Изучение анизотропного сверхтонкого взаимодействия в парамагнитных кристаллах методом гамма-резонансной спектроскопии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Чуев, Михаил Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение анизотропного сверхтонкого взаимодействия в парамагнитных кристаллах методом гамма-резонансной спектроскопии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чуев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Исследование СТС мессбауэровских спектров ядер Ре в парамагнетиках . ДО

1.1 Особенности проявления СТС мессбауэровских спектров в парамагнетиках

1.2 Спиновый гамильтониан для парамагнитного иона Ре^+. ХЗ

1.3 Механгош релаксации электронного спина

1.4 Обзор экспериментальных работ

Глава П. Методика проведения измерений и обработки экспериментальных результатов

ПД Методика эксперимента.

П.2 Методика приготовления образцов

П.З Обработка экспериментальных результатов на ЭВМ

Глава Ш. Влияние слабых магнитных полей на СТС мессбауэровских спектров парамагнитного монокристалла rftftffy)^ '£/£0-' fe5+.

111.I Введение

Ш.2 Стабилизация спектра изотропного дублета в слабых внешних магнитных полях

Ш.З Влияние поперечных компонент СТВ . 4j

Ш.4 Проявление электронного зеемановского взаимодействия в спектрах СТС и его зависимость от величины и направления внешнего магнитного поля

Ш.5 Роль слабых хаотических магнитных полей в формировании СТС спектра анизотропного дублета

Глава 1У. Анизотропия магнитного СТВ и спин-решеточная релаксация иона в метмиоглобине

1У.1 Введение

1У.2 Теоретическая модель анизотропии СТВ и спин-решеточной релаксации иона Fe^+ в метмиоглобине

1У.З Зависимость спектров СТС иона в метмиоглобине от направления внешнего магнитного поля.

1У.4 Температурная зависимость мессбауэровских спектров метмиоглобина

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение анизотропного сверхтонкого взаимодействия в парамагнитных кристаллах методом гамма-резонансной спектроскопии"

В последнее время появился ряд работ /1-11/, посвященных исследованию зависимости сверхтонкой структуры (СТС) мессбауэровс-ких спектров в парамагнетиках от внешнего магнитного поля. Большой интерес к этим исследованиям объясняется следующими обстоятельст вами. При испускании (поглощении) месебауэровских W-квантов ядрами парамагнитных ионов, наряду с изменением состояния ядра, в общем случае может произойти и изменение состояния электронной оболочки. Если при этом на ион действует магнитное поле, то изменение зеемановской энергии электронной оболочки находит свое отражение в спектрах СТС.

Это физическое обстоятельство влечет за собой по меньшей мере два нетривиальных следствия.

Первый класс явлений может быть условно назван "эффектом стабилизации" /1,2/, суть которого сводится к следующему. Даже в отсутствие внешнего магнитного поля на парамагнитный ион действуют слабые хаотические магнитные поля ( Hr ^ I - 10 Гс), источником которых являются магнитные моменты соседних ядер и ионов. В результате спектр СТС (или его часть) оказывается "размытым" хаотическими полями. Если поместить образец в магнитное поле Н — 100 Гс, когда энергия зеемановского взаимодействия электронной оболочки с этим полем становится много больше энергии сверхтонкого взаимодействия , то чувствительность к хаотическим полям исчезает и ранее размытый спектр предстает в виде четкой структуры. Внешнее магнитное поле образует такую систему уровней, в которой разрешенными мессбауэровскими переходами являются переходы без изменения состояния электронной оболочки, и зеемановское расщепление в спектрах СТС проявиться не может.

Второй класс явлений относится к возможности "прямого" наблюдения электронного зеемановского расщепления в спектрах СТС.

Имеются в виду такие ситуации, когда в мессбауэровских спектрах появляются в четкой форме новые линии ( Z -линии) заметной интенсивности, выходящие за пределы интервала скоростей, характерного для типичных спектров иона Fe3+. Такие случаи возможны для парамагнитных ионов в монокристаллах с резко анизотропным сверхтонким взаимодействием (СТВ) при наложении специальным образом подобранного по величине и направлению внешнего магнитного поля. Экспериментально Z -линии впервые наблюдались в работах /6,7/.

В настоящей работе исследование 2 -линий было продолжено с целью более подробного выяснения зависимости параметров этих линий от величины и направления внешнего поля. Результаты измерений оказались несколько неожиданными. Параметры спектров совершенно не укладывались в рамки простых теоретических моделей и для своего объяснения потребовали учета слабых хаотических магнитных полей Ну . При этом роль последних оказалась качественно иной, чем в эффекте стабилизации. Оказалось, что в данной ситуации хаотические поля не размывают Z -линию, а вызывают своеобразную трансформацию ее формы и ограничивают ее "подвижность".

