Исследование пулковской ФЗТ2 и перспективы повышения точности результатов наблюдений тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ

Малкин, Зиновий Меерович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование пулковской ФЗТ2 и перспективы повышения точности результатов наблюдений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Малкин, Зиновий Меерович

Введение

Глава I. Некоторые вопросы теории ФЗТ

§ I.I. Вводные замечания.

§ 1.2. Формулы редукции для идеальной ФЗТ.

§ 1.3. Кривизна параллели

§ 1.4. Ошибка перекладки ротора

§ 1.5. Наклон фотопластинки.

§ 1.6. Наклон оси вращения ротора.

§ 1.7. Атмосферная рефракция

§ 1.8. Ошибки движения каретки

§ 1.9. Масштаб фотопластинки

§ 1.10. Инструментальная рефракция

§ I.II. Ошибки ртутного горизонта

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование пулковской ФЗТ2 и перспективы повышения точности результатов наблюдений"

По мере развития космонавтики, геодезии, геофизики и геодинамики повышаются требования к точности определения параметров вращения Земли (ПВЗ).В настоящее время развиваются новые методы определения ПВЗ такие как радиоинтерферометрия, лазерная локация Луны и ИСЗ, допплеровские наблюдения ИСЗ. Ожидается, что массовое применение этих методов позволит повысить точность определения ПВЗ по крайней мере на порядок. Однако наблюдения широты и всемирного времени классическими методами оптической астрометрии не теряют своего значения. Это обусловлено следующим:

Во-первых, оптической астрометрией накоплены длительные ряды наблюдений, служащие основой для изучения долгопериодических изменений ПВЗ.

Во-вторых, увеличение точности и производительности классических инструментов позволит создать независимую систему определения ПВЗ, сравнимую по точности с системами, основанными на новых методах наблюдений; наличие нескольких независимых систем определения ПВЗ представляется необходимым для изучения систематических ошибок каждой из них.

В-третьих, классические методы наблюдений остаются наиболее точным средством изучения поведения отвесной линии в пункте наблюдений и, следовательно незаменимы при геодинамических исследованиях.

В силу этих причин повышению точности наблюдений классическими методами по-прежнему придается большое значение, что отражено в неоднократных решениях Совета Министров, Академии Наук и Госстандарта СССР.

Для повышения точности наблюдений на станциях Международной службы широты Ш съезд MAC (Прага, 1967 г.) вынес рекомендацию об оснащении этих станций фотографическими зенитными трубами (ФЗТ). Для исполнения этой рекомендации пулковская ФЗТ была в 1975 г. установлена на Китабской международной широтной станции. Перед этим она была значительно модернизирована В.А.Наумовым, по его же идее для ФЗТ был построен экспериментальный павильон. После реконструкции инструмент получил название SSTg. Для обеспечения наблюдений всемирного времени под руководством В.А.Вытнова в Китабе установлена аппаратура службы времени.

Анализ результатов наблюдений ФЗТ£ показал, что этот инструмент, также как вторая советская ФЗТ в ГАИШе, не удовлетворяет современным требованиям ни по точности,ни по производительности. Поэтому встала задача разработки нового автоматизированного инструмента, который должен обладать малыми случайными и систематическими ошибками, большой производительностью, а также возможностью получения результатов практически в реальном времени. В качестве прототипа такого инструмента разумно выбрать ФЗТ, как наиболее стабильного в систематическом отношении инструмента.

Ожидаемое повышение точности наблюдений с фотоэлектрической зенитной трубой (ФЭЗТ) влечет за собой необходимость более точного учета инструментальных ошибок и повышения точности методов редукции наблюдений.

На основании изложенного можно сформулировать цели настоящей работы:

1. Ревизия теории инструментальных ошибок ФЗТ.

2. Анализ методов обработки наблюдений с целью изучения и, по—возможности, уменьшения методических ошибок.

3. Исследование ФЗТ^ и аппаратуры службы времени; изучение и,по-возможности,уменьшение инструментальных и аппаратурных ошибок.

4. Исследование результатов определения всемирного времени на ФЗТ2 в Китабе.

5. Получение каталога прямых восхождений звезд программы ФЗТ на международной параллели.

6. Разработка проекта технического задания на-ФЭЗТ на основании результатов настоящей работы и с учетом опыта работы других инструментов.

Результаты, полученные в процессе выполнения работы сформулированы в заключении.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана уточненная теория инструментальных ошибок ФЗТ, выводы которой приложимы также к ФЭЗТ, построенной на основе оптико-механической схемы ФЗТ.

2. Проведено сравнение нескольких методов определения рабочего масштаба ФЗТ; предложен метод определения масштаба, позволяющий упростить обработку и несколько снизить случайную ошибку наблюдений.

3. Изучена зависимость масштаба от условий наблюдений и цвета звезды с уточнением существующей методики.

4. Предложен метод определения азимута ФЗТ, позволяющий осуществлять ежедневный контроль азимута без производства дополнительных наблюдений.

5. Разработана и введена в эксплуатацию система фотоэлектрической регистрации движения каретки,позволившая уменьшить систематическую ошибку регистрации.

6. Проведено сравнение нескольких методов уравнивания наблюдений; предложена модификация метода уравнивания способом наименьших квадратов, обладающая большей точностью исключения системы исходного каталога.

