Исследование термодинамических свойств и фононной теплопроводности многослойных наноструктур тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Слепнёв, Андрей Геннадиевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование термодинамических свойств и фононной теплопроводности многослойных наноструктур»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Слепнёв, Андрей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫБОР ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СРЕДЫ ДЛЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Термодинамика нанообъектов и фононный теплоперенос

1.2. Обзор исследований термодинамики и теплопереноса в нанообъектах

1.2.1. Термодинамические свойства свободных наноплёнок и наночастиц (нанопорощков)

1.2.2. Термодинамические свойства нанокомпозитов и неоднородных систем

1.2.3. Теплоперенос через границу плёнка — подложка

1.2.4. Теплопроводность полупроводниковых и диэлектрических многослойных наноструктур 20 перпендикулярно слоям

1.2.5. Теплопроводность полупроводниковых и диэлектрических многослойных наноструктур вдоль слоёв, 23 теплопроводность свободных наноплёнок и нанонитей

1.3. Цели, задачи и методы исследования

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ АТОМНОЙ РЕШЁТКИ, ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ

СВОБОДНЫХ ПЛЁНОК

2.1. Термодинамические функции твёрдого тела

2.2. Упругие волны в изотропной сплошной среде

2.3. Теплопроводность твёрдого тела

2.4. Термодинамические свойства и теплопроводность свободной плёнки

2.4.1. Алгоритмы поиска собственных упругих мод и расчёта спектра колебаний атомной решётки в приближении 30 сплошной среды (на примере свободной плёнки)

2.4.2. Частота (температура) Дебая свободной плёнки

2.4.3. Теплоёмкость свободной плёнки

2.4.4. Теплопроводность свободной плёнки

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И КОЭФФИЦИЕНТЫ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ МНОГОСЛОЙНЫХ СРЕД В ПРИБЛИЖЕНИИ 48 ИДЕАЛЬНОГО КОНТАКТА МЕЖДУ СЛОЯМИ

3.1. Дисперсионные уравнения и дисперсионные кривые

3.2. Теплоёмкость и температура Дебая (численные расчёты)

3.3. Качественный анализ низкотемпературной термодинамики сверхрешёток

3.4. Теплопроводность сверхрешёток

3.4.1. Прохождение упругих волн через сверхрешётки

3.4.2. Взаимодействие упругих волн в сверхрешётках, время ^ фононной релаксации

3.5. Определение упругих модулей межзёренной фазы в нанокристаллических и субмикроструктурных материалах по 97 данным их акустических исследований

3.6. Дисперсия упругих волн в системе идеально сопряжённых плёнки и подложки

3.7. Температура Дебая и теплоёмкость системы плёнка -подложка

3.8. Теплопроводность через границу идеально сопряжённых плёнки и подложки (модель акустических несоответствий)

3.9. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ РЕШЁТКАМИ НА ТЕРМОДИНАМИКУ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ многослойных СИСТЕМ И СИСТЕМ ПЛЁНКА - ПОДЛОЖКА, СВЯЗЬ ВАН-ДЕР-ВААЛЬСА

4.1. Распространение упругих волн через границу слабосвязанных плёнки и подложки

4.2. Качественная картина взаимодействия Ван-дер-Ваальса между массивными телами

4.3. Электромагнитное поле над поверхностью металла

4.3.1. Диэлектрическая проницаемость и проводимость

4.3.2. Дисперсионные уравнения электромагнитных волн в объёме металла и на границе металл - вакуум

4.3.3. Поверхностные плазмоны

4.4. Взаимодействие Ван-дер-Ваальса между металлами

4.5. Электромагнитное поле в диэлектриках

4.6. Взаимодействие Ван-дер-Ваальса в системах металл — диэлектрик (Al-BaF2, Аи-ВаРг)

4.7. Теплопроводность через границу систем Al-BaF2, Au-BaF2 с учётом связи Ван-дер-Ваальса

4.8. Теплопроводность многослойных сред со слабосвязанными слоями

4.9. Собственные частоты колебаний атомов и термодинамика многослойных систем со слабой связью

4.10. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НАПРЯЖЁННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НА ГРАНИЦАХ МЕЖДУ РЕШЁТКАМИ НА ТЕРМОДИНАМИКУ И ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ МНОГОСЛОЙНЫХ СИСТЕМ И СИСТЕМ ПЛЁНКА - ПОДЛОЖКА

5.1. Влияние напряжённо - деформированного состояния на теплоперенос через границу между плёнкой и подложкой

5.1.1. Напряжённо - деформированное состояние системы плёнка - подложка

5.1.2. Влияние напряжённо - деформированного состояния на скорости звука и теплоперенос через границу Si-Ge

5.1.3. Влияние напряжённо - деформированного состояния на скорости звука и теплоперенос через границу Си- Аи

5.2.Влияние напряжённо - деформированного состояния на теплоперенос по нормали к слоям в многослойных системах

5.2.1. Напряжённо - деформированное состояние многослойной периодической двухкомпонентной системы

5.2.2. Влияние напряжённо - деформированного состояния на скорости звука и теплоперенос в многослойной системе Si-Ge

5.2.3. Влияние напряжённо - деформированного состояния на скорости звука и теплоперенос в многослойной системе Au-Cu

5.3. Выводы по главе 5 203 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 204 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование термодинамических свойств и фононной теплопроводности многослойных наноструктур"

Актуальность исследования, его практическая значимость

Возможность создания наноразмерных объектов с помощью современных технологий и вероятность в будущем производства устройств с этими объектами в компонентной базе требуют изучения их физических свойств. Работа с наноразмерными объектами уже привела и может привести в будущем к открытию новых физических явлений, которые, возможно, приведут к новым технологиям и техническим устройствам.

