Исследование схем, суммирующих напряжение и формирующих наносекундный импульс тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Грибов, Александр Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование схем, суммирующих напряжение и формирующих наносекундный импульс»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Грибов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СХЕМ НАНОСЕКУНДНЫХ

ГЕНЕРАТОРОВ С СУММИРОВАНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЛИНИЙ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ

ПАРАМЕТРАМИ.

§1.1. Обзор известных схем наносекундных высоковольтных генераторов на основе линий с распределенными параметрами.

§ 1.2. Схемы многоступенчатых генераторов без накопления энергии в суммирующей линии.

§ 1.3. Многоступенчатые генераторы с накоплением энергии в передающей линии на основе одиночной формирующей линии.

§ 1.4. Многоступенчатые генераторы на основе двойной формирующей линии.

§1.5. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО

ГЕНЕРАТОРА.

§2.1. Влияние параметров схемы многоступенчатого генератора на эффективность передачи накопленной энергии в нагрузку.

§2.2. Увеличение мощности выходного импульса.

§2.3. Моделирование работы многоступенчатого генератора.

2.3.1. Конструкция модели.

2.3.2. Моделирование распределения напряжения зарядки по окружности формирующей линии.

2.3.3. Влияние количества ключей в поясе на параметры выходного импульса.

2.3.4. Исследование зависимости параметров выходного импульса от разброса моментов включения поясов ключей.

§2.4. Исследование работы коммутаторов ДФЛ установки

АНГАРА-5-1» вблизи максимума импульса напряжения зарядки.

§2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУМЕРНЫХ ЭФФЕКТОВ В

ФОРМИРУЮЩИХ ЛИНИЯХ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО

ГЕНЕРАТОРА.

§3.1. Физический аналог двумерного волнового уравнения.

§3.2. Оценка точности расчета формирующих линий с помощью двумерной физической модели.

§3.3. Численное моделирование коммутаторов формирующих линий с помощью двумерной физической модели.

§3.4. Численное моделирование схемы установки «С-300» с помощью двумерной физической модели.

3.4.1. Конструкция модуля терраваттного генератора «С-300» и его расчетная схема.

3.4.2. Результаты расчета.

§3.5. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ НАНОСЕКУНДНЫЙ

ГЕНЕРАТОР ПГ-1 ДЛЯ СИСТЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ МОЩНОЙ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ НА ОСНОВЕ СХЕМЫ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО

ГЕНЕРАТОРА МАРКСА.

§4.1. Введение.

§4.2. Описание высоковольтного наносекундного генератора

ПГ-1.

§4.3. Схема формирования высоковольтного импульса.

4.3.1. Параметры конденсаторов ГИН.

4.3.2. Параметры разрядников ГИН.ИЗ

§4.4. Пусковые характеристики и выходной импульс генератора.

§4.5. Испытание генератора ПГ-1 при запуске генератора

Маркса установки «АНГАРА-5-1».

§4.6. Применение генератора ПГ-1 для калибровки датчиков выходного тока установки «АНГАРА-5-1».

§4.7. Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование схем, суммирующих напряжение и формирующих наносекундный импульс"

Интенсивное развитие методов получения концентрированных потоков энергии открыло широкие перспективы для применения высоковольтных генераторов наносекундных импульсов. Огромный интерес, проявляемый к генераторам мощных наносекундных импульсов, вызван возможностью получения мощных электронных пучков, свойства которых широко используются при создании рентгеновских [1] и СВЧ источников [2,3], генераторов для накачки лазеров [4, 5], изучении структуры твердого тела [6], физики ударных волн [7] и нагрева плазмы [8]. Развитие мощной импульсной техники тесно связано с необходимостью получения мощных импульсов тормозного излучения электронов для имитации воздействия у-излучения ядерного взрыва на электронную аппаратуру (Hermes-III, Aurora в США [1, 9]) и осуществления импульсной термоядерной реакции с инерциальным удержанием [10, 11]. Для инициирования термоядерной реакции нужна энергия электрического импульса >30 МДж при скорости у I 22 нарастания мощности > 10"-И0 Вт/с [12, 13]. Исследование в вышеупомянутых областях проводятся с помощью мощных импульсных лазеров и электрических генераторов с длительностью импульса -100 не.

