КАРС-спектроскопия околокритической двуокиси углерода в свободном объеме и в нанопорах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Аракчеев, Владимир Генрихович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «КАРС-спектроскопия околокритической двуокиси углерода в свободном объеме и в нанопорах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аракчеев, Владимир Генрихович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕФАЗИРОВКА В ПЛОТНЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СРЕДАХ И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ

СРЕД В НАНОПОРАХ

§1.1. Структура и трансформация молекулярных колебательных полос

1.1.1. Основные механизмы дефазировки в плотном газе

1.1.2. Коллапс вращательной структуры

1.1.3. Особенности дефазировки в жидкой фазе

§1.2. Спектроскопия молекулярных сред вблизи критической точки

1.2.1. Физико-химические свойства и термодинамические параметры околокритических и сверхкритических сред

1.2.2. Уравнение состояния двуокиси углерода

1.2.3. Молекулярные спектры вблизи критической точки

§1.3. Особенности структуры и диагностика молекулярных сред в нанопорах

1.3.1. Характеристики, свойства и применение нанопористых материалов

1.3.2. Особенности фазового состояния молекулярных сред в нанопорах

1.3.3. Возможности спектроскопической и нелинейно-оптической диагностики 38 Краткие итоги главы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, ИССЛЕДУЕМЫЕ ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКА ОСНОВНЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

§2.1. Спектрометр когерентного антистоксового рассеяния света

2.1.1. Оптическая часть

2.1.2. Система регистрации

2.1.3. Основные экспериментальные схемы

§2.2. Рабочая кювета

2.2.1. Внутренняя ячейка

2.2.2. Система напуска и сжатия газа

2.2.3. Термостабилизирующая оболочка

§2.3. Система контроля температуры и давления

2.3.1. Характеристики и калибровка термостата

2.3.2. Характеристики и калибровка датчика давления

2.3.3. Методика определения критической температуры

§2.4. Характеристики образцов из нанопористого стекла и подготовка их к экспериментам

2.4.1. Технология изготовления и основные характеристики

2.4.2. Отжиг и насыщение атмосферными примесями

2.4.3. Динамика десорбции дистиллированной воды нанопористыми образцами

§2.5. Примеры регистрации и анализа спектров

2.5.1. Методика определения аппаратной функции

2.5.2. Однородно уширенные спектры в свободном объеме

2.5.3. Структура спектров в нанопорах

2.5.4. Применение неколлинеарной схемы

2.5.5. Методика подгонки и определение спектральных вкладов 73 Краткие итоги главы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДЕФАЗИРОВКИ (^-ПОЛОС ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА В ПЛОТНОМ ГАЗООБРАЗНОМ, ЖИДКОМ, СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ

И ОКОЛОКРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ

§3.1. Вращательная структура С)-полос Фермиевского дублета у[/2у2 и особенности столкновительного коллапса

§3.2. Кинетика дефазировки в плотном газе и в жидкости

§3.3. Особенности уширения С)-полос при сверхкритической температуре и вблизи критической точки 92 Краткие итоги главы

ГЛАВА 4. КАРС-ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ

МОЛЕКУЛЯРНОЙ СРЕДЫ В НАНОПОРАХ

§4.1. Спектральные вклады адсорбированной и конденсированной фаз

4.1.1. Структура спектральных откликов двуокиси углерода при заполнении нанопор

4.1.2. Спектральный вклад адсорбированных молекул

4.1.3. Спектральное проявление перехода молекул внутри пор в конденсированное состояние

§4.2. Гистерезис интенсивности отклика при адсорбции-десорбции

§4.3. Особенности уширения при субкритической и сверхкритической температурах

4.3.1. Уширение и сдвиг спектров молекул в порах при сверхкритической температуре

4.3.2. Спектральное проявление температурного сдвига критической точки

§4.4. Спектральный вклад приграничного слоя конденсированной в порах среды

4.4.1. Проявление приграничного слоя при переходе молекул в конденсированное состояние

4.4.2. Проявление приповерхностных слоев при заполнении кюветы жидкой двуокисью углерода

4.4.3. Результаты моделирования 133 Краткие итоги главы

 
Введение диссертация по физике, на тему "КАРС-спектроскопия околокритической двуокиси углерода в свободном объеме и в нанопорах"

Спектроскопия когерентного антистоксова рассеяния света (КАРС)

1.2] является одним из наиболее широко распространенных методов нелинейно-оптической спектроскопии. В основе КАРС-спектроскопии лежит возбуждение среды бигармоническим лазерным излучением и наблюдение рассеяния пробного излучения на возбужденном ансамбле осцилляторов. Источником информации является сигнал рассеянного антистоксового излучения. Техника КАРС обеспечивает высокое пространственное, временное и спектральное разрешение [3] при исследовании возбужденных газовых сред, плазмы [4], пламен и процессов горения [5, 6], а также активно используется в последние годы для когерентной микроскопии биологических объектов [7] и ионизованных пространственно-неоднородных газовых сред [8]. Фемтосекундная КАРС-спектроскопия [9] позволяет изучать быстропротекающие процессы и динамику колебательных волновых пакетов в молекулярных системах в газовой, жидкой и твердотельной фазе. Возможности КАРС-спектроскопии, с учетом ее высокой чувствительности, а также временного, пространственного и спектрального разрешения, существенно расширяются за счет использования методов поляризационного

1.3] и фазового [10] управления процессами четырехфотонного рассеяния. Спектральные свойства молекул ССЬ исследованы в большом количестве работ методами инфракрасной спектроскопии [11,12], спектроскопии спонтанного [13, 14] и когерентного комбинационного рассеяния [15, 16]. Исследования поведения С)-полос фермиевского дублета двуокиси углерода при изменении плотности были направлены на выявление роли различных механизмов дефазировки в различных диапазонах плотностей двуокиси углерода и разработку соответствующих обобщенных моделей. В работах [16, 17] исследовалось столкновительное уширение спектров в плотном газе вдали от конденсации. В работе [18] исследовалось столкновительное сужение доплеровского контура спектров (сужение Дике [19]) высокочастотной С)-полосы, наблюдавшееся в разреженном газе при плотностях ~0.3 Амага. В работах [20,21] в разреженном газе методом нестационарной пикосекундной КАРС-спектроскопии исследовался эффект Дике и проявление обмена энергией между компонентами вращательной структуры (^-полос фермиевского дублета. Несмотря на обилие данных, достижение единого понимания картины дефазировки С)-полос и разработка соответствующего модельного описания до сих пор являются проблематичными из-за фрагментарности полученных результатов. Достижение единого понимания картины дефазировки (^-полос фермиевского дублета молекулы С02 во всем диапазоне плотностей газа и в жидкости представляет особый интерес с точки зрения изучения особенностей, проявляющихся в околокритическом и сверхкритическом состояниях, а также для объяснения и правильной интерпретации характера поведения спектров, наблюдаемых при заполнении двуокисью углерода нанопор.

Сверхкритические флюиды (СКФ) и, в частности, сверхкритическая двуокись углерода, в последние годы привлекают все больше внимания

22, 23] с точки зрения современных подходов к безотходным технологиям химического синтеза и расщепления [24, 25], экстракции [26], новейшим технологиям очистки и утилизации отходов, создания биологически чистых видов топлива [27,28] и других. СКФ в настоящее время уже играют ключевую роль в некоторых технологических процессах, их использование продолжает открывать все большие возможности для улучшения ряда существующих технологий и внедрения новых. В настоящее время СКФ активно используются в фармацевтической [29,30], химической [31,32], электронной, радиохимической, пищевой [ 33-36 ], косметической промышленностях. Наиболее часто применяется двуокись углерода [37, 38], имеющая критические значения температуры 31.1 °С и давления 72.8 атмосфер. Также используются С2Н4 [39], СгНб [40], N20 [41], имеющие значения критической температуры и давления в легкодоступных диапазонах 9-К37°С и 50-^-80 атмосфер соответственно.

СКФ демонстрируют наличие уникальной комбинации свойств газовых сред (низкая вязкость, высокая диффузия и сжимаемость) и жидкостей (высокая растворяющая способность) [22,24]. При этом растворяющей способностью СКФ можно эффективно управлять благодаря ее чувствительности к изменению давления и температуры [22,24,42]. Отсутствие раздела фаз наряду с высокой диффузией позволяют сверхкритическим флюидам более легко по сравнению с жидкостями проникать в пористые вещества. Существенным преимуществом является простота разделения СКФ и растворенного в нем вещества путем испарения при понижении давления.

Особенности физико-химических свойств вещества в непосредственной близости от критической точки, где, в частности, имеют место аномальный рост флуктуаций плотности и изотермической сжимаемости [22, 43], представляют интерес как с точки зрения получения знаний фундаментального характера, так и для реализации технологических возможностей тонкого управления физико-химическими свойствами вещества и повышения эффективности технологий. Диагностика веществ, находящихся в околокритическом и сверхкритическом состояниях, оптическими и нелинейно-оптическими методами является весьма удобной благодаря возможности ее реализации без внесения существенных изменений в термодинамическое состояние среды [44,45]. Методы спектроскопии (инфракрасной и комбинационной) колебательных резонансов молекул широко применялись для исследования как чистых веществ, так и смесей [ 46-52 ]. Теоретические исследования флуктуаций плотности и их влияние на уширение представлены в работах [53, 54]. Высокое спектральное и пространственное разрешения делают применение метода КАРС-спектроскопии к исследованию вещества вблизи критической точки весьма привлекательным. Данные об особенностях поведения молекулярных спектров вблизи критической точки дают возможность судить о величине флуктуаций плотности и особенностях микроструктуры среды.