Многослойные наноструктуры, состоящие из слоев различных материалов с толщиной в несколько нанометров, являются достаточно перспективными нанообъектами. Спектр их технических применений достаточно широк: лазеры, термоэлектрические устройства, устройства памяти на основе гигантского магнетосопротивления, зеркала для рентгеновского излучения, функциональные покрытия и т.д. Основным достоинством многослойных наноструктур является возможность программирования их физических свойств, и за последнее время в этом направлении достигнуты впечатляющие успехи. Вместе с тем в практике получения многослойных структур существенная роль принадлежит интуитивному подходу, а количественные оценки в ряде случаев весьма ограничены. Во многом это обусловлено отсутствием завершённых стройных физических теорий сложных гетерофазных систем, какими являются многослойные наноструктуры.

Исследование (экспериментальное и теоретическое) теплофизических свойств многослойных наноструктур является важной задачей. Среди теплофизических свойств существенная роль принадлежит фононным (связанным с колебаниями атомов в кристаллической решётке) теплофизическим свойствам. Так в полупроводниковых многослойных наноструктурах при определённых условиях свободные электроны локализуются в слоях с энергетически более низкой зоной проводимости, что обеспечивает электронную теплопроводность вдоль слоев и фононную теплопроводность по нормали к слоям. Кроме этого фононная составляющая в термодинамических свойствах твёрдых тел много больше электронной составляющей.

Фононные теплофизические свойства многослойных наноструктур определяются:

- объёмными свойствами слоёв, зависящими от толщины и наличия дефектов в слоях,

- свойствами межслойных границ (границ зёрен для поликристаллических слоёв), зависящими от условий сопряжения кристаллических решёток слоёв и природы связи между ними,

- условиями распространения упругих мод в системе.

Изучение перечисленных выше моментов необходимо для программирования теплофизических (и физических) свойств и дальнейшего использования многослойных наноструктур в инженерных приложениях.

Цель и задачи исследования Таким образом, для настоящей диссертационной работы ставится следующая цель: разработка физических моделей и методов расчёта термодинамических свойств и фононной теплопроводности многослойных двухкомпонентных наноструктур (плёнок) с толщиной слоёв компонентов несколько нанометров.

Для достижения поставленной цели требуется:

1) разработать методы расчёта спектров атомных колебаний и коэффициентов прохождения упругих волн в многослойных плёнках с различным состоянием межслойных границ,

2) исследовать термодинамические свойства и фононную теплопроводность сверхрешёток - многослойных периодических плёнок с идеальным сопряжением слоёв (жёсткая связь при отсутствии напряжённо — деформированного состояния материала на границе слоёв),

-83) рассчитать силу связи между слоями, исследовать её влияние на термодинамические свойства и фононную теплопроводность многослойных плёнок,

4) рассчитать напряжённо - деформированное состояние материала на границах между слоями, исследовать его влияние на термодинамические свойства и фононную теплопроводность многослойных плёнок.

Содерэ/сание диссертации

Изложение работы разделено на следующие главы:

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ: 1. Проведены расчёты дисперсионных кривых, спектров атомных колебаний, коэффициентов прохождения упругих волн, термодинамических свойств и теплопроводности по нормали к слоям в многослойных наноструктурах с идеальным сопряжением слоёв (сверхрешётках), со слабым взаимодействием между слоями, с напряжённо - деформированным состоянием на границах слоёв.

2. Показано, что низкотемпературная теплоёмкость сверхрешётки увеличивается при увеличении её периода и стремится к средней теплоёмкости материалов, её формирующих. Показано, что теплоёмкость многослойной плёнки со слабосвязанными слоями при низких температурах совпадает с теплоёмкостью сверхрешётки, а при увеличении температуры стремится к средней теплоёмкости свободных слоёв. Общего закона, описывающего теплоёмкость многослойной плёнки с напряжённо - деформированным состоянием на границах слоёв найти не удалось.

3. Показано, что зависимость теплопроводности от толщины слоёв многослойных плёнок определяется как коэффициентом прохождения, так и временем релаксации упругих волн в них. При этом время релаксации существенно меньше среднего времени релаксации в слоях.

4. Предложенные физические модели неидеального сопряжения между слоями (модель слабой связи, модель напряжённо - деформированного состояния на границах слоёв) дают возможность описывать теплопроводность в многослойных системах без введения полуэмпирических подгоночных коэффициентов.

5. Предложен новый подход для оценки механических свойств МЗ-фазы НК-материалов по данным их акустических исследований. Показана некорректность использования моделей Ройсса и Фойгта, часто применяемых для этих целей.

Автореферат диссертации на тему "Исследование термодинамических свойств и фононной теплопроводности многослойных наноструктур"

На правах рукописи

Слепнёв Андрей Геннадиевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ФОНОННОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ МНОГОСЛОЙНЫХ НАНОСТРУКТУР

Специальность: 01.04.14 Теплофизика и теоретическая теплотехника

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва-2009

003464346

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Хвесюк В.И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Дмитриев А.С.

доктор физико-математических наук, профессор Киселёв М.И.

Ведущая организация: Институт Металлургии и Материаловедения им. А.А. Байкова РАН

Защита диссертации состоится « 15 » апреля 2009 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.141.08 при Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Лефортовская наб., д. 1, корпус факультета "Энергомашиностроение"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 105005, Москва, 2-ая Бауманская ул., д. 5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, учёному секретарю диссертационного совета Д 212.141.08.

Автореферат разослан «Л^» _2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Перевезенцев В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Возможность создания наноразмерных объектов с помощью современных технологий и вероятность в будущем производства устройств с этими объектами в компонентной базе требуют изучения их физических свойств. Одними из таких объектов являются многослойные структуры (плёнки), сформированные из слоев различных материалов толщиной в несколько нанометров (нанослоёв). Спектр технических применений многослойных наноструктур: лазеры на гетеропереходах, термоэлектрические устройства, устройства памяти на основе гигантского магнетосопротивления, зеркала для рентгеновского излучения, функциональные покрытия и т.д.

Фононы (кванты энергии упругих колебаний решётки) играют важную роль в тепловых процессах в многослойных полупроводниковых и диэлектрических структурах. Так многослойные структуры используются в лазерах на р-п-переходах для локализации активной зоны и уменьшения токов накачки, что уменьшает тепловыделение, но и ухудшает теплообмен, в котором существенна фононная составляющая. Фононная теплопроводность является единственной в теплозащитных покрытиях, выполненных на основе многослойных керамических плёнок.

