Кислотно-основное равновесие и сорбция ионов переходных металлов карбоксильным катионообменником КБ-2Э с различным количеством кросс-агента тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Колобов, Павел Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кислотно-основное равновесие и сорбция ионов переходных металлов карбоксильным катионообменником КБ-2Э с различным количеством кросс-агента»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Колобов, Павел Юрьевич

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Синтез и структура карбоксильных катионообменников.

1.2 Кислотно-основные свойства карбоксильных катионообменников.

1.3 Сорбционные и координационные свойства карбоксильных катионообменников.

1.4. Влияние условий синтеза на структуру и свойства карбоксильных катионообменников.

1.5 Изучение механизма сорбции ионов переходных металлов карбоксильными катионообменниками.

1.6 Термокинетика и энтальпия сорбции ионов переходных металлов карбоксильными катионообменниками.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Исследуемый ионообменник и его физико-химические характеристики.

2.1.1 Подготовка ионообменника к работе.

2.1.2 Определение влажности ионообменника.

2.1.3. Определение обменной емкости.

2.1.4. Определение констант диссоциации.

2.1.5. Определение набухания катионообменника.

2.2 Характеристика ионов переходных металлов, используемых в работе.

2.3 Исследование сорбции ионов переходных металлов карбоксильными катионообменниками в статических условиях.

2.4 Микрокалориметрические исследования.

2.4.1. Определение метрологических параметров микрокалориметра.

2.4.2 Измерение энтальпии взаимодействия ионов переходных металлов карбоксильным катионообменником КБ-2э.

2.4.3. Измерение энтальпии процесса нейтрализации функциональных групп.

Глава 3. Кислотно-основное равновесие в водных растворах катионообменника КБ-2э с различным количеством кроссагента.

3.1 Потенциометрическое титрование карбоксильного катионообменника КБ-2э.

3.2 Прогнозирование влияния количества кросс-агента на кислотно-основные свойства карбоксильных катионообменников.

Глава 4. Сорбционные характеристики катионообменника КБ-2э с ионами переходных металлов.

4.1 Сорбция ионов переходных металлов катионообменником КБ-2э в Na— форме.

4.1.1. Изотермы сорбции ионов меди (II), никеля (II), кобальта (II), марганца (II) и цинка (И).

4.1.2. Прогнозирование влияния количества кроссагента на сорбционные свойства катионообменника КБ-2э.

4.1.3. Термохимия процесса сорбции ионов металлов с катионообменником КБ-2э в натриевой форме.

4.1.4. Оценка состава комплексов ионов переходных металлов с карбоксильным катионообменником КБ-2э в натриевой форме.

4.2. Сорбция ионов переходных металлов катионообменником КБ-2э в водородной форме.

4.2.1. Изотермы сорбции ионов меди (II) и никеля (II).

4.2.2. Термохимия процесса сорбции ионов меди (II) катионообменником КБ-2э в протонированной форме.

4.3. Влияние ионной формы катионообменника на энтальпию и термокинетические характеристики взаимодействия с ионами переходных металлов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кислотно-основное равновесие и сорбция ионов переходных металлов карбоксильным катионообменником КБ-2Э с различным количеством кросс-агента"

Актуальность проблемы. Успешное применение ионообменников, обладающих большей обменной емкостью по отношению к катионам металлов, может быть основано на знании условий синтеза, влияния количества кросс-агента, состава сорбатных комплексов, образующихся в фазе полимера. Для этого необходимо определение зависимости кислотно-основных и сорбционных свойств, селективности ионообменников от типа и количества кросс-агента. Указанные обстоятельства делают необходимым изучение процесса взаимодействия ионов металлов с макросетчатыми ионообменниками, и детального описания энергетических затрат соответствующих процессов. Однако имеющиеся литературные данные в настоящее время не дают полных представлений о поставленной выше проблеме.

Карбоксильные катионообменники широко используются при водоподготовке и водоочистке [1-3], с их помощью осуществляются извлечение и селективное разделение тяжелых металлов [4-9], выделение редкоземельных элементов [10,11]. Особое значение макросетчатые карбоксильные полимеры имеют для создания новых типов эффективных катализаторов, используемых при синтезе химических и биохимических веществ [12-15], а также для выделения биологически активных веществ в медицинской технологии [16-19]. Поэтому рассматриваемая проблема является актуальной не только в научном, но и практическом аспектах.

Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии Воронежской государственной технологической академии в соответствии с координационным планом Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004: 2.15.6.1. «Разработка теоретических представлений о равновесии и динамике сорбции» (раздел «Исследование механизма и количественных закономерностей ионного обмена и взаимодействия ионов металлов с ионитами»)

Цель работы: определение энтальпии и равновесных характеристик процессов нейтрализации функциональных групп и сорбции ионов переходных металлов карбоксильным катионообменником КБ-2э с различным количеством кросс-агента.

Задачи исследования: определение константы диссоциации и энтальпии процесса нейтрализации функциональных групп карбоксильного катионообменника КБ-2э. определение равновесных характеристик сорбции ионов переходных металлов с катионообменником КБ-2э в натриевой форме. оценка состава ионитного комплекса ионов переходных металлов с изучаемым полимером. установление характера влияния количества кросс-агента и ионной формы полимера на сорбцию и энтальпию взаимодействия ионов переходных металлов с катионообменником КБ-2э.