Интерес к нанопористым структурам постоянно растет [55,56], расширяется диапазон их применения. В настоящее время нанопористые структуры используются для целого ряда технологических и научных приложений, связанных с катализом [57, 58], ионообменом [59], синтезом [60], сепарацией и изоляцией молекул [61, 62]; на основе твердых объемных нанопористых структур создаются био-сенсоры [63], фотонные кристаллы [64]. Ряд работ последнего времени посвящен изучению особенностей фазовых переходов [65,66] и критических явлений [55,67] в условиях нано-геометрии. Другим направлением исследований является создание нанокластеров путем сборки из отдельных атомов внутри нанопор [68]. Атомы доставляются внутрь нанопор в виде раствора в СКФ, здесь очень выгодно проявляются их высокая и управляемая растворяющая способность и низкая вязкость.

При большой площади внутренней поверхности значительная доля заполняющих поры молекул газа или жидкости находится в адсорбированном состоянии, поэтому еще одним направлением исследований с применением нанопористых матриц является изучение адсорбции [69,70]. Основная часть экспериментальных исследований в данной области произведена с применением статистических методов, а именно - путем измерения падения давления за счет адсорбции (объемный метод) или измерения добавочной массы нанопористого образца (весовой метод) [65]. Новейшие исследования показывают, что рассмотрение адсорбционных явлений в нанопористых матрицах требует учета возникающих в таких структурах смещений точек фазовых переходов и особенностей проявления околокритических явлений [67]. Экспериментальные данные, касающиеся околокритических эффектов в нанопористых структурах с диаметром пор в несколько нанометров, в настоящее время очень малочисленны, и относятся в основном к структурам с размером пор более 5 нм [71, 72]. Особое же внимание в настоящее время привлекают пористые структуры с меньшим диаметром пор, в этом случае значительная часть заполняющих поры молекул взаимодействует со стенками.

Задача разработки и развития новых подходов к изучению термодинамических и физико-химических свойств и особенностей поведения вещества в условиях нанопор, а также подходов к диагностике нанопористых структур является в настоящее время весьма актуальной. По сравнению со статистическими методами методы оптической спектроскопии, применяемые к диагностике вещества в условиях нано-геометрии [73], могут иметь преимущество в случаях, когда удается разделить вклады в сигнал молекулярных групп, находящихся в различных состояниях [74]. С точки зрения применения оптических и нелинейно-оптических методов к изучению и диагностике состояний вещества в условиях нано-геометрии идеальным объектом являются нанопористые стекла. В настоящее время разработан ряд технологий, позволяющих получать нанопористые стекла с порами разного диаметра: от единиц до сотен нанометров с небольшим разбросом значений диаметра.

Одной из привлекательных сторон фундаментального и прикладного применения метода КАРС-спектроскопии является возможность использования его интерференционной природы для характеризации нанопористых структур, а также создания на их основе высокочувствительных детекторов [75]. Принципиальную роль в КАРС-интерферометрии играет наличие нерезонансного фона в регистрируемом сигнале [1]. С точки зрения метрологии величина нерезонансного фона, обусловленного материалом наноструктурированного пористого образца, дает информацию о его коэффициенте пористости, в то время как при детектировании слабого резонансного сигнала интерференция с нерезонансным фоном позволяет существенно повышать чувствительность.

Настоящая диссертационная работа посвящена в первую очередь реализации и развитию метода КАРС-спектроскопии в качестве инструмента для диагностики особенностей околокритического состояния вещества в свободном объеме и при нахождении его в нанопорах с размером пор в несколько нанометров.

Анализ поведения колебательных спектров молекул в околокритических и сверхкритических условиях, а также в условиях нано-геометрии, возможен лишь при наличии систематических данных и понимания особенностей дефазировки в сжатом газе и жидкости в свободном объеме. Поэтому одной из задач данной работы являлось получение связной картины кинетики дефазировки в свободном объеме в широком диапазоне плотностей в газовой фазе вплоть до конденсации и в сжатой жидкости.

Дели и задачи диссертационной работы

1. Получение данных о кинетике дефазировки С)-полос фермиевского дублета двуокиси углерода в широком диапазоне плотностей в сжатом газе, жидкости, в околокритическом и сверхкритическом состоянии и определение вклада различных механизмов дефазировки в спектр С)-полос.

2. Регистрация особенностей поведения колебательных спектров (^-полос фермиевского дублета околокритической двуокиси углерода.

3. Определение параметров спектрального уширения и сдвига спектров двуокиси углерода в адсорбированном и конденсированном состоянии внутри нанопор.

4. Применение КАРС-спектроскопии как метода исследования особенностей адсорбции, десорбции и фазовых переходов молекулярных веществ в нанопорах.

5. Разработка на основе метода КАРС-спектроскопии подхода к диагностике параметров нанопористых структур.

Научная новизна

1. Получены данные о величине и характере уширения спектров С)-полос фермиевского дублета \?\12ч2 двуокиси углерода и их трансформации в широком диапазоне плотностей в газовой, жидкой и сверхкритической фазе, а также в околокритическом состоянии. Зарегистрировано сужение спектра С2-полосы низкочастотной компоненты фермиевского

13 дублета в сжатой жидкости и в сверхкритическом состоянии, соответствующее проявлению коллапса ее вращательной структуры.

2. Методом КАРС-спектроскопии изучены особенности поведения спектров (^-полос фермиевского дублета У\12у2 двуокиси углерода в близком к критическому и сверхкритическом состояниях. Получена оценка проявления эффекта критического уширения спектров обеих (З-полос.

3. Измерены спектральные характеристики высокочастотной (^-полосы фермиевского дублета молекул двуокиси углерода, адсорбированных на поверхности пор в нанопористом стекле.

4. Установлено наличие гистерезиса интенсивности спектрального вклада, обусловленного молекулами в нанопорах, при адсорбции/десорбции двуокиси углерода в образцах из нанопористого стекла с диаметром пор несколько нанометров.

5. Зарегистрировано существенное изменение спектральных характеристик (^-полосы высокочастотной компоненты фермиевского дублета двуокиси углерода в приграничном со стенками пор слое, обусловленное взаимодействием с адсорбированными из атмосферного воздуха примесными молекулами.

Практическая ценность

1. Показано, что метод КАРС-спектроскопии позволяет осуществлять диагностику особенностей состояния молекулярной среды вблизи критической точки.

2. Показано, что метод КАРС-спектроскопии позволяет осуществлять диагностику процессов адсорбции и конденсации молекулярной среды в нанопорах.

3. Показано, что метод КАРС-спектроскопии адекватен задаче исследования гистерезиса адсорбции-десорбции в нанопорах.

4. Продемонстрирована возможность измерения характеристик пористости нанопористых прозрачных объектов методом КАРС-спектроскопии.

Защищаемые положения

1. Спектр С2-полосы низкочастотной компоненты фермиевского дублета у\12у2 двуокиси углерода в жидком состоянии испытывает значительное сужение при сжатии в диапазоне плотностей 310-^400 Амага. Ширина спектров при этом уменьшается до значения, близкого к спектральной ширине высокочастотной компоненты фермиевского дублета.

2. При околокритической температуре 31.1 °С вблизи критического значения плотности двуокиси углерода дополнительное (критическое) уширение спектров обеих С^-полос фермиевского дублета У\ИУ2 составляет -10%.

3. В диапазоне температур 20.4 °С<Т<26.4 °С ширина спектров С2-полосы высокочастотной компоненты фермиевского дублета У]/2у2 двуокиси углерода, адсорбированной на внутренней поверхности пор нанопористого стекла с диаметром пор несколько нанометров, составляет ~4 см"1.

4. В диапазоне температур 20.4 °С<Т<26.4 °С при увеличении давления в сторону давления насыщения Рнас ширина спектров С2-полосы высокочастотной компоненты фермиевского дублета У]/2у2 двуокиси углерода, находящейся в порах нанопористого стекла с диаметром пор несколько нанометров, уменьшается от значения ~4 см"1, характерного для адсорбированных на поверхности пор слоев, до значения ~1.6см"', характерного для жидкости в свободном объеме. Уменьшение ширины спектра (^-полосы происходит при давлении ~0.94-ь0.97-Рнас и соответствует переходу двуокиси углерода в нанопорах в конденсированное состояние.

Апробация результатов работы:

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих статьях, опубликованных в рецензируемых журналах из списка ВАК России: 1. V.G.Arakcheev, V.N.Bagratashvili, A.A.Valeev, V.M.Gordiyenko, V.V.Kireev, V.B.Morozov, A.N.Olenin, V.K.Popov, V.G.Tunkin and

D.V.Yakovlev «Linewidths and shifts of carbon dioxide CARS spectra near the critical point». Journal of Raman Spectroscopy, 34, 952-956, (2003);

2. В.Г.Аракчеев, В.Н.Баграташвили, А.А.Валеев, В.М.Гордиенко, В.В.Киреев, В.Б.Морозов, А.Н.Оленин, В.К.Попов, В.Г.Тункин, Д.В.Яковлев «КАРС-спектроскопия двуокиси углерода в окрестности критической точки». Квантовая электроника, 34(1), 86-90, (2004);

3. V.G. Arakcheev, V.V. Kireev, V.B. Morozov, A.N. Olenin, V.G. Tunkin, A.A. Valeev, D.V. Yakovlev «Collisionally induced dephasing and rotational energy transfer in C02 Fermi dyad "red" Q-branch 1285 cm"1». Journal of Raman Spectroscopy, 38, 1046-1051, (2007);

4. V.G. Arakcheev, V.V. Kireev, V.B. Morozov, A.N. Olenin, V.G. Tunkin, A.A. Valeev, D.V. Yakovlev «Collisionally induced dephasing and rotational energy transfer in CO2 Fermi dyad "blue" Q-branch 1388 cm"1». Journal of Raman Spectroscopy, 38, 1038-1045, (2007);

5. V.G. Arakcheev, V.N.Bagratashvili, S.A. Dubyanskiy, V.B. Morozov, A.N. Olenin, V.K.Popov, V.G. Tunkin, A.A. Valeev, D.V. Yakovlev «Vibrational line shapes of liquid and sub-critical carbon dioxide in nano-pores». Journal of Raman Spectroscopy, 39, pp. 750-755, (2008);

6. В.Г. Аракчеев, B.H. Баграташвили, A.A. Валеев, В.Б. Морозов, A.H. Оленин, B.K. Попов, В.Г. Тункин «Уширение колебательных спектров двуокиси углерода при адсорбции и конденсации в нанопорах». Вестник МГУ. Физика. Астрономия, №6, 20-24, (2008).

