Категории полигонов над полугруппами с системами локальных единиц тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Неклюдова, Валентина Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Категории полигонов над полугруппами с системами локальных единиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Неклюдова, Валентина Владимировна

Введение.

1. Категория полигонов S — Act.

1.1. Основные определения и вспомогательные результаты.

1.2. Некоторые свойства категории S — Act.

1.3. Проективные полигоны в S — Act.

1.4. Характеризация образующих в категории S — Act.

2. Функторы тензорное произведение и Нот.

2.1. Тензорное произведение.

2.2. Ковариантный Нот-функтор.

2.3. Контравариантный Нот-функтор.

2.4. Сопряженность функторов и ее следствия.

3. Прямые пределы.

3.1. Прямые пределы полигонов.

3.2. Прямые пределы в категории SSLU.

3.3. Функторы, перестановочные с прямыми пределами.

4. Морита-эквивалентность полугрупп с системами локальных единиц.

4.1. Необходимые условия Морита-эквивалентности.

4.2. Критерий эквивалентности.

4.3. Полугруппы с CJIE, эквивалентные моноидам.

5. Двойственность Морита.

5.1. Категория sC.

5.2. Необходимые условия Морита-двойственности.

5.3. Достаточные условия двойственности Морита.

5.4. Произведения и копроизведения нерефлексивны.

6. Эквивалентность категорий нечетких полигонов над полугруппами с СЛЕ,

6.1. Категория нечетких полигонов над полугруппой с СЛЕ.

6.2. Тензорные произведения нечетких полигонов.

6.3. Категории нечетких полигонов над Морита-эквивалентными полугруппами.

6.4. Морита-эквивалентность полугрупп с эквивалентными категориями нечетких полигонов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Категории полигонов над полугруппами с системами локальных единиц"

Аналогично тому, как представление кольца Я эндоморфизмами абелевой группы определяет Д-модуль, представление полугруппы 5 преобразованиями множества определяет ^-полигон (в некоторых источниках встречаются термины 5-операнд, 5-система, 5-множество). Категории полигонов над моноидами (то есть полугруппами с единицей) в течение последних тридцати лет являлись предметом интенсивного изучения многими математиками. Детальное изложение известных результатов содержится в [13]. Кроме того, полигонам над моноидами посвящен библиографический обзор [14], в который вошли работы, вышедшие до 1981 года.

Одним из направлений исследований моноидов является развитие теории эквивалентности и двойственности, аналогичной предложенной К. Мо-ритой для колец с единицей. Впервые двойственность категорий левых Я- и правых 5-модулей, названная впоследствии Морита-двойственностью, была рассмотрена К. Моритой в 1958 году в [23] и Г. Адзумайей в вышедшей годом позже работе [10]. Ими было доказано, что такая двойственность всегда реализуется функтором Нот{, X), где бимодуль лХ$ является инъ-ективным кообразующим с обеих сторон и, кроме того, Я = Епйз{Х) и 5 = Еп(1л{Х). Помимо этого, доказано, что двойственность между категориями всех левых Я- и правых 5-модулей невозможна и что необходимо рассматривать их специальные подкатегории. Более поздние результаты, касающиеся Морита-двойственности колец с единицей, содержатся, например, в [24], [28] и [30].

В той же работе [23] и в более поздней работе [22] К. Морита исследует эквивалентность категорий левых модулей над двумя кольцами с единицей. Систематизированное изложение теорем Морита об эквивалентности колец с единицей содержится, например, в [9], [29].

В 1972 году У. Кнауэр [16] и Б. Банашевски [11] независимо перенесли на категории полигонов над моноидами теорию Морита-эквивалентности колец. Ими получены практически одинаковые результаты, а именно: два моноида А и В Морита-эквивалентны, то есть обладают эквивалентными категориями левых полигонов над ними, тогда и только тогда, когда В = аАа, где а2 — а^АжвА существуют элементы V такие, что а1 = I и VI = 1. Кроме того, в работе [16] приведена характеризация образующих категории левых полигонов над моноидом, дополненная впоследствии в [17], изучена структура проективных полигонов, сформулирован аналог для полигонов над моноидами известной теоремы Габриэля-Уоттса об эквивалентности тензорному произведению функтора между категориями модулей над кольцами с единицей, перестановочного с копроизведени-ями и коядрами. Полное доказательство этого утверждения содержится в [13].

У. Кнауэр и П. Нормак в работе [18] рассмотрели вопрос о Морита-двойственности двух моноидов 5 и Т, которую они определили как двойственность между минимальными полными подкатегориями категории левых ^-полигонов и категории правых Т-полигонов, содержащими 5 и Т соответственно и замкнутыми относительно взятия подполигонов и факторов. Аналогично тому, как это доказано в [23] для колец, в [18] показано, что такая двойственность реализуется функтором Лога(, X). Предложенный в [18] критерий содержит довольно сильное условие на моноид, при котором может существовать двойственный к нему, а именно, существование двустороннего нуля. Кроме того, в [18] доказано, что конечный моноид, обладающий двойственным, является также двойственным к самому себе.

