Исследование тонкой структуры области супермазерного H2O излучения в Орионе-KL, эпоха 1979-1991 тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Демичев, Василий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование тонкой структуры области супермазерного H2O излучения в Орионе-KL, эпоха 1979-1991»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Демичев, Василий Анатольевич

Глава 1. Активная область звездообразования в Орионе - KL.

1.1 Введение.

1.2 Описание диссертационной работы.

1.2.1 Цели и задачи диссертационной работы.

1.2.2 Личный вклад автора в совместные работы.

1.2.3 Научная новизна работы.

1.2.4 Научная и практическая ценность работы.

1.2.5 Апробация результатов.

Глава 2. Радиоинтерферометрические исследования структуры объекта.

2.1 Радиоинтерферометр - инструмент с высоким угловым разрешением.

2.1.1 Фурье-образ объекта.

2.1.2 Интерферометр с независимой регистрацией сигналов.

2.2 Калибровка данных измерений НгО мазерных источников.

2.2.1 Допплеровский сдвиг.

2.2.2 Опорный источник - спектральная деталь.

2.2.3 Опорный источник непрерывного излучения

2.2.4 Метод замкнутых фаз.

2.2.5 Калибровка коррелированных потоков по амплитуде.

2.3 Картографирование радиоисточников.

2.3.1 Определение координат спектральных компонент объектов.

2.3.1.1 Координаты по частоте интерференции.

2.3.1.2 Уточнение координат по фазе.

2.3.2 Восстановление структуры источника.

2.3.3 Модель из гауссовых компонент.

2.3.3.1 Отклик на гауссиану с эллиптическим поперечным сечением.

2.3.4 Алгоритм "CLEAN" восстановления изображения.

2.3.4.1 Реализация алгоритма "CLEAN".

2.3.5 Точность определения относительного положения компонент.

2.3.6 Сравнение методов восстановления изображений.

2.4 Выводы.

Глава 3. РСДБ - Исследования Н2О вспышки мазерного излучения в Орионе - KL.

3.1 РСДБ наблюдения Ориона KL на Марке - II 1979-1991.

3.2 Наблюдения 25.09.1979г.

3.3 Наблюдения 16.11.1979г.

3.4 Наблюдения 01.12.1982г.

3.4.1 Калибровка.

3.4.2 Поляризация.

3.4.3 Структура области вспышки, эпоха 1982.

3.5 Наблюдения вспышки Н20 мазерного излучения. 10.10.1983г.

3.5.1 Поляризация.

3.5.2 Структура области вспышки.

3.6 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения 1985г.

3.6.1 Калибровка.

3.6.2 Восстановление изображения.

3.6.3 Структура области вспышки, эпоха 1985.

3.7 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения, эпоха 1986г.

3.7.1 Структура области вспышки.

3.8 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения, эпоха 1987г.

3.9 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения. 27.02.1988г.

3.9.1 Структура области вспышки.

ЗЛО Наблюдения вспышки Н20 мазерного излучения. 25.09.1988г.

3.10.1 Структура области вспышки.

3.11 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения, 01.04.1989г.

3.11.1 Структура области вспышки.

3.12 Наблюдения вспышки Н20 мазерного излучения. 18.09.1989г.

3.13 Наблюдения вспышки Н2О мазерного излучения. 02.06.1990г.

3.13.1 Структура области вспышки.

3.14 Наблюдения вспышки Н20 мазерного излучения. 22.06.1991г.

3.14.1 . Структура области вспышки.

Глава 4. Динамика структуры активной области суиермазерного Н20 излучения в Орионе - KL.

4.1 Структура мазерной области.

4.2 Выводы.

Глава 5. Интерпретация данных наблюдений.

5.1 Усиление излучения.

5.2 Аккреционный диск.

5.3 Внешняя среда - оболочка.

5.4 Особенности излучения колец.

5.4.1 Направленность излучения колец.

5.5 Масса вещества колец.

5.6 Переменность излучения.

5.7 Поляризация.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование тонкой структуры области супермазерного H2O излучения в Орионе-KL, эпоха 1979-1991"

В ряде газопылевых туманностей находятся активные области звездообразования. Процесс формирования звезд сопровождается мощным мазерным излучением в линиях водяного пара (А^ 1,3 5 см), соответствующих вращательному переходу 6i6-523. Излучение мазерных источников линейно поляризовано и переменно. В ряде случаев наблюдаются мощные вспышки в линиях водяного пара. Впервые это явление было обнаружено у источника W 49 в 1970г. и исследовано на радиоинтерферометре с межконтинентальной базой Крым - Хайстек [Берк и др, 1972]. Поток излучения спектральной детали с V = 1,8 км/с возрос более чем на порядок за время около пяти минут. Яркостная температура источника по данным радиоинтерферометрических измерений превышала 1017 К. Второй случай вспышки супермазерного Н20 -излучения наблюдался в одной из 8 активных зон туманности Ориона [Гензел и др., 1977 - 1981] в течение 1979 -1987гг. в спектральной линии, радиальная скорость которой VLSr « 8 км/с, RA: 05h 35m 14s.121 DEC: - 05° 22' 36".27 (2000.0). (рис. 1) При этом поток супермазерного излучения достигал 9МЯн, и степень линейной поляризации превышала Р > 60% [Матвеенко и др. 1981 -2000] (рис.2).

