Исследование состояния вытеснительных мембран при циклическом деформировании тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Княжев, Алексей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование состояния вытеснительных мембран при циклическом деформировании»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Княжев, Алексей Юрьевич

Аннотация работы

1. Введение.г.

1.1. Характеристики вытеснительных баков двигательных установок.

1.2. Анализ основных достижений в области расчета напряженно-деформированного состояния тонких непологих оболочек в упруго-пластической постановке при больших перемещениях и поворотах.:.

1.3. Постановка задачи.

2. Основные соотношения расчета напряженно-деформированного состояния гибких мембран вытеснительных емкостей двигательных установок.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Уравнения нелинейной теории неосесимметрично нагруженных оболочек вращения при больших перемещениях и поворотах.

2.3. Уравнения связи напряжений и деформаций.

3. Алгоритмы решения задач на ПЭВМ.

3.1. Обзор известных решений задач сильного изгиба тонких оболочек.

3.2. Формулировка нелинейной краевой задачи.

3.3. Численный метод решения.

3.4. Программа для ПЭВМ расчета напряженно-деформированного состояния вытеснительных мембран.

4. Долговечность тонких оболочек в условиях циклического деформирования.

4.1. 'Характеристика области малоцикловой усталости материала.

4.2. Обзор гипотез накопления повреждений при малоцикловой усталости.

4.3. Выбор рабочей гипотезы накопления повреждений.

4.4. Алгоритм определения повреждаемости.

4.5. Блок-схема определения повреждаемости при малоцикловом нагружении.

5. Решение прикладных задач по расчету мембран вытеснительных систем

5.1. Решение тестовых задач сильного изгиба тонких оболочек.

5.2. Расчет процесса выворачивания мембран различных типоразмеров

5.3. Расчет мембран вытеснительных систем на долговечность.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Исследование состояния вытеснительных мембран при циклическом деформировании"

Актуальность работы. Дальнейшее исследование космоса тесно связано с работами, проводимыми космонавтами на орбитальных станциях, например, ранее действовавшей российской станции "Мир", создаваемой совместными усилиями ряда стран международной станции "Альфа". Их работоспособность во многом определяется доставкой на орбиту топлива, питьевой воды и других жидких продуктов, которая осуществляется кораблями - " грузовиками " в специальных емкостях. Компонент, размещенный в емкости, выдавливается гибкой мембраной в емкости станции. Типовые конструкции подобных емкостей, их прочность и долговечность в условиях эксплуатации и рассматриваются в диссертации. Решение задачи обеспечения работоспособности основных рабочих элементов емкостей - мембран вытеснения, при многократном циклическом нагружении и / или длительной эксплуатации определяет важность и актуальность настоящей работы. Цель диссертационной работы состоит:

- в создании достаточно эффективных методов и реализующих их алгоритмов определения напряженно-деформированного состояния (НДС) и долговечности гибких мембран вытеснительных емкостей, эксплуатируемых в составе двигательных установок ( ДУ ) выведения на орбиту искусственных спутников Земли, орбитальных станций и кораблей - " грузовиков " при их многократном выворачивании;

- создании математического и программного аппарата решения поставленных задач;

- экспериментальной компьютерной проверке гипотез и положений принятых при разработке методов исследования НДС и долговечности и изложенных в настоящей работе.

Научая новизна работы может быть сформулирована в виде следующих положений: 5

1. Разработка эффективных алгоритмов расчета мембран вытеснительных систем идеальной формы при их полном выворачивании на основе нелинейных неосесимметричных уравнений, определяющих НДС тонких оболочек вращения в упруго - пластической постановке,

2. Создание корректной модели накопления повреждаемости на основе исследования в области малоцикловой усталости, позволившей предложить достаточно надежный алгоритм для определения долговечности гибких мембран в процессе их циклического выворачивания.

3. Разработка алгоритма расчета напряжений, деформаций и перемещений точек поверхности приведения тонкой оболочки, учитывающего влияние малых начальных несовершенств формы оболочки при сильном изгибе. С точностью, достаточной для проектных разработок, алгоритм позволяет определить НДС реальных оболочек в процессе выворачивания, а следовательно, и долговечность гибких мембран вытеснительных систем в условиях их циклической эксплуатации.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами тестовых численных экспериментов на ЭВМ и сравнением с известными экспериментальными и теоретическими данными. Достоверность достигается выбором достаточно обоснованной математической модели, включающей в себя основополагающие гипотезы и допущения, приведенную на их основе систему разрешающих дифференциальных уравнений, граничные условия, модели накопления повреждений в области малоцикловой усталости.

Методы решения поставленных в работе задач на ЭВМ, использованные в работе, успешно апробированы в современной вычислительной практике. Алгоритмы численного счета в целом хорошо согласуются с известными алгоритмами, опубликованными в отечественных и зарубежных изданиях. Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработанных эффективных алгоритмах расчета НДС и долговечно6 сти гибких мембран вытеснительных емкостей в условиях их полного выворачивания.

Публикации. По теме диссертации имеются 7 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты и выводы.

1. Разработан математический метод и программный аппарат решения задач определения НДС и долговечности тонких оболочек, эксплуатируемых при многократном выворачивании. Метод основан на использовании неосесиммет-ричной нелинейной теории тонких оболочек при больших прогибах и реализован в алгоритме и созданной на его основе программе счета на персональном компьютере типа ПЭВМ ( Pentium или с процессором не хуже 486 ). С использованием этого метода впервые рассчитано НДС тонкой подкрепленной оболочки с жестким соединением подкрепления с оболочкой.

2. На основе детального анализа существующих методов расчета конструкций в условиях малоциклового нагружения выбрана гипотеза накопления повреждений. Представлен алгоритм расчета повреждаемости оболочки мембраны при ее выворачивании, реализованный в виде программы счета на ПЭВМ. Разработаны ее блок-схема и описание.

3. Для расчета взаимосвязи давления, обеспечивающего выворачивание оболочки мембраны, с компонентами НДС оболочки в условиях неоднозначных зависимостей разработана модификация метода ортогональной прогонки для решения систем линейных алгебраических уравнений высокой размерности.

4. На основе расчетных данных численного эксперимента, полученных при упрого-пластическом расчете, рассчитана повреждаемость оболочек мембран и спрогнозирована их долговечность, сопоставленная с имеющимися экспериментальными данными. Для численного эксперимента использовались реальные конструкции мембран емкостей "Г" для питания двигателей РСУ и емкости химического зажигания основного двигателя разгонного блока. Показана близость численного результата с результатами эксперимента.

5. Разработанные в работе методы расчета и связанные с ними алгоритмы

122 протестированы, подтверждены экспериментально и удовлетворительно между собой согласуются, подтверждая тем самым достоверность использованных математических моделей.

6. Впервые путем прямых расчетов установлено, что при малых начальных несовершенствах исходной формы оболочки вклад осесимметричного сильного изгиба в НДС существенно выше вклада неосесимметричных начальных несовершенств исходной формы оболочки.

7. Путем сравнения установлено, что с достаточной для инженерной практики точностью долговечность вытеснительных мембран может быть оценена по результатам расчета деформирования на первом цикле.

8. Показано, что наличие симметричного подкрепления оболочки приводит к немонотонности диаграмм выворачивания и существенному увеличению минимально необходимого давления для выворачивания оболочки.