Численный расчет структуры доменных границ в реальных кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Плавский, Владимир Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Численный расчет структуры доменных границ в реальных кристаллах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Плавский, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Доменные границы в ферромагнитных материалах. Аналитический обзор.

1.1 Структура доменных границ.

1.2 Доменные границы в материалах с пространственно-неоднородными магнитными параметрами.

1.3 Численные методы исследования структуры доменных границ

Глава 2. Влияние одномерных неоднородностей магнитных параметров на характеристики доменных границ в одноосных кристаллах.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Метод численного исследования.

2.3 Численное определение структуры доменных границ.

2.4 Определение коэрцитивной силы.

2.5 Влияние неоднородностей магнитных параметров на некоторые динамические характеристики магнетиков.

2.6 Выводы.

Глава 3. Новые типы доменных границ, локализованные вблизи плоского магнитного включения во внешнем магнитном поле.

3.1 Доменные границы в одноосных кристаллах с плоским магнитным включением с переменным направлением оси легкого намагничивания.

3.2 Магнитные неоднородности типа 0-градусной доменной границы.

3.3 Выводы.

Глава 4. Численные исследования структуры 180-градусных доменных границ в кубических кристаллах с наведенной одноосной анизотропией.

4.1 Введение.

4.2 Постановка задачи. Численная реализация.

4.3 Численное моделирование структуры доменных границ.

4.4 Зависимость параметров доменной границы от соотношения кубической и одноосной анизотропии. Определение критических параметров.

4.5. Применение анализа карты изолиний энергии для выяснения возможных типов доменных границ.

4.6 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Численный расчет структуры доменных границ в реальных кристаллах"

В ферро- и антиферромагнетиках существуют доменные стенки, различные магнитные неоднородности, возникающие вокруг дефектов, линейные и нелинейные возбуждения, включая солитоно-подобные образования. Такие неоднородности оказывают сильное влияние на многие физические свойства магнитных материалов. Исследование влияния внешних воздействий на условия зарождения, устойчивость и возбуждение таких структур также представляет собой одно из важнейших направлений в физике конденсированного состояния вещества. Прямое экспериментальное исследование внутренних границ между различными магнитными фазами в твердом теле представляет собой весьма трудную задачу. С другой стороны, свойства доменных границ косвенным образом связаны с макроскопическими измеряемыми величинами, реальные доменные границы с достаточной точностью являются протяженными плоскими образованиями, что благоприятствует их теоретическому изучению и сопоставлению полученных результатов с наблюдениями ориентации доменных структур и доменных границ.

Цель данной работы состоит в изучении с единых позиций различных типов магнитных неоднородностей в реальных ферромагнетиках. За основу взято численное определение структуры доменных границ, а затем изучение их характеристик. Примененная в работе методика не является чем-то новым с точки зрения математика, тем не менее при исследовании магнитных неоднородностей она практически не использовалась. И хотя изучалась структура статических доменных границ, примененные методы итерационного вычисления дали возможность проследить эволюцию решения модельной задачи при изменении одного из параметров (констант магнетика, внешнего поля, ориентации плоскости границы), что позволило более полно изучить свойства доменных границ различных типов.

Проведенные исследования позволили распространить результаты ряда более ранних теоретических работ, основанных на использовании малого параметра, на значительно более широкую область этого параметра и указать область применимости результатов этих работ. Полученные результаты также позволили объяснить ряд известных экспериментальных фактов, связанных с наблюдением изменения ориентации доменных границ и не объясненных удовлетворительным образом ранее.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты расширяют наши представления о различных типах доменных границ (ДГ) как в одноосных кристаллах, так и в кубических ферромагнетиках. Прямые методы наблюдения структуры ДГ в настоящее время невозможны, поэтому предложенный автором метод анализа изменения структуры ДГ при изменении ее ориентации позволяет сопоставить теоретические результаты с экспериментами по наблюдению ориентации. Часть проведенных исследований базировалось на проведенных ранее исследованиях, имевших ограниченное применение, последние наши исследования значительно расширили эту область. В многоосном ферромагнетике предложен новый метод определения возможных типов доменных границ из анализа энергии магнетика, в частности на его основе предсказаны и численно получены новые типы 0-градусных доменных границ.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Метод и результаты расчета структуры доменной границы, локализованной в одноосном ферромагнетике вблизи области с неоднородными магнитными параметрами. Детальное описание взаимодействия доменной границы с неоднородной областью и количественное определение критических величин магнитных полей, таких как:

- поле образования новой магнитной фазы и поле коэрцитивности;

- поле срыва доменной границы с неоднородной области с переменной ОЛН с образованием 0-градусной ДГ (статического солитона);

- поле коллапса 0-градусной ДГ.

2. Модель доменной границы с некруговой траекторией в кубическом кристалле с комбинированной анизотропией, частности следующее:

- определение зависимости структуры и ориентации плоскости не-блоховских доменных границ от соотношения материальных параметров ферромагнетика;

- объяснение экспериментальных результатов по наблюдению изменения ориентации доменных границ;

- предсказание существования и численный расчет не описанных ранее 0-градусных доменных границ с неблоховской структурой.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

4.6 ВЫВОДЫ

На основе численных методов проведено исследование структуры, энергии и ориентации различных типов 180-градусных доменных границ относительно кристаллографических направлений в кубической ферромагнитной пластине (111) с наведенной одноосной анизотропией.

