Излучающие среды низкопороговых лазеров и источников спонтанного излучения на основе инертных газов, возбуждаемых жестким ионизатором тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Феденев, Андрей Валентинович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Излучающие среды низкопороговых лазеров и источников спонтанного излучения на основе инертных газов, возбуждаемых жестким ионизатором»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Феденев, Андрей Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 17 1.1.0 возможности экспериментального моделирования условий ЛЯН при возбуждении пучками электронов малой плотности и большой длительности.

1.2. Генерация на переходах иона Cd+ и Zn+

1.3. Лазер высокого давления на ИК переходах атома ксенона

1.4. Обзор работ по пеннинговскому плазменному лазеру на переходах неона

1.5. Широкополосное излучение в инертных газах

1.5.1. Первый и второй континуумы

1.5.2. Третьи континуумы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ

2.1. Схемы и системы накачки газофазных активных сред 52 2.1.1 .Ускорители электронов с плазменным эмиттером

2.1.2. Ускорители электронов с длительностью тока пучка в наносекундном диапазоне

2.1.3. Установки с электронно-пучковой накачкой и большим активным объемом

2.1.4. Установки для накачки газовых смесей пучком ионов, электронным пучком с малой энергией и рентгеновским излучением ^

2.2. Методы определения энерговклада пучка электронов и его распределения

2.3. Методики определения временных, энергетических и спектральных характеристик излучения

2.4. Методика определения коэффициентов усиления и поглощения

3. ЛАЗЕРЫ НА ПАРАХ КАДМИЯ И ЦИНКА

3.1. Результаты экспериментального исследования He-Cd лазера в видимом диапазоне спектра

3.2. УФ генерация при возбуждении He-Cd смеси электронным пучком

3.3. Генерация в смеси He-Zn при накачке пучком электронов

3.4. Механизм создания инверсии и моделирование работы He-Cd лазера с накачкой жестким ионизатором

3.5. Интерпретация полученных результатов

Выводы к главе

4. МНОГОВОЛНОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ НА ПЕРЕХОДАХ КСЕНОНА ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ ПУЧКАМИ ЭЛЕКТРОНОВ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ОТ НАНО- ДО МИЛЛИ- СЕКУНД

4.1. Процессы формирования инверсии и конкуренция переходов в лазере на атомарном ксеноне

4.1.1. Конкуренция переходов при наносекундной накачке. Схема кинетических реакций в Хе-лазере

4.1.2. Конкуренция переходов при возбуждении миллисекундными пучками малой плотности

4.1.3. Влияние буферного газа на спектральный состав генерации и конкуренцию переходов

4.2. Влияние добавок СО2, N2, Н2 на выходные параметры и спектральный состав генерации Хе-лазера

4.2.1. Накачка пучком наносекундной длительности

4.2.2. Накачка пучком субмиллисекундной длительности

4.2.3. Накачка пучком субмикросекундной длительности

4.2.4. О вреде и пользе молекулярных добавок

4.3. Влияние температуры газовой смеси на характеристики генерации Хе-лазера.

4.4. КПД Хе-лазера при накачке пучком электронов

4.5. Масштабирование лазера на переходах атома ксенона

4.5.1. Эксперименты на установке с активным объемом 600 л

4.5.2. Полная оптимизация мощного широкоапертурного лазера на атомарных переходах ксенона

Выводы к главе

5. ПЕННИНГОВСКИЙ ПЛАЗМЕННЫЙ ЛАЗЕР НА ПЕРЕХОДАХ АТОМА NE ПРИ МАЛЫХ МОЩНОСТЯХ И ЭНЕРГИЯХ ВОЗБУЖДЕНИЯ

5.1. Генерация на переходах атома Ne в послесвечении наносекундного пучка электронов

5.2. Генерация на Я,=585.3 нм неона в припороговых условиях по мощности возбуждения

5.3. О механизме формирования инверсии на переходах Ne при накачке объемным ионизатором

5.4. О максимальном КПД пеннинговского плазменного лазера на переходах атома неона

5.5. Увеличение коэффициента усиления и снижение порога генерации на ?i=585. нм неона в четырехкомпонентной смеси

Выводы к главе

6. ШИРОКОПОЛОСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В ИНЕРТНЫХ ГАЗАХ

6.1. Молекулярно-ионные континуумы в инертных газах

6.1.1. Влияние примесей инертных газов на излучение третьих континуумов.

6.1.2. Исследование зависимостей интенсивности третьих континуумов инертных газов от давления

6.1.3. Третий континуум в аргоне и криптоне при накачке пучком электронов и разрядом, инициируемым пучком электронов

6.1.4. Эффективность широкополосного УФ излучения в Хе и Кг при накачке наносекундным пучком электронов

6.1.5. Динамика широкополосного излучения в аргоне при накачке пучком электронов и ионов папосекундной длительности

6.1.6. Сравнение молекулярно-ионных континуумов в инертных газах при накачке рентгеновским излучением, ионным и электронным пучками

6.2. Широкополосное излучение eNe при возбуждении пучком электронов и разрядом

6.3. ВУФ континуумы легких инертных газов при накачке пучком электронов 287 Выводы к главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Излучающие среды низкопороговых лазеров и источников спонтанного излучения на основе инертных газов, возбуждаемых жестким ионизатором"

Актуальность темы. Перспективы использования того или иного типа лазеров в науке и технике обусловлены, прежде всего, его эффективностью, возможностью достижения высоких энергетических параметров, низкой расходимостью лазерного излучения, стабильностью работы, простотой и технологичностью конструкции [1]. Лазеры на газофазных активных элементах (газовые и плазменные лазеры [2,3]) продолжают конкурировать с бурно развивающимися в последнее время твердотельными ввиду рада их преимуществ. Прежде всего, это широкий интервал длин волн от ВУФ до ИК. Благодаря относительно низкой плотностью рабочей среды в газофазных активных элементах легко достигается узкая ширина линии генерации и расходимость лазерного излучения близкая к дифракционной. Относительная простота изготовления и возможность масштабирования (увеличения выходной энергии путем увеличения геометрических размеров активной среды) позволяет получать энергии излучения до нескольких кДж в импульсе при эффективности до десятков процентов [4].

Развитие техники получения пучков ускоренных частиц (электронов и ионов), а также создание импульсных исследовательских ядерных реакторов ускорило развитие в 70-х, 80-х годах лазеров на плотных газах с накачкой жестким ионизатором (пучками электронов и ионов, осколками ядерных реакций, разрядом с жесткой составляющей функции распределения электронов по энергиям) - плазменных лазеров [2,5]. Образование инверсии в плазменных лазерах происходит в результате заселения верхнего лазерного уровня (ВЛУ) в реакциях рекомбинации и расселения нижнего лазерного уровня (НЛУ) в процессе радиационного распада или в реакциях столкновений с электронами плазмы или нейтральными атомами (молекулами). Это позволяет получать эффективную генерацию в квазинепрерывном режиме на переходах различных атомов в широком диапазоне длин волн [5]. Среди этого типа лазеров лазеры на переходах Cd+, Ne (585, 703, 724 нм) и Хе обладают рядом достоинств. При сравнительно высоких удельных характеристиках они имеют низкие пороги по мощности возбуждения. Так, по данным [6, 7], пороговая плотность накачки для Cd+ и Ne-лазеров составляет -3-10 Вт/см3, а для Хе (2.03 мкм) ~ 0.02 Вт/см3 [8], при этом эффективность генерации 0.1, 0.4, и -3-5%, соответственно.

В конце 80-х годов идея построения мощного, компактного лазера с активной зоной пространственно совмещенной с активной зоной ядерного реактора и возможностью напрямую преобразовывать энергию ядерных реакций в лазерное излучение (реактор-лазер) вызвала интерес исследователей к оптимизации параметров известных и поиску новых активных сред с низким порогом возбуждения [9-11].

Сравнение экспериментальных данных, полученных при накачке плазменных лазеров пучками электронов и осколками ядерных реакций, проведенное в [5], а также расчеты, выполненные в [12,13] с учетом деградационного спектра вторичных электронов показали, что характеристики лазерного излучения плазменных лазеров не зависят от типа источника возбуждения, а определяются интенсивностью энерговклада. Это означает, что условия возбуждения продуктами ядерных реакций можно моделировать в экспериментах Л с накачкой пучками электронов малой плотности (0.01-1 А/см ) и большой длительности (10'6- 10"2сек). л

Низкопороговые активные среды (W<100 Вт/см ) кроме того, что они удовлетворяют условиям накачки характерным для лазеров с ядерной накачкой (ЛЯН), позволяют реализовать масштабирование путем увеличения активного объема (широкоапертурные лазеры) и получение длинных импульсов генерации (до секунд), при реально достижимых энерговкладах и нагрузках на элементы конструкции ввода энергии в газ.

Дальнейший прогресс в области передовых технологий (особенно микроэлектроники) и проблемы охраны окружающей среды (утилизация токсичных отходов) стимулировали интерес к мощным оптическим источникам УФ и ВУФ диапазона. Эти источники (прежде всего эксимерные и эксиплексные лампы [14]) привлекательны простотой и относительно низкой стоимостью конструкции и удобством эксплуатации по сравнению с лазерами того же диапазона длин волн при довольно больших значениях удельной энергии и мощности излучения в узком спектральном диапазоне. Наиболее высокие выходные параметры излучения (удельная мощность и энергия) в УФ-ВУФ лампах были получены при накачке газовых смесей относительно высокого давления в режиме «жесткого ионизатора»: барьерным разрядом, разрядом с жесткой составляющей (функции распределения электронов по энергиям), пучками электронов (в том числе сформированными в газе). Проводились так же эксперименты по получению мощного спонтанного излучения при накачке осколками ядерных реакций (см. обзор [15]). Отметим, что как оптимальные условия накачки, так и состав смеси газов в случае источников спонтанного излучения отличался от лазеров с той же длиной волны генерации. Это указывало на то, что схемы кинетических реакций используемые для описания работы лазеров (хорошо проработанные и с достаточной точностью воспроизводящие выходные параметры генерации в широком диапазоне условий накачки) являются недостаточно полными и требуют проведения дополнительных экспериментов.

В связи с этим актуальным стал вопрос о поиске новых активных и оптических сред, об оптимизации выходных параметров как плазменных лазеров так и мощных источников спонтанного излучения и построение адекватных моделей плазмы этих активных и оптических сред. Это потребовало комплексного систематического подхода к проведению исследований при постоянном взаимодействии с разработчиками универсальных существенно нестационарных компьютерных моделей релаксации плазмы при возбуждении жестким ионизатором, сравнения и взаимного дополнения результатов. Полученные данные позволили решить вопросы о перспективности использования выбраных активных сред в ЛЯН, уточнить схемы и констаны плазмохимических реакций в плазме инертных газов создаваемой жестким ионизатором и стимулировали проведение исследований в этой области другими научными коллективами.

Цель работы.

Экспериментальное установление закономерностей формирования излучающих состояний, свойств и особенностей работы низкопороговых лазеров и ВУФ-УФ источников спонтанного излучения на основе низкотемпературной плазмы, создаваемой жестким ионизатором в смесях инертных газов и инертных газов с парами металлов при высоком давлении, поиск новых активных и оптических сред и создание эффективных источников лазерного и спонтанного излучения.

Конкретная реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

• разработка и оптимизация оригинальных систем возбуждения пучками электронов газовых и парогазовых смесей высокого давления;

• получение, исследование и оптимизация лазерной генерации на переходах атомов и ионов при накачке смесей высокого давления пучками электронов;

• определение процессов формирования инверсии на наиболее интенсивных переходах;

• исследование и оптимизация параметров источников ВУФ-УФ излучения на основе широкополосных континуумов инертных газов;

• поиск новых низкопроговых активных и оптических сред для лазеров и мощных источников спонтанного излучения.

Научная новизна и ценность работы

В ходе выполнения поставленных задач в данной работе проведены исследования и оптимизация наиболее перспективных низкопороговых активных сред на переходах ионов кадмия и цинка и атомов неона и ксенона в припороговых по мощности и энергии накачки условиях возбуждения и источников широкополосного ВУФ —УФ излучения на основе плазмы инертных газов. При этом был получен ряд новых и важных научных результатов.

1. Впервые получена генерация на переходе иона кадмия с Л=325.0 нм в смесях с гелием высокого давления при возбуждении жестким ионизатором. Определены механизмы формирования инверсии и проведена полная оптимизация условий генерации в послесвечении лазеров высокого давления на переходах ионов кадмия Cd+ (Л=325.0, 441.6, 533.7, 537.8 нм) и цинка Zn+ (Л=610.3 нм). Показано, что причиной отсутствия генерации на Х=325.0 нм в ЛЯН является наличие примесей в активной среде и сильное нестационарное поглощение на переходе атома кадмия Cd* (5р Р2—>7s Si).

2. На основе сравнения параметров широкополосного излучения полученных при различных методах (пучки электронов и ионов, рентгеновское излучение и разряд с жесткой составляющей функции распределения электронов по энергии) и условиях возбуждения (давления, смеси газов, длительности накачки), и исследования динамики спектра излучения во времени показано, что так называемый 3-й континуум инертных газов представляет собой суперпозицию полос принадлежащих молекулярным ионам типа Rgn"1"1", Rg„+* (п-2,3). Показано, что при давлениях р<0.5 атм преобладает излучение однозарядных молекулярных ионов.

3. Экспериментально показано, что в широком диапазоне мощностей накачки пучками

3 3 электронов (10 Вт/см <W<1 кВт/см ) коэффициент усиления слабого сигнала линейно растет с увеличением мощности возбуждения а селективность заселения ВЛУ линии с Х=585.3 нм атома неона и КПД генерации не меняются, при этом максимальный КПД не превышает 0.5 %.

4. Определен диапазон положительного эффекта добавок молекулярных газов в активную среду лазера на атомарных переходах ксенона. Показано, что в оптимальных условиях накачки (удельный энерговклад 10-И 5 мДж/см -атм) одним из основных каналов заселения ВЛУ является ступенчатая ионизация и возбуждение из метастабильных состояний ксенона (6s,6s'), эффективно разрушаемый добавками молекулярных газов за счет снижения температуры плазменных электронов и столкновительного девозбуждения метастабилей. При мощностях накачки выше оптимальной понижение температуры электронов за счет молекулярных добавок повышает выходную энергию и мощность генерации. Эффективность добавок молекулярных газов выше в смесях с тяжелыми буферными газами и в чистом ксеноне.

Научная значимость работы

Определяется комплексным систематическим подходом к проведению исследований заключающимся в проведении экспериментов с учетом универсальных нестационарных кинетических моделей релаксации плазмы, возбуждаемой жестким ионизатором, сравнении и взаимном дополнении полученных результатов. Результатом этого явился ряд принципиальных выводов, следующих из совокупности данных полученных в экспериментах и теоретических расчетах: продемонстрирована высокая эффективность схемы формирования инверсии в плазменных лазерах, обеспечивающей наименьшие пороги по мощности и энергии возбуждения среди газовых лазеров; показано, что выходные параметры генерации плазменных лазеров не зависят от способа возбуждения (от типа «жесткого ионизатора»), а определяются мощностью и длительностью энерговклада, что позволяет моделировать активную среду ЛЯН в экспериментах с возбуждением пучком электронов; экспериментально обосновано объяснение природы широкополосного излучения плазмы инертных газов в ВУФ-УФ диапазоне (3-й континуум), имеющего фундаментальное научное значение в процессах релаксации плазмы в активных и оптических средах на основе инертных газов.

Практическая значимость работы

Определяется тем, что в работе проведено систематическое исследование параметров излучения и оптимизации условий возбуждения низкопрорговых активных и оптических сред на основе инертных газов. Ряд результатов работы может быть с успехом использован при проектировании и создании промышленных образцов плазменных лазеров, источников УФ, ВУФ излучения и исследовании процессов происходящих в среде лазеров с ядерной накачкой.

Проведена полная оптимизация условий лазерной генерации в послесвечении на переходах ионов кадмия Cd+ (А,=325.0, 441.6, 533.7, 537.8 нм) и цинка Zn+ (А,=610.3 нм). Определена роль внутрирезонаторного поглощения и примесей, затрудняющих достижение инверсии на этом переходе в условиях низких мощностей возбуждения (ядерной накачки). Это позволило понизить порог генерации на А=325.0 нм до 10 Вт/см3 и получить генерацию в квазистационарном режиме накачки [16].

В припороговых по мощности и энергии возбуждения условиях проведена оптимизация и исследованы спектральные и временные характеристики Хе-лазера при использовании других инертных газов в качестве буферных и с молекулярными добавками. Определены пороги генерации на отдельных линиях в зависимости от условий возбуждения, смеси и резонатора. Показана возможность управления спектром генерации используя конкуренцию переходов, имеющих общие рабочие уровни при изменении состава и давления газовой смеси, мощности накачки. Полученные при возбуждении наносекундным пучком экспериментальные данные были использованы для отработки нестационарной кинетической модели Хе-лазера с накачкой жестким ионизатором. Определен диапазон условий возбуждения по мощности и длительности импульса накачки для максимально эффективного использования добавок молекулярных газов (N2» СОг, Нг) в смеси Аг(Кг)-Хе и чистом ксеноне. Увеличение температуры активной среды выше 100°С приводит к спаду выходной мощности и энергии Хе-лазера, что обуславливает требование обеспечения отвода тепла при высоких удельных энерговкладах и при генерации в импульсно-периодическом режиме. Продемонстрирована возможность эффективной генерации (КПД~2%) лазера на переходах ксенона на установках с апертурой до 60 см при накачке пучками электронов и высокой однородности плотности энергии лазерного излучения.