В последние годы в исследованиях по инерциальному термоядерному синтезу (ИТС) [14] заметное место занимают мощные импульсные генераторы, использующие в качестве нагрузки сжимающийся цилиндрический лайнер. Сжатие лайнеров происходит под давлением магнитного поля, вызванного протекающим по лайнеру импульсным током. Энергия движущегося лайнера преобразуется в энергию мягкого рентгеновского излучения с температурой 100-200 эВ, с последующим облучением термоядерной мишени. Главными проблемами таких установок являются: концентрация энергии излучения на мишень и сокращение длительности импульса рентгеновского излучения. Одна из первых работ в этом направлении была выполнена в начале 90-х годов на установке

Ангара-5-1» (Россия). Эксперименты по имплозии (сжатию) каскадных лайнеров, состоящих из двух, расположенных один внутри другого, цилиндрических лайнеров, продемонстрировали принципиальную возможность получения коротких импульсов мягкого рентгеновского излучения с длительности менее 10 не. [15, 16]. На установке «Ангара-5-1» при сжатии каскадных лайнеров были получены импульсы мягкого рентгеновского излучения с мощностью ~ 1-^5 ТВт при длительности импульса ~ 6 не. Интерес к этому направлению использования мощных электрических генераторов возрос после значительных успехов достигнутых на установке PBFA-Z (США) при сжатии проволочных лайнеров. В экспериментах на этой установке было получено более 200 ТВт мощности мягкого рентгеновского излучения с длительностью - 8 не и полной энергией излучения - 1,8 МДж [17, 18].

Мощные электрофизические установки, к которым относятся «Ангара-5-1», «С-300» (Россия), PBFA-Z, Saturn, Hermes-lII ( США ), являются генераторами электрического импульса с длительностью 50-И 00 не, использующими емкостные накопители энергии. Они являются в настоящее время наиболее распространенными и удобными в работе. Обычная схема наносекундного электрического генератора содержит три основных элемента: первичный накопитель энергии, накопитель-формирователь и нагрузку. Первичное накопление энергии происходит в конденсаторной батарее, которая заряжается от источника постоянного тока. Максимальная плотность энергии w, запасаемой в каждом конденсаторе, определяется предельной электрической прочностью используемого изолятора, а также его относительной диэлектрической проницаемостью: w = se0E2/2. В настоящее время в таких фирмах, как Maxwell, General Atomics Energy Products (GAEP) и Aerovox разработаны новые конденсаторы с величиной w, достигающей 300-500 Дж/л. Кроме высокой энергоемкости данные конденсаторы обладают низкой индуктивностью, которая составляет 10-^-30 нГн, и малым внутренним сопротивлением -15 мОм. Эти параметры определяют минимальное время вывода энергии из конденсатора в накопитель-формирователь и величину его максимального разрядного тока. Несмотря на значительные успехи в разработке более энергоемких конденсаторов и снижение их стоимости до 0,1-ь0,3 $/Дж, плотность запасаемой энергии современных конденсаторов примерно в 10-И 00 раз меньше, чем в индуктивных накопителях, запасающих энергию в магнитном поле тока протекающего через проводник. Однако емкостные накопители энергии обладают высоким коэффициентом передачи энергии в накопитель-формирователь и используют более простые средства коммутации токов по сравнению с разрывными коммутаторами индуктивных накопителей, что обуславливает их широкое применение в мощных импульсных установках.