Фононные теплофизические свойства многослойных плёнок определяются:

- объёмными свойствами слоёв,

- свойствами межслойных границ, зависящими от условий сопряжения кристаллических решёток слоёв и природы связи между слоями,

- условием распространения и взаимодействия упругих волн в системе.

Цель и задачи работы

Цель работы: разработка физических моделей и методов расчёта термодинамических свойств и фононной теплопроводности многослойных двухкомпонентных плёнок со слоями толщиной несколько нанометров. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) разработка методов расчёта спектров атомных колебаний и коэффициентов прохождения упругих волн в многослойных плёнках с различным состоянием межслойных границ,

2) исследование термодинамических свойств и фононной теплопроводности сверхрешёток — многослойных периодических наноструктур с идеальным сопряжением слоёв (жёсткая связь при отсутствии напряжённо -деформированного состояния материала на границе слоёв),

3) расчёт силы связи между слоями, исследование её влияния на термодинамику и фононную теплопроводность многослойных плёнок,

4) расчёт напряжённо - деформированного состояния на границах между слоями, исследование его влияния на термодинамические свойства и фононную теплопроводность многослойных плёнок.

Научная новизна работы

1) Впервые исследовано влияние слабой связи и напряжённо -деформированного состояния материала на границах слоев на акустическую составляющую коэффициента теплопроводности многослойных наноструктур по нормали к слоям. Показано, что названные выше факторы могут приводить к существенному уменьшению коэффициента теплопроводности.

2) Впервые исследовано влияние неоднородности физических свойств многослойных наноструктур на время взаимодействия упругих волн в них. Показано, что данное время существенно меньше времён взаимодействия упругих волн в материалах, формирующих многослойные наноструктуры.

3) Впервые исследовано влияние слабой связи на границах слоев на термодинамические свойства многослойных наноструктур. Показано, что при низких температурах термодинамические свойства указанных структур стремятся к термодинамическим свойствам сверхрешёток, а при повышении температуры несколько превосходят их и стремятся к термодинамическим свойствам свободных слоев, формирующих эти структуры.

Практическая ценность работы

Предложенные физические модели и математические алгоритмы дают хорошее согласие экспериментальных и расчётных данных и могут быть рекомендованы в подготовке и анализе экспериментов.

Простота, наглядность и надёжность предложенных моделей даёт возможность использовать их в инженерных расчётах при проектировании устройств на основе многослойных наноструктур.

На защиту выносится:

- расчёт спектров атомных колебаний, термодинамических свойств и коэффициентов фононной теплопроводности многослойных наноструктур,

- исследование фононной теплопроводности и термодинамических свойств сверхрешёток,

- расчёт слабого взаимодействия между материалами различной электронной природы и исследование его влияния на термодинамические свойства и фононную теплопроводность многослойных наноструктур,

- расчёт напряжений и деформаций на границе материалов с близкой электронной природой и исследование их влияния на термодинамические свойства и фононную теплопроводность многослойных наноструктур.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на 2-ой и 3-ей Курчатовских молодёжных школах (РНЦ "Курчатовский Институт", 2004, 2005); международном симпозиуме "Образование через науку", посвященном 175 летаю МГТУ им. Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005); ежегодной научной конференции ИСФТТ (РНЦ "Курчатовский

Институт", 2004); международных научно - технических школах -конференциях "Молодые учёные" (МИРЭА, 2005, 2006); международной научной конференции "Тонкие плёнки и наноструктуры" (МИРЭА, 2005); международной научно - технической конференции "Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения" (МИРЭА, 2007); семинарах, проводимых в МГТУ, МЭИ и МАИ в 2007 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения и пяти глав. Работа содержит 218 страниц машинописного текста, в том числе 80 рисунков и 16 таблиц. Библиография насчитывает 135 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи работы, сформулированы положения, определяющие новизну и практическую ценность полученных результатов, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ литературных данных по теплофизическим свойствам наноразмерных систем. Качественно разобраны основные физические модели и математические методы, применяемые для описания теплофизики наносистем, указаны их преимущества и недостатки. Для восполнения выявленных недостатков сформулированы основные задачи исследования применительно к многослойным наноструктурам.

Для описания систем, исследуемых в работе, выбрана модель сплошной среды, дающая возможность достаточно просто получить начальные качественные представления об объекте, которые в дальнейшем могут быть углублены с помощью более детальных физических моделей.

Во второй главе сформулирован алгоритм расчёта спектров атомных колебаний, термодинамических свойств и коэффициентов теплопроводности. Алгоритм апробирован на свободной плёнке и состоит из следующих этапов:

1) Получение дисперсионных уравнений, описывающих собственные колебательные состояния исследуемого объекта.

Для этого формулируются граничные условия: для свободных плёнок (плёнки полагаются бесконечными в плоскости хОу) -отсутствие касательных <7^=0 и нормальных <J-Z=0 напряжений на поверхностях.

В граничные условия подставляются решения f=fAe'^+BeifizJe,íxe,a" 37

волновых уравнении уравнений относительно амплитуд А и В.

57 37

Эх2 + 8z2

что приводит к системе линеиных

где / - смещение атомов в плоскости плёнки (поперечные волны) или потенциалы растяжения-сжатия Ф и сдвига (продольно - поперечные), I -время, хОг - плоскость распространения волн; с - скорость звука (поперечного с,, продольного с), со - частота; £ и /5 - проекции волнового вектора на плоскость плёнки (хОу) и на нормаль к плоскости плёнки.

Приравнивание нулю определителя полученной системы линейных уравнений даёт дисперсионное уравнение со=&(ф, изображаемое в виде дисперсионных кривых (рис.2.1), точки на которых соответствуют собственным колебательным процессам (модам) исследуемого объекта.

2) Расчёт спектра колебаний по дисперсионным кривым.

