Исследование роли коллективных эффектов в реакциях перезарядки (7 Li, 7 Be) и (3 H, 3 He) на ядрах при 3 ГэВ/ (с НУКЛОН) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Беликов, Юрий Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование роли коллективных эффектов в реакциях перезарядки (7 Li, 7 Be) и (3 H, 3 He) на ядрах при 3 ГэВ/ (с НУКЛОН)»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование роли коллективных эффектов в реакциях перезарядки (7 Li, 7 Be) и (3 H, 3 He) на ядрах при 3 ГэВ/ (с НУКЛОН)"

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи 1-94-28

БЕЛИКОВ Юрий Алексеевич

УДК 539.126+ 539.1.074

ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ В РЕАКЦИЯХ ПЕРЕЗАРЯДКИ Си, 7Ве) И (3Н, 3Не) НА ЯДРАХ ПРИ 3 ГэВ/(с-НУКЛОН)

Специальность: 01.04.16 — физика: ::: .: ядра и элементарных частиц

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Дубна 1994

Работа выполнена в Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований.

Научные руководители :

кандидат физико-математических наук старший научный сотрудник

Краснов Леонид Васильевич

кандидат физико-математических наук Хорозов

старший научный сотрудник Сергей Александрович

Официальные оппоненты :

доктор физико-математических наук Гриднев

профессор Константин Александрович

доктор физико-математических наук старший научный сотрудник

Строковский Евгений Афанасьевич

Ведущее научно-исследовательское учреждение :

Физический институт им.П.Н.Лебедева РАН, г.Москва.

Защита диссертации состоится 1994 г. в ^Гчасов

на заседании Специализированного совета Д-047.01.02 при Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований, г.Дубна, Московской области, Лаборатория высоких энергий ОИЯИ, кон<*>зренц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛВЭ ОИЯИ.

Автореферат разослан ¡¿й^^р^Ши 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

М.Ф. Лихачев.

1 Общая характеристика работы.

1.1 Актуальность исследований.

В начале 80х годов в инклюзивных реакциях перезарядки релятивистских ядер на ядрах были обнаружены экзотические Д-пзо барные состояния. При перезарядке на ядрах Д-пик оказывался сдвинутым на —70 МэВ в сторону меньших передач энергии и уширенным примерно в два раза по сравнению со своим аналогом при перезарядке на водороде. Эти свойства не могли быть объяснены в предположении рождения Д-пзо бар на квазнсвободных нуклонах, что послужило поводом для выдвижения гипотезы о проявлении нетривиальных коллективных эффектов в зарядово-обменных реакциях [9, 10, 11].

Однако, с одной стороны оставались неясными конкретные виды предполагаемой коллективности, с другой стороны было указано несколько однонуклонных процессов, которые теоретически могли бы имитировать коллективность. Такая неоднозначность связана прежде всего с инклюзивным характером первоначальных экспериментов. Возникла насущная потребность в эксклюзивном исследовании реакций перезарядки.

Настоящая диссертация является одной из первых работ в данном направлении.

1.2 Цель работы.

Целью работы является установление некоторых видов коллективных эффектов и их вклада в полное сечение процессов перезарядки ('7Ы,7Ве) и (3Н,3Не) на основании анализа А-завнспмостн сечений этих реакций и топологических и импульсных характеристик реакции (3Н,3Не) , полученных в экспериментах со стримерной камерой.

1.3 Апробация работы и публикации.

Результаты диссертации докладывались на семинарах Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследовании, на международном семинаре по проблемам физики высоких энергий (Дубна, сентябрь 1992 г.), на симпозиуме "Дельта-изобара в ядрах" (Токио, май 1993 г.) и опубликованы в работах [1-7].

1.4 Автор защищает следующие основные результаты.

1. Создана автоматизированная система контроля триггера стри-мерноп камеры установки ГИБС, позволившей осуществлять непрерывный контроль за параметрами пучка, режимами работы детекторов и записывать экспериментальную информацию на магнитную ленту с целью последующего off-line анализа.