Научная новизна: установлено, что с ростом количества кросс-агента константа диссоциации функциональных групп полимера уменьшается, поскольку с увеличением числа поперечных связей возрастает число изолированных карбоксильных групп и степень диссоциации понижается. определена энтальпия нейтрализации функциональных групп и обнаружено уменьшение тепловых эффектов данного процесса с ростом количества кросс-агента, что обусловлено ростом пространственных затруднений и снижением энергетических затрат на гидратацию ионизированных групп. получены величины максимальной сорбционной емкости катионообменника и коэффициентов распределения ионов меди (II), никеля (II), кобальта (II), марганца (II) и цинка (II). Найдена зависимость сорбционной емкости катионообменников от количества кросс-агента, позволяющие прогнозировать изменение сорбционных свойств для полимеров с различным содержанием мостикообразователя. установлено, что взаимодействие ионов металла с полимером в натриевой и водородной форме характеризуется различным вкладом ионного и координационного типа связей, чему соответствует изменение теплового эффекта процесса сорбции. С увеличением степени сшивки наблюдается уменьшение энтальпии взаимодействия. В более сшитом полимере происходит снижение доступности функциональных групп для необходимой координации с ионом металла и, как следствие, уменьшение энергетических затрат, связанных с сорбцией.

Практическая значимость.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при синтезе новых полимеров с заданными физико-химическими свойствами, а также для прогнозирования избирательности поглощения катионов в водных растворах. Результаты работы могут применятся при извлечении и концентрировании ионов меди (II), никеля (II), марганца (II), кобальта (II) и цинка (И) из сточных и промышленных вод в гидрометаллургических производствах.

На защиту выносятся: кислотно-основное равновесие и процесс нейтрализации функциональных групп в карбоксильном катионообменнике с различным количеством кросс-агента влияние структурного фактора на равновесные характеристики сорбции ионов переходных металлов карбоксильным катионообменником КБ-2э в натриевой форме энтальпия взаимодействия ионов переходных металлов в зависимости от количества кросс-агента и ионной формы полимера.

Апробация работы. Основные результаты представлены и доложены на XIII научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии», Воронеж, 2000 г.; на I Всесоюзной конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах», Воронеж, 2002 г.; на научно-технических конференциях ВГТА.

По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 126 страницах, содержит 23 рисунка, 17 таблиц и список литературы, включающий 133 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. По данным потенциометрического титрования и микрокалориметрического метода определены константы диссоциации и энтальпии нейтрализации карбоксильного катионообменника КБ-2э с различным количеством кросс-агента. Установлено, что кислотные свойства полимера ослабевают с ростом количества кросс-агента в полимере. Нейтрализация функциональных групп ионообменника сопровождается экзотермическим эффектом, уменьшающимся с ростом количества кросс-агента.

2. Сорбционным методом изучено взаимодействие ионов меди (II), никеля (II), марганца (II), кобальта (II) и цинка (II) с катионообменником КБ-2э в натриевой форме. Установлено, что максимальная сорбционная емкость, а также рассчитанные коэффициенты распределения изменяются по ряду исследуемых металлов следующим образом:

I 'у +2 | о

Си > Ni > Mn > Со >Zn , что позволяет предложить катионообменник КБ-2э для более эффективной сорбции ионов меди (II).

3. Микрокалориметрическим методом определено влияние количества кросс-агента на изменение энтальпии взаимодействия ионов меди (II), никеля (II), марганца (II), кобальта (II) и цинка (II) с катионообменником КБ-2э в натриевой форме. Установлено, что процесс взаимодействия ионов металлов с полимером — эндотермический. Вероятно, это обусловлено преобладанием энергетических затрат, связанных с продвижением ионов металла вглубь зерна катионообменника, дегидратационных эффектов и конформационных перестроек функциональных групп ионообменника, над энтальпией образования ионно-координационной связи. Для большинства ионов металлов отмечается уменьшение тепловых эффектов взаимодействия с ростом массовой доли кросс-агента.

4. Проведена оценка состава ионитных комплексов изученных ионов металлов с катионообменником КБ-2э в натриевой форме с использованием уравнения Никольского. Установлено, что ионы никеля (II), марганца (II), кобальта (II) и цинка (II) взаимодействуют с двумя функциональными группами катионообменника в широком интервале заполнения. Для ионов меди (II) отмечено непостоянство состава ионитного комплекса, что подтверждается и микрокалориметрическим методом.

5. Сорбционным методом установлено, что для водородной формы катионообменника КБ-2э преобладает взаимодействие ионов металлов за счет координации с кислородом функциональной группы без вытеснения 2+ протона над обменным взаимодействием 2Н - Me . Таким образом, сорбция ионов меди (II) и никеля (II) катионообменником в протонированной форме носит неэквивалентный характер.

6. Сравнение результатов микрокалориметрического метода изучения взаимодействия ионов меди (II) с катионообменником в натриевой и водородной формах позволяет сделать вывод о том, что различие в структуре ионных форм полимера приводит к существенным различиям в энтальпии. Для катионообменника в Na-форме - процесс сопровождается эндотермическим эффектом, в протонированной форме - экзотермическим.

