Разработка методического обеспечения на базе рентгенофлуоресцентного анализа для комплексного изучения загрязнения мышьяком объектов окружающей среды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ондар, Урана Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка методического обеспечения на базе рентгенофлуоресцентного анализа для комплексного изучения загрязнения мышьяком объектов окружающей среды»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ондар, Урана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНТРОЛЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.1. Распределение и источники поступления тяжелых металлов в объекты окружающей среды.

1.1.1. Геохимические особенности поведения тяжелых металлов.

1.1.2. Особенности связывания тяжелых металлов органическим веществом почвы.

1.2. Рентгеноспектральный анализ объектов окружающей среды.

1.2.1. Применение методов рентгеноспектрального анализа при экологическом мониторинге.

1.2.2. Способы анализа.

1.2.3. Подготовка проб объектов окружающей среды к анализу и метрологические характеристики методик.

1.2.4. Градуирование методик РСА.: '.V:;. I.::'.

1.3.Аналитические проблемы определения мышьяка в объектах окружающей среды.

1.4. Задачи и направления исследований.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПОГРЕШНОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЫШЬЯКА В ПОЧВАХ И ОТВАЛАХ ПЕРЕРАБОТКИ РУД.

2.1. Аппаратура.

2.2. Изучение зависимости интенсивности фона от размера частиц излучателя.

2.2.1. Изучение зависимости интенсивности фона от размера частиц однофазного излучателя.

2.2.2 Изучение зависимости интенсивности фона от размера частиц многофазного излучателя.

2.3. Выбор оптимальных условий подготовки проб к анализу.

2.4. Выбор способа анализа почв и отвалов.

2.4.1. Моделирование эксперимента по оценке взаимного влияния элементов и выбору способа его учета.

2.4.2. Изучение зависимости интенсивности флуоресценции атомов As от содержания РЬ в пробе.

2.4.3. Экспериментальная проверка теоретических выводов.

2.5. Оценка возможности использования AsKa-линии в качестве аналитической.

2.6. Определение коэффициентов градуировочной функции.

2.7. Метрологические исследования методики.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ ПОЧВЫ.

3.1. Аппаратура.

3.2. Моделирование эксперимента при оценке влияния химического состава на интенсивность флуоресценции и выборе способа его учета.

3.3. Выбор оптимальных условий определения коэффициентов градуировочных функций.

3.3.1. Приготовление синтетических образцов для градуирования методики анализа гумусовых кислот.

3.3.2. Выбор способа анализа с помощью экспериментальных интенсивностей аналитических линий определяемых элементов.

3.4. Разработка способа подготовки гумусовых кислот к РФА.

3.5. Метрологические исследования методики.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ

МЕТОДИК АНАЛИЗА БИОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Разработка недеструктивной рентгенофлуоресцентной методики анализа растительных материалов.

4.1.1. Выбор оптимальных условий подготовки проб к анализу.

4.1.2. Приготовление синтетических образцов сравнения и определение коэффициентов градуировочной функции.

4.1.3. Метрологические исследования недеструктивной рентгенофлуоресцентной методики определения мышьяка в растениях.

4.2. Разработка деструктивной рентгенофлуоресцентной методики определения мышьяка в растительных материалах.

4.2.1. Выбор оптимальных условий озоления растений.

4.2.2. Приготовление синтетических образцов для градуирования методики РФА золы растений.

4.2.3. Выбор способа анализа золы растений и вида градуировочной функции.

4.2.4. Оценка метрологических характеристик методики деструктивного рентгенофлуоресцентного определения мышьяка в растениях.

4.3. Разработка унифицированной рентгенофлуоресцентной методики определения металлов в биоматериалов.

4.3.1. Аппаратура.

4.3.2. Выбор способа подготовки проб биоматериалов к анализу.

4.3.3. Выбор способа анализа биоматериалов.

4.3.4. Приготовление синтетических образцов и выбор оптимальных условий градуирования методики РФА биоматериалов.

4.3.5. Метрологические исследования методики РФА биоматериалов.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКО-МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ

ТЕРРИТОРИИ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

5.1. Отбор проб для оценки степени загрязненности тяжелыми металлами района комбината "Тувакобальт".

5.1.1. Оценка погрешности пробоотбора при экологических исследованиях.

5.1.2. Отбор проб для оценки загрязненности тяжелыми металлами территории, прилегающей к комбинату "Тувакобальт".

5.2. Изучение источника загрязнения.

5.3. Исследование загрязнения тяжелыми металлами почвенного покрова.

5.3.1. Изучение валового содержания мышьяка в почвах территории.

5.3.2. Исследование распределения тяжелых металлов в фракциях гумусовых кислот, выделенных из изучаемых почв.

5.4. Исследование загрязненности мышьяком растительного покрова.

5.5. Изучение накопления тяжелых металлов в животных тканях.

5.6. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка методического обеспечения на базе рентгенофлуоресцентного анализа для комплексного изучения загрязнения мышьяком объектов окружающей среды"

Актуальность работы Охрана окружающей среды от загрязнения стала насущной задачей общества. Среди многочисленных загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы вследствие их высокой биологической активности, токсичности, канцерогенности и мутагенности [1]. Среди них мышьяк является, вероятно, одним из самых приоритетных загрязнителей, что обусловлено рядом причин. Для него характерна изменчивость электрического заряда и валентного состояния, поэтому мышьяк способен образовывать множество неорганических и органических соединений, обладающих различной токсичностью и высокой подвижностью в природных средах. Исследования показали, что данный элемент может вызывать рак кожи у человека, изменить генотип, тормозит окислительные процессы, угнетает снабжение кислородом тканей [2]. Установлено, что загрязнение мышьяком объектов окружающей среды происходит, главным образом, вокруг промышленных предприятий и в районах с интенсивным сельским хозяйством.

Поведение тяжелых металлов в любой экосистеме представляет собой очень сложный процесс, поэтому изучение их миграции должно быть комплексным. Между тем, в настоящее время практически отсутствуют универсальные методики анализа, позволяющие осуществлять контроль содержания мышьяка в различных природных объектах, поэтому создание производительных и экономичных методик определения мышьяка в природных объектах является актуальной задачей аналитической химии.

Целью работы явилось создание методического обеспечения на базе рентге-нофлуоресцентного анализа (РФА) для комплексного исследования территорий, загрязненных мышьяком. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

-установить источники случайных и систематических погрешностей при рентгенофлуоресцентном определении металлов в объектах окружающей среды, количественно их оценить и изыскать способы их устранения или учета;

- провести исследования по повышению чувствительности рентгенофлуорес-центного определения мышьяка и других металлов;

- разработать методическое обеспечение на базе РФА для контроля загрязнения мышьяком отвалов, почв, растений и биосубстратов и метрологически его оценить;

- испытать созданное методическое обеспечение при контроле загрязнения мышьяком территории, прилегающей к комбинату «Тувакобальт» (республика Тыва).

Научная новизна работы

1. Исследована зависимость интенсивности 1ф рентгеновского фона в области длин волн 0,065<^ф<0,15 нм от размера (D) частиц излучателя. Установлено, что для однофазных образцов уменьшение интенсивности 1ф с ростом D обусловлено качеством поверхности излучателя; для многофазных образцов зависимость ^=f(D) имеет сложный характер: знак и величина эффекта определяется химическим составом образца и А.ф. Дана интерпретация наблюдаемых эффектов на основе законов взаимодействия рентгеновского излучения с веществом.

2. Предложен прием, позволяющий учесть наложение линий рентгеновского спектра тяжелых элементов, возбужденных в слабопоглощающих средах, основанный на первоначальном корректировании интенсивности линий на поглощение пробой с последующим учетом их наложения.

3. Разработана методика рентгенофлуоресцентного определения металлов в гумусовых кислотах почвы.

4. Создано методическое обеспечение на базе рентгенофлуоресцентного анализа для комплексного изучения загрязнения мышьяком объектов окружающей среды, которое позволяет проследить миграцию металлов в экосистеме "источник загрязнения - почвы - растения - животные -человек"

Практическая значимость работы состоит в создании методического обеспечения на базе РФА, которое включает следующие рентгенофлуоресцентные методики: методику экспрессного определения As в отходах переработки руд и почвах; экспрессную недеструктивную методику определения As в растениях; деструктивную методику определения As в растениях; методику определения Sr, As, Ni и Fe в гумусовых кислотах почвы; унифицированную деструктивную методику определения Rb, Pb, As, Zn, Ni, Fe и Mn в растениях, животных тканях и волосах человека. Методическое обеспечение применено при комплексном изучении загрязнения мышьяком территории, прилегающей к комбинату "Тувакобальт" и установлено, что по ряду показателей её следует отнести к сильнозагрязненным. Работа выполнена согласно тематическому плану НИР ИНУСа при Иркутском государственном университете №41-198-29 "Изучение методических и метрологических проблем анализа объектов природно-техногенной сферы", хоздоговора ИНУСа с Государственным Комитетом по охране окружающей среды Республики Тыва №45800-63 "Изучение распределения тяжелых металлов в почвах и растениях Че-ди-Хольского кожууна", а также поддержана грантами: Министерства образования РФ №Е001-120-94 "Развитие теоретических основ РФА с целью создания метрологического обеспечения для контроля загрязнения окружающей среды", ФЦП "Интеграция" №С0096+С0012/2000 "Распределение и биоиндикация приоритетных полициклических и ароматических углеводородов и тяжелых металлов в почвенном покрове агросистем Прибайкалья".

На защиту выносятся

1. Результаты исследования зависимости 1ф рентгеновского фона в области длин волн 0,065<Хф<0,15 нм от размера частиц однофазных и многофазных излучателей.

2. Прием учета наложения линий спектра при рентгенофлуоресцентном определении тяжелых элементов в слабопоглощающей матрице. 9

3. Методическое обеспечение для комплексного изучения загрязнения мышьяком и другими металлами объектов окружающей среды

Апробация работы Результаты исследований докладывались на следующих Международных, Всероссийских и Региональных конференциях: III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналити-ка-98", Краснодар, 1998 г; III Всероссийской и IV Сибирской конференции по рентгеноспектральному анализу, Иркутск, 1998 г; Юбилейной конференции "Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья", Иркутск, 1998 г; XIV Уральской конференции по спектроскопии, Заречный, 1999 г; Международной научной конференции "Современные проблемы почвоведения в Сибири", Томск, 2000 г; VI конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока", Новосибирск, 2000 г; ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых Иркутского госуниверситета, Иркутск, 2000 г.

Публикации По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

5.6. ВЫВОДЫ

1. При комплексном исследовании загрязненности тяжелыми металлами территории вблизи комбината "Тувакобальт" установили, что изучаемый район по ряду показателей можно классифицировать как сильно-загрязненный, поэтому необходимо решать вопрос о перезахоронении или утилизации отходов переработки кобальтово-никелевой руды.

2. Эпицентром заражения объектов окружающей среды тяжелыми металлами являются хранилища отходов переработки кобальтово-никелевой руды, в отвалах которых содержание приоритетного загрязнителя As достигает 6,2 %. Его содержание в "новых" отвалах изменяется от 0,27 до 6,2 % при среднем содержании 0,97 %. Источником загрязнения могут служить и "старые" отвалы, захороненные в неподготовленных шламохранилищах. Содержание As в них изменяется от 50 до 500 мг/кг, при среднем содержании 176 мг/кг.

Исследование шурфов "новых" и "старых" отвалов показало, что в некоторых их них содержание As увеличивается с глубиной отбора пробы в шурфе, что может быть обусловлено миграцией растворимых форм As талыми и дождевыми водами.

3. Изучение загрязнения тяжелыми металлами почвенного покрова показало, что основной очаг загрязнения As охватывает территорию площадью 2 км2, в почвах которой содержание As составляет от 23 до 40 ПДК. В почвах территорий, удаленных от комбината на 5-30 км, содержание его уменьшается от 12 до 2,7 ПДК. В почвах территории до 2 км от хранилища содержание Sr, Zn, Ni, Мп превышает ПДК соответственно в 2,7; 2,5; 1,7 и 2,4 раза.

4. Изучение гумуса почв показало, что связывание металлов гумусовыми кислотами может достигать 43 %. Причем, чем выше валовое содержание металлов в почве, тем выше их концентрация, связанная гумусовыми кислотами. Для почв исследуемой территории содержание As и Zn в фракции гумусовых кислот, связанной с глинистыми минералами, превышает их содержание в остальных фракциях, что свидетельствует о значительной глубине процесса загрязнения. .

5. Изучение загрязненности мышьяком растительного покрова показало, что он поглощается растениями, произрастающими в очаге загрязнения. Степень загрязнения их изменяется от 2 до 400 в зависимости от расстояния между точкой отбора и хранилищем отходов. Результаты анализа мытых и немытых проб растений указывают, что большая часть As находится на поверхности растений в виде почвенной пыли. Корневая система растений склонна аккумулировать As, о чем свидетельствуют результаты анализа корней и надземной части растительных индивидуумов.

Исследуемую территорию не рекомендуется использовать в качестве пастбища для домашнего скота.

6. Изучение накопления тяжелых металлов в органах животных показало, что содержание As в животных тканях превышает в 4,5-7,3 раза ПДК для пищевых продуктов, что свидетельствует об опасности потребления в пищу мяса таких животных. Содержание As в волосах жителей не превышает средние литературные данные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработано методическое обеспечение для комплексного контроля миграции мышьяка при техногенном загрязнении им объектов окружающей среды, которое включает в себя методики рентгенофлуоресцентного определения As и других металлов в производственных отвалах, почвах, гумусовых кислотах почв, растениях и биоматериалах. Методическое обеспечение испытано при изучении загрязненности металлами территории вблизи комбината "Тувакобальт". Установили, что данную территорию по ряду показателей можно классифицировать как сильнозагрязненную. Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Исследована зависимость интенсивности 1ф рентгеновского фона в области длин волн 0,065</Ц)<0,15 нм от размера (D) частиц однофазных и мно-: гофазных излучателей. Показано, что для однофазных образцов уменьшение интенсивности 1ф с ростом размера частиц образца обусловлено качеством поверхности излучателя, а не плотностью его упаковки. Для многофазных образцов зависимость ^=f(D) имеет сложный характер: знак эффекта определяется химическим составом образца и А,ф. На основе законов взаимодействия рентгеновского излучения с веществом установлены причины эффектов.

2. Теоретически изучена зависимость интенсивности флуоресценции As от содержания Pb в пробах почв и растений. Показано, что несмотря на наличие эффекта подвозбуждения К-серии атомов As излучением L-серии Pb, с ростом содержания Pb интенсивность AsKa-линии уменьшается. Установлено, что с учетом реальных пределов изменения содержания Pb в анализируемых материалах вкладом эффекта подвозбуждения можно пренебречь.

3. Предложен прием, позволяющий учесть наложение линий спектров тяжелых металлов при рентгенофлуоресцентном определении их в слабопо-глощающих материалах, основанный на первоначальном корректировании интенсивности линий на их поглощение пробой с последующим учетом наложения линий.

4. Разработана и метрологически исследована методика рентгенофлуорес-центного определения As в почвах и отходах переработки руд. В основу методики положили способ стандарта-фона. Образцами сравнения служили ГСО почв, континентальных рыхлых отложений, кобальтово-никелевой руды и их смеси. Чувствительность методики характеризуется Со,997, равным 0,0005 % и 0,0025 % при использовании в качестве аналитической AsKa- и AsKp-линии соответственно. Методика позволяет по одной градуировочной функции определять содержания As в пределах от 0,0005 до 6 % с воспроизводимостью результатов анализа, характеризуемой относительным стандартным отклонением ОСО (SrB) от 25 до 1,8 % в зависимости от определяемых содержаний.

5. Разработана методика рентгенофлуоресцентного определения Sr, As, Zn, Ni и Fe в гумусовых кислотах почв. Теоретически установили, что систематические погрешности (SroT) результатов РФА способом прямого внешнего стандарта изменяются от 26 до 60 % в зависимости от определяемого элемента, и обусловлены они, в основном, влиянием на интенсивность, флуоресценции переменности поверхностной плотности (Ps) ненасыщенного излучателя. Предложены градуировочные функции (ГФ), снижающие значения SroT до оптимальной величины. Коэффициенты ГФ определяли с помощью синтетических образцов, приготовленных на основе порошковой целлюлозы. Выбран способ подготовки проб растворов гумусовых кислот к РФА. Величина SrB равна 6,5; 7,9; 6,3; 6,4; 3,4 % при определении Sr, As, Zn, Ni и Fe соответственно. Значение С0;997 изменяется от 0,1 до 20 мг/кг в зависимости от определяемого элемента и Ps. Правильность результатов РФА оценивали с помощью метода добавок.

6. Разработаны недеструктивная и деструктивная методики рентгенофлуоресцентного определения As в растениях. В основу подготовки проб к деструктивному РФА положили озолеиие растений. Коэффициент концентрирования колеблется от 6 до 50 в зависимости от зольности растения. В основу методики недеструктивного РФА растений положили способ стандарта-фона. При определении содержания As в золе растений использовали уравнение связи, в котором переменными служат отношение ин-тенсивностей аналитической линии (Ij) As и фона (1ф) и поверхностная плотность излучателя Ps. Обе методики градуировали с помощью синтетических образцов, приготовленных для недеструктивной методики - на основе порошковой целлюлозы, а для деструктивной - на основе KN03 и СаС03. Чувствительность определения As недеструктивным РФА характеризуется С0,997, равным 1 мг/кг; деструктивным РФА - 0,1 мг/кг. Воспроизводимость определения As недеструктивной методикой характеризуется ОСО, изменяющимся в пределах от 5 до 17 %, деструктивной методикой - 6,5^11 % в зависимости от содержания определяемого элемента в пробе. Правильность методик проверяли методом добавок.

7. Разработана унифицированная методика определения Rb, Pb, As, Zn, Ni, Fe, Mn в биоматериалах различного происхождения. Содержание металлов в биоматериалах рассчитывали с помощью градуировочной функции, в котором переменными являются отношение Ij/Ioa и интенсивность (IGa) внутреннего стандарта Ga; а при анализе Мп, кроме перечисленных переменных, вводится поправка на интенсивность FeKa-линии. Синтетические образцы сравнения приготовили на основе смесей СаС03 и А1203. Значения Со,997 для методики РФА биоматериалов изменяются от 0,1 до 1,0 мг/кг в зависимости от определяемого элемента. Значения SrB равны 9,2; 15; 15; 4,5; 7,0 6,0 и 9,0 % при определении Rb, Pb, As, Zn, Ni, Fe и Mn соответственно. Правильность результатов анализа оценивали с помощью метода добавок. Унифицированную методику РФА биоматериалов испытали при анализе тканей животных (печень, почки, легкие, мясо шерсть, копыта), растений и волос человека.