Исследование влияния квази-параболического фазового распределения на контурные диаграммы направленности зеркальных антенн и плоских АФАР тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Лялин, Константин Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование влияния квази-параболического фазового распределения на контурные диаграммы направленности зеркальных антенн и плоских АФАР»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лялин, Константин Сергеевич

Список употребляемых сокращений.

Введение.

Глава первая. Анализ современного состояния проблемы формирования КДН.

Глава вторая. Формирование КДН на базе АФАР.

§1. Постановка задачи.

§2. Формирование математической модели.

§3. Расчет требуемого для синтеза заданной КДН амплитуднофазового распределения на элементах решетки.

§4. Расчет требуемого для синтеза заданной КДН фазового распределения на элементах решетки.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование влияния квази-параболического фазового распределения на контурные диаграммы направленности зеркальных антенн и плоских АФАР"

Антуан де Сент-Экзюпери писал, что нет большей роскоши, чем роскошь человеческого общения. Однако только в конце 20 столетия понимание важности и необходимости общения на любых расстояниях приобрело созидательную силу.

Созидательная сила общения проявилась в тенденциях персонализации и глобализации связи мирового сообщества, которые легли в основу 1-ой Всемирной конференции по электросвязи (Буэнос-Айрес, 1994г.), проведенной под эгидой МСЭ и определившей требования к будущей Глобальной информационной инфраструктуре. Предложения и рекомендации к указанной конференции были сформулированы на основании исследований, проводимых с 1985г. МСЭ (сектор МСЭ-Р) [1].

Глобальная информационная инфраструктура включает в себя, в том числе, и систему спутниковой связи (ССС), перед которой ставится задача наиболее полного покрытия территории земной поверхности для обеспечения беспрерывной и надежной связи в любой точке планеты. Расширение площади покрытия возможно как за счет увеличения орбитальной группировки, так и за счет расширения возможностей действующих ССС, что особенно актуально для России в силу значительно меньшей стоимости.

Кроме обеспечения беспрерывной и надежной связи, зачастую перед антенной системой ставится задача подавления побочных сигналов, идущих за пределы территории, обслуживаемой спутником. При выполнении этих задач возникает проблема точности охвата лучом антенны спутникового ретранслятора территории на поверхности Земли. На сегодняшний день эта проблема решается путем помощью многолучевой антенной системы (MAC), показанной на рис.1.а, которая "освещает" территорию посредством множества "игольчатых" лучей. а) б)

Рис.1. Формирование зоны обслуживания земной поверхности с помощью MAC (а) и контурной диаграммы направленности (б)

Использование данного метода ограничено, т. к. создание большого количества каналов связано со значительным усложнением схемы фидерного тракта из-за увеличения количества фазовращателей и делителей мощности, что ведет к увеличению габаритов и массы всей системы. При этом для создания линии связи между абонентами, использующими разные лучи, необходимо использование разных каналов, что приводит к неэффективному использованию дорогостоящих спутниковых систем. Кроме того, данный метод применим только для систем с большим количеством абонентов в силу дороговизны спутниковой системы.

Одним из методов повышения эффективности действующих систем является формирование диаграммы направленности (ДН) специальной формы, или контурной диаграммы направленности (КДН), связанной с контуром обслуживаемой территории в одном канале, что позволит увеличить количество пользователей при наличии одного и того же количества каналов.

Антенной с КДН называют антенну, главный лепесток диаграммы направленности которой имеет в сечении заданную форму, отличную, вообще говоря, от круглой или эллиптической (рис. 1,6). Обычно от такой антенны требуется обеспечить равномерную засветку заданного района и исключить излучение за его границы. На рис.2, жирной линией схематично показано сечение идеализированной контурной диаграммы такой антенны, она имеет выраженную "столообразную" форму. антенны (ЗА) такого типа представлен в [2]. Такая ДН имеет веерообразную форму, широкую в угломестной плоскости и узкую в азимутальной. В настоящее время антенны с КДН находят широкое применение в бортовых антеннах спутниковой связи. Их применение продиктовано целесообразностью более концентрированного распределения излучаемой с борта СВЧ энергии в телесном угле, охватывающем заданную область на земной поверхности. Преимущество подобных антенн по сравнению с обычными антеннами, формирующими широкий луч круглого или эллиптического сечения, заключается в повышении энергетического потенциала линии связи за счет увеличения плотности потока СВЧ энергии, падающего на апертуру приемной антенны наземной станции. В то же время повышается помехозащищенность линии связи. Аналогичные преимущества проявляются также для обратной линии связи в направлении от земной станции к космическому аппарату (КА).