Автореферат диссертации на тему "Кислотно-основное равновесие и сорбция ионов переходных металлов карбоксильным катионообменником КБ-2Э с различным количеством кросс-агента"

На правах рукописи

КОЛОБОВ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ

КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ РАВНОВЕСИЕ И СОРБЦИЯ ИОНОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ КАРБОКСИЛЬНЫМ КАТИОНООБМЕННИКОМ КБ-2Э С РАЗЛИЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ

КРОСС-АГЕНТА

Специальность 02.00.04-физическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Амелин Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Селеменев Владимир Федорович

кандидат химических наук, доцент Бондарева Лариса Петровна

Ведущая организация: Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Защита состоится " 23 " октября 2003 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.038.08 по химическим наукам при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ауд. 243 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

«

Автореферат разослан " 22 " сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

Семенова Г.В.

1Ш2!

3

Актуальность проблемы. Успешное применение ионообменников, обладающих большей обменной емкостью по отношению к катионам металлов, может быть основано на знании условий синтеза, влияния количества кросс-агента, состава сорбатных комплексов, образующихся в фазе полимера. Для этого необходимо определение зависимости кислотно-основных и сорбционных свойств, селективности ионообменников от типа и количества кросс-агента. Указанные обстоятельства делают необходимым изучение процесса взаимодействия ионов металлов с макросетчатыми ионообменниками, и детального описания энергетических затрат соответствующих процессов. Однако имеющиеся литературные данные в настоящее время не дают полных представлений о поставленной выше проблеме.

Карбоксильные катионообменники широко используются при водоподготовке и водоочистке, с их помощью осуществляются селективное разделение переходных металлов, выделение редкоземельных элементов. Особое значение макросетчатые карбоксильные полимеры имеют для создания новых типов эффективных катализаторов, используемых при синтезе химических и биохимических веществ, а также для выделения биологически активных веществ в медицинской технологии. Поэтому рассматриваемая проблема является актуальной не только в научном, но и практическом аспектах.

Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии Воронежской государственной технологической академии в соответствии с

представлений о равновесии и динамике сорбции» (раздел «Исследование механизма и количественных закономерностей ионного обмена и взаимодействия ионов металлов с ионитами»)

Цель работы: определение энтальпии и равновесных характеристик

процессов нейтрализации функциональных групп I ных

координационным планом Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004: 2.15.6.1. «Разработка теоретических

металлов карбоксильным катионообменником КБ-2э с различным количеством кросс-агента.

Задачи исследования:

определение константы диссоциации и изменение энтальпии процесса нейтрализации функциональных групп карбоксильного катионообменника КБ-2э.

определение характеристик сорбции ионов переходных металлов с катионообменником КБ-2э в натриевой форме.

оценка состава ионитного комплекса ионов переходных металлов с изучаемым полимером.

установление характера влияния количества кросс-агента и ионной формы полимера на сорбцию и энтальпию взаимодействия ионов переходных металлов с катионообменником КБ-2э.

Научная новизна:

установлено, что с ростом количества кросс-агента константа диссоциации функциональных групп полимера уменьшается, поскольку с увеличением числа поперечных связей возрастает число изолированных карбоксильных групп и степень диссоциации понижается.

определена энтальпия нейтрализации функциональных групп и обнаружено уменьшение тепловых эффектов данного процесса с ростом количества кросс-агента, что обусловлено ростом пространственных затруднений и снижением энергетических затрат на гидратацию ионизированных групп.

получены величины максимальной сорбционной емкости катионообменника и коэффициентов распределения ионов меди (II), никеля (II), кобальта (II), марганца (II) и цинка (II). Найдена зависимость сорбционной емкости катионообменников от количества кросс-агента, позволяющие

прогнозировать изменение сорбционных свойств для полимеров с различным содержанием мосгикообразователя.

установлено, что взаимодействие ионов металла с полимером в натриевой и водородной форме характеризуется различным вкладом ионного и координационного типа связей, чему соответствует изменение теплового эффекта процесса сорбции. С увеличением степени сшивки наблюдается уменьшение энтальпии взаимодействия. В более сшитом полимере происходит снижение доступности функциональных групп для необходимой координации с ионом металла и, как следствие, уменьшение энергетических затрат, связанных с сорбцией.

Практическая значимость.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при синтезе новых полимеров с заданными физико-химическими свойствами, а также для прогнозирования избирательности поглощения катионов в водных растворах. Результаты работы могут применятся при извлечении и концентрировании ионов меди (И), никеля (II), марганца (II), кобальта (II) и цинка (II) из сточных и промышленных вод в гидрометаллургических производствах.

На защиту выносятся:

кислотно-основное равновесие и процесс нейтрализации функциональных групп в карбоксильном катионообменнике с различным количеством кросс-агента

констант диссоциации функциональных групп полимера и изменение энтальпии процесса нейтрализации от количества кросс-агента

влияние структурного фактора на равновесные характеристики сорбции ионов переходных металлов карбоксильным катионообменником КБ-2э в натриевой форме

энтальпия взаимодействия ионов переходных металлов в зависимости от количества кросс-агента и ионной формы полимера.

