Исследование статистических и динамических свойств критических доменных структур в ферромагнитных кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Мериакри, Светлана Вячеславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование статистических и динамических свойств критических доменных структур в ферромагнитных кристаллах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мериакри, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕРМОДИНАМИКА ОБЪЕМНЫХ ДОМЕННЫХ СТРУКТУР.

§ 1.1. Общая постановка задачи и основные приближения.

§ 1.2. Полосовая доменная структура.

§ 1.3. Гексагональная решетка доменов

§ 1.4. Квадратная решетка доменов.

§ 1.5. Основные термодинамические величины решеток магнитных доменов

§ 1.6. Доменная структура легкоосного ферромагнетика в окрестности спин-переориентацион-ного фазового перехода в наклонном поле подмагничивания.

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. СПЕКТР КОЛЕБАНИЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ И ГРАНИЦЫ УСТОЙЧИВОСТИ ОБЪЕМНЫХ ДОМЕННЫХ СТРУКТУР.

§ 2.1. Спектр колебаний намагниченности в полосовой доменной структуре

§ 2.2. Спектр колебаний намагниченности в гексагональной решетке доменов

§ 2.3. Фазовая диаграмма ферромагнитной пластины.

§ 2.4. Спектр и фазовая диаграмма ферромагнитной пластины в наклонном поле подмагничивания вблизи спин-переориентационного фазового перехода.

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ПОВЕРХНОСТНЫЕ НЕОДНОРОДНЫЕ МАГНИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ

ФЕРРОМАГНЕТИКА В ОКРЕСТНОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ КШИ

§ 3.1. Основные уравнения и граничные условия для определения поверхностной доменной структуры.

§ 3,2. Статическое распределение намагниченности для поверхностной полосовой доменной структуры.

§ 3.3. Неоднородные поверхностные магнитные состояния в магнитном поле

§ 3.4. Спектр поверхностных колебаний намагниченности в ферромагнетике с полосовой доменной структурой

§ 3.5. Спектр колебаний намагниченности в поверхностной гексагональной решетке доменов

Выводы к третьей главе

ЗАКЛШЕНИЕ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование статистических и динамических свойств критических доменных структур в ферромагнитных кристаллах"

В последние годы значительное внимание уделяется исследованию доменных структур. Повышенный интерес к этому объекту исследований стимулируется рядом причин. С точки зрения фундаментальных исследований эта область интересна тем, что многие свойства реальных магнетиков, такие как палевая зависимость магнитной проницаемости, потери при перемагничивании и многие другие свойства можно объяснить лишь на основе существования магнитных доменов 17,'23,24,40,41,46,47,48,49,50, 58 ). В чисто теоретическом аспекте изучение статики и динамики магнитных доменов и доменных границ интересно также потому, что данная проблема относится к физике нелинейных явлений. Следовательно, успехи в этой области способствуют развитию физики нелинейных явлений в более широком плане.

Кроме того, имеются хорошие перспективы внедрения материалов с цилиндрическими магнитными доменами (ЦМД) в вычислительную технику и микроэлектронику 111 . Благодаря крупным успехам в технологии получения высококачественных пленок ферритов-гранатов в настоящее время уже созданы запоминающие устройства (ЗУ) на ЦМД, которые обладают большой плотностью записи информации, отсутствием механических частей и малыми потерями энергии [ 2-4) . Однако, в имеющихся ЗУ используются в качестве элементарных носителей информации единичные ЩЦ. По этой причине для увеличения объема памяти ведутся поиски принципиально новых методов записи информации, в частности, на решетках ЦМД [ 5 ] .

Вопросы зарождения и динамики доменных- структур и особенно несквозных доменов изучены еще недостаточно. Поэтому, несмотря на достигнутый прогресс в теоретическом описании статических и динамических свойств доменных структур, многие важные как с научной, так и с практической точек зрения вопросы требуют дальнейшего изучения.

В настоящей диссертации проводится теоретическое изучение статистических и динамических свойств решеток магнитных доменов и полосовой доменной структуры в окрестности точек разовых переходов и определение границ устойчивости доменных структур.

В настоящей диссертации впервые построена строгая термодинамическая теория решеток магнитных доменов в тонких магнитных пленках. Определен спектр спиновых волн и построена фазовая диаграмма в переменных магнитное поле - Н, температура - Т. Найдены области устойчивости решеток ВДЦ и полосовой структуры.