Получены экспериментальные данные, характеризующие генерацию лазера на А.—585.3 нм неона в послесвечения наносекундного пучка электронов и в квазистационарном режиме при возбуждении пучками электронов 15-100 мке длительности при плотностях мощности накачки 10-1000 Вт/см3. Оценена предельная эффективность, коэффициент усиления в зависимости от мощности возбуждения лазера на неоне (А,=585.3 нм) в трехкомпонентных смесях типа He-Ar-Ne.

Определена эффективность широкополосного излучения инертных газов (криптон, ксенон) в ВУФ-УФ диапазоне при накачке газов высокого давления пучками электронов. Характеристики этого излучения весьма стабильны и определяются только давлением газа и плотностью мощности накачки, поэтому предложено использовать его в качестве импульсных и непрерывных калибровочных источников широкополосного излучения ВУФ-УФ диапазона. Продемонстрирована возможность использования источников пучков низкоэнергетичных электронов с выводом через керамические мембраны для получения ВУФ-УФ источников на основе широкополосного излучения инертных газов (Не, Ne, Аг, Кг, Хе).

Созданные в рамках настоящей работы экспериментальные установки для получения генерации в газообразных средах с равномерным распределением выходной мощности по апертуре до 60 см при накачке пучками электронов и установки с продольным возбуждением пучком электронов газовых и парогазовых смесей при температурах до 750°С отвечают современному уровню достижений в данной области лазерной техники и могу г быть с успехом использованы в качестве основы для построения мощных импульсных лазеров. Использование результатов работы: полученные в результате экспериментов новые данные о характеристиках плазмы, лазерного излучения, кинетических процессах и константах плазмохимических реакций использованы при построении нестационарных кинетических моделей лазеров на переходах ионов кадмия и цинка, атомарных переходах неона и ксенона, источников спонтанного излучения и плазмы инертных газов при накачке жестким ионизатором, разработанных в ИОФ РАН (Москва); лазерные системы, разработанные в ходе выполнения работы использованы для исследования взаимодействия лазерного излучения с веществом (ИСЭ СО РАН (Томск), Институт Винча (Белград, Югославия); результаты исследований и полученные характеристики широкополосного спонтанного излучения инертных газов в ВУФ-УФ диапазоне служат основой для проектирования прототипов промышленных источников излучения в отечественных и зарубежных научных центрах (ИСЭ СО РАН (Томск), Мюнхенский технологический университет (Мюнхен, Германия), фирма TuiLaser (Мюнхен, Германия).

На защиту выносится:

1. Состав и оптимальные условия возбуждения активных сред низкопороговых лазеров (на переходах атомов Ne, Хе и ионов Cd+, Zn+) и источников спонтанного излучения на основе инертных газов, возбуждаемых жестким ионизатором.

2. Достижение порога генерации и результаты экспериментальных исследований лазеров высокого давления на смесях He-Cd (Я.=325.0, 441.6, 533.7, 537.8 нм) и He-Zn (А.=610.3 нм) с накачкой наносекундным пучком электронов.

3. Интерпретация природы, динамики и зависимости от давления широкополосного излучения инертных газов (Аг, Кг, Хе) в УФ области как суперпозиции полос, принадлежащих молекулярным ионам типа Rg,,^, Rgn+* (п=2,3), причем при давлениях р>0.5 атм преобладает излучение однозарядных молекулярных ионов.

4. Оптимальные условия создания широкоапертурного лазера на переходах атома Хе с высокой эффективностью и однородностью мощности лазерного излучения по апертуре в импульсном и импульсно-периодическом режиме генерации.

5. Результаты экспериментальных исследований генерации пеннинговского плазменного лазера на атомарных переходах неона (/\,=585.3, 703.0, 724.0 нм) в припороговых условиях по мощности и энергии возбуждения. Показано, что предельный КПД лазера HaNe (7i=585.3 нм) не превышает 0.5%.

6. Результаты экспериментальных исследований конкуренции рабочих переходов, имеющих общие уровни, и влияния примесей молекулярных газов на генерацию лазера на атомарных переходах ксенона при накачке пучком электронов в диапазонах длительностей импульса возбуждения от наносекунд до миллисекунд и мощностей накачки от 100 Вт/см3 до 1 МВт/см3.

Достоверность результатов диссертационной работы определяется применением современных методов исследований, комплексным характером измерений, воспроизводимостью результатов, согласием полученных данных с теоретическими расчетами, проведеннымн с помощью современных физических моделей, и с известными экспериментальными результатами. Апробация результатов работы и публикации.

Результаты диссертации были доложены и обсуждены на: рабочем совещании «Активные среды плазменных и газоразрядных лазеров» (Гродно, 1987); 5 международной конференции CLEO-88, Anaheim, USA (1988); международной конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" (1995, 1997, 1999, 2001, 2003, Томск); Межотраслевом семинаре по лазерам с ядерной накачкой (1992, Обнинск; 1994, Арзамас; 2002, Снежинск); международной конференции Laser Optics '93 (Санкт-Петербург, 1993); международной конференции High-Pressure Lasers (Lasers'94, 1994, Quebec, Canada), 12-я международной конференции "Laser interaction and related plasma phenomena" (Osaka, Japan, 1995), международных конференциях LASERS'89,

LASERS'96, LASERS'98 (USA, 1989, 1996, 1998); XI, XIV International Symposium on Gas Flow and Chemical Lasers and High-Power Laser Conference, 1996 (USA), 2002 (Wroclaw, Poland); 5th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technology (Tomsk, 2000); 6-я международная конференция по лазерной абляции COLA'Ol (2001, Tsukuba, Japan); международная конференция "High-power laser ablation" (USA, 1998, 2001); международная конференция IQEC/LAT (Москва, 2002); 21st Summer School and International Symposium on the Physics of Ionized Gases (Yugoslavia, 2002); международная конференция CLEO/IQEC (Munich, Germany 2003).

Основные материалы диссертации опубликованы в 71 печатных работах в отечественных и зарубежных изданиях, из них 45 публикаций в реферируемых журналах.

Личный вклад автора диссертации в получении представленных научных результатов заключается в постановке задач, проведении совместно с сотрудниками экспериментальных исследований, обсуждении и интерпретации полученных результатов, составлении и корректировке программ работы. В математическом моделировании с проведением численных расчетов автор участвовал только в постановке задачи и обсуждении. При создании экспериментальных установок использовались оригинальные разработки Института Сильноточной Электроники (ИСЭ) СО РАН (Томск).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и Приложения. Она содержит 369 страниц, включая 140 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 405 наименования. Каждая глава заканчивается сводкой основных результатов в форме кратких выводов.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

П.2.6 Выводы.

Показано, что можно подобрать такие параметры облучающих импульсов, при которых, по мере увеличения экспозиции точка микроскопических размеров на поверхности титановой фольги изменяет свой цвет от желтого до синего. Для режима облучения с малыми частотами повторения импульсов определены пороговые плотности энергии лазерного излучения для образования контрастной окрашенной точки на поверхности титановой фольги: -1,5-103 Дж/см2 для Хе-лазера (1=1,73 мкм) и -2,3-103 Дж/см2 для СОг-лазера (1=10,6 мкм). Для получения цветной оксидной пленки на тонкой титановой фольге за один импульс лазерного излучения необходима большая длительность импульса, чтобы происходил нагрев поверхности до необходимых температур и поддержание этой температуры достаточное для прохождения химических реакций время. Для определения оптимальных параметров лазерного импульса необходимо проведение дополнительных экспериментов.

П.З. Исследование воздействия ИК лазеров на поверхность стали.

П.3.1. Введение

В данном разделе представлены результаты экспериментов по воздействию на поверхность металлов относительно недавно развитых перспективных лазеров — нецепного электроразрядного HF-лазера и Хе-лазера, накачиваемого электронным пучком и разрядом с предыонизацией пучком электронов. В качестве объектов исследования были выбраны образцы углеродистой стали 40Х (0.4% С, 0.8 - 1.0 % Cr, 4140(USA)), стали У8 и 12Х18Н10Т.

Была проведена подробная морфология отпечатка воздействия излучения импульсного HF-лазера на поверхность углеродистой стали с помощью атомного силового микроскопа, а также исследована возможность упрочнения поверхностного слоя излучением HF- и Хе-лазеров.

П.3.2. Экспериментальное оборудование и методики

На основе разработанных в Институте Сильноточной Электроники СО РАН и ВНИИЭФ (Саров) электронно-пучковых ускорителей и мощных электрических схем был создан целый ряд лазеров на смесях газов высокого давления [395, 398, 399]. Для проведения экспериментов по воздействию лазерного излучения на вещество с точки зрения высоких мощностей, энергий и высокой эффективности были выбраны нецепной электроразрядный HF(DF) - лазер (А, « 2.9 мкм) и лазер на атомарных переходах ксенона (А, » 1.7 мкм). В качестве источников возбуждения использовались ускорители с радиально-сходящимся и планарным пучком электронов и установки с самостоятельным разрядом и разрядом, инициируемым пучком электронов.

В наших экспериментах использовались 3 лазерных установки. В качестве установки №1 применялся электроразрядный нецепной химический лазер на ИК переходах молекулы HF [399]. Резонатор лазера состоял из плоского стального зеркала и плоскопараллельной пластины КРС-5 либо CaF2 в качестве выходного окна. Энергия лазерного импульса составляла 1.5 — 2.0 Дж, при длительности ~ 350 не. HF-лазер мог также работать в импульсно-периодическом режиме с частотой повторения импульсов до 5 Гц. Использование цеолита в качества адсорбента наработанных в разряде молекул HF позволило получать стабильные энергетические параметры лазерных импульсов на уровне 10-15% до 103 включений на частоте 1-2 Гц.

Установка № 2 представляла собой широкоапертурный лазер (диаметр выходного окна 20 см) с накачкой радиально-сходящимся пучком электронов [396,399]. При использовании Аг:Хе = 100:1 смеси, р = 2.5 атм, (основная длина волны генерации 1.7 мкм) и плоскопараллельного резонатора, состоящего из зеркала с алюминиевым покрытием и кварцевой пластины, энергия лазерного излучения на поверхности мишени после фокусировки оптической системой из трех кварцевых линз в пятно диаметром 5 мм составляла 5 Дж, при длительности импульса генерации 400 не.

В качестве установки №3 (ВНИИЭФ (Саров)) использовался нецепной электроразрядный HF(DF) — лазер, подробно описанный в работе [400]. Данный лазер имел следующие выходные параметры излучения: энергия импульса излучения 6,5 Дж; поперечное сечение излучения активной среды в ближней зоне имело форму л прямоугольника с размерами 120x90 мм ; длительность импульса генерации составляла

То, 1-540 не; расходимость излучения по уровню энергии 50% энергии 20o,se ~ 4х 10" рад.

Энергия и средняя мощность лазерного излучения измерялась с помощью калориметра ИМО-2Н и пироэлектрического датчика РЕ-25 (OPH1R Opt.) калиброванного с точностью 5%.

Измерение микротвердости проводились с помощью прибора ПМТ - 3. Нагрузки на индентор находились в диапазоне от 10 до 100 гр. Приводятся усредненные величины, полученные из 7 -т- 10 измерений по всему полю облученного пятна либо на определенном расстоянии от поверхности на поперечном шлифе.

Для исследования свойств облученной поверхности использовались оптические микроскопы типа ММР-4 (максимальное увеличение 1300х) и оптический микроскоп Axiovert 25 немецкой фирмы Carl Zeiss (максимальное увеличение 500х). Для анализа морфологии поверхности образцов использовался сканирующий зондовый микроскоп "Solver Р47" (производство NT-MDT, Россия). Изображения рельефа поверхности были получены в режиме контактной атомно-силовой микроскопии. Сила воздействия зонда на образец равнялась 1.

7-10 Н, а радиус кривизны зонда составлял около 10 нм. Образец л непрерывно сканировался по оси X со скоростью 4.77-10" м/сек, и дискретно перемещался по оси Y с частотой 2 Гц и шагом 4.751-10"8 м.

П.З.З. Экспериментальные результаты и обсуждение

П.3.3.1 Топология поверхности стали после воздействия мощного ИК лазера.

Образец из углеродистой стали 40Х устанавливался в фокальной плоскости линзы F = 123 мм. После воздействия 10 импульсов лазерного излучения HF-лазера (установка №1, частота следования импульсов — 0.5 Гц) на поверхности стали образовывался кратер площадью 1 х 0.5 мм", см. рис.П.3.1.

Поверхности крайних зон № 4 и 5 представляют собой застывшие брызги металла, вынесенного из расплавленных под действием лазерного излучения центральных зон кратера. Брызги направлены от центра кратера, и размеры их уменьшаются по мере удаления от центра. Измерения, проведенные путем повторного взвешивания образца с большим количеством не перекрывающихся однократных отпечатков, показали, что за один импульс лазера с поверхности удаляется около 4-10"4 г/см2 металла. Зоны №2 и 3 расположены ближе к центру кратера и представляют собой области застывшего металла с волнистой поверхностью. На рис.П.3.2(а,б) представлены результаты сканирования, полученные в этих областях при помощи атомного силового микроскопа. Высота неровностей (волн и капель застывшего металла) в зоне №3 составляют до 650 нм, что является наибольшей величиной для всех областей кратера. Различаются отдельные капли с поперечными размерами 2 — 3 мкм. В зоне №2 высота неровностей не превышает 250 — 300 нм и практически отсутствуют отдельные капли. Кроме того, на изображении, полученном при сканировании поверхности в зоне №2 с помощью атомного силового микроскопа наблюдается мелкозернистая структура, см. рис.П.3.2(6). Поперечные 1 1

Рнс.П.3.1. Отпечаток сфокусированного лазерного излучения (HF- лазер) на поверхности стали 40Х. Выделенные зоны пронумерованные в порядке удаления от центра.

Рис.П.3.2. Микрорельеф поверхности облученной лазером стали 40Х в зонах №3 (а), №2 (б) и №1 (в) (см. рис.П.3.1). размеры зерен составляют 400 — 800 нм, над поверхностью металла они выдаются на 15 -30 нм. В центральной зоне кратера, зона №1 (см. рис.П.3.2(в)), неровности так же не превышают высоты 300 нм и наблюдается зернистая структура. Но, в отличие от зоны №2 эти зерна несколько меньше размером (поперечные размер — 200 — 500 нм, высота над поверхностью — 10-15 нм). Также наблюдается крупные зерна. На рис.П.3.3 показана профилограмма поверхности в области зоны №1, включающая часть крупного зерна. Высота крупного зерна спадает от центра к краю на ~ 40 нм, возвышаясь над поверхностью металла в общей сложности на 100 -120 нм. Поперечный размер такого крупного зерна хорошо виден на рис.П.3.1 (зона №1) и составляет 50 — 60 мкм.

П.3.3.2 Упрочнение стали лазерным излучением

Образцы из высокоуглеродистой стали У8 и стали 12Х18Н10Т облучались излучением нецепного электроразрядного HF(DF) лазера (установка №3). В ходе проведения экспериментов они были обозначены: серии А и В соответственно.

В исходном состоянии исследуемые образцы серии А (сталь У8) имели микротвердость 210 кГ/мм , а микроструктурой стали, являлся перлит. Образцы серии В (сталь 12Х18Н10Т) имели микротвердость 220 кГ/мм2 с микроструктурой аустенит.

Для исследования изменений структуры металла и микротвердости была выбрана часть образцов, подвергнутых лазерной обработке, с наибольшей плотностью энергии. Из серии А был выбран образец А1, облученный энергией, с плотностью q=l 1,3 Дж/см2, а из серии о

В был выбран образец В7, облученный энергией, с плотностью q=2,8Дж/cм .

По результатам, приведенным в таблице П.3.1 видно, что с уменьшением нагрузки на индентор, среднее значение микротвердости увеличивается. Это объясняется очень тонким слоем закаленной поверхности. Максимальное среднее значение микротвердости о составляет 426 кГАш , что почти в 2 раза превышает исходное состояние металла.

П.3.4. Заключение

Формирование структуры поверхности в зоне №2 происходит по двум механизмам: 1) оплавление и кристаллизация металла, находящегося непосредственно в данной зоне; 2) охлаждение и кристаллизация металла, перенесенного под действием гидродинамических сил из зоны №1 в результате интенсивного вскипания. В отличие от зон №3 и №4, где расплавленный металл, вынесенный из центра кратера, остывает на сравнительно холодной подложке, в зоне №2 начальная температура подложки и осаждаемого металла близки (сопоставимы), вследствие чего происходит более медленное остывание металла, приводящее к образованию мелкозернистой структуры. Подобные мелкозернистые структуры, идентифицированные как зерна у-железа, получались при переплавке поверхности углеродистой стали импульсным пучком высокоэнергетичных электронов [402]. В зоне №1 температура поверхности во время действия импульса лазерного излучения наибольшая и основным процессом является интенсивное вскипание и испарение металла. При этом происходит проявление исходной феррито-перлитной структуры с характерной морфологией застывания для каждой фазы. По нашим предположениям крупное гладкое зерно на рис.П.3.2(а) является зерном феррита. Вокруг него располагаются зерна перлита с характерной мелкозернистой структурой.

Более точная идентификация структур, образованных на поверхности углеродистой стали под воздействием импульсного лазерного излучения, требует проведения дополнительных экспериментов.