Апробация работы. Основные результаты представлены и доложены на XIII научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии», Воронеж, 2000 г.; на I Всесоюзной конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах», Воронеж, 2002 г.; на научно-технических конференциях ВГТА.

По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 126 страницах, содержит 23 рисунка, 17 таблиц и список литературы, включающий 133 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы. В первой главе рассмотрены основные вопросы, касающиеся синтеза и структуры карбоксильных катионообменников, кислотно-основных и сорбционных свойств, а также влияния условий синтеза на физико-химические свойства данных полимеров. Показаны возможные механизмы сорбции ионов переходных металлов и термохимия взаимодействия их с полимерами, содержащими карбоксильные функциональные группы. Анализ литературных данных показывает, что проблема влияния количества кросс-агента на ионообменные процессы с участием макросетчатых карбоксильных катионообменников не изучена. Термохимия взаимодействия ионов металлов с ионообменными смолами представлена в большей части теоретически, либо рассматривается для узкого набора объектов. Таким образом, влияние структуры полимерной матрицы, количества кросс-агента на кислотно-основное равновесие и сорбционные процессы нуждается в изучении.

Глава 2. Объекты и методы исследования.. В качестве объекта исследования был выбран карбоксильный катионообменник КБ-2э, сополимер метилакрилата с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля (ДВЭДЭГ) в качестве кросс-агента. Изучены образцы с содержанием ДВЭДЭГ равным 3, 7 и 16 мае. д. %. Функциональные группы катионообменника: -СООН. Влажность и набухание катионообменника определяли по известным методикам. Параметры кислотно-основного равновесия функциональных групп, а также полная обменная емкость катионообменника определялись методом потенциометрического титрования.

Сорбционным методом проводилось исследование взаимодействия ионов меди (II), никеля (II), марганца (II), кобальта (II) и цинка (II) с натриевой формой катионообменника.

Тепловые эффекты нейтрализации функциональных групп полимера, а также взаимодействия ионов металлов с катионообменником определялась на дифференциальном теплопроводящем микрокалориметре МИД-200. Погрешность микрокалориметрических измерений не превышала 2 %.

Глава 3. Кислотно-основное равновесие в водных растворах катионообменника КБ-2э с различным количеством кросс-агента

Рассмотрено влияние количества кросс-агента на изменение кислотных свойств карбоксильного катионообменника КБ-2э. Определены кажущиеся константы диссоциации функциональных групп полимера. Несмотря на то, что данные константы являются концентрационными, ими можно оперировать при сравнении кислотных свойств ионообменников с различным содержанием кросс-агента. Полученные значения показателя кажущейся константы диссоциации рКа составляют для катионообменника с массовой долей ДВЭДЭГ, равной 3 мас.д. % - 4,78, для 7 мас.д. % - 5,61, и для 16 мас.д. % -5,92 соответственно. Это говорит о том, что с увеличением количества кросс-агента кислотные свойства ионообменника ослабевают. Известно, что с увеличением сшитости полимера происходит рост электростатического

потенциала, степень диссоциации уменьшается, что отражается на величинах рКа.

В аналогичных условиях было проведено термохимическое титрование, которое дает информацию о процессе нейтрализации функциональных групп карбоксильного катионообменника щелочью. Величины изменения энтальпии процесса нейтрализации, полученные микрокалориметрическим методом, показывают, что он экзотермический. Это позволяет сделать вывод о том, что нейтрализация карбоксильного катионообменника характеризуется преобладанием теплового эффекта гидратации ионов натрия (ионизированных групп) над энергетическими затратами на отрыв протона и конформационную перестройку структуры матрицы. Необходимо отметить, что с увеличением' сшивки полимера энтальпия уменьшается (соответственно для КБ-2э с массовым содержанием кросс-агента равным 3 мае.д. %, ДН„ = -1260 Дж/моль; 7 мае. д. % ДН„ = -1200 Дж/моль; 16 мае. д. % ДНн = -1100 Дж/моль). Очевидно, это связано с тем, что энергетические затраты системы на конформационные перестановки, изменения структуры матрицы, гидратации ионизированных групп уменьшаются с ростом количества кросс-агента.

Отмечается, что величины рКа и тепловые эффекты процесса нейтрализации в зависимости от содержания кросс-агента изменяются не симбатно. Это возможно объяснить уменьшением энтропийного фактора с ростом сшитости полимера, вследствие уменьшения степени развертывания и отталкивания функциональных групп полимера из-за пространственных затруднений.

С использованием стандартной программы Microsoft Excel получено линейное уравнение зависимости показателя константы диссоциации от количества кросс-агента со:

рКа = 0,02ш +6,9 (3.3)

где ю - количество кросс-агента, мас.д.%.

Коэффициент, равный тангенсу угла наклона данной прямой, отражает связь кислотно-основных свойств с количеством кросс-агента и условно может

быть назван «фактором сшивки». В данном случае к = 0,02. Таким образом, данная зависимость позволяет определить значения рКа для катионообменников с содержанием кросс-агента в исследуемом интервале. Более того, данную зависимость можно рассматривать и для решения обратной задачи: для требуемых (заданных) кислотно-основных характеристик ионообменника подобрать необходимое содержание кросс-агента. Данную информацию возможно использовать в вопросах синтеза полимеров с заданными свойствами.