7. Выведен критерий априорной оценки эффективности применения методов уравнивания, учитывающих вечеровые изменения.

8. Получен каталог прямых восхождений звезд программы ФЗТ^.

9. Предложена конструкция павильона ФЗТ (ФЭЗТ),свободная от влияния некоторых систематических ошибок.

10. Изучены случайные и систематические ошибки наблюдений всемирного времени на ФЗТ^.

Научная и практическая значимость работы:

1. Разработанная теория инструментальных ошибок ФЗТ (ФЭЗТ) послужила основой для уточнения методики исследования некоторых инструментальных ошибок и использована при разработке проекта технического задания на ФЭЗТ.

2. На основании исследования зависимости результатов от условий наблюдений предложен новый метод определения масштаба ФЗТ и оптимальная конструкция павильона для зенитной трубы.

3. Новые методы определения масштаба и азимута ФЗТ применены при обработке наблюдений ФЗТ2.

4. Система фотоэлектрической регистрации движения каретки введена в постоянную эксплуатацию на ФЗТ2.

5. Предложенная модификация метода уравнивания наблюдений способом наименьших квадратов применена при уравнивании наблюдений ФЗТ2 и службы времени ГАО АН СССР.

6. Полученный каталог прямых восхождений позволил значительно повысить точность определения всемирного времени на ФЗТ2.

7. Разработанное техническое задание на ФЭЗТ принято за основу при разработке проекта ФЭЗТ в ГАО АН СССР.

На защиту выносится:

I. Уточненная теория инструментальных ошибок ФЗТ.

2. Исследования sSTg, аппаратуры, павильона.

3. Новые способы определения масштаба и азимута ФЗТ.

4. Исследования методов уравнивания.

5. Каталог прямых восхождений звезд программы ФЗТ2.

6. Исследования результатов наблюдений ФЗТ^.

7. Проект технического задания на разработку ФЭЗТ.

8. Новая конструкция павильона для зенитной трубы.

Основные результаты работы докладывались на всесоюзном совещании в Китабе (1981 г.), на семинарах ГАО АН СССР и изложены в работах [18 , 21, 28 , 31, 61-63 , 66 , 68 , 69 , 93 , 94*] . В работе

18] автору принадлежит участие в наладке и модернизации аппаратуры и уточнение методики обработки наблюдений при работе в шкале звездного времени. В работе [21] автору принадлежит разработка методики и обработка результатов исследований механических контактов, участие в изготовлении и исследовании фотоэлектрической регистрации. В работе Гб2] автору принадлежит участие в изготовлении системы автоматического отсчета шкал, участие в разработке методики и обработка результатов исследования стабильности масштаба и нульпунктов микрометров, изучение возможности применения системы автоматического отсчета шкал при измерении пластинок ФЗТ-р. В работе [63 J автору принадлежит обработка результатов наблюдений за температурными изменениями в павильоне ШЗТ^, изучение зависимости результатов наблюдений на ФЗТ£ (всемирного времени) от положения крыши павильона. В работе [бб] автору принадлежит уравнивание наблюдений методом наименьших квадратов.

- 10

 
Заключение диссертации по теме "Астрометрия и небесная механика"

Результаты исследования показывают, что наблюдается значительная разность температур внутри ФЗТ и снаружи (ФЗТ - В), а также заметный вертикальный градиент температуры (РТ - В и Н -- РГ). Разумеется, приведенные результаты являются слишком грубыми, чтобы на их основании можно было сделать вывод о возможных ошибках наблюдений. В настоящее время заканчивается организация подробного изучения температурного поля ФЗТ, павильона и его

ЗИМА весИл.осень

ЛЕТО

СРЕДНЕЕ

ФЗТ-В

Го

-т" 4 т 6 г £

Рис. 8 Разности температур в павильоне ФЗТ,

РГ-В сг> сг>

ГС-о

2 4 г-б То 2

-г-к г 8

2 4

-1-г* в 8

О 2

-г-г а

-Г— 1 Г А

Н-РГ

I-г

6 8 окрестностей с помощью термисторов. Пока же можно лишь сказать, что внутри павильона и, очевидно, внутри ФЗТ существуют значительные температурные градиенты, которые могут привести к ошибкам инструментального и рефракционного характера.

В следующем параграфе приведены соображения о создании павильона в принципе свободного от указанных ошибок.

§ 2.7. О выборе оптимальной конструкции павильона ФЗТ

К числу факторов, ограничивающих точность инструмента, можно отнести следующие: а) аномальная рефракция в приземном слое воздуха; б) аномальная рефракция на границе павильона и открытой атмосферы; в) аномальная рефракция внутри павильона и инструмента; г) температурные деформации инструмента и аберрации оптики; д) ветровое воздействие на инструмент.

Ветровое воздействие на инструмент цроявляется двояко. Во-первых, это механические смещения, изгибы, вибрация телескопа под действием ветра. Во-вторых, это дополнительная ассиметрия теплового поля внутри и вне инструмента, которая приводит к температурным деформациям и рефракционным эффектам. Для ФЗТ, в силу особенностей ее конструкции, динамическое воздействие ветра не приводит к искажению результатов наблюдений (цри условии, если приняты меры к защите от ветра ртутного горизонта).