Для интерпретации результатов по упрочнению поверхности стали при воздействии лазерного излучения воспользуемся диаграммой процессов лазерной dT

- °C /нсек dt ' t, нсек

Рис.П.3.8. Скорость изменения температуры материала в зависимости от времени при облучении поверхности образца импульсом Ar-Хе лазера длительностью 400 нс при поглощенной поверхностью плотностью мощности 107 Вт/см2 для различных расстояний от поверхности образца. Сплошная линия -1.5 мкм, пунктир - 3 мкм, штрихи - 4.5 мкм, штрих - пунктир - 6 мкм. q, Вт/см2 му///////////^^^^

Ударное упрсн нг ни е ^

МУМ

Сверлeme й Сварка, резка J

1 ,ОЕ-08

1,ОЕ-О6

1,0Е-04

1,0Е-02

1.0Е+00 t,c

Рис.П.3.9. Диаграмма процессов лазерной обработки материалов. обработки материалов в зависимости от мощности лазерного излучения и длительности импульса воздействия, рис.П.3.9 [403]. Параметры излучения используемых экспериментальных установок находятся вблизи зоны «ударного упрочнения». Воздействие короткого импульса лазерного излучения с плотностью потока Ю10 - 1011 Вт/см2 на поверхность металла приводит к появлению газодинамической струи испаренного вещества, разлетающегося со скоростями (0,4 — 3) 106 см/с [389].При этом на поверхность металла воздействует мощная ударная волна и одновременно происходит процесс нагрева поверхности в результате переизлучения тепла приповерхностной плазмой. За время действия лазерного импульса (~ 100 не) ни электронная ни лучистая теплопроводности не могут обеспечить заметного проникновения термической зоны вглубь твердой фазы и глубина зоны закалки ограничивается 10 мкм. Причина уменьшения твердости предварительно незакаленной стали (область 10-20 мкм от поверхности) может быть объяснена с точки зрения появления остаточных напряжений и отпуска при сравнительно медленном нагреве и охлаждении.

Большие скорости нагрева и охлаждения и огромный градиент температур, вызванный локальным нагревом и газодинамические потоки приводят к появлению специфических остаточных напряжения в приповерхностном слое [404]: деформационных (вследствие воздействия ударной волны), термических и структурных (появляющихся в результате объемных изменений, сопровождающих фазовые превращения).

При быстром нагреве поверхности металла наружные слои, расширяясь, испытывают сжимающие напряжения со стороны более холодных внутренних слоев. При высоких температурах предел текучести снижается, происходит пластическая деформация и релаксация этих напряжений. При охлаждении пластически деформированных слоев металла происходит их упругое сжатие в большей степени, чем внутренних нагретых слоев, в которых релаксация напряжений не совершилась. В результате этого в поверхностных слоях получаются термические остаточные напряжения растяжения, а в подповерхностных - сжатия.

С другой стороны, сталь при нагреве испытывает фазовые превращения. Образование мартенсита (фазы с меньше плотностью) в поверхностных слоях материала при резком охлаждении приводит к появлению остаточных сжимающих напряжений на поверхности. Для приближенного расчета остаточных напряжений связанных с фазовыми переходами на поверхности стали, может быть использована формула [404]: ст = Е (1-Р1/Р2). Здесь ст - остаточные напряжения, Е - модуль упругости исходного материала, Pi и

Рг— плотности исходного и конечного материала.

П.4. Использование источников широкополосного излучения на основе плазмы инертных газов для определения поглощения в дальнем ВУФ диапазоне.

П.4.1. Введение

В Мюнхенском технологическом университете предложено использовать пучки изкоэнегетичных электронов для накачки плотных инертных газов и получения интенсивного излучения в ВУФ области спектра [274]. В ВУФ диапазоне в спектре излучения неона преобладает так называемый второй эксимерный континуум с центром около 83 нм и шириной полосы 5 нм. В гелии соответствующий континуум имеет большую ширину (от 60 до 110 нм) с максимумом около 80 нм. В данном параграфе описаны результаты применения этой техники для получения излучения в дальнем ВУФ диапазоне.Техника, описанная выше (см. §6.3) имеет высокую эффективность (около 30 % в случае неона [274]) преобразования энергии пучка электронов в дальнее ВУФ излучение. Широкополосное излучение в гелии может быть использовано в качестве источника дальнего ВУФ диапазона для измерения поглощения и отражения. В настоящее время основным альтернативным источником в данной области спектра являются сложные и дорогостоящие системы на основе синхротропного излучения и излучения лазерной плазмы.

Преимуществом данной техники является то, что все составляющие системы могут работать при практически атмосферном давлении, тогда как в большинстве предыдущих экспериментов при длинах волн короче 105 нм требовалась дифференциальная откачка со стороны источника излучения или детектора. Безокопная техника, использованная нами, позволяет избежать неопределенностей возникающих при переходе от ВУФ в ДВУФ в области порядка 100 нм. Полученные спектры покрывают весь диапазон от 50 до 140 нм без каких либо изменений в экспериментальном оборудовании.

Среди всех ионных кристаллов LiF обладает наиболее сильной ионной связью и наиболее широким энергетическим зазором (14 эВ). В течении долгого времени фторид лития успешно используется в качестве радиационного дозиметра с высокой чувствительностью, который может применяться для измерения очень высоких доз — до 100 МГи. Благодаря высокому пропусканию в области от 105 нм до нескольких микрометров, эти кристаллы нашли широкое применение в качестве специальных оптических окон. Более того, исследуется возможность использования кристаллов фторида лития с центрами окраски в качестве активного элемента перестраиваемых лазеров.

Облучение кристаллов LiF тяжелыми ионами приводит, в зависимости от дозы облучения и типа ионов, к появлению окраски от желтой до темно-коричневой,. Это происходит благодаря созданию F-центров, композиций из F-центров, или даже микроскопических коллоидных состояний, образующихся в объеме кристалла в результате облучения. Поэтому проблема исследования специфики деформаций кристаллов фторида лития под действием потоков тяжелых ионов является актуальной. Наиболее часто используется метод измерения наведенного оптического поглощения. Большая часть экспериментов проводилась в УФ и видимой части спектра. В области дальнего ВУФ (короче 100 нм) применение абсорбционной спектроскопии ограничено отсутствием материала для окна детектора и наличия простого и удобного в применении источника широкополосного излучения [405].

Подробное описание экспериментальной установки и полученные данные по измерению зависимостей широкополосного ВУФ излучения в неоне и гелии от условий возбуждения при накачке низкоэнергетичного пучка электронов ускорителя с керамической разделительной мембраной приведены в §6.3.

П.4.2. Измерения пропускания LiF-кристаллов, модифицированных ионным пучком.

Все измерения проводились на экспериментальной установке, описанной выше и снабженной специальным диском для установки до 5 образцов с вакуумным уплотнением. Для записи опорного спектра в одной ячейке была установлена диафрагма с площадью окна равной площади оптических окон исследуемых кристаллов. Другая ячейка содержала необлученный кристалл LiF. В три остальных ячейки устанавливались кристаллы, прошедшие модификацию при разных режимах облучения ионными пучками. Спецификация образцов показана в таблице П.4.1.

В качестве источника излучения использовался второй континуум гелия (96-116 им). Для всех образцов измерялась интенсивность прошедшего излучения в зависимости от длины волны излучения. В качестве опорного спектра использовались данные, полученные для диафрагмы и необлученного кристалла фторида лития. Спектры пропускания были получены путем деления интенсивности сигналов после прохождения через кристаллы на опорный сигнал (после диафрагмы). Для увеличения точности и коррекции ошибок, которые могли быть вследствие нестабильности пучка во времени и неконтролируемых изменений сигнала вблизи линий примесей, были проведены дополнительные измерения интенсивности в отдельных точках того же спектрального диапазона с гораздо большим временем интегрирования сигнала.

Автореферат диссертации на тему "Излучающие среды низкопороговых лазеров и источников спонтанного излучения на основе инертных газов, возбуждаемых жестким ионизатором"

Федеральное государственное унитарное предприятие ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МАШИНОСТРОЕНИЯ

На правах рукописи УДК 621.373.826.038.823

ФЕДЕНЕВ Андрей Валентинович

ИЗЛУЧАЮЩИЕ СРЕДЫ НГОКОПОРОГОВЫХ ЛАЗЕРОВ И ИСТОЧНИКОВ СПОНТАННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ, ВОЗБУЖДАЕМЫХ ЖЕСТКИМ ИОНИЗАТОРОМ

01.04.21 - лазерная физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском Институте Машиностроения

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор A.C. Бирюков

доктор физико-математических наук, профессор В.Т. Платоненко

доктор физико-математических наук, A.A. Синянский

Ведущая организация: Научный консультант

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований РАН

доктор физико-математических наук, профессор В.Ф. Тарасенко

Защита диссертации состоится «19 » CljlPZuJl 2006 года в_^

.063.0

часов на

заседании диссертационного совета Д-002.063.01 в Институте общей физики им. А.М.Прохорова РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Вавилова, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОФ РАН.

Автореферат разослан « /Т» ¿¿t'bCflX 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. ф.-м. наук

Маслов И.А.

¿шл

ЖдЧО

1154533

1.Введение

Актуальность работы

Лазеры на газофазных активных элементах (газовые и плазменные лазеры [1,2]) продолжают конкурировать с интенсивно развивающимися в последнее время твердотельными лазерами ввиду рада их преимуществ. Прежде всего, это широкий интервал длин волн от ВУФ до ИК, узкая ширина линии генерации, расходимость лазерного излучения близкая к дифракционной и возможность масштабирования (увеличения выходной энергии путем увеличения геометрических размеров активной среды) [3].

Прогресс техники получения пучков ускоренных частиц (электронов и ионов), а также создание импульсных исследовательских ядерных реакторов ускорило развитие в 70-х, 80-х годах лазеров на плотных газах с накачкой жестким ионизатором (пучками электронов и ионов, осколками ядерных реакций, разрядом с жесткой составляющей функции распределения электронов по энергиям) -плазменных лазеров [1,4]. Образование инверсии в плазменных лазерах происходит в результате заселения верхнего лазерного уровня (ВЛУ) в реакциях рекомбинации и расселения нижнего лазерного уровня (НЛУ) в процессе радиационного распада или в реакциях столкновений с электронами плазмы или нейтральными атомами (молекулами). Это позволяет получать эффективную генерацию в квазинепрерывном режиме на переходах различных атомов и ионов в широком диапазоне длин волн [4,5]. Среди этого типа лазеров лазеры на переходах С (Г, Ъъ, Ые (585, 703, 724 нм) и Хе обладают рядом достоинств. При сравнительно высоких удельных характеристиках они имеют низкие пороги по мощности возбуждения. Так, по данным [6-8], пороговая плотность накачки для С(1+ и Ые-лазеров составляет ~ 3-10 Вт/см3, а для Хе (2.03 мкм) ~ 0.02 Вт/см3, при этом эффективность генерации 0.1, 0.4 и -3-5 %, соответственно.

В конце 80-х годов идея построения мощного, компактного лазера с активной зоной пространственно совмещенной с активной зоной ядерного реактора и возможностью напрямую преобразовывать энергию ядерных реакций в лазерное излучение (реактор-лазер) вызвала интерес исследователей к оптимизации параметров известных и поиску новых активных сред с низким порогом возбуждения

[6-10]. Кроме того, низкопороговые активные среды ^ < 100 Вт/см3) позволяют реализовать масштабирование путем увеличения активного объема (широкоапертурные лазеры) и получение длинных импульсов генерации (до секунд), при реально достижимых энерговкладах и нагрузках на элементы конструкции ввода энергии в газ.

Дальнейший прогресс в области передовых технологий (особенно микроэлектроники) и проблемы охраны окружающей среды (утилизация токсичных отходов) стимулировали интерес к мощным оптическим источникам УФ и ВУФ диапазона. Эти источники (прежде всего эксимерные и эксиплексные лампы [И]) привлекательны простотой и относительно низкой стоимостью конструкции и удобством эксплуатации по сравнению с лазерами того же диапазона длин волн при довольно больших значениях удельной энергии и мощности излучения в узком спектральном диапазоне. Наиболее высокие выходные параметры излучения (удельная мощность и энергия) в УФ-ВУФ лампах были получены при накачке газовых смесей относительно высокого давления в режиме «жесткого ионизатора»: барьерным разрядом, разрядом с жесткой составляющей, пучками электронов (в том числе сформированными в газе). Проводились так же эксперименты по получению мощного спонтанного излучения при накачке осколками ядерных реакций [12]. Отметим, что как оптимальные условия накачки, так и состав смеси газов в случае источников спонтанного излучения отличался от лазеров с той же длиной волны генерации. Это указывало на то, что схемы кинетических реакций используемые для описания работы лазеров (хорошо проработанные и с достаточной точностью воспроизводящие выходные параметры генерации в широком диапазоне условий накачки) являются недостаточно полными и требуют проведения дополнительных экспериментов.

В связи с вышеизложенным актуальным стал вопрос об оптимизации выходных параметров как плазменных лазеров так и мощных источников спонтанного излучения, построение адекватных моделей плазмы этих активных и оптических сред и о поиске новых активных и оптических сред. Это потребовало комплексного систематического подхода к проведению исследований при постоянном взаимодействии с разработчиками универсальных нестационарных

компьютерных моделей релаксации плазмы при возбуждении жестким ионизатором, сравнения и взаимного дополнения результатов. Полученные данные позволили решить вопросы о перспективности использования выбраных активных сред в ЛЯН, уточнить схемы и констаны плазмохимических реакций в плазме инертных газов создаваемой жестким ионизатором и стимулировали проведение исследований в этой области другими научными коллективами.

Цель работы.

Экспериментальное установление закономерностей формирования излучающих состояний, свойств и особенностей работы низкопороговых лазеров и ВУФ-УФ источников спонтанного излучения на основе низкотемпературной плазмы, создаваемой жестким ионизатором в смесях инертных газов и инертных газов с парами металлов при высоком давлении, поиск новых активных и оптических сред и создание эффективных источников лазерного и спонтанного излучения.

Конкретная реализация поставленной задачи предполагала решение следующих вопросов:

• разработка и оптимизация оригинальных систем возбуждения пучками электронов газовых и парогазовых смесей высокого давления;

• получение, исследование и оптимизация лазерной генерации на переходах атомов и ионов при накачке смесей высокого давления пучками электронов;

• определение процессов формирования инверсии на наиболее интенсивных переходах;

• исследование и оптимизация параметров источников ВУФ-УФ излучения на основе широкополосных континуумов инертных газов;

• поиск новых низкопроговых активных и оптических сред для лазеров и мощных источников спонтанного излучения.

Научная новизна и ценность работы

В ходе решения поставленных задач в данной работе проведены исследования и оптимизация наиболее перспективных низкопороговых активных сред на переходах ионов кадмия и цинка и атомов неона и ксенона в припороговых по мощности и

энергии накачки условиях возбуждения и источников широкополосного ВУФ -УФ излучения на основе плазмы инертных газов. При этом был получен ряд новых и важных научных результатов.

1. Впервые получена генерация на переходе иона кадмия с Л,=325.0 нм в смесях с гелием высокого давления при возбуждении жестким ионизатором. Определены механизмы формирования инверсии и проведена полная оптимизация условий генерации в послесвечении лазеров высокого давления на переходах ионов кадмия са+ (>.=325.0, 441.6, 533.7, 537.8 нм) и цинка Ъп (Х=610.3 нм). Показано, что причиной отсутствия генерации на 1=325.0 нм в ЛЯН является наличие примесей в активной среде и сильное нестационарное поглощение на переходе атома кадмия С<1* (5р3Р2^75381).

2. На основе сравнения параметров широкополосного излучения полученных при различных методах (пучки электронов и ионов, рентгеновское излучение и разряд с жесткой составляющей функции распределения электронов по энергии) и условиях возбуждения (давления, смеси газов, длительности накачки), и исследования динамики спектра излучения во времени показано, что 3-й континуум инертных газов представляет собой суперпозицию полос, принадлежащих молекулярным ионам типа (п=2,3). Показано, что при давлениях р<0.5 атм преобладает излучение однозарядных молекулярных ионов.

3. Экспериментально показано, что в широком диапазоне мощностей накачки пучками электронов (10 Вт/см3<\ДГ<1 кВт/см3) коэффициент усиления слабого сигнала линейно растет с увеличением мощности возбуждения а селективность заселения ВЛУ линии с А.=585.3 нм атома неона и КПД генерации не меняются, при этом максимальный КПД не превышает 0.5 %.

4. Определен диапазон положительного эффекта добавок молекулярных газов в активную среду лазера на атомарных переходах ксенона. Показано, что в оптимальных условиях накачки (удельный энерговклад 10+15 мДж/см3-атм) одним из основных каналов заселения ВЛУ является ступенчатая ионизация и возбуждение из метастабилъных состояний ксенона (бе,бе'), эффективно разрушаемый добавками молекулярных газов за счет снижения температуры плазменных электронов и столкновительного девозбуждения метастабилей. При

мощностях накачки выше оптимальной понижение температуры электронов за счет молекулярных добавок повышает выходную энергию и мощность генерации. Эффективность добавок молекулярных газов выше в смесях с тяжелыми буферными газами и в чистом ксеноне.

Научная значимость работы

Определяется комплексным систематическим подходом к проведению исследований заключающимся в проведении экспериментов с учетом универсальных нестационарных кинетических моделей релаксации плазмы, возбуждаемой жестким ионизатором, сравнении и взаимном дополнении полученных результатов. Результатом этого явился ряд принципиальных выводов, следующих из совокупности данных, полученных в экспериментах и теоретических расчетах:

- продемонстрирована высокая эффективность схемы формирования инверсии в плазменных лазерах, обеспечивающей наименьшие пороги по мощности и энергии возбуждения среди газовых лазеров;

- показано, что выходные параметры генерации плазменных лазеров не зависят от способа возбуждения (от типа «жесткого ионизатора»), а определяются мощностью и длительностью энерговклада, что позволяет моделировать активную среду ЛЯН в экспериментах с возбуждением пучком электронов;

- экспериментально обосновано объяснение природы широкополосного излучения плазмы инертных газов в ВУФ-УФ диапазоне (3-й континуум), имеющего фундаментальное научное значение в процессах релаксации плазмы в активных и оптических средах на основе инертных газов.

