Изэнтропическое сжатие водорода металлическим Z-пинчем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ
Матвеев, Владимир Валентинович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1990
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции \
Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова
На правах рукописи УДК 539.893:533.9.07
МАТВЕЕВ Владимир Валентинович
ИЗЭНТРОПИЧЕСКОЕ СЖАТИЕ ВОДОРОДА МЕТАЛЛИЧЕСКИМ г-ПИНЧЕМ
Специальность 01.04.08 — Физика и химия плазмы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в ордена Ленина ж ордена Октябрьской Ревожпци* Институте атомной sнергхх им. И.Б.Курчатова.
Научны! .руководитель:
кандидат физггш-иагешгячесяи ваух В.В. Прут
Официальные опловентя: доктор фезжк>*атеа«£лжчве«х
наук, профессор Е.Б.Гордон
кандидат фигихо-матвкатачестагх
наук Л.Е.Аранчук
Ведущее предприятие - Институт физика высоких давлений АН СССР
Защита диссертации состоится "3Û г. на заседа-
нии Специаджгированного совета Д.034.04.05 по физике плааын и TTC ври ИАЭ ем.И.Б.Курчатова.
С диссертацией иахно ознакомиться в библиотехв ИАЭ ии.И.Б.Курчатова
Автореферат разослав L7J99Û г.
Су
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат химических наук
ВЖСерик
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Интерес к исследованию конденсированно-водорода при высоких давлениях и плотностях и низких темпера-ах в значительной степени обусловлен теоретически предсказан-возыожностью его перехода в металлическое состояние, в кото-он может обладать такими свойствами, как высокотемпературной рхпроводимостью и наличием высокой плотности энергии. Измерения внения состояния водорода при мегабарнкх давлениях представля-антерес и доя астрофизических исследований - при моделировании эения планет-гигантов (Юпитер, Сатурн).
О возможности существования металлического водорода впервые э указано Е.Вигнерсш и Г.Хантингтоном в 1935 году. Позднее по I проблеме выполнено большое количество теоретических и экспе-энтальных работ. Одной из основных задач этих исследований, репе которой имеет как чисто научное, так и практическое значение, ютел определение давления перехода водорода в металлическое гояние. По оценкам последних теоретических и экспериментальных эх, это давление заключено в пределах 2-5 Ыбар. Значительная-1ределенность оценок обусловлена как сложностью теоретических 1етов, особенно молекулярной фазы водорода, так и отсутствием дашх экспериментальных результатов по уравнении состояния водо-1 при мегабарних давлениях.
Интенсивное развитие экспериментальных исследований по проб) водорода приходится на начало 70-х годов и связано с совер-5твованием техники высоких давлений. Экспериментальные группы .Хоука, С.Ь.Корыера и А.И.Павловского исследовали сжатие водо-I изэнтропичвекиш методами (сжатие металлического лайнера с »родом с помощью взрывчатых веществ или магнитокумулятивного |ратора). Однако из-за отсутствия прямых измерений давлений гльтагы этих работ носят неопределенный характер. В статичео-наиболыше успехи достигнуты в алмазных наковальнях, однако (дние мегабарных давлений и особенно проведение измерений в : условиях сопряжены со значительными трудностями. Уравнение 'ояшш водорода получено пока лишь до давлений 370 кбар, что штельно ниже ожидаемого давления перехода. Поэтому в настоя-время представляются актуальными исследования, направленные аэработку независимых методов сжатия, позволявших проводить >ек'шое измерение уравнения состояния водорода в мегабарной
облаете давлений и определять давление перехода его в металли1 кое состояние. Для решения этой задачи в качестве пресса меже-применяться металлический 2 ~ пиыч.
Ц^льу? настоящей работы является исследование метадличве 2 - шпгча, как пресса для создания высоких давлений:
1. Определение требований к параметрам генератора тока, вера и диагностической аппаратуры, выполнение которых обеспеч ет достшение мегабарнше давлений и измерение уравнения состо конденсированного водорода с высокой точностью.
2. Разработка метрологии импульсных давлений.