Глава 4. Равновесные характеристики сорбции ионов переходных металлов катионообменником КБ-2э

Сорбционные свойства карбоксильного катионообменника КБ-2э в натриевой форме и их зависимость от количества кросс-агента, рассматриваются на основании изотерм сорбции ионов меди (II), никеля (II), кобальта (II), марганца (II) и цинка (II). Процесс сорбции можно представить следующим уравнением:

2(СООМг) + [Ме(Н20)„]2* <н> [Ме(СОО-)2(НгО)„_4]+2№* + 4(ЯгО) .

По экспериментальным данным строили зависимость равновесной концентрации ионов металла в полимере (С„ ммоль/г) от равновесной концентрации иона металла в растворе (С.„ ммоль/дм3).

Сг, ммоль/г

Рис. 1. Изотермы ионообменной сорбции ионов Си (II) карбоксильным катионообменником КБ-2э с различным количеством кросс-агента: 1 - 3 мас.д., % ДВЭДЭГ; 2-7 мае.д., %; 3 - 16 мас.д., %.

Полученные изотермы ионов меди (рис.1) резко отличаются от изотермы Ленгмюра тем, что проходят через небольшой пик, т.е. наблюдается рост равновесной концентрации ионов меди (II) в полимере до ее максимального значения, а затем небольшой спад и выход на некоторую постоянную величину, в зависимости от количества кросс-агента. Вероятно, этот переход обусловлен образованием в фазе полимера неоднородных по составу ионитных комплексов. Длинноцепной сшивающий агент делает достаточно подвижными полимерные цепи, в результате чего в процессе сорбции происходит их сближение друг с другом на такое расстояние, что становится возможным образование комплексов ионов меди (И) не только с двумя, но и с тремя и даже четырьмя функциональными группами. Существование таких сложных по составу структур в катионообменниках аналогичного типа доказано методом ЭПР в работах различных авторов. Таким образом, снижение равновесной концентрации ионов меди (II) в полимере, вероятнее всего связано с перестройкой двухлигандных ионитных комплексов в структуры с тремя и четырьмя функциональными группами катионообменника. Для сорбции остальных ионов подобного эффекта не наблюдается.

Отмечается снижение максимальной сорбционной емкости катионообменника с увеличением массовой доли кросс-агента по всем рассматриваемым ионам металлов.

С увеличением количества кросс-агента увеличивается жесткость полимерной матрицы и, вместе с тем, растут пространственные затруднения для необходимой координации ионом металла необходимого числа функциональных групп, что приводит к снижению сорбционных и координационных свойств полимера.

Для оценки селективности катионообменника по ионам металлов рассчитаны коэффициенты распределения А. (ммоль/г), равные отношению равновесной концентрации ионов металла в полимере к равновесной концентрации ионов металла в растворе. Полученные коэффициенты

распределения уменьшаются в следующей последовательности: Си+2 > №+2 > Мп+2 > Со+2 >Ъх\г, независимо от количества кросс-агента.

Эти данные позволяют сделать вывод о более эффективной сорбции ионов меди (II) катионообменником КБ-2э в натриевой форме по сравнению с остальными рассматриваемыми ионами.

Аналогично изменению кислотных свойств полимера, зависимость сорбционной емкости по ионам металлов от массового содержания сшивки с высокой степенью достоверности можно представить уравнениями прямой линии, вида у = к х + Ь. Это дает возможность прогнозировать изменение сорбционных свойств катионообменников с разным содержанием кросс-агента в рамках исследуемого интервала.

Рассчитанные на основании микрокалориметрического метода энтальпии процесса взаимодействия ионов переходных металлов с катионообменником КБ-2э в натриевой форме представлены в таблице I.

Как следует из полученных экспериментальных данных, процесс сорбции переходных металлов карбоксильным катионообменником КБ-2э в солевой форме является эндотермическим.

Таблица 1

Энтальпия взаимодействия ионов переходных металлов с катионообменником КБ-2э.

Количество ДН, кДж/моль

1 г ДВЭДЭГ (%) Си+2 №+2 Мп+2 Со+2 Ъп1

1 3 2,65 2,67 3,24 2,98 А,19

7 2,35 2,38 2,72 2,72 4,55

16 2,36 2,69 2,57 1,92 3,91

Так как система «ионы металла - ионообменник» достаточно сложная для описания, термохимия взаимодействия не может определяться только

энтальпией образования ионно-координационной связи. Сюда также должны входить энергетические затраты на дегидратацию ионов металла и функциональных групп; энергетические затраты, связанные с изменением пространственного положения функциональных групп и некоторой деформацией полимерной матрицы в ходе сорбции.

Эндотермический эффект процесса свидетельствует о том, что энергетические затраты системы при сорбции ионов металлов перекрывают энтальпию образования ионно-координационной связи, т.е. основной вклад в энтальпию сорбции вносят энергетические затраты на дегидратацию ионов металла и функциональных групп, -энергетические затраты, связанные с изменением конформационного набора функциональных групп и некоторой деформацией полимерной матрицы в ходе сорбции.

