Исследование самоорганизации наноструктур на поверхности меди тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Колесников, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование самоорганизации наноструктур на поверхности меди»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Колесников, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Магнитные наноструктуры на поверхности металла (обзор литературы)

1.1 Магнитные свойства адатомов и небольших наноструктур на поверхности металла.

1.2 Формирование наноструктур на поверхности металла.

1.2.1 Методы создания наноструктур на поверхности металла

1.2.2 Эпитаксиальный рост тонких пленок в системе Со/Си(100)

1.2.3 Методы создания наноструктур, погруженных в поверхность металла.

1.3 Образование поверхностных вакансий

Постановка задачи

Глава 2. Методика компьютерного моделирования динамики адатомов и самоорганизации наноструктур на поверхности металла

2.1 Вычисление энергетических барьеров.

2.1.1 Теория функционала электронной плотности.

2.1.2 Поиск основного состояний системы методом МД.

2.1.3 Полуклассическая МД и потенциал взаимодействия адатомов

2.2 Моделирование эволюции системы атомов.

2.2.1 Теория переходного состояния.

2.2.2 Методы Монте-Карло.

2.2.3 Решеточный кинетический метод Монте-Карло.

2.3 Основные результаты второй главы.

Глава 3. Формирование двухслойных островов Со на поверхности

Си(ЮО)

3.1 Модификация энергетических барьеров вблизи островов Со

3.2 Основные атомные механизмы, отвечающие за формирование двухслойных кластеров Со на поверхности Си (100).

3.3 Самоорганизация двухслойных островов из атомов Со, напыленных на поверхность Си(100).

3.4 Основные результаты третьей главы.

Глава 4. Формирование цепочек из атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Си (100)

4.1 Основные механизмы формирования наноструктур из погруженных атомов Со.

4.2 Самоорганизация системы атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Cu(lOO).

4.3 Основные результаты четвертой главы.

Глава 5. Формирование поверхностных вакансий при сканировании поверхности Cu(lOO) с помощью СТМ

5.1 Модификация энергетических барьеров вблизи ступени.

5.2 Основные механизмы формирования вакансий на поверхности Cu(lOO).

5.3 Увеличение скорости формирования поверхностных вакансий при сканировании.

5.4 Основные результаты пятой главы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование самоорганизации наноструктур на поверхности меди"

В канун I960 года знаменитый физик-теоретик Ричард Фейнман прочитал лекцию о некоторых перспективах развития физики. Предлагаемые Фейнманом идеи были настолько неожиданными и парадоксальными, что кто-то из слушателей даже спросил: "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман?"1 Однако сейчас стало очевидно, что эта лекция представляла собой редкий случай практически безошибочного научного прогноза. Тем ни менее, даже спустя 50 лет эта знаменитая лекция остается актуальной и открывает перспективы развития нанотехпологий в будущем. Поэтому в качестве введения к моей диссертационной работе я позволю себе использовать некоторые цитаты из лекции великого Фейнмана2.

Мне хочется обсудить одну малоизученную область физики, которая представляется весьма важной и перспективной. Она отличается от других направлений тем, что почти не связана с фундаментальными проблемами физики (то есть в ней не решают проблемы вроде: "Что представляют собой странные частицы?"). Её можно сравнить скорее с физикой твердого тела, где исследуют множество странных, но чрезвычайно важных и полезных эффектов, происходящих в сложных системах и неожиданных ситуациях.

Я хочу рассмотреть проблему контроля и управления строением вещества в очень малых масштабах". "Внизу располагается поразительно сложный мир малых форм, и когда-нибудь (году, например, в 2000-м) люди будут удивляться тому, что до 1960 года никто не относился серьезно к исследованиям этого мира". "Речь идет не о фантастических идеях вроде антигравитации, а об использовании уже известных нам законов. Мы не продвинулись в этом направлении лишь потому, что не ставили перед собой подобной задачи".

В качестве основных направлений развития физики на наномасштабах, развитие которых Фейнман спрогнозировал особенно точно, можно выделить три: сжатие информации, совершенствование микроскопов и атомная сборка.

1 Позднее эта фраза стала названием его известной книги.

2Перевод этой замечательной лекции на русский язык можно найти, например, в журнале "Химия и жизнь", №12, стр. 20 (2002). Во избежании путаницы цитаты из лекции выделены курсивом.

Сжатие информации. "Предположим, что нам необходимо записать информацию, используя какой-либо код вроде комбинации точек и тире ". "В качестве точек и тире я предлагаю использовать маленькие "пятна"или крапинки из атомов металла одного атома, а в качестве тире - пятна атомов другого металла. Предположим, что запись одного бита информации требует от нас формирования одного кубика металла определенного типа размером 5x5x5 = 125 атомов". "Я вычислил количество битов информации во всей мировой литературе, которое оказалось примерно равным 1015. Поскольку для записи одного бита информации нам необходимо примерно 100 атомов, вся заботливо собранная человечеством книжная информация может быть записана по указанной схеме в кубике металла с размером грани около 1/200 дюйма, представляющем собой крошечную, едва различимую человеческим глазом пылинку".

Совершенствуйте электронные микроскопы! "Говоря о возмоэ1Сности кодирования или записи бита информации группой из 5 х 5 х 5 атомов, мы вновь возвращаемся к вопросу о методах считывания текста, записанного подобным образом. Использование электронных микроскопов для такого считывания пока представляется совершенно бесполезным, поскольку даже у самых современных микроскопов разрешение составляет около 10 ангстрем". "На самом деле, эта проблема вовсе не является сложной или неразрешимой и не связана с законами дифракции электронов. Длина волны электрона в таких микроскопах составляет лишь 1/20 ангстрема, так что мы вполне можем рассматривать в электронном микроскопе отдельные атомы".

Атомная сборка и перестановка атомов. "И наконец, я рискну предлоо/сить еще одну идею (рассчитанную, возмоо/сно, лишь на очень далекое будущее), которая мне представляется исключительно интересной. Речь идет о возможности располагать в требуемом порядке атомы - именно атомы, самые мелкие строительные детали нашего мира! Что произойдет, когда мы научимся реально выстраивать или укладывать атомы поштучно в заданной последовательности?"

На протяжении всей своей истории человечество старательно добывает из недр Земли минералы, перерабатывает, их в огромных количествах и изготовляет из них разные предметы. Мы заботимся о химической чистоте веществ, о составе и количестве примесей и т.д., однако при этом мы всегда работаем с тем набором и распределением атомов, которые предоставляет нам природа. Например, у нас нет возможности изучать или использовать вещество с "шахматной "структурой, где атомы примесей аккуратно располагаются на расстоянии 1000 ангстрем друг от друга.

Мы daoice не очень задумываемся над тем, что можно сделать со слоистой структурой, состоящей из правильно улоо/сенных слоев атомов. Какими свойствами, вообще говоря, могут обладать материалы, построенные из атомов, которые мы сами будем располагать в заданном порядке? Это очень интересный вопрос с точки зрения чистой теории, и я уверен, что, научившись регулировать и контролировать структуры на атомном уровне, мы получим материалы с совершенно неооюиданными свойствами и обнаружим совершенно необычные эффекты".

