Исследование смешанных вольфрамванадиевых гетерополикислот фосфора и кремния тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Боргояков, Сергей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование смешанных вольфрамванадиевых гетерополикислот фосфора и кремния»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Боргояков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§1.1. Молекулярная структура ГПК 12-го ряда.

§1.2. Кристалличеекая и протонная структура кристаллогидратов ГПК.

§1.3. Состояние ГПК в растворе.

§1.4. Окислительно-восстановительные свойства

§1.5. Кислотно-основные свойства ГПК

§1.6. Состояние ионов ванадия (У), молибдена (УХ) и вольфрама (У1) в водных растворах.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

§2.1. Исследование взаимодействия между фосфатом, вольфраматом и ванадатом натрия в слабокислых растворах.

§2.2. Исследование полимеризации вольфрама и ванадия в двойных и смешанных ГПС.

§2.2.1. Определение состава многоядерной серии вольфрама, закомплексованного в ГПА.

§2.2.2. Определение состава многоядерной серии ванадия, закомплексованного в ГПА.

§2.2.3. Исследование полимеризации вольфрама в растворах P-W-V ГПС.

§2.3. Выделение P-W-V ГПК в твердом виде

§2.3.1. Исследование растворов P-W-V ГПК методами калориметрического и потенцио-метрического титрований.

§2.3.2. Исследование растворов P~M.o~V ТШ методами калориметрического и потенцио-метрического титрований.

§2.3.3. Исследование кинетики щелочного разложения фосфорновольфрамванадиевых гетерополикислот

§2.3.4. Фотохимическое восстановление ванадия (У) й вольфрама (У1) в изополисоединениях и

Р- W- V гетерополикислотах

§2.4. Исследование взаимодействия между силикатом, вольфраматом и ванадатом натрия в слабокислых растворах.

§2.5. Исследование взаимодействия ванадата и воль-фрамата натрия в растворах разной кислотности с силикагелем.

ГЛАВА 3. ОБСУДЦЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование смешанных вольфрамванадиевых гетерополикислот фосфора и кремния"

Современное состояние химии гетерополисоединений (ГПС) характеризуется интенсивным расширением сферы использования ГПС. Применение современных физических и физико-химических методов исследования таких, как рентгеноструктурный анализ, оптическая и радиоспектроскопия и др., использование вычислительных машин расширили и углубили представления о структуре и свойствах этих сложных комплексных соединений. В настоящее время интенсивно ведутся работы по исследованию структур кристаллического состояния и растворов (М.А.Порай-Кошиц, Э.Н.Юр-ченко), электронного строения окисленных и восстановленных ГПС (И.П.Алимарин, В.И.Спицын, JI.П.Казанский).

Большинство методов определения малых количеств кремния, фосфора и мышьнка основано на реакциях образования ГПС. Получение сведений о строении смешанных ГПС с различным числом атомов ванадия, характеристика химических равновесий в растворах окисленных и восстановленных двойных и смешанных ГПС позволит понять некоторые закономерности, лежащие в основе аналитического определения фосфора, кремния и других элементов в виде ГПС.

Использование окислительно-восстановительных и кислотных свойств гетерополикислот (ГПК) в качестве компонентов в реакциях парциального окисления углеводородов, в реакциях фотокаталитического дегидрирования спиртов (Институт катализа СО АН СССР) требует детального исследования механизма окислительно-восстановительного действия ГПС в каталитических системах и расширения объектов исследования. Один из подходов к решению этой задачи - синтез ГПС с заданным составом на поверхности твердых веществ с последующим исследованием природы этих соединений.

На кафедре физической и аналитической химии ЛГПЙ им.А.И. Герцена в течение ряда лет изучаются гетерополисоединения с центральным атомом (ц.а.) теллуром. Получены ГПК теллура (1У) и (УI) с различными соотношениями Te:W и Te:W:V. Проведена сравнительная характеристика изополисоединений (ИПС) и гетерополисоединений теллура, определена основность и охарактеризована кислотность многоосновных ГПК, предложены стадии формирования гетерополианиона (ГПА).

В настоящей работе продолжено исследование смешанных ГПС с ц.а. фосфором и кремнием. Исследование смешанных ГПС представляет практический интерес при изучении химической стойкости оптических стекол, сваренных на основе Те , Р , S С , и других с добавками ряда окислов, в частности WO^VjOfj (ГОИ им.С.И.Вавилова). Кислотоустойчивость таких стекол связана с образованием пленок на поверхности стекла, имеющих природу ГПА, в момент его погружения в кислоту. В связи с этим исследование химизма взаимодействия фосфатного (силикатного), вольфраматного и ванадатного ионов важны для разработки методик анализа стекол, а также для определения оптимальных условий образования смешанных вольфрамванадиевых ГПС фосфора и кремния.

