Теплопроводность четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота в диапазоне температур 300-650 К и давления 0,1-16 МПа (экспериментательное определение, таблицы) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Гладкий, Николай Федорович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Теплопроводность четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота в диапазоне температур 300-650 К и давления 0,1-16 МПа (экспериментательное определение, таблицы)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гладкий, Николай Федорович

Введение.

Глава I. Современное состояние изученности теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота -окись азота. II

1.1. Обзор экспериментальных исследований. II

1.2. Состояние теоретических работ.

1.3. Выбор и обоснование метода измерения.

Глава 2. Экспериментальное исследование теплопроводности четырехокиси азота.

2.1. Описание установки и ее узлов.

2.2. Методика обработки экспериментальных данных.

2.3. Градуировка измерительных термопар.

2.4. Градуировка измерительной ячейки.

2.5. Теплопроводность четырехокиси азота в жидкой и газовой фазах.

Глава 3. Экспериментальное исследование теплопроводности раствора четырехокись азота - окись азота.

3.1. Приготовление раствора.

3.2. Теплопроводность раствора четырехокись азота -окись азота в жидкой и газовой фазах.

3.3. Оценка погрешностей измерения опытных значений теплопроводности исследуемых веществ.

Глава 4. Анализ опытных данных.

4.1. Теплопроводность четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота в жидкой фазе.

4.2. Область равновесных и замороженных значений теплопроводности газообразной четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота.

4.3. Влияние кинетики химической реакции на теплопроводность четырехокиси азота в газовой фазе.

4.4. Теплопроводность четырехокиси азота на линии насыщения со стороны жидкости и пара.

4.5. Влияние окиси азота на теплопроводность исследуемых систем в области околокритических параметров.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Теплопроводность четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота в диапазоне температур 300-650 К и давления 0,1-16 МПа (экспериментательное определение, таблицы)"

Актуальность проблемы. В перспективном плане развития народного хозяйства СССР главным направлением определены высокие темпы роста энергетической базы страны.

Относительно небольшие мировые запасы органического топлива в природе делают актуальной задачу по разработке и внедрению методов и средств использования атомной энергии [i, 2] .

Строительство АЭС с реакторами на тепловых нейтронах не может решить проблемы энергетики, так как запасы ядерного горючего в природе ограничены. Поэтому в большинстве стран мира ведутся работы по созданию АЭС с ядерными реакторами на быстрых нейтронах, в которых возможно воспроизводство и накопление делящегося ядерного горючего. Для сохранения высокой энергии нейтронов активная зона такого реактора должна быть небольшой по объему. Поэтому основная трудность при разработке реакторов на быстрых нейтронах состоит в том, что уменьшение объема активной зоны приводит к увеличению плотности выделяемой энергии и потока тепла [2, з] . Отсюда вытекает необходимость поиска перспективных теплоносителей, которые по своим физико-химическим свойствам в состоянии обеспечить быстрый отвод тепла из активной зоны.

В настоящее время в Институте ядерной энергетики АН БССР ведутся разработки научных основ применения в качестве теплоносителя ядерных реакторов четырехокиси азота*[4, б] . Введение вЗМ^С^ сверхстехиометрического количества окиси азота делает диссоциирующий теплоноситель более перспективным, так как снижается его коррозионная активность [б] . Здесь и далее следует подразумевать диссоциирующую систему

Ng04=2N02=2N0 + Og.

Физико-химические свойства раствора N^O^- КО позволяют осуществлять как газовые, так и газожидкостные циклы [6—14] .

Для расчета тепло- и массообмена при разработке газ о охлаждаемых реакторов на быстрых нейтронах необходимы данные по коэффициентам теплопроводности применяемых теплоносителей на основе че-тырехокиси азота. Отсутствие в литературе сведений об измерениях теплопроводности вблизи линии насыщения со стороны жидкости и пара, а также четырехокиси азота и растворов N"«jQj~ Ж) в околокритической области на сверхкритических изобарах делают актуальной задачу дальнейшего экспериментального изучения коэффициентов теплопроводности этих веществ.