Рис. 1. Активные зоны в Орион-KL. [Гензел и др., 1978]

-5-1-'-!-1-1-1-1-!-1-1-1--8? 33 83 90 91 92

79 so 81 82 83 84 85 85 8? 88 89 90 91 62 0дте date

Рис. 2 Поток излучения от Ориона KL в первый период активности, деталь V ~ 8 км/с. Коэфф-т пересчета потока Р[Ян] = 90 х ТА. [Абрахам и др, 1986, 1994]

НгО - мазерное излучение сопутствует процессам звездообразования и является тонким индикатором физических процессов, протекающих в областях формирования звезд и планетных систем. Области звездообразования имеют размеры порядка Солнечной системы. Расстояние до газопылевого комплекса Орион-KL равно ~ 0,5 кпк и 1 а.е. соответствует угловому размеру 2 мсек дуги. Высокий уровень излучения мазеров обеспечивает большое отношение сигнал/шум, что позволяет заглянуть внутрь областей формирования звезд с угловым разрешением до 0.1 а.е.

По времени вспышка в Орионе совпала с развитием метода радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ) [Матвеенко, 1965], Области вспышек мазерного излучения стали одними из первых целей для РСДБ, так как имели высокий поток излучения и узкую полосу Af. Природа и параметры этого явления были неизвестны. С 1971г. (эксперимент Крым -Хайстек) регулярные наблюдения проводились на волне 1.35 см. В первых экспериментах использовались рубидиевые стандарты частоты, затем с 1976г. водородные стандарты частоты и мазерные усилители. В 1976г. к экспериментам подключилась 100м антенна в Эффелсберге, а в 1977 - 20м в Онсала, а затем 32м в Медичине и Ното. Вошли в глобальную сеть и радиотелескопы США и Индии.

Повышенная активность в Орионе - KL на скорости ~8 км/с наблюдалась с 1979. Увеличение потока - вспышка мазерного излучения в Орионе - KL была обнаружена во время первых наблюдений на радиоинтерферометре Симеиз-Пущино в сентябре 1979г. Тогда, на начальном этапе вспышки, плотность потока была 0.5 Мян и ее скорость V ~ 8 км/с. Большая часть излучения приходилась на компактное (0.25 а.е.) ядро, расположенное на краю вытянутой (2.5 а.е.) компоненты. Так как структура оказалась сложной, то в дальнейшем для ее исследования привлекались дополнительные радиотелескопы. Была проведена серия международных PC ДБ - наблюдений 1982 - 1991 гг. с помощью вступившей в действие системы МК II. Обработка даных проходила на спецпроцессоре в Бонне, Германия и Национальной Радиоастрономической Обсерватории (NRAO), Соккоро, США. Наибольшее число антенн участвовало в наблюдениях в 1985г. При этом угловое разрешение достигало предельного значения, ширина интерференционного лепестка срл « 0,3 мсек дуги (Симеиз -Овро). Этот эксперимент был обработан в NRAO, построены предварительные радиокарты [Матвеенко и др. 2000]. Была выявлена цепочка из четырех компактных компонент, две из которых были разнесены на 2.5 а.е и давали основной вклад (>90%) в общий поток.

Ограниченные возможности вычислительной техники у нас в стране не позволяли провести полную обработку данных наблюдений. Первые РСДБ - эксперименты в линиях Н2О проводились на ограниченном числе радиотелескопов, совершенствовались как методика наблюдений, так и сами радиотелескопы и их параметры. В этой связи автору предстояло разработать методику обработки данных РСДБ - наблюдений с учетом этих особенностей, в том числе и с изменением количества антенн и отличием их параметров, с неполными калибровочными данными; прокалибровать имеющиеся данные; построить изображение в максимально возможном диапазоне яркостных температур компактных компонент; выделить протяженную структуру малой яркости; определить кинематику структуры и ее природу.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные выводы и результаты, выносимые автором на защиту.

I. Методика и программное обеспечение РСДБ исследований спектральных источников со сверхвысоким угловым разрешением.

• Методика обработки данных спектральных радиоинтерферометрических наблюдений, включающая процедуры фазовой и амплитудной калибровки, методы восстановления радиоизображений на основе алгоритмов поиска по частоте интерференции, построения изображения из 5-функций (CLEAN), фиттинга гауссовых компонент.

• Единый программный комплекс обработки РСДБ-данных, включающий калибровочные процедуры и методы восстановления изображений.

II. Обработка данных наблюдений.

• На основе корреляционной обработки данных наблюдений, проведенной по единой методике, выполнена калибровка по опорной спектральной детали и наблюдениям квазара ЗС84.

• Получены более 100 спектральных радиокарт области вспышки с угловым разрешением 0.5 мсек дуги (0.25 а.е.) в диапазоне скоростей до 4 км/с с частотным разрешением 0.07 км/с за период 1979-1991 гг.