Показано, что учет отрицательной поверхностной энергии приводит к образованию несквозныз доменных структур - полосовых и решеток ЦМЦ. Впервые вычислен спектр колебаний таких структур и найдены области их существования в плоскости (Н,Т). Достоверность результатов, полученных в диссертации, определяется использованием хорошо апробированного современного аппарата теорфизики, совпадением полученных результатов в предельных случаях с результатами других авторов и согласием с имеющимися экспериментальными данными.

Полученные в диссертации результаты вносят важных вклад в развитие теории^доменных структур и фазовых переходов в магнитных материалах, уточняют и развивают имеющиеся представления в этой области физики магнитных явлений.

Практическая ценность работы заключается прежде всего в том, что в настоящее время активно ведутся работы по созданию микроэлектронных устройств на магнитных доменах[ 1-5,47,49,

58 } , практическая реализация таких устройств невозможна без знания областей существования доменных структур, их динамических и статических свойств.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработка последовательной термодинамической теории двумерных периодических доменных структур в тонких ферромагнитных пленках вблизи фазовых переходов;

- исследование динамики и областей существования критических доменных структур;

- разработка термодинамической теории несквозных доменных структур в окрестности температуры Кюри и исследование динамики и границ устойчивости таких доменных структур.

Последовательная термодинамическая теория доменных структур была разработана Ландау Л.Д. и Лифшицем Е.М. [ 6,23] . В этой работе было показано, что разбиение ферромагнетиков на домены обусловлено магнитным дипольным взаимодействием, а размеры и форма доменов могут быть определены из условий минимума свободной энергии.

Вдали от точек фазовых переходов толщина доменных стенок много меньше ширины домена, а намагниченность в пределах домена можно считать однородной. В этом случае энергию магнитного дипольного взаимодействия вычисляют как энергию поля магнитных зарядов на поверхности магнетика, а энергию доменной стенки рассчитывают как поверхностную энергию.

Вблизи фазовых переходов характер доменной структуры меняется: по мере приближения к точке фазового перехода толщина доменной стенки растет, распределение намагниченности в пределах домена нельзя считать однородным [7 - 12, 39].Поэтому методы, разработанные для расчета доменных структур вдали от фазовых переходов неприменимы в этой области темпе-• ратур и полей.

Вблизи фазовых переходов восприимчивость магнетика растет и распределение намагниченности как по длине, так и по толщине образца становится существенно неоднородным. В такой ситуации размагничивающие поля в объеме образца существенно влияют на распределение магнитного момента в кристалле. Следовательно, задачу о распределении намагниченности в образце нужно решать самосогласованно, с учетом размагничивающих полей в объеме магнетика. Последовательная термодинамическая теория доменной структуры вблизи фазовых переходов была построена в работах [ 12-151 , на основе этой теории были определены параметры и границы устойчивости полосовой доменной структуры в толстых пластинах [ 13-151 . Области существования полосовой доменной структуры в зависимости от толщины пластины исследовались в[ 20 ] , где были получены границы устойчивости полосовой доменной структуры в тонких пленках.

При наличии нормальной составляющей внешнего поля вблизи фазовых переходов, кроме полосовой доменной структуры могут зарождаться решетки магнитных доменов [82, 831 . Теоретическое описание решеток ЦМД вдали от фазовых переходов проводились в ряде работ [ 25-43 , 45 , 81, 84-86 1 , где была вычислена полная энергия решеток [ 31,84-86 ] , определены равновесные параметры и области существования решеток магнитных доменов [ 27-29, 31,32,38,43,45,84-86] . Теоретический анализ зарождения решеток магнитных доменов вблизи ориентационных фазовых переходов был выполнен в работах [ 18,19] . Однако в расчетах [18,19] энергия доменных границ рассматривалась как поверхностная энергия, а энергия дипольного взаимодействия вычислялась как энергия поля магнитных зарядов на поверхности пластины, поэтому результаты[ 18,19] могут носить лишь качественный характер.

Для получения более полной информации о свойствах магнитных доменов вблизи фазовых переходов, в частности, для определения границ устойчивости доменных структур необходимо исследование спектра колебаний намагниченности. Спектр спиновых волн вблизи точек разового перехода в ферромагнетике с полосовой доменной структурой в отсутствии нормальной компоненты внешнего поля был определен в работах 21,53,53А\ . Спектры колебаний доменных границ в решетках ЦМД вдали от фазовых переходов изучались в работах [ 25-36 ] . Экспериментальное исследование зарождения решеток ЦМД в тонких пленках проводилось в работах [ 37,42,44,51,52 ] .

