Коэффициенты взаимной диффузии четырехокиси азота в кислород, азот и его окислы при атмосферном давлении в диапазоне температур 295-370 К (экспериментательное определение, таблицы) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Саплица, Владимир Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Коэффициенты взаимной диффузии четырехокиси азота в кислород, азот и его окислы при атмосферном давлении в диапазоне температур 295-370 К (экспериментательное определение, таблицы)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Саплица, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОЭФФИЦИЕНТЫ ДИФФУЗИИ ГАЗОВ И МЕТОДЫ ИХ ИЗМЕРЕНИЙ

1.1. Диффузия. Коэффициенты диффузии

I.I.I. Эффекты, сопутствующие диффузии

1Д.2. Системы отсчета.

1.2. Некоторые методы измерения коэффициентов диффузии

1.2.1. Двухколбовый метод.

1.2.2. Метод Лошмидта

1.2.3. Стационарный метод

1.2.4. Некоторые другие методы измерения коэффициентов диффузии.

1.3. Обзор работ по исследованию диффузии окислов азота

1.3.1. Особенности диффузии в диссоциирующих системах

1.3.2. Экспериментальные работы по исследованию диффузии окислов азота

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Общая схема установки.

2.2. Диффузионная ячейка

2.3. Описание отдельных узлов установки.

2.4. Получение окиси азота

2.5. Методика анализа состава смеси газов после диффузии

2.6. Методика измерения коэффициентов диффузии

2.7. Определение начальной разности концентрации

2.8. Расчет состава смеси диффундирующих газов.

2.9. Анализ погрешности измерений

ГЛАВА 3. КОЭФФИЦИЕНТЫ ДИФФУЗИИ АЗОТА И ЕГО ОКИСЛОВ . .58 3.1. Результаты измерений коэффициентов диффузии

3.1.I. Оценка эффекта смешения газов в двухколбовом аппара

- 3 те. Оценка диффузионного бароэффекта

3.2. Анализ результатов измерений

3.2.1. Температурная зависимость коэффициентов диффузии азота и его окислов.

3.2.2. Влияние диссоциации на температурную зависимость коэффициентов диффузии систем с диссоциирующим компонентом.

3.2.3. Обобщение экспериментальных и расчетных данных по коэффициентам диффузии единой зависимостью

3.2.4. Учет влияния изменения состава с давлением в идеально-газовом приближении.

3.3. Сравнение измеренных коэффициентов диффузии с вычисленными по некоторым схемам расчета

3.4. Таблицы рекомендуемых значений коэффициентов диффузии окислов азота.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Коэффициенты взаимной диффузии четырехокиси азота в кислород, азот и его окислы при атмосферном давлении в диапазоне температур 295-370 К (экспериментательное определение, таблицы)"

Одним из перспективных путей развития атомной энергетики является разработка АЭС с реакторами на быстрых нейтронах Д/. По мнению большинства специалистов успех в освоении быстрых реакторов может быть обеспечен, если наряду с реакторами с жидкометал-лическим охлаждением будут созданы газоохлаждаемые быстрые реакторы» Применение диссоциирующей четырехокиси азота в качестве теплоносителя и рабочего тела в одноконтурной схеме АЭС - один из перспективных путей создания газоохлаждаемых быстрых реакторов с малым временем удвоения ядерного горючего /2/.

Актуальность темы» Проблема использования диссоциирующего теплоносителя на основе четыреззэкиси азота требует решения ряда технических задач, в число которых входит комплексное исследование теплофизических свойств теплоносителя, проводящееся в ИЯЭ АН БССР и других организациях. Данные по этим свойствам обобщзны в работах /3 - 9/. Накопление некоденсируемых продуктов термического и радиационно-термического разложения диссоциирующего теплоносителя в процессе работы АЭС, таких как N20 , /10 - 13/, требует очистки теплоносителя и создания технических устройств для решения этой задачи. Широкое распространение для этих целей получают аппараты, в которых определяющим процессом является диффузионный массоперенос. Однако в настоящее время отсутствуют данные по экспериментальному исследованию диффузионного массоперено-са химически реагирующей четырехокиси азота с окислами азота, а современное развитие молекулярно-кинетической теории дает качественные оценки, требующие экспериментальной проверки. Коэффициенты диффузии окислов азота необходимы также для расчета теплофизических свойств четырехокиси азота, например, эффективной теплопроводности системы Nz04 £U02t; 2 NO + 02 , куда входят коэффициенты диффузии компонентов. Кроме того, коэффициенты диффузии азота, его окислов и систем с диссоциирующей четырехокисыо азота необходимы при расчете и конструировании различных массо-обменных аппаратов химической промышленности.