Максимальная величина напряжения зарядки конденсаторов от постоянного источника тока составляет ~ 100 кВ. Для увеличения напряжения и получения на выходе установки импульса высокой мощности > 1 ТВт такой амплитуды напряжения недостаточно. Поэтому обычно в первичных накопителях энергии мощных генераторов используется хорошо известная схема Маркса. Увеличение выходного напряжения до 1 MB и более происходит за счет переключения конденсаторов из параллельного соединения в последовательное. Это обеспечивается газонаполненными разрядниками, замыкающими цепь путем пробоя разрядных промежутков. Часть этих разрядников пробиваются после подачи на их управляющий электрод внешнего электрического импульса, а остальные срабатывают от перенапряжения, возникающего на их разрядных промежутках вследствие перезарядки конденсаторов. Амплитуда и фронт пускового электрического импульса определяют время задержки появления импульса напряжения на выходе генератора Маркса. Как правило, на выходе генератора Маркса не удается получить импульс длительностью менее 1 мкс, что связано с большой величиной индуктивности последовательной цепи конденсаторов и разрядников. Она имеет величину от единиц до десятков мкГн, поэтому дальнейшее сокращение длительности импульса до десятков наносекунд и увеличение выходной мощности электрического импульса происходит в накопителе-формирователе. В качестве накопителя-формирователя мощных импульсных генераторов применяют формирующие линии с распределенными параметрами коаксиальной или полосковой конструкции с межэлектродной изоляцией из жидкого диэлектрика (трансформаторное масло, глицерин, вода). В коаксиальной конструкции формирующей линии внешний электрод (корпус) одновременно является электромагнитным экраном генератора.

Основными параметрами, характеризующими линию, являются:

1 с скорость распространения электромагнитной волны v- . =—j= и

V4Q Vй"/' волновое сопротивление Р = \-г линии, где L0 и С0 - погонные сл индуктивность и емкость линии, с - скорость света в вакууме, е и р. -относительные диэлектрическая и магнитная проницаемость среды.

Волновое сопротивление линии с распределенными параметрами без потерь зависит от размеров и относительной диэлектрической

60 проницаемости используемого изолятора, как/? = ^=1п

Ы£ d ;

Ом - для коаксиальной линии, и p = Ом - для полосковой линии, где D и d

Vi' Ь диаметры внешнего и внутреннего электродов коаксиальной линии, b -ширина полосковой линии, а - расстояние между полосами.

Трансформаторное масло имеет низкую диэлектрическую проницаемость, поэтому его удобно использовать в линиях в диапазоне волновых сопротивлений несколько десятков Ом, а воду (с~80) - для линий с волновым сопротивлением менее 10 Ом. Из-за различия в диэлектрической проницаемости энергия, запасенная в единице объема формирующей линии, и плотность тока при заполнении линии водой существенно выше (35^80 Дж/л и 240ч-360 кА/м, соответственно), чем для линии с масляным заполнением (4-г9 Дж/л и 80-И 20 кА/м, соответственно) [19]. При использовании коаксиальных линий, получение максимальных параметров (напряжения и мощности) требует оптимальных соотношений радиусов линий [20]. Такая оптимизация проводится с учетом различия пробивных напряжений при различных полярностях на электродах [21, 22] k = Е./Е+. Например для трансформаторного масла коэффициент к « 1,5 , а для воды к « 2 [19].

В мощных наносекундных генераторах в качестве изолятора формирующих линий применяется вода, как наиболее энергоемкий диэлектрик. Характерная величина удельного сопротивления для очищенной воды составляет l-f-2 МОм см [20], что соответствует характерному времени саморазряда 7-ь14 мкс. Это время ограничивает время зарядки формирующей линии до максимального напряжения, которое, как правило, не превышает 1,5 мкс, и приводит к неизбежным энергетическим потерям. Выходом из этой ситуации является создание генераторов Маркса с временем зарядки формирующей линии, составляющим несколько сотен наносекунд, или, так называемых, «быстрых» генераторов Маркса с временем вывода энергии -10 не и менее без использования дополнительных формирующих линий.

