Кинетика экзоэмиссии, сопровождающей физико-химические процессы в некоторых полимерах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Бондарева, Наталья Кимовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика экзоэмиссии, сопровождающей физико-химические процессы в некоторых полимерах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бондарева, Наталья Кимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Литературный обзор

§ 1Л. Состояние проблемы экзоэмиссии

§ 1.2. Кинетические уравнения затухания по-слеэмиссии. Расчет кинетических параметров термостимулированной экзоэмиссии

§ 1.3. Электронные свойства полимеров.

§ 1.4. Постановка и задачи работы

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

§ 2.1. Методика измерения экзоэлектронной эмиссии

§ 2.2. Методика получения свободных радикалов при бомбардировке электронами средних энергий и изучения термости-мулированных реакций радикалов в

ЭИР-спектрометре

§ 2.3. Объекты исследования и реагенты

ГЛАВА 3. Кинетика термостимулированных процессов экзоэмиссии и рекомбинации радикалов в полимерах

§ 3.1. Природаободных радикалов, образующихся в полимерах при воздействии потока электроновэнергией

1.5 кэВ

§ 3.2. Термостимулированная экзоэмиссия и рекомбинация радикалов после электронной бомбардировки при 100 и 293 К

§ 3.3. Кинетика накопления экзоэлектронов и радикалов при увеличении дозы бомбардирующих электронов

§ 3.4. Влияние предыстории полимера на тер-мостимулированную экзоэмиссию и ре^ комбинацию радикалов

§ 3.5. Роль растворенного кислорода

§ 3.6. Основные результаты

ГЛАВА 4. Исследование распределения электронов по ловушкам методом фотостимулированной экзоэмиссии . ПО

§ 4.1. Исследование спектров фотостимулированной экзоэмиссии полиэтилена, полипропилена, полиметилметакрилата и полистирола . III

§ 4.2. Изменения в спектрах ФСЭ ПЭНП-j- при различных воздействиях. Соотношение между фото- и термостимулированной экзоэмиссией

§ 4.3. Влияние времени бомбардировки на распределение электронов по ловушкам

§ 4.4. Основные результаты

ГЛАВА 5. Кинетическая модель экзоэмиссии

§ 5.1. Возможные механизмы экзоэмиссии

§ 5.2. Формально-кинетическая модель

§ 5.3. Кинетические уравнения изотермической послеэмиссии

§ 5.4. Исследование экспериментальных данных по кинетике изотермической послеэмиссии

§ 5.5. Основные результаты

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика экзоэмиссии, сопровождающей физико-химические процессы в некоторых полимерах"

Экзоэмиссия представляет собой явление испускания отрицательных зарядов возбужденной поверхностью твердого тела. На основе явлений термо- и фотостимулированной экзоэмиссии (ТСЭ и ФСЭ) разрабатывают чувствительные методы неразрушающего контроля за состоянием поверхности материала в процессе эксплуатации, за процессами, протекающими в приповерхностных слоях вещества при различных воздействиях. Эти методы применяли при исследовании неорганических веществ. Возможности их применения для изучения физико-химических процессов, происходящих в органических веществах, в частности, в полимерах, исследованы пока недостаточно. До сих пор нет единого мнения и по вопросу о механизме самого явления экзоэмиссии. Это тормозит более широкое внедрение экзоэмиссионных методов в практику.

В настоящее время полимерные материалы благодаря своим ценным электрофизическим и физико-механическим свойствам широко применяются в конструкциях и покрытиях, предназначенных в том числе и для работы в условиях воздействия ионизирующих излучений. При эксплуатации в условиях ионизации свойства полимеров изменяются. Это сказывается на работоспособности изготовляемых из них деталей. Своевременный и неразрушающий контроль за состоянием поверхности полимерного материала в процессе эксплуатации имеет важное практическое значение. Представляет интерес и направленное формирование желательных свойств полимерных материалов, находящихся под облучением (образование электретов), и модификация их поверхности в нужном направлении. Кроме того, благодаря образованию под облучением долгоживущих свободных радикалов, полимеры сами по себе представляют удобные модельные системы для изучения механизма сложного явления экзоэмиссии в целом на основе его физико-химической концепции.

Таким образом, дальнейшее развитие представлений о природе экзоэмиссии и изучение возможности применения этого явления в качестве метода неразрушающего контроля за физико-химическими процессами и стабилизацией зарядов на поверхности также и полимерных материалов представляет собой актуальную задачу.

Диссертация посвящена изучению экзоэлектронной эмиссии с полимеров в ее взаимосвязи с физико-химическими процессами, протекающими в полимерных материалах после ионизирующих воздействий.

Работа выполнена в лаборатории Катализа и Газовой Электрохимии Химического факультета МГУ и является продолжением цикла исследований, проводимых в течение последних 20 лет.

- 6

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

Выводы.

1. Установлена взаимосвязь между кинетикой термостимули-рованной экзоэмиссии и реакций свободных радикалов в полимерах после воздействия потока электронов с энергией 1,5 кэВ.

2. Предложена модель процесса экзоэмиссии. Выход электронов за пределы полимера осуществляется за счет энергии, выделяющейся при рекомбинации радикалов и релаксации напряженных связей.

3. Разработана методика, позволяющая из анализа экспериментальных кинетических кривых послеэмиссии определить параметры распределения экзоэлектронов. по ловушкам. .

4. Полученные результаты подтверждают справедливость основного тезиса физико-химической концепции экзоэмиссии об определяющей роли рекомбинационных процессов с участием активных частиц.

- 165

5. Установленная линейная зависимость между эмиссионными суммами и количеством радикалов позволяет предложить чувствительный метод контроля радиационных повреждений в полимерных материалах,

6. Изучена стабилизация электронов в полимерах с разным химическим строением методом фотостимулированной экзоэмиссии. В полимерах с электроноакцепторными группами наиболее вероятна стабилизация- электронов на этих группах.