Исследование взаимодействия дефектов в ионных кристаллах при внутрицентровом возбуждении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Мальчукова, Евгения Валерьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование взаимодействия дефектов в ионных кристаллах при внутрицентровом возбуждении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мальчукова, Евгения Валерьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Центры свечения и фотолюминесценция MeF2-Ce3+ (Ме=Са, Sr, Ва).

1.1.1. Примесные центры RE3+ в щелочноземельных фторидах.

1.1.2. Люминесценция и формирование центров свечения в кристаллах MeF2-Ce3+ (Ме=Са, Sr, Ва) под действием ионизирующего излучения.

1.2. Фотопроводимость в ионных кристаллах.

1.2.1. Фотопроводимость номинально чистых кристаллов.

1.2.2. Внутренний фотоэффект в ЩГК при возбуждении примеси.

1.2.3. Квантовый выход фотопроводимости.

Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Экспериментальная техника.

2.3. Методика исследования.

Глава 3. Фотоионизация и захват электронов в ионных кристаллах.

3.1. Внутри центровое возбуждение и фотоэлектрические явления в кристаллах KBr-ln+ и KCI-Yb2+.

3.2. Термостимулированная проводимость KCI-Yb2+.

3.3. Спектральная зависимость относительного квантового выхода фотопроводимости.

3.4. Фотопроводимость в CaF2-Eu2+, CaF2-Ce3+.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование взаимодействия дефектов в ионных кристаллах при внутрицентровом возбуждении"

Актуальность проблемы. Поскольку исследования по физике твердого тела имеют огромное прикладное значение для развития техники, а также направлены на решение ряда фундаментальных проблем, изучение ионных кристаллов представляет большой теоретический интерес и находит важные применения [79,80]. Это связано, в первую очередь, с тем, что ионные кристаллы — лучшие из известных сцинтилляционных материалов-детекторов ядерных излучений. На ионных кристаллах созданы оптические квантовые генераторы, а тонкие слои ионных кристаллов играют важную роль в электронике. Но, однако, огромный интерес к физике ионных кристаллов обусловлен в значительной мере и другой причиной. Она заключается в том, что ионные кристаллы представляют собой класс твердых тел с экстремальными физическими свойствами, обусловленными ионным характером связей между кристаллообразующими частицами. Особое положение среди ионных кристаллов занимают монокристаллы щелочногалоидных соединений. Так как щелочногалоидные кристаллы прозрачны в широкой области спектра и имеют простую кристаллическую решетку, они уже долгое время служат удобными модельными объектами при изучении сложных физических процессов, происходящих в телах под действием радиации. Исследование закономерностей различных явлений в ионных кристаллах успешно переносится на системы более сложной структуры.

Широкое практическое применение ионных кристаллов стимулирует исследования малоизученных и поиск новых кристаллофосфоров с целью получения новых эффективных люминофоров, счетчиков, дозиметров и т. д. Развитие лазерной техники и актуальность проблемы «оптической памяти» усиливает интерес к ионным кристаллам как к возможным рабочим средам.

Использование ионных кристаллов в люминесцентных приборах основано на регистрации излучения возбужденных примесных центров. Поэтому для успешного решения представленных задач необходима точная информация о детальной микроструктуре тел с различным типом связей; о моделях примесных центров свечения и природе центров захвата, участвующих в рекомбинационных процессах; о механизмах фотоэлектрических и оптических явлений, возникающих при возбуждении кристаллов.

В настоящее время можно считать доказанным, что основой центров свечения в ионных кристаллах являются ионы активатора, расположенные в узлах кристаллической решетки. Вместе с тем известны экспериментальные данные, показывающие, что и при внутрицентровом возбуждении в люминесцентный процесс может быть вовлечен не только возбуждаемый ион, но также и пространственно удаленный от него дефект решетки, играющий роль центра захвата электрона.

Согласно приближению изолированных дефектов возбуждение в примесных полосах поглощения кристаллофосфоров при отсутствии термической ионизации возбуждаемого центра может приводить лишь к электронным процессам, не выходящим за пределы кристаллического узла. Исследование фотопроводимости и кинетики затухания люминесценции щелочногалоидных кристаллов, активированных как ртутеподобными, так и редкоземельными ионами, показали, что при активаторном возбуждении в этих системах происходит перенос электрона на пространственно удаленный центр захвата (порядка десятков постоянной решетки). Термоактивационная природа фототока свидетельствует о том, что перенос осуществляется без участия зонных состояний носителей (минуя зону проводимости). Кроме того, делокализация электрона с прохождением им зонных состояний нуждается в гораздо больших энергиях, порою вдвое превышающих использованные.