Для коммутации формирующих линий используются быстродействующие разрядники, имеющие малую величину индуктивности за счет многоискрового режима коммутации и использующие в качестве диэлектрика вакуум, сжатый газ, жидкий или твердый изолятор. Эти разрядники должны обеспечивать длительность фронта формируемого импульса в несколько раз меньшую, чем длительность самого импульса. При использовании нескольких параллельно замыкающихся разрядников они должны иметь разброс моментов срабатывания (замыкания) в несколько раз меньший, чем длительность формируемого импульса.

Получение терраваттного уровня выходной мощности генератора в одном модуле является труднореализуемой задачей, поэтому современные установки сооружаются в виде системы из нескольких идентичных модулей, которые соединяются на выходе, суммируя выходные токи на общей нагрузке. [23,24,25]. Объединение, как правило, происходит в вакуумной w с» и передающей линии, работающей в режиме магнитнои самоизоляции.

Для получения требуемой выходной мощности отдельного модуля в некоторых случаях одной линии недостаточно, поэтому применяют генераторы, состоящие из нескольких линий последовательно соединенных через разрядники. Характерным примером такого генератора является установка BJ-5 [26]. Формирование мощного импульса здесь происходит за счет последовательной передачи энергии от одной водяной линии к другой и «сжатия» по времени длительности электрического импульса. Из-за большого числа перезарядок линий эффективность передачи накопленной энергии в нагрузку установки не превышает 30%. Рассматривая зарядку линий, как распространение волн напряжения и учитывая при этом коэффициенты отражения и прохождения волн в узлах соединения линий, можно поднять величину эффективности до 50% [24].

В некоторых установках для повышения мощности выходного импульса отдельного модуля, использующего водяные линии, в вакуумной части устанавливался плазменный эрозионный размыкатель [27].

Суммарная индуктивность выходной части современных генераторов сверхвысокой мощности без учета нагрузки составляет не менее 10-^15 нГн [18], поэтому при характерной амплитуде импульса тока в нагрузке - 10-^50 МА индуктивная составляющая импульса напряжения составляет не менее 1-^5 MB. Получение на выходе генератора импульса напряжения с амплитудой, превышающей 1 MB, возможно путем создания высоковольтных генераторов Маркса и формирующих линий, рассчитанных на полное выходное напряжение генератора, либо за счет сложения импульсов напряжения от нескольких модулей в вакуумной передающей линии или в накопителе-формирователе.

Сложение импульсов напряжения от 20 модулей с ферромагнитными сердечниками для индуктивной развязки отдельных модулей по напряжению, расположенных последовательно вдоль основной передающей вакуумной линии на оси генератора, используется в ускорителе электронов "Hermes-III" [28]. Другая схема генератора высокой мощности со сложением напряжения в вакуумной линии может быть реализована на основе ЛТД-ячеек [29]. Каждая такая ячейка, состоящая из низкоиндуктивной емкости и разрядника, способна формировать импульсы высокого напряжения с длительностью от 500 до 100 не.

Схема накопителя-формирователя, основанная на принципе ступенчатого сложения импульсов напряжения от отдельных формирующих линий в конструктивно связанной с ними передающей линии, была предложена в работе [30]. В этой схеме для развязки отдельных формирующих линий по напряжению используются дополнительные объемы с большой индуктивностью. При создании линейных индуктивных ускорителей И-3000 и ЛИУ-10м [31] была использована схема генератора на основе ступенчатых формирующих линий, которая обеспечивает получение на нагрузке прямоугольного импульса с амплитудой в несколько раз превышающей зарядное напряжение. В отличие от первой схемы, в которой количество разрядников соответствует количеству формирующих линий, вторая схема требует только двух разрядников, один из которых находится в формирующей линии, а другой на выходе генератора. Однако из-за большого выходного сопротивления генератора по сравнению с волновым сопротивлением формирующей линии вторая схема не обеспечивает высокую мощность в нагрузке.