Следовательно, одной из важных задач является экспериментальное изучение диффузионного массопереноса в газовой фазе диссоциирующей системы с компонентами продуктов ее термического и терморадиационного разложения: N204~N2 » ^гР у

Ы2°4-°2 У N2°4 ~N07 NO-NjjO у М20, Nz-NO.

Настоящая работа выполнена по плану важнейших научно-исследовательских работ Академии наук БССР на 1975 - 1985 гг. в области естественных наук по проблеме 1.9.7 Теплофизика: "Теоретические и экспериментальные исследования в обоснование разработки таблиц стандартных справочных данных по теплофизическим свойствам "нитрина" №№ госрегистрации 76034186, 8I022I8I. Автор выражает благодарность научному консультанту зав.кафедрой теплофизики Казахского государственного университета, доктору физико-математических наук, профессору Н.Д.Косову за полезные рекомендации при обсуждении и представлении результатов работы.

Цель работы. Б настоящей работе ставились следующие задачи:

1. Экспериментальное исследование коэффициентов диффузии че-тырехокиси азота с продуктами термического и радиационно-термичес-кого разложения в диапазоне температур 295 - 370 К при атмосферном давлении методом двухколбового аппарата в газовой фазе.

2. Отладка системы газохроматографического анализа состава смеси газов после диффузии применительно к двухколбовому аппарату.

3. Изучение особенностей диффузионного массопереноса систем с

- 6 диссоциирующим компонентом.

4. Проверка возможности применения формул молекулярно-кинети-ческой теории для расчета коэффициентов диффузии диссоциирующих газов.

5. Разработка проекта таблиц рекомендуемых справочных данных для представления их на аттестацию с последующим использованием в расчетах аппаратов химической технологии теплоносителя АЭС.

Научная новизна» Впервые измерены коэффициенты диффузии следующих систем: / fs/204 % 2N02 /~М2 , (N204t> 2N02)-N20 , (N204S2N02)-02f(N204t;£N02)-NO , N0-N20 , N2~N20 , N2 - NO при атмосферном давлении в диапазоне температур 295 - 370 К методом двухколбового аппарата. Показана возможность представления четырехокиси азота в расчетах коэффициентов диффузии "единым" веществом с переменной молекулярной массой и переменными эффективными микропараметрами (Гэ и ) g .В результате доказана возможность использования формул молекулярно-кинетической теории газов душ бинарных систем при расчете коэффициентов диффузии диссоциирующих окислов азота при различных температурах и давлениях. Проведено обобщение всех полученных данных по коэффициентам диффузии единой температурной зависимостью в приведенной форме. На основании экспериментального материала составлен проект таблиц РСД по коэффициентам диффузии при атмосферном давлении. Составлен также проект таблиц РСД на основе расчета в диапазоне до 2 МПа.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные обобщены логарифмической зависимостью для практического использования в инженерных расчетах установок и устройств по разделению окислов азота. Результаты использованы в проектных организациях при разработке вспомогательного оборудования АЭС БРИГ-300

- 7 с диссоциирующим теплоносителем. Разработанный и защищенный авторским свидетельством дозатор для дозирования малых объемов агрессивных газов использован на предприятиях НПО "Азот" г.Невин-номысска и г.Ионавы.

Автор защищает:

1. Результаты измерений коэффициентов диффузии диссоциирующих окислов азота в интервале температур 235 - 370 К при атмосферном давлении.

2. Температурную зависимость коэффициентов взаимной диффузии четырехокиси азота с недиссоциирующими компонентами и объяснение механизма диффузии в таких системах.

3. Предлагаемые эмпирические зависимости по коэффициентам диффузии исследованных систем в интервале теглператур 295 - 370 К для инженерных расчетов.