Для большинства ионов металлов происходит монотонное уменьшение энтальпии взаимодействия с ростом количества кросс-агента. Вероятно, это обусловлено снижением количества воды в ионообменнике с увеличением степени сшитости, в результате чего энергетические затраты на дегидратационные процессы уменьшаются.

В данной главе также предпринята попытка оценить количественный состав ионитного комплекса ионов металлов с исследуемым полимером. Сорбция ионов переходных металлов рассматривается из предположения образования одновременно ионной и координационной связи с функциональными группами катионообменника, что позволяет использовать уравнение Никольского

с;/г

С,1/г(С£тах-Сг) О

где Сг - равновесная концентрация ионов металла в полимере (ммоль/г); С5 -равновесная концентрация иона металла в растворе (ммоль/дм3); СЕтах - максимальная емкость полимера по ионам металла (ммоль/г); г = г^гг (г] - заряд сорбируемого иона, г2 - заряд вытесняемого иона.

Сорбция ионов никеля (II), марганца (II), кобальта (И) и цинка (II) натриевой формой карбоксильного катионообменника КБ-2э описывается изотермой Ленгмюра в координатах, предложенных ранее Кокотовым: Сг = f (X):

Сг = СЕшах - 1/Кг 1Ц, (2)

где X - коэффициент распределения, равный Сг/С5(ммоль/г).

Соотношение тх1г2 = г определяет количество функциональных групп, координируемое одним ионом металла. При г = 2 уравнение (2) представляет собой линейную функцию в координатах Сг от ¡¡Л.

На рис. 2. представлены экспериментальные данные по сорбции ионов кобальта (II), обработанные вышеуказанным способом.

Для ионов никеля (II), марганца (II), кобальта (И) и цинка (II) установлена линейная зависимость Сг = ) при т. = 2, что подтверждает предположение о постоянстве ионитного комплекса с двумя функциональными группами в достаточно широком интервале заполнения катионообменника ионами металла.

Рис. 2. Зависимость Сг от = 2) для сорбции

ионов кобальта (II) катионообменником КБ-2э: 1 -содержание ДВЭДЭГ 3, 2-7иЗ-16 мае. д. %.

Рис. 3. Зависимость Сг от (г = 2) для сорбции ионов меди (II) катионообменником КБ-2э: 1 - содержание ДВЭДЭГ 3, 2 - 7 и 3 - 16 мае. д. %.

Экспериментальные результаты сорбции ионов меди (II) обработанные методом Никольского не дают линейной зависимости в координатах Сг = Г (X) (рис. 3) при 7. = 2. Вероятнее всего, это обусловлено образованием в фазе ионообменника неоднородных по составу комплексов, то есть реализуется механизм связывания ионов меди (II) с двумя, а также с большим количеством функциональных групп, что подтверждает предположение, сделанное по I

данным изотерм сорбции ионов меди (II).

Также, благодаря тому, что дифференциально-калориметрический метод позволяет проследить энергетику взаимодействия непрерывно в ходе всего процесса, наблюдаются некоторые особенности и в термокинетических зависимостях сорбции ионов меди (II) ионообменником КБ-2э.

Отмечается, что при снятии зависимости мощности теплового потока от времени (W = f(t)), длительность теплового процесса составляет 5 - 6 ч, тогда как время наступления сорбционного равновесия находится в интервале 0,5 -2,5 ч, в зависимости от количества мостикообразователя (по данным сорбционных исследований).

Величина этого теплового эффекта весьма незначительна. Вероятнее всего, после установления сорбционного равновесия эндотермический эффект связан с изменением конформационного набора полимерных цепей вследствие внутренней перестройки ионитных комплексов. Это подтверждает наше предположение, сделанное из изотерм сорбции ионов меди (II).

Особенности сорбции ионов металлов с неионизированными функциональными группами рассмотрены на примере поглощения ионов меди (II) и никеля (II) катионообменником КБ-2э в Н-форме из кислых растворов (рис. 4). Сравнивая сорбционные данные с изменением кислотности раствора, обнаружена неэквивалентность сорбции ионов меди (II) и никеля (II) и количества ионов водорода, выходящих в раствор. Это обусловлено тем, что значительная часть ионов металла сорбируется за счет комплексообразования без вытеснения протона функциональной группы, причем отмечается рост поглощаемых таким образом ионов металла с увеличением концентрации раствора.

Микрокалориметрическим методом установлено, что процесс взаимодействия ионов меди (II) с катионообменником КБ-2э в Н-форме сопровождается экзотермическим эффектом.

Энтальпии взаимодействия ионов меди (II) с полимером составляют -140 Дж/моль для содержания ДВЭДЭГ 3 мае. д. %, -70 Дж/моль и - 50 Дж/моль для содержания ДВЭДЭГ 7 и 16 мае. д. % соответственно.

Се, ммолЫдм3

Рис 4. Изотермы сорбции (1, 2) и равновесная концентрация (Г, 2') ионов меди (II) и никеля (II) в полимере, рассчитанная из обмена 2Н+ - Ме2+ для катионообменника КБ-2э в Н- форме.

Исходя из предположения о составляющих энтальпию взаимодействия ионов металла с ионообменником, можно сделать вывод о преобладающем вкладе энтальпии образования ионно-координационной связи.