III. Тонкая структура супермазерной области.

• Выделена структура активной области в диапазоне яркости до 50 дБ. Высокоорганизованная структура - цепочка ярких, Ть <1016К, компонент размерами ~0.5 - 1 а.е., со скоростями 6-9 км/с, расположена на фоне вытянутой, тонкой, протяженной 25 х 0.5 а.е. подложки, Ть~10пК.

• Уточнен градиент скорости вдоль структуры, dV/dX= 0.07 км-c''a.e."1.

• Внутри компактных компонент обнаружены компактные структуры, размер которых не превышает 0.1 мсек. дуги, Ть ~1016К.

• Обнаружена вытянутая, удаленная на 60 мсек дуги группа компонент на скорости 7 км/с, вероятно, соответствующая выбросу - джету, эпоха 198889гг.

• Поляризация супермазерного излучения достигает 50-70% и падает до 20% с увеличением углового разрешения в центральной части профиля, V= 7.2 -7.8 км/с.

• Исследована эволюция структуры в течение всего периода активности. Установлено, что плотность потока компонент изменяется в 10 и более раз с характерным временем переменности несколько месяцев.

IV. Кеплеровская модель.

• Наблюдаемая структура активной области супермазерного НгО-излучения (цепочка компонент) соответствует модели в виде аккреционного диска на стадии разделения на протопланетные кольца, наблюдаемые с ребра. Диск окружен оболочкой.

• В результате сублимации льдинок колец образуются Н20-молекулы, которые сдуваются звездным ветром и радиационным давлением. Образуются расширяющиеся мазерные кольца (ореолы) из молекул воды, определяющие мазерное излучение. Накачка связана с ИК-излученим протозвезды (радиационная) и звездным ветром (столкновительная).

• Для кеплеровского движения колец определена масса центрального тела М « 0.1 - 0.9 М Радиус внутреннего видимого протопланетного кольца составляет Rmjn= 1-16 а.е., скорость вращения Vrot= 6 ± 1 км/с. Радиус внешнего кольца Rmax= 29 - 45 а.е., скорость вращения Vrot = 3 ± 1 км/с.

• Излучение мазера имеет высокую направленность (~ 10" ) и сконцентрировано в азимутальной плоскости колец. Высокая направленность определяет малую вероятность видимости таких объектов. Яркостная температура излучения колец составляет Ть = 1012 - 1013К.

• Внешняя среда-оболочка усиливает излучение колец в 100 - 1000 раз на скорости 7,6 км/с до супермазерного уровня Ть = 1015 - 1016 К. Оболочка аккрецирует на центральное тело со скоростью V06 ~ 4.3 км/с. Градиент скорости в веществе оболочки достигает 1 км/с.

• Переменность излучения компонент связана с неоднородностью распределения Н20-молекул колец, что вызывает наравномерность излучения в азимутальной плоскости. Вращение колец определяет короткопериодичную переменность. Для периода обращения -200 лет ширины неравномерностей излучения в азимутальной плоскости составят -0.1-0.8°.

• Период высокой активности, вероятно, связан с прецессией диска, направленного на наблюдателя, и изменением усиления оболочки.

Благодарности

Автор благодарит научного руководителя диссертации Л.И. Матвеенко за научное руководство и полученные знания. Автор выражает благодарность сотрудникам NRAO за предоставленную возможность проведения комплексной корреляционной обработки данных наблюдений и Захарину К.М. за помощь в создании вычислительного комплекса. Автор благодарит Чуразова Е.М. за полезные замечания. Автор выражает признательность РФФИ и программе РАН «Нестационарные объекты» за поддержку данных исследований.

Автореферат диссертации на тему "Исследование тонкой структуры области супермазерного H2O излучения в Орионе-KL, эпоха 1979-1991"

На правах рукописи

Демичев Василий Анатольевич

Исследование тонкой структуры области супермазерного Н2О излучения в Орионе-^, эпоха 1979 - 1991

Специальность 01.03.02 - астрофизика и радиоастрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Институте космических исследований РАН

Научный руководитель:

Доктор физико-математических наук, профессор Л.И. Матвеенко (ИКИ РАН)

Официальные оппоненты:

Доктор физико-математических наук И. А. Струков (ИКИ РАН) Доктор физико-математических наук Д. В. Бисикало (ИНАСАН)

Ведущая организация:

Государственный астрономический институт им. Штернберга (ГАИШ)

Защита состоится 27 декабря 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 002. 113. 02 Института космических исследований РАН по адресу: 117997 Москва, Профсоюзная ул. д. 84/32, подъезд 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института космических исследований РАН.

