Кинетика процесса диффузионной гомогенизации в порошковых металлических системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Евтеев, Илья Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетика процесса диффузионной гомогенизации в порошковых металлических системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Евтеев, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЕЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ В ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ

1Л. Кинетика и механизмы процесса спекания порошковых систем.

1.2. Методы математического описания диффузионного массопереноса в порошковых системах с неограниченной растворимостью компонентов.

1.3. Методы математического описания диффузионного массопереноса в порошковых системах с ограниченной растворимостью компонентов.

1.4. Основные закономерности экспериментального исследования диффузионной гомогенизации в порошковых материалах.

Глава 2. МЕТОДЖА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ПЛОТНОСТИ ВЕРОЯТНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ.

2.1. Методика конечно-разностного решения задачи Коши и ее погрешность.

2.2. Методика определения и установление погрешности обратной интерполяции концентрационной кривой.

2.3. Материалы и методики исследований.

2.4. Методика получения и обработки данных рентгеноструктурного и микрорентгеноспектрального анализа.

Выводы по главе.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИФФУЗИОННОЙ ГОМОГЕНИЗАЦИИ В ПОРОЮКОВЫХ СИСТЕМАХ С

НЕОГРАНИЧЕННОЙ РАСТВОРИМОСТЬЮ КОМПОНЕНТОВ.

3.1. Математическая модель перераспределения компонентов в локально-неоднородных порошковых системах с неограниченной растворимостью

3.2. Экспериментальное изучение эволюции функции плотности вероятности в системах с неограниченной растворимостью компонентов.

3.3. Кинетические закономерности процесса перераспределения компонентов в системах с неограниченной растворимостью.

Выводы по главе.

Глава 4. ОСОБЕШОСТИ ДИФФУЗИОННОЙ ГОМОГЕНИЗАЦИИ В ПОРОЦЖОВЫХ СИСТЕМАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ РАСТВОРИМОСТЬЮ КОМПОНЕНТОВ.:.

4.1. Математическое описание процесса перераспределения элементов в порошковых системах с ограниченной растворимостью компонентов.

4.2. Экспериментальное изучение эволюции функции плотности вероятности в системах с ограниченной растворимостью компонентов.

4.3. Кинетические закономерности процесса перераспределения компонентов в системах с ограниченной растворимостью.

Выводы по главе.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетика процесса диффузионной гомогенизации в порошковых металлических системах"

Развитие новых областей техники предъявляет высокие требования к конструкционным материалам и делает необходимой разработку мер для избежания нежелательных изменений в изделиях с течением времени, а также под действием повышенных и пониженных температур, напряжений, облучений и др. Это требует углубленного изучения механизмов и основных закономерностей влияния перечисленных факторов на структуру и свойства материалов. Качество изделий, получаемых как литьем, так и методами порошковой металлургии, зависят от однородности структуры, которая достигается различными способами, в том числе и в процессе диффузионной гомогенизации.

Большое значение в решении проблемы определения рациональных тем-пературно-временных режимов процесса диффузионной гомогенизации играет разработка методов его математического описания, поэтому выбор математических моделей, адекватно описываюших этот процесс, является актуальной научной задачей.

Основой процесса выравнивания составов и образования промежуточных фаз при получении сплавов и композиционных материалов в бинарных или многокомпонентных системах является диффузионный массоперенос. Диффузией в многокомпонентных системах занимались научные школы Анциферова В.Н., Гегузина Я.Е., Гурова К.П., Криштала М.А., Мокрова А.П., [1,2 и другие. Практическим методам исследования посвящены работы Радмана П.,Фишера Б.,Шиврина O.K. [3] и др. Особый интерес представляет описание процесса гомогенизации в дисперсных системах. По сравнению с традиционно изучаемыми диффузионными процессами в сварных диффузионных парах диффузионные процессы в бинарных дисперсных системах являются более многообразными и сложными. Усложнение касается как движущих сил, так и "каналов" диффузии. Кроме тенденции к выравниванию химических потенциалов компонентов, существует тенденция к уменьшению общей площади свободной поверхности. Эти процессы могут приходить в противоречие вследствие различия парциальных коэффициентов диффузии компонентов. Диффузия может происходить по нескольким каналам - по объему, поверхности, через газовую фазу, по границам зерен и т.д., которые могут работать как последовательно, так и параллельно [4,5]. Скорость диффузии зависит в общем случае не только от температуры, состава, но и от множества других факторов, например, от степени дисперсности системы или степени хаотиза-ции порошковой смеси [6,7].