Результаты работы также докладывались автором на международных конференциях: о European Conference on Nonlinear Optical Spectroscopy ECONOS 2003,

Besancon, France, March 30-April 1 2003; о European Conference on Nonlinear Optical Spectroscopy ECONOS 2004,

Erlangen, Germany, April 4-6, 2004; о International Conference on Coherent and Nonlinear Optics ICONO 2005,

St.-Petersburg, Russia, May 11-15, 2005; о European Conference of Nonlinear Optical Spectroscopy ECONOS'2006,

Smolenice, Slovakia, April 9-11, 2006; о European Conference of Nonlinear Optical Spectroscopy ECONOS'2007,

St.-Petersburg, Russia, May 12-15, 2007; о International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO 2007) ,

Minsk, Belarus, May 28- June 1, 2007; о 3rd Russian-Finnish Meeting Photonics and Laser Symposium (PALS-2007),

Moscow, Russia, June 14-17, 2007; о 17th International Laser Physics Workshop LPHYS'08, Trondheim, Norway, June 30 - July 4, 2008

Личный вклад автора:

Все представленные в диссертации результаты являются оригинальными и получены автором лично или при его определяющем участии. Автором осуществлялось проведение экспериментов, анализ результатов и их интерпретация.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты, представленные в главе 4, опубликованы в [74, 127].

§4.1. Спектральные вклады адсорбированной и конденсированной фаз

Измерения проводились для нескольких значений докритических температур в диапазоне 2СН-26.5 °С. Образец с диаметром пор 4 нм использовался непосредственно после отжига, образец с диаметром пор 7 нм - непосредственно после изготовления.

4.1.1. Структура спектральных откликов двуокиси углерода при заполнении нанопор

Трансформация с изменением давления КАРС-спектров, измеренных в экспериментах с нанопористыми образцами с размером пор 4 и 7 нм, представлены на рисунке 4.1.

При относительно низких давлениях спектры имеют форму, близкую к симметричной. Однако в обоих случаях хорошо заметна асимметрия, выраженная в наличии пьедестала в низкочастотном крыле. При повышении давления размер пьедестала увеличивался. При приближении давления к давлению насыщения он трансформировался во второй пик, сдвинутый в низкочастотную область относительно основного пика. При давлениях, превосходящих давление насыщения, яркое проявление двухкомпонентной структуры исчезает, форма КАРС-спектров становится симметричной. а сг

О)

X Iо л Iо о х ш ^ о X ш ьX

48 атм Л. Т=20.40 : • 4 нм • • • 4 / \. .[Ц>Щ»«И

52 атм 1 ' 1 ' А • • ) \

55.5 атм 1 ■ 1 1 Л /-А

-

57.3 атм 1 ■ 1 ■ /Ч* /

58.5 атм I ■ 1 ■ .л \

-----,--. , . ,

1380

1385 частота, см"

1390 сг (1) х" ь-о л" о о X т ^ о х О) ь-х

54.1 атм

Т=22.3 °С 7 нм V

56.1 атм I 1 1 1 Л • • ; \ \

57.1 атм —" 1 1 1 ■ 'Л У

- 58.8 атм 1 1 1 1 А

60.5 атм ' /Л /' V.

1380

1385 частота, см"

1390

Рис. 4.1. КАРС-спектры СЬполосы моды V], измеренные при докритических температурах в экспериментах с нанопористым образцом с диаметром пор 4 нм, при 20.4 °С (а) и 7 нм при 22.3 °С (б).

Анализ спектров производился согласно двухкомпонентной модели, включающей две интерферирующие компоненты с лоренцевой формой спектров, полученной из выражений 2.5 и 2.6: ос у(3) 3) I — Д, —I — Д2

121пп 5

4.1) где обозначения аналогичны введенным в (2.5) и (2.6).

Параметры ширины Г^ и частоты О, основного спектрального вклада, обусловленного молекулами газовой фазы, брались для каждого спектра из зависимостей, измеренных в свободном объеме при тех же значениях плотности. Подгоночными параметрами выступали значения ширины Г2 и частоты 02 низкочастотного спектрального вклада, а также относительные амплитуды двух резонансных вкладов и Хп. и величина нерезонансного фона %нр

4.1.2. Спектральный вклад адсорбированных молекул

Основная спектральная составляющая, доминирующая при далеких от насыщения давлениях, обусловлена молекулами газа, находящимися в центральной части пор, а также в зазорах между поверхностями нанопористых образцов и окон кюветы. При этом часть молекул двуокиси углерода, находящейся внутри нанопор, адсорбируется на их стенках. Взаимодействие молекул с твердой поверхностью стенок приводит к сдвигу частоты их колебательных спектров в низкочастотную область по отношению к спектрам молекул газовой фазы. Наличие вклада адсорбированных молекул вызывает появление характерного пьедестала в низкочастотном крыле спектра. При увеличении давления количество адсорбированных молекул растет, что обуславливает относительный рост их спектрального вклада.

Подгонка КАРС-спектров производилась по двухкомпонентной модели согласно методике, описанной в пункте 2.5.5 параграфа 2.5 Главы 2. Примеры подгонки по двухкомпонентной модели спектров, измеренных при давлениях, достаточно далеких от давления насыщения, приведены для обоих образцов на рисунке 4.2. Анализ показывает, что вдали от давления насыщения спектральная ширина низкочастотного вклада, обусловленного адсорбированными на поверхности пор молекулами, составляет ~4 см"1, что значительно превышает ширину линии в жидкости ~1.55 см"1 (более, чем в 2 раза). Для наглядной демонстрации обоснованности этого утверждения была произведена подгонка спектров с фиксированной шириной низкочастотного пика 1.55 см"1, равной ширине, измеренной в жидкости в свободном объеме. В этом случае было получено значительное расхождение расчетных спектров с экспериментальными (рис. 4.2, пунктирная линия). Значение центральной частоты низкочастотного пика лежит между ее значениями, измеренными в газе и жидкости в свободном объеме. Качественно это означает, что спектральные свойства молекул в адсорбированном слое в данном случае существенно отличаются от спектральных свойств молекул в жидкости. а

1380 1385 1390 частота, сми

1380 1385 1390 частота, см"5

54.3 атм

48 атм 0.83 т=20.4 °с 4 нм

52 атм 0.91

Рис. 4.2. КАРС-спектры С>-полосы V], измеренные при давлениях, достаточно далеких от давления насыщения в экспериментах с нанопористым образцом с диаметром пор 4 нм при 20.4 °С (а) и 7 нм при 22.3 °С (б).

4.1.3. Спектральное проявление перехода молекул внутри пор в конденсированное состояние

Расчет по двухкомпонентной модели КАРС-спектров, измеренных в экспериментах с обоими образцами при давлениях, близких к давлению насыщения, показывает, что ширина низкочастотного пика близка к значению 1.55 см"1, измеренному в жидкости в свободном объеме. Экспериментальные и расчетные спектры приведены на рисунке 4.3. В

Т=22,3 °С 7 нм

53 атм случаях с обоими образцами наблюдается хорошее соответствие расчетных и экспериментальных спектров в области низкочастотного пика (рис. 4.3 а, б). Это, очевидно, является следствием проявление перехода молекул внутри пор в конденсированное состояние. а б

Рис. 4.3. КАРС-спектры СЬполосы уь измеренные при давлениях, близких к значению давления насыщения в экспериментах с нанопористым образцом с диаметром пор 4 нм при 20.4 °С (а) и 7 нм при 22.3 °С (б).

Результаты расчета по двухкомпонентной модели спектров, измеренных в обоих образцах во всем исследуемом диапазоне давлений вплоть до давлений насыщения приведены на рисунках 4.4 и 4.5. Для сравнения приведены зависимости, измеренные при различных докритических температурах. Для удобства восприятия показаны значения центральной частоты и ширины спектров, измеренных в свободном объеме газа при соответствующих плотностях, а также в свободном объеме жидкости при минимальной ее плотности при каждой из температур, полученной из уравнения состояния двуокиси углерода.

1368 а го 1387 С га т

1386 2

5 4-1

О.

I ¡И г

------------------------------4~ 424 2 жидкость О жидкость

26 °С

-----------I 1 •

ЖИДКОСТЬ газ

55

60 чо 45 50 55 5 0 5 5 60 давление, атм давление, атм

Рис. 4,4. Расчетные зависимости центральной частоты и ширины низкочастотного вклада в спектры, измеренные в экспериментах с нанопористым образцом с размером пор 4 нм при различных температурах.

65

При приближении давления к давлению насыщения для обоих образцов наблюдается значительное уменьшение ширины и сдвиг центральной частоты низкочастотного вклада до значений, близких к измеренным в свободном объеме жидкости при ее наименьшей плотности. Сближение спектральных характеристик низкочастотного вклада с измеренными в жидкости в свободном объеме является спектральным проявлением перехода молекул в порах в конденсированное состояние при приближении к давлению насыщения.