Число атомных колебаний в диапазоне частот [0,со]:

' где - р-ый корень уравнения со=£2(ф при заданной частоте со,

элементарный отрезок в фазовом пространстве. Спектр колебаний:

+ нормировка спектра:

<1а Дгу ^ ^

где N - число атомов в системе, си о - максимальная частота атомных колебаний (частота Дебая), Асо=Ш - обеспечивает точность расчёта в 1 К. 3) Расчёт теплоёмкости:

СУ{Т) = ¡ф.Г^ЙЛ» » £[с(®,7кНЛй,

О 0}

постоянная Планка, Т

где к - постоянная Больцмана, А -температура, С(а, т)=— - ДаГ 1

На \2кТ

теплоемкость

моды частоты со.

Вычисление других термодинамических свойств аналогично.

4) Расчёт коэффициента фононной теплопроводности вдоль плёнки:

, где

проеким волнового вектора на плоскость плёнки £ .1 /и "

1е(£,са,Т)~1 - длина свободного пробега фонона (положена постоянной и одинаковой для всех фононов);

- групповая скорость фононов, е - индекс поляризации, V -объём области генерации,

определяющий количество и длину упругих волн (мод), переносящих неравновесные фононы. Рис.2.1 Дисперсионные кривые Основные результаты для свободных поперечных мод в свободной плёнке плёнок приведены на рисунках 2.2 и (расчёт автора). 2.3.

Дисперсия со=с1(^+(ттЛг)2)0,5, где А - толщина плёнки, п - целое число 4

800 -

» нанопорошэк

700 ■ D=50hm

ьг {эксперимент)

J3 600 - . —•—массивный

о s образец

1? 500 - (эксперимент)

et —— нанолленка

À 400 ■ h=50 нм

(расчёт)

S 300 -, — — нанопленка

s <u h=5 нм

с 200 - (расчёт)

100 -

расчёты [51]

-расчёты, выполненные в диссертации

5 10 15

температура, К

40 60 h/a

100

Рис.2.2 Удельные теплоёмкости медных плёнок толщиной h=50 и h=5 нм (расчёт автора), медного нанопорошка диаметром D=50 нм [19] и массивной меди [19] в области низких температур [19]Chen Y.Y., Yao Y.D., LinB.T. etal. // Nanostruct. Mater—1995.-v.6,N5-8,-p.597

Рис.2.3 Зависимость А(Ъ)/Ло для аргона при температуре 25К, где X(h) - коэффициент теплопроводности в плоскости плёнки, Х0 — коэффициент теплопроводности массивного

образца, h - толщина плёнки, а -межатомное расстояние [61] Chantrenne P., Barrat J.LJ/J.Heat Transfer. -2004. -v. 126,N4.-p.557

Объяснение полученных результатов (рис. 2.2 и 2.3) следующее. При уменьшении толщины плёнки доля поверхностных (слабосвязанных) атомов увеличивается, что снижает тепловой порог возбуждения атомных колебаний и увеличивает удельную теплоёмкость системы при низких температурах. При высоких температурах удельная теплоёмкость стремится к пределу Дюлонга - Пти Су=ЗЯ (Я - универсальная газовая постоянная) для всех плёнок независимо от их толщины. Уменьшение толщины сокращает также число объёмных мод, движущихся под углом к плоскости плёнки и обладающих меньшей скоростью вдоль этой плоскости, что приводит к увеличению коэффициентов теплопроводности в плоскости плёнки.

В третьей главе проведено исследование термодинамических свойств и нормальной к слоям теплопроводности двухкомпонентных сверхрешёток с использованием алгоритма, изложенного во второй главе. Слои полагались жёстко связанными (равенство касательных Ощ—<?хго+1) и нормальных а:у=(т11д11) напряжений, а также касательных иху=и^1) и нормальных и^щд+ц смещений на границах слоёв, ху - плоскости границ слоев), на свободных поверхностях задавались нулевые напряжения (<тхг=0, а1Х=0) для расчёта термодинамических свойств и амплитуды падающих упругих волн для расчёта коэффициентов теплопроводности.

Основные результаты по термодинамике (теплоёмкости) двухкомпонентных сверхрешёток представлены на рисунках 3.1 и 3.2.

-FD50-CU5Q (раснйт

автора)

.--R>15-Cu85 (расчёт

автора) ■ Fb50-Cu50

(эксперимент) A R>15-CÚ85

(эксперимент)_

4012, К260

Рис. 3.1 Удельные теплоёмкости сверхрешёток РЪх-Сщ (расчёт автора) и панокристаллических композитов РЪх-Сщ (эксперимент [28]). Данные представлены в виде функций СУ(Г)/Т=[(?), X — % содержание свинца, У - % содержание меди в системе. Толщина слоев и размер зёрен свинца: 26,3 нм для РЬ1¡; 45,7 нм для РЬ50-[28] Земляное М.Г., Панова Г.Ф., Сырых Г.Ф. и дрЛФТТ-2006-rn.48.NL-c. 128

температура, К

Рис. 3.2 Удельная теплоёмкость сверхрешёток Si-Ge в зависимости от толщины слоев (расчёт автора). Показано, что при увеличении толщины слоев теплоёмкость сверхрешётки возрастает и стремится к средней теплоёмкости материалов, её формирующих. Изменение теплоёмкости

составляет ~35% (в области температур ниже 10 К) при изменении периода от 30 до 3 нм.

При увеличении толщины слоев низкотемпературная теплоёмкость увеличивается и стремится к средней теплоёмкости материалов, образующих сверхрешётку, что объясняет совпадение теплоёмкостей композитов РЬхСиу с зёрнами 20 - 50 нм и сверхрешёток такого же состава (рис.3.1).

