Изучение источников погрешностей и разработка методик рентгенофлуоресцентного анализа биосубстратов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Оюунцэцэгийн Болормаа АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение источников погрешностей и разработка методик рентгенофлуоресцентного анализа биосубстратов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Оюунцэцэгийн Болормаа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БИОСУБСТРАТОВ

1.1. Биологическая активность микроэлементов

1.2. Волосы как биоиндикатор

1.3. Методы анализа биосубстратов

1.4. Подготовка биосубстратов к анализу

1.5. Задачи и направления

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ Zn В ВОЛОСАХ

2.1. Аппаратура

2.2. Разработка химико- рентгенофлуоресцентной методики

Определения Zn в волосах

2.2.1. Изучение зависимости, интенсивности фона от химического V • • 1 i i F V" состава растворов, н айесфны х, н a: ф и л ьтр о в а л ь ну ю бумагу

2.2.1.1. " ~t (Г- ' Условия проведения эксперимента

2.2.1.2. Оценка точности измерения отклика

2.2.1.3. Интерпретация моделей зависимости интенсивности фона от химического состава растворов

2.2.1.4. Рекомендации для определения интенсивности фона при анализе растворов, нанесенных на фильтр

2.2.2. Подготовка проб к анализу

2.2.3. Создание синтетических образцов сравнения и построение градуировочной функции

2.3. Разработка экспрессной рентгенофлуоресцентной методики

Определения Zn в волосах

2.3.1. Разработка способа подготовки проб к анализу и градуирование методики

2.4. Метрологические исследования методик анализа

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ К, Са, Си, Fe, Zn И Pb В ВОЛОСАХ С ПОМОЩЬЮ СПЕКТРОМЕТРА С ПОЛНЫМ ВНЕШНИМ ОТРАЖЕНИЕМ ПЕРВИЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

3.1. Аппаратура

3.2. Изучение источников погрешностей при рентгенофлуорес-центном анализе жидких проб на спектрометрах с полным внешним отражением первичного излучения

3.2.1. Алгоритм расчета интенсивности флуоресценции в условии Возбуждения спектра первичного излучения с полным внешним отражением

3.2.2. Оценка влияния химического состава на интенсивность флуоресценции

3.3. Оценка возможности учета систематических погрешностей результатов анализа проб методом РФА ПВО с помощью способа внутреннего стандарта

3.3.1. Учет влияния химического состава излучателей на Интенсивность флуоресценции

3.3.2. Учет погрешностей приготовления излучателей с помощью внутреннего стандарта

3.4. Экспериментальная проверка теоретических выводов по оценке влияния химического состава на результаты анализа

3.5. Разработка рентгенофлуоресцентной методики анализа волос на спектрометре с геометрией ПВО

3.5.1. Разработка способа подготовки проб к анализу

3.5.2. Метрологические исследования методики

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА ВОЛОС ПРИ РЕШЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ 4.1. Определение Zn в волосах с помощью экспрессной рентгенофлуоресцентной методики 4.1.1. Диагностика цинкдефицитных состояний у детей

4.1.2. Изучение изменения содержания Zn в волосах здоровых и больных туберкулезом подростков

4.2. Элементный анализ волос на спектрометре с геометрией полного внешнего отражения первичного излучения

4.2.1. Исследование химического состава волос больных артериальной гипертензией

4.2.2. Определение содержания элементов в волосах детей

4.3. Выводы 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение источников погрешностей и разработка методик рентгенофлуоресцентного анализа биосубстратов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последнее время изучение содержания микроэлементов в организме человека приобретает все более важное значение в медицине и экологии, так как эта информация важна при диагностике заболеваний и в некоторых случаях указывает на степень экологической безопасности. Поэтому с помощью физических и химических методов анализируются различные биосубстраты (плазма крови, моча, ногти, волосы и т.д.). В российской и монгольской аналитической практике анализу биосубстратов уделяется мало внимания.

Больший интерес, как объект анализа для получения указанной информации, представляют волосы, так как многочисленными исследованиями доказано, что содержание элементов в волосах жестко коррелирует с их содержанием в организме на момент их формирования и не изменяется со временем. Преимущество использования волос по сравнению с другими биосубстратами обусловлено простотой отбора пробы и возможностью по изменению содержания элемента вдоль длины волос установить время воздействия исследуемой причины на организм человека.

