Кластерные степени свободы ядра и ядерные реакции с участием составных частиц на примере дейтронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Кадменский, Виктор Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кластерные степени свободы ядра и ядерные реакции с участием составных частиц на примере дейтронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кадменский, Виктор Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБОЛОЧЕЧНЫЕ ФОРМШТОРЫ И СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ДЕЙТРОНОВ В СФЕРИЧЕСКИХ ЯДРАХ

1.1. Введение

1.2. Основной формализм . И

1.3. Одночастичные генеалогические коэффициенты

1.4. Правила отбора и свойства дейтронных форм-факторов и спектроскопических факторов \AZjf.

Глава П. ЭФФЕКТИВНЫЕ ЧИСЛА СОСТАВНЫХ ЧАСТИЦ

2.1. Введение '

2.2. Эффективные числа нуклонов в атомных ядрах

2.3. Правило сумм для спектроскопических факторов дейтронов

2.4. Полное правило сумм для эффективных чисел нейтрон-протонных пар

2.5. Приближение "точечности" дейтрона

2.6. Эффективные числа дейтронов и их распределение в сферических ядрах

2.7. Кластерная модель атомного ядра

Глава Ш. КЛАСТЕРНЫЕ СТЕПЕНИ СВОБОДЫ АТОМНОГО ЯДРА И КЛАССИФИКАЩЯ ПРЯМЫХ ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ И РАСПАДОВ С УЧАСТИЕМ СОСТАВНЫХ ЧАСТИЦ

3.1. Введение

3.2. Три пространственные области родительского ядра . 9А

3.3. Кластерная область ядра

3.4. Эффективные числа составных частиц в кластерной области . Ю

3.5. Эксклюзивные ядерные процессы на примере оС-распада и реакций <* - и с/-передач

3.6. Инклюзивные прямые ядерные реакции с участием составных частиц

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кластерные степени свободы ядра и ядерные реакции с участием составных частиц на примере дейтронов"

В настоящее время достигнут значительный успех/1-4/в описании широкого круга свойств атомных ядер, основанный на использовании спектра однонуклонных возбуждений - квазичастиц. Знание энергий и волновых функций этих квазичастиц, а также характера их остаточных взаимодействий позволяет рассчитать как одноквази-частичные, так и коллективные ветви спектра возбуждений атомных ядер, эффекты спаривания, вероятности различных переходов, плотности, энергии связи, спины и электромагнитные моменты ядер. С другой стороны, при исследовании сС -распада основных и возбужденных состояний атомных ядер /5,6/ , ядерных реакщй передачи, замещения и выбивания различных легких ионов ( Ах»2) /7-15/, цроцессов поглощения высоко энергетических у-квантов /16-17/ и 77" -мезонов /18/, а также куммулятивных реакщй /19-20/, возникает проблема теоретического анализа формирования из нуклонов ядер таких осоставных частиц (кластеров), как дейтроны, тритоны, 3Не , «с -частицы и более тяжелые многозарядные ионы. В этом случае приходится иметь дело уже с кластерными степенями свободы, изучение которых особенно актуально в наиболее распространенном случае ядер, чьи основные характеристики описываются без использования представлений о кластеризации.

Целью данной диссертации является исследование подобных кластерных степеней свободы в достаточно тяжелых сферических ядрах. При этом главный акцент сделан не только на свойствах поверхностной кластерной области ядра, где фрагменты его распада для открытых и закрытых каналов уже реально сформированы /21-23/, но и на эффектах кластеризации во внутренней (оболочечной) области ядра, где представления оболочечной модели с дискретным и ограниченйым одночастичным базисом являются справедливыми. В указанных областях детально изучены свойства формфакторов (&) и спектроскопических факторов 4 составных частиц X , а также суммы спектроскопических факторов \л/х по всем 0Т1ФЫ~ тым и закрытым каналам С распада родительского ядра А , называемые эффективными числами составных частиц X в ядре А . Основные результаты, представленные в диссертащш, получены для описания кластеризации дейтронного типа, поскольку, с одной стороны, дейтрон является наиболее простой составной частицей, а с другой стороны, развитый формализм и главные выводы диссертации носят достаточно общий характер и сравнительно легко обобщаются для более тяжелых составных частиц.