Низкотемпературная теплоёмкость определяется низкочастотной

частью спектра атомных колебаний, т.к.

lim г-»о

Ьш 2kJ,

К

ha) 2kT

На

дисперсионной диаграмме сверхрешётки (рис.3.3) присутствуют запрещённые зоны, на границах которых производная с1соЩ уменьшается, что приводит к увеличению числа колебаний в частотном интервале. Подобное увеличение числа колебаний на границе первой (низкочастотной) запрещённой зоны и определяет поведение низкотемпературной теплоёмкости сверхрешёток. Положение запрещённых зон (и первой в том числе) соответствует брэгговскому закону отражения 2Н~кп~1/со, где Н-6

период сверхрешётки, X - длина отражающейся (запрещённой) моды, со - её частота, п - целое число. Таким образом, при увеличении периода происходит смещение первой запрещённой зоны в низкочастотную область, что приводит к увеличению числа низкочастотных колебаний и увеличению низкотемпературной теплоёмкости. Стоит отметить, что в сверхрешётках

существуют два различных типа упругих волновых процессов:

- волны, распространяющиеся во всём объёме системы (на дисперсионной диаграмме рис.3.3 лежат в области выше прямой со=стах€ " ", стах - максимальная скорость звука в системе),

- волны, локализованные в слоях с меньшей скоростью звука (на дисперсионной диаграмме рис.3.3 лежат в области между прямыми

__ К 44_,,_- Г 44 _»

£0-стах£ - И а>-стШ$--,

сш„ - минимальная скорость звука в системе).

Локализованные волны влияют на

термодинамические свойства

сверхрешёток в равной мере с волнами, распространяющимися во всём объёме системы. Влияние локализованных упругих волн на процессы фононного теплопереноса существенно меньше по сравнению с волнами, распространяющимися во всём объёме системы.

При £ со—>0 возможно получить аналитическое выражение для скорости упругих волн по нормали к слоям сверхрешёток сп=Р(с]еМрР}У), где к] - толщина, рч - плотность, у,- - коэффициент Пуассона, с]е - скорость звука в у-том слое (/'=7 и 2), е — поляризация звука. Данное выражение удобно для оценки свойств межзёренной фазы (С2г) в нанокристаллических материалах на основании их акустических (спг) и структурных (/гл к2, р/ и р2) исследований. Оно позволяет учесть разницу в плотностях и коэффициентах Пуассона зерна и межзёренной фазы, что не позволяют сделать часто используемые для этих целей модели Ройсса и Фойгта (модели отклика слоистых композиционных материалов на статическое воздействие). Нанокристаллические материалы -перспективный класс конструкционных материалов с размером зёрен от нескольких нанометров до нескольких десятков нанометров и развитым межзёренным пространством (межзёренной фазой) толщиной в несколько нанометров, которое во многом определяет свойства этих материалов.

Далее в третьей главе рассмотрена фононная теплопроводность по нормали к слоям сверхрешёток, коэффициент которой, как показывают

Рис. 3.3 Дисперсионные кривые поперечных мод в сверхрешётке (расчёт автора)

эксперименты (рис.3.4), более чем на порядок меньше среднего

коэффициента теплопроводности веществ, формирующих сверхрешётку.

Исследование теплопроводности сверхрешёток

я = XX 1л Т)с(т,ш) (ге(£со,Т) - время фононной релаксации)

было разделено на две задачи:

1) Исследование акустической составляющей коэффициента теплопроводности л=—(рис.3.5), где

ЗУ г й, 4

ve ^0,5(с1есоз£и(^,(о)+с2есо5в2е(^,й))), с1е и С2е ~ скорости упругих волн в

материалах слоев, б.(£д>) = р"о2?*Л?" _ коэффициент

Р\Ю АеАеСиЮтА^10)) прохождения волны через сверхрешётку, £1е(С,со) - угол падения волны на сверхрешётку, еКе(£,,а>) - угол выхода волны из сверхрешётки, А1е и Аке — амплитуды падающей и выходящей волн, е - индекс поляризации. При расчёте ве(со,£) для упрощения пренебрегалось взаимной конверсией

Рис.3.4 Теплопроводности чистых Si, Рис.3.5 Акустические составляющие

Ge и сверхрешёток Si-Ge в коэффициента теплопроводности

направлении нормальном к слоям A~)Jx для Si, Ge и сверхрешётки Si-Ge

(эксперимент [53]) с периодом 5 нм (расчёт автора) [53] Lee S.-M., Cahill D.G., eí al//Appl. Phys.Lett-1997. -v. 70,N22. -p.2957

Отношение ASi.Ge(0,5(I/AS,+1/Ace)) равно 0,25 при температуре 300 К и 0,34 при температуре 80 К. В тоже время отношение коэффициентов теплопроводности ls¡-Ce(0,5(l/)*s¡+//Ас J) составляет -0,05 при 300 К и -0,004 при 80К. Данные результаты указывают на существенное влияние взаимодействия упругих волн на теплопроводность сверхрешёток.

2) Исследование времён релаксации re(i;,co,T) энергии упругих волн на величину энергии одного фонона Pico в процессах переброса - процессах генерации волн, распространяющихся противоположно направлению теплового потока.

Рассеяние энергии волны происходит на неоднородностях, вызванных деформацией среды другими волнами. Так энергия деформации объёма

одномерной упругой среды: ^I^j^fp-j +..., где Е и М -

упругие модули второго и третьего порядка, иу -е"1'1 - смещение элементов объёма в у-том волновом процессе. Уравнение движения объёма:

= Vf^i, где e = р - плотность,

'ft1 Y Ssöe ^ ^ dz /Г & J 8z

- скорость звука, переменность которой в пространстве

. du; ч

(с ~ >,—-~с'"-) приводит к преломлению и отражению распространяющихся j 82

волн.

Вместо времён те(£,со,Т) оценивалось среднее время те для всей системы. Задача решалась в одномерном приближении. Взаимодействие упругих волн в одномерной сверхрешётке описывалось нелинейным

уравнением 0<£ц = АГя^+аГ^ИГ^У) с переменными коэффициентами Р dl2 dz) J

> представленными рядами Фурье, где Х=Е, М, р, а п - целое

число. Решение искалось в виде набора собственных волн (определяемых линейным уравнением = 2.(e<*lY) с переменными во времени

dt2 &l dz)

амплитудами: " = X 2 [а^(¡Ус'"гУ""1', где а]0 - амплитуда несущей ; »

составляющей _/-той волны; ajn - амплитуда модулирующей составляющей j-той волны, связанная с и-ым членом в Фурье-рядах Х\ qj — волновой вектор j-той волны; Qj„=2im/H+qj, Н— период сверхрешётки.