2. Измерены полные сечения реакций (7Li,7Be) и (sH,3He) на Н, С, А1, Си п РЬ. Обнаружена более сильная, чем для периферических процессов, А-зависнмость этих сечений.

3. Получены топологические характеристики реакции (3#,3Яе) на Mg и Ne. Обнаружены события с топологиями .невозможными при перезарядке на квазнсвободных нуклонах, причем группа событий с неквазпсвободной топологией (07Г,1р) оказывается одной из наиболее вероятных. Установлена корреляция средней передачи энергии и топологии событий перезарядки (sH,3He) , что указывает на некаскадный характер образования вторичных частиц.

4. Измерены и проанализированы кинематические характеристики вторичных частиц, сопровождающих перезарядку (3Н,3Не) . В событиях с топологиями (17г,0р) п (l7r,lp) обнаружена примесь не Д-изобарных каналов. Для топологии (17г,0р) получена количественная оценка этой примеси.

2 Содержание диссертации.

2.1 Введение.

Во введении дается обзор состояния проблемы возбуждения Л-пзо-бары в ядрах на момент написания диссертации, обосновывается необходимость эксклюзивного изучения реакции перезарядки релятивистских ионов и приводится краткое содержание работы.

2.2 Гпава 1. Общее описание экспериментальной установки.

Эксперименты, описанные в диссертации, были выполнены на на пупке синхрофазотрона ОН ЯН с помощью спектрометра ГИБС.

Весь комплекс аппаратуры можно разделить на три части: стрпмер-ная камера, триггер стрпмерной камеры и автоматизированная система контроля триггера стрпмерной камеры.

Стримерная камера. Основой спектрометра ГПБС является стримерная камера с чувствительным объе.мом 2.0 х 1.0 х О.См:!. находящаяся в магнитном поле напряженностью 0.9 Тл и наполненная неоном при атмосферном давлении.

Стримерная камера обладает временем памятп порядка нескольких микросекунд. Это позволяет электронике триггера успеть принять решение о регистрации события прежде, чем исчезнет ионизация вдоль треков частиц. С другой стороны время памятп ограничивает допустимую интенсивность пучка величиной порядка -I х 10' частиц в цикл при длительности цикла ~300 миллисекунд.

Время зарядки высоковольтного генератора составляет несколько секунд. Поэтому регистрация события возможна только один раз за цикл вывода при паузе между циклами около 9 секунд.

Мишень из Мц (1.50 г/см-) устанавливалась примерно в 60 см от входного камеры п. чтобы избежать высоковольтных пробоев,

помещалась в специальный контейнер с майларовымп стенками, кото-

рый продувался азотом.

Триггер стримерной камеры — это система стоящих перед и после камеры сцннтилляционных счетчиков. На основании энерговыделений в этих счетчиках принималось решение о регистрации события [2].

Счетчик А, установленный перед входным окном камеры, настраивался на регистрацию пучковых ядер, а счетчики группы С, расположенные за камерой, — на регистрацию ядер с зарядом на единицу больше заряда первичных ядер. При совпадении в пределах разрешающего времени схем совпадений ( ~10 не) импульсов со всех счетчиков, включенных в триггер, вырабатывался импульс запуска стримерной камеры.

Электронные эксперименты имели следущие отличия. Внутрпкамер-ная мишень отодвигалась в сторону от пучка, а перед входным окном камеры устанавливались сменяемые мишени из С,СН,А1,Си и РЬ. Особенности экспериментов по измерению полных сечений перезарядки (1Ы,1 Ве) потребовали применения дополнительных детекторов группы В, расположенных между сменяемой мишенью и входным окном камеры.

Некоторые счетчики группы С использовались как анализирующие, т.е. выключались из цепи формирования триггерного импульса, и с них снималась только амплитудная информация.