4. Проект таблиц рекомендуемых значений коэффициентов диффузии, приведенных к нормальным условиям и проект таблиц расчетных зна-< чений коэффициентов диффузии до 2 МПа.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на ежегодных заседаниях Рабочей группы по теплофизическим свойствам четырехокиси азота Советской комиссии по термодинамическим таблицам газов и жидкостей Международного Союза теоретической и прикладной химии /JUPAC /, г.Минск, ИЯЭ АН БССР /1979-1984 гг./ на Всесоюзной конференции "Диссоциирующие газы как теплоносители и рабочие тела АЭС", г.Минск, 1981 г., на Выездном заседании секции "Теплофизические свойства веществ" научного совета по комплексной проблеме "Теплофизика" АН СССР и Всесоюзного семинара по диффузии и теплопроводности, г.Алма-Ата, 1982 г.

Публикации. Но теме диссертации опубликовано четыре работы, получено авторское свидетельство.

- 8

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Общий объем работы 178 стр., в том числе: 93 стр. машинописного текста, II рис., 23 табл., 132 библ. и II табл. приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

выводы

1. Создана экспериментальная установка для исследования коэффициентов диффузии окислов азота методом двухколбового аппарата.

2. Разработана система анализа состава смеси газов после диффузии, основанная на различии температур кипения окислов азота, и схема анализа на базе интерферометра ЛИР - I.

3. Впервые получен массив опытных данных по коэффициентам диффузии газообразной четырехокиси азота с кислородом, азотом и его окислами и бинарных систем окислов азота: N^O^-^ t К1гО<,-N20,

N2- 02 , - NO, КО - U20 ч N20, tt2 - NO при атмосферном давлении в диапазоне температур 295 - 370 К, охватывающем степень диссоциации четырехокиси азота от 0,16 до 0,87. Всего получено 508 экспериментальных значений, по которым найдено 69 значений коэффициентов диффузии.

4. Зависимость от температуры коэффициентов взаимной диффузии исследованных систем описывается известной степенной формулой. Методом наименьших квадратов найдены константы этой формулы, которые приведены в табл. 3.5. Погрешность описания не превышает 4% с надежностью 0,95.

5. Обнаружена особенность температурной зависимости коэффициентов диффузии, заключающаяся в том, что для систем, содержащих диссоциирующий компонент, показатель степени оказался аномально высоким /от 2,7 до 3,3/ по сравнению с /1,6 + 1,9/ для недис-социирующих систем.

6. Доказана возможность описания коэффициентов диффузии исследованиих систем формулами молекулярно-кинетической теории для бинарных систем разреженных газов, если диссоциирующую четырех

- 104 окись азота представить "единым" веществом с переменной молекулярной массой и эффективными переменными микропараметрами, определяемыми из опытных данных по вязкости. Такой механизм диффузии объясняет аномально высокое значение показателя в степенной формуле температурной зависимости коэффициентов диффузии. Отклонение рассчитанных по предложенной методике коэффициентов диффузии от измеренных не превышает погрешности эксперимента / I0>S/.

7. Учет переменной молекулярной массы и переменных микропараметров диссоциирующей четырехокиси азота позволил описать весь массив /508 значений/ опытных данных по коэффициентам диффузии, включая бинарные системы окислов азота: NgO^-N^ ,

N204 - Нг04 -02 , Ыг04 -МО, NO - МгО, иг-НгО, - МО, Не - Аг единой температурной зависимостью в приведенных координатах с показателем степени 1,46 + 0,07, близким к теоретическому 1,5.

8. На основании проведенного обобщения, с использованием полученного в работе массива опытных значений, составлен проект таблиц рекомендуемых справочных данных по коэффициентам диффузии четырехокиси азота с кислородом, азотом и его окислами при атмосферном давлении в диапазоне температур 290 - 380 К, и до 2 МПа в диапазоне температур Т s + 15 * 500 К в приближении идеального газа. Таблицы могут быть использованы для инженерных расчетов вспомогательных систем оборудования АЭС с диссоциирующим теплоносителем на основе четырехокиси азота, для расчета теплофизических свойств четырехокиси азота, а также для расчета и конструирования различных массообменных аппаратов химической промышленности.