Подстановка решения в уравнение приводит к системе уравнений, для

КаЖДОГО ИЗ КОТОРЫХ ВЫПОЛНЯЮТСЯ УСЛОВИЯ a)j=(0k+0)j И Qjs+Qkr+n~QjS~0'-

2« W j Лщ i« -Г 24 1 Us

ГД" /IрУ" ' » =£Ц-мУ» ЪРУ" '

/ / g • / " /s

g vif- целые числа.

Решением системы в промежуток времени At—+0 является набор выражений:

а Л + А') = +y]ajs(<K(')j + ('), описывающих

изменение амплитуд несущих и модулирующих составляющих волн.

Далее решалась задача генерации волн {qj+qk=qj=K-(K-qj), К=2я/ареш или 2жп/Я, ареш - межатомное расстояние), распространяющихся противоположно {-(K-qj)) направлению теплового потока (процессы переброса). Все процессы переброса в среде сводились к трём типам:

а) qj+qj=n/apem - переброс в область границы зоны Бриллюэна. Участвуют волны центральной области спектра собственных колебаний среды.

б) qj+qJ—*2ic/apau - переброс существенно за границы зоны Бриллюэна. Участвуют волны высокочастотной области спектра собственных колебаний.

в) qj+qj=zn/H - переброс в запрещённые зоны. Участвуют волны всего спектра собственных колебаний. Данный тип процессов переброса характерен только для неоднородных тел (сверхрешёток, в частности).

Приведённая классификация (а - в) даёт возможность рассматривать только взаимодействие волн близких частот, что упрощает алгоритм расчёта амплитуд генерирующих (/) и генерируемых (J) волн в любой момент

времени: aM(t + Д/) = д, + «,„(/), aJf + Af) = f? +y}ejo(')A'

+ = + + гДе положено, что

a2js«c?jo. Начальная амплитуда aJO(0) генерирующих волн полагалась равной [2h/maa>j(et"OJ/kT-l)]"\ а генерируемых - ам(0)=0.

Среднее время релаксации фонона (время переброса кванта энергии в направлении обратном тепловому потоку) определялось как:

V1

— + — + — , где х„=аб,в - средние времена релаксации фононов в

Ja *6 *.)

процессах (а - в). Если суммарная энергия U взаимодействующих волн была больше энергии фонона hmj, то за время тр принималось время изменения энергии генерируемой моды J на величину ha>j. Если энергия волн U была меньше hcoj, использовалась формула тр =tjhcoj/U, где tj— время генерации моды J (время, за которое количество энергии равное 0.99U отдано моде J). Времена ip определялись для продольных и поперечных волн отдельно.

На рисунке 3.6 приведены зависимости от температуры времён фононных релаксаций тр продольных мод. Из рисунка видно, что среднее время фононной релаксации г в сверхрешётках определяется процессами переброса в запрещённые зоны (тв<та<те).

На базе найденных времён т, и т; (i, / - поляризации) определялись коэффициенты теплопроводности X=2A{Ct+A[Ci, где Л, и Л/ - акустические составляющие. На рисунке 3.7 представлено сравнение расчётных и экспериментальных значений коэффициентов теплопроводности.

Расхождение между значениями связано, вероятно, с отсутствием анализа процессов переброса в область локализованных колебаний (область между прямыми со=стах£ и со-сттс, на рисунке 3.3), который невозможно провести в рамках одномерного приближения.

1.00Е-09 9.00Е-10 8.00Е-10 7.00Е-10 6.00 Е-10 5,005-10 ' 4.00Е-10 З.ООЫО 2.00Е-10 1.00Е-10 0.00&00

• процесс переброса "а"

• процесс переброса "б"

■»процесс переброса:

12 -

п „

» 5)

ё в

ф "р

Z •

• эксперимент £53} ■■—•расчёт

Ч

200 300 400 Температура, К

500

50 100 150 200 250 300 350 400 450 температура, К

Рис. 3.6 Времена фононной релаксации Рис. 3.7 Сравнение расчётных

(расчёт автора) в процессах:

а) qj+qj=n/apeiu " — ■■ — ",

б) qj+qj->27t/apem "......"

в) qj+qj=Tm/H в сверхрешётке с периодом 5 нм

(расчёт автора) и

экспериментальных данных по коэффициентам теплопроводности сверхрешётки Si-Ge с периодом 5 нм [53] LeeS.-M., CahillD.G., et al

В таблице приведена зависимость аргумента X функции Р(Х) ¡/1}=(5/3)х от температуры (Я^ и Х3 - коэффициенты теплопроводности сверхрешёток с периодами 5 и 3 нм (рис.3.4)):

т, к 80 100 200 300

X -0,8 -0,56 -0,56 -0,54

Из таблицы видно стремление Х—>0,5 при Г—»со, что объяснимо с точки зрения процессов переброса в запрещённые зоны. Энергию ксог-Ншс/Н можно положить малой (Н»ареш) в широком диапазоне температур, а процесс релаксации фонона происходящим за малое время Л1. В этом случае

/л * й/0(А/) ш; -Ш

из уравнения для ам(1) следует т~Ы—2 , —----, где

®Ло(0) Т Т

[соЛо(А1)]2~ксог~1/Н и [аЛо(0)]2~кТ.

В четвёртой главе рассмотрены термодинамические свойства и акустическая составляющая коэффициента теплопроводности по нормали к слоям в системах со слабосвязанными (взаимодействие Ван-дер-Ваальса) слоями. Для упрощения пренебрегается конверсией продольных и поперечных волн на границах. Граничные условия, соответствующие слабой связи между слоями, записываются в виде: гт/=су./ и Ли=а/к, где к -

постоянная взаимодействия между слоями, Ли - разница в смещениях атомов на границе в различных слоях, а - напряжение.