:3. Создание техники получения и измерения высоких давлеь
4. Получение уравнения состояния конденсированного водо]
ручная новизна работы связана с поиском и исследовани* .-■Методов измерения точного уравнения состояния конденсированы* водорода при высоких давлениях. Впервые при давлениях до 150 поручено изэнтропичеекое уравнение состояния водорода с макс: ной погрешностью измерений объема 2$ и давления в водороде 6; веден расчет и определены оптимальные условия для измерения барной области давлений.
Дня проведения исследований разработана метрология импу давлений, основанная на использовании эталонных веществ в ка датчика давления. Примененный метод измерения давления водо£ реализован впервые.
Впервые в экспериментах по из энтрогшческому сжатию вещ« продемонстрирована возможность сохранения образца, сжатого j соких давлений.
Шмф . шктичерщ. .дечнос-гь, работа v
1. Экспериментальный опыт, накопленный при создании ге: ра импульсных токов "юпитер", может быть использован при со аналогичных, более мощных установок дая исследований в обла физики высоких давлений, физики плазмы и других научно-техн направлениях.
2. Разработанный и примененный метод измерения импульс влений может быть использован при измерении уравнений состс веществ при высоких давлениях.
3. Созданные рентгеновские аппараты позволяют существе по сравнению с промышленными аппаратами - повысить точности геновских измерений и могут применяться при исследовании 6i 2
»текаодих процессов.
4. Полученные экспериментальные результаты могут быть исдол»-шш при проверке теоретических уравнений состояния водорода...
Автором выдвигаются к защите следуйте положения;.
1. Создана аппаратура для исследования сжимаемости веществ:
I высоких давлениях. Аппаратура содергат несколько новых -узлов1, технических решений.
2. Создан прерыватель тока на основе электрически взрываемого эводника. Проведены эксперименты с использованием прерывателя то, показавшие возможность сохранения образца, сжатого при сильно-шом разряде конденсаторной батареи через металлический лайнер..
3. Разработана метрология импульсных давлений, основаннай-'на юльзовании эталонных веществ с известным уравнением состояния.
4. Проведен анализ погрешности импульсных рентгенографических дарений. Определена зависимость погрешности от параметров неточна излучения.
5. Созданы сильноточные электронные ускорители, генерирующие пульсы тормозного излучения, удовлетворяющие требованиям точноо-
измерений.
6. Проведен количественный анализ движения металлических йяеров в 2 - шшчевых разрядах. Определены условия согласова-а параметров лайнера и генератора тока.
7. Получено уравнение состояния водорода при взэнтрошгческам атни до 150 кбар. Максимальная погрешность измерений объема 2% давления водорода 6%.
Дцробаиия работа. Основные результаты диссертации докладыва-сь на 1-й Всесоюзной конференции по импульсный источникам энер-а (Юрмала, 1983 г.), на 3-й и 4-й Международных конференциях по иерации мегагауешх магнитных полей и родственным экспериментам овосибирск, 1983 г.; Санта-Ое (США) 1986 г.), на 3-м Всесоюзном . вещании по аномальным свойствам водорода (Москва, 1984 г.), на ьшнаре Института высоких давлений АН СССР, на конференциях и сонарах в Институте атомной энергии им.И.В.Курчатова.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав заключения. Диссертаций изложена на 174 страницах - 116 страниц шинописного текста, 59 рисунков, 5 таблиц и список литературы 99 наименований. я
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность теш диссертации, п] ставлен обзор экспериментальных исследований по проблеме мета; ческого водорода, сформулирована цель работы. Кратко изложено дергание диссертации и перечислены основные результаты.
В первой главе диссертации дается анализ динамики метал, ческой трубки при «катин веществ методом 2 - пинча. Целью ан. за является исследование влияния параметров трубки и генераго тока на давления, развиваемые в образце, и определение оптима условий сжатия. Рассмотрено два режима сжатия: квазистатическ динамический..
В квазистатическом режиме при сжатии трудноснимаемых вещ давление в образце примерно равно магнитному и ограничено эле ческам взрывом трубки, приводящим к разрушению трубки и образ В 1.1. получена зависимость максимального давления от парамет трубки и генератора тока с учетом электрического взрыва. В I. рассматриваются возможности сохранения образца, сжатого метаг кш 2 - "линчем. В случае слабого затухания наибольшая эффект кость достигается обрывом тока на максимуме с помощью прерыв* Эксперимент, демонстрирующий возможность сохранения образца, дался на установке с энергией 30 л&к и током - 1.2 МА. В кач< прерывателя тока использовалась медная фольга. .
