Изучение самоорганизации биополимеров методом молекулярной динамики тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Френкель, Захар Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение самоорганизации биополимеров методом молекулярной динамики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Френкель, Захар Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Белки и нуклеиновые кислоты - важнейшие биополимеры.Ю

1.2. Методы изучения молекулярной динамики биополимеров.

1.3. Система регуляции клеточного деления.

1.4. Выводы и постановка задачи.

2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Использование программы Molecula и её модернизация

2.2. Межатомные потенциалы.

2.3. Описание торсионных взаимодейтвий. Эффективные электроны

2.4. Задание начальной конфигурации биополимера.

2.5. Моделирование нуклеиновых кислот.

3. САМООРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИПЕПТИДНЫХ ЦЕПОЧЕК БЕЛКОВ

3.1 Самоорганизация полипептидных цепочек, составленных одного типа аминокислот

3.2 Полиаланин.

3.3 Обсуждение. Феноменологическая теория сворачивания.

4. САМООРГАНИЗАЦИЯ МИОГЛОБИНА И ПОЛИНУКЛЕОТИДОВ

4.1. Самоорганизация миоглобина из вытянутого состояния.

4.2. Варьирование начальных условий и потенциалов взаимодействия.

4.3. Сворачивание миоглобина в условиях, обеспечивающих устойчивость спиральности.

4.4. Обсуждение и выводы.

4.5. Самоорганизация полинуклеотидов, состоящих из одного типа нуклеотидов

4.6. Молекула фенил-аланиновой тРНК

4.7. Молекула фенил-аланиновой тРНК с добавлением фиктивных атомов

4.8. Обсуждения.

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА

5.1. Система самоактивирующегося гена E2F

5.2. Система самоактивирующегося гена E2F-1 с E2F независимым синтезом.

5.3. Система с pRb.

5.4. Система с циклинами.

5.5. Система с E2F-4 и р130.

5.6. Результаты и их обсуждение.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение самоорганизации биополимеров методом молекулярной динамики"

Понимание процессов структурной организации биополимеров (главным образом белков) является одной из самых важных проблем молекулярной биологии [1]. Данная проблема включает в себя определение нативной конформации, а также понимание способов достижения этой конформации и ее изменения в ходе функционирования [2].

В то время как экспериментальное определение нативной конформации во многих случаях возможно с помощью рентгено-структурного анализа, о динамике молекулы из эксперимента можно получить лишь косвенную информацию. Поэтому структурную организацию изучают как аналитически, так и с помощью методов компьютерного моделирования

3].

Теоретические исследования в этой области можно разделить на два направления. Первое связано с непосредственным поиском нативной конформации на основе постулата, что потенциальная энергия молекулы биополимера при этом имеет абсолютный минимум, либо используют статистический анализ известных структур. Второе направление связано с изучением динамических свойств молекул, причем основным инструментом является компьютерное моделирование, в особенности метод молекулярной динамики [1,2, 4].

Преимущество этого метода состоит в том, что он позволяет получать такую информацию о процессе, которая, как правило, совершенно недоступна в реальном эксперименте. Это в свою очередь дает широкую возможность для перехода от феноменологического описания к созданию строгой физической теории вплоть до аналитической модели сворачивания биополимеров.

В настоящее время колоссальные преимущества метода молекулярной динамики остаются практически неиспользованными в молекулярной биологии. На сегодняшний день основные работы в этой области направлены лишь на изучение незначительных конформационных изменений биополимеров, либо на модернизацию самого метода молекулярной динамики (т.е. на уменьшение времени вычисления) [5]. При всем этом за последние годы на кафедре физики металлов и компьютерного моделирования в материаловедении был достигнут немалый прогресс в области изучения самоорганизации модельных и простейших органических полимеров, а также в изучении поведения этих полимеров при деформации [6-13].

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. На основе созданной ранее программы и методики [14] разработать программу и методику для изучения самоорганизации основных биополимеров ~ белков и нуклеиновых кислот.

2. Изучить процессы формирования компактных структур полипептидов и нуклеиновых кислот, выяснив, какие факторы и как влияют на этот процесс, а затем на основе п.2 подобрать условия, при которых сформированная компактная структура биополимера соответствовала бы нативной конфигурации.

3. Дать аналитическое описание механизма формирования этих структур.

4. Провести аналитическое описание функционирования биополимеров в живой клетке.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые

• методом молекулярной динамики исследован процесс самоорганизации реальных биополимеров в глобулу.

• предложен механизм сворачивания и поддержания стабильности глобулы, и построена феноменологическая теория этого процесса.

• показана важная роль сс-спиралей в процессе самоорганизации белков.

• дано аналитическое описание механизма клеточного деления.

Практическая ценность работы

В результате моделирования были найдены критерии формирования глобулярной конформации, что является необходимым этапом на пути к пониманию реального поведения биомолекулы в клетке и предсказанию нативной конформации.

Предложенная модель клеточного деления позволяет давать наглядную и количественную оценку вклада любого компонента системы в регуляцию клеточного цикла млекопитающих.

Следует отметить, что разработанные методика и программное обеспечение могут быть использованы не только для дальнейшего исследования рассмотренных в данной работе белков и нуклеиновых кислот, но и для других, более сложных, систем.

Основные положения, выносимые на защиту

• методика моделирования биополимеров.

• самоорганизация полипептидов, составленных из одного типа аминокислот, приводящая к появлению трех типов глобул.

• самоорганизация реального белка - миоглобина, роль спиральности при самоорганизации белков.

• моделирование системы регуляции клеточного деления.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, перечня основных результатов и выводов. Она содержит 230 страниц машинописного текста, 88 рисунков и список использованной литературы из 109 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты данной работы заключаются в следующем:

1. Разработано программное обеспечение для исследования самоорганизации белков и нуклеиновых кислот.

2. Методом молекулярной динамики исследован процесс самоорганизации реальных биополимеров в глобулу. Выявлено два способа сворачивая полипептидов: собирание к центру и складки по всей длине. Реализация того или иного способа зависит от начальной деформации молекулы и бокового радикала. Независимо от способа сворачивания, существуют три типа глобул (неустойчивая, устойчивая и частично устойчивая). Тип глобулы также зависит от начальной деформации и бокового радикала.

3. Показано, что кинетическая энергия молекулы во время сворачивания состоит из двух частей: кинетической энергии дрейфа и кинетической энергии колебательного движения атомов. Предложен метод выделения кинетической энергии колебательного движения для оценки истинной температуры молекулы.

4. Построена феноменологическая теория сворачивания. Показано, что энергия крупномасштабного движения переходит в энергию мелкомасштабных флуктуаций, роль которых играют изменения торсионных углов, а весь процесс сворачивания-разворачивания математически эквивалентен осциллятору с трением.

5. Показана важная роль ос-спиралей в процессе самоорганизации белков.

6. Дано аналитическое описание механизма клеточного деления.