Автореферат разослан 26 ноября

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 002. 1 кандидат физико-математических

2004г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В ряде газопылевых туманностей находятся активные области звездообразования. Процесс формирования звезд сопровождается мощным мазерным излучением в линиях водяного пара (?i=1,35 см), соответствующих вращательному переходу 616-523. Излучение мазер-ных источников линейно поляризовано и переменно. Иногда наблюдаются мощные вспышки. Впервые это явление было обнаружено у источника W49 в 1970 г. и исследовано на радиоинтерферометре с межконтинентальной базой Крым (СССР) - Хайстек (США) [Берк и др, 1972]. Яркостная температура источника превышала 1017 К. Второй .случай вспышки супермазерного Н2О- излучения наблюдался в одной из восьми активных зон туманности Ориона в течение 1979 -1987 гг. в спектральной линии, радиальная скорость которой vlsr « 8 км/с, RA: 05h35m 14М21 DEC: - 05° 22' 36".27 (2000.0). (рис.1) При этом поток супермазерного излучения достигал 8МЯн, и степень линейной поляризации превышала Р > 60% [Матвеенко, 1994].

Н2О-мазерное излучение является тонким индикатором физических процессов, протекающих в областях формирования звезд. Расстояние до газопылевого комплекса Орион - KL равно ~ 0,5 кпк и 1 а.е. соответствует угловому размеру 2 мсек дуги. Высокий уровень излучения мазеров обеспечивает большое отношение сигнал/шум, что позволяет заглянуть внутрь областей формирования звезд с разрешением до 0,2 а.е. и даже лучше.

По времени вспышка в Орионе совпала с развитием метода радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ) [Матвеенко, 1965]. (эксперимент Крым - Хайстек) р^здЩщШЙЙ^

(ММИШ

водились на волне 1,35 см. Вначале использовались рубидиевые, затем, с 1976 г., водородные стандарты частоты и мазерные малошумя-щие усилители.

В 1976 г. к экспериментам подключилась 100 м антенна в Эффелс-берге (Германия), в 1977 г. 20 м в Онсала (Швеция), а затем 32 м в Медицине и Ното (Италия). Создается глобальная РСДБ - сеть, в которую входят радиотелескопы США, СССР, Индии, Австралии и Европейских стран.

Повышенная активность в Орионе - ^ на скорости ~8 км/с наблюдалась с 1979 г. Увеличение потока - начало вспышки мазерного излучения - было обнаружено во время первых наблюдений на радиоинтерферометре Симеиз - Пущино в сентябре 1979 г. Плотность потока составляла 0,5 МЯн на скорости V - 8 км/с. Большая часть излучения приходилась на компактное (0,25 а.е.) ядро, расположенное на краю вытянутой (2,5 а.е.) компоненты. Так как структура оказалась сложной, то в дальнейшем для ее исследования привлекались дополнительные радиотелескопы. Была проведена серия международных РСДБ - наблюдений 1982 -1991 гг. с помощью вступившей в действие системы МК II. Обработка данных проходила на спецпроцессоре в Бонне (Германия) и Национальной радиоастрономической обсерватории (Соккоро, США). Наибольшее число антенн принимало участие в наблюдениях в 1985 г. При этом угловое разрешение достигало предельного значения, ширина интерференционного лепестка 0,3 мсек дуги (Крым - Овенс Вэлли, США). Данные этого эксперимента были обработаны в NRAO, построены предварительные радиокарты [Матвеенко и др., 2000]. Была выявлена цепочка из четырех компактных компонент, две из них давали основной вклад (>90%) в общий поток на скоростях ~ 7,5 и 7,8 км/с.

Ограниченные возможности вычислительной техники у нас в стране не позволяли провести полную обработку данных наблюдений. Первые РСДБ - эксперименты в линиях проводились на ограни-

ценном числе радиотелескопов, совершенствовались как методика наблюдений, так и сами радиотелескопы и их параметры. В этой связи автору предстояло разработать методику обработки данных РСДБ -наблюдений с учетом этих особенностей, в том числе и с изменением количества антенн и отличием их параметров, с неполными калибровочными данными; прокалибровать имеющиеся данные; построить изображение в максимально возможном диапазоне яркостных температур компактных компонент; выделить протяженную структуру малой яркости; определить кинематику структуры и ее природу.

Цели и задачи диссертационной работы

Для построения радиоизображений области-вспышки Н2О - мазер-ного излучения в Орионе - ^ со сверхвысоким угловым разрешением и исследования ее тонкой структуры необходимо было решить следующие задачи:

• Разработать методику обработки и калибровки данных спектральных радиоинтерферометрических наблюдений - восстановление когерентности сигналов по опорной детали и источнику непрерывного спектра; создать необходимое программное обеспечение.

• Разработать методику и программное обеспечение построения спектральных радиокарт активной области с высоким угловым разрешением в широком динамическом диапазоне яркостных температур.

• Провести обработку данных радиоинтерферометрических наблюдений за период активности 1979 - 1991 гг.; построить спек-

тральные радиокарты с предельным угловым разрешением в максимально возможном диапазоне яркостных температур.

• Построить кинематическую модель активной области, определить ее физические параметры, исследовать динамику.

Научная новизнаработы

Результаты диссертации, выносимые на защиту, являются новыми и получены впервые. Они отражают решение поставленных задач и сведены в разделе «Основные результаты, выносимые на защиту». В том числе разработана методика калибровки и картографирования данных спектральных РСДБ наблюдений, создан комплекс программного обеспечения на базе современных ПК. Получены более 100 радиокарт области вспышки в различные эпохи наблюдения с угловым разрешением 0,5 мсек дуги и частотным разрешением 0,07 км/с. Проведено исследование и сопоставление полученных данных, определены параметры физической модели активной области в виде лро-топланетного диска на стадии разделения на отдельные кольца, наблюдаемые с ребра.