Практическая значимость работы

Определяется тем, что в работе проведено систематическое исследование параметров излучения и оптимизации условий возбуждения низкопрорговых активных и оптических сред на основе инертных газов. Ряд результатов работы может быть с успехом использован при проектировании и создании промышленных образцов плазменных лазеров, источников УФ, ВУФ излучения и исследовании процессов происходящих в среде лазеров с ядерной накачкой.

Проведена полная отггимизация условий лазерной генерации в послесвечении на переходах ионов кадмия СсГ (Х=325.0, 441.6, 533.7, 537.8 нм) и цинка Тп (>.=610.3 нм). Определена роль внутрирезонаторного поглощения и примесей, затрудняющих достижение инверсии на этом переходе в условиях низких мощностей возбуждения (ядерной накачки). Это позволило понизить порог генерации на Х=325.0 нм до 10 Вт/см3 и получить генерацию в квазистационарном режиме накачки [13].

В припороговых по мощности и энергии возбуждения условиях проведена оптимизация и исследованы спектральные и временные характеристики Хе-лазера при использовании других инертных газов в качестве буферных и с молекулярными добавками. Определены пороги генерации на отдельных линиях в зависимости от условий возбуждения, смеси и резонатора. Показана возможность управления спектром генерации используя конкуренцию переходов, имеющих общие рабочие уровни, при изменении мощности накачки, состава и давления газовой смеси. Полученные при возбуждении наносекундным пучком экспериментальные данные были использованы для отработки нестационарной кинетической модели Хе-лазера с накачкой жестким ионизатором. Определен диапазон условий возбуждения по мощности и длительности импульса накачки для максимально эффективного использования добавок молекулярных газов (N2, С02, Н2) в смеси Аг(Кг)-Хе и чистом ксеноне. Увеличение температуры активной среды выше 100°С приводит к спаду выходной мощности и энергии Хе-лазера, что обуславливает требование обеспечения отвода тепла при высоких удельных энерговкладах и при генерации в импульсно-периодическом режиме. Продемонстрирована возможность эффективной генерации (КПД~2%) лазера на переходах ксенона на установках с апертурой до 60 см при накачке пучками электронов и высокой однородности плотности энергии лазерного излучения.

Получены экспериментальные данные, характеризующие генерацию лазера на Х=585.3 нм неона в послесвечения наносекундного пучка электронов и в квазистационарном режиме при возбуждении пучками электронов 15-100 мкс длительности при плотностях мощности накачки 10-1000 Вт/см3. Оценена предельная эффективность, коэффициент усиления в зависимости от мощности возбуждения лазера на неоне (А.=585.3 нм) в трехкомпоненгных смесях типа Не-Аг-Ые.

Определена эффективность широкополосного излучения инертных газов (криптон, ксенон) в ВУФ-УФ диапазоне при накачке газов высокого давления пучками электронов. Характеристики этого излучения весьма стабильны и определяются только давлением газа и плотностью мощности накачки, поэтому предложено использовать его в качестве импульсных и непрерывных калибровочных источников широкополосного излучения ВУФ-УФ диапазона. Продемонстрирована возможность использования источников пучков низкоэнергетичных электронов с выводом через керамические мембраны для получения ВУФ-УФ источников на основе широкополосного излучения инертных газов (Не, N6, Аг, Кг, Хе).

Созданные в рамках настоящей работы экспериментальные установки для получения генерации в газообразных средах с равномерным распределением выходной мощности по апертуре до 60 см при накачке пучками электронов и установки с продольным возбуждением пучком электронов газовых и парогазовых смесей при температурах до 750°С отвечают современному уровню достижений в данной области лазерной техники и могут быть с успехом использованы в качестве основы для построения мощных импульсных лазеров. Использование результатов работы:

- полученные в результате экспериментов новые данные о характеристиках плазмы, лазерного излучения, кинетических процессах и константах плазмохимических реакций использованы при построении нестационарных кинетических моделей лазеров на переходах ионов кадмия и цинка, атомарных переходах неона и ксенона, источников спонтанного излучения и плазмы инертных газов при накачке жестким ионизатором, разработанных в ИОФ РАН (Москва)

- лазерные системы, разработанные в ходе выполнения работы использованы для исследования взаимодействия лазерного излучения с веществом (ИСЭ СО РАН (Томск), Институт Винча (Белград, Югославия)

- результаты исследований и полученные характеристики широкополосного спонтанного излучения инертных газов в ВУФ-УФ диапазоне служат основой для проектирования прототипов промышленных источников излучения в отечественных и зарубежных научных центрах (ИСЭ СО РАН (Томск),

Мюнхенский технологический университет (Мюнхен, Германия), фирма ТшЬаэег (Мюнхен, Германия).

На защиту выносится:

1. Состав и оптимальные условия возбуждения излучающих сред низкопороговых лазеров (на переходах атомов Ые, Хе и ионов С<1+, 2п+) и источников спонтанного излучения на основе инертных газов, возбуждаемых жестким ионизатором.

2. Достижение порога генерации и результаты экспериментальных исследований лазеров высокого давления на смесях Не-С(1 (А,=325.0, 441.6, 533.7, 537.8 нм) и Не-Тп (Х=610.3 нм) с накачкой наносекундным пучком электронов.

3. Интерпретация природы, динамики и зависимости от давления широкополосного излучения инертных газов (Аг, Кг, Хе) в УФ области как суперпозиции полос, принадлежащих молекулярным ионам типа (п=2,3), причем при давлениях р>0.5 атм преобладает излучение однозарядных молекулярных ионов.

4. Оптимальные условия создания широкоапертурного лазера на переходах атома Хе с высокой эффективностью и однородностью мощности лазерного излучения по апертуре в импульсном и импульсно-периодическом режиме генерации.

5. Результаты экспериментальных исследований генерации пеннинговского плазменного лазера на атомарных переходах неона (Х=585.3, 703.0, 724.0 нм) в припороговых условиях по мощности и энергии возбуждения. Показано, чго предельный КПД лазера на Ые (А,=585.3 нм) не превышает 0.5%.

6. Результаты экспериментальных исследований конкуренции рабочих переходов, имеющих общие уровни, и влияния примесей молекулярных газов на генерацию лазера на атомарных переходах ксенона при накачке пучком электронов в диапазонах длительностей импульса возбуждения от наносекунд до миллисекунд и мощностей накачки от 1 Вт/см3 до 1 МВт/см3.

Достоверность результатов диссертационной работы определяется применением

современных методов исследований, комплексным характером измерений,

воспроизводимостью результатов, согласием полученных данных с теоретическими

расчетами, проведенными с помощью современных физических моделей, и с известными экспериментальными результатами.

Апробация результатов работы н публикации.

Результаты диссертации были доложены и обсуждены на: рабочем совещании «Активные среды плазменных и газоразрядных лазеров» (Гродно, 1987); 5 международной конференции CLEO-88, Anaheim, USA (1988); международной конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" (1995,1997, 1999, 2001, 2003, Томск); Межотраслевом семинаре по лазкам с ядерной накачкой (1992, Обнинск; 1994, Арзамас; 2002, Челябинск-70); международной конференции Laser Optics '93 (Санкт-Петербург, 1993); 12-я международной конференции "Laser interaction and related plasma phenomena" (Osaka, Japan, 1995); международных конференциях LASERS'89 (USA, 1989), LASERS'94 (1994, Quebec, Canada), LASERS'96, LASERS'98 (USA, 1996, 1998); XI, XIV International Symposium on Gas Flow and Chemical Lasers and High-Power Laser Conference, 1996 (Великобритания), 2002 (Wroclaw, Poland); 5th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technology (Tomsk, 2000); 6-я международная конференция по лазерной абляции COLA'Ol (2001, Tsukuba, Japan); международная конференция "High-power laser ablation" (USA, 1998, 2001); международная конференция IQEC/LAT (Москва, 2002); 21st Summer School and International Symposium on the Physics of Ionized Gases (Yugoslavia, 2002); международная конференция CLEO/IQEC (Munich, Germany 2003).

Основные материалы диссертации опубликованы в 74 печатных работах в отечественных и зарубежных изданиях [13-86], в том числе 1 монография и 45 публикаций в реферируемых журналах.

Личный вклад автора диссертации в получении представленных научных результатов заключается в постановке задач, проведении совместно с сотрудниками экспериментальных исследований, обсуждении и интерпретации полученных результатов, составлении и корректировке программ работы. В математическом моделировании с проведением численных расчетов автор участвовал только в постановке задачи и обсуждении. При создании экспериментальных установок использовались оригинальные разработки ИСЭ СО РАН (Томск).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и Приложений Она содержит 370 страниц, включая 140 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 405 наименования. Каждая глава заканчивается сводкой основных результатов в форме кратких выводов.

2,Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, выбор объектов и методов

исследования. Сформулирована цель и конкретные задачи работы, перечислены новые результаты, раскрыта их практическая ценность, представлены положения, выносимые на защиту, дана краткая характеристика основных разделов диссертации.

Первая глава представляет собой обзор литературы, посвященной исследованиям генерации на переходах Сё+, Хе и № при возбуждении жестким ионизатором: пучками электронов, осколками ядерных реакций и разрядом с жесткой составляющей, и вопросам, связанным с возникновением и интерпретацией широкополосного ВУФ-УФ излучения в инертных газах в тех же условиях возбуждения. Для обоснования актуальности выбранной проблемы приведены не только результаты работ, известных на начало проведения экспериментов, но и данные, полученные другими авторами за последние годы.

Сравнение экспериментальных данных, полученных при накачке плазменных лазеров пучками электронов и осколками ядерных реакций, проведенное в [4], а также расчеты, выполненные в [87,88] с учетом деградационного спектра вторичных электронов показали, что характеристики лазерного излучения плазменных лазеров не зависят от типа источника возбуждения, а определяются интенсивностью энерговклада. Это означает, что условия возбуждения продуктами ядерных реакций можно моделировать в экспериментах с накачкой пучками электронов малой плотности (0.01-1 А/см2) и большой длительности (10"6 - 10~2 сек) (§1.1).

Среди лазеров на парах металлов, получивших бурное развитие в 70-х годах [1], электроразрядный лазер на переходах иона кадмия (§1.2) вызвал наибольший интерес исследователей благодаря тому, что обеспечивал наиболее коротковолновое (325 нм) излучение в непрерывном режиме генерации. Среди промышленных лазеров катофорезные лазеры на парах кадмия и до сих пор остаются единственными

источниками непрерывного когерентного УФ излучения [5]. Для возбуждения использовались практически все основные типы электрических разрядов: положительный столб импульсного или непрерывного разряда, разряд с полым катодом, поперечный ВЧ-разряд, возбуждение пучком электронов, сформированным в разряде, подробнее см. [5]. Однако, в условиях возбуждения разрядом при низком давлении мощность генерации на синей линии Сс1+ (самой интенсивной) не превышала 70 мВт/см3, при КПД в несколько сотых процента [1,5]. Использование электронного пучка сформированного в разряде для накачки Не-С<1 лазера [5,89-91] не дало особых преимуществ по сравнению с разрядом в полом катоде, поскольку оптимальный режим работы пучка существует в довольно узких диапазонах изменения давления газа из-за срыва разряда в электронной пушке в дуговой. Кроме того, возбуждаемый объем ограничивался малой начальной энергией электронов, а полный КПД (<0.034%) определялся не только потерями на преобразование его энергии в лазерное излучение, но и потерями на формирование пучка [5]. К моменту опубликования нами результатов по возбуждению Не-Сд лазера высокого давления наносекундным пучком электронов [22,23,26] в литературе отсутствовали данные по целому ряду принципиальных вопросов, связанных с лазером на переходах иона кадмия с накачкой объемным ионизатором.

Во-первых, не смотря на прогнозируемые в моделях [92,93] высокие выходные параметры, в Не-Сс1 лазерах с ядерной накачкой не была получена генерация на одном из самых притягательных в смысле применения переходов с Х=325.0 нм. Причем отсутствие генерации объяснялось в [94,95] принципиальной невозможностью достижения инверсии в смесях высокого давления из-за сильного столкновительного перемешивания уровней 4(195б2 у2 в столкновениях с атомами гелия.

Далее, из-за ограниченной удельной мощности накачки и большой длительности импульса существующих импульсных реакторов открытыми оставались вопросы о поведении Не-Сс! лазера при увеличении вкладываемой мощности и получении коротких мощных импульсов излучения. Для этого необходимо было построение нестационарной модели ЛЯН на переходах иона кадмия, проверенной на экспериментальных данных. Кроме того, отсутствовали

однозначные представления о преимущественных процессах заселения ВЛУ отдельных переходов при высоких давлениях смеси.

Лазеру на атомарных переходах ксенона посвящено большое число работ (см обзор [37]). Это связано со сложностью физических процессов, происходящих в таком лазере, и большим разнообразием способов его возбуждения. Лазерное излучение было получено на более чем десяти линиях в ближнем ИК диапазоне при накачке пучком электронов, продуктами ядерных реакций, самостоятельным разрядом, разрядом, контролируемым или инициируемым пучком электронов и т.д. Анализ литературных данных, опубликованных до начала данной работы по вопросам исследования генерации на атомарных переходах ксенона (§1.2), показал, что, несмотря на достигнутые довольно значительные параметры лазерного излучения: КПД до 3,5 % [96], удельный энергосъем до 8 Дж/л [97] и максимальная выходная энергия излучения 650 Дж [98], длительность излучения до 2.5 мс, неисследованными оставались целый ряд принципиальных вопросов

Прежде всего, из-за относительно сложной структуры уровней ксенона и возможности получения генерации одновременно на нескольких переходах (в том числе имеющих общие рабочие уровни) в литературе отсутствовало единое мнение о основных кинетических процессах, приводящих к достижению инверсии. Это требовало проведения комплексных исследований многоволновой генерации Хе-лазера в широких условиях возбуждения жестким ионизатором (по мощности и длительности накачки, влиянию буферных газов и примесей, давления и температуры активной среды) и построения нестационарной модели этого лазера, описывающую данные эксперименты.

При длительностях накачки порядка 0,1-1 мс, наиболее перспективных с точки зрения применения Хе-лазера, отсутствовали данные об оптимальных мощностях накачки, смесях, возможности управления и зависимости спектра генерации от условий возбуждения, пороговых характеристиках генерации на отдельных переходах атома ксенона.

При добавлении молекулярных газов или гелия к активной среде Хе-лазера при мощности накачки в сотни кВт/см3атм [99] увеличивались выходная энергия и мощность генерации, в спектре появлялась линия с Х=2.03 мкм и почти половина

энергии лазера была сосредоточена на этом переходе. Однако подробного исследования спектрального состава генерации, причин его изменения при использовании молекулярных добавок и гелия, диапазона условий применимости данного эффекта не проводилось.

Основными достоинствами газовых лазеров высокого давления возбуждаемых пучкам электронов или ионов являются относительная узость линии генерации при использовании атомных переходов и возможность увеличения выходной энергии лазерного излучения за счет увеличения активного объема - масштабирование. Однако, требования к качеству выходного луча лазера на больших апертурах (более 10 см в диаметре) обуславливают особые критерии выбора конфигурации ввода пучка и однородности плотности тока. Для решения этих вопросов необходимо было применение схем возбуждения с высокой равномерностью энерговклада за счет использования ускорителей с радиально-сходящимися пучками, оптимизации давления и состава активной среды, длительности импульса накачки и энергетики ускоренных частиц.

Использование для расселения НЛУ передачи энергии возбуждения в континуум примеси: А' + М-^А + М^ + е или реакция Пеннинга была впервые предложена в работе [100]. Полностью преимущества схемы пеннинговского плазменного лазера были продемонстрированы при запуске в 1984 г. лазера на переходе 585.3 нм неона при возбуждении смесей Ке-Н2, №-Аг, Не-Ые-Аг электронным пучком [101]. Довольно высокие для лазера видимого диапазона выходные параметры генерации, квазистационарный режим работы, неагрессивность используемых газов и возможность масштабирования при пучковой накачке стимулировали интерес других групп исследователей к пеннинговскому плазменному лазеру на неоне при возбуждении пучком электронов (§13). На момент начала наших исследований была получена квазинепрерывная генерация на переходах неона в видимой области спектра и продемонстрированы довольно высокие удельные характеристики по мощности и КПД излучения при возбуждении пучком электронов. Однако отсутствовали данные по работе этого лазера в припороговых по мощности и энерговкладу условиях накачки, наиболее интересных для практического применения. Актуальными также являлись вопросы о максимальном КПД, его

зависимости от мощности накачки, поиске условий снижения пороговой мощности

накачки Ые-лазера, уменьшение нестационарного поглощения в активной среде во

время импульса возбуждения и определение причин, его обуславливающих.

Табл.1. Длины волн резонансного перехода, второго и третьего континуумов в инертных газах. _ ___

Элемент Резонансный переход Второй континуум (центр полосы) Третий континуум

Не 60 нм 70-80 нм 105-650 нм

Ne 74.4 нм 82 нм 90-105 нм

Ar 106.7 нм 126 нм 150-280 нм

Kr 123.6 нм 146 нм 180-360 нм

Хе 147.0 нм 172нм 200-400 нм

В инертных газах в области длин волн, превышающих длину волны, соответствующую переходам из резонансных состояний атомов инертных газов, существуют молекулярные полосы (континуумы), которые обычно называются в соответствии с порядковым номером полосы по мере ее удаления от длины волны излучения резонансной линии. Так, континуум, начинающийся у резонансной линии, называется первым континуумом, за ним следуют второй и третий (Табл.1). Общий вид спектра данных континуумов может меняться в зависимости от условий возбуждения и давления среды. Вопросам состояния исследований и проблемам моделирования и физического описания широкополосного излучения инертных газов посвящен §1.4.