Изменение параметров магнетика вблизи поверхности оказывает существенное влияние на фазовый переход [59 - 66, 70-73]. Так, в работах [ 59-66 ] было показано, что в кристаллах с отрицательной поверхностной энергией в интервале температур Т0 < Т < Тс, Т0 и Тс - температуры Кюри массивного образца и пластины, существует особое состояние магнетика-поверхност-ный магнетизм. В цитированных работах 1 59-661 исследовался класс магнетиков, у которых вектор намагниченности лежит в плоскости пластины. В ферромагнетиках, магнитный момент которых выходит из плоскости пластины, неоднородность параметров вблизи поверхности и в объеме образца может приводить к образованию поверхностных доменов 70-71 ] .

В первой главе диссертации рассмотрены термодинамические свойства сквозных доменных структур в окрестности фазовых переходов.

Исследование проводится на основе последовательной микромагнитной теории с учетом размагничивающих полей в объеме образца методами, разработанными в [12-15] ; постановка задачи дана в параграфе 1.1.

В следующем параграфе приведены результаты исследования полосовой доменной структуры [ 15,76] , необходимые для дальнейших расчетов.

В третьем параграфе определено распределение намагниченности в легкоосной ферромагнитной пластине с гексагональной решеткой доменов вблизи температуры Кюри. На рисунке 2а приведена характерная зависимость намагниченности от координат в плоскости пластины для достаточно толстых ( £ » Д^) и сильно-анизотропных пластин |Ъ » I ( £ - толщина пластины, р и Д - константы анизотропии и неоднородного обмена). Доменная структура не имеет выраженных доменных границ, что соответствует существующим представлениям о доменной структуре вблизи фазовых переходов. Определена зависимость амплитуды неоднородности от температуры и внешнего поля, а также критический период доменной структуры и свободная энергия.

В параграфе 1.4 исследована квадратная решетка доменов. Типичная зависимость намагниченности от координат в плоскости пластины ( Д1/2, р> » I) дана на рисунке 3. Для квадратной решетки определены зависимость критического периода доменной структуры и амплитуды неоднородности от внешнего поля и температуры. Найдены линия потери устойчивости квадратной решетки относительно однородного состояния, линия фазовых переходов 1-го рода между этими состояниями, а также линии фазовых переходов между квадратной решеткой и неоднородными состояниями: квадратная решетка - полосовая доменная структура и квадратная решетка - гексагональная решетка. В пятом параграфе определены теплоемкость Сч/ и восприимчивость гексагональной и квадратной решетками доменов. Вблизи критических точек эти термодинамические величины имеют особенности: например, вблизи критической точки гексагональной

I/O

Ьтруктуры T = ТС,Н = 0. Cv ьут ~ (Ть-Т)

В последнем параграфе первой главы результаты, полученные в предыдущих параграфах для пластины в нормальном внешнем поле в окрестности спонтанного фазового перехода обобщены для случая ориентадионного фазового перехода в наклонном поле подмагничивания.

Во второй главе исследованы спектры колебаний намагниченности и границы устойчивости неоднородных магнитных состояний.

В первом параграфе второй главы сформулирована постановка задачи об определении спектра колебаний намагниченности при наличии доменной структуры.

В следующем параграфе получен спектр колебаний намагниченности вблизи температуры Кюри для одноосной ферромагнитной пластины в нормальном поле подмагничивания. Исследовались низколежащие ветви спектра ( Г го « I, Г - параметр, характеризующий затухание в системе). Определена зависимость декрементов затухания от температуры, поля и параметров магнетика. Декремент одной из мод в центре зоны Бриллюэна обращается в нуль. Эта акустическая мода является голдстоуновской модой, она восстанавливает нарушенную непрерывную трансляционную симметрию в плоскости пластины. Значение декремента этой моды на границе зоны Бриллюэна обращается в нуль на линии потери устойчивости полосовой доменной структуры относительно образования гексагональной решетки доменов Т = Т^.В отсутствии нормальной составляющей внешнего магнитного поля такой неустойчивости не возникает. На линии потери устойчивости полосовой доменной структуры относительно образования однородного состояния Т = Т^значение декремента оптической моды в центре зоны Бриллюэна обращается в нуль. На границе зоны Бриллюэна значения декрементов обеих мод имеют корневую особенность на линии Т = Т^.

