Исследование синтеза монокристаллических пленок системы кремний-фосфид галлия в вакууме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бзинковская, Ирина Сигизмундовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование синтеза монокристаллических пленок системы кремний-фосфид галлия в вакууме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бзинковская, Ирина Сигизмундовна

Введение

ГЛАВА I. СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКИХ ПЛЕНОК ФОСФИДА ГАЛЛИЯ. Ю

§ I. Свойства и использование тонких пленок

GaP (обзор литературы). ю

§ 2. Основные результаты исследований по синтезу пленок фосфида галлия на кремнии, фосфиде галлия и сапфире.

2.1. Методы получения тонких пленок фосфида галлия.

2.2. Условия формирования пленок с заданными свойствами.

2.2.1. Требования к поверхности роста.

2.2.2. Роль остаточной среды.

2.3. Очистка поверхностей подложки и источника перед конденсацией пленок.

§ 3. Обоснование выбора метода синтеза тонких эпитаксиальных пленок и постановка задачи.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ I. Особенности технологии метода вакуумной конденсации.

1.1. Техника вакуумной конденсации.

1.2. Условия синтеза пленок фосфида галлия.

1.3. Устройства для нонденсации эпитаксиальных структур на основе GaP} Si » сапфира.

§ 2. Предэпитаксиальная подготовка подложек.

2.1. Выбор материала.

2.2. Подготовка источников и подложек.

2.3. Контроль температуры.

§ 3. Создание рабочих структур.

§ 4. Электронографические, оптические и электрофизические методы измерений параметров исследуемых струн тур.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование синтеза монокристаллических пленок системы кремний-фосфид галлия в вакууме"

Интерес к соединениям типа А3В5 обусловлен широними возможностями применения приборных структур на основе этих материалов в микроэлектронике, оптоэлектронике и интегральной оптике. Среди них особо следует выделить фосфид галлия -широкозонный полупроводник, способный излучать в видимой области спектра (от красного до зеленого в зависимости от типа легирующей примеси). Это способствует широкому использованию фосфида галлия при изготовлении светодиодов, для чего нужны толстые эпитаксиальные слои. В приборах интегральной оптики применяются тонкопленочные структуры. Большой электрооптический эффект полупроводниковых соединений А^В^ позволяет считать их перспективными для практического применения и в интегральной оптике.

Основным требованием, предъявляемым к кристаллу в интегральной оптике, является возможность изготовления из него диэлектрического волновода в виде слоя хорошего оптического качества с показателем преломления, большим, чем у подложки и окружающей среды. Это позволяет локализовать излучение в тонкопленочном волноводе. Подходящей структурой для этих целей является фосфид галлия - сапфир (показатели преломления соответственно 3,246 и 1,769 на длине волны % =0,6 мкм). Показатель преломления полупроводников может быть изменен и за счет различия электрических свойств, например, использование высоноомной пленки на подложке п-типа из того же материала. Поэтому структура GaP-GaP также представляет интерес для интегральной оптики. В настоящее время исследуются возможности использования пленок фосфида галлия на Si подложке для изготовления широкозонного эмиттера в гетеропереходных транзисторах, переключающих диодах, датчиках напряжения. Наблюдаемая эффективная инжекция является односторонней - из широкозонного материала в узкозонный и может быть реализована для увеличения коэффициента усиления транзистора. Чувствительность датчиков на диодах с гетеропереходами по выходному напряжению на один-два порядка выше, чем известных датчиков напряжения на пьезосопротивлениях.

Создание приборов и элементов пленочной микро- и опто-электроники связано с разработкой эффективных методов получения монокристаллических слоев. Подходящим технологическим приемом для этого является эпитаксиальное осаждение, поскольку оно позволяет получать наиболее структурно совершенные монокристаллические пленки с заданным типом проводимости и степенью легирования.

Для получения пленок фосфида галлия применяются различные методы: электрохимическое осаждение, газофазная и жидкостная эпитаксия. Особенности этих методов - высокие температуры синтеза ( ~ 800°С), громоздкое и дорогостоящее оборудование (характерная черта метода молекулярной эпитак-сии), наличие большого количества вспомогательных компонентов - тиглей, сложных соединений, растворителей, газов-носителей. Обычно в упомянутых методах реализуются большие скорости роста, что целесообразно для получения толстых слоев. Выращивание пленок при высоких температурах приводит к расширению области диффузионного размытия электрически-активных примесей и, как следствие, - образованию размытых р-п переходов и гетероструктур. Толщина переходного слоя на границе раздела пленка-подложка в зависимости от температуры роста достигает нескольких микрон.

Методы молекулярной и ионно-жидкостной эпитаксии,ионно-кластерное осаждение позволяют снизить температуру выращивания монокристаллических пленок фосфида галлия (до 300 -450°С), что способствует уменьшению толщины переходного слоя пленка-подложка до десятых долей микрона и получению структур с более резкими профилями. Низкие скорости конденсации делают эти методы основными для получения тонких полупроводниковых пленок. Однако техническая реализация этих методов, особенно на производстве, затруднена ввиду сложности и дороговизны. Стремление к управляемости процесса получения тонких монокристаллических пленок путем понижения температуры эпитаксии - очень важная и актуальная задача.