Автоматизированная система контроля триггера стримерной камеры была построена на базе микро-ЭВМ Электроника-60, работающей на линии с ЭВМ ЕС-1055 [1]. Микро-ЭВМ использовалась для управления электронными модулями в стандарте КАМАК и как промежуточный буфер для хранения принятой в цикле ускорения информации. На ЭВМ ЕС-1055 осуществлялась экспресс-обработка полученных в цикле данных, анализировалось текущее состояние установки и велась зались на магнитную ленту. Благодаря такой двухмашинной организации удалось совместить с одной стороны удобство

управления блоками КАМАК (архитектура Электроники-60 ориентирована на задачи управления), с другой стороны удовлетворялась потребность в большом (~500К) объеме оперативной памятп (в основном для хранения двумерных распределений) и необходимость записи на стандартные сменные носители информации большой емкости (и то п другое обеспечивала ЕС-1055).

Автоматизированная система предназначалась для следующих целей:

• контроль интенсивности пучка;

• контроль эффективной временной растяжки пучка;

• контроль наводки пучка на мишень;

• контроль режимов работы счетчиков триггера;

• запись на магнитную ленту амплитудной, координатной и др. информации для последующего off-line анализа.

Получение пучка трития и его характеристики. Поскольку ускорение ядер трития сопряжено с серьезными техническими проблемами (тритий сильно радиоактивен), мы использовали вторичный три-тиевый пучок, формируемый из фрагментов гелия-4, ускоренного до 12 ГэВ/с . Пучок, выведенный из ускорителя, попадал на дополнительную мишень из полистирола ( около 4 г/см2 ). Вся последующая часть канала (три поворотных магнита и семь дублетов линз) длиной около 100м настраивались на транспортировку пучка 3Н с импульсом 9 ГэВ/с.

Проверка состава пучка показала, что примеси к тритию в пучке пренебрежимо малы.

Средний импульс ядер трития был равен 9.10±0.06 ГэВ/с, а полная ширина импульсного спектра на половине высоты — около 1 ГэВ/с (измерения проводились с помощью стримерной камеры).

2.3 Глава 2. Электронные эксперименты по измерению полных сечений реакций (3Н,3Не) и (71л,7Ве) и сечений изменения заряда 71л на Н,С,А1,Си и РЬ.

При измерении полных сечений реакции (3Н,3Не) задача сводится к определению доли частиц с зарядом 2 за мишенью [4]. Сменные мишени устанавливались на входе в магнит СП-41. Четыре счетчика группы С размещались за магнитом приблизительно в 5 метрах от мишени. Сигналы с первого счетчика этой группы подавались через линейные ворота на анализатор МТА -1024. Сигналы с трех остальных счетчиков С подавались на дискриминаторы, пороги которых выставлялись так, чтобы вероятность срабатывания счетчика от релятивистской однозарядной частицы была бы около 0.5. Команда (строб) на измерение амплитуды импульса со счетчика С1 подавалась при одновременном срабатывании счетчика А и счетчиков Сг, С3 и С4. Магнитное поле позволило пропустить первичный пучок и часть вторичных протонов мимо счетчиков группы С. Установка порогов формирователей подавляла регистрацию однозарядных частиц до величины ~ 0.53, с другой стороны даже при значительном дрейфе коэффициентов усиления ФЭУ эффективность регистрации частиц с зарядом 2 оставалась практически равной 100%.

Для каждого вещества (СН2, С, А1, Си и РЬ) использовались мишени разной толщины. Для каждой толщины вычислялось сечение перезарядки и результаты усреднялись. Сечение перезарядки на водороде вычислялось по результатам экспозиций с мишенями из С и СН^.

Сечения перезарядки вычислялись по формуле:

А

"се ~ гИа кер

Величина \¥ф вычислялась по спектру в безмишенной экспозиции : 1УФ = где ТУф - число отсчетов в двухзарядном пике в эксперименте без мишени, а ]У0 - полное число первичных ядер, прошедших через

счетчик А за время экспозиции.

Величина И7М извлекалась пз спектра в экспозиции с мишенью где N2, N0 - число отсчетов в двухзарядном пике и во всем

N0

спектре соответственно.

Коэффициент ослабления пучка мишенью равен к = ехр(-^л-сг,п). Здесь считалось, что сечения неупругого взаимодействия трития и гелня-3 примерно одинаковы и равны <т,„. Экспериментальные величины этих сечений были взяты пз [12, 13].