При переходе к изучению самых маленьких объектов предлагаемого типа (например, электрических цепей, составленных из нескольких атомов) мы сталкиваемся с кучей разнообразных явлений, создающих новые возможности. Поведение отдельных атомов подчиняется законам квантовой механики и не имеет аналогов в макроскопическом масштабе, поэтому "внизу "мы будем постоянно наблюдать новые закономерности и эффекты, предполагающие новые варианты использования. Например, очень вероятно, что в мире атомов вместо привычных электрических цепей мы научимся работать с квантовыми уровнями энергии, с взаимодействиями квантовых спинов и т.п. "

На атомарном уровне мы сталкиваемся с новыми физическими силами, с новыми эффектами и новыми возможностями, поэтому и проблемы производства или воспроизводства веществ, материалов и изделий должны выглядеть совсем по-иному. Меня, в частности, вдохновляют возможности, заложенные в биологических явлениях и процессах, когда под воздействием химических сил возникают весьма слооюные и неожиданные структуры.

Известные нам принципы физики не запрещают создавать объекты "атом за атомом". Манипуляция атомами вполне реальна и не нарушает никаких законов природы. Практические же трудности её реализации обусловлены лишь тем, что мы сами являемся слишком крупными и громоздкими объектами, вследствие чего нам сложно осуществлять такие манипуляции".

Спустя двадцать лет предсказания Ричарда Фейнмана начали сбываться3. В 1980 году был выпущен первый жесткий диск, предназначенный для установки на персональные компьютеры и имевший емкость 5 Мбайт. Дальнейшее развитие вычислительной техники позволило теоретически изучать свойства атомарных систем, используя различные методы, такие как метод функционала электронной плотности, метод функций Грина, метод молекулярной динамики, методы Монте-Карло и т.д. Не менее важным событием стало изобретение в 1982 году сканирующего туннельного микроскопа (СТМ), которое позволило не только "увидетьпотдельпые атомы, но и манипулировать ими, создавая простейшие наноразмериые структуры. Однако задачи сжатия информации и создания наноструктур с заданными свойствами остаются актуальными по сей день (и, судя по всему, останутся таковыми еще очень долго).

Основной целью работы является выявление атомных механизмов, приводящих к самоорганизации наноструктур на поверхности меди, а также исследование влияния внешних условий на процесс самоорганизации. В частности, были поставлены следующие задачи:

1. Разработать численный метод, позволяющий моделировать эволюцию системы атомов на поверхности металла и вычислять средние значения наблюдаемых величин;

2. Исследовать основные атомные механизмы, динамику и условия роста двухслойных островов Со на поверхности Cu(lOO);

3. Исследовать основные атомные механизмы, динамику и условия образования связанных наноструктур из атомов Со, погруженных в первый слой поверхно

3 Обзор современных достижений в области наногехнологий приведен в Главе 1 сти Cu(lOO);

4. Исследовать основные атомные механизмы, динамику и условия образования поверхностных вакансий на ступенчатой поверхности Cu(lOO);

5. Исследовать взаимодействие между сканирующим туннельным микроскопом и поверхностью меди; исследовать влияние процесса сканирования на интенсивность образования поверхностных вакансий.

В работе получены следующие новые научные результаты:

1. На основе методов молекулярной динамики (МД) и кинетического метода Монте-Карло (КММК) разработана методика численного моделирования эволюции системы атомов на поверхности поверхности Cu(lOO) при различных внешних условиях, в том числе в процессе сканирования поверхности.

2. Выявлены основные диффузионные процессы, приводящие к формированию двухслойных островов Со на поверхности Cu(lOO). Определены основные этапы эволюции системы атомов Со на поверхности Cu(lOO). Исследовано влияние температуры подложки и скорости напыления атомов Со на характер эволюции системы.

3. Впервые установлены основные атомные механизмы, приводящие к формированию связанных наноструктур из атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Cu(lOO). Данные наноструктуры представляют собой в общем случае угловые цепочки толщиной в 1-2 атома. Исследованы влияние внешних условий на характер формирования связанных наноструктур, а также их температурная устойчивость.

4. Выяснены основные диффузионные переходы, отвечающие за образование свободных поверхностных вакансий. Установлено, что вакансии формируются преимущественно на верхней части ступени. Исследовано влияние гладкости ступени на интенсивность образования поверхностных вакансий.

5. Изучено взаимодействие иглы сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) с поверхностью Си(100). Впервые показано, что влияние процесса сканирования на ступенчатую поверхность Си(100) сводится к уменьшению гладкости ступени и увеличению интенсивности образования поверхностных вакансий.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что представленные в ней механизмы формирования наноструктур на поверхности меди могут быть использованы при анализе и интерпретации экспериментов по изучению самоорганизации. Полученные же зависимости динамики самоорганизации от внешних условий могут быть использованы, как в последующих экспериментах по изучению самоорганизации, так и непосредственно в процессе производства массивов нанообъектов с заданными физическими свойствами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод моделирования самоорганизации системы атомов на поверхности металлов типа (100).

2. Микроскопический механизм формирования двухслойных островов Со на поверхности Cu(lOO), сценарии эволюции системы атомов Со при различных внешних условиях.

3. Микроскопические механизмы диффузии атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Cu(lOO), и формирования связанных наноструктур, сценарии эволюции системы погруженных атомов Со при различных внешних условиях.

4. Влияние сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) на интенсивность образования поверхностных вакансий на поверхности Cu(lOO).

Структура диссертации:

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы

1. На основе метода молекулярной динамики и кинетического метода Монте-Карло разработана методика численного моделирования эволюции системы атомов на поверхности металла при различных внешних условиях, в том числе в процессе сканирования поверхности.

2. Показано, что в системе Со/Си(100) атомная релаксация на границе раздела кластер-подложка приводит к изменению энергетических барьеров (вплоть до 0.1 эВ) для диффузионных процессов вблизи кластеров. Однако при температуре близкой к комнатной данный эффект не оказывает существенного влияния на эволюцию системы атомов.

3. Выявлены основные диффузионные процессы, приводящие к формированию двухслойных островов Со на поверхности Cu(lOO). Исследованы основные этапы формирования двухслойных кластеров, а также влияние температуры подложки и скорости напыления атомов Со на динамику их роста.

4. Установлены основные атомные механизмы, приводящие к диффузии атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Cu(lOO), и образованию связанных наноструктур. Исследованы внешние условия, при которых возможно формирование связанных наноструктур без покрытия их атомами подложки. При этом, образующиеся таким образом наноструктуры, представляют собой стабильные при температуре вплоть до 400 К угловые цепочки в 1-2 атома толщиной.

5. Исследована атомная релаксация поверхности Cu(lOO) вблизи ступени и ее влияние на процессы диффузии поверхностных вакансий. Установлено, что существенное изменение энергетических барьеров происходит только для диффузии вакансий на верхней части ступени в непосредственной близости от ее края.