Для решения этой задачи необходимо, в частности, совершенствовать методы предэпитаксиальной очистки поверхности подложек. Следовательно, возрастает как научная, так и практическая важность работ по изучению условий снижения температуры эпитаксиального роста тонких сплошных монокристаллических пленок фосфида галлия на различных подложках (фосфид галлия, сапфир, кремний).

Метод вакуумной конденсации следует считать перспективным при лабораторных исследованиях (он более экономичен по сравнению с молекулярной эпитаксией).

Темой диссертационной работы явилось изучение условий предэпитаксиальной подготовки поверхности кристаллов и синтеза в вакууме тонких монокристаллических пленок фосфида галлия при пониженных температурах. Улучшение качества пленок зависит от быстрой и точной оценки параметров слоев. Поэтому одновременно с изучением условий синтеза ставились задачи и по разработке методов контроля электрофизических параметров получаемых пленок и подложек фосфида галлия.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Разработаны устройства для синтеза тонких (до I мкм) монокристаллических пленок фосфида при пониженных (до 300°С) температурах методом вакуумной конденсации из пара.

2. Предложена методика предэпитаксиальной обработки поверхности подложек ( &аР , Si , сапфир) в вакууме, позволяющая получать сплошные тонкие монокристаллические пленки фосфида галлия.

3. Созданы дрейфовые фотоприемники в диапазоне волн 0,4 * 1,1 мкм с использованием р-п переходов, полученных в результате предэпитаксиальной высокотемпературной обработки кремния.

4. Разработаны и созданы эффективно выпрямляющие (фактор качества приборов п = 1,04) барьеры Шоттки типа Me -AjB^, где металлы - &а или ( In + G-a ) эвтектика. Температура получения 289-303 К. Это практически исключает декомпозицию поверхности и позволяет использовать их для оперативного контроля качества исследуемой поверхности фосфида галлия.

5. Получены монокристаллические пленки &аР на сапфире без кремниевой прослойки при 530°С. За счет снижения температуры эпитансии достигнуто уменьшение толщины переходного слоя до 50 нм.

Представленные в данной работе результаты могут быть использованы при создании приборов на основе гомо- и гетеропереходов с определенными структурой, уровнем легирования, характером распределения примеси в каждом из слоев.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны устройства для получения совершенных мо~ нокристаллических тонких (до 10 нм) пленок фосфида галлия методом вакуумной конденсации из пара при пониженных (до 300°С) температурах путем создания (с целью сохранения стехиометрии) избыточного 0,1 Па) давления паров фосфора в ограниченном замкнутом объеме источник-камера осаждения-подложка.

2. Сконструировано, изготовлено и использовано в экспериментах устройство для испарения полупроводников из расплава, удерживаемого силами поверхностного натяжения в пластине.

3. Разработаны и созданы совершенные (фактор качества приборов п = 1,04) барьеры Шоттки на А^В^ с использованием а или ( In + &а ) эвтектики при температуре вблизи комнатной. Это практически исключает декомпозицию поверхности и позволяет использовать их для оперативного контроля качества исследуемой поверхности: определения высоты барьера, концентрации носителей заряда.

4. Подтверждено, что после высокотемпературной (выше 1200°С) обработки кремния в вакууме поверхность обогащается акцепторной примесью.

Показано, что глубина р-слоя и толщина испаряющегося слоя сложным образом зависят от времени прогрева кремния. В интервале времен прогрева £ = Ю-Ю3с глубина р-слоя аппроксимируется выражением Xp-n~KVl)t » где К & 3,7 при 1300°С.

5. Определен профиль концентрации электрически активных примесей в р- и п-областях. Показано, что быстрый (в течение нескольких секунд) подъем температуры подложки способствует формированию более резкого профиля распределения примеси, чем достигнутый другими исследователями. Установлено, что подвижность дырок в образующихся р-слоях (толщиной 0,24-1,6 мкм) совпадает с объемными значениями при одинаковых концентрациях акцепторной примеси.

6. Установлено, что основные акцепторные примеси в приповерхностном р-слое кремния - бор, алюминий - присутствуют в количестве 10^ * Ю^см"*^. На основе учета различия энергии связи атомов кремния между собой, с фосфором и бором показано, что инверсия типа проводимости приповерхностной области связана с накоплением бора вблизи поверхности кремния. Проведен аналитический расчет профиля распределения акцепторной примеси - получено решение уравнения диффузии с учетом процессов испарения и накопления примеси.