Изучение правила сумм для спектроскопических факторов составных частиц в атомных ядрах было проведено впервые для ядер {р -оболочки в работах /24-25/. В работах /26-29/ детально исследовались оболочечные спектроскопические факторы и формфакторы <^,{,3Иеу

А. - частиц для конкретных переходов в сферических атомных ядрах, результаты которого легли в основу I главы диссертации. В отличие от обычно используемых оболочечных осцилляторных формфак

004, , /СС-Ч торов Уо1с («) и спектроскопических факторов \л/^с дейтронов /7-П/, в этой главе аналогичные величины Ч^М и Ч//" рассчитываются на основе более реалистичного потенциала Вудеа-Саксо-на. Показывается, что "выстраивание" моментов нуклонов /21,29/ приводит к резкому возрастанию амплитуды формфактора у ж (Я) и /0* величины спектроскопического фактора при максимально возможных орбитальных моментах Ь относительного движения дейтрона и дочернего ядра (А-2) . При этом в ряде случаев величины в несколько раз превосходят единицу, являющуюся предельным значением спектроскопического фактора дейтрона для традиционных кластерных моделей.

Вторая глава диссертации посвящена расчету эффективных чиоГ сел дейтронов, а также их пространственных, энергетических и моментных распределений в ражах оболочечной модели для произвольных сферических ядер /30-35, 41/. Выяснен универсальный характер эффективных чисел дейтронов, поскольку такие тонкие детали структуры ядра, как четно-нечетные эффекты, близость к магическим ядрам, корреляции сверхтекучего и нормального типов, спин-орбитальное расщепление, малые деформации и малые энергии возбуждения ядер, практически не влияют на величины • Эффективные числа дейтронов определяются такими глобальными свойствами ядер, как распределение однонуклонной плотности или структура оболочечного самосогласованного потенциала. При этом величины у«^ оказывается слабо чувствительной к конкретному выбору оболочечного базиса и внутренней волновой функции дейтрона при условии разумного описания усредненных характеристик ядра и дейтрона. о?

Показано, что распределения эффективных чисел и^ хорошо описываются распределением \л/</ (Ч и, в предложенной кластерной модели /41/, в которой ядро представляется в виде потенциальной ямы с набором осцилляторных уровней, характеризующихся квантовыми числами N 1И1 ш содержащих максимально ) - дейтронов ( ^ = =1-спифейтрона). Данная кластерная модель полностью учитывает влияние принципа Паули для нейтронов и протонов ядра А , из которых формируется дейтрон.

В третьей главе диссертации исследуется возможность описания кластерных степеней свободы атомного ядра, проявляющихся экспериментально в распадах и прямых ядерных реакциях с участием -Ь, 3Не/ ос, - частиц, на основе оболочечных формфакторов СЮ и оГ спектроскопических факторов составных частиц X /36-43/.

Для восстановления формфакторов (Ю во внешней (кластерной) области, которая принципиально не описывается в ражах оболочечной модели, предложен новый метод, основанный на приравнивании . амшштуд оболочечных и кластерных форифакторов и не содержащий недостатков традиционно используемой процедуры подбора глубины потенциальной ямы /36, 37/. Показано, что вклад кластерной области в эффективное число \л/х составных частиц для Ы^^Не,* не цревосходит 0,1% для ядер с А ^ 100. Продемонстрировано разумное согласие рассчитанных в предложенной схеме теоретических и измеренных экспериментально физических характеристик эксклюзивных процессов, связанных с регистрацией конкретных состояний дочерних ядер /32, 39/. Особое внимание уделено развитию формализма для описания инклюзивных прямых ядерных реакций на примере реакций подхвата быстрым цротоном дейтрона из ядра А : А(Р; *Не)(А-2) и квазиупругого выбивания дейтрона: А (р, р'с/) (А-2). На основе распределений эффективных чисел Wx(^//í*/м^() , которые соответствуют выделению кластерных степеней свободы ядра, выявлена возможность физического осмысливания полуфеноменологических моделей с предварительно сформированными кластерами /44/, а также проведена классификация прямых ядерных реакций и распадов для широкой области энергий /42, 32/. Сделан принципиальный вывод о применимости оболочечной модели для количественного описания ядерных кластерных степеней свободы, связанных с формированием из нуклонов ядра легких составных частиц типа <к, , «* .

Результаты диссертации, в основу которой легли работы/26-43/, докладывались на семинарах кафедры ядерной физики В1У, ОИЯИ, ШИЯф МГУ, ЛИЯФ им.Б.П.Константинова, ХГУ, на ХУ Совещании по ядерной спектроскопии и теории ядра (ОИЯИ, Дубна, 1978), на Всесоюзных симпозиумах по ядерным реакциям (Воронеж, 1979, 1981), на Х2УШ-ХШ2 Совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Алма-Ата, 1978; Рига, 1979; Ленинград, 1980; Самарканд, 1981, Москва, 1983; Алма-Ата, 1984), на IX Конференции молодых специалистов (ЛИЯФ, Ленинград, 1979), на Международном Совещании. по проблемам математического моделирования в ядерно-физических исследованиях (ОИШ, Дубна, 1980), на Всесоюзной Школе-Семинаре по реакциям с много зарядными ионами (ИЯИ АН УССР, Ужгород, 1984). ю и п I

Рис. I, Диапазон изменений энергии связи дейтронов в атомных ядрах 100.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований кластерных степеней свободы ядер и их проявления в прямых ядерных реакциях и распадах с легкими составными частицами типа можно сформулировать главные результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту.

