Исследование процессов перемагничивания в пленках сплавов гадолиний-кобальт и гадолиний-железо при квазистатическом и импульсном тепловом воздействии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Гафнер, Александр Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование процессов перемагничивания в пленках сплавов гадолиний-кобальт и гадолиний-железо при квазистатическом и импульсном тепловом воздействии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гафнер, Александр Евгеньевич

Введение

Глава I. Физические свойства пленок сплавов гадолиний-кобальт и гадолиний-железо

1.1. Магнитные и магнитооптические свойства

1.1.1. Технология получения и анизотропия тонкопленочных образцов

1.1.2. Влияние состава на свойства пленок

1.1.3. Многокомпонентные пленки

1.1.4. Температурные зависимости параметров пленок.

1.1.5. Магнитная структура исследуемых пленок

1.2. Термомагнитная запись на аморфных пленках РЗМ

1.3. Постановка задачи.

Глава 2. Исследуемые пленки, аппаратура и методики исследования

2.1. Аппаратура и методики исследования

2.1.1. Измерение угла фарадеевского вращения

2.1.2. Импульсное тепловое воздействие

2.2. Исследуемые пленки.

2.2.1. Магнитооптические и оптические свойства исследуемых пленок

2.2.2. Однородность исследуемых пленок

Глава 3. Процессы перемагничивания вблизи температуры магнитной компенсации

3.1. Зависимость УЧН) вблизи температуры магнитной компенсации.

3.2. Температурный магнитный гистерезис угла фарадеевского вращения

3.3. Модель перемагничивания в исследуемых пленках при переходе через Т^о^р

3.4. Влияние скорости изменения температуры на гистерезисные свойства

3.5. Необратимое смещение температуры магнитной компенсации.

Выводы.

Глава 4. Процессы перемагничивания при импульсном тепловом воздействии

4.1. Перемагничивание на температурном спаде коэрцитивной силы

4.2. Механизмы перемагничивания в пленках Gel-Со

4.3. Использование пленок сплавов Gel-Co HGd-Te для термомагнитной записи оптической информации

4.3.1. Энергетическая чувствительность ЖЗ

4.3.2. Диапазон записываемых уровней энергии

4.3.3. Возможность осуществления голографической записи.ИЗ

4.3.4. Двухслойные магнитооптические среды

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование процессов перемагничивания в пленках сплавов гадолиний-кобальт и гадолиний-железо при квазистатическом и импульсном тепловом воздействии"

Актуальность проблемы. Изучение свойств сплавов редкоземельный элемент (РЗМ) - переходной металл (IM) является в настоящее время одним из основных направлений в исследовании физики аморфных магнетиков. Аморфная фаза в пленках этих сплавов устойчива в довольно пнфоком интервале составов и температур. Начавшееся в 70-х годах интенсивное исследование свойств аморфных пленок сплавов РЗМ-ПМ связано, в первую очередь, с возможностью применения их в качестве элементов памяти запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД).

Пленки сплавов РЗМ-ПМ привлекают внимание и как материал для термомагнитной записи (1МЗ) оптической информации. Традиционным материалом для ТМЗ до настоящего времени являлись поликристаллические пленки марганец-висмут, нашедшие уже практическое применение для голографической интерферометрии и контроля качества оптических материалов в инфоком спектральном диапазоне. Однако невысокая энергетическая чувствительность и чрезвычайно узкий диапазон записываемых уровней энергии не позволяют применять пленки Мп-Ь' в схемах со стандартными источниками когерентного излучения. Поэтому в настоящее время интенсивно исследуются аморфные пленки сплавов РЗМ-ПМ, имеющие ряд значительных преимуществ перед кристаллическими материалами. Особо следует отметить работы по ТМЗ на аморфных пленках тербий-железо.

Изучение процессов перемагничивания в аморфных пленках РЗМ-ПМ вблизи температуры магнитной компенсации ТСотр при тепловом воздействии представляет интерес как с точки зрения развития представлений о магнитных свойствах аморфных магнитоупорядочен-ных веществ, так и с точки зрения выяснения возможных механизмов

- 5 термомагнитной записи оптической информации.

Цель работы и выбор объекта исследования. Основной целью настоящей работы является исследование процессов перемагничива-ния в пленках сплавов гадолиний-кобальт и гадолиний-железо в области температуры магнитной компенсации при квазистатическом и импульсном тепловом воздействии. Изучение данного вопроса представляет значительный интерес с точки зрения исследования свойств двухслойных обменносвязанных систем, каковыми являются пленки W-Co и W-Уе. Кроме того, рассмотрение процессов перемагни-чивания при импульсном тепловом воздействии позволяет ответить на вопрос о возможности применения этих пленок в качестве носителя оптической информации с термомагнитным способом записи.