При сжатии легноашгаемшс веществ, в частности водорода Явственное влияние на давление в образце оказывает инерциона трубки. Характерной особенностью такого режима сжатия являет« кий пик давления в образце, с амплитудой значительно древоох давление магнитного поля. Это обстоятельство, с одной сторон крывает большие возможности для достижения мегабарных давлен другой, - осложняет метрологию давлений. Предложенный метод ления уравнения состояния водорода описан в 1.3. Метод основ использовании эталонных веществ, т.е. веществ с известным ур нием состояния.
В 1.4. - 1.7, проводится анализ динамики металлической в магнитном поле при сжатии водорода. При анализе, основывая результатах предварительных экспериментов и численных расчет сделан ряд допущений, позволяющих получить аналитическое реи уравнения движения и определить влияние параметров трубки и рической цепи на динамику сжатия. Поскольку численные расчет
4
азали, что оптимальные толщины трубок не превосходят 0,2-0,3 радиуса, рассматриваются только тонкостенные трубки. Анализ костеиных трубок существенно упрощается - так, из сделанных .4 оценок следует, что для рассматриваемых реэшмов сжатия стичность и вязкость не оказывает существенного влияния .на амику трубки, с погрешностью £0,3 их влиянием можно пренеб-ь и рассматривать трубку как идеальную жидкость. В 1.5 на ос-ании сделанных допущений, ограничиваясь рассмотрением простей-данамической модели, получено условие согласования параметров лектрической цепи тг,1з (/./Л,'/«', определена зависимость сиыального давления в водороде от этих параметров:
Рсогл. = 3,З.Ю-10(^/Гс)3 Па
3» - амплитудное значение тока, и - частота, У0- началь-. радиус трубки, т - масса трубки на единицу дайны. Минималь-; радиус трубки, при котором возможно согласование,
.7. рассмотрено ограничение, обусловленное электрическим взрн-[ трубки. Получена зависимость максимального давления от пара-•ров:
рмакс. = )3/4(Л«и)3/2, Па
I § - плотность трубки, <Г - ее относительная толщина.
В 1.8 проведено сравнение полученных аналитических зависимей с экспериментальными результатами и численными расчетами, юлненшаш в одномерном МГД приближении. Из совпадения в пределах снятой погрешности расчетных и экспериментальных данных сделан юд о справедливости принятых допущений. Это позволило использо-гь полученные аналитические решения для определения оптимальных заметров генератора тока, необходимых для получения мегабарннх злений.
В главе 2 проводится анализ точности рентгенографических из-эений. Цель» анализа является определение параметров источника тучения и условий съемки, необходимых дая измерений с высоким зстранственным ( ~10 мкы) и временным {—10 не) разрешениями змеров сжимающихся металлических лайнеров. Требуемая точность £ет достигаться при использовании в качестве детектора рентгенов-их пленок без усиливавдих экранов.
В 2.2. кратко изложены основные процессы, происходящие щд регистрации излучения, в эмульсиях и приведены характеристики I мышленных рентгеновских пленок.
В 2.3. рассматривается эффективность регистрации рентгеноз кого излучения. Численные расчеты дая пленок РТ-1 и РТ-6 показ* что снижение эффективности, обусловленное выходом фотоэлектрон« из эмульсии шло и в рассматриваемой области энергий квантов н< превышает 30$.
В- 2.4. исследуется влияние просвечиваемого материала на ф< графический эффект. Получена зависимость почернения пленки от ' щины просвечиваемого материала. Показано, что для спектральног< распределения в форме Краыерса эффективная (в фотографическом < ле) жесткость излучения не зависит от напряжения источника изл; нея и определяется просвечиваемым материалом. Отличие реальных ров от распределения Крамерса становится заметным при напряхеи источника 100 кВ л заключается в появлении максимума, о<5у< ленного самопоглощением излучения в аноде. Энергия квантов как ма интенсивности зависит от напряжения источника, типа даода, ; вий вывода излучения и ряда других факторов. Кз проведенного в анализа экспериментальных работ по определешш спектров массив] мишеней и анализа спектров промышленных рентгеновских аппарате: сделано заключение, что для измерений с точностью 10 мни напр ние источника додано быть Ц = 250 - 350 кВ.