6. Выяснены основные диффузионные процессы, отвечающие за формирование свободных поверхностных вакансий. Доминирование тех или иных механизмов образования вакансий связано с гладкостью ступени и, в конечном счете, определяется температурой подложки. Установлено, что вакансии формируются преимущественно на верхней части ступени.

7. Изучено взаимодействие поверхности Cu(lOO) с иглой сканирующего туннельного микроскопа. Обнаружено, что это взаимодействие может приводить как к увеличению, так и к уменьшению энергетических барьеров для диффузионных переходов, происходящих непосредственно под СТМ иглой. Показано, что влияние процесса сканирования на ступенчатую поверхность Cu(lOO) сводится к уменьшению гладкости ступени и увеличению интенсивности образования поверхностных вакансий.

В заключение необходимо отметить, что результаты данного исследования эпи-таксиального роста в системе Со/Си(100) находятся в согласии с теоретическими исследованиями других авторов. Так в работе [61] рост тонкой пленки Со на поверхности Cu(lOO) исследовался методом ускоренной молекулярной динамики. Поскольку данный метод связан со значительно большими объемами вычислений, чем КММК, авторы смогли проследить эволюцию системы только до 5.4 сек при температуре 250 К и 0.42 сек при температуре 310 К. Однако выводы сделанные авторами о начальных этапах эволюции системы хорошо согласуются с выводами, сделанными в данном параграфе.

Согласно результатам недавней работы [111], в которой с помощью КММК исследовался эпитаксиальиый рост тонкой пленки Со на поверхности Cu(lll), форма образующихся кластеров Со существенно зависит от температуры. При температуре 290 К на поверхности Cu(lll) формируются двухслойные компактные кластеры, при температуре 250 К форма кластеров становится некомпактной и, наконец, при 135 К на поверхности Cu(lll) образуются острова в виде деидритов с не до конца заполненным вторым слоем. Этот результат также согласуется со сделанными выше выводами о морфологии поверхности при различных температурах в эпитаксиальной системе Со/Си(100).

Глава 4

Формирование цепочек из атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Си(100)

В работе [66] было экспериментально показано, что при помощи СТМ иглы возможно не только манипулировать атомами Со, погруженными в первый слой поверхности Cu(lOO), но и создавать наноструктуры в виде цепочек из атомов Со. При этом определяющем фактором при манипуляции атомами Со оказалась разность потенциалов между СТМ иглой и поверхностью меди, существенно большая, чем при обычном режиме сканирования. В данной главе теоретически показано, что для формирования связанных наноструктур из атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Cu(lOO), вовсе не обязательно наличие электрического взаимодействия с СТМ иглой. Более того, формирование наноструктур в виде атомных цепочек является следствием скорее особенностей диффузионной системы из погруженных атомов Со, нежели результатом внешнего воздействия на систему.

4.1 Основные механизмы формирования наноструктур из погруженных атомов Со

Прежде чем перейти к выяснению механизмов формирования наноструктур в первом слое медной подложки необходимо понять, как погруженные атомы Со могут двигаться в первом слое поверхности Си(100) при температуре 300-400 К. Процесс непосредственной перестановки местами атомов Со и Си при этих температурах маловероятен вследствие наличия высокого энергетического барьера (2.13 эВ). Однако, как обсуждалось в главе 1, в первом слое поверхности Cu(lOO) всегда содержится некоторое количество поверхностных вакансий. Диффузионный барьер для движения вакансии на чистой поверхности Cu(lOO) составляет всего 0.37 эВ, таким образом, поверхностные вакансии очень подвижны: среднее время между двумя прыжками вакансии составляет rfJJ = 5.9 ■ Ю-7 с при 300 К и r^afcf = 2.1 • Ю-8 с при 400 К. Таким образом, можно прийти к выводу, что диффузия погруженных атомов Со осуществляется в основном за счет перестановки местами атомов Со и поверхностных вакансий.

Рассмотрим теперь основной атомный процесс, приводящий к движению атомов Со, и оценим его вероятность. Для диффузии погруженного атома Со необходимо последовательное выполнение двух событий: прыжка вакансии в направлении атома Со с энергетическим барьером 0.46 эВ и перестановка местами атома Со и вакансии с энергетическим барьером 0.59 эВ. Вероятность этого двухэтапного процесса равна 3.6 • Ю-6 и 8.5 • Ю-5 при температуре подложки 300 К и 400 К, соответственно. Несмотря на малую вероятность данного процесса, диффузия погруженных атомов Со происходит достаточно интенсивно за счет быстрого движения поверхностных вакансий.

Простейшей наноструктурой, которая может сформироваться из погруженных атомов Со является димер. Процессы образования и разрыва димера показаны на рис. 4.1. После того, как в процессе диффузии два погруженных атома Со подходят друг к другу достаточно близко (рис. 4.1 (а)) образование димера происходит шы

И 0.46 eV fl«B 0.93 eV

Рис. 4.1: Переходы, ответственные за (а) формирование и (б) разрыв димера из атомов Со. Темно-серыми, светло-серыми и белыми шариками обозначены атомы Си, атомы Со и поверхностные вакансии, соответственно. в две стадии. Сначала поверхностная вакансия располагается между атомами Со, преодолевая энергетический барьер 0.51 эВ, а затем один из атомов Со переходит на место вакансии; энергетический барьер для последнего события 0.57 эВ. Итак, вероятность pi формирования димера из погруженных атомов Со равна 2.1 - 10~7 и 9.8 ■ 10~6 при температуре подложки 300 К и 400 К, соответственно. Разрыв димера происходит значительно реже, что связано с наличием большого энергетического барьера 0.93 эВ на втором этапе (см. рис. 4.1 (б)). Вероятность разрыва димера при температуре 400 К приблизительно равна р,ц$ ж 10~3 • р\.

Рассмотрим теперь процесс формирования тримеров из атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Cu(lOO). При низкой концентрации погруженных атомов Со этот процесс подобен процессу формирования димеров: он происходит в две стадии с энергетическими барьерами 0.51 эВ и 0.57 эВ на первой и второй стадии, соответственно. При этом вероятность формирования линейиого триммера равна рх/2. В то время, как вероятность формирования углового тримера равна pi, если ось димера была перпендикулярна направлению прыжка одиночного атома Со на втором этапе, и Pi/2, если ось димера была параллельна направлению прыжка одиночного атома Со. Другая ситуация может возникнуть в случае высокой концентрации атомов Со, когда возрастает вероятность одновременной встречи трех погруженных атомов Со. В этом случае вакансия сначала размещается между трех атомов Со, преодолевая при этом энергетический барьер 0.56 эВ, а затем один из трех атомов Со занимает место вакансии с вероятностью близкой к единице, т.к. энергетический барьер для этого события всего 0.27 эВ. В результате, вероятность образования тримера таким способом оказывается значительно выше, чем в случае низкой концентрации атомов Со р 100 - pi при температуре 400 К. При этом вероятность формирования углового тримера оказывается вдвое больше, чем вероятность образования линейного тримера.