13882

5 1387 га н о 6 га т 1386 о со" X о.

6л 2газ жидкость жидкость газ

22.3 °С

55 60 давление,атм

1388 1387 Р I га т 1386 5 о со х з о. X 3

26.4 °С газ жидкость жидкость газ

55 60 давление,атм

65

Рис. 4.5. Расчетные зависимости центральной частоты и ширины низкочастотного вклада в спектры от давления, измеренные в экспериментах с нанопористым образцом с размером пор 7 нм при различных температурах.

Следует отметить, что при давлениях вблизи давления насыщения подгоночные спектры хорошо описывают экспериментальные в случае образца с диаметром пор 4 нм (рис. 4.3 а), в то время как в случае образца с диаметром пор 7 нм в области высокочастотного крыла имеет место существенное расхождение. Отсутствие каких-либо особенностей высокочастотного крыла спектров в случае образца с диаметром пор 4 нм позволяет сделать вывод о наличии дополнительной неоднородности уширения в случае образца с диметром пор 7 им. Эта неоднородность может быть связана с наличием в образце пор значительно большего диаметра, конденсация в которых происходит при давлениях, практически равных давлению насыщения. Появление искажения высокочастотного крыла при этом может быть вызвано резким ростом толщины адсорбированного слоя на поверхности этих пор, возможным вблизи давления насыщения [65].

Проявление неоднородности, наблюдающейся в высокочастотном крыле в случае образца с диметром пор 7 нм, не оказывает принципиального влияния на определение ширины низкочастотного вклада при подгонке спектров по двухкомпонентной модели. Однако, получающееся при подгонке значение относительного сдвига между двумя пиками явно завышено, что наглядно видно на рисунке 4.5 по несовпадению в экспериментальных и расчетных спектрах положений пиков, соответствующих молекулам газовой фазы. Это завышение обусловлено проявлением неоднородности в высокочастотном крыле, поскольку модель ее не учитывает. В результате расчетное значение центральной частоты низкочастотного пика, обусловленного конденсированными молекулами, сдвинуто в сторону низких частот относительно значения, измеренного в свободном объеме жидкости рис. 4.5). Сравнение с картиной сдвигов, измеренной для образца с размером пор 4 нм (рис. 4.4), дает основания предположить, что получаемое таким образом значение центральной частоты не вполне корректно, и различие со значением, измеренным в жидкости, завышено. Уточнение значения центральной частоты низкочастотного пика, обусловленного конденсированными молекулами, в данном случае требует проведения более детального анализа природы наблюдаемой неоднородности, что выходит за рамки настоящей работы.

Следует заметить, что относительный контраст второго пика по отношению к основному, обусловленному молекулами газовой фазы, заметно больше в случае образца с диаметром пор 7 нм (рис. 4.3). Это в первую очередь связано с тем, что длина этого образца была вдвое больше длины образца с диаметром пор 4 нм, а величины зазоров между поверхностями нанопористых образцов и окон кюветы в обоих случаях были примерно одинаковыми.

На рисунке 4.6 приведены примеры восстановленных спектров вкладов в случаях, когда низкочастотный вклад обусловлен адсорбированными на поверхности пор молекулами (рисунок 4.6, а) и конденсированными внутри пор молекулами (рисунок 4.6, б). Сравнение позволяет наглядно наблюдать существенное сужение спектра низкочастотного вклада и его сдвиг в сторону низких частот при переходе от адсорбции к конденсации. частота, см"1

Рис. 4.6. КАРС-спектры С?-лолосы уь измеренные при 20.4 °С (Рцас=57.3 атм) в экспериментах с нанопористым образцом с диаметром пор 4 нм при давлениях 52.2 атм (а) и 55.5 атм (б). Сплошной линией показаны расчетные спектры, построенные по двухкомпонентной модели. Пунктирной линией показаны восстановленные спектры вклада молекул газа. Штрихпунктирной линией показаны восстановленные спектры низкочастотного вклада, оюусловленного адсорбированными на поверхности пор молекулами (а) и конденсированными в объеме пор молекулами (б).

При давлениях, превосходящих давление насыщения, форма спектров становится близкой к лоренцевой, спектры практически не отличаются от измеренных в свободном объеме и имеют те же значения спектральных ширины и частоты (рис. 4.7). Таким образом, наличие конденсированных молекул внутри пор и молекул жидкости в зазорах между поверхностями частота, см"1

Рис. 4.7. КАРС-спектр О-полосы уь измеренный при 20.4 °С (Риас=57.3 атм) в экспериментах с нанопористым образцом с диаметром пор 4 нм при давлении 58.5 атм. Сплошной линией показана лоренцева подгонка. нанопористых образцов и окон кюветы не вызывает проявления неоднородного уширения. Таким образом, спектральные свойства молекул, конденсированных внутри пор, близки к измеренным в жидкости в свободном объеме. Это дает основания предположить схожесть конденсированного внутри пор состояния с жидкостью.

Согласно известной из молекулярной физики формуле Кельвина, конденсация в капиллярах наступает при давлении Рнас, значение которого ниже давления насыщения [113]: - ехр ц 1а АрКТ г

4.2) здесь Т - температура, молярная масса двуокиси углерода р-0.044 кг/моль, Ар - разность плотностей жидкой и газообразной фаз »560 кг/м , а — коэффициент поверхностного натяжения при данной температуре, г — радиус кривизны мениска. Значения коэффициента поверхностного натяжения <7, взятые из работ [128,129], и расчетные значения нормированного давления Д насыщения в порах — при различных температурах для пор с диаметром 4 и 7 нм приведены в таблице 4.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы характеристики КАРС-спектров (¿-полос фермиевского дублета двуокиси углерода в плотном газе, сжатой жидкости, в околокритическом и сверхкритическом состояниях, а также в адсорбированном на поверхности нанопор и в конденсированном внутри пор состоянии. Продемонстрирована возможность диагностики состояния молекулярной среды в нанопорах на основе анализа регистрируемых КАРС-спектров.

Получены следующие основные результаты

1. Получены данные об уширении и сдвиге КАРС-спектров (¿-полос фемиевского дублета У\/2у2 (1388 см"1 и 1285 см"1 соответственно) двуокиси углерода при докритических температурах в газовой фазе и в сжатой жидкости в диапазоне плотностей от 20 до 460 Амага.

2. Вблизи перехода газ—жидкость и в окрестности критической точки уширение (¿-полосы высокочастотной компоненты фемиевского дублета У\/2У2 обусловлено практически полностью столкновительным сбоем фазы вследствие упругих столкновений, в то время как значительный вклад в уширение (¿-полосы низкочастотной компоненты обусловлен вкладом вращательной структуры.

3. Характер уширения спектров (¿-полос фемиевского дублета У\ИУ2 в жидкой фазе качественно различен. Ширина спектров (¿-полосы высокочастотной компоненты остается неизменной во всем исследованном диапазоне плотностей жидкости 310^460 Амага. Ширина спектров С)-полосы низкочастотной компоненты в несжатой жидкости (при плотности до 310 Амага) значительно превосходит ширину спектров С)-полосы моды V]. В диапазоне плотностей жидкости 310^400 Амага ширина спектров С)-полосы низкочастотной компоненты испытывает значительный спад, что, очевидно, соответствует проявлению коллапса ее вращательной структуры. В сильно сжатой жидкости в диапазоне плотностей 400^-460 Амага спектральные ширины обеих С)-полос практически не меняются и совпадают по величине.

4. Характер поведения и параметры уширения и сдвига КАРС-спектров (^-полос фемиевского дублета У\/2у2 двуокиси углерода близки при околокритической 31.1 °С и сверхкритической 33 °С температурах в диапазоне плотностей 100-^450 Амага. Вблизи критического значения плотности ширина спектра С)-полосы высокочастотной компоненты на -10% превосходит значение, измеренное в жидкости при субкритических температурах. Оценка дополнительного уширения (^-полосы низкочастотной компоненты вблизи критической точки, произведенная на основании полученных результатов, также дает значение -10%.

5. Анализ КАРС-спектров, измеренных в экспериментах с нанопористыми стеклянными образцами с характерными размерами пор 4 нм и 7 нм, позволил определить величину уширения спектров (^-полосы высокочастотной компоненты фемиевского дублета У\ИУ2 молекул двуокиси углерода в адсорбированных на поверхности пор слоях. Она составила ~4 см"1, что превосходит ширину в жидкости более чем в 2 раза.

6. При приближении к давлению насыщения молекулы внутри пор переходят в конденсированное состояние при нормированных значениях давления Р/Рнас -0.95 и ~0.97 в случаях пор с диаметрами 4 и 7 нм соответственно, что соответствует эффекту капиллярной конденсации. Ширина и сдвиг спектров молекул в конденсированном состоянии соответствуют значениям ширины и сдвига, измеренным в жидкости в свободном объеме.

7. В процессе адсорбции-десорбции в образцах с размерами пор 4 и 7 нм наблюдается проявление гистерезиса в зависимости интенсивности сигнала рассеяния от давления, соответствующее наличию остаточного количества молекул двуокиси углерода в порах и проявлению медленной динамики установления равновесия в молекулярной среде, заполняющей нанопоры.

8. Ширина и частота спектров молекул, находящихся в нанопорах при субкритической температуре 30.5 °С при давлениях ниже давления насыщения и при сверхкритической температуре 33 °С при давлениях, соответствующих докритическим плотностям, близки к значениям ширины и частоты, измеренным в сверхкритическом флюиде, что является проявлением сдвига критической точки вниз по давлению и температуре в условиях нанопор.