Одним из перспективных методов для анализа биосубстратов является рентгенофлуоресцентный (РФА). Однако, имея ряд преимуществ (недеструктивность, многоэлементность, экспрессность и др.), он характеризуется довольно низкой чувствительностью, что затрудняет определение микроэлементов в биосубстратах. В настоящее время разработан более чувствительный вариант РФА, использующий спектрометр с полным внешним отражением (ПВО) образцом первичного излучения. Метод РФА ПВО ещё недостаточно изучен, в частности, отсутствует количественная информация о влиянии химического состава образца на интенсивность флуоресценции и о возможности с помощью одного элемента сравнения учесть эти эффекты. Традиционно считается, что вследствие работы с тонкими и ненасыщенными излучателями, указанными эффектами можно пренебречь.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ было создание методического обеспечения на базе рентгенофлуоресцентного анализа для определения микроэлементов в биосубстратах и использование его при решении практических задач. Исследования выполняли на примере РФА волос, так как их химический состав изменяется в широких пределах. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- изучить источники погрешностей и изыскать способы их учета при традиционном РФА микроэлементов в биосубстратах;

- разработать химико-рентгенофлуоресцентную и экспрессную рентгенофлуоресцентную методики определения Zn в волосах;

- количественно оценить влияние химического состава растворов на интенсивность флуоресценции в методе РФА ПВО;

- изучить степень учета межэлементных взаимодействий и погрешностей пробоподготовки с помощью внутреннего стандарта при определении группы элементов на рентгенофлуоресцентном спектрометре с геометрией ПВО;

- разработать методику анализа растворов волос с помощью РФА ПВО;

- применить созданное методическое обеспечение для решения практических задач.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Для диапазона длин волн от 0,06 до 0,15нм получены модели, аппроксимирующие зависимость интенсивности фона (1ф) от химического состава растворов, нанесенных на фильтровальную бумагу. С их помощью установлено, что при РФА концентрированных растворов интенсивность фона, зарегистрированная от такого излучателя, в значительной степени зависит от его физико-химических свойств. Дана интерпретация моделей на основе законов взаимодействия рентгеновского излучения с веществом.

2. Сформулированы рекомендации для учета интенсивности фона и использовании в качестве стандартизирующего параметра при РФА растворов, нанесенных на фильтр.

3. С учетом реальных условий возбуждения рентгеновского спектра в условиях спектрометра с геометрией ПВО модернизировано выражение интенсивности рентгеновской флуоресценции, которое использовали для расчета теоретических интенсивностей. С их помощью получены регрессионные модели, коэффициенты (aj;) которых характеризуют индивидуальный вклад элемента j в систематическую погрешность результатов анализа способами прямого внешнего стандарта (ПВС) и внутреннего стандарта (ВС). Показана зависимость величины а^ от длины волны аналитической линии и поверхностной плотности излучателя.

4. С помощью моделирования эксперимента оценена погрешность результатов РФА ПВО способами JIBC и ВС, обусловленная неравномерностью распределения анализируемого материала по кварцевой подложке.

5. Разработано методическое обеспечение РФА биосубстратов, которое испытано при определении микроэлементов в волосах человека.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Модели зависимости интенсивности фона от химического состава растворов, нанесенных на фильтр.

2. Комплекс рекомендаций для определения интенсивности фона при анализе растворов, нанесенных на фильтр.

3. Модернизированное выражение интенсивности рентгеновской флуоресценции, излученной ненасыщенным образцом в условиях геометрии спектрометра с ПВО, учитывающее спектральный состав возбуждающего излучения и взаимное влияние элементов.

4. Модели зависимости интенсивности флуоресценции от химического состава излучателя и рекомендации по выбору условий учета межэлементных взаимодействий при РФА ПВО растворов.

5. Результаты количественной оценки влияния неравномерности распределения материала по излучателю на интенсивность флуоресценции и учета его с помощью внутреннего стандарта в методе РФА ПВО.

6. Методическое обеспечение РФА биосубстратов и результаты применения его при решении практических задач.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в создании методического обеспечения на базе РФА для определения микроэлементов в волосах и использовании его при решении практических задач. Результаты проведенных исследований использованы в медицинской практике при диагностике заболеваний и оценке влияния загрязнений окружающей среды на организм человека, а также в учебном процессе МоНГУ и ИГУ.