1. В рамках оболочечной модели ядра и метода вторичного квантования разработана схема расчета оболочечных формфакторов ч^Я) и спектроскопических факторов \zvjf дейтрона на основе потенциала Вудса-Саксона. Проведено детальное исследование их свойств с учетом с/ -компоненты внутренней волновой функции дейтрона. Показано, что только в случае подавленных переходов ( < КГ3) вклад с1 -компоненты в величину Хл/^ становится соизмеримым с вкладом 5 -состояния дейтрона.

2. При использовании вудс-саксоновского оболочечного базиса продемонстрирован эффект "выстраивания" моментов нуклонов, формирующих дейтрон, приводящий к резкому (до двух порядков) увеличению спектроскопических факторов дейтронов для максимально возможных значений орбитального момента Ь относительного движения дейтрона и дочернего ядра. При этом для некоторых переходов величина становится большей единицы. Поэтому введенные в диссертации формфакторы и спектроскопические факторы л/с(с не совпадают с традиционно используемыми понятиями амплитуды плотности вероятности и вероятности, так как содержат в своем определении комбинаторные множители, связанные с учетом эффекта тождественных частиц.

3. В рамках оболочечной модели разработан метод расчета эффективных чисел составных частиц и на примере дейтрона исслесГ дованы свойства и распределения Хл/^ в широком диапазоне сферических ядер с учетом энергетической зависимости оболочечного потенциала.

1254. Показано, что эффективные числа дейтронов Щ весьма велики (А для А > 16 ) и не зависят от таких структурных факторов, как: а) нуклоннне корреляции нормального и сверхтекучего типов; б) спин-орбитальное расщепление; в) четно-нечетные эффекты; г) степень заполнения внешних нейтронных и протонных подоболочек; д) малые энергии возбуждения; е) малые деформации. Эффективные числа определяются глобальными для всех сферических ядер свойствами оболочечного потенциала. При этом величина оказывается слабо чувствительной к конкретному выбору оболочечного базиса и внутренней волновой функции дейтрона при условии разумного описания усредненных характеристик ядра и дейтрона.

5. На основе понятия эффективных чисел составных частиц предложена кластерная модель ядра, в которой ядро представляется потенциальной ямо^ с осцилляторными уровнями, на каждом из которых может находиться \л/х (М,*.,мц) кластеров, где числа заполнения соответствуют парциальным долям эффективных чисел \л/,< . Рассчитаны числа заполнения \л/<(1М,цМц) и плотности состояний 9* составных частиц о/, ±, ос.

6. Предложен новый метод восстановления формфакторов составных частиц ц/хКд (к) в кластерной области и проведено детальное изучение свойств кластерных формфакторов ухксА (Я) и спектроскопических факторов \л/х*с . Установлено, что кластерная область может играть заметную роль лишь для небольшого числа каналов с эксклюзивных здерных процессов с участием с/Д, <* - частиц.

7. Для эксклюзивных реакций передач составных частиц развит новый способ обработки экспериментальных данных, не опирающийся на Я -матричную теорию и не использующий процедуру подбора глубины потенциальной ямы.

8. На примере реакций А ((а-2) и А (р,р'о() (А-1) разработан метод расчета семений инклюзивных прямых ядерных реакций с участием составных частиц. При этом зависимость сечений от структурных факторов одра-мишени выражена и физически ясно интерпретирована через распределения эффективных чисел составных частиц при использовании предложенной в диссертации кластерной модели.

9. В рамках кластерной модели получено строгое обоснование полуфнноменологической модели ядра с предварительно сформированными кластерами.

10. На основе классификации прямых ядерных реакций и распадов сделан вывод о возможности описания кластерных степеней свободы • ядер в рамках оболочечной модели для составных частиц типа дейтрона, тритона, 5 Не , «с - частицы.

В заключение автор считает своим приятным долгом поблагодарить своего научного руководителя Мелешину А.М. за постоянную поддержку в работе, Кадменского С.Г. за предложенную тематику и всех соавторов научных публикаций за плодотворные обсувдения результатов исследования.