В 2.6. исследуется влияние спектрального состава излучени. на точность рентгенографических измерений. Получена зависимост. предельного разрешения от толщины и материала просвечиваемого ца. Показано, что требуемая точность измерений может быть дост: та на алшиниевш: лайнерах с применением никелевых покрытий та 10 ш.
В 2.7. рассмотрено влияние геометрической нерезкости на т ность измерений и определена зависимость погрешности измерений параметров источника: дг 5 где Д* - чувствител
ность пленки, ы иТГц - плотность энергии электронного пуч аноде. Определены параметры источника, необходимые для измерен точностью 10 микрон: плотность анодного тока j > 2 Л О6 А/аг, жейие ,р1' = 300 кВ, длительность импульса 4 Ю не, дааы фокусного пятна ф 6 I ш.
Глава 3 содержит описание сильноточных электронных ускор лей И!Р~1 и ИР-2, генерируищх шпульсы тормозного излучения, влетворшощие требованиям точности измерений. При проектирована б
орителей основное внимание, наряду с полутени еы параметров опре-енных в глава 2, уделялось стабильности работы аппаратов, воэ-нооти синхронизации их с генератором тока, а также компактности, бходимой дм обеспечения геометрических условий рентгенографи-ания. Во введении н данной главе приведены схема промышленных :тгеновских аппаратов и даны их технические характеристики. ¿нехарактеристик промышленных аппаратов показал бесперспективность применения для решения поставленной задачи. Во второй части вво-ия кратко рассмотрены принципы построения сильноточных электрон; ускорителей лабораторного типа. Поскольку точность рентгеногра-:еских измерений определяется плотностью анодного тока, основное мание уделялось обзору работ по фокусировке электронного пучка, основании проведенного обзора выбрана схема ускорителей.
3.2. содержит описание ускорителя МИР. Ускоритель собран по ив: зарядное устройство, формирующая линия, вакуумный диод. Для йдки формирующей линии выбрана схема спирального автотрансфор-•ора. Обмотки трансформатора выполнены из медной фольги. На первую обмотку, которой служил один внешний виток, разряжался кон-[сатор емкостью С = 2 мкФ и напряженном 40 кВ. Коммутация конденсора осуществлялась малоиндуктивным разрядником рельсового типа.
Глшульс ускоряющего напряжения формировался промелуточным на-шгелем энергии, состоящим из накопительной емкости формирующей юрэдаюцей линий. Лиши выполнены в коаксиальном варианте с внеш-[ диаметром 20 см и внутренним 10 сл. В качестве диэлектрика в иях использовалась очищенная вода. Накопительная линия емкостью i нФ заряжается от трансформатора до напряжения 0,6 № за время ¡ мкс. Для обострения иягульса используется одиночная формируицая ж. с волновш сопротивлением 4,6 (w, заряжаемая от накопительной щи через водяной разрядник, работахций на самопробое. Сфорыиро-ный импульс напряжением 300 кВ с длительностью 12 не по передаю-í линии подавался на диод. В качестве диода использовалась линия , агнитной самоизоляцией. Электронный пучок, при токе 35 кА, фоку-ювался на аноде до размера ф = I ш. Доза рентгеновского излуче-: на расстоянии I- м составила 70 ыР.
В 3.3. приведено описание ускорителя ШР-2. Зарядное устройст-и диод ускорителя аналогичны ускорителю ШР. йшульс ускоряхвде-напрягения в аппарате МИР-2 формировался двойной формирупцей ли-1Й с водяной изоляцией. Элементы ДФЛ размещены в трубе из нержа-
веющей стадо диаметром 154 ш и дайной 280 ш. Параметры ДФЛ а те: внутренняя линия - С = 2 нф, j> вн = 3,6 Ом, внешняя жат С = 3,3 н5, р адад = 2,6 Ом. Характеристики рентгеновского иа ния аппарата: доза на расстоянии I и - 30 ыР, длительность ищ 20 не, диаметр фокуса si - I ш.
