Изучение плазмы в хвосте магнитосферы Земли и разработка эксперимента для дальнейших исследований тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Хименес, Арсола Рейнель АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение плазмы в хвосте магнитосферы Земли и разработка эксперимента для дальнейших исследований»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хименес, Арсола Рейнель

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЗАРЯЖЕННЫХ . ЧАСТИЦ В МАГНИТОСФЕРЕ:

АППАРАТУРА И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Приборы для корпускулярной диагностики магнитосгоерной плазмы

2. Результаты предшествующих экспериментов

Глава П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАЗМЫ В ХВОСТЕ

МАГНИТОСФЕРЫ НА СПУТНИКЕ "ПРОГНОЗ-8" . I?

1, Описание эксперимента . IV

2, Характеристика геомагнитной активности в период проведения измерения

3, Результаты плазменных измерений в магни

• тосферном хвосте Земли

Проецирование плазменных областей на по-•• перечное сечение хвоста и в ионосферу

5. Горячая плазма в северной доле магнито-сферного хвоста

6. Холодные ионы в высокоширотном хвосте магнитосферы

7. Плотные потоки плазмы в области плазмо-мантии.

8. Обсуждение результатов

Глава Ш. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ МАГНИТОСФЕРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ (РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ, ЛОГИКИ РАБОТЫ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ).

1. Постановка задачи

2. Концепция адаптирующегося трехмерного плазменного спектрометра ионов

3. Логика и алгоритмы работы прибора

4. Математическое моделирование прибора

Глава 1У. ОСНОВНЫЕ УЗЛЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПРИБОРА ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ МАГНИТОСФЕРЫ

I. Структурная схема прибора

1* Анализатор. Бортовая калибровка каналов

3. Генератор парафазного напряжения для - обеспечения динамического диапазона по энергиям Кэ =

Устройство обработки информации на ба-■■ зе микро-ЭВМ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение плазмы в хвосте магнитосферы Земли и разработка эксперимента для дальнейших исследований"

Последние годы все большее внимание уделяется исследованию динамики плазменных потоков внутри магнитосферы. Это связано с тем, что в результате предыдущих экспериментов было установлено присутствие плазмы во всех областях магнитосферы и найдена важная» определяющая роль внутримагнитосферной плазмы (наряду с обтекающим магнитосферу солнечным ветром) в формировании ее структуры и в процессах, идущих в магнитосфере и ионосфере под воздействием процессов на Солнце, В настоящее время очевидно, что без серьезного и всестороннего изучения плазменных потоков внутри магнитосферы невозможно решить основные задачи, стоящие перед физикой магнитосферы: раскрытие характера, закономерностей, причин и следствий протекающих в магнитосфере процессов, их связей с солнечной и геомагнитной активностью и с вариациями в солнечном ветре.

Большое количество теоретических и экспериментальных работ, выполненных в последнее время (среди которых наиболее важные результаты получены в экспериментах на спутниках Геос - I, - 2, ISEE - I, - 2, - 3, а также Прогноз -7, -8), существенно расширили наши представления о морфологии, происхождении и вариациях потоков плазмы в различных областях магнитосферы, о процессах накопления и высвобождения энергии в магнитосферном хвосте, о связи этих процессов с направлением В2 - компоненты магнитного поля солнечного ветра и с возмущениями геомагнитного поля (магнит о сферными суббурями), наблюдающимися на Земле,

Тем не менее еще не решен целый ряд важных вопросов» Не выяснены, например, до конца механизмы высвобождения магнитной энергии хвоста во время суббурь и, в частности, относительная роль в этом процессе крупномасштабных неустойчивостей в плазменном слое и на его границах, их энергетика и характер протекания.

Нет еще общего представления о взаимосвязи процессов, протека-, ющих в различных областях магнитосферы. В решении этих вопросов важная роль принадлежит дальнейшему исследованию характеристик и пространственного распределения магнитосферной плазмы, ее происхождения и динамики»

Возрастающее число работ, выходящих каждый год по магни-тосферной тематике, свидетельствует о ее важности и наличии нерешенных проблем» Проводившиеся в большинстве случаев односпут-никовые измерения в магнитосфере к настоящему времени в определенном смысле исчерпали себя, В планируемых теперь экспериментах будут использоваться системы из нескольких спутников, выводимых на разные орбиты вокруг Земли и позволяющих проводить коррелированные измерения в различных областях магнитосферы и изучать взаимосвязь протекающих в них процессов.