Таким образом, в первом слое поверхности Cu(lOO) возможно формирование как линейных, так и угловых цепочек из атомов Со. Далее рассмотрены механизмы присоединения одиночного атома Со к цепочкам каждого вида. Причем, сначала обсуждается поведение адатома Со вблизи линейной цепочки, а затем вблизи зигзагообразной цепочки, простейшего примера угловой цепочки.

0.93 evj

Рис. 4.2: Переходы, ответственные за присоединение атома Со к среднему атому линейной цепочки из погруженных атомов Со. Темно-серыми, светло-серыми и белыми шариками обозначены атомы Си, атомы Со и поверхностные вакансии, соответственно.

Процесс присоединения погруженного атома Со к внутреннему атому линейной цепочки состоит из трех последовательных событий (см. рис. 4.2): прыжок вакансии в направлении цепочки, расположение вакансии между одиночным атомом Со и внутренним атомом цепочки и прыжок одиночного атома Со на место поверхностной вакансии. Эти события имеют энергетические барьеры 0.46 эВ, 0.93 эВ и 0.57 эВ, соответственно. Вероятность этого трехэтапного процесса р ~ 10~3-pi при температуре подложки 400 К. С другой стороны, процесс присоединения одиночного атома Со к крайнему атому цепочки аналогичен процессу формирования тримера. Следовательно, погруженные атомы Со присоединяются в основном к крайним атомам линейной цепочки, что приводит к формированию цепочки на один атом длиннее. Отметим, наконец, что процесс связанный с движение погруженного атома Со вдоль цепочки маловероятен даже при 400 К из-за наличия большого энергетического барьера (0.93 эВ) для перестановки местами атома Со и вакансии в том случае, если они располагаются вдоль атомной цепочки.

Рис. 4.3: Различные положения атома Со перед присоединением к линейной цепочки из погруженных атомов Со.

Проиллюстрируем процесс присоединения погруженного атома Со к линейной цепочке на примере цепочки из шести атомов, изображенной на рис. 4.3. Для того, чтобы присоединиться к линейной цепочки, атом Со должен сначала в результате диффузии оказаться в одном из положений, отмеченных на рис. 4.3 буквами А, В, С или D. Далее формирование линейной цепочки из семи атомов происходит с вероятностью pi/2, если одиночный атом Со находится в положении А или В. Формирование угловой цепочки происходит с вероятностью pi/2, если одиночный атом Со находится в положении В, и р1( если в положении С. Если же одиночный атом Со находится в одном из положений, отмеченных буквой D, то он может присоединиться только к внутреннему атому цепочки; вероятность такого процесса мала и равна приблизительно при температуре 400 К1. Если считать, что в процессе

1 Здесь уместно напомнить, что pi = 9.8 • 10-и при температуре медной подложки 400 К. диффузии в первом слое поверхности Cu(lOO) одиночный атом Со может оказаться в любом из положений А, В, С или D с одинаковой вероятностью, то из рис. 4.3 видно, что вероятность формирования угловой цепочки вдвое больше вероятности формирования линейной цепочки. Отметим сразу, что из маловероятноети присоединения одиночных атомов Со к середине линейной цепочки сразу следует маловероятность формирования таких простейших наноструктур, как симметричная наноструктура из пяти атомов Со, или квадратный кластер из 9-и атомов.

Рис. 4.4: Переходы, ответственные за присоединение атома Со к среднему атому зигзагообразной цепочки из погруженных атомов Со. Темно-серыми, светло-серыми и белыми шариками обозначены атомы Си, атомы Со и поверхностные вакансии, соответстве н но.

Процесс присоединения одиночного атома Со к среднему атому зигзагообразной цепочки значительно проще и намного вероятнее, чем в случае линейной атомной цепочки (см. рис. 4.4). Поверхностная вакансия сначала располагается между двумя атомами зигзагообразной цепочки и одиночным атомом Со, преодолевая при этом энергетический барьер 0.56 эВ. А затем одиночный атом Со переходит на место вакансии (энергетический барьер для этого события всего 0.27 эВ). При температуре медной подложки 400 К это событие происходит с вероятностью р ж 100 ■ р\. В то же время, процесс присоединения одиночного атома Со к крайним атомам зигзагообразной цепочки аналогичен случаю линейной атомной цепочки.

Процесс формирования погруженных кластеров 2x2 аналогичен процессу присоединения одиночного атома Со к среднему атому зигзагообразной цепочки и при температуре 400 К имеет вероятность р « 100 ■ р\. Процесс же присоединения одиночного атома Со к кластеру 2x2 происходит так же, как формирование углового тримера. Вероятность такого процесса равна либо р = pi, либор = pi/2 в зависимости от взаимного расположения одиночного атома Со и кластера 2 х 2 до их объединения. Дальнейший рост наноструктур из погруженных атомов Со полностью аналогичен описанным выше процессам. В результате последовательного присоединения одиночных атомов Со будут формироваться преимущественно угловые цепочки толщиной в один или два атома.

Как отмечалось выше, поверхностные вакансии на поверхности Cu(lOO) очень подвижны, поэтому при достаточно большой концентрации они формируют компактные вакнсионные кластеры. В этом случае вакансии большую часть времени проводят в кластерах. Для того чтобы вакансия, находящаяся на краю кластера, смогла от него оторваться она должна совершить несколько прыжков в направлении от края кластера. Энергетический барьер для первого прыжка равен 0.43 эВ, для последующих прыжков 0.37 эВ. Если предположить, что наличие вакансионно-го кластера и его форма никак не влияют на диффузию одиночной вакансии при условии, что она находится на расстоянии больше двух расстояний ближайших соседей от кластера, то можно получить следующие оценки. Вероятность того, что вакансия покинет кластер, приблизительно равна p?££ve — 1.5 • Ю-4 при температуре 300 К и pJeave = 1-8 ' ПРИ температуре 400 К. Тогда, среднее время, за которое происходит тот или иной процесс, пропорционально т^/J/(pproccss ■ p™£Vc)- Пользуясь этим простым соотношением для сравнения среднего времени протекания одного и того же процесса при разных температурах получаем, что при температуре медной подложки 300 К диффузия погруженных атомов происходит в 7800 раз медленнее, чем при 400 К.

В том случае, если концентрация вакансий мала, и кластеры из вакансий не образуются, что концентрация свободных поверхностных вакансий определяется интенсивностью их образования на ступени. Результаты исследования процесса образования поверхностных вакансий на ступенчатой поверхности Cu(lOO) изложены в главе 5. Здесь же, забегая вперед, отметим, что интенсивность образования вакансий на ступени при температуре 400 К приблизительно в 1000 раз выше, чем при 300 К. Поэтому для случая малых концентраций вакансий получим, что диффузия погруженных атомов в медной подложке при 300 К происходит медленнее, чем при 400 К уже не в 7800, а приблизительно в 8 • 105 раз.