Выбор пленок (тd-Co и Gd-^e в качестве объекта исследования обусловлен:

- стабильностью аморфной фазы в пленках этих сплавов в довольно широком интервале составов и температур;

- возможностью варьирования температуры магнитной компенсации за счет изменения состава образца;

- реализацией одноосной перпендикулярной анизотропии на толщинах, при которых образцы являются достаточно прозрачными. Это дает возможность использовать магнитооптический эффект Фарадея в качестве инструмента для изучения процессов перемагничивания вблизи Тсотр.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать процессы перемагничивания в пленках сплавов гадолиний-кобальт и гадолиний-железо в области температуры магнитной компенсации.

2. Изучить механизмы перемагничивания в этих пленках при импульсном тепловом воздействии.

3. Исследовать возможность использования пленок G-d-Co и GJ-2e в качестве регистрирующей среды для термомагнитной записи оптической информации.

Научная новизна. Новизна работы заключается в следующем:

- впервые проведено систематическое экспериментальное исследование магнитного У(Н) и температурного магнитного УКт) гистерезиса угла фарадеевского вращения вблизи Т!сотр *

- используя полученные зависимости У>(Т) , построены диаграммы коэрцитивной силы Н(т) , находящиеся в хорошем качественном согласии с предложенной моделью перемагничивания в двухслойной обменносвязанной пленке;

- впервые наблюдались инверсные петли температурного магнитного гистерезиса угла фарадеевского вращения, и установлено, что они появляются в полях выше Ю^Э при скорости изменения температуры в интервале от 2 до 5 град/мин;

- впервые экспериментально показано, что перемагничивание в пленках гадолиний-кобальт имеет место при переходе через температуру, при которой размагничивающее поле равно эффективному полю анизотропии.

Практическая значимость работы. Впервые на пленках Gd-Co и Gd-Te осуществлена запись интерферограмм с разрешением 500 лин/мм, то есть показана возможность использования этих пленок для голографической записи оптической информации; впервые предложена и экспериментально подтверждена возможность использования пленок Gd-Co и Gd-Фе для исследования пространственного распределения энергии импульсного лазерного излучения при помощи дисеекционного метода записи изображения; получена двухслойная пленочная магнитооптическая среда " G-d - Со + висмутсодержащий гранат", позволяющая значительно повысить эффективность считывания записанной информации, и произведена на ней побитовая запись и запись интерферограмм; показана возможность направленного изменения свойств пленок путем термообработки.

На защиту выносятся:

1. Результаты систематического исследования магнитного и температурного магнитного гистерезиса угла фарадеевского вращения в пленках Gd-Co и (rcf-3-е вблизи температуры магнитной компенсации.

2. Феноменологическая модель процессов перемагничивания в двухслойных обменносвязанных пленках.

3. Механизмы перемагничивания в исследуемых образцах при импульсном тепловом воздействии.

4. Результаты исследования возможности использования этих пленок для записи оптической информации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на зональных совещаниях педвузов Сибири и Дальнего Востока по физике магнитных материалов (Иркутск,1979,1980,1982 и 1984 гг.); П-ой Всесоюзной школе-семинаре по доменным и магнитооптическим запоминающим устройствам (Сигнахи,1977 г.); П-ом Всесоюзном семинаре по цилиндрическим магнитным доменам (Москва, 1978 г.); 1У-ой Всесоюзной школе-семинаре по новым материалам для микроэлектроники (Саранск,1979 г.); УШ-ой Всесоюзной школе-семинаре по новым материалам для микроэлектроники (Донецк,1982); Ш-ем Всесоюзном семинаре по аморфному магнетизм (Самарканд, 1983 г.). Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 работах.

Основное содержание работы.Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

ВЫВОДЫ

1. Из измерений полей насыщения поверхностного слоя при температурах ниже и выше температуры магнитной компенсации сделана оценка величины эффективного поля обменной связи между основным

Г! и поверностным слоями пленки. Это поле оказалось ~ 10 Э.

2. Впервые наблюдались инверсные петли температурного магнитного гистерезиса угла фарадеевекого вращения при скоростях изменения температуры от 2 до 5 град/мин в полях выше

3. Увеличение внешнего магнитного поля приводит к смещению центра петли ^(т) в сторону низких температур. Предложена модель, объясняющая это смещение возрастанием эффективного поля обменной связи с ростом Н .

4. Построены диаграммы коэрцитивной силы н(т) , используя петли У>(Т) . Эти диаграммы находятся в хорошем качественном согласии с расчитанными по предложенной модели.

5. Обнаружена зависимость вида петель гистерезиса ЭДС Холла от скорости изменения внешнего магнитного поля.

6. Вид петель температурного магнитного гистерезиса угла фарадеевекого вращения подтверждает существование температуры, при которой размагничивающее поле равно эффективно^ полю анизотропии (температуры изотропности).