Для комплексного исследования магнитосферных процессов в Программе Интеркосмоса предусматривается проведение международного проекта ИНТЕРБОЛ. По данному проекту на околоземные орбиты будут выведены два спутника: хвостовой и авроральный зонды, от каждого из которых отделится по одному субспутнику с установленной на них научной аппаратурой, аналогичной аппаратуре основных спутников.

На хвостовом зонде специально с целью детального изучения неустойчивостей в хвосте магнитосферы ряд научных приборов ввде-лен в субкомплекс, объединенный общей логикой работы. В состав субкомплекса входят специализированные плазменные приборы, которые позволяют:

- получать информацию о трехмерной функции распределения ионов и электронов по скоростям;

-6- измерять вариации основных параметров плазмы с высоким временным разрешением;

- получать данные о поведении различных ионных компонент.

Во время протекания неустойчивости для ее подробного исследования необходимо за короткий промежуток времени выполнить большое число измерений и записать в запоминающее устройство большой объем информации. В остальные периоды можно обойтись значительно меньшим объемом запоминаемой информации, тем более, что общий объем записываемой в бортовой магнитофон информации ограничен. В связи с этим, логика работы субкомплекса предусматривает:

- получение быстрой информации (1-3 с) о состоянии плазмы;

- обработку и сжатие информации на борту в дежурных режимах измерений;

- бортовой анализ результатов измерений, выработку признака начала "события" и перевод субкомплекса в быстрый режим по признаку.

В качестве одного из центральных приборов субкомплекса для изучения неустойчивостей в магнитосферном хвосте рассматривается плазменный спектрометр для измерения трехмерной функции распределения ионов. В трехмерной функции распределения ионов содержится важная информация о концентрации плазмы, средней скорости и направлении движения ионов, о температуре и анизотропии давления, о пучках и других особенностях плазмы. Конкретный вид функции распределения определяется идущими в плазме процессами и может служить указанием на источник неустойчивости. Разработка нового прибора - трехмерного плазменного спектрометра ионов -- необходимый этап дальнейшего исследования магнитосферы с искусственных спутников Земли.

Целью настоящей диссертации является: - исследование характеристик плазмы в хвосте земной магнитосферы по результатам измерений на спутнике "Прогноз-8" и обоснование и разработка нового плазменного эксперимента для изучения процессов в хвосте магнитосферы в рамках проекта ИНТЕРБОЛ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения* В первой главе диссертации дан обзор предшествующих приборов и работ по исследованию свойств плазменных потоков внутри магнитосферы, зависимостей этих потоков от параметров солнечного ветра, от величины солнечной и геомагнитной активности. Во второй главе описаны результаты обработки и анализа плазменных измерений в хвосте магнитосферы, выполненных с прибором СКС на ИСЗ "Прогноз-8". Излагается использованная в работе методика обработки и визуализации данных, позволившая представить данные трех месяцев измерений в компактном и удобном для анализа ввиде спектрограмм энергия - время, а также ввиде графиков газодинамических параметров в зависимости от времени. На основе проведенной систематизации и анализа данных измерений вццеляются основные типы потоков плазмы в долях магнитосферного хвоста, находится пространственное распределение различных плазменных населений и делаются выводы об их происхождении.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация состоит из двух взаимосвязанных частей. Первая часть посвящена исследованию свойств магнитосферной плазмы по результатам плазменного эксперимента с прибором СКС на ИСЗ иПрогноз-8". Автором проделана необходимая работа по визуализации, обработке и систематизации экспериментальных данных, полученных с прибором СКС в хвосте магнитосферы за 3 месяца измерений (с июля по сентябрь 1981 г. включительно). Данные измерений представлены в компактном и удобном для анализа виде на спектрограммах энергия-время.

Выполнена математическая обработка результатов, включающая:

1. Получение газодинамических параметров потоков плазмы методом вычисления моментов и с использованием максвелловско-го распределения в качестве модели.

2. Проецирование областей наблюдения плазмы в хвосте магнитосферы на поперечное сечение хвоста и в ионосферу вдоль магнитных силовых линий с использованием модели Мида-Фейрфилда.

Получены следующие основные результаты:

I. Выделены две различные компоненты плазмы в долях маг-нитосферного хвоста, имеющие, по-видимому, различное происхождение: горячая плазма над плазменным слоем, идущая со стороны Земли (предположительно-отраженная от магнитных пробок плазма плазменного слоя, перенесенная за счет конвекции в высокоширотную область), и холодная плазма ионосферного происхождения в высокоширотной области.