Причины этих явлений давно известны и разработчики инструментов и павильонов всегда стараются принимать меры к ослаблению их влияния. Эта задача упрощается для неподвижного инструмента и поэтому именно для таких инструментов предложен ряд нетрадиционных конструкций павильонов.

- 68

Так для полярной трубы А.А.Михайловым была предложена конструкция павильона, обеспечивающая за счет хорошей термоизоляции практически постоянную температуру инструмента в течение ночи наблюдений [59] . Наблюдения в этом павильоне производятся через плоскопараллельную пластину. Таким образом удалось значительно ослабить влияние фактора б) и исключить влияние факторов в) иг) ид). Однако желательно поддерживать температуру инструмента постоянной в течение года, чтобы исключить один из источников сезонных ошибок.

Для Пулковской ФЗТ^, установленной в Китабе, В.А.Наумовым был предложен высотный павильон с убирающейся во время наблюдений крышей, описанный в § 2.6. В этом павильоне инструмент работает практически на открытом воздухе, что позволяет надеяться на значительное ослабление влияния факторов б) ив). Подъем инструмента на высоту около 10 метров привел к ослаблению влияния приземного слоя. Однако влияние факторов г) и д) сильнее, чем в других павильонах.

В Мицузавской широтной обсерватории ФЗТ установлена в подземном павильоне Г 22 J . Наблюдения проводятся через воздушный канал, выход которого находится практически на уровне земли. Первоначально температура внутри павильона поддерживалась постоянной в течение года, что позволяло исключить влияние факторов в) иг). Разумеется, в таком павильоне фактор д) не действует. Однако турбуленция воздуха внутри канала, особенно зимой при большой разнице температур внутри павильона и вне его, оказалась настолько велика, что наблюдения стали практически невозможны. Это заставило авторов отказаться от термостабилизации павильона [23] . При этом почти все преимущества павильона оказались аннулированными.

- 69

Изучение достоинств и недостатков различных конструкций павильонов, как описанных, так и классических, позволяет предложить новую конструкцию, объединяющую в себе их достоинства и ослабляющую недостатки. Смысл предлагаемой конструкции в следующем. Инструмент предлагается установить в надземном или подземном изолированном от окружающего воздуха термостабилизированном павильоне. Наблюдения следует производить через вакуумированную или заполненную инертным газом трубу, ограниченную с двух сторон плоскопараллельными пластинами. Такая труба в отличие от одиночной плоскопараллельной пластины позволит практически полностью изолировать внутренний объем павильона от внешней атмосферы, что облегчит поддержание в нем постоянной температуры.

В предлагаемом павильоне должно быть исключено влияние всех упоминавшихся вредных влияний за исключением влияния приземного слоя. Причем практически без увеличения стоимости строительства. При некотором усложнении конструкции возможно также принятие мер к уменьшению влияния аномальной рефракции в приземном слое. С этой целью возможно, во-первых, поднять весь павильон над уровнем земли и, во-вторых, увеличить длину трубы, через которую производятся наблюдения. Во втором варианте, необходимо считаться с неизбежным увеличением диаметра верхней пластины по мере увеличения длины трубы. Поэтому в каждом конкретном случае следует найти разумный компромисс между двумя вариантами.

Недостатки предлагаемой конструкции связаны с тем, что лучи света проходят через плоскопараллельные пластины. Само наличие пластин приведет к уменьшению проницающей силы инструмента на 0,2т- 0,3"", что, по-видимому, не является слишком дорогой ценой за уменьшение систематических ошибок. Более серьезным недостатком является возможное появление в наблюдениях годовой волны из-за

- 70 изменения клиновидности пластин с температурой. Однако можно надеяться, что путем выбора материала пластин и конструкции трубы этот недостаток можно устранить. Следует отметить, что постоянная клиновидность пластин приведет лишь к искажению средних широты и долготы инструмента, что не имеет принципиального значения.

Разумеется, предложенная конструкция павильона пригодна не только для зенитной трубы, но и для любого инструмента с небольшим рабочим участком небесной сферы.

- 71 -;

Глава Ш

Определение среднего момента наблюдений

§ 3.1. Вводные замечания

Для определения всемирного времени по наблюдениям на ФЗТ необходимо знать средний момент наблюдений iQ (§1.1). Вообще говоря, Ьь следует определять по моментам начала и конца экспозиций. Однако общепринято определять "4. по моментам прохождения кареткой с фотопластинкой определенного места на роторе, то есть как средний момент движения каретки. Как показано в § 1.8, такая методика практически не вносит ошибок в величину i£0 .

Для оцределения момента црохождения кареткой определенного места на роторе необходимо определить этот момент по рабочим часам обсерватории, а затем учесть поправку часов относительно UTC. Следовательно, для определения величины необходимо иметь систему регистрации положения каретки с необходимой точностью и знать с той же точностью поправку местных часов. Как видно из (I) ошибка в величине i0 полностью входит в оцределяемую величину и- . Таким образом следует стремиться к тому, чтобы эта ошибка не превышала 0,0005 с.