Эффективность регистрации ер равна произведению аппаратурной эффективности еапп,пз, определяемой неупругпмн взаимодействиями в веществе счетчиков (~10см пластика), в воздухе (~ 5.5м) и во входном и выходном окнах стримерной камеры (~ 2мм плексигласа), и геометрической вероятности егеом попадания перезаряженного ядра 3Не в счетчики группы С. Зная <т,-„, можно расчнтать еаШ1К,. Величина ^гсом рассчитывалась путем моделирования устаноки методом Монте-Карло. Окончательно величин}' вр мы считали равной

£р = ба„„,вз • Сгсом = 0.84 • 0.90 = 0.76 ± 0.06

Для измерения полных сечений реакции (71л,7Ве) необходимо определять долю частиц с зарядом 4 за мишенью [3]. Как и в случае реакции (3Н3Не) в цепь формирования строба были включены несколько счетчиков (счетчики А, В\ -Н.В3, С\ и С5).

Нижние пороги дискриминаторов стробнруюшпх счетчиков групп В и С устанавливались так, чтобы каждый пз них регистрировал ядро с зарядом 3 с вероятностью около 0.2. Это с одной стороны обеспечивало более высокое, чем в эксперименте (3Не,3Н) , подавление регистрации первичных ядер (что вызвано более жесткими условиями разделения частиц по заряду), с другой стороны эффективность регистрации перезаряженных яде]) 713с оставалась близкой к 100%. Однако при такой довольно жесткой установке порогов колебания рс-

жимов работы счетчиков могут приводить к существенным изменениям эффективности регистрации бернллня-7. Необходимый контроль непрерывно осуществлялся с помощью автоматизированной системы контроля.

Особенностью установки для измерения сечений реакции (7Li,1 Be) является также использование трех анализирующих счетчиков (счетчики Сг, Сз и С4). С помощью автоматизированной системы контроля велась посо бытийная запись на магнитную ленту энерговыделений в этих счетчиках и во всех счетчиках, включенных в строб. Off-line анализ этих данных позволил улучшить разделение ядер 7 Li и 7Be по заряду.

Процедура получения сечений реакции (7Li,1 Be) полностью аналогична описанной для случая перезарядки (3Н,3Не) . Для этих расчетов мы использовали измеренные нами сечения изменения заряда 7Li, считал их равными сечениям неупругого взаимодействия ядер 7Li и 7Be с ядрами.

Сечення изменения заряда 7Li вычислялись по формуле:

а - Л WiVo асс" tNAln N3/N0

(здесь N3 и No — число отсчетов в трехзарядном пике и во всем спектре соответственно в экспозицип без мишенн, а Щм и Nq — те же числа в экспозиции с мишенью.)

Анализ сечений перезарядки (7Li,7Be) и (3Н,3Не) показывает более быстрый рост их А-завнспмости по-сравнению с сечениями периферических процессов (см.рис. 1 и табл. 1, 2). А-зависимость сечений периферических процессов мы брали в виде -Ь)АЬ (Ь — параметр перекрытия, а ДЬ — определяет набор прицельных параметров, при которых во взаимодействии участвует только небольшая доля нуклонов.)

1 ГЧ а

V + о \ ь" 0.8 1.0 1 --- Уп-]^- - | - -Л

7 сч . б М-

"<г + г о --- А- »

> £ со о - I

. в А1 Си РЬ ( )

- - С } ( I

4- о -и.!-

> \ 03 о -

ь - ! 1 I 1

1.0 2.0 3.0 4.0 5.0 6.0 7.0

Рис. 1: Сечения неупругнх взаимодействий (а), фрагментации (б) ядер и сечения перезарядки (7Ы,7Ве) (в).

Миш. (Тсс (Мб) асе (мб) Миш. Осе (мб) Ш Я2

н 170±30 0.18±0.05 н 0.71 ±0.06 0.36±0.02 —

с 650±20 0.29±0.03 с 1.96 ±0.15 1. 1.