Уменьшение энтальпии процесса с ростом количества мостикообразователя, вероятнее всего, вызвано снижением доступности функциональных групп для взаимодействия с ионами меди (II) (сорбционная емкость составляет 1,65 моль/г, 1,59 моль/г и 1,48 моль/г для 3, 7 и 16 мае. д. % ДВЭДЭГ соответственно).

Для того чтобы определить, какую роль играют противоионы фиксированных групп полимера в процессе взаимодействия ионов переходных металлов, нами проводилось микрокалориметрическое исследование сорбции

ионов меди (И) катионообменником КБ-2э в натриевой, калиевой и водородной форме.

Рассчитанные по данным микрокалориметрического метода энтальпии взаимодействия ионов меди (II) для всех исследуемых ионных форм катионообменника, а также некоторые термокинетические характеристики процесса представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Энтальпия и термокинетические характеристики взаимодействия ионов меди (II) с катионообменником КБ-2э в различных ионных формах.

Ионная форма катеонита Wmax, мВт 1, мин СЕ ммоль/г ДН, Дж/моль

0,203 350 4,77 2650

К+ 0,132 350 4,34 2360

н+ -0,02 70 1,69 -140

Из данных таблицы 2 видно, что для солевых форм катионообменника энтальпия взаимодействия с ионами меди (II) положительна, как это уже отмечалось выше. Отмечается, что величина энтальпии взаимодействия для калиевой формы КБ-2э меньше чем для натриевой формы.

По литературным данным карбоксильные группы катионообменника связываются с ионами щелочных металлов силами электростатического притяжения, причем ионообменники этого типа имеют определенное сродство к ионам щелочных металлов в ряду №+ > К+ > Юэ+. Также известно, что при увеличении энергии взаимодействия катионов с функциональными группами ионообменника одновременно растет и влияние гидратационных эффектов, поскольку при этом происходит более полная дегидратация. Это значит, что энергетические затраты на дегидратацию в случае натриевой формы будут больше, чем у калиевой (-ДНгидр = 760,61 кДж/моль для иона К+, и 844,2

кДж/моль для Ыа+). Поэтому при уменьшении радиуса ионов (от Ыа+ к К+) отмечается снижение энтальпии сорбции.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что в отличие от натриевой формы, взаимодействие с полимером в водородной форме сопровождается экзотермическим эффектом. В условиях неионизированных функциональных групп сорбция ионов меди (II) в большей степени происходит без отрыва протона функциональной группы или же с частичным вытеснением протона:

Таким образом, затраты на разрыв связи «противоион-фиксированная группа» на водородной форме гораздо меньше, чем на натриевой.

Известно, что в зависимости от того в какой исходной ионной форме находится карбоксильный катионообменник, его структурная организация имеет свои отличительные особенности. Так, 1Ма -форма катионообменника

имеет фибриллярную структуру, для которой свойственно более регулярное расположение функциональных групп. Неионизированная Н-форма катионообменника, в которой карбоксильные группы ассоциированы за счет водородных связей, имеет глобулярную структуру. По-видимому, структура водородной формы приводит к тому, что расположение ионов металла в зерне носит отличный от ионизированной формы характер, а ассоциаты функциональных групп благоприятствуют выгодной координации ионом меди (II) необходимого числа лигандных групп ионообменника. То есть,

~ ХК ни'

энергетические затраты на изменение положения функциональных групп полимера в случае водородной формы меньше.

Кроме того, необходимо отметить уменьшение влияния эффектов, связанных с дегидратацией функциональных групп (энтальпии гидратации ионов водорода АН° ^ = 0 кДж/моль).

В совокупности, это приводит к тому что, энтальпия образования координационной связи превышает энергетические затраты на процессы, I составляющие сорбцию. Таким образом, взаимодействие ионов меди (И) с

* карбоксильным катионообменником в водородной форме сопровождается

' незначительным экзотермическим эффектом, тогда как аналогичный процесс на

солевой форме является эндотермическим.

Сравнивая полученные экспериментальные данные по ионным формам катионообменника, необходимо выделить следующее: на водородной форме процесс проходит гораздо быстрее и с низкой мощностью теплового потока. Очевидно, что карбоксильные группы ионообменника находясь в неионизированном состоянии, в сравнительно малой степени реализуют сорбционные свойства полимера (величина сорбционной емкости по ионам меди (II) для водородной формы катионообменника значительно меньше чем для натриевой и калиевой (табл. 2)). Это приводит к тому, что сорбция ионов меди длится около 70 минут, тогда как на натриевой форме процесс протекает 350 минут. Это также возможно объяснить с точки зрения особенностей структурной организации ионных форм, рассмотренных в литературе. I Фибриллярная структура натриевой формы приводит к тому, что сорбция ионов

металла осуществляется постепенно, от периферии к центру зерна. В кислой ( форме ионообменника ионы меди продвигаются вглубь зерна через

межглобулярное пространство, распределяясь по всему объему равномерно.

Выводы

1. По данным потенциометрического титрования и микрокалориметрического метода определены константы диссоциации и энтальпии нейтрализации карбоксильного катионообменника КБ-2э .. с различным количеством кросс-агента. Установлено, что кислотные свойства полимера ослабевают с ростом количества кросс-агента в полимере. Нейтрализация функциональных групп ионообменника сопровождается экзотермическим эффектом, уменьшающимся с ростом количества кросс-агента.