Научная и практическая ценностьработы

Получены радиокарты структуры активной области во всем спектре скоростей в течение всего периода активности 1982 - 1991 гг. с угловым разрешением - 0,5 мсек дуги (0,25 а.е.) и частотным разрешением 0,07 км/с. Выявлена структура, сопутствующая процессу формирования звезд: аккреционный диск, оболочка и направленный поток - джет. Определены параметры составляющих структуры, оценена масса центрального тела (~ 0,1 - 0,9 М0) в кеплеровском прибли-

жении. Установлена связь процессов звездообразования и сопутствующего им мазерного излучения.

Созданный комплекс обработки спектральных радиоинтерферо-метрических наблюдений может использоватся для обработки данных по другим спектральным источникам.

Апробация результатов

Все основные результаты и положения, выносимые на защиту, обоснованы в диссертации и положенных в ее основу публикациях. Результаты обсуждались на следующих семинарах и конференциях: 1. Всероссийская астрономическая конференция (ВАК-2001), 6-12 августа 2001 г., С.Петербург.

2. Школа-семинар молодых радиоастрономов "Радиотелескопы 21-го века: научные перспективы и методика наблюдений и обработки" 19-21 апреля 2001 г., Пущине

3. Школа-семинар молодых радиоастрономов "Техника и методы радиоастрономических исследований" 6-8 октября 2002 г., Пущине

4. Конференция "Радиотелескопы РТ-2002, антенны, аппаратура, методы" им. А.А. Пистолькорса. 9-11 октября 2002 г., Пущино.

5. Joint European and National Astronomical Meeting (JENAM 2002), 2 - 7 September 2002, Porto, Portugal.

6. Joint European and National Astronomical Meeting (JENAM 2003), 25 - 30 august 2003, Hungary, Budapest, minisymposium "Early Stages of Star Formation".

7. Всероссийская астрономическая конференция (ВАК- 2004), 3-10 июня 2004 г., Москва.

По теме диссертации опубликовано четыре научные работы в реферируемых научных изданиях и шесть тезисов докладов.

Содержание работы

Структура и обьемдиссер тации

Работа состоит из пяти глав и Заключения. Обьем работы составляет 155 страниц, в том числе 90 рисунков и четыре таблицы. Список использованной литературы содержит 70 наименований. .

Глава 1 представляет собой введение и обзор проблемы активных областей звездообразования. Внимание акцентируется на вспышках супермазерного Н2О - излучения с очень высокой плотностью потока, до F 8МЯн. Формируются цели исследования и основные задачи диссертации.

В главе 2 рассмотрены основные соотношения между откликом интерферометра и распределением яркости наблюдаемого объекта. Отклик интерферометра R(u,v) на протяженный источник с распределением яркости Т(х,у) соответствует его преобразованию Фурье:

~ ||Ть(х, у)ехрН2л(их + \/у)]с!хс1у.

Установлены причины основных искажений фазы и амплитуды принимаемых сигналов для радиоинтерферометра с независимой регистрацией (РСДБ) и способы калибровки с использованием опорного объекта. В качестве опоры принимаются одна из спектральных деталей профиля и близлежащий источник с непрерывным спектром излучения. При калибровке по опорной спектральной детали устраняются основные фазовые ошибки dcp/dt, определяемые нестабильностью гетеродинов, взаимно привязываются фазы сигналов к координатной системе опорного источника. Ошибки dcp/df, связанные с относительными задержками хода сигналов каждой из антенн в атмосфере, высоко- и низкочастотных трактах, ошибками времени, устраняют-

ся при калибровке по опорному источнику непрерывного излучения -квазару.

Описаны три методики построения распределения радиояркости. Первая заключается в представлении источника в виде набора гауссовых компонент с последующей подгонкой их параметров к измеренным откликам интерферометра. Вторая методика основана на анализе частоты интерференции сигнала в различных частотных каналах. Разностная частота интерференции определяется изменением проекции относительного вектора координат объекта на вектор базы. Из-за вращения Земли вектор базы описывает эллипс, что позволяет по частоте интерференции определить координаты объекта. Третья методика (алгоритм CLEAN) основана на построении «грязной карты» путем обратного преобразования Фурье, а затем производится поэтапное построение модели из 5-функций и вычитание ее из «грязной карты». Полученная модель (набор 5-функций) затем сглаживается «чистой» диаграммой направленности, обычно гауссовой функцией, ширина которой соответствует ширине главного лепестка диаграммы направленности интерферометра.

Все эти процедуры входят в разработанный автором программный пакет обработки данных спектральных наблюдений и применены для исследования области вспышки Н2О - супермазерного излучения в Орионе - KL. Программа позволяет проводить калибровку, усреднение и чистку исходных данных, а также строить радиокарты тремя описанными выше способами. Полученные карты можно записать в формате BMP и использовать далее для интерпретации. Программа разработана на C++ под стандартные Windows-PC и не предъявляет каких-либо специальных требований к оборудованию. Необходима оперативная память (128 Мбайт) и дисковое пространство, соответст-

вующее двойному размеру обрабатываемых файлов (обычно ~200 Мбайт). На рис. 2 приведен внешний вид диалогового окна программы.