Бортовые антенны с контурной диаграммой направленности имеют улучшенные величины ЭИИМ и добротности. В большинстве случаев применение таких антенн позволяет получить выигрыш свыше 5 дБ и улучшить электромагнитную совместимость за счет уменьшения бокового излучения [3,4]. Выигрыш 2 - 3 дБ получается за счет более точного соответствия формы луча заданной территории, 1.5 - 2 дБ за счет уменьшения излучения вне зоны обслуживания и 1.5 дБ за счет рационального распределения ЭИИМ внутри этой зоны. Примером контурного луча является северный луч спутникового

Антенны, формирующие контурь специальной формы, находили приме ранее. Например, известны антенны кансной" ДН, предназначенные для of ния и сопровождения самолетов в станциях оо-зора пространства. Пример расчета зеркальной

Рис.2. Сечение КДН ретранслятора (CP) "LMI-1" в Ku-диапазоне частот. Такие антенны выполняются на основе ЗА, гибридных зеркальных антенн (ГЗА), линзовых антенн, ФАР и АФАР.

На сегодняшний день в мире уже широко используются спутники, несущие на борту антенны, формирующие ДН специальной формы. В основном данные спутники принадлежат развитым странам, таким как Япония, США и Европейскому Союзу. При этом перечисленные страны продолжают активно разрабатывать новые системы связи в более высоком частотном диапазоне (20/30 и 40/5ОГГц) [5]. Спутниковая группировка данных систем включает в себя и геостационарные спутники, имеющие антенные системы, формирующие КДН, например система "ASTRA" всех поколений [5,6]. Некоторые достижения иностранных фирм за последние годы и тенденции в создании бортовых антенн с контурными лучами описаны в обзоре [6].

На рис.3 представлены диаграммы, соответствующие одному из европейских спутников упомянутой системы "ASTRA". Спутник был запущен 11.12.1988 в точку 341 градус западной долготы, с расчетным временем жизни 12.5 лет. Диапазон частот 11.20-11.45 ГГц на передачу, 14.25-14.5 ГГц - на прием. Представленные диаграммы соответствуют двум вариантам освещения территории Западной Европы - с охватом территории Италии и без.

Рис.3. Контурные диаграммы направленности спутника Астра 1А

На рис.4 изображена типичная контурная диаграмма направленности, предназначенная для освещения центральной части североамериканского континента (CONUS) [6]. Диаграмма соответствует американскому спутнику SATKOM К1, запущенному 12.12.1996г. в точку стояния 85 гра дусов западной долготы, с расчет- спутника SATKOM ным временем жизни 10.5 лет. Диапазон рабочих частот 11.20-11.45 ГГц на передачу, 14.25-14.5 ГГц - на прием.

На рис.5 изображена контурная диаграмма направленности, соответствующая японскому спутнику JCSAT-2 и предназначенная для обслуживания территории Японии, включая ее островную часть [6].

Рис.5. Диаграмма направленности спутника JCSAT-2

Спутник был запущен 01.01.1990 г. в точку 206 градусов западной долготы с расчетным временем жизни 10 лет. Диапазон рабочих частот 12.25-12.75 ГГц на передачу, 14.0-14.5 ГГц - на прием.

Satcom К1/К2 Typical Ku-Band CONUS Beam

Рис.4. Диаграмма направленности

Анализируя перспективы развития и состояние рынка ССС в мире [5,6], можно с уверенностью сказать, что этот рынок один из самых крупных и быстро растущих, его стоимость приближается к 600 млрд. дол. Западные компании это хорошо понимают и, как уже упоминалось, ведут активные разработки новых систем в новых частотных диапазонах. При этом в качестве антенн для CP используются АФАР и ЗА, формирующие КДН. Кроме того, многие вновь создаваемые западные системы формируют КДН, покрывающие и почти всю европейскую часть территории России, что может привести не только к потере нашей страной возможности наравне с западом обеспечивать оперативность поступления информации по своим каналам, но также к полной потере независимости в вопросах обеспечения связи. Для того чтобы Россия смогла сохранить положение независимости в вопросах связи, необходимо создавать новые ССС, включающие в свой состав аппараты, имеющие антенные системы с КДН, которые на сегодняшний день являются достижениями передовой научной мысли. Кроме выше сказанного, необходимость разработки тематики синтеза антенных систем с КДН объясняется открывающейся возможностью сохранения и развития, по крайней мере, в теоретическом плане, Российской научной школы, основы которой были заложены А.А. Пистолькорсом, А.З. Фрадиным и другими выдающимися представителями советской радиотехнической школы в первой половине XX века.