Проведенные исследования включены в планы работ, выполняемых по грантам Е001-12.0-94 Минобразования РФ и ФЦП "Интеграция" № С0096 + С0012/2000г.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ДИССЕРТАЦИОННУЮ РАБОТУ. Автор принимал активное участие в теоретических расчетах и обсуждении результатов исследований, ему принадлежит определяющая роль в планировании, проведении экспериментов и статистической обработке полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Экоаналитика-94" (Краснодар, 1994г); II областной научно- теоретической конференции "Экология Байкала и Иркутской области-95" (Иркутск, 1995г); на международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995г); региональной ассамблее "Здоровье населения Восточной Сибири" (Иркутск, 1995г); Хубсгульской конференции "Природные условия и ресурсы некоторых районов Монголии" (Монголия, 1995г); Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96" (Краснодар, 1996г); V конференции "Аналитика сибири и дальнего Востока" (Новосибирск, 1996г); на III Всероссийской и VI Сибирской конференции по рентгеноспектральному анализу (Иркутск, 1998г); XIV Уральской конференции по спектроскопии (Заречный, 1999г); VI конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 2000г); международной конференции "Россия и Монголия в многополярном мире" (Иркутск, 2000г).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 19 работ, включая тезисы докладов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографий." Общий объем составляет 120 страниц машинописного текста, иллюстрированного 6 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает 117 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Для спектрометров с волновой дисперсией получены модели зависимости интенсивности фона (1ф) в диапазоне длин волн 0,06-ь0,15нм от химического состава растворов, нанесенных на фильтровальную бумагу. Для концентрированных растворов, установлено, что величина и знак коэффициентов моделей могут изменяться в зависимости от химического состава и длины волны Хф. При этом вариации в значениях 1ф могут достигать почти 40% отн. Дана интерпретация полученных моделей на основе взаимодействия рентгеновского излучения с веществом образца и кристаллом-анализатором.

Изменение интенсивности фона для сильноразбавленных растворов, может достигать 4,5% отн. и обусловлено нестабильностью плотности фильтров. На основе полученных данных сформулированы рекомендации по его учету при анализе растворов, нанесенных на фильтр, и использованию значений 1фв качестве стандартизирующего параметра.

2. С учетом особенностей возбуждения рентгеновских спектров на спектрометрах с геометрией полного внешнего отражения первичного излучения получено аналитическое выражение интенсивности флуоресценции для ненасыщенного образца, учитывающее спектральный состав возбуждающего излучения и взаимное влияние элементов. С использованием теоретических интенсивностей аналитических линий элементов К, Са, Fe, Zn, Br и Pb и аппарата математического планирования эксперимента получены регресионные модели, коэффициенты которых характеризуют индивидуальный вклад элемента j в систематическую погрешность результата определения элемента i способом прямого внешнего стандарта. Дана интерпретация полученных моделей на основе законов взаимодействия рентгеновского излучения с веществом. Теоретические выводы подтверждены экспериментом.

3. С помощью моделирования эксперимента оценено влияние неравномерности распределения материала по кварцевой подложке на результаты анализа способом прямого внешнего стандарта. Установлено, что изучаемый эффект уменьшается по мере приближения образца к "тонкому" слою независимо от того, каким путем это достигается -уменьшением Ps или длины волны аналитической линии элемента i.

4. Количественно оценены возможности учета межэлементных взаимодействий и неравномерности распределения материала по излучателю с помощью внутреннего стандарта, когда элементом сравнения служит Ga. Установлено, что только при определении Zn указанные эффекты уменьшаются в 3-10 раз, для остальных элементов это улучшение существенно меньше. Даны рекомендации для рентгенофлуоресцентного анализа растворов разнообразного состава на спектрометрах с геометрией полного внешнего отражения.

5. Разработаны и метрологически исследованы три методики рентгенофлуоресцентного определения микроэлементов в волосах. Планированием эксперимента по схеме дисперсионного анализа оценены погрешности на различных этапах анализа. Правильность результатов анализа оценивали с помощью стандартных образцов состава волос IAEA-085, IAEA-086 (Австрия), аттестованных смесей и сопоставлением с данными атомно-абсорбционного анализа. Показано, что значимые систематические погрешности в результатах отсутствуют. Оценены пределы обнаружения элементов.

6. Разработанные методики использованы при решении практических задач и в учебном лабораторном практикуме. С помощью экспрессной рентгенофлуоресцентной методики проведены исследования

ИЗУЧЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПОГРЕШНОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ' О. БОЛОРМАА

РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА БИОСУБСТРАТОВ цинкдефицитных состояний у детей и подростков, а также условно здоровых и больных туберкулезом. Установлено, что для диагностики цинкдефицитных состояний человека необходимо изучать изменение содержания Zn в волосах в течение длительного времени. С использованием рентгеновского спектрометра с геометрией полного внешнего отражения первичного излучения определяли К, Са, Ti, Fe, Си и Zn в волосах условно здоровых и больных детей, а также условно здоровых взрослых людей и больных артериальной гипертензией различной степени тяжести. Полученные результаты анализа статистически обработаны: для выборочных совокупностей оценены значимость расхождения средних результатов и коэффциенты корреляции между содержаниями элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучены и количественно оценены источники погрешностей, имеющие место при недеструктивном и' деструктивном рентгенофлуо-ресцентном анализе биосубстратов. На основе полученных данных разработано методическое обеспечение для рентгенофлуоресцентного определения микроэлементов в волосах, которое использовали при диагностике заболеваний детей и взрослых людей в России и Монголии.