Рис. 2. Диалоговое окно программы. Показаны загруженные экспериментальные данные и вписана модель.

В главе 3 рассматриваются данные РСДБ-наблюдений области вспышки Н2О - супермазерного излучения в Орионе - ^ на системе регистрации МК - II в 1979 - 1991 г. Наблюдения проводились на частоте 22 ГГц. В СССР пункт РСДБ "Симеиз" был оснащен малошумя-щим усилителем мазерного типа, антенна переведена на кассегренов-

скую схему облучения. Шумовая температура системы Тш ~ 100К, эффективная площадь антенны 210 м2. Был установлен водородный стандарт частоты, стабильность которого достигала АД - 10"14. Система регистрации типа МК II обеспечивала регистрацию сигналов в полосах от 62 до 2000 кГц. Привязка времени осуществлялась путем прямого сличения с рубидиевыми часами и контролировалась с помощью навигационной системы ^гап-С с точностью At ~ 1мкс. В качестве калибровочного источника проводились наблюдения квазара ЗС84. Поток излучения вспышки мазерного излучения Ориона -КЬ изменялся в пределах от 10 кЯн до 8 МЯн на скорости V » 8 км/с.

Корреляционная обработка проводилась в институте им. Макса Планка в Германии, а затем данные были переобработаны по единой методике на корреляторе Национальной радиоастрономической обсерватории в Соккоро (США).

Калибровка и построение радиокарт проводились на разработанном автором комплексе ИКИ. В диссертации представлены полученные радиокарты активной области с угловым разрешением 0,5 мсек дуги и частотным разрешением 5,2 КГц ^ = 0,07 км/с) в различные эпохи наблюдения, а также их соответствие наблюдательным точкам.

Глава 4 посвящена динамике структуры супермазерной области. Сведены вместе радиокарты различных эпох и сделаны следующие выводы:

• Область вспышки Н2О-супермазерного излучения представляет собой тонкую вытянутую структуру (25 х 0,5 а.е.) с загибом на восточном конце (рис.3). Яркостная температура протяженной структуры Ть ~1011К. Отдельные фрагменты имеют яркость Ть~1010К.

• Эта структура включает цепочку компонент, размерами -0,5-1 а.е. Основное излучение определяется компонентами А (У= 7,5 км/с) и й (У= 7,8 км/с), их яркость Ть~1015К. Внутри них имеются компактные (<0,05 а.е.) ядра с Ть ~1016К.

• Видимые скорости компонент растут с востока на запад от 6,7 км/с (Г) до 8,8 км/с (Е1). Средний градиент скорости dV/dX « 0,07 кмс'1а.е.и

• Основное излучение вспышки приходится на скорость 7,6 км/с. Ширина профиля линии AV = 0,6 км/с. Яркостая температура компонент на этих скоростях достигает Ть ~10'6К. Вне этого окна Ть~1013К.

• Яркости компонент измененяются за период 1979 - 1991 гг. на 4 - 5 порядков с Ть~1011К в период молчания до Ть~1016К в максимуме активности. С этим связано и видимое изменение структуры, хотя в целом структура сохраняется

• В 1988 - 89 гг. в период минимума активности на скорости V~7KM/C, обнаружена удаленная на 60 мсек дуги цепочка компонент вне основной структуры, с яркостной температурой Ть 1,5 х 1013К. Ее длина 10 мсек дуги. Эта группа компонент соответствует струе -джету.

Рис. 3. Общая структура области вспышки, 1985г. Цифрами указана скорость компонент, уровни (5, 10, 30, 50, 70, 90 %) 1пик.

В главе 5 рассматривается модель супермазерной области. Показано, что активная область вспышки мазерного излучения в виде тонкой вытянутой структуры с яркими компонентами (см. рис.3) соответствует модели в виде концентрических колец, наблюдаемых с ребра, - аккреционному диску на стадии разделения на протопланет-ные кольца. Кольца содержат лед, сублимация которого приводит к образованию водяного пара. Он сдувается звездным ветром и радиационным давлением и образует ореолы вокруг колец из ускоряемых молекул воды - расширяющиеся мазерные кольца.

Тангенциальные направления колец соответствуют ярким компактным источникам. Плоскости удаленных колец отклоняются от ориентации колец в центральной части диска. Направленность излучения колец составляет -10'3. Высокая направленность снимает проблему накачки, но при этом предполагает малую вероятность видимости объекта.

Наблюдаемая зависимость скорости ДУ от относительного положения ДР? предполагает кеплеровское движение. Определены параметры структуры для значений массы центрального тела (0,1 - 0,9 М0):

• Скорость центрального объекта \/0 = 3,3 ± 1 км/с.

• Радиус внутренней части диска Нт1П= 1-16 а.е.

• Скорость вращения внутренней части \/го1 = 6 + 1 км/с.

• Радиус внешней части диска Ятах« 29 - 45 а.е.