В последнее время мессбауэровские исследования, наряду с другими спектроскопическими методами (ЭПР, ЯМР), приобретают все большее значение при изучении биологических молекул. Анализ мес-сбауэровских спектров и их зависимости от внешнего магнитного поля и температуры позволяет получить более детальную информацию об электронной структуре ионов железа, входящих в различные биологические соединения. Особый интерес представляет изучение парамагнитной релаксации на основе анализа мессбауэровских спектров.

Цель настоящей диссертационной работы состояла в систематическом исследовании влияния слабых магнитных полей (как внешних, так и внутрикристаллических), а также процессов спин-решеточной релаксации на мессбауэровские спектры парамагнитных монокристаллов, обладающих анизотропным сверхтонким взаимодействием.

Были поставлены следующие задачи:

1. Исследование зависимости спектров СТС в монокристалле нитрата алкя линия //( (N03 )3 • т&я? с резко анизотропным сверхтонким взаимодействием от величины и направления внешнего магнитного поля.

2. Построение эффективного спинового гамильтониана и моделирование на его основе расчетных спектров с целью объяснения особенностей проявления электронного зеемановского взаимодействия в мессбауэровеких спектрах.

3. Исследование зависимости спектров СТС в метмиоглобине от температуры и от ориентации внешнего магнитного поля относительно плоскости гема,

4. Построение модели релаксационного процесса и моделирование расчетных спектров на ЭШ с целью получения параметров спин-решеточной релаксации иона железа в метмиоглобине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ зависимости положения и формы дополнительных линий ( Z -линий), обусловленных проявлением электронного зеемановского взаимодействия, от величины и направления внешнего магнитного поля указывает на своеобразную роль хаотических магнитных полей в формировании СТС спектров монокристалла нитрата алюминия. Наличие этих полей приводит к своеобразной "стабилизации" положения Z -линии и к ее специфической форме.

2. Сложный процесс формирования Z -линий определяет необычную для спектроскопии зависимость их положения от величины внешнего магнитного поля.

3. Специфический характер расщепления компонент спектра кра-мерсова дублета с изотропным тензором С ТВ может быть объяснен с помощью механизма влияния поперечных компонент СТВ.

4. Предлагается независимый метод определения ориентации плоскости гема в биологических молекулах на основе использования зависимости спектров СТС в метмиоглобине от направления внешнего магнитного поля.

5. Анализ зависимости мессбауэровских спектров СТС в метмиоглобине от температуры на основе четырехуровневого представления электронной оболочки иона железа позволил восстановить температурную зависимость параметров релаксации электронного спина.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, в котором кратко изложены основные результаты работы.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты настоящей диссертации.

1. Проведены детальные исследования зависимости СТС мессбауэро-вских спектров ядер ^Fe в монокристалле / при температуре 4,2К от величины и направления внешнего магнитного поля JT ( //^ 350 Гс).

2. Анализ зависимости положения и формы дополнительных линий ( z? —линий), обусловленных электронным зеемановским взаимодействием, от величины и направления поля М показал, что существенную роль в формировании СТС спектров нитрата алюминия играют слабые хаотические магнитные поля. Сложный процесс формирования 2 -линий определяет необычный для спектроскопии характер зависимости их положения от величины внешнего магнитного поля.

3. Характер расщепления компонент спектра нитрата алюминия, относящихся к крамерсову дублету с изотропным СТВ, в поле // объяснен влиянием поперечных компонент СТВ.

4. Подробно исследованы мессбауэровские спектры ядер в парамагнитном монокристалле метмиоглобина в интервале температур 4,2 -г 40 К и в полях Н £ 200 Гс. Предложен независимы!! метод определения ориентации плоскости гема в биологических молекулах.

5. Исследована температурная зависимость спектров СТС в метмиоглобине. Проведен детальный анализ полученных данных в рамках четырехуровневого представления электронной оболочки иона г- ^ ге при учете однофононных процессов.

Установлена температурная зависимость параметров релаксации в метмиоглобине. Сделан вывод об анизотропии тепловых колебаний лигандов в метмиоглобине.

В заключение приношу благодарность академику И.К.Кикоину за постоянный интерес и внимание к данной работе.

Хочу выразить глубокую благодарность и признательность своему руководителю С.С.Якимову за интересную тему диссертации и внимательное руководство на протяжении всей работы.

Искренне благодарю А.М.Афанасьева за постановку теоретических задач и неоценимую помощь в интерпретации экспериментальных результатов.

Я глубоко признателен В.М.Черепанову за большую помощь в проведении эксперимента и за плодотворное обсуждение полученных результатов.

Благодарю В.Я.Гончарова, Л.В.Инжечика, С.Н.Чармосова, В.А.Чапланова и М.А.Поликарпова за помощь и моральную поддержку при выполнении данной работы.