Исследование спектра ливней, генерированных проникающей компонентой космических лучей на глубине 40 М.В.Э. под землей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Бажутов, Юрий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование спектра ливней, генерированных проникающей компонентой космических лучей на глубине 40 М.В.Э. под землей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бажутов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор мировых данных по изучению энергетического спектра космических мюонов.

ГЛАВА П. Описание установки.

§ I. Сцинтилляционные детекторы.

§ 2. Искровые камеры.

§ 3 а) Кассетный анализатор. б) Цифровой вольтметр.

ГЛАВА Ш. Результаты эксперимента.

§ I. Контрольные измерения а) Стабильность работы сцинтилляционных детекторов. б) Изучение переходного эффекта.

§ 2. Спектры ливней для разных критериев отбора.

ГЛАВА 1У. Обсуждение результатов

§ I. Расчет ожидаемых спектров и других параметров ливней.

§ 2. Сравнение полученных результатов с расчетами и их интерпретация.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование спектра ливней, генерированных проникающей компонентой космических лучей на глубине 40 М.В.Э. под землей"

Важным разделом физики космических лучей является исследование мюонов высокой энергии. Такие характеристики, как энергетический спектр космических йюонов,их угловое распределение и зарядовое отношение несут информацию как о спектре первичного космического излучения и его химическом составе, так и об особенностях элементарного акта взаимодействия космических лучей с ядрами атомов воздуха, тем самым и о происхождении мюонов.

Изучение энергетического спектра космических мюонов проводится как прямым методом с помощью магнитных спектрометров, так и косвенными - по изучению спектра ливней (энерговыделений)^ генерированных мюонами в веществе, или по глубинному ходу проникающей компоненты.

В последние 20 лет исследования спектра мюонов сосредоточились в области энергий 10^ эВ с Е*<10^ эВ. Было создано много устанс вок, нацеленных на его изучение / I * 21/.

Полученные на них многочисленные результаты свидетельствуют о существующих разногласиях. Если ряд данных согласуется с ожидаемым (или же несколько более крутым) ходом спектра космических мюонов, то другая группа экспериментальных данных указывает на его выпола-живание. В связи с отсутствием определенной интерпретации, этот вопрос остается открытым для дальнейшего изучения.

В связи с этим перед диссертантом встала задача: а) в подземной лаборатории МГУ создать новую установку, впервые использующую в подобных исследованиях совместно сосцинтилляцион-ными детекторами и искровые камеры, как наиболее современную и технически совершенную экспериментальную методику; б) провести на ней измерение спектра ливней, генерированных в евин це проникающей компонентой космических лучей, с использованием искровых камер для отбора событий;

- 4 б) выполнить расчеты ожидаемых спектров; г) проанализировать полученные данные с учетом существующих экспериментальных и теоретических работ.

Таким образом, целью настоящей работы является измерение спектра ливней, генерированных в свинце вертикальной составляющей проникающей компоненты космических лучей (ВСПККЛ) и анализ полученных данных Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) для получения спектра ливней от ВСПККЛ была создана установка, впервые одновременно использующая сцинтилляционные детекторы (СД) и искровые камеры (ЙК);

2) спектр амплитуд, измеренный на этой установке от ВСПККЛ, впервые получен в широком диапазоне изменения амплитуды (0,4- * 15000 релятивистских частиц);

3) впервые с помощью одной установки показано как хорошее согласие экспериментального спектра с ожидаемым для числа частиц в ливне — N< 500 л.ч., так и более пологий ход спектра для больших величин ливня;

4) впервые с помощью магнитного спектрометра получены экспериментальные спектры импульсов частиц ВСПККЛ, создающих в свинце ливни с числом частиц, превышающим пороговое значение.

Научная и практическая ценность диссертации. и

В настоящем эксперименте впервые изучался спектр ливнеи, генерированный в свинце одиночными заряженными частицами, визуально наблюдаемыми в искровых камерах установки.

С большей методической надежностью экспериментально доказано обнаруженное ранее в лабораториях МГУ и ФИАН явление выполаживания спектра ливней (энерговыделений 8 ТэВ), генерируемых в свинце на небольших глубинах под землей по сравнению с теоретически ожидаемым для мюонов.

Благодаря большому рабочему диапазону исследуемых ливней (//

40 * 40000 л.ч.), большой статистической обеспеченности в экспе

5 fi рименте (10 событий) и детально проведенным расчетам (10 розыгрышей) найдена область начала расхождения (1000 л.ч., £ с? 100 ГэВ) экспериментального и теоретически ожидаемого спектра ливней при хорошем согласии их ( ** Ъ%) в широком диапазоне ( /У = 40 * 500 л.ч.).

Из анализа полученных в эксперименте результатов и всей совокупности аналогичных данных следует, что для объяснения имеющейся аномалии необходимо как специальное теоретическое, так и дальнейшее экспериментальное его изучение.

Диссертация состоит из 4-х глав, введения и заключения.

В 1-й главе проводится анализ мировых данных по изучению спектра космических мюонов.

Во 2-й главе описана конструкция установки и работа её основных узлов: сцинтилляционных детекторов, искровых камер и электронных схем обработки и регистрации данных. Рассматривается, какие меры были предприняты для повышения стабильности и надежности работы этих узлов.

В 3-й главе представлены результаты контрольных измерений и основных данных по спектрам ливней для разных критериев отбора, выполненных с помощью искровых камер. В контрильных измерениях иссле-д^тся ввпросы спектрометрической стабильности сцинтилляционных детекторов и электронных блоков обработки данных, а также эффективности и стабильности работы искровых камер за весь период эксплуатации установки. Приводятся данные экспериментального изучения переходного эффекта на данной установке с помощью использования магнитного спектрометра, расположенного непосредственно над установкой.