• Скорость вращения внешней части диска Ч0,=3 + 1 км/с. Аккреционный диск окружен средой - оболочкой, содержащей молекулы воды. Оболочка усиливает излучение колец диска до суперма-зерного уровня. В 1985 г. усиление составило Со « 200 на скорости Уоб ~ 7,6 км/с, что соответствует оптической толще т « 5,3 в ненасыщенном режиме. Скорость оболочки относительно центрального

объекта направлена к центру - оболочка аккрецирует на центральный обьект со скоростью у,ККр = 4,3 ± 1 км/с.

Наблюдаемая полоса усиления равна 0,5 - 0,7 км/с. В случае ненасыщенного режима усиления эта полоса свидетельствует о наличии микротурбулентности или градиента скорости в оболочке - 1 км/с.

Короткопериодическая переменность излучения, вероятно, связана с неоднородностями распределения молекул воды в кольцах, а долгопериодическая переменность - активность может быть связана с прецессией диска, а также с изменением усиления в оболочке.

Личный вклад автора

Автором была разработана методика калибровки и картографирования данных спектральных РСДБ наблюдений [Демичев и др, 2001], создан комплекс программного обеспечения на базе современных ПК.

На этом комплексе автором проведена обработка данных за 10 лет наблюдений вспышки супермазерного излучения в Орионе - КЬ [Демичев и др. 2001 - 2004]. Получены более 100 радиокарт области вспышки в различные эпохи наблюдения с угловым разрешением 0,5 мсек дуги и частотным разрешением 0,07 км/с. Обнаружена вытянутая, протяженная (0,5 х 25 а.е.) структура (см. рис.3), на фоне которой находятся яркие компоненты [Демичев и др. 2004]. Компоненты содержат компактные ядра размером <0,1 мсек. дуги.

Автором проведено исследование и сопоставление полученных данных, определены параметры физической модели активной области в виде протопланетного диска на стадии разделения на отдельные кольца, наблюдаемые с ребра. Тангенциальные направления колец соответствуют ярким компактным компонентам. Определены параметры колец. Сделан вывод об усилении излучения колец во внешней

среде - оболочке до супермазерного уровня на два-три порядка. Обнаружена удаленная на 60 мсек струя - джет.

Основные результаты, выносимые на защиту

I. Методика и программное обеспечение РСДБ исследований спектральных источников со сверхвысоким угловым разрешением.

• Методика обработки данных спектральных радиоинтерферометри-ческих наблюдений, включающая процедуры фазовой и амплитудной калибровки, методы восстановления радиоизображений на основе алгоритмов поиска по частоте интерференции, построения изображения из 5-функций (CLEAN), фиттинга гауссовых компонент.

• Единый программный комплекс обработки РСДБ-данных, включающий калибровочные процедуры и методы восстановления изображений.

II. Обработка данных наблюдений.

• На основе корреляционной обработки данных наблюдений, проведенной по единой методике, выполнена калибровка по опорной спектральной детали и наблюдениям квазара ЗС84.

• Получены более 100 спектральных радиокарт области вспышки с угловым разрешением 0,5 мсек дуги (0,25 а.е.) в диапазоне скоростей до 4 км/с с частотным разрешением 0,07 км/с за период 19791991 гг.

III. Тонкая структура супермазерной области.

• Выделена структура активной области в диапазоне яркости до 50 дБ. Высокоорганизованная структура - цепочка ярких, Ть"1016К, компонент размерами ~0,5 -1 а.е., со скоростями 6-9 км/с, расположена на фоне вытянутой, тонкой, протяженной 25 х 0,5 а.е. подложки, Ть~1011 К.

• Уточнен градиент скорости вдоль структуры, dV/dX = 0,07 км-с'1а.е."1.

• Внутри компактных компонент обнаружены компактные структуры, размер которых не превышает 0,1 мсек. дуги, Ть ~1016К.

% Обнаружена вытянутая, удаленная на 60 мсек дуги группа компонент на скорости 7 км/с, вероятно, соответствующая выбросу -джету, эпоха 1988-89 гг.

• Поляризация супермазерного излучения достигает 50-70% и падает до 20% с увеличением углового раерешения в центральной части профиля, V=7,2 - 7,8 км/с.

• Исследована эволюция структуры в течение всего периода активности. Установлено, что плотность потока компонент изменяется в 10 и более раз с характерным временем переменности несколько месяцев.

IV. Кеплеровская модель.

• Наблюдаемая структура активной области супермазерного Н2О-излучения (цепочка компонент) соответствует модели в виде аккреционного диска на стадии разделения на протопланетные кольца, наблюдаемые с ребра. Диск окружен оболочкой.

• В результате сублимации льдинок колец образуются Н2О-моле-кулы, которые сдуваются звездным ветром и радиационным давле-

нием. Образуются расширяющиеся мазерные кольца (ореолы) из молекул воды, определяющие мазерное излучение. Накачка связана с ИК-излученим протозвезды (радиационная) и звездным ветром (столкновительная).