4.2 Самоорганизация системы атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Си(100)

Для моделирования эволюции системы атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Cu(lOO) был использован КММК. Прежде чем переходить к обсуждению результатов моделирования, рассмотрим некоторые особенности модельной системы. Во-первых, все атомы Со в системы изначально считались погруженными в первый слой2, и события, связанные с переходом атомов Со между слоями не рассматривались. Изначально погруженные атомы Со были распределены по поверхности случайно, однако такие варианты распределения, когда атомы Со изначально образовывали связанную наноструктуру исключались, т.е. все атомы Со были одиночными. Во-вторых, количество поверхностных вакансий в системе считалось постоянным. Начальное распределение для поверхностных вакансий генерировалось таким же образом, что и для атомов Со (хотя в случае вакансий это не так существенно вследствие их высокой подвижности). В-третьих, предполагалось, что на поверхности отсутствуют атомы Си. Таким образом, рассматривались только диффузионные переходы в первом приповерхностном слое Cu(lOO). Сделанные выше предположения становятся несправедливыми при температуре подложки выше 400 К, т.к. при высоких температурах активизируются события, приводящие к рождению вакансий и покрытию погруженных атомов Со атомами подложки.

Исследование эволюции системы погруженных атомов Со при различных температурах показало, что при температуре 300 К погруженные атомы Со являются недостаточно подвижными для формирования каких-либо связанных наноструктур на временном интервале порядка часа (характерное время лабораторного экспери

2Погружение атомов Со в первый слой поверхности Cu(lOO) в экспериментах происходит вследствие прокаливания образца при температуре 800 К [66]. мента). При более высокой температуре подложки (350 К) диффузия погруженных атомов становится достаточно интенсивной для формирования димеров в небольшом количестве, однако более сложные наноструктуры не формируются. Интенсивное формирование связанных наноструктур из погруженных атомов Со происходит при температуре медной подложки близкой к 400 К. Следовательно, формирование связанных наноструктур без покрытия их атомами подложки возможно только в узком интервале температур вблизи 400 К. Заметим, что все связанные наноструктуры (включая димер) являются стабильными при этой температуре (на временном интервале порядка часа).

Рис. 4.5: Морфология поверхности по результатам моделирования методом КММК при различной концентрации погруженных атомов Со: (а) пс0 = 0.0375 МС, (б) пса — 0.1875 МС. Температура подложки Т = 400 К, концентрация поверхностных вакансий rtvuc = 0.00625 МС. Темно-серыми, светло-серыми и белыми шариками обозначены атомы Си, атомы Со и поверхностные вакансии, соответственно. Размер модельной ячейки 21.7 х 21.7 нм2.

Результаты моделирования самоорганизации погруженных атомов Со при температуре 400 К приведены на рис. 4.5. В отличие от случая атомов Со, напыленных на поверхность Cu(lOO) [33, 58, 60], в первом слое поверхности Cu(lOO) формируются не компактные острова, а линейные и угловые наноструктуры толщиной в один или два атома, как и предполагалось по результатам МД исследования. Как видно из рисунка, при увеличении концентрации атомов Со возрастает число более сложных наноструктур и убывает относительное число линейных цепочек. Рассмотрим далее этот вопрос более подробно.

0.2 g 0.16

X га х о 0.12

С О S X g 0.08 X л 5 0.04

О О X н

О о

Рис. 4.6: Распределение простейших наноструктур по конфигурациям из 2-х, 3-х и 4-х атомов. Светло-серые столбцы диаграммы соответствуют концентрации погруженных атомов псо — 0.0375 МС, темно-серые - вдвое большей концентрации псо = 0.065 МС. § «. | I b h

Простейшие наноструктуры

На рис. 4.6 изображен график распределения наноструктур из 2-х, 3-х и 4-х атомов при различной концентрации атомов Со. Как видно из рисунка, при увеличении концентрации атомов Со в два раза существенно сокращается относительное количество димеров, относительное количество тримеров также убывает, но не так существенно; относительное количество наноструктур из 4-х атомов возрастает. Здесь необходимо отметить, что из результатов, полученных методом МД в предыдущем разделе, можно сделать вывод, что если в процессе эволюции сформировалась наноструктура из N атомов, то вероятность того, что эта наноструктура - линейная цепочка, равна 32~N (N > 2). Для димеров это утверждение очевидно. Вероятность формирования линейного тримера - одна треть, линейного квадромера - одна девятая. Как видно из рис. 4.6, этот результат выполняется с хорошей точностью при любой концентрации атомов Со. Отметим также, что наиболее распространенной конфигурацией квадромера является кластер 2x2, что связано с низким энергетическим барьером для одного из событий, необходимых для формирования кластера 2x2 (см. рис. 4.4).

В свою очередь изменение концентрации поверхностных вакансий nvac не оказывает влияния на конечное распределение погруженных наноструктур по конфигурациям. Однако скорость эволюции системы погруженных атомов существенно зависит от концентрации поверхностных вакансий. В случае малых концентраций поверхностных вакансий, когда не происходит формирования вакансионных кластеров, все поверхностные вакансии диффундируют независимо друг от друга и, следовательно, время эволюции системы пропорционально 1 /nvac. В случае же большой концентрации поверхностных вакансий, как уже обсуждалось выше, формируются прямоугольные вакансионные кластеры. При этом в случае небольших вакансионных кластеров можно считать, что количество вакансий, покидающих вакансионный кластер в единицу времени не зависит от размеров этого кластера. В то время как вероятность того, что свободная вакансия присоединится в вакансионному кластеру пропорциональна его периметру. Таким образом, время эволюции системы в случае большой концентрации вакансий пропорционально y/nvac- Эти оценки согласуются с результатами КММК исследования.

Автореферат диссертации на тему "Исследование самоорганизации наноструктур на поверхности меди"

004603141

На правах рукописи

у

1уллуи

Колесников Сергей Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ САМООРГАНИЗАЦИИ НАНОСТРУКТУР НА ПОВЕРХНОСТИ МЕДИ

Специальности: 01.04.07 - физика конденсированного состояния 05.13.18 - математическое моделирование,

численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 2010

- з ИЮН 2010

004603141

Работа выполнена на кафедре общей физики физического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор Салецкий Александр Михайлович кандидат физико-математических наук Клавсюк Андрей Леонидович Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, доцент Овчинникова Елена Николаевна кандидат физико-математических наук, доцент Евдокимов Алексей Витальевич Ведущая организация: Оренбургский государственный университет

Защита состоится «9» июня 2010г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.01 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, стр.2, МГУ, физический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Автореферат разослан апреля 2010 года. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.002.01 в МГУ имени М. В. Ломоносова

кандидат физико-математических наук // Т.В. Лаптинская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы миниатюризации приборов и сжатия информации, успешно решавшиеся с начала 60-х годов двадцатого столетия, сегодня столкнулись с принципиально новыми проблемами. При исследовании свойств вещества на наноуровне становятся существенными, а в некоторых случаях и определяющими, явления, не имеющие аналогов на микроуровне. Так одним из наиболее захватывающих и перспективных с практической точки зрения свойств вещества является его самоорганизация. Экспериментальное изучение условий самоорганизации зачастую оказывается слишком трудоемким и дорогостоящим, поэтому в данном случае актуальным становится компьютерное моделирование, которое позволяет подобрать необходимые для самоорганизации внешние условия, а также выяснить физические причины данного явления. Знание условий самоорганизации позволяет создавать наноструктуры с наперед заданными свойствами путем изменения внешних макроскопических параметров.