На ФЗТ2 установлен механизм движения каретки, предложенный и изготовленный В.А.Наумовым. Этот механизм обеспечивает равенство средних моментов движения каретки на разных звездах с точностью до целого числа секунд (доли секунд постоянны для всех звезд). Это обстоятельство позволяет производить регистрацию времени на одной звезде за вечер или за сколь угодно большой промежуток времени, если при этом не выключался мотор привода каретки, что позволяет свести трудозатраты на определение практически к нулю. Кроме того, применение этого механизма имеет и другие преимущества. Во-первых, при необходимости можно уменьшить случайную ошибку определения £0 , увеличивая число звезд, при наблюдении которых цро из водится регистрация времени. Во-вторых, регистрацию времени можно производить не только во время наблюдений, но и между звездами, а также до и после наблюдений, что позволяет легко контролировать постоянство фазы мотора во время наблюдений. В-третьих, применение указанного механизма значительно облегчает исследование ошибок движения каретки и регистрации времени.

§ 3.2. Механические контакты

Для ФЗТ^ были изготовлены две системы механических контактов: контакт винта механический (КВМ) и контакт каретки механический (ККМ). Первый из них установлен на микрометренном винте, приводящем в движение каретку, второй регистрирует непосредственно движение каретки. Устройство контактов схематически представлено на рис. 9. Регистрация моментов срабатывания контактов производится на печатающем хронографе. Наличие двух видов регистрации позволяет судить о систематических ошибках каждого из них, главная из которых вызывается, по-видимому, несимметричностью срабатывания контактов при движении каретки в прямом и обратном направлениях. Очевидно, что при отсутствии ошибок разность моментов , определенных с помощью КВМ и ККМ, должна быть равна половине величины мертвого хода винта каретки.

Для исследования механических систем регистрации времени производилось определение для трех звезд с помощью ККМ и трех звезд с помощью КВМ каждую ночь в течение 1,5 лет. Прежде, чем производить сравнение результатов двух видов регистрации, необходимо было определить точность, с которой механизм движения /ч/^ч w I а 5

Рис. 9 Схематическое устройство механических контактов регистрации времени а - контакт каретки (ККМ); б - контакт винта (КВМ). каретки воспроизводит доли секунды t0 . С этой целью сравнивались моменты , полученные для трех звезд, регистрация времени на которых производилась одним и тем же методом. Сред-неквадратическая ошибка, определенная таким методом, не превышает I мс как для НКМ, так и для КВМ. Систематических изменений величины в течение вечера не обнаружено. Следует заметить, что приведенная ошибка i0 включает в себя как случайные ошибки работы привода каретки, так и случайные ошибки срабатывания контактов и регистрации моментов срабатывания на печатающем хронографе. Располагая уверенностью в том, что отличия в зарегистрированных моментах не могут быть объяснены неудовлетворительной работой механизма движения каретки, можно было приступить к сравнению различных методов регистрации.

В течение первых месяцев работы (апрель - май 1976 г.) было найдено НКМ - КВМ = 12 мс с ошибкой одного вечера (вычисленной по сходимости средневечеровых значений) равной 4 мс. Большая величина этой разности и ее плохая воспроизводимость заставили нас искать ошибки в работе контактов. Основные сомнения вызывала слишком жесткая пружина подвеса контакта каретки. После замены пружины за период июнь - ноябрь 1976 г. было получено ККМ - КВМ = 3 мс с ошибкой одного вечера 1,5 мс. Исследование зависимости момента от ширины контакта привело к следующим результатам.

Моменты срабатывания ККМ при обратном (то есть под действием возвратной пружины - на рис. 9а справа налево) ходе каретки практически не зависит от глубины зацепления контакта. В то время, как моменты срабатывания при прямом ходе изменяются при изменении глубины зацепления в пределах около 40% высоты зубцов гребенки на величину до 5 мс. Причем плохая воспроизводимость результатов не позволила уверенно выявить зависимость момента t0 от ширины контакта. Полученный результат, по-видимому, объясняется изгибом пружины вследствии разворота контакта в точке касания подвижных и неподвижного зубцов. Такой изгиб наиболее вероятен как раз при прямом (на рис. 9а слева направо) ходе каретки.

В отличие от ККМ контакт винта КВМ обнаружил уверенную зависимость зарегистрированных моментов от ширины контакта. При изменении ширины контакта от 14 до 35 мс величина -£0 линейно изменяется на 1,2 мс.

Таким образом, несмотря на высокую точность в случайном отношении для обоих контактов, контакт ККМ обладает значительными систематическими ошибками. Кроме того, как показано в § 3.3 его регистрация сопряжена с некоторыми принципиальными трудностями.

Определение момента по контакту КВМ, судя по предварительным исследованиям, свободно от систематических ошибок за исключением мертвого хода винта. Результаты исследования мертвого хода изложены в § 3.5.

§ 3.3. Регистрация механических контактов

В период с апреля по ноябрь 1976 г. регистрация моментов замыкания и размыкания контактов производилась следующим образом. Постоянное напряжение 10 В подавалось через контакт винта или каретки на обмотку поляризованного реле, контакт которого замыкал вход печатающего хронографа. Регистрация секундных импульсов производилась путем подачи их на обмотку того же реле. Основная идея такого метода, применявшегося В.А.Наумовым еще на ФЗТр заключается в том, чтобы автоматически исключить запаздывание поляризованного реле. Но в полной мере добиться этого не удается, так как запаздывание зависит от формы и амплитуды сигнала, а добиться одинаковых импульсов от обоих контактов и от часов очень трудно.