1. Показано, что в таких кристаллах могут быть как доменные границы с круговым поворотом в плоскости (блоховские и неелевские ДГ), так и ДГ с некруговой траекторией намагниченности - квазиблоховские ДГ.

2. Изучено изменение структуры и энергии неблоховской ДГ при ее повороте относительно кристаллографических осей и найдено равновесное положение. В этом положении вектор намагниченности выходит из плоскости ДГ симметрично в противоположные стороны к направлению еще двух ОЛН типа {111} кубического кристалла, являющихся OJIH и лежащих под углами 70°,5 и 109°,5 к оси [111]. Ориентация плоскостей бло-ховских и неблоховских границ в равновесном положении отличается строго на 30 градусов.

3. Максимальный угол выхода намагниченности из плоскости квазиб-лоховской ДГ меньше 30° и при Q-»oo стремится к наибольшему значению, зависящему от соотношения констант анизотропии Кь С уменьшением фактора качества угол выхода намагниченности уменьшается, что обусловлено ростом магнитостатической энергии.

4. Построена фазовая диаграмма, отделяющая области стабильных структур доменных границ с круговыми и некруговыми траекториями вектора намагниченности в зависимости от фактора качества Q материала и отношения констант кубической и наведенной одноосной магнитной анизотропии. При Q, большем некоторого критического значения, минимальной энергией обладает квазиблоховская ДГ, параллельная плоскости {211}, а при меньших значениях Q - блоховская ДГ, параллельная плоскости {110}.

5. Показано, что наряду с подробно рассмотренным случаем кристалла типа {111}, возможно наличие НДГ также и в кристаллах типа {112}.

6. Предложен метод анализа карты изолиний энергии для определения возможных типов доменных границ. На основе этого метода предсказаны и рассчитаны новые типы неблоховских 0-градусных доменных границ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение приведем основные результаты и выводы полученные в диссертации.

1. В одноосном ферромагнетике рассчитано численно поведение блохов-ской доменной границы во внешнем поле, лежащем в плоскости границы под произвольным углом к оси легкого намагничивания и локализованной вблизи плоской неоднородной области с переменным значением величины анизотропии. Изучены критические поля образования новой магнитной фазы типа "легкая плоскость" внутри доменной границы. Найдены поля коэрцитивности в зависимости от параметров неоднородных областей. Показано, что учет "подстраивания" доменной границы под структуру неоднородной области приводит к уменьшению поля коэрцитивности, по сравнению с полученным ранее значением в модели жесткой доменной границы.

2. Рассчитано поведение доменной границы, локализованной вблизи неоднородной области с измененным направлением оси легкого намагничивания во внешнем магнитном поле. Найдено новое решение в виде связанного состояния 180-градусной и 0-градусной ДГ, наряду с обычной 180-градусной ДГ. Показано существование некоторого критического поля, разделяющего два эти решения по энергии. Установлено, что смена направления поля приводит к смене знака силы взаимодействия ДГ с ПМВ, но величина коэрцитивной силы не зависит от направления поля.

3. Изучено поведение 0-градусной блоховской доменной границы (статического солитона) в одноосном ферромагнетике, содержащем неоднородную область с изменением константы анизотропии во внешнем магнитном поле. Определены критические поля коллапса солитона в зависимости от размеров неоднородной области. Найден новый тип решения вида двойного солитона.

4. Изучены различные 180-градусные доменные границы в кубическом ферромагнетике с наведенной вдоль оси (111) одноосной анизотропией. Найдены доменные границы с некруговым поворотом вектора намагниченности (неблоховские доменные границы), определена их устойчивая ориентация относительно кристаллографических направлений. Объяснена возможность их выгодности, состоящая в том, что траектория намагниченности в таких ДГ проходит вблизи еще двух ОЛН кубического кристалла, в отличии от блоховской ДГ, в которой намагниченность проходит через одну из осей трудного намагничивания. Построена фазовая диаграмма устойчивых типов доменных границ в зависимости от материальных параметров ферромагнетика.

5. Предложен метод определения структуры допустимых типов доменных границ, основанный на анализе карты изолиний энергии однородного состояния магнитного материала. Рассчитаны некоторые из предсказанных структур, в частности неблоховские 0-градусные доменные границы.

В заключении я выражаю благодарность сотруднику Башкирского госуниверситета Е.Г. Екомасову и сотруднику Института физики молекул и кристаллов УНЦ РАН И.В. Владимирову, в соавторстве с которыми были выполнены некоторые работы.

Выражаю свою искреннюю благодарность моему научному руководителю, инициатору и соавтору многих работ, профессору М.А. Шамсут-динову, внимательно изучившему черновой вариант диссертации и сделавшему ряд ценных замечаний, способствовавших значительному улучшению.

Благодарю Б.Н. Филиппова, за внимательное ознакомление с работой и сделанные замечания.

Выражаю свою благодарность P.M. Вахитову, Д.Г. Латыпову, В.Ш. Халилову, И.Ф. Хатмуллину, а также покойному М.М. Фарзтдинову, общение с которыми благотворно повлияло на мою научную деятельность.