В параграфе 2.3, рассмотрен спектр колебаний намагниченности вблизи спонтанного фазового перехода для легкоосной ферромагнитной пластины с гексагональной решеткой доменов при наличии нормального внешнего поля. Спектр имеет две акустические (продольная и поперечная) голдстоуновские моды и 4 оптические моды. Найдены аналитические выражения декрементов от температуры, внешнего поля и параметров магнетика. В центре зоны Бриллюэна декремент одной из оптических мод обращается в нуль на линии потери устойчивости гексагональной решетки относительно образования однородного состояния Т-Ть , декременты двух других стремятся к нулю при приближении к линии потери устойчивости гексагональной решетки доменов относительно перехода в полосовую доменную структуру Т = Тр.

В четвертом параграфе построена фазовая диаграмма одноосной ферромагнитной пластины, помещенной в нормальное внешнее поле вблизи трикритической точки Т = Тс, Н = 0. Фазовая диаграмма изображена на рисунке 5. Вертикальной и наклонной штриховкой показаны области абсолютной стабильности полосовой и гексагональной доменной структуры, соответственно. Пунктиром показаны линии фазовых переходов 1-го рода. Показано, что в области температур и полей вблизи трикритической точки Т = ТСлН = 0 в рассматриваемых одноосных пластинах квадратная решетка не реализуется, так как в этой области температур и полей энергия квадратной решетки больше, чем энергия полосовой доменной структуры и неустойчивость гексагональной решетки доменов относительно перехода в полосовую доменную структуру возникает раньше, чем неустойчивость гексагональной решетки относительно перехода в квадратную решетку доменов.

В последнем параграфе второй главы результаты, полученные для пластин в нормальном поле подмагничивания вблизи температуры Кюри, обобщаются на случай ориентадионных фазовых переходов в наклонном поле подмагничивания. Общий характер фазовой диаграммы для таких переходов аналогичен фазовой диаграмме, изображенной на рисунке 5.

В третьей главе изучены поверхностные неоднородные магнитные состояния легкоосного ферромагнетика в окрестности температуры Кюри.

В первом параграфе формулируется постановка задачи по расчету поверхностных доменных структур вблизи спонтанного перехода. Исследование поверхностных неоднородных состояний проводится теми же методами, что и расчет сквозных доменных структур в I и 2 главах; изменение параметров кристалла вблизи поверхности учитывается путем введения поверхностной энергии.

Во втором параграфе рассмотрена поверхностная полосовая доменная структура одноосного ферромагнетика с легкой осью, перпендикулярной поверхности в отсутствии внешнего поля. Исследовано влияние поверхностной энергии на распределение намагниченности. Показано, что при понижении температуры происходит фазовый переход из парамагнитного состояния в ферромагнитное состояние, нео,инородное как по длине, так и по толщине образца (поверхностные домены). Определено распределение намагниченности на поверхности пластины, зависимость амплитуды неоднородности и критического периода доменной структуры от температуры и параметров магнетика. Получены аналитические выражения для свободной энергии,теплоемкости и скачка теплоемкости в точке перехода. Определено минимальное значение поверхностной энергии, при котором возникает поверхностная доменная структура.

В следующем параграфе исследованы поверхностные неоднородные магнитные состояния при наличии внешнего поля, нормального поверхности образца. Рассмотрены поверхностная полосовая доменная структура, гексагональная и квадратная решетки поверхностных доменов. В этом параграфе также исследовано влияние поверхностной энергии на характер доменной структуры; для всех неоднородных состояний определены термодинамические величины, перечисленные в параграфе 3.2.

Следующие два параграфа посвящены исследованию спектра колебаний намагниченности в поверхностной полосовой доменной структуре и гексагональной решетке поверхностных доменов.