7. Показано, что полученные при высокотемпературном прогреве п-кремния р-п переходы эффективны для создания дрейфовых фотоприемников в диапазоне длин волн 0,4 * I.I мкм. Получены значения обнаружительной способности, превышающие лучшие зарубежные достижения ( Э* = 5*Ю12см*Гц1/2*Вт~г при /\ =1,06 мкм, f = 64 Гц, Л f = 1,22 Гц).

8. Получены совершенные монокристаллические пленки фосфида галлия на кремнии и фосфиде галлия при 300-600°С, а на сапфире - 530-660°С методом вакуумной конденсации.

9. Определена степень дефектности полученных пленок фосфида галлия на сапфире методом измерения спектральной зависимости коэффициента поглощения света вблизи края фундаментального поглощения в сочетании с послойным травлением. Путем снижения температуры эпитаксии до 530°С получено уменьшение толщины дефектного переходного слоя до 50 нм.

10. Получены гетеропереходы GaP-Si и Si-GaP Исследованы распределение примесей в структуре S(—GaP и вольт-амперные характеристики для структуры GaP-Si . Исследование спектров фотоответа показало, что максимум его величины соответствует кванту с энергией, равной ширине запрещенной зоны GaP

В работе сделаны следующие методические разработки.

1. Конструкция для испарения полупроводников из расплае ва, удерживаемого силами поверхностного натяжения в пластине, разработанная при выполнении данной работы, применена сотрудниками Отдела радиационной физини и технологии полупроводников для получения эпитаксиальных слоев и аморфного . кремния.

2. Разработана методика приготовления предэпитаксиаль-ной поверхности подложек GaP . Показано, что термообработка фосфида галлия в интервале 200-б00°С приводит к значительному улучшению структуры поверхности.

3. Разработан способ изготовления совершенных барьеров Шоттки на полупроводниковом соединении А^В^ с использованием и ( In + &а ) эвтектики при температуре вблизи комнатной, практически исключающей декомпозицию поверхности.

Данный способ используется для оперативного контроля качества исследуемой структуры и определения концентрации носителей заряда.

Дана рекомендация по практическому применению высокотемпературного отжига кремниевых пластин. Для получения высококачественных фотоприемников с высокой обнаружительной способностью рекомендован следующий режим отжига Si пластин п-типа в вакууме: Р~10~8Торр,Т=1300°С в течение I(Al05c.

5. Предложена простая формула, позволяющая рассчитать зависимость глубины р-п перехода от длительности отжига,что облегчит планирование эксперимента для технологов.

6. Разработана методика определения толщины дефектного переходного слоя путем измерения спектральной зависимости коэффициента поглощения света вблизи края фундаментального поглощения в сочетании с послойным травлением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное содержание данной работы отражено в публикациях /75,82,93,101,102,104,105/. Результаты исследований были представлены и обсуждены на У симпозиуме по процессам роста и синтеза полупроводниковых кристаллов и пленок (Новосибирск, 1978 г.),на У Всесоюзной конференции по физико-химическим основам легирования полупроводниковых материалов (Моснва, 1982 г.),а также на семинарах отдела радиационной физики и технологии полупроводников и Проблемном совете по росту и структуре пленок Института физики полупроводников СО АН СССР.

По результатам исследований обработки поверхности Si и контролю качества структур на основе А^В^ имеются акты передачи.

В заключение автор приносит глубокую благодарность д.ф.-м.н., профессору Александрову Л.Н. и к.ф.-м.н. Ловяги-ну Р.Н. за научное руководство работой. Ловягин Р.Н. является основным соавтором опубликованных работ. Автор благодарит также д.ф.-м.н., профессора Смирнова Л.С., к.ф.-м.н. Стась В.Ф. и к.ф.-м.н. Энтина И.А. за постоянное внимание и интерес к работе; к.ф.-м.н. Романова С.И. за проведение структурных исследований; к.ф.-м.н. Васильева А.В., к.ф.-м.н. Болотова В.В., Баранова А.И. за помощь в обсуждении полученных результатов, а также всех сотрудников отдела радиационной физики и технологии полупроводнинов, в стенах которого была проведена данная работа.

К основным результатам работы, полученным мною лично, следует отнести:

1. Исследование свойств приповерхностной области кремния после высокотемпературной обработки в высоком вакууме,определение параметров получаемых р-слоев (гл.П, § 2,3 и гл.Ш § I, п.п. 1.2 , 1.3).

2. Теоретический анализ профиля распределения акцепторной примеси в приповерхностном р-слое нремния (гл.Ш § 2,3).

3. Создание низкотемпературных совершенных барьеров Шоттки на А3В5 и изучение их свойств в зависимости от условий подготовки поверхности (гл.П § 4 и гл.1У § I).

Глава П § I; глава Ш § I п.п.1.1 проделаны совместно с Р.Н.Ловягиным. Глава Ш § 4 проделан совместно с Р.Н.Ловя-гиным, Ю.А,Лусепом. Глава 1У § 2 - совместно с Р.Н.Ловягиным, В.Д.Ахметовым, В.В.Болотовым, С.И.Романовым.