Кинетика гомогенного распада метастабильных фазовых состояний тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Жувикина, Ирина Алексеевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетика гомогенного распада метастабильных фазовых состояний»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Жувикина, Ирина Алексеевна

Введение

ГЛАВА 1. Кинетика гомогенного распада пересыщенного газом раствора при произвольном режиме роста зарождающихся пузырьков

1. Работа образования пузырька и выбор переменных состояния пузырька

2. Поглощательно - испускательное и гидродинамическое пузырька с раствором

3. Двухмерное кинетическое уравнение вскипания раствора и иерархия времен развития двухмерного распределения околокритических пузырьков

4. Стационарный поток зародышей в закритическую область их размеров

5. Расчеты стационарной скорости гомогенного вскипания криогенных растворов

6. Рост закритических пузырьков при учете летучести растворителя

7. Эффект подвижки поверхности пузырька при его росте в газированном растворе 67 Таблицы к главе

ГЛАВА 2. Кинетика гомогенной конденсации в динамических условиях при произвольном режиме роста зародышей стабильной фазы

8. Идеальное пересыщение в динамических условиях и скорость роста закритических капель при произвольных числах Кнудсена

9. Система уравнений кинетики конденсации при произвольном режиме роста капель

10. Спектр размеров закритических капель

11. Конденсационный рост закритических капель в условиях роста идеального пересыщения

12. Конденсационный рост закритических капель в условиях стабилизации идеального пересыщения. Переход к мгновенному созданию пересыщения

13. Изменение длины пробега молекул пара и числа Кнудсена в процессе конденсации.

Рисунки к главе

ГЛАВА 3. Переконденсация в материально открытой системе при произвольных числах Кнудсена

14. Система уравнений кинетики переконденсации

15. Асимптотика по времени размера критического зародыша

16. Асимптотика по времени спектра размеров зародышей 174 Рисунки к главе

ГЛАВА 4. Вероятностно - статистический подход к учету истощения метастабильной фазы в кинетике гомогенной нуклеации при мгновенном создании метастабильности

17. Задача диффузии избыточного компонента в присутствие растущего зародыша стабильной фазы

18. Вероятностно-статистические характеристики процесса гомогенной нуклеации в присутствии растущего зародыша стабильной фазы. Приближение изотермичности.

19. Ограничения на область применимости вероятностно-статистического подхода к описанию стадии нуклеации в метастабильной системе

20. Оценки для полного числа зародышей и продолжительности стадии нуклеации. Сравнение с результатами в приближении однородности метастабильной фазы

Таблица и рисунки к главе

ГЛАВА 5. Вероятностно-статистические характеристики процесса гомогенной нуклеации в присутствии растущего зародыша метастабильной фазы. Учет эффектов выделения теплоты фазового перехода

21. Нестационарные поля концентрации пара и температуры в окрестности растущего зародыша

22. Баланс теплоты фазового перехода

23. Расчет температуры растущего зародыша

24. Вероятностно-статистические характеристики фазового перехода в присутствии тепловых эффектов 248 Таблицы и рисунки к главе 5 258 Заключение 265 Литература

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетика гомогенного распада метастабильных фазовых состояний"

Релаксация метастабильных дисперсных систем является распространенным физико-химическим явлением. Многие технологии современного материаловедения, повышения эффективности жидкостно-газовых топлив, а также экспериментальное исследование физико-химических систем, в той или иной степени сопровождаются процессами распада метастабильных фазовых состояний. Последовательное описание фазовых переходов первого рода, протекающих в таких системах, является актуальной задачей современной физики конденсированного состояния. Важными при этом являются как прикладные моменты, так и чисто теоретические.

Настоящая работа является частью исследования процессов в метастабильных дисперсных системах, проводимых на кафедре статистической физики Санкт-Петербургского государственного университета.

В диссертации развивается теория, описывающая кинетику фазовых переходов первого рода в пересыщенных парогазовых смесях и в пересыщенных газом жидких растворах. Рассматривается весь процесс фазового перехода от формирования квазистационарного потока зародышей в область закритических размеров до образования макроскопических скоплений новой стабильной фазы в результате переконденсации. Фазовый переход первого рода может протекать гомогенно - в отсутствие центров зародышеобразова-ния, и гетерогенно - когда такие центры присутствуют и снижают энергетический порог перехода. В данной работе рассматривается случай гомогенного зародышеобразования при этом обмен молекулами между мегастабильной средой и растущими зародышами стабильной фазы может быть свободномо-лекулярньш, диффузионным или промежуточным между ними. В диссертации описывается возникновение и рост пузырьков избыточно растворенного в жидкости газа и капель жидкости в пересыщенной парогазовой среде.

Диссертация состоит из введения, пяти глав (двадцати четырех параграфов) и заключения, содержит 275 страниц текста, в том числе 11 таблиц,

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение еще раз перечислим полученные в диссертации результаты, сформулировав их в виде списка положений, выносимых на защиту.

1. Построена кинетика гомогенного распада пересыщенного газом жидкого раствора при произвольном режиме роста пузырьков:

- найдены удобные переменные описания околокритических пузырьков, исследованы поглощательно - испускательное и гидродинамическое взаимодействия пузырька с раствором;

-сформулировано двухмерное уравнение эволюции околокритических пузырьков в пространстве удобных переменных их описания, выявлена иерархия кинетических времен задачи и на ее основе найдено аналитическое выражение для стационарной скорости вскипания газированного жидкого раствора, проведены расчеты этой скорости на примере криогенных растворов;

- показано, что летучесть растворителя приводит к тому, что движущей силой роста заметно закритических пузырьков является уже не само пересыщение растворенного в растворе газа, а величина, превышающая его на отношение давления насыщенного пара растворителя к давлению раствора.

2. Построена кинетика гомогенной конденсации в динамических условиях при произвольном режиме поглощения пара каплями:

- сформулирована замкнутая система кинетических уравнений для нахождения спектра размеров капель, методом сжимающих итераций найден этот спектр;

- количественно описано сложное, многостадийное развитие процесса конденсации и найдены размеры капель на всех стадиях процесса конденсации, а также времена продолжительности всех этих стадий вплоть до возникновения переконденсации.

3. При произвольных числах Кнудсена в материально открытой системе построена теория переконденсации капель в парогазовых смесях:

266

- сформулирована замкнутая система уравнений кинетики переконденсации капель;

- в аналитическом виде найдены главный и поправочный члены временных асимптотик критического размера и спектра размеров капель в зависимости от интенсивности внешнего потока вещества и характера спадания начального спектра размеров капель;

- показано, что действие внешнего источника молекул и медленное спадание начальное спектра размеров капель тормозят выход системы на универсальные асимптотики переконденсации.

4. Развит вероятностно-статистический подход к учету истощения метаста-бильной фазы, обеспечивающий баланс количества вещества и тепла в системе. Без учета и с учетом выделения теплоты фазового перехода найдены:

- нестационарные поля концентрации метастабильного компонента, температуры, относительной убыли пересыщения и скорости роста в окрестности растущего зародыша с учетом движения его поверхности;

- вероятностно-статистические характеристики процесса нуклеации.