Процесс переноса электрона из возбужденного состояния поглощающего иона не является туннельным. Об этом свидетельствует как зависимость фотоэлектрической активности кристалла от концентрации примеси, так и кинетика затухания свечения. Наличие неэкспоненциального участка в кривых затухания свечения, возбуждаемого во всей области примесного поглощения, свидетельствует о туннельном возвращении электрона на возбуждаемый ион. Поскольку уменьшение концентрации примеси, а также охлаждение кристалла, снижает вклад экспоненциальной составляющей затухания свечения, можно заключить, что туннелирование из возбужденного состояния не причастно к делокализации электрона при внутрицентровом возбуждении.

Полученные результаты рассматриваются как указание на то, что в процессе возбуждения электроном проходятся состояния больших размеров, сопоставимых с расстояниями между дефектами в несильно легированных кристаллах. Возможность существования электронных состояний такого масштаба рассматривалась Лэксом, предложившим гипотезу каскадных переходов [81]. Представленные в настоящей работе экспериментальные данные являются свидетельством того, что такими состояниями являются не индуцированные из зоны проводимости возмущающим действием заряда локализованной дырки, а нерелаксированные состояния, генетически связанные с точечным дефектом. Явления, связанные с взаимодействием состояний разнотипных дефектов, приводящим к обмену электроном между дефектами, минуя зонные состояния носителей, являются экспериментальным свидетельством наличия электронных состояний больших размеров.

Цель диссертационной работы заключалась в исследовании взаимодействия точечных дефектов в ионных кристаллах (щелочногалоидных и монокристаллах щелочноземельных фторидов) при возбуждении примеси. Основное внимание было направлено на решение следующих задач:

1. Изучение процессов формирования во время возбуждения кратковременной молекулярной связи между пространственно разделенными дефектами, а также свойств кристаллофосфоров, которыми они обязаны возникающей в них молекулярной связи.

2. Детальное исследование внутреннего фотоэффекта KCI-Yb2+ и KBr-ln+.

3. Выявление закономерностей локализации носителей заряда, проявляющихся в спектральной зависимости эффективности возбуждения фотопроводимости КС1-УЬ2+ и KBr-ln+.

4. Исследование люминесценции щелочноземельных фторидов, активированных церием. Выяснение природы центров люминесценции в кристаллах, подвергнутых высокотемпературному отжигу на воздухе.

5. Исследование кинетики затухания люминесценции и явления фотопереноса электрона в CaF2-Ce3+.

Для решения поставленных задач необходимо было провести широкий круг исследований с привлечением комплекса разнообразных физических методик. Так, например, производилось параллельное изучение оптических, спектрально-кинетических и фотоэлектрических характеристик исследуемых образцов. Использование высокочувствительной аппаратуры позволило регистрировать фотоэлектрический отклик кристаллов во всей области активаторного поглощения. Для детального изучения явлений переноса заряда непосредственно при фотовозбуждении был использован кинетический метод исследования дальних стадий затухания.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые изучалась спектральная зависимость эффективности возбуждения фотопроводимости в щелочногалоидных кристаллах (ЩГК), активированных ртутеподобными и редкоземельными элементами. В результате исследований было установлено, по какому типу формируется молекулярная связь между примесными центрами, участвующими во взаимодействии.

В кристаллах SrF2-Ce3+, подвергнутых высокотемпературному отжигу на воздухе, впервые обнаружены центры свечения, ответственные за не наблюдавшееся раннее длинноволновое излучение. В спектрах CaF2-Ce3+ и BaF2-Се3+ кристаллов также были найдены несколько видимых полос излучения. Предложены модели сложных кислородно-цериевых центров свечения.

Научно-практическая значимость работы состоит в следующем. Известно, что затухание люминесценции сцинтилляционных материалов имеет две стадии: быструю экспоненциальную и медленную неэкспоненциально затухающую составляющие. Появление экспоненциальной составляющей в активированных кристаллах обусловлена внутрицентровыми процессами (радиационное время жизни). Эффективность сцинтилляторов определяется вкладом этой составляющей в общую люминесценцию. В этой связи, очевидно, что процессы, приводящие к неэкспоненциальной составляющей, представляют интерес для исследования. Эксперименты последних лет показывают, что длительное послесвечение при фотовозбуждении рассматривается как следствие взаимодействия пространственно разделенных возбуждаемого примесного иона и дефекта решетки, играющего роль центра захвата электрона. Участие центра захвата в люминесцентном процессе помимо того, что существенно корректирует наши представления об электронных процессах в твердых телах, также может являться принципиальным препятствием для осуществления некоторых явлений, например, такого, как создание инверсной заселенности возбужденного состояния излучающего осциллятора. Таким образом, на основе результатов исследования центров свечения, возбуждение длительной стадии люминесценции которых происходит в результате образования молекулярной связи между взаимодействующими примесными дефектами, может быть проведена оценка перспектив практического применения кристаллофосфоров в качестве лазерных сред и сцинтилляционных материалов.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Существенное различие эффективности возбуждения фотопроводимости (до двух десятичных порядков) кристалла KBr-ln+ в низкоэнергетических и высокоэнергетических полосах активаторного поглощения обусловлено сменой принимающих участие во взаимодействии электронных состояний центра захвата (2Рз/2, 2Pi/2). В случае KCI-Yb2+ это различие обусловлено сменой формы и ориентации взаимодействующих d-состояний со стороны возбуждаемого примесного иона УЬ2+.

2. Видимая люминесценция щелочноземельных фторидов CaFz и BaF2, активированных церием, обусловлена образованием новых центров свечения, возникающих вследствие высокотемпературного отжига на воздухе. Формирование новых центров, ответственных за длинноволновое свечение, происходит, вероятно, в результате взаимодействия известных кислородно-цериевых центров и диполей кислород-вакансия:

Се3+02- + 02~Va+ -> Ce3+202Va+

3. При внутрицентровом возбуждении CaF2-Ce3+ наблюдается перенос электрона с возбуждаемого иона на пространственно удаленную ловушку. Фотоперенос происходит на ион Се3+ с преобразованием его в Се2+.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III, IV, V, VI, VII Всероссийской школе-семинаре «Люминесценция и сопутствующие явления» (Иркутск, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001), 10-й Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (РФХ-10) (Томск, 1999), Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998), 10th International Conference on Luminescence and Optical Spectroscopy of Condensed Matter (ICL' 99), (Osaka, Japan, 1999), International Workshop «Medical Application of Scintillators» (Irkutsk, 2000), 1st International Congress on Radiation Physics, High Current Electronics and Modification of Materials (Tomsk, 2000), 6th International Conference on Inorganic Scintillators and their use in Scientific and Industrial Applications (Chamonix, 2001), Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2001). Результаты работы представлены в 17 публикациях.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Первая глава представляет собой литературный обзор основных механизмов образования примесных редкоземельных центров в щелочноземельных фторидах. В ней кратко рассмотрены модели формирующихся центров свечения, а также участие этих центров в люминесцентном процессе. Проведен анализ работ, в которых исследуется роль примесных центров в фотоэлектрических явлениях при внутрицентровом возбуждении. Основное внимание уделено обсуждению механизма подзонного переноса электрона при фотовозбуждении.

Во второй главе рассмотрены методика исследований и экспериментальная техника, а также дано описание исследуемых образцов.

В третьей главе приводятся результаты фотоэлектрических экспериментов и исследования спектральной зависимости эффективности возбуждения фотопроводимости в ЩГК, активированных 1п+ и Yb2+.

Четвертая глава посвящена изучению спектрально-люминесцентных и кинетических характеристик фотолюминесценции MeF2-Ce3+ и центров видимого свечения, которые были обнаружены в данных кристаллах, подвергнутых высокотемпературному отжигу на воздухе при 870-1100 К.

В заключении суммируются основные результаты работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты исследований опубликованы в работах [48], [57], [59], [66], [69], [73], [74], [75], [76], [77], [78], [79], [80], [139] [141-143].

В заключение выражаю свою искреннюю и глубокую благодарность профессору В. В. Пологрудову за руководство, постоянное внимание и помощь в работе, а также кандидату физико-математических наук Б. И. Рогалеву за внимательное прочтение текста рукописи и полезные дискуссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований установлены важные закономерности фото-, термоэлектрических и спектрально-кинетических явлений, эффективности возбуждения фотопроводимости и длительного послесвечения, протекающих в щелочногалоидных кристаллах и кристаллах щелочноземельных фторидов, легированных редкоземельными (Се3+, Еи2+, УЬ2+) и ртутеподобными ионами при возбуждении в полосах активаторного поглощения.