9. Спектр молекул жидкой двуокиси углерода, заполняющей нанопористый образец с порами размера 4 нм, насыщенный молекулами атмосферных примесей, содержит резонансный вклад с шириной 5-^10 см"1, сдвинутый в низкочастотную область относительно спектральной компоненты жидкости на ~2ч-5см-1, соответствующий, очевидно, молекулам приграничного со стенками пор слоя, взаимодействующим с молекулами примеси, адсорбированными на стенках пор.

Автореферат диссертации на тему "КАРС-спектроскопия околокритической двуокиси углерода в свободном объеме и в нанопорах"



На правах рукописи

Аракчеев Владимир Генрихович

КАРС-СПЕКТРОСКОПИЯ ОКОЛОКРИТИЧЕСКОЙ ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА В СВОБОДНОМ ОБЪЕМЕ И В НАНОПОРАХ

Специальность 01.04.21 - лазерная физика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ООЗА^эоо^-

Москва 2008

003456825

Работа выполнена в Международном учебно-научном лазерном центре МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

доцент Морозов Вячеслав Борисович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

профессор Очкин Владимир Николаевич

доктор физико-математических наук гл. н. с. Першин Сергей Михайлович

Ведущая организация: Институт проблем лазерных

и информационных технологий РАН

Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 17:30 на заседании диссертационного совета Д 501.001.31 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991 ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, Корпус нелинейной оптики, аудитория им. С.А. Ахманова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 2008 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Построение последовательного описания дефазировки молекулярных резопапсов в газообразном, жидком, а также в околокритическом и сверхкритическом состояниях молекулярной среды представляет собой актуальную задачу. Данные об особенностях поведения колебательных молекулярных спектров в плотном газе и жидкости необходимы для идентификации и количественной оценки вкладов в спектр, обусловленных столкновительной дефазировкои и динамикой трансформации вращательной структуры колебательных резонансов1.

Особенности физико-химических свойств вещества в непосредственной близости от критической точки, где, в частности, имеют место аномальный рост флуктуации плотности и изотермической сжимаемости2, представляют интерес как с точки зрения получения знаний фундаментального характера, так и для реализации технологических возможностей тонкого управления физико-химическими свойствами вещества и повышения эффективности существующих технологий применения в различных отраслях промышленности3. Диагностика веществ, находящихся в околокритическом и сверхкритическом состояниях, с использование метода КАРС-спектроскопии4, является весьма удобной благодаря возможности ее реализации без внесения существенных изменений в термодинамическое состояние среды, а также благодаря высокому пространственному разрешению. Данные о характере уширения колебательных спектров вблизи критической точки вещества позволяют судить о величине флуктуаций плотности5, а также о других

1 A.I. Burshtem, S I. Temkin, «Spectroscopy of Molecular Rotation in Gases and Liquids», Cambridge University Press, Cambridge (1994)

" M.A. Ahiiciimob. «Критические феномены в Critical Phenomena in Fluids and Liquid Crystals», Nauka: Moscow, in Russan (1987)

3 Darr J. A., Poliakoff M., Chemical Reviews, 99 (2), p. 495 (1999)

4 C.A. Ахманов, Н.И. Коротеев, «Методы нелинейной оптики в спектроскопии рассеяния света», Наука, Москва, (1981) ' '

J.A. Schouten, МIМ. Scheerboom, International Journal of Thermophysics. 16 (3), 585 (1995)

-J

особенностях микроструктуры и молекулярной динамики среды вблизи критической точки6.

Интерес к нанопористым структурам в последние полтора десятилетия постоянно растет7, расширяется диапазон их применения. В настоящее время нанопористые структуры используются для целого ряда технологических и научных приложений, связанных с катализом8, ионообменом9, синтезом10, сепарацией и изоляцией молекул11; на основе твердых объемных нанопористых структур создаются био-сенсоры12, фотонные кристаллы. Благодаря большой площади внутренней поверхности пор, значительная доля заполняющих поры молекул газа или жидкости находится в адсорбированном состоянии, поэтому адсорбция в нанопористых структурах является предметом разносторонних исследований, производимых в основном с применением статистических методов13 («объемный» и «весовой» методы). Новейшие исследования показывают, что рассмотрение адсорбционных явлений в нанопористых структурах требует учета смещений точек фазовых переходов и особенностей проявления околокритических явлений14. Экспериментальные данные, касающиеся околокритических эффектов в нанопористых структурах с диаметром пор в несколько нанометров, в настоящее время очень малочисленны, и относятся в основном к структурам с размером пор более 5 нм. Задача разработки и развития новых подходов к изучению термодинамических и физико-химических свойств и особенностей поведения вещества в условиях нанопор, а также подходов к диагностике нанопористых структур является в настоящее время весьма актуальной.

s D.W. Oxtoby. Atom. Rev. Ph.vs. Chem, 32,77 (1981).

' Lu G Q., Zhao X.S, (Eds). «Nanoporous Materials - Science and Engineering». Series on Chemical Engineering, World Scientific, Singapore, 2004.

8 Park S.-E., Sujandi, Current Applied Physics % {6), p. 664 (2008).

' Grande D„ Rohman G„ Millot M.-C., Polymer Bulletin 61 (1), p. 129 (2008).

10 Sidorov A.I., Vinogradova O.P., Obyknovennaya I.E., KhrushchovaT.A., Technical Physics Letters33 (7), p. 581

(2007).

" Lu S., Journal of Nanomaterials2006, art. no 48548 (2006).

u Ansari A.A., KaushikA., Solanki P.R., Malhotra B.D., Electrochemistry Communications 10 (9), pp. 1246-1249

(2008).

13 Burgess e.G.v., Everett D.H., Nuttall S„ Langmuir6 (12), pp. 1734-1738 (1990).

14 Pellenq R.J.-M., Coasne B., Denoyel R.O., Puibasset J., Studies in Surface Science and Catalysis 160, pp. 1 -8 (2006)

По сравнению со статистическими методами методы нелинейно-оптической спектроскопии, в частности КАРС, могут иметь преимущество, поскольку благодаря высокому пространственному разрешению позволяют получать информацию из локальной области, в частности, из далеких от поверхности областей. Это является существенно важным по причине значительного замедления динамики установления равновесного состояния в системах нанопор со сложной неупорядоченной структурой. Кроме того, одной из привлекательных сторон фундаментального и прикладного применения метода КАРС-спектроскопии является возможность его использования для характеризации нанопористых структур. Анализ соотношения величин сигналов от молекул, адсорбированных на поверхности пор и молекул, находящихся в их центральной части и не взаимодействующих со стенками, а также величина нерезонансного фона, обусловленного вкладом нанопористого материала, дает принципиальную возможность для диагностики параметров пористости образца.

Цели и задачи диссертационной работы

1. Получение данных о кинетике дефазировки (^-полос фермиевского дублета двуокиси углерода в широком диапазоне плотностей в сжатом газе, жидкости, в околокритическом и сверхкритическом состоянии и определение вклада различных механизмов дефазировки в спектр 0>-полос.

2. Регистрация особенностей поведения колебательных спектров С^-полос фермиевского дублета околокритаческой двуокиси углерода.

3. Определение параметров спектрального уширения и сдвига спектров двуокиси углерода в адсорбированном и конденсированном состоянии внутри нанопор.

4. Применение КАРС-спектроскопии как метода исследования особенностей адсорбции, десорбции и фазовых переходов молекулярных веществ в нанопорах.

5. Разработка на основе метода КАРСспектроскопии подхода к диагностике параметров нанопористых структур.

Научная новизна работы

1. Получены данные о величине и характере уширения спектров (^-полос фермиевского дублета у,/2у2 двуокиси углерода и их трансформации в широком диапазоне плотностей в газовой, жидкой и сверхкритической фазе, а также в околокритическом состоянии. Зарегистрировано сужение спектра (^-полосы низкочастотной компоненты фермиевского дублета в сжатой жидкости и в сверхкритическом состоянии, соответствующее проявлению коллапса ее вращательной структуры.

2. Методом КАРС-спектроскопии изучены особенности поведения спектров СМгалос фермиевского дублета У]/2у2 двуокиси углерода в близком к критическому и сверхкритическом состояниях. Получена оценка проявления эффекта критического уширения спектров обеих С)-полос.

3. Измерены спектральные характеристики высокочастотной (^-полосы фермиевского дублета молекул двуокиси углерода, адсорбированных на поверхности пор в нанопористом стекле.

4. Установлено наитие гистерезиса интенсивности спектрального вклада, обусловленного молекулами в нанопорах, при адсорбции/десорбции двуокиси углерода в образцах из нанопористого стекла с диаметром пор несколько нанометров.

5. Зарегистрировано существенное изменение спектральных характеристик (^-полосы низкочастотной компоненты фермиевского дублета двуокиси углерода в приграничном со стенками пор слое, обусловленное взаимодействием с адсорбированными из атмосферного воздуха примесными молекулами.

Практическая пеппость

1. Показано, что метод КАРС-спектроскопии позволяет осуществлять диагностику особенностей состояния молекулярной среды вблизи критической точки.

2. Показано, что метод КАРС-спектроскопии позволяет осуществлять диагностику процессов адсорбции и конденсации молекулярной среды в нанопорах.

3. Показано, что метод КАРС-спектроскопии адекватен задаче исследования гистерезиса адсорбции-десорбции в нанопорах.

4. Продемонстрирована возможность измерения характеристик пористости нанопористых прозрачных объектов методом КАРС-спектроскопии.

Защищаемые положения

1. Спектр Q-полосы низкочастотной компоненты фермиевского дублета vj/2v2 двуокиси углерода в жидком состоянии испытывает значительное сужение при сжатии в диапазоне плотностей 31СЙ-400 Амага. Ширина спектров при этом уменьшается до значения, близкого к спектральной ширине высокочастотной компоненты фермиевского дублета.