Если природа первых и вторых континуумов инертных газов не вызывает споров, то на момент начала наших исследований (1993 г.) в литературе отсутствовало единое мнение о природе третьих континуумов инертных газов Основные гипотезы, предлагавшиеся для объяснения природы третьих континуумов, содержатся в обзоре [11] и приведены в §1.4. Исследование природы третьих континуумов часто связывалось с надеждой на получение генерации, особенно эта надежда возросла после запуска лазеров на переходах вторых континуумов. Как и лазеры на переходах вторых континуумов, лазеры на переходах третьих континуумов были бы привлекательны уже тем, что их активная среда состоит из инертного газа и не является агрессивной. Кроме того, производство оптических элементов (в основном зеркал) проще .и надежнее для диапазонов длин волн 210 - 300 нм,

соответствующих третьим континуумам, по сравнению с более короткими длинами волн 126- 174 нм, соответствующих вторым континуумам.

В главе 2 описаны экспериментальные установки и методики, использованные нами при определении энерговклада пучка электронов в газ, измерении временных и спектральных характеристик излучения, расчета коэффициентов усиления слабого сигнала и ненасыщенного поглощения. Разработанные в ИСЭ СО РАН ускорители электронов обеспечивали широкий диапазон удельных мощностей и времен импульсов накачки: от 0.1 мА/см2 до 100 А/см2 и от 5 не до 0.1 мс. Особо следует отметить конструкции установки с продольным возбуждением пучком электронов парогазовых смесей при температурах до 750°С и серию ускорителей с радиально-сходящимся пучком электронов. На первой установке применение прямого нагрева стенок камеры и использование высокодобротного внутреннего резонатора позволило исследовать генерацию на парах металлов, переходах атомов неона и ксенона в условиях низких (<0.4 мДж/см3) энерговкладов. Ускорители электронов с радиально-сходящимся пучком и плазменным катодом позволяли не только равномерно возбуждать активный объем до 20 л с апертурой 20 см, но и без переделки ускорителя независимо менять плотность тока пучка электронов, длительность импульса и энергию электронов в пучке. При охлаждении опорной решетки диода водой эти ускорители позволяли работать на частоте до 10 Гц (кратковременно - до 50 Гц). За счет большей начальной энергии электронов (до 600 кэВ) в ускорителях с холодным катодом и генератором импульсных напряжений собранном по схеме Аркадьева-Маркса с вакуумной изоляцией (что обеспечивало компактность ГИН и возможность использования для накачки лазера нескольких отдельных ГИН, запускаемых синхронно) удавалось получить равномерное возбуждение активных сред объемом до 600 л при поперечном диаметре 60 см.

Использование керамической мембраны (нитрид титана) толщиной 300 нм позволило в малогабаритных ускорителях электронов, разработанных в Мюнхенском технологическом университете получать непрерывный пучок электронов с энергиями 10-20 кэВ и током до 50 мкА. Эти ускорители, так же как импульсно-периодический пучок 100-МэВ 32S ионов от ускорителя Munich tandem van de Graaf (длительностью

1,0 0,5

Р. отн.вл ,т'~ 'Г*"*" - 1.2

/ / 1лЧ>

т, °с

500 т, °с

т,°с

9 нс с частотой повторения 156 кГц) использовались нами для получения и исследования широкополосного излучения ВУФ-УФ диапазона в инертных газах.

Далее в главе 2 приводятся характеристики приборов, используемых при проведении экспериментов и методик определения поглощенной в газе энергии пучков электронов, и коэффициентов усиления слабого сигнала и ненасыщенного поглощения активной среды.

В Главе 3 приведены результаты исследования Не-С<1 и Не-2п лазеров при возбуждении плотной (р > 1 атм) газофазной среды пучком быстрых электронов от малогабаритного ускорителя типа РАДАН-150, а так же интерпретация полученных данных на основе кинетических моделей этих лазеров, разработанных в ИОФ РАН [22,26,53]. Получены данные, характеризующие работу Не-С<1 лазера высокого давления (р > 1 атм) на переходах с Х= 325.0, 441.6, 537.8, 533.7 нм при возбуждении наносекундным пучком электронов в зависимости от параметров среды (температура, давление), см. рис.1. В режиме послесвечения достигнуты выходные мощности генерации 400 Вт (6 кВт/л), 200 Вт и 10 Вт для излучения на переходах с Х= 537.8 и 533.7, 441.6, 325.0 соответственно. Генерация на УФ переходе С(1+ (Х= 325.0 нм) при накачке Не-Сё смеси высокого давления жестким ионизатором получена впервые. Оценена константа девозбуждения ВЛУ этого перехода в столкновениях с атомами гелия к ~ 10"12 - 10"13 см3/с. Экспериментально обнаружено наличие оптимумов по температуре активной среды (концентрации паров кадмия): для линий с Х= 325.0 и 441.6 нм - при Т ~ 380 - 400 °С, а для линий с

700 т,°с

Рис.1 Зависимости мощности лазерной генерации от температуры активной среди (цифры около кривых - давление буферного газа гелия в атм), (а) - Я.=533.7, 537.8 нм С<Г; (б) - Х=441 6 нм СсГ; (в) ->.=325 0 нм СсГ; (г) - >.=610 нм 2а*.

Х= 537.8 и 533.7 нм - при Т ~ 460 - 490 °С для He-Cd лазера высокого давления с накачкой пучком электронов. Продемонстрировано увеличение оптимальной температуры (концентрации паров кадмия) для всех переходов с увеличением давления буферного газа. Генерация на Х= 441.6 нм срывается при Т > 450°С. Показано, что для лазерного излучения на Х= 537.8 и 533.7 нм при возбуждении He-Cd смеси пучком быстрых электронов оптимальным является давление гелия р « 1 атм, тогда как мощность генерации на Х= 441.6 нм растет с увеличением давления буферного газа. На основе анализа результатов экспериментов с добавлением в активную среду He-Cd высокого давления незначительных количеств Аг, Хе и N2 и учета кинетической модели релаксации He-Cd плазмы, определены основные каналы заселения ВЛУ при возбуждении жестким ионизатором. Для зеленых линий (Х= 537.8 и 533.7 нм) - это реакция перезарядки с Не+, а для синей и УФ линий (Х= 441.6 и 325.0 нм) - реакция перезарядки с Не2+ и реакция Пеннинга с метастабильными атомами He(23S). Обнаружено наличие существенного (~ 10"3 см"') внутрирезонаторного нерезонансного поглощения на переходах с Х- 325.0 и 441.6 нм Cd+ при накачке He-Cd смеси высокого давления жестким ионизатором, обусловленное Cd (5s5p3P2 -> 5s7s3Si) и Cd2*, соответственно. Показано, что оптимальными для генерации в послесвечении наносекундного пучка электронов коэффициентами отражения зеркал являются: для переходов с Х- 441.6, 537.8 и 533.7 нм - R = 0.5 - 0.6, а для перехода с Х= 325.0 нм - R = 0.75 - 0.8. В экспериментах со смесью He-Zn (j ~ 10 А/см2, Е ~ 100 кэВ) порог генерации был достигнут только на переходе с А.=610.3 нм Zn+. Генерация происходила в диапазоне температур смеси 580 - 700°С, который практически не менялся с изменением давления. Максимальная мощность генерации 75 Вт на Х=610,3 нм Zn+ была получена при сравнительно невысоком давлении буферного газа р=0.3 атм и уменьшалась при р > 0.5 атм. Оптимальная температура активной среды при этом составила Т=650°С. На основе сравнения экспериментальных данных с результатами численного моделирования показано, что лазер на переходе с Х=610.3 нм в смеси He-Zn высокого давления имеет комбинированный механизм расселения нижнего уровня: преобладает

расселение НЛУ в реакции Пеннинга на собственном атоме в сочетании с электронным девозбуждением.

В Главе 4 приводятся результаты экспериментальных исследований спектра генерации на переходах ксенона в послесвечении наносекундного пучка электронов в смесях с Аг, Кг, Не, Не-Аг, Аг-Ые, Не-Кг. Рассматривается влияние добавок азота, углекислого газа гелия на спектральный состав излучения Хе-лазера Обсуждаются результаты исследования генерации Хе-лазера в припороговых условиях возбуждения пучком электронов субмиллисекундной длительности. Рассматривается возможность масштабирования (увеличение выходных параметров генерации за счет увеличения активного объема) Хе-лазера возбуждаемого пучком электронов Приводится интерпретация полученных данных на основе нестационарной кинетической модели многоволнового Хе-лазера, разработанной в ИОФ РАН.

В §4.1 приведены результаты исследования конкуренции переходов имеющих общие рабочие уровни при возбуждении короткоимпульсными (не) пучками электронов и в припороговых по мощности накачки условиях при длительности до 0.1 мс. При накачке пучками электронов от ускорителей типа РА ДАН получены новые экспериментальные данные, характеризующие работу многоволнового лазера на переходах атома ксенона в послесвечении короткого (5 не), мощного 0 > 50 А/см2) пучка электронов. Эти результаты позволили совместно с сотрудниками ИОФ РАН создать существенно нестационарную кинетическую модель многоволнового Хе-лазера [27,31,37,38,83]. Дана интерпретация полученных результатов на основе современных представлений о кинетике образования инверсии Хе-лазера с различными буферными газами. Экспериментально продемонстрирована возможность получения в режиме послесвечения преимущественной генерации на любой из длин волн: А.=1.73, 2.03, 2.63, 2.65 мкм, используя конкуренцию переходов с общим верхним (нижним) уровнем при изменении добротности неселективного резонатора, состава и давления смеси. Показано, что увеличение мощности излучения на переходе с Я.=2.03 мкм при использовании гелия в качестве буферного газа в двойных и тройных смесях связано с большей скоростью девозбуждения уровня 6р[3/2]ь нижнего для эгого перехода, в столкновениях с гелием Заселение ВЛУ для Х=2.63 мкм 5ё[5/2]2° происходит в результате столкновительной релаксации

преимущественно с уровня 5<1[3/2]!° в столкновениях с электронами плазмы и тяжелыми частицами (Хе, Кг). Заселение ВЛУ 5<1[3/2]]° в смеси Хе-Не происходит как в результате тройной рекомбинации ионов ксенона с электронами или с участием тяжелой частицы, так и в результате диссоциативной рекомбинации Хе2+ В послесвечении существенную роль играют процессы хемоионизации метастабилей Хе(6з). Неон не участвует в кинетике формирования инверсии лазера на переходах ксенона. Увеличение энергии генерации на А.=2.03 и 2.65 мкм при добавлении ~ 1% азота в смесь Аг-Хе связано с разгрузкой НЛУ 6р[3/2][ и 6р[1/2]0 в реакции передачи возбуждения на диссоциацию молекулы азота. Однако, из-за сильного отрицательного влияния азота (тушение ВЛУ, девозбуждение Ах* и др.) участие азота в разгрузке НЛУ менее значимо по сравпению со снижением температуры электронов во время импульса накачки. Продемонстрирована возможность использования ускорителя электронов с плазменным эмиттером и радиально-сходящимся пучком для получения однородного по сечению лазерного излучения апертурой до 20 см на переходах ксенона. Выходная энергия составила ~ 2 Дж при КПД ~ 2 % При охлаждении фольговой решетки водой реализован длительный частотный режим работы лазера с частотой следования импульсов до 5 Гц. Показано, что в смеси Аг-Хе при возбуждении пучком электронов с плотностью тока ~ 2 мА/см2 реализуются условия для квазинепрерывной генерации одновременно на А,=2.03 и 1.73 мкм с длительностью импульса ~ 0.1 мс. Для отдельных переходов в смесях Аг-Хе и Не-Аг-Хе определены пороговые мощности возбуждения при накачке пучком электронов в зависимости от добротности резонатора. Показано, что минимальные пороги реализуются на переходах с Х=2.03 и 2.65 мкм ~ 0.3 и ~ 2 Вт/см3, соответственно.

В §4.2 приведены результаты исследование влияния малых концентраций молекулярных газов на выходные параметры излучения лазера на переходах атома ксенона с различными буферными газами диапазоне мощностей возбуждения пучками электронов от 0.1 до 10 МВт/см3. Показано, что при превышении оптимальной для данной длительности накачки мощности возбуждения (порядка 30 кВт-см"3-атм-1 при длительности 400 не) добавки (не более 1%) молекулярных газов (N2, С02, Н2) в смесь Аг-Хе приводят к снижению температуры и концентрации

электронов плазмы и увеличению энергии и мощности генерации; а в остальных диапазонах условий приводят к ухудшению параметров генерации С другой стороны, в условиях возбуждения оптимальных для чистых газов появление примесей молекулярных (например, дегазация со стен лазерной камеры) приводит к необходимости увеличения плотности мощности накачки выше оптимальной для компенсации потерь энергии, идущих на реакции с молекулами примеси, прежде всего - передачи энергии возбуждения с метастабилей аргона и ксенона на примесь и понижение температуры электронов ниже оптимальной для процессов ступенчатого возбуждения и ионизации метастабилей аргона и ксенона. Эффективность применения молекулярных добавок увеличивается с увеличением атомного номера буферного газа и набольшее увеличение получено с криптоном и в чистом ксеноне, см. рис.2. В широкоапертурных лазерах добавки молекулярных газов могут быть использованы для выравнивания распределения энергии лазерного излучения по апертуре.

Увеличение температуры активной среды Аг-Хе лазера, возбуждаемого пучком электронов, выше ~ 100°С (§4.3) приводит к спаду выходной мощности генерации, наиболее вероятно из-за увеличения скорости столкновительной диссоциации иона АгХе+ с ростом температуры газа.

Анализ результатов экспериментов с добавками молекулярных газов в смесь Аг-Хе, выходных параметров генерации полученных нами и другими авторами в широком диапазоне мощностей возбуждения пучками электронов и сравнение с данными численных расчетов (см. §4.4) позволяют сделать вывод о том,

что в условиях возбуждения пучками электронов, оптимальных с точки зрения КПД, как и при электроионизационной накачке, значимым является канал заселения ВЛУ в процессах ступенчатого возбуждения и ионизации метастабильных состояний аргона и ксенона плазменными электронами.

В параграфе §4.5 приведены результаты оптимизации параметров и условий возбуждения (давление, состав смеси, мощность возбуждения, влияние примесей)

20-

15-

10-

01

П.%

-2,0

1,5

1,0

Рис. 3 Зависимости энерши и

эффективности лазерной генерации от давления (смесь АгХе= Х:2\ торр, удельная энергия возбуждения 10-12 мДжсм"3-атм') (+) -максимальный КПД генерации при удельной энергии накачки 7.4 мДж-см'атм'; (А) - максимальной значение энергии генерации, полученное при удельной энергии накачки 16 мДж см ' атм '

р, айп

широкоапертурного (20 см в диаметре) лазера на переходах ксенона при возбуждении радиально-сходящимся пучком электронов. На установках с коаксиальной системой накачки пучками электронов получена генерация ксенонового лазера с апертурой пучка до 60 см, энергией до 100 Дж и импульсной мощности до 1.7 МВт/л (полная 50 МВт, сечение 20 см) при эффективности ~2% и высокой однородности (~80%) плотности мощности по выходному сечению (см. рис.3).

В Главе 5 приведены результаты экспериментов по исследованию генерации Ые-лазера в припороговых по мощности накачки и энерговкладу условиях возбуждения пучком электронов. Сделана интерпретация полученных данных на основе сравнения с результатами расчетов по кинетической модели этого лазера, разработанной в ИОФ РАН [4,24,102]. Результаты расчетов параметров плазмы Ые-лазера при накачке наносекудным пучком электронов приведены на рис.4

Экспериментальные данные, характеризующие генерацию пеннинговского плазменного лазера на переходах атома неона в послесвечении наносекундного пучка электронов приведены в параграфе §5.1. Реализовано лазерное излучения на Я.=585.3

нм (Рм~0.3 кВт, т|~0.15%), >.=724.5 нм (Рм~0.8 кВт), А=703.2 нм (Рм~0.3 кВт), \=626.7, 633.4, 743.9 (Рн<0.01 кВт) при накачке смесей Нс-Ие-Аг и Ые-Н2.

Параграф §5.2 посвящен обзору результатов экспериментов по исследованию и оптимизации генерации лазера на А.=585.3 нм неона в квазистационарном режиме при возбуждении пучками электронов ускорителя с плазменным эмиттером с поперечным и радиально сходящимся пучками электронов (длительностью 15-100 мкс, плотность мощности накачки 10-100 Вт/см3) Пороговая плотность мощности при этом составила ~ И Вт/см3. Оптимум по содержанию пеннинговской примеси [Аг] ~2%, причем оптимальное соотношение Ые:Аг=(5+10),1 сохраняется в широком диапазоне изменений плотности тока пучка- 0.016-0.3 А/см2. Максимальное значение КПД в наших экспериментах ~0.4% при энергии излучения на Х.=585.3 нм ~0.5 Дж (-0.1 Дж/л) было получено при возбуждении смеси Не:Ые:Лг=43:61, р=3 атм ленточным пучком электронов длительностью 30 мкс, энергией 200 кэВ, плотностью тока 0 3 А/см2 Коэффициенты усиления слабого сигнала, определенные из зависимости выходной мощности от пропускания резонатора для оптимальных условий возбуждения и состава смеси составили -Э-Ю^см"1 для

Рис.4 Осциллограммы генерации на Х=585 3 нм при поперечной схеме возбуждения смеси Не Ne:Ar=22 3 1, р=1.6 атм (3), 2 атм (2) пучком электронов (1) и временные зависимости параметров плазмы и излучения (4), полученные для j-100 А/см2 (v~540 с"') и р= 1.6 атм.

планарного диода (мощность накачки ~100 Вт/см3) и ~610"4см"1 для коаксиального диода (мощность накачки -25 Вт/см3).