2. Получена карта пространственного распределения горячей и холодной плазмы в утренне-ночном секторе высокоширотного хвоста магнитосферы и выполнено проецирование найденных областей на поперечное сечение хвоста и на ионосферу вдоль магнитно-силовых линий магнитосферы.

3. Выполнен анализ временных зависимостей газодинамических параметров всплесков потоков холодных ионов. Показано, что область инжекции холодных ионов находится в полярной шапке в дневном и утреннем секторе.

4. В области плазмомантии обнаружены потоки плотной горячей плазмы со свойствами плазмы переходной области, которые могут быть интерпретированы как долгоживущие плазменные течения внутри плазмомантии из переходной области (филаментарное проникновение в магнитосферу плазмы переходной области), имеющие место в магнитоактивные периоды.

5. Карта пространственного распределения потоков горячей и холодной плазмы в проекции на ионосферу сопоставлена с распределениями этих потоков, которые можно ожидать на основании среднестатистической картины магнитосферной конвекции для маг-нитовозмущенных периодов.

Результаты обработки данных плазменных измерений с прибором СКС были учтены при формулировании задачи и разработке планируемого магнитосферного эксперимента.

Вторая часть диссертации посвящена разработке нового эксперимента в магнитосферном хвосте Земли для продолжения исследования динамики магнитосферной плазмы. В процессе разработки эксперимента:

I. Проведен анализ требований к прибору для изучения потоков ионов в магнитосфере Земли. Обоснованы необходимые геометрические характеристики, энергетический диапазон, количество энергетических ступеней и быстродействие прибора. Разработана концепция адаптирующегося прибора, способного проводить бортовую обработку и сжатие информации.

2. Выбран тип датчика - полусферический электростатический анализатор с 5-ью угловыми каналами, оптимальным образом удовлетворяющий указанным требованиям. Разработана конструкция макета датчика.

3. Изобретена система относительной калибровки детекторов прибора, позволяющая повысить надежность и точность измерений и получать полезную научную информацию во время проведения калибровки.

4. Разработано микропроцессорное устройство (бортовая микро - ЭВМ), позволяющее проводить сжатие и обработку информации. управлять режимом работы прибора и формировать выходной массив данных измерений.

5. Разработаны алгоритмы работы прибора и создан комплекс программ для работы микропроцессорного устройства.

6. Разработан малоинерционный генератор парафазного напряжения пластин анализатора с динамическим диапазоном, по энергии Кд = 500, который позволил обеспечить измерение энергетических спектров ионов в диапазоне 50 эВ - 25 кэВ 32-мя ступенями с экспозицией на каждой ступени ~50 мс.

7. Построена математическая модель энерго-углового анализатора, моделирующая измерения с прибором ионных потоков в различных областях магнитосферы для адекватности выбранного решения. Сокращенный вариант модели предназначен для использования в программах автоматического контрольно-проверочного пульта прибора.

По различным аспектам исследований, изложенным в диссертации опубликовано 5 работ (2-е из них представлены на Международных семинарах). Получено положительное решение на заявку об изобретении устройства относительной калибровки угловых каналов полусферического анализатора в полете. Проведено внедрение пакета программ для визуализации и обработки плазменных измерений на вычислительном комплексе ИКИ АН СССР.

Данная работа не могла быть выполнена без большой помощи и содействия Совета Интеркосмос при АН СССР и руководства Института космических исследований АН СССР и сотрудников Института.

Автор благодарит научных руководителей В.М. Балебанова и О.Л. Вайсберга за руководство работой, внимание и ценные советы.

Благодарность и признательность хотелось бы выразить С.А. Романову за постоянную заботу, полезные обсуждения и помощь в работе. Автор благодарит В.Д. Глазкова и A.M. Владыкина за сотрудничество и помощь в подготовке макета прибора.

За содействие автор признателен И.М. Подгорному, Н.М. Антонову, Л.А. Аванову, Г.Н. Застенкеру, Н.Т. Новицкой, Р.А. Исаевой, Л.М. Зеленому, В.Н. Смирнову, С.И. Климову, Ю.И. Ермолаеву, А.Н. Омельченко, А.Ю. Соколову, В.И. Прохоренко, B.C. Трошину, Ю.С. Афанасенкову, В.Е. Ганже, Т.И. Балаховской, Э.Н. Коваленко.