А1 900±50 0.42±0.04 А1 2.55 ±0.20 1.30±0.05 1.22

Си 1500±50 0.53±0.05 Си 3.42 ±0.27 1.75±0.10 1.53

РЬ 2700±100 0.84±0.08 РЬ 4.88 ±0.39 2.49±0.09 2.14

Табл.1. Сечения изменения заряда Табл.2. Сечения реакции (3#,3#е) . 7Ы и реакции (7 Ы,7 Ве) . Я1 ~ а^с^асс(А1)

Согласно [8] процессы безмезонной разрядки Д-изобар АIV —> NN должны приводить к А-зависимости сечений перезарядки вида асе ~ + А]/3 - 6) + (ЗА^3. Фит наших данных не протоворечит

этому теоретическому предсказанию.

2.4 Плава 3. Эксперименты со стримерной камерой по изучению перезарядки (3Н,3Не) на и N6.

При обработке фильмового материала отбирались для измерений случаи перезарядки (3Н,3Не) на мишени и рабочем газе камеры неоне. Критерием отбора была разница плотности ионизации на треках до и после предполагаемой точки перезарядки. Плотность ионизации оценивалась визуально.

При просмотре фотоматериала отбирались все кадры, где были хоть какие-то признаки изменения ионизации на пучковых треках. Отобранные события измерялись. Поскольку типичная точность измерения кривизны 2а кривизна треков гелия и трития отличается более, чем в 2 раза, результат измерения дает вполне надежную идентификацию события.

Мы отказались от попытки регистрации всех безлучевых перезарядок в неоне (т.е. случаев, когда нет заряженных частиц кроме трития и гелия). Анализ показал, что из-за неопределенности положения вершины п ряда методических проблем эффективность поиска таких событий может существенно отличаться от 100%.

Доля истер шных перезарядок в мишени оценивается нами существенно меньшей 1% для событий, сопровождающихся испусканием хотя бы одной вторичной частицы (под вторичными частицами мы здесь будем понимать все наблюдаемые заряженные частицы кроме 3Н п 3//е), п около 1% для безлучевых случаев перезарядки.

В дальнейшем мы будем называть все положительно заряженные вторичные частицы протонами, а отрицательно заряженные — 7г~-мезонами. Точная идентификация вторичных заряженных частиц по визуальной плотности ионизации в стримерной камере затруднительна. Однако, как показали специальные методические исследования, примеси других частиц (например, релятивистских электронов и позитронов) не превышают 3-н4%.

В таблице 3 приведены топологические характеристики реакции (3Н,3Не) , т.е. данные о числе отрицательных пионов (М^-) и протонов (ТУр), сопровождающих процесс перезарядки на мпшенп (1^) и газе камеры (N0)[5].

ЛР м5 N0 Средний импульс 3Не (ГэВ/с)

0 0 765 5 8.915±0.015

1 0 653 32 8.735±0.016

0 1 224 23 8.803±0.026

1 1 138 10 8.562±0.042

0 2 41 10 8.639±0.064

1 2 17 12 —

1 3 3 4 —

0 3 9 2 —

2 0 4 1 —

2 1 6 — —

2 2 1 — —

1 3 — 4 —

1 4 — 3 —

0 4 — 1 —

всего : 1861 104

Таблица 3: Распределение событии перезарядки (3Н,3Не) по топологиям и средний импульс 3Не в событиях с наиболее вероятными топологиями.

При перезарядке на квазнсвободных нуклонах ядра-мпшенн или ядра-снаряда возможны только топологии (0л",0р), (1тг,0р) и (17Г,1р). Набор же экспериментальных топологий оказывается богаче.

Неквазисвободная топология (07г,1р) — одна из наиболее вероятных топологий. Источником этих протонов являются, как мы полагаем, процессы безмезонной разрядки Д°р —1• пР Д-нообары, возбужденной в ядрс-мпшенп.

Согласно нашим оценкам в группе с топологией (0л\0р) есть примесь событий, необъяснимых распадами квазисвободных Д-пзобар по каналу Д° —> п7г°. По-видимому появление этих событий также обусловлено процессами безмезонной разрядки Д°п —> /ш и Д~р —> пл.