Сотрудниками ТРИНИТИ и НИИЭФА [32] для проекта нового генератора сверхвысокой мощности была разработана и предложена схема многоступенчатого генератора на основе коаксиальных формирующих линий, объединенных с передающей линией в одном корпусе. Генератор с данной схемой обеспечивает высокую эффективность передачи накопленной энергии в нагрузку без дополнительных индуктивных объемов. В рамках проекта автором проводились расчетные и экспериментальные исследования многоступенчатой схемы генератора, а также была осуществлена разработка некоторых элементов для системы его синхронизации. Эти исследования составили основное содержание диссертационной работы. Целью работы является: создание расчетной и экспериментальной модели многоступенчатого наносекундного генератора;

- экспериментальное и расчетное исследование влияния параметров модели многоступенчатого наносекундного генератора на параметры формируемого импульса;

- определение оптимальных параметров схемы многоступенчатого генератора для получения максимальной эффективности передачи накопленной энергии в нагрузку;

- проверка двумерной физической модели для расчета формирующих и передающих линий и использование ее для учета двумерных эффектов в схеме многоступенчатого генератора;

- разработка и исследование высоковольтного наносекундного генератора для системы синхронизации установки, основанной на схеме многоступенчатого генератора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 141 страницу, 63 рисунка, 18 таблиц и список литературы из 88 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ различных схем многоступенчатых генераторов, с помощью которых можно получать наносекундные импульсы напряжения в несколько раз превышающие напряжение зарядки, и выбрана оптимальная схема для использования в установке сверхвысокой мощности.

2. Определены требования к коммутаторам многоступенчатого генератора по величине индуктивности и разбросу времени срабатывания.

3. Показано, что для схемы многоступенчатого генератора эффективность передачи накопленной энергии в нагрузку > 80 % достигается при длительности формируемого импульса более 60 нс и среднеквадратичном времени разброса срабатывания коммутаторов не более 10 нс

4. На модели многоступенчатого генератора получены экспериментальные и расчетные зависимости параметров и энергии выходного импульса от количества ключей и временных характеристик их срабатывания.

5. С помощью двумерной физической модели расчета формирующих линий, получена зависимость величины дополнительной индуктивности коммутатора, входящей в одномерную расчетную схему многоступенчатого генератора, от относительного расстояния между коммутаторами и характерного времени срабатывания коммутатора.

6. Проверка двумерной физической модели при расчете импульса формируемого модулем тераваттной установки С-300, показала, что точность двумерного расчета примерно в 3 раза превышает точность одномерного расчета.

7. Разработан высоковольтный наносекундный генератор ПГ-1 на основе конденсаторов-формирователей с длительностью формируемого импульса -80 не и выходным напряжением от 100 до 300 кВ, предназначенный для запуска генераторов Маркса.

8. Эффективность передачи энергии, накопленной в конденсаторах ПГ-1, в согласованную нагрузку составила не менее 60 %.

9. Проведены полномаштабные испытания генератора ПГ-1 в схеме запуска ГИН модуля «Ангара-5-1» с параметрами, удовлетворяющими требованиям эффективной работы многоступенчатого генератора.

10.На основе генератора ПГ-1 создан стенд для калибровки датчиков выходного тока установки «Ангара-5-1».

В заключении автор выражает благодарность В. В. Булану за помощь в расчете схем многоступенчатых генераторов, 2D расчетах формирующих линий и создании генератора ПГ-1 , Г. М. Олейнику за ценные указания при проведении измерений и научному руководителю Е. В. Грабовскому за помощь в подготовке диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе проведен анализ различных схем наносекундных генераторов со сложением напряжения на основе линий с распределенными параметрами. Всестороннему научному исследованию, включающему расчетный анализ и эксперименты различного масштаба, подвергнута схема многоступенчатого генератора для установки сверхвысокой мощности. В результате этих исследований установлены некоторые закономерности, подробно представленные в работе.