Взаимодействие Ван-дер-Ваальса между телами осуществляется через электромагнитные поля, создаваемые колеблющимися на поверхности электронами. Энергия связи равна изменению энергии электромагнитного поля в зазоре между телами при уменьшении величины зазора:

и(ь)Л\ где 1 ~ величина зазора;

2 [ о 2 ,,, 0 2 J

<-У/шн! _ спектр и максимальная частота электромагнитных колебаний в зазоре; gja>(co), а>тщъ - спектр и максимальная частота электромагнитных колебаний над поверхностью свободного тела.

Таким образом, для нахождения постоянной связи между слоями к = (с!2и/с11})иа требуется определить собственные частоты электромагнитного

поля в зазоре. Для этого в систему граничных условий \Е-' =

подставляются решения уравнений Максвелла ^ ~с2у2ё 1:

^ Э/2 Ы ' ')

Ё, =Ёюе'л'е1^-"),Ё2 =Ёпе"л'е,{Р-"\Ё1 = {Ё\е,р" + £"3 е"'*')^-«), где Ё] напряжённость электрического поля, Sj - проводимость, су - скорость света, £/ - диэлектрическая проницаемость, св - электрическая постоянная, индексы "1" и "2" - описывают взаимодействующие тела, "3" - зазор. Приравнивая нулю определитель полученной системы линейных уравнений относительно Ею, Е20, Е'зяЕ "3, получаем дисперсионные соотношения:

о = - для контакта двух металлов 1 и 2,

1-е - для контакта металл 1 - диэлектрик (полупроводник) 2,

Щ \Ег + О

сор — частота плазменных колебаний электронов в металле.

Подставляя дисперсии со(ф в выражение к = (с12и/сИ2),л и учитывая, что

спектр

получим постоянную взаимодеиствия, после чего можно рассчитать термодинамические свойства и коэффициент теплопроводности по нормали к слоям по алгоритмам, представленным в главах 2 и 3.

Основные результаты для системы слабосвязанных слоев представлены на рисунках 4.1 и 4.2, из которых видно, что теплопроводность системы слабосвязанных слоев существенно меньше теплопроводности сверхрешётки (рис.4.1). При низких температурах коэффициент теплопроводности слабо зависит от силы связи между слоями, поскольку определяется волнами с длиной больше, чем масштаб приграничной области. Теплоёмкость Су(Т) при малых температурах стремится к теплоёмкости сверхрешётки, а при высоких - к усреднённой теплоёмкости свободных слоёв, составляющих систему. Учёт слабой связи между слоями позволяет

получить хорошее согласие расчётных и экспериментальных данных (рис. 4.2).

3.5Е+11 ЗЕ+11 2.5Е-И1 * 2Е+11

7

1.5Е+11

<

1Е+11 5Е+10

—постоянная связи на фанице Аи и ВаР2-1.6е20Па/и ■ идеальнее У

сопряжение и / ВаР2 _ /

/

/

/

/

50 100 150

температура к

£ НОЮ п

^ 12000 -

° ¿.8000 -с£ СО

6000 , 4000 -2000 -0 —

/

/

/

/

/ _

экспериментальные данные [42]

идеальное сопряжение Аи иВаР2

постоянная связи на :. границе

кАиВаР2=1,598е20Ла/М;'

/

100 150 200 температура, К

Рис. 4.1 Коэффициент фононной теплопроводности (акустическая составляющая) в объёме

многослойной системы Аи~ВаР2

(кЛи.ваГ2^1>598-1020Па/м, период 5 нм) (расчёт автора)

Рис.4.2 Коэффициент фононной теплопроводности через границу Аи~ВаР3 (расчёт автора)

* ЗУ

с„ ста е. ю% (<?, со)С(Т, а)

(ка»-всГ2=1,598-1020 Па/м) [42] Бюпег Магк Н.З

//РЬуз. 11еу. В.-1993. -V. 48,N22. -р. 16373

В

пятой главе рассмотрены термодинамические свойства и

акустическая составляющая коэффициента теплопроводности по нормали к слоям в системах с напряжённо - деформированным состоянием материала на границах слоев, которое возникает из-за различия межатомных расстояний сопрягающихся решёток. Наличие деформаций на границах приводит к локальному изменению скоростей звука (см. главу 3) и, как следствие, к "фильтрации" упругих волн средой.

Для вычисления коэффициента теплопроводности и термодинамических свойств нужно определить деформации, возникающие в сопрягаемых решётках. Для упрощения напряжённое состояние на границах слоев (ху) рассматривалось как двухмерное в плоскости, перпендикулярной границам (хОг). В рамках линейной теории упругости такое состояние может

быть описано уравнением Эри: где Ф)■ - функция Эри

дх'дг1 дг'

д2Ф

=-, гд еи=х,г.

дШ

слоя, связанная с напряжениями как <уи

Решение уравнения Эри для каждого слоя искалось в Ф; + где у=п\1/аГ1/аИ\,

параметр ./-той решётки, Су - постоянные, определяемые из граничных

виде а, -

условии

x0l+u„

:*о0±.) + и,о±|)

где xoj - положение атома /-той решётки до

совмещения решёток; щ - смещения атома у'-той решётки вдоль (х) и нормально (г) к границе, необходимые для сопряжения решёток. Смещения и

напряжения связаны "по Гуку": =

дх

8иг

17

сг„ - va

дих

~ёГ

Su,

Е dz дх ц

(Е - модуль Юнга, у. - модуль сдвига, v - коэффициент Пуассона). Результатом расчётов являются поля напряжений и деформаций в каждом слое, глубина затухания которых не превышает 5 нм.

Для определения скоростей звука по деформациям использовались формулы, полученные в работе [Thurston R.N.,Brugger К.// Phys.Rev. - 1964. -v.133, N6A. - р.А1604]. Так для системы Si-Ge максимальное изменение скоростей звука на границе составило ~5%, что позволяет рассматривать сопряжение слоёв в этой системе идеальным (сверхрешётка). Для системы Au-Cu максимальное изменение скоростей звука на границе составило ~50%. Выбор системы Au-Cu в данном случае носит чисто методический характер, поскольку для неё оказалось возможным найти упругие модули третьего порядка, необходимые для расчёта изменения скоростей звука.