Результаты экспериментов анализ кинетических процессов формирования инверсии в пенниговском плазменном лазере на переходе Х=585.3 нм неона (см. §5.3) и анализ результатов других авторов позволяют сделать вывод о том, что в диапазоне мощностей возбуждения 0.015 -s- 1 кВ/см3 для лазера на неоне (X—585.3 нм) коэффициент усиления линейно зависит от мощности накачки, а селективность заселения ВЛУ и КПД генерации не меняются. Максимальный КПД лазера на А.=585.3 нм при накачке пучками электронов, согласно полученным оценкам (см. §5.4), составляет ~ 0.5% [34,41,72].

Параграф §5.5 посвящен результатам исследований влияния добавок водорода в рабочую смесь He-Ne-Ar лазера на характеристики генерации на Х=585.3 нм Ne при малых мощностях возбуждения (~25 Вт/см3). Показано, что добавление 0.4 Topp Н2 не изменяют величины коэффициента нерезонансного поглощения, как при больших мощностях накачки (> 1 кВ/см3), а приводят к увеличению коэффициента слабого сигнала (в ~ 2.5 раза) и снижают (в ~ 1.5 раза) порог генерации.

В Главе 6 приведены результаты исследования широкополосного излучения инертных газов при возбуждении пучкам электронов и ионов и жестким рентгеновским излучением. Эксперименты проводились совместно с лабораториями из Франции (Орлеан, GREMI.CNRS/University of Orleans), под руководством Ж -М. Пувесль (J.-M. Pouvesle)) и Германии (Мюнхенский Технический университет, Лаборатория лазерной физики под руководством профессора А. Ульриха (A Ulrich)), разработка кинетических моделей активных сред и модельные расчеты обеспечивались отделом кинетики ИОФ РАН под руководством д.ф.-м. наук, профессора Яковленко С.И.

В параграфах §6.1.1 и §6.1.2 приведены результаты исследования интенсивности третьих континуумов инертных газов при добавках других инертных газов и в зависимости от давления при возбуждении пучками. Для выяснения природы излучающих состояний данные, полученные в экспериментах, сравнивались с результатами расчетов по модели, учитывающей более 60 реакций.

Для нахождения скоростей тушения континуумов от давления и концентрации примеси была построена элементарная модель, основанная на отношении потоков реакций т]ц определяющих излучение третьего континуума. С учетом того, что наработка ионов от электронного пучка пропорциональна плотности газа, зависимость интенсивности излучения третьего континуума от давления будет определяться функцией т^ты.-тьИ (X - в случае тушения добавкой). Сравнение экспериментальной и теоретической зависимостей интенсивносгей от давления в относительных единицах представлено на рис.5, где символами обозначены экспериментальные значения ю+^го+^о Для аргона, Ьхр=Ьбо+1гм+Ьоо Для

криптона и Дхр=^28о+^29о+^оо Для ксенона.

Отмечается отсутствие тушения криптонового и аргонового континуумов гелием. Получены приблизительные скорости тушения состояний 11+\ Я2+*(1,2) добавками инертных газов в предположении равенства скоростей для всех трех состояний. Для тушения этих состояний в аргоне гелием и неоном получены значения 2.1 10"'° см3/с, в криптоне неоном - 1.2 10"'° см3/с, в ксеноне аргоном - 2.9 10"п см3/с. Указанные значения могут быть занижены из-за неопределенности скоростей некоторых плазмохимических реакций. При увеличении концентраций тушащих реагентов обнаруживается немонотонный характер уменьшения интенсивности излучения в пределах спектральных интервалов, соответствующих излучению третьих континуумов. Особенно ярко это проявляется для ксенона. Предполагается, что в излучение третьих континуумов могут давать вклад различные переходы, отличающиеся характером тушения возбужденных состояний.

Результаты подтверждают, что при давлениях выше 0.5 атм и относительно высоких мощностях возбуждения основной вклад в излучение третьих коншнуумов дают переходы однократных молекулярных ионов типа 11п+* (п=2,3). Если состояния 11пн' и дают вклад в излучение третьего континуума, то он должен быть существенно мал по сравнению с переходами, рассматриваемыми нами.

Приложение слабого электрического поля в условиях нашего эксперимента (см. §6.1.3) приводило к сравнительно небольшому увеличению температуры электронов плазмы и к существенным изменениям интенсивности и длительности послесвечения третьего континуума на отдельных участках спектра. Что также

подтверждает вывод о том, что послесвечение не может бьггь обусловлено двукратно

заряженными молекулярными ионами, а принадлежит однократно заряженным молекулярным ионам типа Ь^**.

Увеличение температуры электронов приводит к возрастанию скорости ионизации метастабилей, следовательно, увеличивается скорость наработки излучающих молекулярных ионов в реакции ассоциаци с возбужденным атомом и увеличивается интенсивность широкополосного излучения в послесвечении. При повышении давления газа увеличивается скорость конверсии метастабилей и увеличение интенсивности в послесвечении должно наблюдаться при более высоких

Рис.5. Сравнение относительных экспериментальной (+) и теоретической (сплошная кривая) зависимостей интенсивности излучения третьих континуумов от концентрации газа (см текст) а -аргон, б - криптон, в - ксенон

по" МО21

Концентрация, си°

напряжениях электрического поля, что и проявляется в эксперименте. Таким образом, пик в послесвечении в излучении молекулярно-ионных континуумов инертных газов можно объяснить накоплением энергии накачки в метастабилях и, при высоких давлениях, димерах с дальнейшей ионизацией их электронами плазмы и заселением излучающих состояний молекулярных ионов в реакции конверсии иона и возбужденного атома и (или) возбуждением электронами плазмы молекулярного иона соответственно. Наложение электрического поля на плазменный промежуток приводит к увеличению температуры электронов, повышению скорости ионизации метастабилей и димеров и, в конечном итоге, увеличению скорости наработки

излучающих состояний в реакции ассоциации с возбужденным атомом. То есть полосы излучения в аргоне с максимумами на длинах волн 190, 260 нм и в криптоне с максимумами на длинах волн 235 и 260 нм, интенсивность которых существенно увеличивается при наложении электрического поля однозначно относятся к однократно ионизованным молекулярным ионам.

В параграфе §6.1.4 сделаны экспериментальные оценки

эффективности преобразования

энергии пучка электронов в излучение третьих континуумов в криптоне и ксеноне. Энергия излучения континуумов рассчитывалась

интегрированием долей энергии высвеченных на отдельных участках спектра по всему спектру и по времени, считая, что временной ход излучения на отдельных спектральных интервалах одинаков. При этом принималась во внимание спектральная чувствительность фотокатода. Рассчитанные на основе полученных экспериментальных данных о временной и спектральной зависимости интенсивности широкополосного излучения с учетом спектральной чувствительности фотокатода и энерговклада пучка в газ зависимости эффективности 3-го континуума в криптоне и ксеноне от давления представлены на рис.6. Опираясь на полученные данные по спектрам и осциллограммам излучения при различных давлениях можно предположить, что при увеличении давления исследуемого газа происходит смена излучающих переходов или механизма их заселения со сменой эффективности или то и другое вместе. При этом в ксеноне при р=1 атм происходит увеличения КПД излучения со сменой временного хода импульса (уменьшение задержки послесвечения), а в криптоне замедляется спад КПД. Оценная на основе цепочки кинетических реакций формирования излучающих состояний эффективность излучения для однократно ионизованных молекулярных ионов не должна превышать

pressure, aim

Рнс.6. Зависимости эффективности излучения третьих континуумов ксенона (1) и криптона (2) от давления.

0.1%. Для двукратно ионизованных молекулярных ионов тушение в кинетической цепочке формирования Яцг** из практически отсутствует, а КПД

широкополосного излучения должен быть г| ~ 1%. Рассчитанные на основе экспериментальных данных значения эффективности третьего континуума в криптоне и ксеноне не превышают 0.2 %. Это указывает на то, что основная доля энергии полосы излучается оджяфатно ионизованными молекулярными ионами (где п 2,3) Влияние ионов типа возможно при малых давлениях р < 0,5 атм, где

эффективность широкополосного излучения в криптоне возрастает. Для выяснения конкретных причин такого поведения эффективности широкополосного излучения мы провели дополнительные эксперименты но регистрации динамики широкополосного излучения с наносекундным разрешением во времени при накачке пучками электронов и ионов.

При низких давлениях создание возбужденных однозарядных молекулярных ионов в реакции ассоциации однозарядного иона и возбужденного атома маловероятно из-за низких концентраций реагентов. При давлениях до 0,5 атм основной схемой заселения излучающих состояний является канал через образование двухзарядных молекулярных ионов, которые затем, распадаясь, образуют однозарядные ионы в возбужденных состояниях. Образовывающиеся на всех этапах кинетической цепочки молекулярные ионы высвечивают, давая вклад в 3-й континуум, который правильнее будет называть молекулярно-ионным континуумом (МИК). Скорость конверсии по этой цепочке увеличивается с ростом давления. При давлениях больше 0,5 атм существенным становится канал образования через ассоциацию иона и атома в возбужденном состоянии. Исходя из этого, можно предположить, что составляющие МИК криптона полосы принадлежат:

1) Кг2++ - полоса с центром около 245 нм, появляющаяся в первые наносекунды при малом давлении и исчезающая при давлении криптона больше 0,5 атм

2) Кг3++ - полоса с центрам около 225 нм, наиболее интенсивная и с большим временем свечения при малых давлениях, сохраняющаяся без изменения интенсивности при увеличении давления.

3) Кг2+* - полосы с центрами около 210 нм, 255 нм, 275 нм

4) Кгз** - полосы с центрами около 285нм, 300 нм, появляющиеся при высоком давлении криптона

Аналогично для ксенона можно предположить, что полосы, составляющие МИК при накачке ксенона пучком электронов, принадлежат молекулярным ионам:

1) Хе2*+ - полосы с центрами около 250 нм, 257 нм 275 нм, появляющиеся первыми при низких давлениях ксенона

2) Хе3++ - полосы с центрами около 265 нм, 272 нм, время излучения на которых максимально при низких давлениях.

3) Хе2+' - полосы с центрами около 270 нм, 285 нм,

4) Хе3+" - полосы с центрами около 300 нм, 310 нм.

Приведенное сопоставление полос, составляющих МИК криптона и ксенона, является достаточно условным и требует более детальных экспериментов. Положения максимумов полос, излучаемых двукратно ионизованными молекулярными ионами криптона полученные нами в эксперименте, достаточно хорошо совпадают с рассчитанными Н. Ьап^оА- с использованием ЯШпег потенциалов [103]. Длина волны полосы с центром А.=245 нм коррелирует с расчетной для перехода Кг22+ -(Кг+(рз/2) + Кг+(рз/2)), а полоса с центром 1=225 нм коррелирует с расчетной для перехода Кг32+ - (Кг2+(2^И Кг+(рзд>Ы) [104].

Таким образом, «третий» континуум инертных газов представляет собой суперпозицию полос излучаемых молекулярными ионами. Наибольшая эффективность излучения молекулярно-ионных континуумов в криптоне и ксеноне при накачке пучком электронов реализуется при низких давлениях (<0,5 атм) на переходах двухкратно-ионизованных молекул типа КВз**- При давлениях выше 0,5 атм основной вклад в МИК вносят переходы однократных ионов типа

В параграфе §6.1.5 приводится сравнение динамики широкополосного излучения в аргоне (давление до 4 атм) при накачке пучком электронов и ионов наносекундной длительности. При низких давлениях (0.25, 0.5 атм) при обоих способах возбуждения первой (времена 4-8 не) появляется полоса в коротковолновой части континуума с центром около 190 нм. Потом при электронно-пучковой накачке (при 0.25 атм примерно с 12 не) максимум полосы сдвигается в область 205 нм и в эти же время появляется существенны сигнал в области 230 - 240 нм, в более поздние

времена (28-30 не) достигающий максимума своей интенсивности. Так же как и в более тяжелых инертных газах в аргоне широкополосное излучение является суперпозицией многих полос, принадлежащих различным переходам ионно-молекулярных комплексов, в том числе и многоатомных. При увеличении давления аргона выше 0,5 атм появляются полосы с центрами около 220 и 245 нм. Эти полосы сдвинуты в длинноволновую область спектра и имеют большую длительность излучения. На наш взгляд, основной вклад в излучение этих полос дают трехатомные молекулярные ионы Аг3+*.

Использование различных источников накачки, дополняющих возможности друг друга по диапазону используемых давлений и возможности разрешения процессов во времени явилось ключевым моментом для прояснения сложной ситуации с интерпретацией МИК инертных газов. Сравнение между «историческим третьим континуумом», см. в [11] и спектрами, полученными нами в работах [46,56], явно показывает на существенную важность учета многокомпонентного состава молекулярно-ионных континуумов, Эти данные позволяют нам предложить новую гипотезу для объяснения природы МИК (см. §6.1.6). Основные свойства МИК инертных газов в диапазоне исследованных экспериментальных условий, как-то: положение локальных максимумов отдельных полос, их динамика во время релаксации плазмы, изменение соотношения интенсивностей при возрастании давления, а так же корреляция между временной динамикой и зависимостью oi давления не определяются способом накачки жестким ионизатором, а зависят только от сорта газа, мощности накачки и давления. На основе полученных экспериментальных данных можно выделить отдельные полосы, составляющие молекулярно-ионные континуумы в инертных газах, и их характерные особенности Аргон:

1. Полоса с максимумом в области 190 нм, простирающаяся от 150 до 280 нм, наблюдаемая во время импульса возбуждения и доминирующая при давлениях меньше 0.5 атм. Интенсивность излучения этой полосы уменьшается при увеличении давления.

2. Полоса с центром около 210 нм сменяющая первую (190 нм) при повышении давления выше 1 атм либо при низких давлениях в дальнем послесвечении.

3. Слабая полоса в области между 150 и 170 нм

4. Три полосы примерно одинаковой ширины (15 нм) с центрами около 185,220 и 245 нм, появляющиеся при высоких давлениях или в ближнем послесвечении.

Криптон:

1. Широкая полоса, простирающаяся от 160 до 300 нм с максимумом около 230 нм, доминирующая при давлениях ниже 0.5 атм и во время импульса возбуждения.

2. Узкая полоса около 170 нм

3. Две полосы с максимумами около 225 и 300 нм.

4. Полоса с максимумом около 245 нм при давлении 0.5 атм, сдвигающаяся до 270 нм при давлении 2 атм.

Ксенон:

К сожалению, ввиду сложности спсктра и сильному влиянию примесей однозначно определить положение локальных максимумов не удалось. Отметим, что МИК ксенона имеет наиболее широкую полосу, простирающуюся от 170 до 500 нм с максимумом около 290 нм (при давлении 1 атм) и подобно другим газам меняет форму спектра с давлением, уширяясь в область больших длин волн.

Таблица 3. Излучающие молекулы, центры полос и ширина Гауссовых кривых и

время, через которое достигается максимум интенсивности излучения, полученные при аппроксимации спектров МИК аргона (данные приведены для р=0.5 атм)._

Излучающие молекулы Центральная длина волны (нм) Ширина (нм) Момент достижения мах интенсивности при р=0.5 атм (НС)

АгГ 188.3 13.8 6

АгГ 199 14.3 12

АГ2+" 177.4 16.5 18

211.7 14.6 18

225 22 18

Аг3- 245 25 23

Основываясь на широком наборе экспериментальных данных по поведению спектров МИК аргона во времени и в зависимости от давления при накачке ионным пучком предполагается, что спектр излучения можно представить как суперпозицию определенного ограниченного числа кривых Гаусса, каждая из которых представляет собой излучение из некоего определенного состояния. Одним набором эмиссионных полос с некоторыми параметрами ширины (типичная ширина молекулярной полосы

инертного газа) можно описать все спектры, полученные для всех временных интервалов и всех давлений Процесс определения различных полос излучения начинается при низких давлениях и коротких временах, т.е. в условиях самого начала кинетических процессов в газе. Затем рассматриваются следующие временные интервалы. Если эмиссионная полоса была определена, ее центральная длина волны и ширина фиксируется и, для описания всего спектра, к ней добавляются другие полосы. Полученные в расчетах данные приведены в таблице 3.

Новая интерпретация позволяет объединить прежде конкурирующие гипотезы, см. рис.7. Предполагается, что начальным состоянием для молекулярно-ионного континуума являются ионы Ах**, которые не успевают рекомбинировать в рассматриваемых временных интервалах и условиях эксперимента и формируют молекулы. Поэтому излучение 188-нм относится, как предложено Лангхоффом к цепочке реакций: Аг"" + 2 Аг Агг" + Аг -> 2 Ar+ + Ar + hv (188nm) Полоса 199-нм может быть отнесена к переходам молекулярных ионов Аг3++, которые образуются позже в цепочке кинетических реакций. Потенциальные кривые молекулярных ионов Аг3++, согласно расчетам [79], пересекаются с термами состояний, соответствующих (Аг+* + Аг) + Аг+. Считается, что конфигурация (Аг** + Аг) устойчива на коротких межядерных расстояниях, где глубина потенциальной ямы довольно велика [105]. Мощная полоса 212-нм, появляющаяся в средние временные интервалы вместе с полосами 177 и 225-нм может бьггь отнесена к излучению молекулярных ионов Аг2+* Полоса 155-нм может бьггь отнесена к излучению этих молекулярных ионов. Излучение 245 нм может быть объяснено переходами молекул Аг3+*, формирующихся в многоступенчатом газокинетическом процессе, что объяснят тот факт, что эта полоса наблюдается в более поздние времена и при высоких давлениях.