В пользу этого говорят и кинематические характеристики реакции (3Н,3Не) . Действительно, средняя передача энергии в событиях (07г,0р) (после учета квазиупругих перезарядок) оказывается близкой к величине полученной для событий с вылетом единственного протона и существенно меньше, чем для событий с топологией (17Г,0р)(см.рис. 2 и табл. 3).

а)

*»*♦* С(5Не,5Н) .....рГИеЛн)

Рь»т = 6.81 СеУ/с

200 -

о х> а. юо

800

I 600

" 400

V.

О

£ 200 3

б)

••О"

*

7Т +

"2р"

"р гг

400бЗо

О (МеУ)

вЗо

1000

Рис. 2: (а) — данные из [9-11], (б) — корреляция топологии событий и передачи энергии С} = Ей — Ецс при перезарядке (3Я,3Яе) на магнии.

Форма спектра и средняя энергия протонов в группе (07г,1р) (94±6МэВ) свидетельствует об их неиспарительном происхождении. Средний же продольный импульс этих протонов приблизительно равен половине сброса импульса ядром-снарядом.

Из рисунка & видно, что события с топологией (Оя^Ор) и (07Г,1р)

*

X

*

X

X

*

*

X

*

*

*

ь

*

X

*

*

X

X

X

(т.е. процессы безмезонной разрядки Д-изобары) являются одной из наиболее важных причин, приводящих к сдвигу и ушпрению Д-ппка на ядрах. Вообще лее рисунок 3/показывает, что вторичные частицы образуются в одном п том же взаимодействии вместе с перезарядкой, а не в результате каких-либо последующих процессов (типа каскада).

Рассмотрим теперь события с топологией (17г,0р). Для квазисвободного механизма перезарядки это самый вероятный канал реакции. Пусть родившаяся квазисвободная Д-изобара распалась на пион и нуклон. Тогда можно написать следующее соотношение между средними продольными импульсамп этих нуклона п пиона и средними продольными импульсами гелпя и трития

+ (1)

(т.к. суммарный средний продольный импульс всех остальных "не Д-из о барных" фрагментов мишени положителен [14, 15]).

Можно также показать, что для распада Д Мп с точностью в несколько процентов выполняется приближенное равенство

Соотношения 1 и 2 дают верхнюю границу для среднего продольного импульса пионов (в случае, если все они образуются от распадов квазисвободных Д-пзобар) Р^г ~ 85МэВ/с. Экспериментальное же значение среднего продольного импульса пионов равно 230±10МэВ/с, и, чтобы сделать эту величину равной 85 Мэв/с, надо отбросить как минимум 30% событий с наиболее жесткими пионами.

События с топологией (17Г,1р) характеризуются большей передачей энергии, но средний продольный импульс пионов (164±17 МэВ/с) меньше, чем в случае (17г,0р). Экспериментальное значение отношения средних продольных импульсов протона и пиона оказывается равным 1.4±0.2. Это означает, что и в группе с топологией (17г,1р) также наблюдается значительная примесь не Д-резонансных состояний.

2.5 Заключение.

В заключении формулируются результаты и выводы диссертационной работы, которые состоят в следующем.

1. Нами впервые измерены с точностью ~10% полные сечения реакций перезарядки (3Н,3Не) и (7Ы7 Ве) при высоких энергиях. Анализ А-зависнмости этих сечений показывает более быстрый рост сечений по сравнению с ростом сечений периферических процессов. В работе [8] было показано, что процессы безмезонной разрядки Д-изобары в ядрах должны приводить к появлению в А-зависи-мостп полных сечений перезарядки слагаемого пропорционального А\>\ Фпт наших данных не противоречит этому теоретическому предсказанию.

2. При исследовании реакции перезарядки (3Н?Не) на мишени из Мд, расположенной внутри чувствительного объема стрнмерной камеры, обнаружено, что примерно в 20% случаев наблюдаются события с топологией невозможной при перезарядке на квазисвободном нуклоне. При этом обнаружена корреляция топологии событий перезарядки и средней передачи энергии, что указывает на некаскадный характер образующихся при перезарядке вторичных частиц.

3. Обнаружены события с топологией (07Г,1р) невозможной при перезарядке на квазисвободном нуклоне и вносящей ~12% вклад в сечение перезарядки (3#,3Яе) . Форма спектра этих протонов и их средняя энергия (94±б МэВ) свидетельствует об их непепарнтель-ноы происхождении. Средний продольный пмпульс этих протонов приблизительно равен половине сброса импульса ядром-снарядом.

4. Установлено, что в событиях с топологией (07г,0р) имеется существенная часть событий, не являющихся случаями квазпупругой

перезарядки и перезарядки с возбуждением квазнсвободной нейтральной А-нзобары, распавшейся по каналу Д° пж°. Средний импульс перезаряженного гелия-3 в событиях с топологией (07г,0р) и (Ö7r,lp) оказывается близким, что указывает на аналогию между этими каналами перезарядки. Мы считаем, что события с этими топологиями являются случаями безмезонной разрядки Д-нзобар, возбужденных в ядре-мишени по каналам А°р —» пр (для событий (ОзтДр)) и А~р -» пп, Д°?г -+ пп (для событии (07Г,0р)).

5. Средний сброс импульса ядром-снарядом в событиях с топологиями (ОтгДр) и (07г,0р) оказывается меньшим, чем в событиях с наиболее вероятной топологией (17г,0р). Это указывает на то, что процессы безмезонной разрядки Д-нзобар, являющиеся примером коллективных эффектов, приводят к столь уенленнно обсуждающимся сдвигу и ушпренню Д-ппка на ядрах (см. рис. 2).

П. Нами установлено, что спектры пионов в событиях с квазисвободными топологиями (17г,0р) и (1тг,1р) оказываются слишком жесткими, чтобы быть объясненными распадами Д-нзобар. На основании проведенного кинематического анализа мы считаем, что не .менее 30% пнонов в группе (17г,0р) имеют не Д-резонансную природу. В группе (17г,1р) также имеется аналогичная примесь. Источником подобных жестких пионов могли бы быть, например, процессы когерентного рождения пнонов на ядре-снаряде.

Итак, вся совокупность полученных нами данных ясно свидетельствует о существенной роли многонуклонных (коллективных) эффектов в реакциях перезарядки релятивистских яде]). Эти эффекты являются по крайней мерс одной из важнейших причин, приводящих к уширению и сдвигу ядерного Д-пика по-сравненшо с Д-пнком, наблюдаемым при перезарядке на протонах.

Литература

[1] [2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[8

[9 [10 [11 [12 [13 [14 [15

Базылев С.Н. и др., ОИЯИ, Р10-90-533, Дубна, 1990.

Беликов Ю.А. и др., ОНЯИ, Р1-91-209, Дубна, 1991.

Авраменко С.А. и др., ОИЯИ, Р1-91-206, Дубна, 1991.

Авраменко С.А. и др., ОИЯИ, Р1-91-239, Дубна, 1991.

Авраменко С.А. и др., ОИЯИ, Р1-91-240, Дубна, 1991.

Avramenko S.A. et al., JINR Rapid Communications 3[54]-92, Dubna, 1992.

Авраменко С.А. ii др., Письма в ЖЭТФ, 1992, т.55, вып.12, с.676.

Гареев Ф.А., Ратпс Ю.Л., ОИЯИ, Р2-89-805, E2-89-87G, Дубна, 1989.

Аблеев В.Г. и др., Письма в ЖЭТФ, 1984, т.40, 35. Аблеев В.Г. и др., ЯФ, 1987, т.40, с.549. Аблеев В.Г. и др., ЯФ, 1988, т.48, с.27. Tanihata I. et al, Pliys.Lett., B1G0(1985)380. Абдуллин C.K. ii др., ЯФ, 1989,49,169. Greiner D.E. et al, Pliys.Rev.Lett., 35(1975)152. Khan F. et al, Phys.Rev., C43(1991)1372.

Рукопись поступила в издательский отдел 3 февраля 1994 года.