В расчётах коэффициента теплопроводности и теплоёмкости деформированные слои разбивались на несколько подслоев в соответствии с полученными скоростями звука. Граничные условия между подслоями полагались жёсткими. Коэффициенты теплопроводности многослойной системы, полученной таким образом, определялась по методикам глав 2 и 3. Основные результаты представлены на рисунках 5.1 и 5.2.

3.00В-08

/

/

——напряжённо-деформироеанн; ое состоя«« на ; границе Í — -ццеагъное | сопряжение I

50 100 150

температура, К

2.50В-08

-напряжённо -деформированное состояние на границе • идеальное сопряжение

о.оов-оо

50 100 ,

температура, К

Рис.5.1 Коэффициент фононной Рис.5.2 Коэффициент фононной

теплопроводности составляющая)

(акустическая в объёме многослойной системы Аи-Си с периодом 5 нм (расчёт автора)

теплопроводности через границ Аи -

Си cose.(j,®)0.Cf,»)c(r,®)

с а (

(расчёт автора)

А --

"з V

При высоких температурах напряжённо - деформированное состояние приводит к уменьшению нормального к слоям коэффициента теплопроводности, вследствие "фильтрации" упругих волн. При низких температурах коэффициент теплопроводности слабо зависит от напряжённо -деформированного состояния, т.к. перенос тепла осуществляется волнами с длиной большей, чем масштаб неоднородностей, связанных с напряжённо -деформированным состоянием. Общий закон влияния напряжённо -деформированного состояния на теплоёмкость СУ(Т) получить, вероятно, невозможно, т.к. возможно одновременное уменьшение скоростей звука в одних слоях и увеличение в других. Теплоёмкость должна анализироваться в каждом случае отдельно.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Проведены расчёты дисперсионных кривых, спектров атомных колебаний, коэффициентов прохождения упругих волн, термодинамических свойств и коэффициентов теплопроводности по нормали к слоям в многослойных наноструктурах с идеальным сопряжением слоёв (сверхрешётках), со слабым взаимодействием между слоями, с напряжённо - деформированным состоянием материала на границах слоёв.

2) Показано, что низкотемпературная теплоёмкость сверхрешётки увеличивается при увеличении её периода и стремится к средней теплоёмкости материалов, её формирующих. Показано, что теплоёмкость многослойной плёнки со слабосвязанными слоями при низких температурах совпадает с теплоёмкостью сверхрешётки, а при увеличении температуры стремится к средней теплоёмкости свободных слоёв. Общего закона, описывающего теплоёмкость многослойной плёнки с напряжённо -деформированным состоянием на границах слоёв, найти не удалось.

3) Показано, что зависимость коэффициентов нормальной к слоям теплопроводности от толщины слоёв многослойных плёнок определяется как коэффициентом прохождения, так и временем релаксации фононов в них, причём влияние последнего существенно увеличивается при уменьшении температуры. Время фононной релаксации определяется процессами переброса в запрещённые зоны и существенно меньше среднего времени релаксации в материалах слоёв. Вероятно, именно время фононной релаксации в основном определяет размерную зависимость коэффициентов нормальной к слоям теплопроводности.

4) Предложенные физические модели неидеального сопряжения слоёв (модель слабой связи, модель напряжённо - деформированного состояния на границах) дают возможность описывать теплопроводность в многослойных системах без введения полуэмпирических подгоночных коэффициентов.

5) Предложен новый подход для оценки механических свойств межзёренной фазы нанокристаллических материалов по данным их акустических исследований. Показана некорректность использования моделей Ройсса и Фойгта, часто применяемых для этих целей.

Основные результаты диссертации отражены в работах:

1. Слепнёв А.Г. Итерационный метод оценки фононного спектра по теплоёмкости // Тезисы докладов Ежегодной научной конференции ИСФТТ, РНЦ "Курчатовский Институт". - М„ 2004. - С. 90.

2. Слепнёв А.Г. Исследование акустических фононов в наноплёнках

// Тезисы докладов 2-ой Курчатовской научной школы. - М., 2004. - С. 106.

3. Сленпёв А.Г. Электрон — фононное взаимодействие в наноплёнках

// Тезисы докладов 3-ей Курчатовской молодёжной научной школы. - М., 2005.-С. 95.

4. Слепнёв А.Г. Акустические фононы в наноплёнках и многослойных наносистемах // Тонкие плёнки и наноструктуры: Сб. докл. Междунар. научной конференции. - М., 2005. - Ч. 1. - С. 63 - 66.

5. Слепнёв А.Г. Акустические фононы в системе плёнка - подложка

// Молодые учёные - науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике: Сб. докл. Междунар. научно - технической школы конференции. - М., 2005. - Ч. 1. - С. 127-129.

6. Слепнёв А.Г., Хвесюк В.И. Исследование акустических фононов в однослойных и многослойных наноплёнках // Сб. докл. Междунар. симп., посвящ. 175-летию МГТУ им. Н. Э. Баумана. - М., 2006. - С. 303 - 309.

7. Слепнёв А.Г. Влияние механических напряжений на термодинамику плёнок // Молодые учёные - науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике: Сб. докл. Междунар. научно - технической школы конференции. - М., 2006 - Ч. 1. - С. 68 - 72.

8. Слепнёв А.Г. Влияние размерного эффекта на напряжённое состояние и фононный спектр нанообъектов // Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения: Сб. докл. Междунар. научно -технической конференции. - М., 2007. - Ч. 1. - С. 52 - 55.

9. Ёлкина Н.А., Слепнёв А.Г. О возможности возникновения температурных осцилляций при изгибных колебаниях многослойных наноплёнок.

// Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения: Сб. докл. Междунар. научно - технической конференции. - М., 2007 - Ч. 1. - С. 56-59.

10. Слепнёв А.Г. Оценка механических свойств межзёренной фазы в нанокристаллических и субмикроструктурных материалах с использованием модели упругой многослойной периодической среды // Письма в ЖТФ. -2007. - Т. 33, № 21. - С. 85 - 89.

Подписано к печати 17.02.09. Заказ №97 Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5 263-62-01