Настоящая работа выполнена по плану важнейших научно-исследовательских работ в области естественных наук Белорусской ССР на 1976-1980 годы по теме: "Исследование теплофизических свойств диссоциирующего теплоносителя "нитрина", № госрегистрации 76034186 и на I98I-I985 годы по проблеме 1.9.7. Теплофизика: "Теоретические и экспериментальные исследования в обоснование разработки таблиц стандартных справочных данных по теплофизическим свойствам "нитрина", госрегистрации 8I022I8I.

Цель работы. Существующие методы расчета [II, 32] не всегда позволяют получить значения коэффициентов теплопроводности NgO^ и растворов NgOjf КО с точностью, удовлетворяющей запросы техники в широком диапазоне температур и давлений. Расчет коэффициентов теплопроводности веществ в жидкой фазе приводит к значительной погрешности конечного результата из-за недостаточного развития теории жидкостей [15,1б] . В газовой области теоретическое предсказание свойств веществ с достаточной точностью может быть только в области невысоких давлений. Расчет теплопроводности раствора NpQr-Ж) в широком диапазоне концентраций КЧГ0 возможен лишь в идеально газовом приближении, так как из-за отсутствия P~V"-T-данных нельзя учесть поправок на неидеальность. Отсюда вытекает необходимость экспериментального исследования коэффициентов теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота -окись азота в широкой области параметров состояния.

Целью настоящей работы является:

1. Получение экспериментальных значений коэффициентов теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота -окись азота в интервале температур 300-650 К и давлений 0,1- 16 МПа с массовой долей окиси азота до 0,06. Область исследований определена диапазоном рабочих параметров основного оборудования АЭС с теплоносителем на основе четырехокиси азота.

2. Составление таблиц справочных данных о теплопроводности растворов NgCj^NO в диапазоне температур 300-650 К и давлений 0,1-16 МПа с массовой долей окиси азота 0; 0,03; 0,06 и уточнение существующих рекомендуемых справочных данных о теплопроводности мао4.

3. Исследование влияния окиси азота на теплопроводность растворов четырехокись азота - окись азота в жидкой и газовой фазах.

Научная новизна. I. Впервые экспериментально изучена теплопроводность четырехокиси азота вблизи линии насыщения со стороны жидкости и пара, что позволило дополнить и скорректировать значения рекомендуемых справочных данных. Получены эмпирические выражения для описания теплопроводности четырехокиси азота на линии насыщения со стороны жидкости и пара

2. Впервые получены опытные данные о теплопроводности N^O^ и растворов NgO^NO в неизученной области докритических и сверхкритических параметров. Предложены эмпирические зависимости, описывающие максимальные значения теплопроводности Л и соответствующие им значения. температур Тщ^ от давления и массовой доли окиси азота до 0,06 на сверхкритических изобарах.

Практическая ценность. I. Опытные данные о теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота использованы в ИНЭ АН БССР при разработке математических моделей, описывающих тепло- и массоперенос химически реагирующей системы на основе четырехокиси азота, и при составлении таблиц рекомендуемых справочных данных о теплопроводности четырехокиси азота, аттестованных во ВНИЦ ГСССД в 1981 г., регистрационный № P28-8I.

2. Таблицы значений теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота, составленные на основании опытных данных, использованы в проектно-конструкторских разработках оборудования АЭС типа БРИГ-300 и при расчетах теплообменных аппаратов на опытных экспериментальных стендах ИЯЭ АН БССР.

3. Разработанный в рамках диссертационной работы способ газо-хроматографического анализа состава смеси, состоящей из окислов азота, применен на теплофизических установках ШЭ АН БССР и в Казанском проектном бюро машиностроения.

Автор защищает. I. Новые экспериментальные данные о теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота -окись азота в диапазоне температур 300-650 К и давлений 0,1-20 МПа с массовой долей окиси азота до 0,06.

2. Данные о теплопроводности четырехокиси азота на линии насыщения со стороны жидкости и пара с суммарной погрешностью не более - 5,0 % при доверительной вероятности 0,95.

3. Результаты исследования теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота в области сверхкритических параметров и аппроксимационные зависимости описывающие исходные экспериментальные данные.