• Для кеплеровского движения колец определена масса центрального тела М » 0.1 - 0.9 М0. Радиус внутреннего видимого протопла-нетного кольца составляет Ят,п= 1-16 а.е., скорость вращения \/го(= 6 ± 1 км/с. Радиус внешнего кольца Ятах= 29 - 45 а.е., скорость вращения Х/^ = 3 ± 1 км/с.

• Излучение мазера имеет высокую направленность (~ 10"3) и сконцентрировано в азимутальной плоскости колец. Высокая направленность определяет малую вероятность видимости таких объектов. Яркостная температура излучения колец составляет ТЬ=1012-1013К.

• Внешняя среда-оболочка усиливает излучение колец в 100 - 1000 раз на скорости 7,6 км/с до супермазерного уровня Ть= 1015 -1016 К. Оболочка аккрецирует на центральное тело со скоростью Vo6« 4,3 км/с. Градиент скорости в веществе оболочки достигает 1 км/с.

• Переменность излучения компонент связана с неоднородностью распределения Н20-молекул колец, что вызывает наравномерность излучения в азимутальной плоскости. Вращение колец определяет короткопериодичную переменность. Для периода обращения ~200 лет ширины неравномерностей излучения в азимутальной плоскости составят ~0,1 - 0,8°.

• Период высокой активности, вероятно, связан с прецессией диска, направленного на наблюдателя, и изменением усиления оболочки.

Публикации по теме работы

1. Демичев В.А., Захарин К.М., Матвеенко Л.И. Структура области вспышки мазерного Н2О излучения в туманности Ориона 01.12.82. Препринт ИКИ РАН. Пр-2040. 2001. 40с.

2. Демичев В.А., Захарин К.М., Матвеенко Л.И. Структура области Н2О супермазерного излучения в Орионе КЬ1982.12//Всероссийская астрономическая конференция ВАК - 2001. Тезисы докладов. НИИХ СП6ГУ.2001.С. 58.

3. Демичев В.А. Методика обработки данных РСДБ наблюдений в линиях водяного пара // Школа-семинар молодых радиоастрономов "Радиотелескопы 21 века: научные перспективы и методика наблюдений и обработки 19-21 апреля 2001г.". Тезисы докладов. ОНТИ ПНЦ РАН, 2001. С. 20-21.

4. Демичев В.А. Исследования тонкой структуры мазерного источника в туманности Ориона - первый период активности 1982-1986 // Школа-семинар молодых радиоастрономов "Техника и методы радиоастрономических исследований". Тезисы докладов. ОНТИ ПНЦ РАН, 2002. С. 25.

5. Демичев В.А. Построение спектральных изображений Ориона КЛ по данным РСДБ - наблюдений // Российская конференция памяти А.А. Пистолькорса "Радиотелескопы РТ-2002 (антенны, аппаратура, методы) ", 9-11 октября 2002 г. Тезисы докладов. ОНТИ ПНЦ РАН, 2002. С. 38.

6. Demitchev V.A., Matveenko LI. H2O supermaser region in Orion KL -the first period of activity, epoch 1982-1986. // Proceedings of JENAM 2002, Kluwer Academic Press, 2003. P. 349

7. Демичев В.А., Матвеенко Л.И. Н2О-супермазерная область в Орионе КЛ: Эпоха 1982.9 // Астрономический журнал, 2003. № 2. Т. 80. С. 118-129.

8. Demichev V.A., Matveenko L.I. H2O super maser in Orion KL - the first period of activity // Proceedings of JENAM 2003, Baltic Astronomy, 2004. V. 13 . No.3. PP. 478 - 482.

9. Демичев В.А., Матвеенко Л.И. Область звездообразования в Orion KL, эпоха 1985.8 //Астрономический журнал. 2004. № 12. Т. 81, С. 1074-1083.

10. Демичев В.А., Матвеенко Л.И. Динамика супермазерного источника в Орионе KL - первый период активности 1982 - 1991г. // Всероссийская астрономическая конференция ВАК - 2004 "Горизонты Вселенной". Тезисы докладов. Труды ГАИШ, 2004. Т. LXXV, С. 149.

Литература

1. Берк Б.Ф., Джонстон К.Д., Ефанов В.А и др. Наблюдения источников мазерного излучения с угловым разрешением 0"0002 // Астрон. журн. 1972. Т. 49. № 3. С. 465.

2. Гензел и др. (Genzel, R., Downes, D., Moran, J.M. et al.) Structure and kinematics of H2O sources in clusters of newly formed OB stars // Astron. Astroph. 1978. V. 66. № 13. PP. 13-29.

3. Матвеенко Л.И., Кардашев Н.С., Шоломицкий Г.Б. // Известия ВУЗов "Радиофизика". 1965. Т.8. С.651.

4. Матвеенко Л.И. Поляризация супермазерного Н2О-излучения в Орионе - KL // Письма в Астрон. журн. 1994. Т. 20. № 6. С. 456.

055 (02) 2 Размножено на ротапринте ИКИ РАН

Москва, 117997, Профсоюзная 84/32. Подписано к печати 3.11.2004. Заказ 1967 Формат 70x108/32 Тираж 100 0.9 уч.-изд. л.

р 2 417 9