2. При околокритической температуре 31.1 °С вблизи критического значения плотности двуокиси углерода дополнительное (критическое) уширение спектров обеих Q-полос фермиевского дублета v(/2v2 составляет ~10%.

3. В диапазоне температур 20.4 °С<Т<26.4 °С ширина спектров Q-полосы высокочастотной компоненты фермиевского дублета v\!2vo двуокиси углерода, адсорбированной на внутренней поверхности пор нанопористого стекла с диаметром пор несколько нанометров, составляет ~4 см'1.

4. В диапазоне температур 20.4 °С<Т<26.4 °С при увеличении давления в сторону давления насыщения Рнас ширина спектров Q-полосы высокочастотной компоненты фермиевского дублета vi/2v2 двуокиси углерода, находящейся в порах нанопористого стекла с диаметром пор несколько нанометров, уменьшается от значения ~4 см"1, характерного для

5

адсорбированных на поверхности пор слоев, до значения ~1.6см"', характерного для жидкости в свободном объеме. Уменьшение ширины спектра Q-полосы происходит при давлении ~0.94-ь0.97'Рнас и соответствует переходу двуокиси углерода в нанопорах в конденсированное состояние.

Апробация результатов работы:

Основные результаты работы опубликованы в 6-ти научных статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК России: «Journal of Raman Spectroscopy», «Квантовая электроника», «Вестник МГУ. Физика. Астрономия» и докладывались автором на международных конференциях: European Conference on Nonlinear Optical Spectroscopy (ECONOS'2003), Besancon, France, March 30-April I (2003); European Conference on Nonlinear Optical Spectroscopy (ECONOS'2004), Erlangen, Germany, April 4-6, (2004); International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO'2005), St. Petersburg, Russia, May 1115, (2005); European Conference of Nonlinear Optical Spectroscopy ECONOS'2006, Smolenice, Slovakia, April 9-11, (2006); European Conference of Nonlinear Optical Spectroscopy (EC ON OS '2007), St. Petersburg, Russia, May 12-15, (2007,)/ International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO 2007), Minsk, Belarus, May 28- June 1, (2007); 3rd Russian-Finnish Meeting Photonics and Laser Symposium (PALS-2007), Moscow, Russia, June 14-17, (2007); 17th International Laser Physics Workshop (LPHYS'08), Trondheim, Norway, June 30 - July 4, (2008)

Структура и объем работы

Диссертация состой- из введения, четырех глав, заключения, и списка цитируемой литературы. Объем работы составляет 166 страниц, включая 48 рисунков и 9 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 131 наименование, включая 6 авторских публикаций.

Личный вклад автора:

Все представленные в диссертации результаты являются оригинальными и получены автором лично или при его определяющем участии. Автором осуществлялось проведение .экспериментов, анализ результатов и их интерпретация.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цели и задачи, научная новизна и защищаемые положения.

В первой главе «Дефазпровка в плотных молекулярных средах и особенности поведения молекулярных сред в нанопорах» дан краткий обзор состояния исследований дефазировки колебательных молекулярных резонансов в газовом и жидком состояниях вещества. Рассмотрены особенности состояния молекулярной среды вблизи критической точки и в нанопорах, приведены результаты ряда экспериментальных и теоретических работ, дающие представление о проявлении этих особенностей в структуре колебательных молекулярных спектров.

В §1.1 рассмотрены механизмы дефазировки в плотном газе. Кинетика дефазировки колебательных полос в газе определяется доплеровским уширением, столкновительным сбоем фазы и характером обмена энергией между вращательными компонентами колебательной полосы. В случае статистической независимости действующих механизмов функцию Грина системы, описывающую общую дефазировку, можно представить в виде:

н({)= (О

1

где Не и #„ - функции, описывающие столкновительную и доплеровскую дефазировки, Я/ - амплитуда компоненты (^-полосы с вращательным номером J. В параграфе обсуждаются особенности проявления вращательной структуры в уширении С!-полос в плотном газе и жидкости, рассмотрена возможность наступления или отсутствия столкновительного коллапса вращательной структуры в плотной молекулярной среде.

В §1.2 рассмотрены особенности термодинамического состояния вещества вблизи критической точки и в сверхкритическом состоянии (рис. 1). Приведены изображения нескольких характерных изотерм на диаграмме давления-плотности двуокиси углерода, построенных в соответствии с уравнением состояния (критические значения температуры и давления ТК1)=31.1 °С, Р,ср=72.8 атм).

<D s x

О

Р.р

Сверхкритическая

Критическая точка

Газовая фаза

Температура Т.

Рис. 1. Диаграмма фазовых состояний вещества

Описаны возможности проявления околокритических особенностей состояния молекулярной среды в уширении или сужении колебательных спектров молекул, приведены результаты экспериментальных исследований для различных веществ. В частности, приведены данные, демонстрирующие наличие критического уширения обеих С^-полос фермиевского дублета Ух12\2 двуокиси углерода15, а также более поздние данные, демонстрирующие отсутствие критического уширения (^-полосы высокочастотной компоненты фермиевского дублета16.

В §1.3 приведена классификация нанопор по размерам и категории наиболее распространенных твердых нанопористых материалов, представлено качественное сравнение их ключевых характеристик. Особое внимание уделено нанопористым стеклам, являющимся оптимальными для применения методов нелинейной оптики. Рассмотрены особенности фазового состояния молекулярных сред в нанопорах. Описаны различные типы адсорбции и капиллярная конденсация (рис. 2).

" Deacon C G., Clouter M. J„ Kielte H., The Journal of Chemical Physics 83 (1). pp. 446 (1985)

16 Nakayama H., Saitovv K.-I, Sakashita M., Ishii K., Nishikawa K., Chemical Physics Letters 320 (3-4), pp. 323-327 (2000)

с/ "Ь Р

Q о- Q ПК

„ О „ ________ „С© QQQ Q., —-

°*on>Pn mggggre

отдельные однослойная многослойная капиллярная конденсация

молекулы адсорбция адсорбция

Рис. 2. Адсорбция на твердой поверхности и капиллярная конденсация

Кратко изложен современный взгляд на особенности фазовых переходов газ-жидкость в нанопорах. Описаны особенности адсорбции и десорбции, возникающие в системах нанопор с неупорядоченной структурой (например, Уусог™, рис. 3), связанные, в частности, с замедленной динамикой установления равновесного состояния молекулярной среды в нанопорах.

Рис. 3. Восстановленное изображение стекла VYCOR1M17

Рассмотрены преимущества применения нелинейно-оптических методов для диагностики молекулярной среды в нанопорах, а также для характеризации нанопористых структур.

Во второй главе «Экспериментальная установка, исследуемые образцы и методика основных экспериментов» дано общее описание и характеристики основных компонент экспериментальной установки. Подробно описаны применяемые схемы, имеющие принципиальное значение в рамках решения поставленных задач. Обоснована адекватность применения используемого оборудования для решения поставленных задач.

В §2.1 дано описание используемого наносекундного КАРС-спектрометра. Излучения накачки ю, и <в, имели одинаковую линейную

' Bentz D.P., Garboczi E.J., Quenard D. A., Modelling and Simulation in Materials Science and Engineering 6 (3). pp. 211-236 (1998).

поляризацию и характеристики >.=532 им, г= 15 не, \УШКС^0.2 мДж, Дсо<0.05 см'1 и А.=570н-580 нм, т~12нс, \\'ма1Ж~0.5 мДж, Дк>%15 см"1 соответственно. Излучение и, выступало также в качестве пробного. Использовалась схема широкополосного КАРС, разностная частота (ю,-й>2) сканировалась в окрестности молекулярного резонанса О в диапазоне ~20 см'1 с шагом ~0.5 см"1. Антистоксово излучение отфильтровывалось двойным монохроматором МДР-бу с решетками 2400 штрихов/мм и с открытыми выходными щелями, работавшего в режиме широкополосного фильтра. Регистрация осуществлялась ССБ-камерой с усилителем яркости.

В §2.2 дано описание рабочей кюветы (рис. 4), ее термостабилизирующей оболочки. Кювета имеет рабочий объем ~1.6см3 и выдерживает давление до ~200 атм. При проведении экспериментов с нанопористым стеклянным образцом он крепился между окнами кюветы.

канал

Рис. 4. Схематическое изображение кюветы высокого давления в разрезе: корпус (1), крышка (2), окна (3), нанопористый образец (4), фторопластовая оправа с отверстием для крепления нанопористого образца и пустым отверстием для проведения измерений в свободном объеме (5).

Продольный размер внутреннего объема выбирался так, чтобы зазор между поверхностями образца и окон кюветы был минимальным для уменьшения сигнала от находящихся в них молекул.

В §2.3 приведены характеристики и результаты калибровки термостата и датчика давления. Описана методика определения критической температуры.

В §2.4 даны характеристики используемых образцов из нанопористых стекол УУСОЯ™ и ДВ-1М, охарактеризована технология их изготовления.

В §2.5 дано описание методики определения аппаратной функции. Приведены примеры регистрации и анализа КАРС-спектров, измеренных в газе, жидкости и околокритическом состоянии в свободном объеме, а также в нанопорах. В свободном объеме спектры обеих (^-полос фермиевского дублета имеют близкую к лоренцевой форму во всем исследуемом диапазоне плотностей газа, жидкости и сверхкритического флюида. В случае экспериментов с нанопористыми образцами измеряемые КАРС-спектры имеют более сложную структуру, состоящую из нескольких интерферирующих спектральных вкладов. Это обусловлено тем, что резонансные вклады в регистрируемый сигнал одновременно дают несколько групп молекул, находящихся внутри нанопор и в зазорах между поверхностями образца и окон кюветы. Кроме того, существует нерезонансный фон, обусловленный нанопористым материалом. В параграфе описана методика подгонки спектров, формируемых несколькими интерферирующими вкладами.