Задача синтеза антенн с КДН является частью более общего раздела теории антенно-фидерных устройств - раздела синтеза устройств с заданной ДН. При этом, как отмечается в [7], первым этапом синтеза антенн с требуемой ДН является отыскание такого амплитудно-фазового (АФР) распределения, которое бы соответствовало заданным требованиям к ДН (классическая задача синтеза антенн, или задача синтеза АФР). Решению классической задачи посвящено большое число работ, в том числе монографий [8,9], в которых исследуются такие важные вопросы, как реализуемость ДН заданной формы, поиск решений с наилучшим приближением к заданной ДН, устойчивость полученных решений и др.

После нахождения требуемого АФР перед разработчиком встает задача реализации этого распределения в антеннах конкретных конструкций. И следует отметить, что реализация полученного при решении классической задачи синтеза распределения тока является, как правило, более сложной теоретической задачей, нежели само нахождение тока. Кроме того, на сегодняшний день не существует строгой методики синтеза антенной системы, обеспечивающей требуемое для формирования КНД АФР. В связи с этим, стоит еще раз подчеркнуть актуальность разработки данной тематики. Анализируя методики, разработанные за последние два десятилетия, можно прийти к выводу, что синтез КДН, в большинстве случаев, ведется на базе ЗА и АФАР. При этом синтез на базе ЗА ведется путем нахождения:

- требуемого АФР на облучателе и его положения относительно рефлектора,

- требуемого профиля рефлектора.

Синтез на базе АФАР - путем отыскания:

- требуемого АФР на элементах решетки,

- требуемого распределения фаз на элементах.

Перечисленные параметры ищутся, в большинстве случаев, итерационными методами с использованием различных алгоритмов оптимизации, при этом рассмотренные выше алгоритмы дают решение поставленной задачи формирования КДН, используя значительное число итераций, на каждой из которых производится вычисление огромного числа параметров. В связи с этим возникает необходимость разработки методик формирования КДН, дающих приемлемое решение за как можно меньшее число итераций. Следовательно, исследование данного направления является актуальным, поскольку: создавая КДН, можно повысить экономическую эффективность уже действующих систем за счет подключения новых абонентов; создание КДН позволяет получить выигрыш в усилении свыше 5дБ и улучшить электромагнитную совместимость и помехозащищенность за счет уменьшения бокового излучения для вновь создаваемых систем; создавая КДН, можно увеличить зону покрытия территории на земной поверхности, не усложняя фидерного тракта антенны; появляется возможность динамического изменения формы луча в зависимости от изменения положения спутника на орбите, что актуально для любых типов спутников (низкоорбитальных, среднеорбитальных, высокоорбитальных и геостационарных); - использование методик расчета, требуемых для формирования КДН АФР в ЦАР, открывает широкие возможности для развития отечественной микроэлектроники; отсутствуют строгие методики нахождения требуемых для формирования КДН значений параметров антенных систем на основе как ЗА, так и АФАР; существующие итерационные методы формирования КДН требуют значительных затрат машинного времени и ресурсов памяти, что даже при современном развитии вычислительной техники нельзя сбрасывать со счетов; данное направление является передним краем современной науки, и его разработка открывает возможность сохранения и развития, по крайней мере, в теоретическом плане Российской научной школы.

Таким образом, можно сформулировать задачи, решению которых будут посвящены следующие главы данной диссертации на тему:

Исследование влияния квази-параболического фазового распределения на контурные диаграммы направленности зеркальных антенн и плоских АФАР."

1. Анализ современного состояния проблематики формирования КДН.

2. Формирование КДН на базе АФАР:

- формирование математической модели АФАР;

- расчет требуемого для синтеза заданной КДН амплитудно-фазового распределения на элементах решетки;

- расчет требуемого для синтеза заданной КДН фазового распределения на элементах решетки.