Математическое описание диффузионных процессов сводится к решению дифференциальных уравнений второго порядка. Усложнения физической стороны процесса проводит к резкому усложнению математического аппарата, при этом трудность решения задачи Коши заключается в невозможности учета всех начальных условий. Необходимость наложения каких-либо ограничений или допущений на начальные условия предполагает создание работоспособных моделей. Вопросам математического моделирования процессов диффузии в дисперсных системах посвящены работы Райченко А.И., Ого-родникова А.И., Хекеля Р.В. [8,9] и др. Выбор модели особенно важен, так как на разных стадиях работают различные механизмы массопереноса. На ранней стадии спекания при рационапьных температурно-временных режимах решающую роль играет поверхностная диффузия. На последующих стадиях - массоперенос по механизму объемной диффузии [10,11], поэтому построение математического описания, которое бы адекватно отражало кинетику диффузионной гомогенизации в бинарных порошковых системах, представляет серьезную научную проблему.

Математическое описание процессов диффузии в литых материалах достаточно широко изучено [12-14]. Что касается порошковых материалов, то при описании процессов спекания порошков используют либо уже известные теоретические зависимости, либо экспериментальные методики. Подбор математического аппарата особенно важен для прогнозирования кинетики и оптимизации процесса диффузионной гомогенизации.

В' связи с этим целью исследований в данной работе явилось изучение влияния структурных и геометрических факторов на диффузионные процессы в дисперсных системах, построение математических моделей и выявление основных закономерностей кинетики диффузионной гомогенизации в бинарных порошковых системах с ограниченной и неограниченной растворимостью компонентов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Математическая модель, основанная на применении диффузионных уравнений массопереноса в бинарной порошковой системе с использованием статистической функции распределения плотности вероятности в пространстве концентраций.

2. Результаты расчетов кинетики диффузионной гомогенизации в порошковых системах с неограниченной и ограниченной растворимостью компонентов, полученные с использованием уравнений диффузионного массопере-носа, в которых учтены статистическое распределение частиц порошка по размерам, концентрационная зависимость коэффициента диффузии, изменение размеров частиц порошка с течением времени.

3. Значения функции плотности вероятности и данные о характеристиках однородности твердого раствора (степень сформированности и дисперсия) для различных стадий развития процесса диффузионной гомогенизации порошковых систем Н1-Сг, Н1-Со, \¥-Мо, полученные на основе обработки данных рентгеноструктурного и микрорентгеноспекгрального анализов.

Выполненные исследования способствуют развитию представления о кинетике диффузионной гомогенизации неоднородных бинарных систем, ее количественному описанию с использованием уравнений диффузионного массопереноса, основанных на применении функции распределения плотности вероятности в простанстве концентраций. Предлагаемый подход к изучению кинетики диффузионной гомогенизации показал, что в качестве параметров, характеризующих твердый раствор при проведении количественного анализа процессов диффузионной гомогенизации, следует использовать степень сформированности и дисперсию. Применение этих параметров может быть особенно перспективно для установления технологических режимов процесса спекания порошковых заготовок с заданными параметрами состояния твердого раствора.

Работа выполнялась по проблеме 01.03.02 "Порошковая металлургия" госбюджетной темы 09/95-99 "Диффузионный массоперенос в неоднородных материалах и их структура", координируемой планом ТулГУ в рамках научных программ Минобразования РФ.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. А.П.Мокрову за большую помощь и участие, проявленное на начальных этапах выполнения этой работы, научному руководителю д.ф.-м.н., проф. Д.М. Левину и научному консультанту д.т.н., доц. В.В.Жигунову за консультации и постоянное внимание к работе, а также сотрудникам кафедры физики ТулГУ за товарищескую помощь и дискуссии.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Для описания диффузионного массопереноса в гетерофазных системах, происходящего в микролокальных зонах, использовано представление уравнения диффузии в пространстве концентраций, где основной характеристикой диффузионных процессов является функция плотности вероятности распределения концентрации p{c,t). Обоснованы методы численного решения уравнений диффузии для случаев неограниченной и ограниченной растворимости компонентов гетерофазных систем. Этот подход использован для ус-тановления'основных закономерностей и кинетики формирования твердых растворов в процессе гомогенизирующего отжига бинарных порошковьгх систем.