В параграфе §6.2 представлены результаты экспериментальных исследований широкополосного излучения (ШЛИ) в Ne в диапазоне длин волн от 200 до 600 нм при давлениях 0.1-5 атм. при газоразрядном и электронно-пучковом возбуждении, а также проанализированы спектры ШЛИ неона в диапазоне 70-600 нм. Отмечается ряд характерных особенностей ШЛИ в неоне. Во-первых, при давлении 5 атм наблюдаются различные задержки импульса излучения для различных спектральных

областей ШЛИ. Так, начало импульса из

0_нм задержано на ~ 100 не

188шп

176, 225пш

245шп

Аг.

относительно появления

излучения на X = 410 нм, а моменты времени достижения максимальной мощности

излучения смещены на ~ 50 не для данных длин волн. При давлении неона 1 атм импульсы излучения для всех участков континуума практически синхронны во времени - имеют одинаковую задержку и одновременно достигают максимума. Во-вторых, длительности импульсов на полувысоте для различных облаете спектра отличаются. Наибольшую длительность имеет излучение с X = 300 нм, наименьшую -излучение с X = 410 нм во всем диапазоне давлений неона от 0.1 до 5 атм. В-третьих, следует отметить увеличение длительности послесвечения при давлениях неона 0.1 и 1 атм. В большей степени это проявляется для коротковолновой части спектра. Это указывает на то, что в области 200-600 нм ШПИ состоит, по крайней мере, из нескольких составляющих. Излучение в области 120-300 нм отнесено нами к переходам ионов и Ктез+\ а в области 300500 нм - к переходам из ридберговских состояний в промежуточные или разлетные состояния димера Ые2*.

Применение новых источников возбуждения газовых мишеней пучком низкоэнергетичных электронов с использованием сверхтонких керамических мембран для вывода пучка из вакуумного диода позволило создать новый тип излучателей в дальнем ВУФ диапазоне (см. §6.3). Эти источники на основе инертных газов неона и гелия обладают высокой эффективностью и спектральной яркостью. Спектр неона и гелия при атмосферном давлении в дальнем ВУФ диапазоне был

Рис.7. Диаграмма предполагаемой цепочки кинетических процессов, ответственных за излучение МИК аргона

зарегистрирован без использования техники дифференциальной откачки Электронный пучок инжектировался непосредственно вблизи входной щели монохроматора. Получены зависимости спектра № и Не от мощности накачки и давления газа. Продемонстрировано успешное применение этих источников излучения для измерения пропускания кристаллов ГлБ в дальнем ВУФ диапазоне (см Приложение).

З.Заключеиие

Основные выводы и результаты диссертации

В результате выполнения данной работы оптимизирован состав и условия возбуждения активных среды источников спонтанного и низкопороговых лазеров на основе инертных газов возбуждаемых жестким ионизатором, в том числе:

1. Достигнут порог генерации и проведена оптимизация в лазерах высокого давления на смесях Не-С<! и Не-2п (\=610.3 нм) с накачкой наносекундным пучком электронов. Генерация на >»=325.0 нм (СсГ) при накачке Не-Сс1 смеси высокого давления жестким ионизатором получена впервые. Получены удельные импульсные мощности 6; 3 и 0.5 кВт/л на переходах С<!+ с А.=533 7 и 537.8; 441.6 и 325.0 нм. При этом показано что:

- основными процессами заселения верхнего лазерного уровня Не-Сс1 лазера при накачке жестким ионизатором являются реакция перезарядки атомов кадмия с атомарными ионами Не+ (для переходов с Х=533.7, 537.8 нм) и реакции перезарядки С<1 с молекулярными ионами Нег+ и Пеннинга с метастабильными атомами Не(238) (для переходов с Х=325.0,441.6 нм);

- основными причинами, затрудняющими генерацию на Х=325.0 нм (С<1+) при малых мощностях накачки являются внутрирезонаторное поглощение на метастабилях С<1* и наличие молекулярных примесей;

- показано, что лазер высокого давления на переходе с Х=610,3 нм в смеси Не-7л имеет комбинированный механизм расселения нижнего уровня: в реакции Пеннинга на собственном атоме в сочетании с электронным девозбуждением.

2 Для лазера на атомарном ксеноне в прнпороговых по мощности и энергии условиях возбуждения пучком электронов длительностью от наносекунд до миллисекунд определены оптимальные условия преимущественной генерации на конкурирующих рабочих переходах, имеющих общие уровни Экспериментально показано, что увеличение температуры активной среды ксенонового лазера (смесь Аг-Хе) выше 100°С приводит к спаду энергии и мощности генерации, и что в столкновениях с атомами гелия более эффективно девозбуждаеггся уровень 6р[3/2]1 (нижний для перехода с Х=2 03 мкм).

3. Оптимальными условиями создания эффективного широкоапертурного лазера на атомарных переходах ксенона с высокой (-80%) однородностью распределения выходной энергии излучения по апертуре являются:

- для импульсно-перодического режима генерации - плотности мощности накачки пучком электронов 1-3 кВт/см3 при длительности импульса -15 - 100 мкс; давление смеси Аг-Хе ~1 атм при температуре не выше 100°С и чистоте газов не хуже 99,99 %; при этом реализуются максимальные эффективности генерации до 2-4% при удельном энергосъеме до 1-2 Дж/л.

- для импульсного режима генерации - удельный энерговклад от пучка электронов -10-15 мДж/см3атм, при длительности импульса -1 мкс; давление смеси Аг-Хе -3-5 атм; при этом эффективность генерации падает до 2%, удельные энергосъемы ограничены требованием однородности излучения по апертуре (в частности, получен энергосъем - 1 Дж/л при диаметре 20 см, и энергии электронов 400 кэВ); однородность распределения энергосъема по апертуре может бьггь улучшена добавкой малых (-1%) концентраций молекулярных примесей (N2, Н2, С02).

4. Показано, что в оптимальных условиях возбуждения (~ 10+15 мДж/см3 атм) примеси молекулярных газов (Ы2) С02, Н2) в смесь Аг-Хе приводят к необходимости увеличения мощности накачки для компенсации снижения температуры и концентрации электронов и уменьшения влияния паразитных каналов передачи энергии на молекулярные добавки в обход заселения ВЛУ. При превышении оптимальной мощности возбуждения добавки (не более 1%)

молекулярных газов приводят к увеличению энергии и мощности генерации, а при мощностях накачки ниже оптимальной приводят к ухудшению параметров генерации. Эффективность применения молекулярных добавок увеличивается с увеличением атомного номера буферного газа и наибольшее увеличение получено с 1фИГГгоном и в чистом ксеноне. В широкоапертурных лазерах добавки молекулярных газов мо1ут быть использованы для выравнивания распределения энергии лазерного излучения по апертуре.

5. Проведена оптимизация генерации пеннинговского плазменного лазера на атомарных переходах неона (Х,=585.3, 703.0, 724.0 нм) в широком диапазоне длительностей импульсов и мощностей накачки (5<т<105 не, 100<W<104 Вт/см3), в том числе в припороговых условиях по мощности и энергии возбуждения. Показано, что предельный КПД лазера на Ne (>.=585.3 нм) не превышает 0.5%.

6. Проведено экспериментальное исследование широкополосного излучения инертных газов (Не, Ne, Ar, Кг, Хе) в диапазоне от 80 до 800 нм при возбуждении электрическим разрядом, импульсными и непрерывными пучками электронов и ионов. Полученные экспериментальные данные подтверждают имеющиеся теоретические представления о том, что «третий» континуум представляет собой суперпозицию полос принадлежащих ионам Rg2+*, Rg3+\ Rg2++, Rg3++- При давлениях выше 0.5 атм основная энергия выделяется на переходах однозарядных ионов. Широкополосное излучение в неоне в области 120-300 нм обусловлено переходами ионов Мс2+'и Ne3+\ а в области 300-500 нм - переходами из ридберговских состояний в промежуточные или разлетные состояния димера Ыег*.

Литература

1 Справочник по лазерам:/Под ред. A.M. Прохорова.-М.: Сов. Радио, 1978. Т.1. 504с

2. Гудзенко Л.И., Яковленко С.И. Плазменные лазеры. -М.: Атомиздат, 1978. 256 с

3. Mesyats, G.A., Osipov, V.V. and Tarasenko, V.F., Pulsed gas lasers. - SPIE Bellmgham, Washington, USA: Opt. Eng. Press, 1995. -374 p.

4 Плазменные лазеры видимого и ближнего УФ диапазонов. /Труды ИОФАН т 21 (под ред. С.И. Яковленко). -М.: Наука. 1989. -140 с.

5 Иванов И.Г., Латуш Е.Л., Сэм М.Ф. Ионные лазеры на парах металлов. -М,: Энергоатомиздат, 1990. -225 с.

6 Mis'kcvich A.I. Visible and near-infrared nuclear pumped lasers (review). // Laser Physics. -1991. V.l.Jfe 5. -P. 445-481.

7. Воинов A.M. Применение импульсных ядерных реакторов для исследования лазеров с ядерной накачкой// Труды отраслевой конференции ЛЯН-92, Обнинск. -1992. Т.1 -С 101-121.

8. Магда Э.П. Анализ экспериментальных и расчетно-теоретических работ по лазерам с ядерной накачкой, выполненных в ВНИИТФ// Труды отраслевой конференции ЛЯН-.92, Обнинск. -1992. Т.1. -С. 65-74.

9 Зродников A.B. Перспективы применения лазеров с ядерной накачкой в науке, технике и технологии.// Труды отраслевой конференции ЛЯН-92, Обнинск. -1992. Т. 1. -С. 122-135.

10. Воинов А.М., Довбьпп Л.Е., Мельников С.П., Синяяский A.A., Кривоносое В.М., Подмошенский И.В. Низкопороговые лазеры с ядерной накачкой // ДАН СССР.-1979 Т. 245, № 1. -С. 80-83.

11. Бойченко A.M., Тарасенко В.Ф., Фомин Е.А., Яковленко С.И. Широкополосное излучение в инертных газах и их смесях с галогенидами. //Квантовая электроника, -1993. -Т. 20, № 1. -С.7-30.

12 Карелин A.B., Синянский А А, Яковленко С.И. Лазеры с ядерной накачкой и физические проблемы создания реактора-лазера. // Квантовая Электроника. -1997. -Т. 24, № 5. -С. 387-414.

13* Новоселов Ю.Н., Тарасенко В.Ф., Уварин В.В., Феденев A.B. Влияние примесей и мощности накачки на характеристики генерации He-Cd-лазера высокого давления. // Квантовая электроника, -1996. - Т. 23, Ks З.-С. 211-216.

14* AM Бойченко, A.B. Феденев. Излучательные континуумы инертных газов. // в кн Газовые и плазменные лазеры. Под ред. С.И. Яковленко. Сер. Энциклопедия низкотемпературной плазмы. Под. Ред. Фортова В.И. М.: Физматлит, 2005. с.546-568.

15* В.Ф. Тарасенко, A.B. Феденев. Лазеры на атомарных переходах ксенона // в кн Газовые и плазменные лазеры. Под ред. С.И. Яковленко. Сер. Энциклопедия низкотемпературной плазмы. Под. Ред. Фортова В.И. М.: Физматлит, 2005. с 651-662.

16* A.B. Карелин, A.B. Феденев. Лазеры на переходах ионов Cd, Zn, Sr, Ca. // в кн Газовые и плазменные лазеры. Под ред. С.И. Яковленко. Сер. Энциклопедия низкотемпературной плазмы. Под. Ред. Фортова В.И. М.: Физматлит, 2005. с. 690-696

17* Бункин В.Ф., Держиев В.И., Месяц Г.А., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Яковленко С.И. Мощный Ne-Нг лазер с накачкой от малогабаритного промышленного ускорителя. // Квантовая электроника. -1985. -Т.12, № 10. -С. 19931994.

18* Коваль H.H., Крейндель Ю.Е., Месяц Г.А., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Толкачев В.С , Феденев A.B., Чагин A.A., Щанин П.М. Генерация в инертных газах при накачке электронным пучком большого сечения с длительностью импульса тока до 2,5 мс // Письма в ЖТФ. -1986. -Т. 12, вып.1. -С. 37-42.

19* Бункин Ф.В., Дацкевич Н.П., Держиев В.И., Месяц Г.А., Муравьев И И , Скакун В.С , Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Яковленко С.И., Янчарина A.M. Пеннинговские

плазменные лазеры на переходах неона. // Известия АН СССР, сер. Физическая. -1986 -Т.50, № 6. -С. 1064-1074.

20* Винтизенко Л.Г., Гушенец В.И., Коваль H.H., Месяц Г.А., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Федеяев A.B., Щанин П.М. Генерация в инертных газах при накачке электронным пучком ускорителя с плазменным катодом//Доклады АН СССР -1986 -Т. 288, № 3. -С. 609-612.

21* Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Фомин Е.А., Шпак В.Г., Неоновый лазер с накачкой электронным пучком малогабаритного ускорителя. // ПТЭ. -1987. -№ 4. -С. 175-177.

22* Держиев В.И., Жидков А.Г., Карелин A.B., Нагорный Д.Ю., Скакун B.C., Тарасенко В Ф., Феденев A.B., Яковленко С.И. He-Cd лазер с 1=442, 534, 538 нм накачиваемый наносекундным электронным пучком.//Письма в ЖТФ.-1988.-Т. 14, вып 1.-С 1821.

23* Бугаев С.П., Горюнов Ф.Г., Нагорный Д Ю., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B. УФ генерация при накачке смеси He-Cd электронным пучком.// Оптика и спектроскопия. -1988, Т. 65, вып. 3. -С. 744-747.

24* Держиев В.И., Жидков А.Г., Коваль A.B., Скакун В.С , Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Яковленко С.И. Пеннинговский плазменный лазер на неоне с накачкой малогабаритным ускорителем. // Квантовая электроника. -1988. -Т.15, № 1 -С 108111.

25* Ломаев М.И., Нагорный Д.Ю., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Кириллин Г.В Генерация на атомарных переходах инертных газов в смесях с NF3 // Квантовая электроника. -1989. -Т. 16, № 10. -С. 2053-2056.

26* Горюнов Ф.Г., Держиев В.И., Жидков А.Г., Карелин A.B., Нагорный Д.Ю., Скакун В С., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Яковленко С.И. He-Cd-лазер высокого давления, накачиваемый наносекундным электронным пучком.// Квантовая электроника. -1989. -Т. 16, №10.-С. 2039-2046.

27* Держиев В.И., Жидков А.Г., Середа О.В., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Яковленко С.И. Многоволновая генерация ксенонового лазера в смеси Аг-Хе при накачке электронным пучком. // Квантовая электроника. -1990. -Т 17, № 8 -С 985988.

28* Бугаев A.C., Коваль H.H., Рыжов В.В., Тарасенко В.Ф., Турчановский И.Ю., Феденев A.B., Щанин П.М. Генерация в ксеноне при накачке радиально сходящимся пучком электронов.// Квантовая электроника. -1990. -Т. 17, № 1. -С. 17-19.

29* Нагорный Д.Ю., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B. Лазер с накачкой электронным пучком газообразных активных сред при температурах 10-750°С // ПТЭ. -1990. -№ 3. -С. 169-172.

30* Тарасенко В.Ф., Феденев A.B. Увеличение мощности излучения лазера на Х= 2,03 мкм ксенона при нагреве рабочей смеси. // Письма в ЖТФ. -1991, -Т. 17, вып 15 -С 28-33.

31* Середа О.В., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B. Генерация на атомарных переходах ксенона в послесвечении при накачке пучком электронов. // Квантовая электроника -1991.-Т. 18, №2. -С. 195-197.

32* Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B. Влияние добавок N2, С02 и Не на мощность излучения ксенонового лазера при накачке электронным пучком. // Оптика и Спектроскопия. -1991. -Т. 71, вьш.4. -С. 669-674.

33* Ломаев М.И., Мельченко C.B., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B. Увеличение коэффициента усиления на X = 585,3 нм плазменного неонового лазера в четырехкомпонентной смеси. // Письма в ЖТФ. -1992. -Т. 18, вып. 24. -С. 63-68.

34* Тарасенко В.Ф., Феденев A.B. Влияние мощности накачки на КПД пеннинговского плазменного лазера на неоне. // Оптика атмосферы и океана. -1993. -Т. 6, № 6. -С. 679686.

35* Бугаев A.C., Коваль H.H., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B. Спектральный состав генерации в смесях Аг-Хе и Не-Аг-Хе, накачиваемых радиально-сходящимся пучком электронов длительностью 0,1 мс. // Квантовая электроника. -1992. -Т. 19, №. 11 -С. 1064-1067.

36* Абдуллин Э.Н., Горбачев С.И., Ефремов А.И., Ковальчук Б.М., Логинов C.B., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф, Толкачев B.C., Феденев A.B., Фомин Е.А., Щанин П.М. Мощный компактный лазер с X = 308 и 249 нм, накачиваемый радиально сходящимся электронным пучком. // Квантовая электроника. -1993. -Т. 20, № 7. -С. 652-656.

37* Середа О.В., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Яковленко С.И. Мощный ИК лазер на переходах атома Xel (обзор).// Квантовая электроника. -1993. -Т.20, №6 -С. 535-558

38* Середа О.В., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Яковленко С.И. Мощный ИК лазер на переходах атома Xel. // в сб. Трудов ИОФ РАН (под ред. Яковленко С.И.) -Т. 43, -С. 51-81.1993.

39* Ковальчук Б.М, Тарасепко В.Ф., Феденев A.B. Лазер на атомарных переходах ксенона с энергией излучения 100 Дж при накачке пучком электронов.// Оптика атмосферы и океана. -1996. -Т. 9, № 2. -С.160-162.

40* Ковальчук Б.М., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B. О масштабировании лазера на атомарных переходах ксенона при накачке пучком электронов. // Квантовая электроника. -1996. -Т.23. № 6, -С. 504 - 506.