3. Формирование КДН на базе ЗА:

- формирование математической модели однозеркальной антенны;

- расчет требуемого для синтеза заданной КДН амплитудно-фазового распределения поля в раскрыве ЗА;

- расчет требуемого профиля рефлектора, формирующего в раскрыве ЗА заданное амплитудно-фазовое распределение.

4. Анализ влияния особенностей, возникающих при практической реализации методик формирования КДН:

- оценка влияния дискретности в установке амплитуд и фаз на элементах АФАР на формируемую КДН;

- оценка влияния неточностей в изготовлении профиля рефлектора и в установке облучателя в ЗА.

В заключение, автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю к. т. н., доценту Чистюхину Виктору Васильевичу, консультантам к. т. н. Сбитневу Геннадию Викторовичу, к. т. н. Сизову Владимиру Ивановичу, к. т. н. Агальцовой Юлии Андреевне, а также всему коллективу кафедры МРТУС МИЭТ за помощь в подготовке данной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертационной работы, полученные в процессе исследований, были представлены на:

- Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика - 99" - Москва. МГИЭТ, 1999г;

- Седьмой Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика - 2000" - Москва. МГИЭТ, 2000г;

- Всероссийской научно-технической конференции "Микроэлектроника и Информатика ХХ1век" - Москва. МГИЭТ, 2000г;

- Восьмой Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика - 2001" - Москва. МГИЭТ, 2001 г;

- XII Всероссийской школе-конференции по дифракции и распространению волн. - Москва. РосНОУ, 2001 г; ■

- Восьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика - 2002". - Москва. МЭИ, 2002г.

Кроме того, по теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, в том числе 2 в центральной печати:

1. Лялин К.С. Фазовое управление формой диаграммы направленности малоразмерных антенных решеток // Тезисы доклада Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика - 99" - Москва. МГИЭТ, 1999г. С. 214;

2. Лялин К.С. Зеркальные антенны с контурными диаграммами направленности. Вопросы синтеза // Тезисы доклада Седьмой Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика - 2000" - Москва. МГИЭТ, 2000г. С. 196;

3. Чистюхин В.В., Лялин К.С. Антенные системы с контурными диаграммами направленности. Вопросы синтеза // Тезисы доклада Всероссийской научно-технической конференции "Микроэлектроника и Информатика ХХ1век" - Москва. МГИЭТ, 2000г. С. 410;

4. Лялин К.С. Мобильная антенна для приема программ спутникового радио // Тезисы доклада Восьмой Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и Информатика -2001" - Москва. МГИЭТ, 2001г. С. 247;

5. Чистюхин В.В., Лялин К.С. Методика формирования контурных диаграмм направленности на базе АФАР // Труды XII Всероссийской школы-конференции по дифракции и распространению волн. Том II. - Москва. РосНОУ, 2001г. С. 399-400;

6. Лялин К.С. Применение методов теории сигналов к формированию диаграмм направленности АФАР //.Тезисы доклада Восьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика - 2002". Том I. - Москва. МЭИ, 2002г. С. 91-92;

7. Чистюхин В.В., Лялин К.С. Проектирование антенно-фидерных устройств. - Москва. МГИЭТ. 2001г. 116с;

8. Чистюхин В.В., Сизов В.И., Лялин К.С. Мобильная антенна для приема программ цифрового спутникового радио // Известия ВУЗов "Электроника". - Москва. МГИЭТ. 2002г. - №1. С.76 - 80;

9. Чистюхин В.В., Лялин К.С. Методика формирования контурных диаграмм направленности малоразмерных АФАР // Известия ВУЗов "Электроника". - Москва. МГИЭТ. 2002г. - №2, статья принята к публикации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось во введении, на сегодняшний день актуальной является задача эффективного, в том числе и коммерческого, использования спутниковых систем для обеспечения надежной связи, а также подавления побочных сигналов, идущих за пределы территории, обслуживаемой спутником. При выполнении этих задач возникает проблема точности покрытия лучом спутниковой антенны территории на поверхности Земли. На данный момент эта проблема решается, в основном, путем с- помощью многолучевой антенной системы, которая покрывает территорию множеством игольчатых лучей. Этот метод хорошо применим для территорий с малым количеством пользователей спутниковой сети, т. к. создание большого количества каналов связано со значительным усложнением схемы фидерного тракта. При этом для создания линии связи между абонентами, использующими разные лучи, необходимо использование разных каналов, что приводит к неэффективному использованию дорогостоящих спутниковых систем.