Цель и задачи работы. Цель данной работы - выявление атомных механизмов, приводящих к самоорганизации наноструктур на поверхности меди, а также исследование влияния внешних условий на процесс самоорганизации. В частности, были поставлены следующие задачи:

1. Разработать численный метод, позволяющий моделировать эволюцию системы атомов на поверхности металла и вычислять средние значения наблюдаемых величин;

2. Исследовать основные атомные механизмы, динамику и условия

роста двухслойных островов Со на поверхности Си(ЮО);

3. Исследовать основные атомные механизмы, динамику и условия образования связанных наноструктур из атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Си(ЮО);

4. Исследовать основные атомные механизмы, динамику и условия образования поверхностных вакансий на ступенчатой поверхности Си(ЮО);

5. Исследовать взаимодействие между сканирующим туннельным микроскопом и поверхностью меди; исследовать влияние процесса сканирования на интенсивность образования поверхностных вакансий.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

1. На основе методов молекулярной динамики (МД) и кинетического метода Монте-Карло (КММК) разработана методика численного моделирования эволюции системы атомов на поверхности поверхности Си(ЮО) при различных внешних условиях, в том числе в процессе сканирования поверхности.

2. Выявлены основные диффузионные процессы, приводящие к формированию двухслойных островов Со на поверхности Си(100). Определены основные этапы эволюции системы атомов Со на поверхности Си(ЮО). Исследовано влияние температуры подложки и скорости напыления атомов Со на характер эволюции системы.

3. Впервые установлены основные атомные механизмы, приводящие к формированию связанных наноструктур из атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Си(ЮО). Данные наноструктуры представляют собой в общем случае угловые цепочки толщиной в 1-2 атома. Исследованы влияние внешних условий на характер формирования связанных наноструктур, а также их температурная устойчивость.

4. Выяснены основные диффузионные переходы, отвечающие за образование свободных поверхностных вакансий. Установлено, что вакансии формируются преимущественно на верхней части ступени. Исследовано влияние гладкости ступени на интенсивность образования поверхностных вакансий.

5. Изучено взаимодействие иглы сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) с поверхностью Си(ЮО). Впервые показано, что влияние процесса сканирования на ступенчатую поверхность Си(МО) сводится к уменьшению гладкости ступени и увеличению интенсивности образования поверхностных вакансий.

Практическая ценность. Представленные в диссертационной работе механизмы формирования наноструктур на поверхности меди могут быть использованы при анализе и интерпретации экспериментов по изучению самоорганизации. Полученные же зависимости динамики самоорганизации от внешних условий могут быть использованы, как в последующих экспериментах по изучению самоорганизации, так и непосредственно в процессе производства массивов нанообъектов с заданными

физическими свойствами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод моделирования самоорганизации системы атомов на поверхности металлов типа (100).

2. Микроскопический механизм формирования двухслойных островов Со на поверхности Си(ЮО), сценарии эволюции системы атомов Со при различных внешних условиях.

3. Микроскопические механизмы диффузии атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Си(ЮО), и формирования связанных наноструктур, сценарии эволюции системы погруженных атомов Со при различных внешних условиях.

4. Влияние сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) на интенсивность образования поверхностных вакансий на поверхности Си(ЮО).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. Шестнадцатая международная конференция "Математика. Компьютер. Образование"(Пущино, 2009).

2. Пятнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (Кемерово, 2009).

3. XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов"(Москва, 2009).

4. Международная конференция "Современные проблемы вычислительной математики и математической физики"памяти академика A.A. Самарского к 90-летию со дня рождения (Москва, 2009).

5. Nanotechnology international forum "Rusnanotech 09"(Moscow, 6-8 October 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи и тезисы к 5 докладам на научных конференциях (всего 9 печатных работ).

Личный вклад автора. Все основные результаты работы получены лично диссертантом. Вклад диссертанта в диссертационную работу является определяющим.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах, включает 41 рисунок и 2 таблицы. Общее число ссылок составляет 114. Каждую главу предваряет вступительная часть, представляющая краткое содержание и основные задачи текущей главы. В конце диссертации сформулированы основные результаты, достигнутые в ней.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, указана ее научная новизна и практическая значимость, приведено краткое содержание работы по главам.

Первая глава посвящена обзору литературы по теме диссертации. В ней проанализированы экспериментальные и теоретические работы, в

которых впервые были представлены исследования физических свойств и методов получения различных нанообъектов на поверхности металлов. При этом особое внимание уделено наноструктурам, перспективным с точки зрения их использования в качестве носителей информации. Отдельно рассмотрены способы создания наноструктур из атомов примеси как на поверхности металлов, так и в первом приповерхностном слое. Также проведен анализ экспериментальных и теоретических работ, посвященных образованию вакансий на поверхности металлов и влиянию процесса сканирования на свойства поверхности.

Анализ экспериментальных и теоретических данных позволил сформулировать в завершающей части обзора постановку задачи: она состоит в исследовании самоорганизации наноструктур из атомов примеси на поверхности и в первом слое поверхности металлов, а также, в исследовании механизмов образования поверхностных вакансий и изучении взаимодействия между сканирующим туннельным микроскопом и поверхностью металла. Для решения этих задач необходимо разработать метод, позволяющий моделировать самоорганизацию системы атомов на поверхности металла.

Во второй главе представлено описание метода, представляющего собой совокупность метода молекулярной динамики (МД), разработанного на основе модифицированного потенциала Росато-Жиллопа-Легранда (РЖЛ), и кинетического метода Монте-Карло (КММК). В методе модифицированного потенциала РЖЛ учитываются энергетические характеристики гетерогенных наноструктур, полученные в рамках квантовой теории.

В третьей главе рассматривается атомные механизмы и условия формирования двухслойных островов в процессе эпитаксиалыюго роста Со на поверхности Си(ЮО).

На начальных этапах эпитаксиального роста тонкой пленки Со на поверхности Си(ЮО) образуются малые кластеры. Теоретические работы показали, что эффект атомной релаксации, т.е. смещение атомов на границах таких кластеров, достаточно велик. Исследуя вопрос о том, как размеры малых кластеров влияют на энергетические барьеры различных диффузионных процессов, происходящих вблизи кластеров можно заключить, что (а) наибольшее отклонение от среднего для барьера значения наблюдается вблизи краев и особенно углов кластера и (б) это отклонение растет при увеличении размера кластера. В некоторых случаях это отклонение оказывается порядка 0.1 эВ. Однако с точки зрения изучения формирования двухслойных островов Со этими отклонениями можно пренебречь и использовать усредненные значения диффузионных барьеров. При температуре 200-300 К такое предположение является приемлемым.