В третьей главе «Особенности дефазировкп О-пол ос двуокиси углерода в плотном газообразном, жидком, сверхкритическом и околокритическом состоянии» представлены результаты изучения дефазировки и структуры уширения С^-полос фермиевского дублета \\12\'2 двуокиси углерода в широком диапазоне плотностей газа, в жидкости, а также в околокритическом и сверхкритическом состояниях в свободном объеме.

В §3.1 описаны вращательные структуры С^-полос фермиевского дублета У\12чг двуокиси углерода (рис. 5). Распределения амплитуд вращательных компонент обеих С>-полос, соответствующие больцмановскому распределению

молекул по вращательным уровням в невозбужденном колебательном состоянии, показаны на рисунке 6. Эффективно заселенные при больцмановском распределении компоненты вращательной структуры высокочастотной (¡(-полосы сосредоточены в спектральном интервале -0.013 см-1, в то время как компоненты вращательной структуры низкочастотной (¿-полосы сосредоточены в значительно более широком интервале ~0.3 см'1. Наглядно видна петлеобразная структура (¿-полосы высокочастотной компоненты, в то время как петлеобразная структура (¿-полосы низкочастотной компоненты видна только в логарифмическом масштабе (рис. 5).

I Ф

•О

o^o-d}

0,5

со ?

s q

с 2

< па

18*4 1

" 1388 см

I б

I

-0,02 -0,01 0,00 0,01 отн. сдвиг, см'

О 0,0-

—>

flj cf 10J-|

e 101-

с 10 '-

>

< 10

10-5-

10'-

10'-

1285 см'

56 64 72

0,0 0.2

32 40

:! i1'

0,0 0,2 0,4 0.6 0,8 отн сдвиг, см"1

Рис. 5. Растяжная слева) и изгибная (\'2, справа) моды колебаний молекулы СХ)2 и вращательные структуры (¿-полос фермиевского дублета \'\Иу2-

В параграфе приведены данные по нестационарной

КАРС-спектроскопни18'19, демонстрирующие проявление вращательных

структур обеих С)-полос в биениях импульсных откликов в разреженном газе.

18 D Kuznetsov, V. Morozov, A. Olenin. V.Tunkin, Chemical Physics 257(1), p. 117(2000).

19 V. Morozov, S Mochalov, A. Olenin, V.Tunkin, A. Kouzov, Journal of Raman Spectroscopy 34(12), p. 983 (2003).

В §3.2 представлены результаты измерения КАРС-спектров С^-полос фермиевского дублета двуокиси углерода в свободном объеме в широком диапазоне плотностей газа -20+160 Амага вплоть до конденсации, а также в жидкости в диапазоне плотностей ~310+460 Амага. Измерения в газе и в жидкости производились при докритических температурах 20 °С и 29.6 °С. Установлено, что в диапазоне плотностей жидкости 310+400 Амага ширина спектров низкочастотной (^-полосы испытывает значительный спад вплоть до значения, близкого к ширине спектров высокочастотной (^-полосы (рис. 6).

.. 1390

5 о

? 1388 о

ь

га

т 1386 3 2 1 0

5

о

га" х

О. X

Э

1286 1284

»^.о1282

' 3

------о

ч о 20.4 °С

\ • • 29.6 °С 4 ч»

• • » г ---------лгър,

/

Г;

О 100 200 300 400 0 100 200 300 400

плотность, Амага

Рис. 6. Зависимости от плотности центральной частоты и ширины КАРС-спектров высокочастотной (слева) и низкочастотной» (справа) 0»-полос Ферми-дублета, измеренных в сжатом газе и жидкости при 20 °С и 29.6 °С. Линейная аппроксимация зависимости сдвига центральной частоты от плотности в газовой фазе показана штрихпунктирной линией. Уровень, соответствующий среднему значению ширины спектров в сжатой жидкости, показан пунктирной линией.

На основе совокупности представленных результатов и данных, приведенных в §3.1, произведен анализ условий наступления коллапса вращательной структуры (^-полосы моды 2у2. Полученные значения коэффициентов однородного столкновительного уширения и сдвига в газе, а также вклада вращательной структуры для обеих (¿-полос в плотном газе, приведены в таблице 1.

Таблица 1. Коэффициенты уширешш и сдвига обеих <3-полос фермиевского дублета в газе; вклад в уширение вращательной структуры в плотном газе.

О-полоса, 1388 см"1 О-полоса, 1285 см"1

Уст, см"'/Амага 7.5(6> 10"3 10.3(8)-10"3

($•'"', см"'/Амага -7.0(5)-10"' -10.8(7)-10"-'

ЛГвр, см"1 <0.015 (при р>1 Амага) -0.4 (при р>20 Амага)

В §3.3 представлены результаты измерений КАРС-спектров при околокритической 31.1 °С и сверхкритической 33 °С температурах в диапазоне плотностей вблизи критического значения. Получены оценки дополнительного (критического) уширения спектров вблизи критической точки двуокиси углерода, значение которого составило < 10% для обеих (^-полос (рис. 7).

3-

о со

X

о.

э

• 29 6 "С 3

Л 31.1 °С(криг.)

□ 33 °С

о

О 100 200 300 400

0 100 200 300 400

плотность, Амага

Рис. 7. Зависимости от плотности ширины КАРС-спектров высокочастотной (слева) и низкочастотной (справа) (^-полос Ферми-дублета, измеренных в сжатом газе, жидкости, сверхкритическом флюиде при 33 °С и в непосредственной близости от критической точки при 31.1 °С. Линейная аппроксимация зависимости сдвига центральной частоты от плотности в газовой фазе показана пунктирной линией. Уровень, соответствующий среднему значению ширины спектров в жидкости, показан пунктирной линией. Линейная аппроксимация спада ширины спектров низкочастотной С)-полосы в жидкости в диапазоне плотностей 310^-400 Амага показана сплошной линией.

В четвертой главе «КАРС-диагностика состояния молекулярной среды в нанопорах» представлены результаты исследования спектров С)-полос фермиевского дублета двуокиси углерода, заполняющей поры образцов из нанопористого стекла с диаметрами пор 4 им и 7 нм. Измерения проводились для нескольких значений докритических температур в диапазоне от 20.4 °С до 26.4 °С, при субкритической температуре 30.5 °С (критическое значение составляет —31.1 °С), а также при сверхкритической температуре 33 °С. Диапазон давлений газа в кювете составлял от -40 атм вплоть до давлений насыщения Рнас (имеющих существенно различные значения для разных температур), при которых в кювете появлялся мениск. Измерения в жидкости и сверхкритической фазе производились вплоть до давления 200 атм.

В §4.1 представлены результаты измерений КАРС-спектров (^-полосы высокочастотной компоненты фермиевского дублета двуокиси углерода в нанопорах в диапазоне температур 20.4 °С<Т<26.4 "С. Трансформация с изменением давления КАРС-спектров, измеренных в экспериментах с нанопористыми образцами с размером пор 4 и 7 нм, представлены на рисунке 8. При относительно низких давлениях спектры обусловлены молекулами газа, находящимися в центральной части пор, а также в зазорах между поверхностями нанопористого образца и окон кюветы, и близки к измеренным в свободном объеме при тех же значениях температуры и давления. Однако в обоих случаях хорошо заметна асимметрия, выраженная в наличии пьедестала в низкочастотном крыле. Эта асимметрия вызвана проявлением спектрального вклада молекул двуокиси углерода, адсорбированных на стенках пор. При повышении давления размер пьедестала в низкочастотном крыле спектров увеличивается, что обусловлено увеличением количества адсорбированных молекул. При приближении давления к давлению насыщения он трансформируется во второй пик, сдвинутый в низкочастотную область относительно основного пика.

ч: ш

X

н о

& о

48 атм

Л Т=20.4 °С :' • 4 нм

) \

7=22.3 °С 7 нм

52 атм

55.5 атм л.

57.3 атм

/Ч/ •. / •

/ V

58.5 атм

^ "V.

1380

1385 частота, см"1

1390

1380

1385 частота, см'

1390

Рис. 8. КАРС-спектры высокочастотной (^-полосы, измеренные при докритических температурах в экспериментах с нанопористым образцом с диаметром пор 4 нм (а) при 20.4 °С (Р„ас=57.3 ) и 7 нм (б) при 22.3 °С (Р„ас=59.7 атм,).

Анализ спектров производился согласно двухкомпонентной модели, включающей две интерферирующие компоненты с лоренцевой формой спектров:

-/-Д. -/-А,

(2)

где Хп11 Хр2 определяют относительные яркости резонансных вкладов,

(0.-(0,-С1. СО. -(£>, -О, „ _

Л, = ----1 и Д2 = —-=-- - их частотные отстройки, 1 \ и 1г - ширины,

П, и П, - соответствующие частоты колебательного перехода, Хн1~ относительная яркость нерезонансного фона, /а, /;, /¿>, 1„р - интенсивности антистоксова излучения, накачки и пробного излучения соответственно.

Результаты анализа (примеры подгонок и восстановленных спектров вкладов показаны на рисунке 9) показали, что ширина спектров (^-полосы высокочастотной компоненты фермиевского дублета двуокиси углерода, адсорбированной на поверхности стенок пор, составляет ~4 см"1, что более, чем в 2 раза превосходит значение, соответствующее жидкости (рис. 10).

I н о

л"

¡5 о х ш X

0

X ф

1-

1 X

1380 1385 1390 1380 1385 1390 частота, см'1

Рис. 9. КАРС-спектры р-полосы измеренные при 20.4 °С в экспериментах с нанопористым образцом с диаметром пор 4 нм при нормированных значениях давления Р/Р„ас 0.91 (а) и 0.97 (б). Сплошной линией показаны расчетные спектры, построенные по двухкомпонентной модели. Пунктирной линией показаны восстановленные спектры вклада молекул газа. Штрихпунктирной линией показаны восстановленные спектры низкочастотного вклада, обусловленного адсорбированными на поверхности пор молекулами (а) и конденсированными в объеме пор молекулами (б).