Р 7УЙМ 4 содержатся описание экспериментальной техники : ведены результаты экспериментов по исследованию сжимаемости во, да ори давлениях до 150 вбар.
В 4.1. описан генератор импульсных токов, созданный дли и дования сжимаемости веществ методом металлического 2 ** линча нератор имеет параметры: емкость 166 шеф, напряжение 40 кВ, со венная индуктивность 8 нГ и Состоит из конденсаторной батареи теш зарядки а продува разрядников. Для синхронного включения родников батареи создан многоканальный генератор поджигавдих и сов. Он состоит из накопительного конденсатора, управляемого j вика, форыирупдей линии с водяной изоляцией и газового разряда обостригеля. Ашлигуда выходных импульсов имеет длительность 6 о фронтом 10 не и регулируется в пределах от 15 до 60 кВ.
4.2. содержат описание экспериментальной техники: констрз установки, криогенного оборудования, рабочей камеры. Дается or кие последовательности работ при подготовке в проведении эксж та. Во второй части параграфа приведены схемы включения и сива зации.
В 4.3. дается описание диагностической аппаратур!. Основ! измерениями в работе были рентгенографические, которые провою аппаратами МИР. Регистрация внешнего диаметра трубки во време: водилась с помощью скоростного фоторегистратора 0ФР-2М, рабой в режиме целевой развертки.
В 4.4. приведено описание конструкции защиты рентгеново» пленки. Для защити от ударной волны пленка поглощалась в откач! мый стальной контейнер с окном, закрываемым стеклотекстолитов< пластиной. Выбранный защитный материал имеет достаточную меха] кую прочность и слабо поглощает рентгеновское излучение.
В 4.5, описывается технология изготовления датчика давле; В качестве эталонных веществ использовались щелочные материал калий и цезий. Датчик давления представлял собой изготовленну ваническим способом никелевую трубку толщиной 10 мкм, залолня щелочным металлсы. 8
В 4.6 дается описание эксперимента и представлены результаты измерению уравнения состояния водорода. Приводятся результаты периментов, показавших отсутствие вытекания водорода по оси бки и равномерное, в пределах погрешности измерений, сжатие радиусу. При измерении уравнения состояния водорода получены периментальные точки при давлениях от 32 хбар до 150 кбар. симальная погрешность при измерении давления д Р/Р = и объе-&V/V& 2%. По оценкам, сделанным в приближения Дебая, конечная пература водорода Т = 60 К. На рис. I результаты настоящей оты сравниваются с данными работ /8,9/' Для сравнения данные
полученные при 300 К, приведены к нулевой изотерме. Удовлет-щтельное совпадение результатов свидетельствует о корректности »веденных измерений. Приведенные в работе расчеты позволяют яа~ [ться на возможность использования метода 2 ~ пзшча для ио-дования адиабатической сжимаемости водорода при мегабарных дав-шях.
с. I. Зависимость молярного объема водорода от давления: - экспериментальные точки настоящей работы (принято
Уо= 23.00 сы3/моль); —е--изотерма при Т = 300 К по
данным /9/;----измерения /9/ приведенные к нулевой
изотерме; в - результаты измерений по /В/,
В заключении приведены основные результаты и вывода:
1. В работе проведены исследования сжимаемости твердого рода при высоких давлениях методом металлического 2 - нянча, экспериментов созданы генератор импульсных токов с параметрам
С, = 186 мхФ, U, = 30 кВ, =1,5 MA; многоканальный
ратор поджога для синхронного включения коммутаторов ГИТ; схе синхронизации; системы защиты криогеняки и диагностической ал туры от продуктов взрыва.
2. Проведены эксперименты, демонстрирующие возможность с нения образца сжатого при сильноточном разряде конденсаторной реи через металлический лайнер. Эксперименты проводились на j ке "lliOK* с параметрами; U» = 30 кВ, С. = GG moi, = 1,5 В качестве прерывателя тока использовалась медная фольга, пол вая в воду. Проводилось сжатие 1фасного фосфора, помещенного ную трубку размером jS 3,6 х 0,8. О наличии давления свидетел! вал переход красного фосфора в черный, подтверждаемый рентге! турным анализом.