Отказ от аддитивной структуры, то есть переход от модулей над кольцами к полигонам над моноидами, - это не единственное возможное направление обобщения теории модулей над кольцами с единицей. Другим направлением является обобщение результатов, известных для случая колец с единицей, на более широкие классы колец. В частности, можно рассматривать кольца с локальными единицами, где вместо общей для всех элементов единицы существует система идемпотентов такая, что каждый элемент кольца допускает некоторый идемпотент из этой системы в качестве двусторонней единицы. Для таких колец доказаны критерии Морита-эквивалентности двух колец в терминах прямых пределов [6] и в более классической форме - в терминах Морита-контекста [7], доказан критерий Морита-двойственности двух колец с системами локальных единиц [8].

В настоящей диссертации мы объединяем оба эти направления и рассматриваем полигоны над полугруппами с системами локальных единиц

CJIE). Заметим, что данная работа не является первой, посвященной этому синтезу. В недавно вышедшей работе С. Талвара [27] сформулирован и доказан критерий Морита-эквивалентности двух полугрупп с CJIE в терминах Морита-контекста, аналогичный приведенному в [7] для колец.

В первой главе настоящей диссертации определяется категория S — Act полигонов над полугруппой с системой локальных единиц и доказывается, что она обладает многими важными свойствами, аналогичными свойствам категории полигонов над моноидом. В частности, мы выясняем устройство мономорфизмов и эпиморфизмов в категории S — Act, даем общую характеризацию образующих объектов. К сожалению, открытым остался вопрос о том, можно ли доказать в случае полугруппы с CJIE аналог теоремы Габриэля-Попеску о полном вложении (для моноидов это сделано в [17]). Кроме того, изучена структура проективных S-полигонов, играющих существенную роль в теории Морита. При этом становится понятным принципиальное отличие случая полугруппы с системой локальных единиц от случая моноида, а именно возможность непроективности полугруппы как полигона над собой.

Вторая глава посвящена Нот-функторам и тензорному произведению. Определение тензорного произведение переносится на полигоны над полугруппой с CJIE без всяких затруднений. С Дот-функторами возникают определенные проблемы. Это связано с тем, что для двух полугрупп с CJIE S и Т, левого 5-полигона N и 5-Т-биполигона М множество Homs(N, М), вообще говоря, не является левым Т-полигоном, так как нарушается условие унитарности. Поэтому определение Нот-функтора необходимо изменить и рассматривать ТНот. В четвертом разделе главы 2 мы докажем леммы о сопряженности тензорного произведения с ковариантным Нот-функтором и о сопряженности справа контравариантных Лот-функторов. Их следствием является теорема 2.14, описывающая классы объектов и морфизмов, а также конструкции, сохраняемые каждым из этих функторов.

В третьей главе аналогично тому, как это сделано в [6] для колец с СЛЕ и модулей над ними, мы определяем прямые пределы полигонов над полугруппами с CJIE и полугрупп с CJIE, доказываем их существование и получаем некоторые представления полигонов и полугрупп в виде прямых пределов, аналогичные доказанным в [6] для колец и модулей. Кроме того, в третьем разделе рассматриваются функторы между категориями полигонов, перестановочные с прямыми пределами. В том числе мы выявляем связь таких функторов с тензорным произведением, а также рассматриваем условия перестановочности с прямыми пределами ковариантного Нот-функтора. Эти результаты представляют самостоятельный интерес, а также будут неоднократно использоваться в дальнейшем при доказательстве критериев Морита-эквивалентности и Морита-двойственности.

В главе 4 формулируется и доказывается критерий Морита-эквивалентности полугрупп с СЛЕ в терминах прямых пределов, аналогичный предложенному в [6] для колец с СЛЕ.

В главе 5 формулируется и доказывается критерий Морита-двойственности полугрупп с СЛЕ. В частности, как и для моноидов в [18], мы получаем довольно жесткое условие на двойственные полугруппы - существование в каждой из них двустороннего нуля.

В главе 6 рассматриваются категории нечетких полигонов над полугруппами с СЛЕ. Основным результатом главы является тот факт, что две полугруппы с СЛЕ обладают эквивалентными категориями нечетких полигонов над ними тогда и только тогда, когда полугруппы Морита-эквивалентны. Для доказательства этого мы пользуемся техникой, аналогичной предложенной в [19] для модулей над кольцами с единицей. Ключевым элементом всех построений является понятие топологической теории на категории и топ-категории, задаваемой этой топологической теорией.

Промежуточные этапы работы обсуждались на семинаре " Кольца и модули" кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ под руководством проф. В. Н. Латышева и проф. А. В. Михалева, а также на семинаре проф. У. Кнауэра в Ольденбурге, ФРГ.

Основные результаты диссертации изложены в работах автора [31], [32], [33] и [34].

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору физ.-мат. наук, проф. А. В. Михалеву за постановку задач и внимание к работе, а также профессору У. Кнауэру за ценные замечания.