинетической энергии столкновения можно рассчитать, как было отмечено выше, комплексный потенциал исходного терма квазимолекулы (АВ)Й:

V "(R) = VfR> - 1 Г(*) f (I.3V) где вещественная часть описывает изменение потенциальной энергии сталкивающихся частиц, а величина Г (R) - автоионизационную ширину терма квазимолекулы. Такие данные для системы мета-стабильный атом гелия - атом инертного газа получены в работах [94,95,110,149,180] . Исходные термы квазимолекулы рассчитыва

Рисунок 12.

Зависимость потенциальной энергии квазимолекулы от межъядерного расстояния для системы Не -Аг [112]. Rmin соответствует положению поляризационного минимума на кривой энергии взаимодействия, Rm - соответствует резкой немонотонности на отталкивательной части синглетного потенциала. лись также теоретически в работах /*86,115]. Зависимость потенциальной энергии квазимолекулы ) ~Аг от межъядерного расстояния по данным упругого рассеяния приведена на рис. 12. Обращает на себя внимание следующие характерные особенности, свойственные также Кг и Уе •'

1. Отсутствие глубокой потенциальной ямы, столь характерной для взаимодействия атомов Не* с атомами, имеющими незамкнутую внешнюю оболочку (типа Нен + Н [l54] ).

2. Сильное различие в форме зависимости термов синглетных и триплетных метастабильных атомов от межъядерного расстояния. В исходном канале триплетной квазимолекулы преобладает отталкива-тельное взаимодействие, наблюдается едва различимая немонотонность в зависимости сил взаимодействия при R = R м . При столкновении синглетного метастабильного атома гелия в от-талкивательной части потенциала имеется резкая немонотонность (по данным [149], в области R m имеется максимум и дополнительная яма, по данным [94,95,II0l - заметный изгиб в ходе терма). Эти характерные особенности наблюдаются для всех инертных газов при взаимодействии с атомаш Не(2'£0).В работе fl49j такая структура синглетного терма квазимолекулы объясняется гибридизацией 2 -5 и 2 р орбиталей, энергетический зазор между которыми меньше, чем для триплетной системы.

Для расчета сечения ионизации (1.36) необходимо знать не только V*(R) ) но и ширину исходного терма Г(R) . в ряде пучковых экспериментов [112,149,165], а также теоретическими методами [lI5,I80] найдена зависимость Г = Г (R) для простейших систем. Результаты этих работ для квазимолекулы H*(2i,bS) - А г о представлены на рис.13.

В работах [lI2,I80] рассчитывалась глубина минимума по

0001"

Рисунок 13. Автоионизационная ширина молекул:

Не(2'И>) +Аг:1 " данные М'

2 - данные [I49J,

3 - данные [l65] ,

Ие(2 SJ+/1r:4 данны0 [I8Qj# f(R) терма V7/?)