3. Разработана метрология импульсных давлений, основанш использовании эталонных веществ с известным уравнением coctoj Давление в исследуемом веществе определяется по сжимаемости i ного вещества, помещенного внутрь исследуемого, в предположе] венства давлений. Точность метода определяется степенью одно; ти давлений, точность» измерения размеров исследуемого и эта веществ и точностью уравнения состояния эталонного вещества, измерении до давлений Р < I Мбар наибольшая точность может достигнута при использовании в качестве эталонных щелочных м
4. Проведен анализ погрешности импульсных рентгенографи измерений. Рассмотрено влияние параметров источника излучени метров лайнера и геометрических условий съемки на точность р графических измерений. Определены необходимые параметры исто напряжение U = 300 кВ, электронный ток 0 > 20 кк, даител импульса ТГц = 10 не, диаметр фокуса ф ~ I мм.
5. Созданы рентгеновские аппараты МИР и UIP-2, генерирз импульс тормозного излучения, удовлетворяпцие требованиям тс измерений.
ю
Параметры аппаратов МИР:
I Напряжение | Дотоль- | Диаметр | Доза на расстоянии I ¡ность , фокуса, } I м, MP I |импульса,| мм |_
300 15 I 70
>-2 200 20 I 30
G. Проведен количественный анализ движения металлических лай-
)в в 2 - иинчевых разрядах. Определены условия согласования
шетров лайнера, образца и генератора тока и получена зависишь давления в водороде этих параметров в согласованном режиме:
)гл. = 3>3'10~9(3«/г'о )3. Рассмотрено влияние электрического «ша'и получена зависимость максимального давления от параметров эратора тока Рмакс =8 -Ю-7 (J £)3у/<4 (1>ч)Определены оптимальные метры генератора тока, необходимые для получения давления 3 Шар
7. Получено уравнение состояния водорода при давлениях до кбар с максимальной погрешностью измерений объема aWV= 2% и ления Д Р/Р = (>%. При давлении 150 кбар сжатие водорода соста-о v0/v = 4. Конечная температура водорода Т = 60 К.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах /1-7/.
Орут В.В., Матвеев В.В., Медведева И.В., Соколов А.Ю., Удалов A.M., Храбров В.А., Шбаев С.А. Качественный анализ динамики металлической трубки в магнитном поле. Препринт »LA3-2888, Í.I., 1977.
Матвеев В.В., Прут В.В., Храбров В.А. Переход красного фосфора в черный при квазЕизэнтропическом сжатии. Письма в ЖТФ 1978, т. 4, в.9, с.551.
Матвеев В.В., Прут В.В., Суслов П.А., Удалов A.M., Шибаев C.JL ' Генератор импульсных токов с энергией 150 кДж и током 5 МА. Ы. Препринт ИАЭ 3533/14, 1902.
Катвеев В.В., Прут В.В., Суслов П.А., Шибаев С.А. Многоканальный генератор высоковольтных наносекундных импульсов. ПТЭ, 1982, Л 3, с.90.
Матвеев В.В., Медведева И.В., Обухов Ю.В., Прут В.В., Иибаев С.А., Сжатие твердого водорода лайнером под действием мегагаус-ного магнитного поля. Доклад на 17 Кеадународаой конференции
н
по иегагаусснш ыагннтнш полях. Санта Фе (США.), 1986; с. 235.
6. Знатное Е.В., Королев В.Д., Матвеев В.В., Прут В.В., Сшгрв В.П., Черненко A.C. ШР - мощный рентгеновский источник. ИТЭ, 1985, * I, с. 183.
7. Матвеев В.В., Медведева И.В., Суслов U.A., Прут В.В., Шибае С.А. Адиабатическое уравнение состояния водорода по 150 кбг Письма в 1ЭТФ, 1984, т. 39, в.5, с.219.
8. J.van Straeten, I.F.Sllvera. Equation ol state ol sc molecular Hg and Dg at 5 K. Phye. Rev. В., 1908, vol. 37, N pp. 198У-2000.
9. H.K.Mao, A.P.Jephcoat, R.J.Heraley et al. Synchrotron X-Dlfiraction UeaBuryroentfl of Slgnle-Cryetal Hydrogen to I ClgapaecalB. Science, 19Ö8, v. 239, pp. 1131-1134.