Одним из методов повышения эффективности действующих систем является формирование ДН специальной формы, связанной с контурами обслуживаемой территории в одном канале, что позволит увеличить количество пользователей при наличии одного и того же количества каналов. Рассматриваемая задача возникла, например, в связи с запросом ряда Азиатских стран на использование каналов уже действующих спутниковых систем.

Однако, как показал анализ представленный в первой главе, несмотря на значительное количество работ по данной тематике, на сегодняшний день отсутствуют строгие методики нахождения требуемых для формирования контурных диаграмм направленности (КДН) значений параметров антенных систем, как на основе зеркальной антенны (ЗА), так и АФАР. Большинство известных методик представляют собой итерационные методы оптимизации, в большинстве случаев использующие обыкновенный перебор значений варьируемых параметров без феноменологического анализа основных свойств физической и математической модели системы. Итерационные методики подобного рода требуют больших мощностей от вычислительной системы и зачастую крайне не эффективны с точки зрения затрат времени.

В связи с этим, возникла необходимость создания относительно простых методов формирования КДН, основанных на анализе построенной физической модели рассматриваемых устройств (АФАР и ЗА).

Настоящая диссертационная работа выполнена в МГИЭТ-ТУ в рамках государственного бюджетного финансирования по научно-техническим программам Министерства общего и профессионального образования РФ "Электроника" и "Критические технологии" за 1999-2001 гг. и посвящена исследованию возможностей формирования КДН на базе АФАР - путем расчета требуемого амплитудно-фазового и только фазового распределений на элементах АФАР, и ЗА - путем изменения профиля рефлектора ЗА.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- создать наиболее полную математическую модель антенной системы (АФАР и ЗА) на основе известных'уравнений с известными свойствами;

- провести анализ известных свойств данной математической модели и выбрать необходимые для синтеза КДН;

- определить границы применимости выбранных свойств и рассчитать теоретически возможные КДН;

- провести оценку влияния неточностей при практической реализации разработанных методов формирования КДН.

В качестве основных методов решения перечисленных выше задач в диссертации были приняты аналитические методы как дающие точный и поддающийся прямой проверке результат в виде математических формул и зависимостей, связывающих основные параметры разрабатываемой модели с исходными данными.

Дополнительная проверка адекватности полученных математических выражений осуществлялась с помощью прямого математического моделирования и путем дискретизации полученных уравнений.

В результате проведенных исследований был получен ряд новых научных результатов.

1. Впервые проведен прямой расчет коэффициентов амплитудно-фазового распределения на элементах АФАР, требуемых для синтеза заданной КДН, на основе преобразования Фурье и показана возможность применения данного метода для создания любых практически значимых КДН на примере создания базисных диаграмм направленности.

2. Проведено исследование влияния, квази-параболического фазового распределения на ДН АФАР и параболического зеркала. В результате исследования установлено, что с помощью квази-параболического распределения возможно создание КДН, поверхности уровня которой должны быть гладкими (без разрывов), а внутри требуемого контура должна существовать такая точка, что любой отрезок, соединяющий две противолежащие относительно данной, точки контура, будет полностью принадлежать формируемому контуру.

3. Разработан метод расчета, требуемого для формирования КДН:

- квази-параболического фазового распределения на элементах АФАР;

- профиля рефлектора однозеркальной антенны, формирующего квазипараболическое фазовое распределение в раскрыве рефлектора.

4. Проведена оценка влияния неточностей при создании амплитудно-фазового и фазового распределений на элементах АФАР, связанных с ограниченным набором дискретов у реальных фазовращателей и аттенюаторов, и неточностей, возникающих в процессе создания реального профиля рефлектора зеркальной антенны.

5. Получены количественные результаты математического моделирования разработанных методов формирования КДН, подтверждающие правильность выбранных подходов. При этом достоверность результатов обеспечивается:

- совпадением результатов с данными, известными из других источников;

- совпадением результатов расчета и моделирования предельных (идеальных) случаев, параметры которых можно определить априорно.

Таким образом, сформулированные цели и задачи диссертационного исследования полностью достигнуты, что позволяет говорить о практической значимости данной работы, которая заключается в возможности повышения эффективности использования существующих систем космической связи, путем создания новых антенных систем с улучшенными энергетическими характеристиками и возможностью динамического управления формой диаграммы направленности. Кроме того, теоретические результаты данной работы могут быть также включены в качестве материала в учебный курс "Антенно-фидерные устройства".