- 76

Поэтому в декабре 1976 года схема регистрации была изменена. Контакт винта (каретки) был подан непосредственно на вход печатающего хронографа, а секундные импульсы - в обмотку импульсного трансформатора, стоящего на входе хронографа.

Поскольку контакты винта и каретки имеют по-прежнему одну и ту же цепь регистрации, разница в моментах , зарегистрированных тем и другим контактом, должна сохраниться неизменной. Однако за период с декабря 1976 г. по сентябрь 1977 г. было получено ККМ - ККВ = -0,5 мс с ошибкой одной ночи в 1,1 мс. Такое изменение этой разности может быть вызвано только систематическими ошибками схем регистрации. Наиболее вероятным объяснением этого факта является следующее. На рис. 10 представлены формы импульсов ко№-тактов винта (КВМ) и каретки (ККМ) на входе регистрирующей схемы. Срабатывание поляризованного реле (первая схема регистрации) происходит в тот момент, когда ток через его обмотку достигает величины тока срабатывания. Обычно это происходит ближе к вершине импульса, поскольку напряжение, подаваемое на механические контакты имеет минимально возможную величину, чтобы избежать искрения контактов. При подключении контактов непосредственно к входу печатающего хронографа картина меняется. На ФЗТ^ используется хронограф 21-372П, имеющий на входе импульсный трансформатор, в первичную обмотку которого подается регистрируемый импульс, а со вторичной снимается импульс, приводящий в действие схему регистрации, то есть импульс, передний фронт которого собственно и регистрируется хронографом. Очевидно, передний фронт импульса, снимаемого со вторичной обмотки импульсного трансформатора, соответствует с некоторой задержкой тому месту фронта входного импульса, которое имеет максимальную крутизну, то есть основанию входного импульса (см. рис. 10). Таким образом, переход к новой схеме регистрации без поляризованного реле должно привести к уменьшению разности ККМ - КВМ,

Рис. 10 Форма электрических импульсов при срабатывании механических контактов

1 - уровень срабатывания поляризованного реле;

2 - уровень срабатывания импульсного трансформатора.

- 78 что и наблюдается в действительности.

К сожалению нам не удалось измерить уровни срабатывания хронографа при старой и при новой схеме регистрации, но длительность фронта импульса контакта каретки, составляющая несколько милисекунд, допускает возможность такого объяснения (длительность фронта импульса контакта винта - менее I мс). Большое время срабатывания контакта каретки связано, в первую очередь, с малой скоростью движения каретки, составляющей на ФЗТ^ 0,22 мм/с.

Позднее для унификации регистрации момента срабатывания механических контактов и секундных импульсов часов был изготовлен электронный формирователь импульсов. Сформированные импульсы, соответствующие моменту замыкания или размыкания контакта или секундному импульсу часов поданы непосредственно на вход регистрирующей схемы печатающего хронографа, минуя входной импульсный трансформатор. Имеется возможность регистрировать эти импульсы и с помощью цифрового электронного счетчика. По сравнению со второй схемой регистрации существенных изменений в величине ia и в разности ККМ - КВМ не обнаружено. К сожалению и при применении формирователя импульсов остается неопределенность, связанная с большим временем нарастания импульса контакта каретки. Конечно можно изучить этот эффект, меняя уровень срабатывания формирователя. Но, учитывая, что различные исследования систем регистрации времени показали, что контакту каретки присущи заметные систематические ошибки, связанные как с самим контактом, так и с трудностями его регистрации, мы пошли по пути замены механического контакта каретки фотоэлектрическим.

§ 3.4. Фотоэлектрическая регистрация положения каретки

Первая установка фотоэлектрической регистрации положения каретки - фотоэлектрический контакт каретки (ККФ) - был изготовлен при модернизации ФЗТ в 1974 г. В силу ряда причин эта установка оказалась неработоспособной и в 1977 г. была практически полностью переделана Г.О.Соколовым при участии автора. После ее испытания и некоторой модернизации установка введена в постоянную эксплуатацию вместо ККМ.

Фотодатчик ККФ представляет собой осветитель со щелью, установленный на каретке с фотопластинкой, и фотодиод со своей щелью, установленный на неподвижном во время экспозиции теле ротора ФЗТ. При наложении щелей во время рабочего хода каретки создается фотоимпульс, который после формирования и ввделения фронтов регистрируется на цифровом счетчике. Каждый фотоимпульс позволяет получить два момента - начала и конца фотоимпульса. При четырех экспозициях имеем восемь импульсов, подлежащих регистрации. Импульсы, соответствующие началу или концу фотоимпульса (на выбранном уровне), запускают счетчик. Остановка счетчика производится первым после запуска секундным импульсом. Определенные таким образом интервалы времени между регистрируемым и секундным импульсами автоматически суммируются счетчиком, и для нахождения среднего момента экспозиции достаточно разделить полученное число на 8 и взять от полученного результата дополнение до секунды. Возникающая при этом неопределенность в 250 мс легко исключается.

Запаздывание ККФ определяется в основном двумя факторами: запаздыванием входной цепи предусилителя и гистерезисом триггера Шмидта, установленном в формирователе фронтов фотоимпульса. За счет применения усилителя фотоимпульсов с большим коэффициентом усиления (около 1000) удалось, во-первых, снизить сопротивление нагрузки фотодиода и, во-вторых, довести крутизну усиленного фотоимпульса, приходящего на триггер Шмидта до £ =5-10 кВ/с, что при гистерезисе л 17 =0,06 В вызывает ошибку в i0 , обусловленную гистерезисом ли 2S ьЬ - —— < 0,ОЛ м-с ■

Таким образом запаздывание ККФ определяется только его входными цепями и составляет 0,3 мс.

Разность моментов -to , определенная с помощью ККФ и КВМ в период с ноября 1977 по декабрь 1981 г. составила ККФ - КВМ = = +3,3 мс с ошибкой одной ночи 1,8 мс.

§ 3.5. Мертвый ход винта каретки

Несмотря на то, что система фотоэлектрической регистрации положения каретки работает достаточно надежно и обеспечивает определение ^о с необходимой точностью, мы сочли целесообразным оставить в рабочей эксплуатации и механический контакт винта. Более того, имеются планы замены его фотоэлектрическим. Связано это с желанием повысить надежность системы регистрации времени за счет дублирования. Кроме того наличие двух систем регистрации позволяет оперативно замечать неполадки в каждой из систем.

Однако, если ККФ позволяет определять непосредственно величину -i0 , то при применении КВМ необходимо учитывать мертвый ход винта каретки. Основной причиной возникновения мертвого хода является следующее обстоятельство. Привод движения каретки вращает микрометренный винт. Гайка, насаженная на винт, служит толкателем, приводящим в движение каретку. Для того, чтобы гайка двигалась только поступательно, она снабжена хвостовиком, который движется в специальном пазу, расположенном параллельно оси движения каретки. Поскольку направление вращения, а следовательно и направление движения каретки меняется на каждой экспозиции, зазор с которым движется хвостовик в пазу, вызывает эффект мертвого хода.

В 1976 г. размеры паза и хвостовика были измерены на приборе УИМ-21. При этом выяснилось, что каленые пластины, образующие паз, установлены не параллельно и величина зазора меняется по мере цро-движения хвостовика. Исходя из геометрических размеров механизма винта легко вычислить мертвый ход. Величина мертвого хода представлена на рис. II (размеры по оси X условные). Измерения аппроксимировании прямой линией

MX = 6,0 + 0,03 (X - 15), (47) где X выражено в мм, остальные величины - в мс. Поскольку изменение мертвого хода мало, применять более высокую степень аппроксимирующего полинома не имеет смысла. На рис. II кроме того показаны участки винта, на которых производятся наблюдения в положении ротора Е и W , а также место установки фотодатчика ККФ. На середине каждого участка величина мертвого хода составляет

МХЕ = 6,1 мс,

MXW = 5,9 мс,

МХт= 6,1 мс

Учитывая незначительную разницу между этими величинами, было принято значение MX = 6,0 мс. Следовательно, разность моментов , определенных с помощью контактов винта и каретки^должна lifY составлять ККФ - КВМ = ^ = 3,0 мс. В действительности, как отмечалось, эта разность составляет 3,3 мс. Таким образом, существует хорошее согласие между величиной MX, полученной из измерения механизма винта и из непосредственных определений.

Для экспериментального определения изменения MX на различных участках винта в течение некоторого времени производилось определение i.0 на шести звездах в течение ночи наблюдений - по одной

Рис. II Мертвый ход винта

00 го

JLLXC. звезде контактом винта и каретки на каждой из трех групп. При этом имелось ввиду, что для облегчения отождествления звезд и для того, чтобы уменьшить случаи наложений изображений с близкими зенитными расстояниями, наблюдения на ФЗТ£ производятся со сдвигом фотопластинки между группами примерно на 3 мм. Это приводит к тому, что разные группы наблюдаются на различных участках винта.

Для трех наблюдавшихся групп мы получили разности вида (ККМ

- KBM)j, (ККМ - КВМ>2 и (ККМ - КВМ)д, по которым определили изменение мертвого хода между группами Д/£ = (ККМ - КВМ) j-(KKM

- КВМ)£ и игъ = (ККМ - КВМ)g - (ККМ - КВМ)3. Всего за период с апреля 1976 г. по сентябрь 1977 г. было получено по 175 разностей типа Д,2 и д23 . Их значения оказались равными hiZ = = +0,2 ± 0,2 мс, Д2ь = 0,0 + 0,2 мс. Изменения этих величин с температурой или со временем не обнаружено. По измерениям механизма винта продвижение каретки на 3 мм должно привести согласно (47) к изменению мертвого хода = Д&ъ = +0,1 мс. Следовательно, и в этом случае имеется хорошее согласие между результатами измерений механизма винта и экспериментом.

На основании полученных результатов можно сказать, что величина мертвого хода винта ФЗТ£ определена достаточно надежно и ее изменения пренебрежимо малы.

§ 3.6. Служба времени

Для обеспечения наблюдений всемирного времени в 1975 г. в Китабе установлена аппаратура службы времени. В состав аппаратуры службы времени входят средние часы, являющиеся хранителем местной шкалы времени, близкой к шкале координированного времени, преобразователь среднего времени в звездное [17] , являющийся хранителем шкалы времени, близкой к среднему звездному времени, аппаратура привязки и сличений, аппаратура питания.

Средние часы изготовлены, в основном силами лаборатории атомного времени и частоты ГАО АН СССР на основе кварцевого генератора фирмы Роде и Шварц. Среднеквадратическая вариация суточ

15 ного хода генератора составляет около +1,5*10 с, что вполне отвечает задаче обеспечения наблюдений на ФЗТ. В то же время в процессе эксплуатации оказалось, что у кварцевого генератора наблюдается большой систематический уход частоты, обусловленный старей нием кварца, что значительно усложнило работу службы времени. Поэтому впоследствии кварцевый генератор был заменен рубидиевым, что позволило повысить точность местной шкалы времени.

В первоначальном составе аппаратуры для привязки местной шкалы времени к ГЭВЧ использовался специализированный осциллограф фирмы Роде и Шварц с плавным сдвигом начала развертки относительно секунды часов. Однако надежность этого прибора оказалась невысокой и впоследствии была организована привязка времени на осциллографе CI-48 с помощью блока сдвига начала развертки, изготовленного Г.О.Соколовым при участии автора.

Кроме основной задачи - хранения местной шкалы времени и ее привязки к ГЭВЧ, аппаратура службы времени обеспечивает аппаратуру ФЗТ необходимыми сигналами времени и частоты. Работа пульта ФЗТ организована от звездной частоты, что упрощает работу наблюдателя, освобождая его от необходимости ежедневно вычислять момент запуска программного механизма по среднему времени. Определение среднего момента наблюдений Ь0 происходит также в шкале звездного времени, что позволяет упростить обработку наблюдений всемирного времени (см. § 3.8).

В процессе эксплуатации аппаратуры службы времени и ФЗТ были произведены некоторые переделки для увеличения надежности и упрощения эксплуатации.

Для определения случайной ошибки местной шкалы времени проанализированы поправки местных часов относительно UTC, определенные по результатам приема радиосигналов. Вариация суточного хода, определенная по уклонениям результатов разовых приемов от сглаженной кривой, колеблется в разные периоды от +1,5-10"^ с до +3,5*10"^ с. Эта ошибка является суммарной ошибкой точности местной шкалы времени, включающей в себя случайные ошибки аппаратуры, учета времени распространения радиоволн и ошибки оператора по приему сигналов.

Отдельно исследовались ошибки звездного преобразователя. Среднеквадратическая ошибка суточного хода преобразователя (без учета поправки средних часов) оказалась равной +1,3-10"^ с. Кроме того были найдены короткопериодические ошибки преобразователя с периодами от нескольких секунд до нескольких минут с амплитудами до 2»10"^ с, обусловленные ошибками механического редуктора звездного преобразователя.

Таким образом, суммарная случайная ошибка местной шкалы звездного времени, являющейся рабочей при определении всемирного времени составляет от 2,0*10"^ с до 3,7*10"^ с, что в общем-то достаточно при существующей точности определения всемирного времени.

§ 3.7. Время распространения радиоволн

Правильный учет времени распространения радиоволн при приеме сигналов времени имеет большое значение, так как его ошибки приводят к систематическим ошибкам результатов определения всемирного времени. Вследствии удаленности Китаба от радиостанций, передающих сигналы времени, основным средством привязки служит прием сигналов коротковолновых радиостанций. Проводились эксперименты по приему сигналов радионавигационных станций и телевидения, но по разным причинам эти средства в повседневной практике не используются.

Для привязки местной шкалы времени используются сигналы радиостанций FBM, РИД РТА. Расстояние до этих станций определены по формуле

L =636?CXXCCOS CZtn fy Sill (fp + COg </?k COS fp COS (\ic -\p)),

- координаты Китаба; p - координаты радиостанции. Значения L приведены в таблице 7.

- 176 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б заключение сформулируем основные результаты работы:

1. Разработана уточненная теория инструментальных ошибок ФЗТ, выводы которой справедливы также для ФЭЗТ. Устранен ряд противоречий и неточностей в цредцдущих работах в отношении ошибок наклона фотопластинки (плоскости измерения микрометра ФЭЗТ), наклона оси вращения ротора, азимута движения каретки, учета кривизны параллели. Некоторые ошибки рассмотрены впервые. Для всех инструментальных ошибок выведены формулы для оценки их влияния. Большинство инструментальных ошибок компенсируется для северных и южных звезд и (или) при чередовании порядка наблюдений ewew и we we . Не компенсируются рефракционные ошибки выше объектива инструмента, ошибки ртутного горизонта, азимут движения каретки и ошибки в учете кривизны параллели.

2. Проведено исследование некоторых инструментальных ошибок ФЗТ^ в Китабе. Показано, что величина этих ошибок не превышает максимально допустимых величин, полученных в главе I. Для определения азимута движения каретки ФЗТ предложен оригинальный метод, позволяющий производить ежедневный контроль азимута, что важно для практики, поскольку ошибка азимута не компенсщ)уется методикой наблюдений.