Ширина спектра двуокиси углерода, перешедшей в порах при приближении давления к давлению насыщения в конденсированное состояние, близка к измеренной в жидкости. Таким образом, уменьшение ширины спектра низкочастотного вклада позволяет диагностировать переход молекул в порах в конденсированное состояние (рис. 10). Переход в конденсированное состояние в порах с диаметром 4 и 7 нм наблюдается при значениях нормированного давления Р/Рнас -0.95 и ~0.97 соответственно.

0,8 0,9 1,0

нормированное давление Р/Р

21 С

22.3 С

"I

0,8 0,9 1,0

нормированное давление Р/Р

Рис. 10. Расчетные зависимости центральной частоты и ширины низкочастотного вклада от нормированного давления Р/Рнас, измеренные в экспериментах с нанопористыми образцами с диамет ром пор 4 нм (а) и 7 нм (б).

В §4.2 представлены результаты измерения гистерезиса интенсивности спектрального вклада молекул двуокиси углерода, находящихся в нанопорах диаметром 4 и 7 нм, в процессе адсорбции-десорбции, а также при повторной адсорбции.

В §4.3 представлены результаты измерений КАРС-спектров (^-полосы высокочастотной компоненты фермиевского дублета двуокиси углерода при ее нахождении в нанопорах прн субкритической температуре 30.5 °С и при сверхкритической температуре 33 °С. Поведение с ростом давления ширины и сдвига спектрального вклада молекул двуокиси углерода, находящейся в нанопорах, демонстрирует проявление сдвига критической точки в условиях нанопор в сторону меньших значений температуры и давления.

В §4.4 представлены результаты исследования влияния адсорбированных на поверхности нанопор молекул атмосферных примесей на спектральный

19

вклад молекул конденсированной в наноиорах двуокиси углерода, находящихся в приповерхностных слоях. Ширина спектров обеих компонент приповерхностных фермиевского дублета двуокиси углерода, находящейся в приповерхностных слоях и взаимодействующих с молекулами атмосферных примесей составила —5^-10 см"1. Сравнение ширин спектров (^-полос фермиевского дублета двуокиси углерода в различных состояниях в

свободном объеме и в нанопорах приведена в таблице 2.

Таблица 2. Ширина спектров С)-полос фермиевского дублета У\12ч2 двуокиси углерода в различных состояниях в свободном объеме и в нанопорах

(^-полоса 1388 см"1 (^-полоса 1285 см"1

газ вплоть до 1.5 см'1 вплоть до -2.5 см"1

сжатая жидкость (плотность до 460 Амага) 1.55(7) см"1 1.67(7) см"1

молекулы, адсорбированные из газа на поверхности нанопор 4(1) см"1 -

конденсированная в нанопорах двуокись углерода 1.6(3) см"1 -

приповерхностный слой конденсированной в нанопорах цвуокиси углерода, взаимодействующий с атмосферными примесями 5-10 см"1 5+10 см"1

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Получены данные об уширении и сдвиге КАРС-спектров СЬполос фемиевского дублета v1/2v2 (1388 см"1 и 1285 см"1 соответственно) двуокиси углерода при докритических температурах в газовой фазе и в сжатой жидкости в диапазоне плотностей от 20 до 460 Амага.

2. Вблизи перехода газ—жидкость и в окрестности критической точки уширение (^-полосы высокочастотной компоненты фемиевского дублета у,/2\'2 обусловлено практически полностью столкновительным сбоем фазы вследствие упругих столкновений, в то время как значительный вклад в уширение

(¿-полосы низкочастотной компоненты обусловлен вкладом вращательной структуры.

3. Характер ушнрення спектров (¿-полос фемневского дублета У]/2у2 в жидкой фазе качественно различен. Ширина спектров (¿-полосы высокочастотной компоненты остается неизменной во всем исследованном диапазоне плотностей жидкости 310-1-460 Амага. Ширина спектров (¿-полосы низкочастотной компоненты в несжатой жидкости (при плотности до 310 Амага) значительно превосходит ширину спектров (¿-полосы моды уь В диапазоне плотностей жидкости 310*400 Амага ширина спектров р-полосы низкочастотной компоненты испытывает значительный спад, что, очевидно, соответствует проявлению коллапса ее вращательной структуры. В сильно сжатой жидкости в диапазоне плотностей 400*460 Амага спектральные ширины обеих (З-полос практически не меняются и совпадают по величине.

4. Характер поведения и параметры уширения и сдвига КАРС-спектров (¿-полос фемиевского дублета У1/2У2 двуокиси углерода близки при околокритической 31.1 °С и сверхкрнтической 33 °С температурах в диапазоне плотностей 100*450 Амага. Вблизи критического значения плотности ширина спектра (^-полосы высокочастотной компоненты на ~10% превосходит значение, измеренное в жидкости при субкритических температурах. Оценка дополнительного уширения (¿-полосы низкочастотной компоненты вблизи критической точки, произведенная на основашш полученных результатов, также дает значение -10%.

5. Анализ КАРС-спектров, измеренных в экспериментах с нанопористыми стеклянными образцами с характерными размерами пор 4 им и 7 нм, позволил определить величину уширения спектров С?-полосы высокочастотной компоненты фемиевского дублета \\I2v2 молекул двуокиси углерода в адсорбированных на поверхности пор слоях. Она составила ~4 см"1, что превосходит ширину в жидкости более чем в 2 раза.

6. При приближении к давлению насыщения молекулы внутри пор переходят в конденсированное состояние при нормированных значениях давления Р/Р„ас -0.95 и -0.97 в случаях пор с диаметрами 4 и 7 нм соответственно, что соответствует эффекту капиллярной конденсации. Ширина и сдвиг спектров молекул в конденсированном состоянии соответствуют значениям ширины и сдвига, измеренным в жидкости в свободном объеме.

7. В процессе адсорбции-десорбции в образцах с размерами пор 4 и 7 нм наблюдается проявление гистерезиса в зависимости интенсивности сигнала рассеяния от давления, соответствующее наличию остаточного количества молекул двуокиси углерода в порах и проявлению медленной динамики установления равновесия в молекулярной среде, заполняющей нанопоры.

8. Ширина и частота спектров молекул, находящихся в нанопорах при субкритической температуре 30.5 °С при давлениях ниже давления насыщения и при сверхкритической температуре 33 °С при давлениях, соответствующих докритическим плотностям, близки к значениям ширины и частоты, измеренным в сверхкритическом флюиде, что является проявлением сдвига критической точки вниз по давлению и температуре в условиях нанопор.

9. Спектр молекул жидкой двуокиси углерода, заполняющей нанопористый образец с порами размера 4 нм, насыщенный молекулами атмосферных примесей, содержит резонансный вклад с шириной 5+10 см"1, сдвинутый в низкочастотную область относительно спектральной компоненты жидкости на ~2+5см-1, соответствующий, очевидно, молекулам приграничного со стенками пор слоя, взаимодействующим с молекулами примеси, адсорбированными на стенках пор.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

1. V.G.Arakcheev, V.N.Bagratashvili, A.A.Valeev, V.M.Gortliyenko, V.V.Kireev, V.B.Morozov, A.N.Olenin, V.K.Popov, V.G.Tunkin and D.V.Yakovlev «Linewidths and shifts of carbon dioxide CARS spectra near the critical point». Journal of Raman Spectroscopy, 34, 952-956, (2003);

2. В.Г.Аракчеев, В.Н.Баграташвнли, А.А.Валеев, В.М.Гордиенко, В.В.Киреев, В.Б.Морозов, А.Н.Оленин, В.К.Попов, В.Г.Тункин, Д.В.Яковлев «КАРС-спектроскопня двуокиси углерода в окрестности критической точки». Квантовая электроника, 34(1), (2004);

3. V.G. Arakcheev, V.V. Kireev, V.B. Morozov, A.N. Olenin, V.G. Tunkin, A.A. Valeev, D.V. Yakovlev «Collisionally induced dephasing and rotational energy transfer in CO2 Fermi dyad "red" Q-branch 1285 cm"1». Journal of Raman Spectroscopy, 38, 1046-1051, (2007);

4. V.G. Arakcheev, V.V. Kireev, V.B. Morozov, A.N. Olenin, V.G. Tunkin, A.A. Valeev, D.V. Yakovlev «Collisionally induced dephasing and rotational energy transfer in C02 Fermi dyad "blue" Q-branch 1388 cm"1». Journal of Raman Spectroscopy, 38, 1038-1045, (2007);

5. V.G. Arakcheev, V.N.Bagratashvili, S.A. Dubyanskiy, V.B. Morozov, A.N. Olenin, V.K.Popov, V.G. Tunkin, A.A. Valeev, D.V. Yakovlev «Vibrational line shapes of liquid and sub-critical carbon dioxide in nano-pores». Journal of Raman Spectroscopy, 39, pp. 750-755, (2008);

6. В.Г. Аракчеев, B.H. Баграташвили, A.A. Валеев, В.Б. Морозов, А.Н. Оленин, В.К. Попов, В.Г. Тункин «Уширение колебательных спектров двуокиси углерода прн адсорбции и конденсации в нанопорах». Вестник МГУ. Физика. Астрономия, №6, 20-24, (2008).

Заказ № 136/11/2008 Подписано в печать 17.11.2008 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (499) 794-23-19; (495) 778-22-20 www.cfi.ru / с-тпИ:ш1Ъ(Зс1'г. ги