Изучение водных растворов смешанных вольфрамванадиевых ГПС фосфора и кремния, исходя из общих представлений о комп

- б лексообразования, методами спектрофотометрии и потенциометрии позволит рассчитать средние полимерные числа вольфрама и ванадия, закомплексованных в двойные и смешанные ГПС. Исследование этого вопроса связано с явлением фотовосстановления ванадия (У) и вольфрама (УХ) в различных ванадий-, вольфрама содержащих соединениях. Постановка данных задач была определена совместной работой с лабораторией магнита- и электрооптических свойств в полупроводниках Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе исследований фотохромных и электрохромных эффектов на основе ГПС.

Все сказанное выше определило тему диссертационной работы "Исследование смешанных вольфрамванадиевых гетерополикис-лот фосфора и кремния". Сформулированы следующие задачи работы:

1. Определить пути оптимального образования смешанных

ГПС путем исследования взаимодействия фосфатного (силикатного), вольфраматного и ванадатного ионов. Синтезировать смешанные P-W-V ГПК с различным числом атомов ванадия.

2. Рассчитать средние полимерные числа многоядерной серии вольфрама и ванадия, участвующей в формировании изополианионов и гетерополианионов.

3. Рассчитать константы кислотной диссоциации атоиов водорода многоосновных смешанных P-W~ V ГПК, дифференцировать атомы водорода по кривым калориметрического и потенциометриче-ского титрования и изучить термодинамику кислотной диссоциации.

4. Провести сравнительную оценку прочности Р -W~V комплексов с различным числом атомов ванадия путем изучения кинетики щелочного разложения вольфрамванадиевых ИПС и фосфоро-вольфрамванадиевых ГПС с позиции представления о двух стадиях образования ГПС.

5. Исследовать процесс фотохимического восстановления ванадия (У) и вольфрама (У1) в изополи- и гетерополисоедине-ниях. Полученные явления использовать для объяснения явлений, сопутствующих бессеребряной фотографии и голографии.

6. Исследовать взаимодействие ванадатного и вольфрамат-ного ионов с силикагелями различных структурных характеристик и определить средний состав комплексов на их поверхности.

7. На основании полученных результатов провести сравнительную характеристику изополи- и гетерополисоединений.

Задачи исследования и их реализация и определили структуру диссертации.

Во введении обсуждается актуальность темы и формулируются цели диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Образование ГПС в системе

Na2SiQ3)-mWQH2p0^nWaV05-H+-H20 12, П= 2Й, б) происходит преимущественно через стадию образования центральной группировки состава

2. Рассчитан состав многоядерных комплексов вольфрама и ванадия, участвующих в формировании двойных и смешанных ГПС.

3. Различный характер кислотной диссоциации атомов водорода и наличие формально высокозарядных анионов в водных растворах многоосновных P~W~ V ГПК объяснено с позиции химии ВМС. Установлена взаимосвязь тепловых эффектов взаимодействия p-W-V ГПА со щелочью и состава многоядерной серии с различным числом атомов ванадия.

Исследована кинетика щелочного разложения смешанных ГПС. Сделан вывод о двустадийном механизме разложения ГПС: первая, быстрая стадия • характеризует вымывание вольфрама и ванадия из сферы ГПА; вторая, медленная стадия связана с разрушением центральной ячейки ГПА.

5. Изучено фотохимическое восстановление ванадия (У) и вольфрама (УХ) в изополи- и Р-W-V гетерополисоединениях. Установлена взаимосвязь степени фотовосстановления ванадия (У), вольфрама (У1) и форм-j их нахождения в растворах. 6. Показано, что ванадат-, вольфрамат-ионы и вольфрамва-надиевые комплексы с различными соотношениями вольфрама и ванадия сорбируются на поверхности силикагеля монослойно. Количество сорбированных ванадат-, вольфрамат-ионов зависит от формы их нахождения в растворах,

7. Совокупность исследований, выполненных различными методами: потенциометрия, кинетика щелочного разложения, фотовосстановление - свидетельствует об общности стадий и некоторых закономерностей образования ИПС и ГПС.