По результатам работы можно сделать следующие выводы.

1.-С использованием уравнения диффузионного массопереноса в пространстве концентраций проведен анализ диффузионных процессов в микролокальных зонах. Уточнен вид граничньгх условий, соответствующих развитию процесса диффузии в твердых растворах различного типа. Проведен анализ устойчивости и сходимости решения уравнений диффузионного мас-сопереноса, получаемых конечно-разностными методами. Установлено, преимущество применения явной разностной схемы для численного решения исследуемых видов дифференциальных уравнений диффузии. Для расчета функции статистического распределения плотности вероятности в пространстве концентраций p(c,t) по известному распределению концентрации диф-фузанта в диффузионной зоне с(г) использован алгоритм обратной интерполяции.

2. Разработана методика расчета функции плотности вероятности в пространстве концентраций р(с,/) по данным рентгеноструктурного и рентгенос-пектрального анализа. Обоснована достоверность методики и установлен вид функций р(с,/) при различных режимах диффузионного отжига ряда порош-ковьгх систем.

3. Предложено математическое описание процесса диффузионной гомогенизации в порошковых системах с неограниченной и ограниченной растворимостью компонентов. Разработан алгоритм вычисления функции статистического распределения по концентрациям, позволяющий учитывать статистическое распределение частиц порошка по размерам и концентрационную зависимость коэффициента диффузии. Теоретическая модель реализована в виде компьютерной программы. Методами математического моделирования установлено, что на кинетику диффузии основное влияние оказывает учет функции распределения частиц порошковой смеси по размерам. Математическое описание процесса сплавообразования в порошковых системах с ограниченной растворимостью компонентов проведено с учетом дополнительного фактора - изменения размеров частиц в процессе диффузии.

4. Разработана программа обработки данных микрорентгеноспектрально-го анализа, позволяющая по экспериментальным значениям интенсивностей характеристического излучения получать функции статистического распределения по значениям концентрации р(с,/'). На основе обработки данных рентгеноструктурного и микрорентгеноспектрального анализов получены экспериментальные значения функции статистического распределения в пространстве концентраций для реальных порошковьгх систем кобальт-никель, вольфрам-молибден и хром-никель.

5. Методами статистической проверки гипотез о предполагаемом виде закона распределения установлено соответствие расчетных и экспериментально измеренных функций распределения плотности вероятности в пространстве концентраций для порошковых систем с неограниченной и ограниченной растворимостью компонентов. Статистическая оценка степени совпадения экспериментальных и расчетных кривых по критерию Пирсона показала, что в случае неограниченных твердьгх растворов достигнуто совпадение на количественном, а в случае ограниченных твердых растворов - на качественном уровне.

6. С использованием количественных характеристик - дисперсии и степени сформированности однородного твердого раствора установлены закономерности влияния состава, дисперсности смеси и параметров распределения частиц по размерам на кинетику диффузионной гомогенизации в бинарных; порошковых системах с ограниченной и неограниченной растворимостью компонентов. Предложена методика определения температурно-временных режимов гомогенизирующего отжига, обеспечивающих получение однородного твердого раствора в реальных порошковьгх системах.

7. На основе изучения кинетики диффузионной гомогенизации в порошковых системах с неограниченной и ограниченной растворимостью компонентов сделаны рекомендации по оптимизации технологических режимов

141 спекания порошковых сплавов кобальт-никель, вольфрам-молибден, никель-хром, а также для выбора рациональных режимов и контроля состояния твердого раствора после спекания (технический акт об использовании НИР на ОАО "Полема", г. Тула от 03.11.2000 г.)