2. Сорбционным методом изучено взаимодействие ионов меди (II), никеля (II), марганца (II), кобальта (II) и цинка (И) с катионообменником КБ-2э в натриевой форме. Установлено, что максимальная сорбционная емкость, а также рассчитанные коэффициенты распределения изменяются по ряду исследуемых металлов следующим образом:

Си+2 > №+2 > Мп+2 > Со+2 >ЪС12, что позволяет предложить катионообменник КБ-2э для более эффективной сорбции ионов меди (II).

3. Микрокалориметрическим методом определено влияние количества кросс-агента на энтальпию взаимодействия ионов меди (II), никеля (II), марганца (II), кобальта (И) и цинка (II) с катионообменником КБ-2э в натриевой форме. Установлено, что процесс взаимодействия ионов металлов с полимером - эндотермический, что обусловлено преобладанием энергетических затрат, связанных с продвижением ионов металла вглубь зерна ионообменника, дегидратационных эффектов и конформационных перестроек функциональных групп, над энтальпией образования ионно-координационной связи. Для большинства ионов металлов отмечается уменьшение энтальпии взаимодействия с ростом массовой доли кросс-агента.

4. Проведена оценка состава ионитных комплексов изученных ионов металлов с катионообменником КБ-2э в натриевой форме с использованием уравнения Никольского. Установлено, что ионы никеля (II), марганца (II),

кобальта (II) и цинка (II) взаимодействуют с двумя функциональными группами катионообменника в широком интервале заполнения. Для ионов меди (II) отмечено непостоянство состава ионитного комплекса, что подтверждается и микрокалориметрическим методом.

5. Сорбционным методом установлено, что для водородной формы катионообменника КБ-2э преобладает взаимодействие ионов металлов за счет координации с кислородом функциональной группы без вытеснения протона над обменным взаимодействием 2Н+ - Ме2+. Таким образом, сорбция ионов

' меди (II) и никеля (И) катионообменником в протонированной форме носит

неэквивалентный характер.

6. Сравнение результатов микрокалориметрического метода изучения

I

взаимодействия ионов меди (II) с катионообменником в натриевой и водородной формах позволяет сделать вывод о том, что различие в структуре ионных форм полимера приводит к существенным различиям в энтальпии. Для катионообменника в Ыа-форме - процесс сопровождается эндотермическим эффектом, в протонированной форме - экзотермическим, что обусловлено различным вкладом ионного и координационного типов связи.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Колобов П.Ю. Микрокалориметрическое исследование сорбции ионов • переходных металлов различными ионными формами карбоксильного

катионита / П.Ю. Колобов, В.Д. Копылова, А.Н. Амелин // Журнал физической химии. - 2003. - Т. 77, № 5. - С.906-908.

2. Колобов П.Ю. Селективность карбоксильного катионита КБ-2э по ионам переходных металлов / П.Ю. Колобов, А.Н. Амелин // Изв. Вузов: Химия и химическая технология. - 2003. - Т. 46, Вып. 2. -С.160-162.

3. Амелин А.Н. Влияние ионной формы карбоксильных катионитов на термохимию процесса сорбции ионов меди (II) / А.Н. Амелин, П.Ю. Колобов, Ю.С. Перегудов // Вестник ВГТА. - 2001. - № б. - С. 122-124.

4. Амелин А.Н. Термохимия процесса сорбции ионов переходных металлов карбоксильными катионитами / А.Н. Амелин, П.Ю. Колобов, Ю.С. Перегудов // Сорбционные и хроматографические процессы. -2001. Т.1.- Вып. 5. С. 792-795.

5. Копылова В.Д. Влияние сшивки карбоксильного катионита КБ-2э на процесс сорбции ионов переходных металлов / В.Д. Копылова, А.Н. Амелин, П.Ю. Колобов // Сорбционные и хроматографические процессы.-2002.Т.2. - Вып.2.С. 180-184.

6. Колобов П.Ю. Сорбция ионов переходных металлов карбоксильным катионитом КБ-2э / П.Ю. Колобов, А.Н. Амелин // Сорбционные и хроматографические процессы. - 2002. Т.2. - Вып. 5-6. С. 559-562.

7. Копылова В.Д. Влияние структурных факторов на энтальпию и термокинетику взаимодействия ионов меди (И) с карбоксильным катионитом КБ-2э / В.Д. Копылова, А.Н. Амелин, П.Ю. Колобов и Др. // Сорбционные и хроматографические процессы. - 2003. Т.З. - Вып. 1. С. 54-57.

8. Амелин А.Н. Сорбция ионов меди и никеля карбоксильным катионообменником КБ-2э из кислых растворов / А.Н. Амелин, П.Ю. Колобов. Е.Е. Вилякина // Сорбционные и хроматографические процессы. - 2003. Т.З. - Вып. 3. С. 341-343.

¥

I

»У

Заказ № 528. Формат 60x84 '/„ Объем 1,25 п.л. Тираж 80

Отпечатано в типографии ВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3

1 4 8 4 4