41* Карелин A.B., Тарасенко В.Ф., Федепев A.B., Яковленко С.И О предельном КПД пеннинговского плазменного лазера на неоне. // Квантовая электроника. -1996. -Т 23, № 4. -С. 299-302.

42* Абдуллин Э.Н., Ефремов A.M., Ковальчук Б.М, Орловский В.М., Панченко А H , Соснин Э.А., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B. Мощный HF-лазер с накачкой нецепной химической реакцией, инициируемой пучком электронов. // Письма в ЖТФ. -1997. -Т. 23, № 5. -С. 58-64.

43* Бойченко A.M., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Яковленко С.И. Влияние примесей инертных газов на излучение третьих континуумов. // Квантовая Электроника. -1997 -Т. 24. №8. -С. 697-703.

44* Бойченко A.M., Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Яковленко С.И. Исследование зависимостей интенсивности третьих континуумов инертных газов от давления. // Оптика и спектроскопия. -1998. -Т. 85, № 6. -С. 925-934.

45* Тарасенко В.Ф., Феденев A.B., Скакун В С. Об эффективности лазера на атомарных переходах ксенона при накачке пучком электронов. // Квантовая электроника. -1999. -Т. 26, № 3. -С. 209-213.

46* Тарасенко В.Ф., Феденев А.В., Роберт Э., Кашонсеиль К., Пувесль Ж.-М. Молекулярно-ионные континуумы излучения плазмы инертных газов // Квантовая электроника. -1999. -Т.27, №2. -С.151-156.

47* Феденев А.В., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф. Третий континуум в аргоне и криптоне при накачке пучком электронов и разрядом, инициируемым пучком электронов // Оптика атмосферы и океана. -1999. -Т.12, №11. -С. 1050-1055.

48* Орловский В.М., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Феденев А.В. Лазеры ИК- и видимого диапазона с накачкой электронным пучком // Известия высш учебн. заведений Физика. -2000. -Ne 5. -С. 34-44.

49* Феденев А.В., Тарасенко В.Ф., Скакун B.C. О влиянии молекулярных добавок на параметры излучения лазеров на атомарных переходах ксенона. // Квантовая электроника. -2002. -Т.32, №5. -С.1-6.

50* Алексеев С.Б., Коваль Н.Н., Орловский В.М., Скакун B.C., Тарасенко В Ф., Толкачев B.C., Феденев А.В., Шулепов М.А., Щанин П.М. Импульсно-периодический режим работы лазера на атомарных переходах ксенона при повышенном давлении // Квантовая электроника. -2004. -Т.34, №6. -С.519-523.

51* Fedenev A.V., Tarasenko V.F. Investigation of basing on Cd + , Zn+ , Xe and Ne Transitions Excited by a Beam of Nanosecond Electrons.// J. of Russian Laser Research -1994,- V. 15, №1,-P. 54-61.

52* Bugaev A.S., Koval' N.N., Lomaev M.I., Mel'chenko S.V., Ryzhov V.V., Tarasenko V F , Turchanovskii I.Yu., Fedenev A.V., Schanin P.M. Radially-convergent 30-100 ms e-beam-pumped Xe and Ne lasers.// Laser and Particles Beams. -1994. -V.12, № 4. -P. 633-646.

53* Karelin A.V., Tarasenko V.F., Fedenev A.V., Yakovlenko S.I. High-pressure He-Cd and He-Zn Lasers Pumped by a Hard Ionizer. // Laser and Particle Beams. - 1995 - V 13, № 1 -P. 111-128.

54* Fedenev A.V., Tarasenko V.F. Simulation of NPL in experiments with e-beam pumping // Laser and Particle Beams. - 1998. - V. 16, № 2. - P. 327 - 380.

55* Wieser J., Ulrich A., Fedenev A, Salvennoser M. Novel pathways to the assignment of the third rare gas excimer continua. // Optics Communications. -2000, -V. 173, -P. 233-245

56* Fedenev A.V., Goncharenko I.M., Koval' N.N., Lipatov E.I., Orlovskii V.M., Tarasenko V.F, Panchenko A.N. UV and IR lasers interaction with metal and dielectncs.// Applied Surface Science. -2002. -V. 197-198, c. 45-49.

57* Fedenev A.V., Alekseev S.B., Goncharenko I.M., Koval' N.N., Lipatov EI, Orlovskii V.M., Shulepov M.A., Tarasenko V.F UV and IR laser radiation's interaction with metal film and teflon surfaces.// Laser and Particle Beams, 2003, -V.21, -P. 265-272.

58* Alekseev S.B., Orlovskii V.M., Tarasenko V.F., Tkachev A.N , Shulepov M A., Fedenev A.V., Yakovlenko S.I. Formation of microscopic colored oxide dots on the titanium foil surface irradiated by a laser//Quantum Electron.-2003. -V. 33, № 12,-P 1101-1106

59* Fedenev A, Morozov A., Kruchken R., Schoop S., Wieser J., Ulrich A. Applications of a broadband electron-beam pumped XUV radiation source // J. Phys. D: Appl. Phys. -2004. -V. 37, №11, -P. 1586-1591.

60* Trtica M.S., Gakovic B.M., Petkovska L.T., Tarasenko V.F., Fedenev A.V., Lipatov E.I., Shulepov M.A. Surface modifications of TiN coating by the pulsed TEA CO2 and KrCl laser //Applied Surface Science. -2004. -V. 225, -P. 362-371.

61* Lomaev M.I., Mesyats G.A., Skakun V.S., Tarasenko V.F., Fedenev A.V. Electron-beam and Discharge Pumped Lasers Operating on Inert Gas Atomic Transitions / Proc. Int. Conf CLEO-88 // Anaheim, USA. 1988.

62* Bugaev A.S., Koval' N.N., Mesyats G.A., Ryzhov V.V., Skakun V.S., Tarasenko VF, Turchanovsky I.Yu., Fedenev A.V., Schanin P.M. The laser action on the atomic transitions of Ne and Xe on pumping with e-beam / Proc. Int. Conf CLEO-88 // Anaheim, USA. 1988

63* Skakun V.S., Tarasenko V.F., Fedenev A.V., Fomin E.A., Shpak V.G. Application of compact accelerators for pumping of neon Penning plasma laser / Proc. of VI AU-Union Workshop on High-Current Electronics // Russia, Tomsk, Sept. 1986. Part m, -P.78

64* Bugaev A.S., Vintizenko L G., Gushenets V.I, Koval' N.N., Tolkachev V S , Fedenev A.V., Schanin P.M. Electron accelerator with plasma cathode and radially-convergent beam / Proc. of VII All-Union Workshop on High- Current Electronics // Russia, Tomsk, Sept. 1988. Part E,-P.174.

65* Fedenev A.V., Tarasenko V.F. Low-threshold active media for nuclear pumped lasers / Proc. of Specialist Conference on "Physics of Nuclear Induced Plasmas and Problems of Nuclear Pumped Lasers" // Russia, Obninsk, FEI. 1992. -P.67-68.

66* Tarasenko V.F., Skakun V.S., Fedenev A.V. High power wide aperture UV and IR gas lasers / Pros. 12th Int. Conf. on Laser Interaction and Related Plasma Phenomena // Osaka, Japan, April 24-28,1995. -P.860-865.

67* Tarasenko V.F., Fedenev A.V. Optimization of nuclear-pumped laser active media by electron beam / Pros. 12th Int. Conf. on Laser Interaction and Related Plasma Phenomena // Osaka, Japan, April 24-28,1995. -P.915-920.

68* Fedenev A.V., Mesyats G.A., Skakun V.S., Tarasenko V F. The laser action on the atomic transitions of the Ne and Xe on pumping with electron beam / Pros, of the Int. Conf LASERS'89 // New Orleans, Louisiana. Dec.3-8, 1989. 1990. STS PRESS. McLean V.A. P.

69* Abdullin E.N., Bugaev A.S., Gorbachev S.I., Efremov A.M., Kovalchuk B M., Koval' N N, Loginov S.V., Lomaev M.I., Skakun V.S., Tarasenko V.F., Tolkachev V.S., Fedenev A.V., Fomm E.A., and Schanin P.M. Electron-Beam-Pumped Broad Aperture Lasers / Laser Optics '93 // Proc. SPIE. Laser Physics. Petersburg, 1993. - V.2095. - P.38-45.

70* Nagomy D.Y., Skakun V.S., Tarasenko V.F., Fedenev A.V. Experimental apparatus for studying laser action in cadmium, zinc, neon, and fluorine pumped by nanosecond e-beam // Proc. SPIE. -1993,- Vol. 2110. - P. 215-219.

71* Novoselov Yu.N., Uvarin V.V., Fedenev A.V., Tarasenko V.F. Ultraviolet generation on a Cadmium ion / Proc. Int. Conf., High-Pressure Laser // Lasers ' 94, Quebec, Canada, 1994. - P. 247-252.

72* Karelin A.V., Tarasenko V.F., Fedenev A.V. and Yakovlenko S.I. About maximal efficiency of a penning plasma laser on neon / Pros. Intern, conf. on Atomic and Molecular Pulsed Pulsed Lasers. Tomsk, Russia, 27-30 March 1995. // Proc. SPIE. 1995. -V.2619 - P 14-20.

73* Tarasenko V.F., Fedenev A.V. Optimization of low-threshold NLP active media in e-beam experiments / Proc. Int. Conf. LASERS'96 // STS Press, McLean, 1997. VA. P.461-465.

74* Tarasenko V.F., Lomaev M.I., Panchenko A.N., Skakun V.S., Sosnin E.A., Fedenev A.V. High-power coherent and incoherent UV and VUV sources / Proc Int. Conf. Gas and Chemical. 31 Jan.- lFebr. 1996//Proc. SPIE. 1996. -V. 2702. - P. 296-307.

75* Tarasenko V.F., Fedenev A.V., Koval'chuk B.M. High energy IR lasers operating on Xel transitions / Proc. of the XI International Symposium on Gas Flow and Chemical Lasers and High-Power Laser Conference // Proc. SPIE. 1996, Vol. 3092, -P. 289-292.

76* Tarasenko, V.F., Baksht, E.H., Fedenev, A.V., Orlovskii, V.M., Panchenko, A.N., Skakun, V.S., Sosnin, E. Ultraviolet and infrared lasers with high efficiency / High Power Laser Ablation // Proc.SPIE -1998. - Vol. 3343. - P.715-724.

77* Tarasenko V.F., Lomaev M.I., Orlovskii V.M., Panchenko A.N., Skakun V.S., Sosnin E A, Fedenev A.V. Powerful lasers on dense gases // The 5-th Russian - Chinese symposium on laser physics and laser technology. 2000. -P.173-178.

78* Fedenev A.V., Orlovskii V.M., Tarasenko V.F. Molecular - ion continua radiated by plasma of argon // The 5-th Russian - Chinese symposium on laser physics and laser technology. 2000. -P.179-182.

79* Robert E., Cachoncinlle C., Pouvesle J.M., Fedenev A.V., Tarasenko V.F., Wieser J., Ulrich A. A comparative study of x-ray flash, e-beam and ion-beam induced molecular ion continua fluorescence of rare gases // SPIE Proc. 2000.- Vol. 4071. - P.240-247.

80* Wieser J., Ulrich A., Fedenev A., Salvermoser M. New interpretation of the third rare gas excimer continua// SPIE Proc. 2000,- Vol. 4071. - P.248-254.

81* Lomaev M.I., Skakun V.S., Tarasenko V.F., Fedenev A.V. Broadband radiation in Ne pumped by e-beam and electrical discharge // SPIE Proc. 2000.- Vol. 4071. - P 291-297

82* Fedenev, A.V. Tarasenko, V.F. Efficiency of broadband UV radiation in Xe and Kr pumped by nanosecond e-beam // SPIE Proc. 2000,- Vol. 4071. - P. 298-306.

83* Fedenev A. V., Karelin A. V., Simakova O. V., Tarasenko V.F. Optimization of generation parameters of the wide-aperture Xe laser pumped by an electron beam / International Conference on Atomic and Molecular Pulsed Lasers IV // Victor F Tarasenko; Georgy V Mayer; Gueorgii G Petrash; Eds. Proc. SPIE 2002. -V. 4747, -P. 80-87.

84* Fedenev A. V., Tarasenko V. F., Ulrich A., Wieser J. Wide-band radiation dynamics in rare gases using ion- and electron beam pumping / International Conference on Atomic and Molecular Pulsed Lasers IV // Victor F. Tarasenko; Georgy V. Mayer, Gueorgu G. Petrash, Eds. Proc. SPIE 2002. -V. 4747, -P. 365-369.

85* Fedenev A. V., Tarasenko V. F. Efficiency of UV wide-band source on transitions of Xe and Kr molecular ions / International Conference on Atomic and Molecular Pulsed Lasers IV // Victor F. Tarasenko; Georgy V. Mayer; Gueorgii G. Petrash; Eds. Proc. SPIE 2002 -V 4747, -P. 383-390.

86* Fedenev A.V., Tarasenko V.F., Ulrich A., Wieser J. Wide-band radiation dynamics m rare gases at pumping by ion and electron beams / Contributed papers of the 21th Summer School and International Symposium on the Physics of Ionized Gases. August 26- 30, 2002 // Sokobanja, Yugoslavia, 2002. -P.394-397.

87 Moratz T.J., Sanders T.D, Kushner M.I. Heavy ion vs electron beam excitation of an excimer laser. // J. Appl. Phys. -1988. -V.64. -P.3799-3802.

88. Андреев А.Д., Макаров C.B., Новоселов Ю.А., Рыжев В.В., Турчановский И.Ю. Моделирование процессов в He-Cd смеси при ионной и электронной накачках // ЖТФ -1992. -Т.62. -С. 18-22.

89 Rocca J.J., Meyer J.D., Collins G.J. CW laser oscillations in Cdl in an electron beam created plasma//Phys. Lett. -1982. -V. 87. -P.237-239.

90. Rocca J.J., Meyer J.D., Collins G.J. Electron beam pumped cw Hg ion laser // Appl Phys Lett. -1982. -V. 40, № 4. -P. 300-302.

91. Rocca J. J., Mancini H.L., Wemsman B. A He-Cd high pressure electron beam pumped laser in infrared // IEEE J. Quantum Electronics. -1986. -V. QE-22, № 3. -P. 509-514.

92. Паращук A.B., Юдин Г.Л. Численное моделирование He-Cd лазера с ядерной накачкой // Препринт ФЭИ № 1746. Обнинск. 1985.

93. Миськевич А.И. Кинетическая модель лазера с ядерной накачкой на парах кадмия // ЖТФ. -1987. -Т.57. -С. 1767-1775.

94. Держиев В.И., Жидков А.Г., Карелин A.B., Яковленко С.И. Кинетическая модель He-Cd лазера с накачкой за счет объемной ионизации // Препринт ИОФАН №51. М. -1987.-29 с.

95. Держиев В.И., Жидков А.Г., Карелин A.B., Яковленко С.И. Расчет характеристик активной среды He-Cd лазера с накачкой за счет объемной ионизации // Препринт ИОФАН № 281. М. -1987. -33 с.

96 Басов Н.Г., Баранов Н.В., Данилычев В.А., Дудин А.Ю., Заярный Д.А.. Ржевский A.B., Устиновский H.H.. Холин И.В., Чугунов А.Ю. О возможности создания импульсно-периодического электроионизационного лазера большого объема на ИК переходах атома Хе с удельной мощностью генерации 0,5-1 Вт/см3 .// Квантовая электроника. -1986. -Т. 13, № 8. -С. 1543-1544.

97 Баранов В.В.. Данилычев В.А., Дудин А.Ю., Заярный В.А., Романов A.B., Устиновский H.H., Холин И.В., Чугунов A.B. О влиянии интенсивности внешней ионизации на характеристики электроионизационного Аг-Хе лазера высокого давления //ЖТФ. -1983. -Т. 58, вып. 11. -С. 2187-2193.

98. Litzenberger L.M., Trainor D.W., McGeoch M.W. А 650 J e-Beam-Pumped Atomic Xenon Laser // IEEE J. Quant. Electron. -1990. -V. 26, № 9. -P. 1668-1675.

99 Бункин Ф.В., Держиев В.И., Месяц Г.А., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Яковленко С.И. Повышение эффективности пучкового Хе-лазера с помощью молекулярных добавок. // Квантовая электроника. -1985. -Т. 12, № 4. -С. 874-876.

100. Гудзенко Л.И., Яковленко С.И. Формирование инверсной заселенности в условиях ионизационного резонанса //ЖЭТФ. -1970. -Т.59, вып. 5(11). -С. 1863-1871.

101. Бункин Ф.М., Держиев В.И., Месяц Г.А., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Яковленко С.И. Плазменный лазер на длине волны 585.3 нм с пеннинговской очисткой на плотных смесях с неоном, возбуждаемый электронным пучком // Квантовая электроника. -1985. -Т. 12, № 2. -С. 245-246.

102 Держиев В И., Жидков АГ, Коваль. A.B., Яковленко С.И. Кинетическая модель пеннинговского Ne-лазера на пучковой He-Ne-Ar и Ne-H2 плазме // Квантовая электроника. -1989. -Т.16, №8. -С.1579-1586.

103. Langhoff H., The ongin of the third continua emitted by excited rare gases II Opt. Commun -1988.-V. 68. -P. 31-34.

104 Robert E., Khacef A., Cachoncinlle C., and Pouvesle J.M. Modeling of high pressure rare gas plasmas excited by an energetic flash X-ray source // IEEE: J. Quantum Electron. -1997 -V.33.-P .2119-2127.

10?. Cachoncinlle C., Pouvesle J.M., Durand G., and Spiegelmann F. Theoretical study of the electronic structure ofA^"1"*" J. Chem. Phys. -1992. -V.96. -P. 6085-6092.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12.12.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 866. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

182601^

РНБ Русский фонд

2006-4 28340