- б

В 4-й главе представлены основные результаты расчетов спектров и других характеристик, проведенных на базе существующих знаний о спектре мюонов и их взаимодействий с веществом. Проводится сравнение полученных экспериментальных спектров с расчетными и делается вывод о более пологом ходе спектра ливней по числу частиц, начиная с /У* 1000 л.ч. Рассматриваются различные интерпретации данного явления.

В заключении приводятся основные результаты настоящей работы.

Основные результатц диссертационной работы доложены на международных конференциях по космическим лучам в Пловдиве (1977 г.), в Киото (1979 г.), в Париже (1981 г.) и в Бангалоре (1983 г.), на 1У конференции молодых ученых ЕрФИ, Ломоносовских чтениях и опубликованы в работах /22 * 27/.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты настоящей работы можно сформулировать следующим образом:

I. Для изучения спектра ливней от проникающей компоненты космических лучей была создана установка, впервые сочетающая одновременную работу сцинтилляционных детекторов и искровых камер. Установка состоит из 3-х рядов сцинтилляторов и 8-ми рядов искровых камер, прослоенных свинцом. Вес свинца ~ 40 тонн. Площадь р одного ряда детекторов - 4 м . Для эффективной работы искровых камер осуществляется быстрый (At ^ 5 мксек) анализ амплитуд импульсов сцинтилляторов.

При построении спектра ливней наличие искровых камер позволило отбирать события, как по числу рядов искровых камер (М ), охваченных событием, так и с дополнительным требованием наблюдения более, чем в одном ряду искровых камер одиночного трека частицы, генерировавшей ливень ( YY1 >. 6,yW^2). Такая постановка эксперимента с наблюдением трека одиночной заряженной частицы осуществлена впервые.

2. С помощью сцинтилляционных счетчиков за 6800 часов эксплуатации установки впервые на одной установке получен непрерывный спектр амплитуд в широком диапазоне (0,4 р.ч.<^4 < 15000 р.ч.)

3. Полученный экспериментальный спектр ливней по числу частиц (А/ ) в диапазоне 3000 л.ч. <W40000 л.ч. хорошо согласуется с результатами, полученными ранее на аналогичных установках групп МГУ, ФИАН, ТбГУ на небольших глубинах под землей при использовании близких критериев отбора.

4. Используя ЭВМ (БЭСМ-6, EC-I040, СМ-4) проведены детальные расчеты ожидаемых спектров для разных критериев отбора. В расчетах, выполненных методом Монте-Карло, учитывались флуктуации электромагнитного каскада и зависимость светосбора сцинтилляционных детекторов от места прохождения ливня. В расчетах рассматривались все электромагнитные процессы взаимодействия мюонов с веществом (тормозное излучение, $ -электроны, образование пар).Фотоядерное взаимодействие ввиду его малого вклад 2%) в результирующие спектры ливней в свинце (//> 40 л.ч.), согласно существующим данным, в расчетах не учитывалось. В качестве исходного спектра брался спектр мюонов, возникающих в процессах распада 7Г (К )-мезонов с параметрами ( = 2,65),

5. Для критерия отбора вертикальных событий ( полученный дифференциальный спектр ливней в диапазоне 40 л.ч 30000 л.ч. сравнивается с расчетным. Впервые показано на одной установке как согласие полученного экспериментального спектра с расчетным в пределах статопшбок ( ** 3%) до А500 л.ч., так и нарастающее систематическое превышение экспериментальных значений (в 10-ти точках) над расчетными (больше 3-х статопшбок) для диапазона ливней с числом частиц 1000 л.ч.<"Ж< 30000 л.ч.

Не найдено никаких методических причин для образования аномально пологого спектра ливней. В то же время следует отметить, что влияние методических особенностей при отборе могло привести к укручению полученного экспериментального спектра ливней. Возможная вариация ожидаемых спектров не позволяет ликвидировать статистическое превышение экспериментальных значений над расчетными .

В заключение хочу выразить глубокую признательность и благодарность моим научным руководителям профессору Христиансену Г.Б. и старшему научному сотруднику Хренову Б.А. за постоянное внимание и большую помощь, которую я ощущал на всех этапах работы над диссертацией.

Я также признателен всем сотрудникам отдела частиц сверхвысоких энергий НМИЯФ МГУ, помогавшим мне при создании и эксплуатации установки и при обработке полученных данных, особенно: Богословскому Г.В., Бескоровайному А.Е., Косареву В.Б., Митреевой Т.Д., Нечину Ю.А., Назарову В.И., Рождественскому С.й., Силаеву А.А., Фомину Ю.А., Ярочкиной З.В. и Голову Г.К., а также Ильиной Н.П. и Лагуткиной Н.И. за помощь в проведении расчетов.

При обсуждении результатов эксперимента были очень полезны для меня научные контакты с проф. Славновым Д.А., кандидатами физ.-мат.наук Вавиловым Ю.Н., Ерлыкиным А.Д., Замираловым В.М., Яковлевым В.И., Калмыковым Н.Н., Соловьевой В.И. и всеми научными сотрудниками ОЧСВЭ НЙИЯФ МГУ, которым приношу свою благодарность.

За содействие и помощь при оформлении диссертации я особо признателен Кобиной В.Н., Голову Г.К. и Мавренкову В.А.