Анализируя величины энергетических барьеров основных атомных процессов, отвечающих за формирование двухслойных островов Со на поверхности Си(МО), можно прийти к следующим выводам. Во-первых, острова Со, как в первом, так и во втором слое эволюционируют так, чтобы принять наиболее компактную форму. Во-вторых, динамика роста второго слоя существенно зависит от того сформировались ли компактные острова в первом слое или нет. Поэтому эволюция системы атомов Со на поверхности Си(МО) состоит из двух этапов. На первом этапе

острова в первом слое имеют неровные границы и атомам Со выгоднее переходить из второго слоя в первый, следовательно, количество атомов во втором слое уменьшается. На втором этапе эволюции острова в первом слое имеют ровные границы, и атомам Со становится выгоднее переходить из первого слоя во второй, т.е. происходит рост второго слоя кластеров Со. Наконец, переходить из второго слоя в третий атомам Со в любом случае невыгодно, поэтому, роста третьего и последующих слоев не происходит.

Рис. 1: Конфигурация кластеров Со на поверхности Си(МО) через час после напыления. Температура подложки: (а) 200 К и (б) 300 К. Скорость напыления 3 МС/с, количество напыленных атомов Со 0.5 МС. Размер ячейки моделирования 7.23x7.23 нм2. 1 - атомы Си, 2 - атомы Со в первом слое, 3 — атомы Со во втором слое.

Рассмотрим сначала эпитаксиальный рост кластеров при температуре 200 К. Как видно из рис. 1 (а), компактные острова Со в первом

слое не формируется даже спустя час после начала напыления, поэтому во втором слое образуются только небольшие островки из атомов Со, попавших туда при напылении. При температуре медной подложки 300 К компактные острова Со в первом слое формируются достаточно быстро, следовательно, реализуется сценарий роста кластера, приводящий к увеличению числа атомов Со во втором слое. Такой процесс будет продолжаться до тех пор, пока второй слой кластера не покроет первый (рис. 1 (б)). Так как при увеличении скорости напыления возрастает число компактных островов Со во втором слое, формирующихся в процессе напыления, число атомов во втором слое возрастает при увеличении скорости напыления. Таким образом, зависимость числа атомов во втором слое от скорости напыления (^ = 0.1 -г 3 МС/с) является монотонно возрастающей.

Четвертая глава посвящена результатам исследования самоорганизации связанных наноструктур из атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Си(ЮО).

Вначале был исследован вопрос о том, как погруженные атомы Со могут двигаться в первом слое поверхности Си(ЮО) при температуре 300-400 К. Процесс непосредственной перестановки местами атомов Со и Си при этих температурах маловероятен. Однако, в первом слое поверхности Си (100) всегда содержится некоторое количество поверхностных вакансий. Диффузионный барьер для движения вакансии на чистой поверхности Си(ЮО) составляет всего 0.37 эВ, таким образом, поверхностные вакансии очень подвижны. Таким образом, диффузия погруженных атомов Со осуществляется в основном за счет перестановки местами ато-

мов Со и поверхностных вакансий.

Были выявлены основные диффузионные процессы, характерные для системы атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Си(ЮО). Анализируя величины этих барьеров, было установлено, что в результате эволюции системы погруженных атомов Со образуются линейные и угловые атомные цепочки толщиной в один или два атома. Причем относительное количество линейных цепочек длинной N атомов среди наноструктур всех возможных конфигураций из N атомов приблизительно равно 32_ЛГ.

Исследование эволюции системы погруженных атомов Со при различных температурах показало, что при температуре 300 К погруженные атомы Со являются недостаточно подвижными для формирования каких-либо связанных наноструктур на временном интервале порядка часа. При более высокой температуре подложки (350 К) диффузия погруженных атомов становится достаточно интенсивной для формирования димеров в небольшом количестве, однако более сложные наноструктуры не формируются. Интенсивное формирование связанных наноструктур из погруженных атомов Со происходит при температуре медной подложки близкой к 400 К. Результаты моделирования самоорганизации погруженных атомов Со при температуре 400 К приведены на рис. 2. Как видно из рисунка, при увеличении концентрации атомов Со убывает относительное число линейных цепочек и возрастает число более сложных наноструктур. Связанные наноструктуры имеют небольшие размеры (<2.5 нм) и являются стабильными как при комнатной, так и при более высокой (вплоть до 400 К) температуре медной подложки.

Рис. 2: Морфология поверхности по результатам моделирования методом КММК при различной концентрации погруженных атомов Со: (а) 0.0375 МС и (б) 0.1875 МС. Температура подложки 400 К, концентрация поверхностных вакансий 0.00625 МС. Темно-серыми, светло-серыми и белыми шариками обозначены атомы Си, атомы Со и поверхностные вакансии, соответственно. Размер модельной ячейки 21.7x21.7 нм2.

В свою очередь изменение концентрации поверхностных вакансий не оказывает влияния на конечное распределение погруженных наноструктур по конфигурациям. Однако скорость эволюции системы погруженных атомов существенно зависит от концентрации поверхностных вакансий.

В пятой главе рассматривается вопрос об образовании вакансий на поверхности Си(100), в том числе и п процессе сканирования.

Сначала был рассмотрен вопрос о том, как ступень на поверхности

Си(ЮО) влияет на диффузию вакансий. Изменение энергетического барьера для прыжка вакансии вблизи ступени связано как с различным числом соседних атомов в начальном и конечном положениях, так и с релаксацией поверхности вблизи ступени. Влияние ступени на диффузию поверхностных вакансий на нижней части ступени менее существенно, чем на верхней её части. С точки зрения дальнейшего использования КММК можно считать, что на расстоянии более двух атомных рядов от края ступени все события имеют такие же энергетические барьеры, как и на чистой поверхности Си(ЮО).

Были рассмотрены основные атомные процессы, приводящие к формированию свободных поверхностных вакансий. Вакансии могут формироваться как на верхней, так и нижней части ступени, вблизи ровных участков ступени, выступов и П-образных выступов. Образование вакансий на верхней части ступени может происходить либо посредством последовательных прыжков одиночных атомов, либо посредством сдвигов димеров. Вероятность образования вакансии вторым способом значительно больше. Таким образом, сдвиги димеров играют важную роль в процессе образования поверхностных вакансий.

Как видно из рис. 3, при приближении к поверхности Си(ЮО) СТМ иглы энергетические барьеры могут как увеличиваться, так и уменьшаться, причем максимальное уменьшение барьеров происходит, когда игла располагается над атомом в конечном положении. Таким образом, энергетический барьер для сдвига димера может быть уменьшен на 0.3 эВ. Однако при дальнейшем приближении к поверхности СТМ игла заходит в зону отталкивания, и энергетический барьер

у, А

Рис. 3: Влияние СТМ иглы на диффузию димера: (а) конечная конфигурация системы после сдвига димера в присутствии СТМ иглы, (б) зависимость энергетического барьера для сдвига димера от положения СТМ иглы. Темно-серая, серая и светло-серая поверхности на графике (б) соответствуют различному расстоянию между СТМ иглой и поверхностью Си(ЮО): 3.8 А, 3.4 А и 3.0 А.