3. Исследована точность измерения фотопластинок ФЗТ^ стандартным и оригинальными методами. Показано, что реальная ошибка измерения в несколько раз больше, чем ошибка, которую дает стандартный метод исследования и равна 12 мкм.

4. Обработаны результаты температурного исследования экспериментального павильона ФЗТ^ в Китабе. Показано, что в павильоне существуют значительные вертикальные градиенты температуры, уменьшающиеся от начала к концу наблюдений.

- 177

5. Предложена конструкция павильона для ФЗТ (ФЭЗТ), позволяющая избавиться от ошибок, связанных с температурными изменениями в инструменте и зальной рефракцией.

6. Исследованы механизмы регистрации положения каретки ФЗТ^. Показано, что механический контакт каретки не обеспечивает необходимой точности регистрации. При участии автора изготовлена фотоэлектрическая установка регистрации положения каретки. Исследование этой установки показало ее высокую точность в случайном и систематическом отношении. Параллельно с исследованием механизмов регистрации определен мертвый ход винта каретки ФЗТ^.

7. Исследованы точностные характеристики местных шкал координированного и среднего звездного времени. Оцределено запаздывание радиосигналов времени. Уточнена и упрощена методика наблюдений в шкале среднего звездного времени.

8. Предложена новая методика определения масштаба ФЗТ. Проведено сравнение четырех методов определения масштаба фотопластинок ФЗТ^. Показано, что систематические ошибки результатов наблюдений практически не зависят от метода оцределения масштаба. Случайные ошибки наблюдений несколько меньше при использовании предложенного метода.

9. Определена зависимость масштаба ФЗТ^ от температуры, от спектра звезды и от эффективной длины волны. При этом использованы как известные, так и оригинальные методы. Оказалось, что при обработке результатов ФЗТ^ практически можно пренебречь зависимостью масштаба от температуры и спектра (цвета) звезды.

10. Проведено сравнение двух методов учета ориентации пластинки в измерительном приборе. Показано преимущество традиционного метода.

11. Проведено сравнение шести методов уравнивания наблюдений,

- 178 исследованы их методические ошибки с точки зрения исключения системы исходного каталога. Предложена модификация метода уравнивания способом наименьших квадратов, при которой лучше исключается система исходного каталога.

12. Исследовано влияние суточного члена на результаты уравнивания шестью методами. Показано, что при любом методе уравнивания, предполагающем постоянство ошибок наблюдений в течение вечера, результаты уравнивания искажаются практически одинаково.

13. Выведен критерий, позволяющий априори оценить целесообразность применения методов уравнивания, учитывающих вечеровые изменения инструментальных параметров или результатов наблюдений.

14. Получен каталог прямых восхождений звезд ФЗТ на международной параллели. Сравнение его со сводным каталогом северных зенитных труб Л/Р2Т?^ показало высокую точность полученного каталога в случайном и систематическом отношении. Введение полученных поправок црямых восхождений в наблюдения позволило значительно уменьшить амплитуду Г -члена.

15. Исследованы результаты наблюдений $3Tg в 1976-1983 гг., особенно подробно в 1976-1980 гг. Показано, что после модификации инструмента и аппаратуры службы времени, после перехода на лучшие фотопластинки и по мере накопления опыта сотрудниками Китабской международной широтной станции, случайная ошибка наблюдения одной звезды уменьшилась с 0,023 с до 0,018 с, а случайная ошибка вечера с 0,017 с до 0,012 с (ошибки не приведены к экватору).

16. Исследован т -член ФЗТ^, полученный по данным BIH. За исследуемый период удалось уменьшить амплитуду годовой составляющей с 0,0080 с до 0,0043 с, амплитуда полугодовой составляющей осталась без изменений - 0,0042 с.

17. Исследована зависимость результатов наблюдений от положе

- 179 ния крыши экспериментального павильона. Оказалось, что форма

С -члена и каталог прямых восхождений практически не зависят от положения крыши. В то же время постоянные части Т -члена, определенные по наблюдениям с полностью открытой и приоткрытой крышей различаются в среднем за исследованный период на 0,012 с. При приоткрытой крыше меньше случайная ошибка наблюдений и лучше качество изображений звезд.

18. Сделана попытка уточнения принятого значения долготы ФЗТ^. Из-за нестабильности постоянной части t -члена и ее зависимости от положения крыши уверенного результата получить не удалось. В качестве предварительной поправки к восточной долготе ФЗТ^ можно принять значение л X = +0,020 с.

19. Разработан проект технического задания на разработку фотоэлектрической зенитной трубы (ФЭЗТ) с учетом результатов настоящей работы и на основании опыта работы других инструментов.

20. Сделан ряд технических предложений по конструкции ФЭЗТ. Проведены некоторые расчеты, облегчающие выбор конструктивных решений при проектировании ШЭЗТ. По основным узлам ФЭЗТ проведен сравнительный анализ существующих конструкций.

21. Предложен вариант размещения ФЗЗТ для усиления национальной службы определения ПВЗ, предусматривающий установку четырех инструментов в Европе, четырех в Северном Казахстане и Западной Сибири, пяти в восточных районах СССР от Иркутска до Камчатки и трех на станциях Астросовета АН СССР в западном полушарии.