Исследовано влияние поверхностной энергии на спектр колебаний намагниченности. Получены значения декрементов затухания в зависимости от температуры, внешнего поля, поверхностной энергии и параметров кристалла. Общий характер спектра такой же, как для сквозных доменных структур. В последнем параграфе построена фазовая диаграмма одноосного ферромагнетика, помещенного в нормальное внешнее поле, в окрестности трикритической линии Т =Тс(ф; Н = 0. Фазовая диаграмма представляет собой совокупность поверхностей в пространстве Т,Н,01. Здесь Ц, - поверхностная энергия. Сечение фазовой диаграммы плоскостями 01 = соп^- диаграмма в координатах (%А) изображена на рисунке 7. Сечение фазовой диаграммы плоскостями Ц = сокеЛ. изображено на рисунке 8. Линии фазовых переходов 1-го рода показаны пунктиром. Области устойчивости полосовой доменной структуры и гексагональной решетки даны такой же штриховкой как и на рисунке 5. Квадратная решетка в этой области температуры и полей не реализуется.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы к третьей главе

1. Исследовано влияние поверхностной энергии на распределение намагниченности и спектр колебаний намагниченности полуограниченного ферромагнетика с объемной и поверхностной анизотропией типа "легкая ось", перпендикулярной поверхности кристалла в окрестности температуры Кюри. Показано, что при понижении температуры в таких ферромагнетиках происходит фазовый переход из парамагнитного состояния в ферромагнитное состояние, неоднородное как по длине, так и по толщине образца (поверхностные домены).

2. Определено распределение намагниченности в поверхностном ферромагнитном слое (поверхностный магнетизм) для поверхностных неоднородных состояний: полосовой структуры, гексагональной и квадратной решеток доменов. Определены периоды критических поверхностных доменных структур, глубины проникновения поверхностных решений.

3. Найдены спектры поверхностных колебаний в полосовой и гексагональной решетках доменов, определены области устойчивости этих доменных структур.

4. Построена полная фазовая диаграмма полуограниченного ферромагнетика в окрестности трикритической линии Т" =

5. Показано, что в рассматриваемой окрестности трикрити Тс((3,) , Н = о. ческой линии

Н = 0 квадратная решетка не существует.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. Определено распределение намагниченности, теплоемкость, восприимчивость, критические периоды доменных структур, зависимости амплитуды неоднородности от температуры^, внешнего поля и параметров магнетика для квадратной и гексагональной решеток доменов в одноосных ферромагнитных пластинах в окрестности спонтанных и спин-переориентационных фазовых переходов.

2. Вычислены спектры колебаний намагниченности, определены зависимости декрементов осцилляции от внешнего поля, температуры и параметров магнетика. Найдены границы устойчивости неоднородных состояний. Построена фазовая диаграмма легкоос-ной ферромагнитной пластины в окрестности критической точки

Т = ТС>Н = 0 спонтанных фазовых переходов и критической точки

-I \(1

Н ,И=0 ориентационных фазовых переходов.

3. Исследовано влияние поверхностной энергии на распределение намагниченности и спектр колебаний намагниченности в одноосных ферромагнетиках в окрестности температуры Кюри. Показано, что при понижении температуры в таких ферромагнетиках происходит фазовый переход из парамагнитного состояния в ферромагнитное, неоднородное как по длине, так и по толщине образца (поверхности домены). Определено распределение намагниченности, периоды доменных структур, глубины проникновения поверхностных решений для поверхностной полосовой доменной структуры, квадратной и гексагональной решеток поверхностных доменов. Определены спектры колебаний намагниченности; найдены зависимости декрементов осцилляций намагниченности от внешнего поля, температуры, свободной энергии и параметров магнетика для поверхностных неоднородных магнитных состояний. Построена фазовая диаграмма состояния в пространстве Т, H, Q, в окрестности трикритической линии T = TQ( Q Y ); H = 0.

Фазовые диаграммы и критические периода доменных структур, полученные в .диссертации, находятся в хорошем качественном согласии с результатами экспериментальных работ [42,44, 80] .

В заключение хочу выразить благодарность и огромную признательность моему руководителю д.ф.-м.н. ТАРАСЕНКО В.В. за постановку задачи, постоянную большую помощь в работе, а также к.ф.-м.н. ДИКШТЕЙНУ И.Е. за огромную помощь, поддержку в работе и постоянный интерес. Также хочу выразить благодарности к.ф.-м.н. ЕЕСПЯТЫХ Ю.И. за большую помощь в работе и полезные обсуждения, дф.-м.н. ЛИСОВСКОМУ Ф.В. и к.ф.-м.н. ЩЕГЛОВУ В.И. за полезные дискуссии и постоянный интерес к работе, а также д.ф.-м.н., проф. БАНКОВСКОМУ A.B. за постоянный интерес и поддержку, к.ф.-м.Н.ХАРИТОНОВУ В.Д., к.ф.-м.н. ГЕБУСУ C.B. за полезные обсуждения.