начинает возрастать. Подобным образом были вычислены изменения энергетических барьеров для всех рассматриваемых событий, что позволило вычислить средние времена образования вакансий под СТМ иглой при различной температуре медной подложки и сделать следующие выводы. Во-первых, вакансии образуются преимущественно на верхней части ступени. Во-вторых, интенсивность образования вакансий вблизи выступов существенно больше, чем вблизи равных

участков. Однако вклад в общий процесс формирования вакансий тех или иных механизмов определяется гладкостью ступени. И, наконец, при приближении СТМ иглы к поверхности интенсивность образования вакансий возрастает приблизительно в 103 раз, что для случая верхней части ступени эквивалентно локальному увеличению температуры на 100 К.

Для того, чтобы исследовать влияние скорости и направления движения СТМ иглы при сканировании на интенсивность образования вакансий на поверхности Си(ЮО) было проведено моделирование кинетическим методом Монте-Карло (КММК). Было исследовано два режима сканирования: режим А, когда игла движется параллельно ступени и режим Б, когда игла движется перпендикулярно ступени.

На рис. 4 представлена зависимость интенсивности образования вакансий на ступени от скорости сканирования. Как видно из графика, при любой скорости сканирования интенсивность образования вакансий в режиме сканирования А больше, чем в Б. В режиме сканирования Б интенсивность образования вакансий убывает при скорости сканирования 200-1200 нм/с и остается постоянной при больших скоростях сканирования. При сканировании поверхности Си(ЮО) в режиме А интенсивность формирования поверхностных вакансий возрастает при скорости сканирования 200-1000 нм/с, а при скорости сканирования выше 1000 нм/с убывает, как и в режиме Б. Наиболее важным результатом с практической точки зрения является тот факт, что относительная интенсивность формирования поверхностных вакансий возрастает почти в 30 раз при движении СТМ иглы параллельно ступени со скоростью 1000 нм/с. Ко-

30

61—.—I—.—1—.—I—.—I—.—

О 400 800 1200 1600 2000

V, нм/с

Рис. 4: Зависимость относительной интенсивности образования поверхностных вакансий от скорости сканирования. Темные и светлые точки соответствуют режимам сканирования А и Б. Температура пожложки 400 К, расстояние между кончиком СТМ иглы и поверхностью 3.0 А.

нечно, в том случае, если площадь сканирования будет больше, то фактор увеличения интенсивности образования вакансий окажется меньше, чем 30, однако, условия сканировании, отвечающие наиболее интенсивному формированию вакансий, останутся теми же.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе метода молекулярной динамики и кинетического метода Монте-Карло разработана методика численного моделирования эволюции системы атомов на поверхности металла при различных внешних условиях, в том числе в процессе сканирования поверхности.

2. Показано, что в системе Со/Си(100) атомная релаксация на границе раздела кластер-подложка приводит к изменению энергетических барьеров (вплоть до 0.1 эВ) для диффузионных процессов вблизи кластеров. Однако при температуре близкой к комнатной данный эффект не оказывает существенного влияния на эволюцию системы атомов.

3. Выявлены основные диффузионные процессы, приводящие к формированию двухслойных островов Со на поверхности Си(МО). Исследованы основные этапы формирования двухслойных кластеров, а также влияние температуры подложки и скорости напыления атомов Со на динамику их роста.

4. Установлены основные атомные механизмы, приводящие к диффузии атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Си(ЮО), и образованию связанных наноструктур. Исследованы внешние условия, при которых возможно формирование связанных наноструктур без покрытия их атомами подложки. При этом, образующиеся таким образом наноструктуры, представляют собой стабильные

при температуре вплоть до 400 К угловые цепочки в 1-2 атома толщиной.

5. Исследована атомная релаксация поверхности Си(ЮО) вблизи ступени и ее влияние на процессы диффузии поверхностных вакансий. Установлено, что существенное изменение энергетических барьеров происходит только для диффузии вакансий на верхней части ступени в непосредственной близости от ее края.

6. Выяснены основные диффузионные процессы, отвечающие за формирование свободных поверхностных вакансий. Доминирование тех или иных механизмов образования вакансий связано с гладкостью ступени и, в конечном счете, определяется температурой подложки. Установлено, что вакансии формируются преимущественно на верхней части ступени.

7. Изучено взаимодействие поверхности Си(ЮО) с иглой сканирующего туннельного микроскопа. Обнаружено, что это взаимодействие может приводить как к увеличению, так и к уменьшению энергетических барьеров для диффузионных переходов, происходящих непосредственно под СТМ иглой. Показано, что влияние процесса сканирования на ступенчатую поверхность Си(ЮО) сводится к уменьшению гладкости ступени и увеличению интенсивности образования поверхностных вакансий.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. S.V. Kolesnikov, A.L. Klavsyuk, A.M. Saletsky, Atomic-scale self-organization of Co nanostructures embedded into Cu(100), Phys. Rev. В 79,115433(1-5) (2009).

2. С.В. Колесников, А.Л. Клавсюк, A.M. Салецкий, Моделирование процесса образования вакансий при сканировании поверхности Си(ЮО), Письма в ЖЭТФ, том 89, вып. 9, с. 560-563 (2009).

3. С.В. Колесников, А.Л. Клавсюк, A.M. Салецкий, Формирование двухслойных островов Со на поверхности Cu(lOO), Физика твердого тела, том 51, вып. 6, с. 1183-1187 (2009).

4. S.V. Kolesnikov, A.L. Klavsyuk, A.M. Saletsky, Vacancy formation on stepped Cu(100) accelerated with STM: Molecular dynamics and kinetic Monte Carlo simulations, Phys. Rev. В 80, 245412(1-7) (2009).

5. S.V. Kolesnikov, A.L. Klavsyuk, A.M. Saletsky, Self-organization of Co atoms embedded into the first layer of a Cu(100) surface, Шестнадцатая международная конференция "Математика. Компьютер. Образование", Пущино, 2009, с. 49.

6. С.В. Колесников, А.Л. Клавсюк, A.M. Салецкий, Эпитаксиальный рост кластеров Со на поверхности Cu(lOO), Пятнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых, Кемерово, 2009, с. 122.

7. С.В. Колесников, A.JI. Клавсюк, Моделирование самоорганизации атомов Со, погруженных в первый слой поверхности Си(ЮО), Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов", секция "Физика", подсекция "Физика твердого тела", М.: Издательство МГУ, 2009, с. 10.

8. С.В. Колесников, А.Л. Клавсюк, A.M. Салецкий, Моделирование эпитаксиального роста двухслойных кластеров Со на поверхности Cu(lOO), Международная конференция "Современные проблемы вычислительной математики и математической физики"памяти академика А.А. Самарского к 90-летию со дня рождения, Москва, 2009, с. 346.

9. S.V. Kolesnikov, A.L. Klavsyuk, A.M. Saletsky, Self-organization of Co atoms embedded into the first layer of a Cu(lQO) surface, Nanotechnology international forum "Rusnanotech 09", Moscow, 6-8 October 2009, p. 187.

Подписано в печать:

15.04.2010

Заказ №3551 Тираж-90 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru