Исследования сверхпроводящего квантового магнитометра тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Якимец, Андрей Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследования сверхпроводящего квантового магнитометра»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Якимец, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

1.1. Гальваномагнитные преобразователи.

1.1.1 Преобразователи Холла.

1.1.2. Полупроводниковые магниторезисторы

1.1.3. Магнитодиоды.

1.1.4. Магнитотранзисторы.

1.2. Магниторезистивные тонкопленочные преобразователи

1.3. Ферромодуляционные преобразователи.

1.4. Сквиды.

1.4.1. Двухконтактный сквид.

1.4.2. Одноконтактный сквид.

1.5. Керамические сверхпроводники.

1.5.1. Джозефсоновская среда.

1.5.2. Распределенный джозефсоновский переход.

1.5.3. Спиновое стекло.

1.5.4. Перколяционная модель.

1.5.5. Магнитометр на основе генерации второй гармоники.

1.6. Сравнительный анализ различных методов измерения магнитного поля.

2. ВТСП-МАГНИТОМЕТР С ДВОЙНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ.

2.1. Принцип действия и структурная схема ВТСП-магнитометра с двойной модуляцией.

2.2. Оптимизация характеристик ВТСП-магнитометра с двойной модуляцией.

2.2.1 Случай возбуждения идеальным источником тока

2.2.2 Учет выходного сопротивления источника тока возбуждения.

2.2.3. Учет выходного сопротивления источника при резонансном режиме.

2.2.4. Резонансный режим в случае реактивного внутреннего сопротивления источника возбуждения

2.3. Комплексная нелинейная восприимчивость

2.4. Учет временной дисперсии.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

3.1. Конструкция магнитометра.

3.1.1. Схема компенсации остаточного напряжения.

3.1.2. Применение резонансного контура.

3.2. Измерительная установка.

3.2.1 Система экранов.

3.2.2. Магнитный шум экранов

3.3. Частотные и шумовые характеристики магнитометра. Подавление нелинейных искажений.

3.4. Холловский магнитометр с компенсацией остаточного напряжения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1. Измерение крутизны преобразования и частотной характеристики прибора.

4.2. Полоса пропускания магнитометра.

4.3. Шумовые характеристики магнитометра

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследования сверхпроводящего квантового магнитометра"

Одними из важнейших инструментов физических исследований являются магнитометры, которые позволяют измерять не только напряженность магнитного поля, но и другие физические величины с ним тесно связанные, например, силу электрического тока. Для измерения магнитного поля используются различные физические эффекты и процессы, которые обусловливают как достоинства того или иного метода, так и его недостатки. Широко известны Холлов' ' ' ' 4 ские магнитометры, полупроводниковые магниторезисторы, магнитодиоды, магнитотранзисторы, феррозонды и сквиды.

Настоящая революция в измерительной технике произошла после открытия высокотемпературной сверхпроводимости. Время, прошедшее после открытия этого явления, было посвящено исследованию свойств высокотемпературных сверхпроводников, которые имеют фундаментальное значение для их использования в радиотехнике. Система частиц гранулированного сверхпроводника может проявлять себя как множественная джозефсоновская среда, при этом объемная решетка джозефсоновских межзеренных контактов в определенных условиях ведет себя как один эффективный распределенный джозефсо-новский переход. Нелинейные эффекты в такой системе позволяют осуществлять измерение магнитных полей.

Простейший магнитометр, использующий нелинейную магнитную восприимчивость керамического сверхпроводника, основан на генерации второй гармоники возбуждающего магнитного поля. Однако данный метод имеет ряд существенных недостатков, таких как техническая сложность повышения чувствительности, невозможность применения при абсолютных измерениях, узкая полоса частот измеряемых переменных магнитных полей. Для преодоления этих трудностей предлагается использование двойной модуляции при измерении напряженности магнитного поля.

Увеличение чувствительности сверхпроводящего магнитометра может позволить получить новые экспериментальные данные в области сверхпроводимости и материаловедения, а так же в магнитокардиографии. Тема диссертационной работы соответствует «Перечню приоритетных фундаментальных исследований» утвержденных Президиумом Российской Академии Наук., Работа является частью комплексных исследований, проводящихся на кафедре Радиофизики в рамках гранта «Программа перспективных материалов», подраздел «Магнитные и сверхпроводящие материалы».

Целью диссертации является теоретическое и экспериментальное исследование сигнальных и шумовых характеристик высокотемпературных сверхпроводящих квантовых магнитометров. Исследование возможностей повышения чувствительности магнитометра. Для реализации поставленной задачи было необходимо решить ряд теоретических и экспериментальных вопросов:

1. Провести обоснование применения нового способа измерения напряженности магнитного поля, на основе генерации комбинационной частоты в высокотемпературном сверхпроводнике.

2. Провести теоретический анализ использования нелинейного параметрического резонансного контура во входной цепи сверхпроводящего магнитометра для повышения крутизны преобразования датчика.

3. Провести теоретический анализ нелинейной комплексной восприимчивости высокотемпературной сверхпроводящей керамики в условиях развитого скин-эффекта.

4. Провести теоретический анализ сигнальных и шумовых характеристик магнитометра в предположении о мгновенной реакции магнитного потока в Л датчике на изменение внешнего измеряемого магнитного поля.

5. Разработать и изготовить действующий макет сверхпроводящего магнитометра на основе генерации комбинационных частот в высокотемпературном сверхпроводнике.

6. Разработать и изготовить Холловский магнитометр с компенсацией остаточного напряжения.

7. Провести серию экспериментов для исследования шумовых и сигнальных характеристик сверхпроводящего магнитометра на основе генерации комбинационных частот.

В работе предложен новый способ измерения магнитных полей с помощью высокотемпературных керамических сверхпроводников на основе генерации комбинационных частот. Впервые обоснованно использование нелинейного параметрического резонанса для повышения крутизны преобразования сверхпроводящего датчика. Проанализирован отклик ВТСП на суперпозицию трех переменных магнитных полей. Разработан и изготовлен высокотемпературный сверхпроводящий магнитометр на основе генерации комбинационной

7 1 /■? частоты, имеющий уровень шумов порядка 0,5 х 10" Э/Гц . Теоретически и экспериментально исследованы характеристики магнитометра и пути дальнейшего повышения его чувствительности. Разработан оригинальный метод компенсации небаланса датчика по высокой частоте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новый способ измерения магнитного поля, основанный на генерации в высокотемпературном керамическом сверхпроводнике комбинационных частот, позволяющий повысить чувствительность и расширить полосу частоту измеряемых переменных магнитных полей; а также действующий макет высокотемпературного сверхпроводящего магнитометра на основе генерации

7 1/7 комбинационных частот, имеющий средний уровень шумов 0,5 х 10" Э/Гц1'" и полосу пропускания 16,5 кГц.

2. Оригинальный способ повышения крутизны преобразования сверхпроводящего датчика магнитометра, основанный на применении нелинейного параметрического резонансного колебательного контура во входной цепи магнитометра.

3. Теоретический анализ нелинейной комплексной магнитной восприимчивости высокотемпературного сверхпроводника в условиях развитого скин-эффекта в пренебрежении пространственной дисперсией; а также анализ отклика высокотемпературного сверхпроводящего датчика на суперпозицию трех переменных магнитных полей с учетом временной дисперсии и частотных и шумовых характеристик высокотемпературного сверхпроводящего магнитометра на основе генерации комбинационных частот в предположении о мгновенной реакции магнитного потока в датчике на изменение внешнего измеряемого магнитного поля.

4. Действующего макет Холловского магнитометра с компенсацией остаточного напряжения, основанной на вычитании из выходного напряжения магнитометра, измеренного остаточного напряжения датчика, позволившая уменьшить остаточное напряжения датчика приблизительно в 600 раз и получить чувствительность 3 х 10"4 Э в полосе частот 1 Гц.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на IX Всероссийской конференции «Датчик - 97», Гурзуф (1997); X Всероссийской конференции «Датчик - 98», Гурзуф (1998); научных конференциях и семинарах ВолГУ.

Основные материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах, включая 2 статьи, 2 тезиса докладов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 159 страниц текста, 71 рисунок. Список литературы включает в себя 136 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе теоретически и экспериментально были ис-педованы сигнальные и шумовые характеристики высокотемпературных верхпроводящих квантовых магнитометров. Разработан и изготовлен магни-эметр на основе генерации комбинационной частоты. Измерение магнитного оля на комбинационной частоте имеет ряд преимуществ по сравнению с изме-ением на второй гармонике. Во-первых, за счет повышения частоты увеличи-ается крутизна преобразования сверхпроводящего датчика. Во-вторых, вслед-гвие того, что отпадает необходимость в использовании узкополосных фильт-ов во входной цепи магнитометра, расширяется полоса частот измеряемых пе-еменных магнитных полей. В-третьих, возможно увеличение крутизны за счет овышения выходной мощности только сигнала низкочастотного возбуждения, то сделать наиболее легко, так как на низкой частоте импеданс токовой ка-ушки невелик. И, в-четвертых, магнитометр может быть использован для аб-олютных измерений. Это возможно потому, что частоты СО] и ®2 сильно отли-аются, следовательно, разделить сигналы с этими частотами и не допустить их [еремножения на нелинейностях усилителя и генераторов не представляет юлыиой сложности.

В работе был проведен анализ возможности применения нелинейного па-•аметрического резонанса для повышения крутизны преобразования сверхпроводящего датчика. Из рассмотренных задач, решенных в предположении о шювенной реакции магнитного потока в датчике на изменение внешнего из-юряемого магнитного поля, видно, что применение резонансного колебатель-юго контура во входной цепи магнитометра дает заметное увеличение крутиз-[ы только при реактивном выходном сопротивлении источников тока возбуж-|,ения. Увеличение крутизны преобразования сверхпроводящего датчика так же юзможно и без применения колебательного контура при условии согласовании тгрузки, но эффективность такого решения существенно ниже. Эксперимензльные данные подтвердили возможность применения нелинейного парамет-ического резонанса для повышения крутизны преобразования сверхпроводя-1его датчика. '

Проведенный анализ комплексной нелинейной восприимчивости высоко-гмпературного сверхпроводящего датчика в условиях развитого скин-эффекта оказал, что применение для качественного решения задач модели, предпола-ающей мгновенную реакцию магнитного потока на изменение внешнего изме-яемого магнитного поля, возможно в случае, когда частота измеряемого пере-[енного магнитного поля много меньше частоты высокочастотного тока воз-уждения. Учет временной дисперсии приводит лишь к фазовому сдвигу и избиению амплитуды выходного сигнала. Рассмотренная задача о суперпозиции I рех переменных магнитных полей показала, что при условии малости частоты змеряемого переменного магнитного поля в сравнении с ВЧ полем модуляции )азовый сдвиг и амплитуда выходного сигнала слабо зависят от частоты внеш-:его магнитного поля.

При разработке высокотемпературного сверхпроводящего магнитометра : проведении серии экспериментов был решен ряд сопутствующих задач. Разработана схема компенсации остаточного напряжения, позволяющая ослабить статочное напряжение более чем в 1000 раз. Для измерения постоянных маг-[итных полей и изучения магнитных экранов был создан Холловский магнито-ютр с компенсацией остаточного напряжения.

Анализ работы отрицательной обратной связи, проведенной в предположении о мгновенной реакции магнитного потока на изменение внешнего изме-1яемого магнитного поля, показал, что ООС позволяет линеаризовать нелиней-[ую и в общем случае неоднозначную зависимость выходного напряжения от [риложенного внешнего магнитного поля. Рассчитанная в рамках этой модели мплитудно-частотная характеристика качественно согласуется с измеренной мплитудно-частотной характеристикой сверхпроводящего магнитометра. Полученная нелинейность вольт-эрстедной характеристики магнитометра с отрицательной обратной связью не превысила 1%.

Теоретическое и экспериментальное исследование шумовых характеристик показало, что основным источником шума сверхпроводящего магнитометра являются шумы транзистора входного усилителя. При этом шумы сверхпроводящего датчика не были обнаружены. Следовательно, возможны дальнейшие работы по совершенствованию магнитометра на основе генерации комбинационной частоты.

К основным результатам проведенной работы можно отнести следующее:

1. Разработанный и созданный сверхпроводящий магнитометр на основе генерации комбинационной частоты, имеющий средний уро

7 1 /'У вень шумов 0,5 х 10" Э/Гц и полосу пропускания 16,5 кГц.

2. Повышение на порядок чувствительности и расширение в 10 раз полосы пропускания магнитометра на основе генерации комбинационных частот по сравнению с известным магнитометром на основе генерации второй гармоники.

3. Доказательство возможности использования модели о мгновенной реакции магнитного потока на изменение внешнего измеряемого магнитного поля для качественного анализа работы устройств сверхпроводниковой электроники, что вытекает из проведенного анализа комплексной нелинейной магнитной восприимчивости высокотемпературной сверхпроводящей керамики в условиях развитого скин-эффекта в пренебрежении пространственной дисперсии.

4. Способ повышения крутизны преобразования сверхпроводящего датчика, использующий нелинейный параметрический резонансный колебательный контур во входной цепи сверхпроводящего магнитометра на основе генерации комбинационных частот.

141

5. Разработанный и созданный Холловский магнитометр с компенсацией остаточного напряжения приблизительно в 600 раз и чувствительностью 3 х 10"4 Э в полосе частот 1 Гц.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о перспективности ис-ользования высокотемпературных сверхпроводящих магнитометров, исполь-дощих комбинационную частоту, для физических исследований. Эксперимен-альные данные позволяют определить область применения данного способа змерения магнитных полей. Прибор с полученными характеристиками может ыть использован в лабораторных исследованиях в области сверхпроводимости материаловедения, а так же в магнитокардиографии.