7. Изучено влияние отжига на оптическое поглощение в пленках Q-cf -Со и

Показано, что смещение температуры магнитной компенсации в сторону низких температур связано с изменением магнитоактивного состава основного слоя пленки в результате селективного окисления гадолиния.

ГЛАВА 4. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ ТЕПЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

Исследование процессов перемагничивания в пленках Gd-Co и Gd-Тб при импульсном тепловом воздействии представляет значительный интерес с точки зрения их применения в качестве носителя оптической информации с термомагнитным способом записи. Для изучения механизмов перемагничивания при импульсном тепловом воздействии предпочтительней рассматривать локальный участок пленки, создавая одиночный домен тепловым воздействием в присутствии внешнего магнитного поля.Это в значительной мере упрощает интерпретацию полученных результатов. Для локального нагревания образца использовались импульсы лазерного излучения длительностью не более 15 нсек, что позволяет не учитывать растекание тепла в плоскости пленки.Кроме того,использование лазерного излучения достаточно большой энергии позволяет нагревать локальный участок образца вплоть до температуры начала кристаллизационных процессов, не изменяя температуры остальной части пленки. Для решения задач, поставленных в этой главе, был выбран ряд образцов (таблица 3). На рис.32 показана доменная структура,характерная для исследуемых пленок в размагниченном состоянии:(А) - №№ 2,4,6;(В) - №№ I, 3,5;(В) - № 7.Как и следовало ожидать, при приближении к компенсационному составу доменная структура заметно укрупняется.

4.1. Перемагничивание на температурном спаде коэрцитивной силы

Существование в пленках Gd-Co и Gd -Зе температуры магнитной компенсации приводит к аномальному поведению коэрцитивной силы вблизи нее,выражающемуся в экстремальном возрастании Ис при приближении кТсотрС любой стороны.Нагревание локального учас

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пленки сплавов гадолиний-кобальт и гадолиний-железо, как известно, представляют собой двухслойные обменносвязанные системы из основного слоя с перпендикулярной анизотропией и поверхностного слоя с эффективной анизотропией типа "плоскость легкого намагничивания". Обменная связь между ними в значительной мере влияет на процессы перемагничивания в основном слое. Из проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать следующие общие выводы:

1. Впервые выполненное систематическое исследование магнитного и температурного магнитного гистерезиса угла фарадеевекого вращения в пленках Gd-Co и Gd-7e в области температуры магнитной компенсации показало, что: а) Температуры, при которых перемагничивается основной слой при нагревании и охлаждении образца уменьшаются с ростом внешнего магнитного поля. б) Построенные из экспериментально полученных зависимостей ЦР(Т) диаграммы коэрцитивной силы находятся в хорошем качественном согласии е предложенной феноменологической моделью,в которой обменная связь между основным и поверхностным слоями пленки учитывается через "эффективное поле обменной связи".

2. Впервые показана зависимость гистерезисных свойств исследуемых пленок от скорости изменения температуры. При скорости от 2 до 5 град/мин в полях выше 10^ Э наблюдались инверсные петли температурного магнитного гистерезиса угла фарадеевекого вращения.

3. Установлено, что основным механизмом перемагничивания локальных участков пленок Gd-Co и при импульсном тепловом воздействии является перемагничивание на температурном спаде коэрцитивной силы в присутствии внешнего магнитного поля независимо от величины Тс0тр- При этом температура этого перемагничивания уменьшается с ростом Н .

4. Показано, что при достаточно большой энергии импульса теплового воздействия (больше Ю~^Дж) в пленках Gd-Co имеет место перемагничивание при переходе через температуру, при которой размагничивающее поле равно эффективному полю анизотропии.

5. С точки зрения практического применения: а) Показана возможность использования пленок Gd-Co и Gd--'Уе для исследования пространственного распределения энергии лазерного импульса при помощи диссекционного метода записи изображения. б) Запись интерферограмм с разрешением 500 лин/мм, впервые осуществленная на этих пленках, доказывает их пригодность для го-лографической записи без жесткой стабилизации энергии записываемого импульса. Проблема повышения эффективности считывания записанной информации решается путем создания двухслойных магнитооптических сред типа "аморфная пленка Gd-Со + висмутсодержащий гранат".

Основные,результаты опубликованы в работах [.82,92,100,101, 103,106,107,108,109].

В заключении выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям: кандидату физико-математических наук Бусову Г.И. и кандидату технических наук Подпалому Е.А. за постановку задачи и многочисленные полезные обсуждения результатов, кандидатам физико-математических наук Оухомлину В.Т., Торбе Г.Ф, Жерихову С.П. за постоянное внимание к работе. Я благодарен Шилядову С.О., Сме-лову B.C., в соавторстве с которыми выполнена часть работы, сотрудникам лаборатории МЯ ИГПИ и лаборатории ГМК (МИИТ) за интерес к работе и обсуждение ее результатов на семинарах.