Погрешность экспериментальных данных по теплопроводности NgQg и растворов в жидкой фазе не превышает - 3,5%, в газовой - i 4%. В области околокритических параметров погрешности возрастают и на изобарах 10,29; 11,76 и 19,61 МПа достигают соответственно i 18$, i % и i 4$. Погрешность экстраполированных по изобарам опытных данных на соответствующие температуры насыщения со стороны жидкости и пара составляет не более i 5%, за исключением температурной области выше 0,995 ТКр. Все указанные величины погрешностей приведены с доверительной вероятностью 0,95.

Апробация работы. Результаты настоящей работы обсуждены:

- на конференции научной молодежи Института ядерной энергетики АН БССР по некоторым проблемам ядерной энергетики и радиационной химии (г. Шнек, 1971 г.);.

- на III, 1У и У Всесоюзных конференциях "Диссоциирующие газы как теплоносители и рабочие тела АЭС" (г. Минск, 1972, 1975 и

1981 гг.);

- на выездном заседании секции и Всесоюзном семинаре по диффузии и теплопроводности смесей газов и жидкостей (г. Алма-Ата,

1982 г.);

- на У1 и УП Всесоюзных конференциях по теплофизическим свойствам веществ (г. Шнек, 1978 г., г. Ташкент, 1982 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ [28-30, 66, 81, 88-90, 93, 95] и получено три авторских свидетельства на изобретения [63-65] .

Объем и структура работа. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Изложена, на 73 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 12 таблиц, список литературы на 98 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ВЫВОДЫ

1. Создана экспериментальная установка для исследования теплопроводности химически реагирующих систем методом коаксиальных цилиндров в относительном варианте с газохроматографическим анализом состава исследуемых веществ. Измерены значения коэффициентов теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота в диапазоне температур 300-650 К и давлений 0,1-20 МПа с массовой долей окиси азота в растворе до 0,19.

2. Впервые получены значения коэффициентов теплопроводности четырехокиси азота вблизи и на линии насыщения со стороны жидкости и пара, а также при давлениях >1,0 МПа до температуры 450 К. Суммарная погрешность результатов измерений коэффициентов теплопроводности в области жидкого и газового состояний составляет соответственно £ 3,5$ и £ 4,0$ с доверительной вероятностью 0,95.

3. Полученные опытные данные о теплопроводности четырехокиси азота в жидкой фазе в зависимости от температуры и давления описаны эмпирическим полиномом со среднеквадратической погрешностью 1,4$. Для жидких растворов показано, что содержащие окиси азота до 0,10 массовой доли в пределах погрешности эксперимента практически не оказывает влияния на величину теплопроводности.

4. Впервые измерены значения коэффициентов теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота в околокритической области на сверхкритических изобарах. Получены зависимости максимумов теплопроводности и соответствующих им температур для растворов четырехокись азота - окись азота на сверхкритических изобарах 10,29 - 19,61 МПа с массовой долей окиси азота от 0 до 0,06. Суммарная погрешность измеренных коэффициентов теплопроводности исследованных систем составляет на изобарах

10,29; 11,76 и 19,61 МПа соответственно - 18% (без учета влияния свободной конвекции), - 1% и - 4% с доверительной вероятностью 0,95.

5. Предложено эмпирическое выражение, описывающее опытные данные о теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота в газовой фазе на довритических изобарах 4,90-9,32 МПа при температуре < Т^, которое позволило скорректировать расчетные значения эффективной теплопроводности исследуемых систем.

6. Полученные экспериментальные данные о теплопроводности четырехокиси азота и растворов четырехокись азота - окись азота использованы при составлении таблиц значений коэффициентов теплопроводности в диапазоне температур 300-650 К и давлений 0,1-20 МПа с массовой долей окиси азота 0; 0,03 и 0,06.

7. Основной массив опытных данных о теплопроводности четырехокиси азота был использован при составлении аттестованных в 1981 г. во ВНИЦ ГСССД (регистрационный № P28-8I) рекомендуемых справочных данных по теплофизическим свойствам четырехокиси азота.