Количественная спектроскопия ЯМР поликомпонентных систем из природного органического сырья тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Рохин, Александр Валерьевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Количественная спектроскопия ЯМР поликомпонентных систем из природного органического сырья»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Рохин, Александр Валерьевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Количественная спектроскопия ЯМР как экспертный метод оценки химических способов анализа лигнинов и способ идентификации природных полимеров в сложных смесях техногенного происхождения

1.1. Применение спектроскопии ЯМР в исследовании структуры химии лигнина (литературный обзор)

1.1.1. Идентификация и оценка содержания функциональных групп в лигнинах методом спектроскопии ЯМР'Н

1.1.2. Использование 2D и 3D спектроскопии ЯМР в химии лигнина

1.1.3. Идентификация и оценка содержания функциональных групп в лигнинах методом спектроскопии ЯМР на ядрах, отличных от

1 ТТ 13 Г

1.1.4. Спектроскопия ЯМР 13С в исследовании химической структуры макромолекул лигнина

1.2. Оценка функциональных групп природных полимеров методом количественной спектроскопии ЯМР Ни С

1.2.1. Характеристика исходного препарата лигнина ели методом спектроскопии ЯМР ]Н в одно- и двумерном представлении

1.2.2. Количественная спектроскопия ЯМР 'Н, 13С как экспертный метод оценки химических способов определения гидроксиль-ных групп лигнина

1.2.3. ЛМР ели, модифицированный метанолом

1.2.4. ЛМР ели, модифицированный диметилсульфатом

1.2.5. ЛМР ели, модифицированный диазометаном

1.2.6. ЛМР ели, модифицированный диазометаном, а затем метанолом

1.2.7. JIMP ели, модифицированный уксусным ангидридом

1.3. Идентификация лигнинов в сложных смесях органических соединений техногенного происхождения

Глава II. Количественная спектроскопия ЯМР !Н и 13С как метод оптимизации технологических условий каталитического гидрирования тяжёлых угольных смол

2.1. Жидкофазная высокотемпературная гидрогенизация (литературный обзор)

2.1.1. Первичная информация из спектров ЯМР 'Н

2.1.2. Первичная информация из спектров ЯМР 13С

2.2. Изучение жидких продуктов деструкции угля методом количественной спектроскопии ЯМР 1Н и 13С

2.2.1. Характеристика исходного сырья

2.2.2. Изучение состава фенолов исходных и гидрированных смол методом количественной спектроскопии ЯМР ]Н

2.3. Оптимизация каталитического процесса получения низкомолекулярных фенолов из угольных смол в статических условиях

2.4. Исследование продуктов гидрогенизация тяжелых угольных смол, полученных на проточных установках (в динамических условиях)

Глава III. Количественная спектроскопия ЯМР в исследовании гуминовых веществ

3.1. Представления о гумификации, функциях и строении гуминовых веществ (литературный обзор)

3.1.1. Метод спектроскопии ЯМР 'Д в изучении распределения атомов водорода по структурным фрагментам гуминовых кислот

3.1.2. Идентификация и оценка содержания структурных фрагментов в гуминовых кислотах методом спектроскопии ЯМР на ядрах, отличных от !Н и 13С

3.1.3. Спектроскопия ЯМР 13С в исследовании строения макромолекул гуминовых кислот

3.1.4. Молекулярно-массоеые характеристики гуминовых кислот

3.2. Гуминовые вещества из бурого угля

3.3. Количественная спектроскопия ЯМР в исследовании ростстимулирующей активности гуминовых веществ окисленных бурых углей ряда месторождений Байкальского региона

3.4. Возможности количественной спектроскопии ЯМР С для идентификации промышленных гуминовых препаратов

Глава IV. Количественные аспекты спектроскопии ЯМР на ядрах минорных изотопов в анализе изотопного состава органических веществ, водных и водно-органических растворов

4.1. Формирование изотопного состава органических молекул (литературный обзор)

4.1.1. Фрагментное распределение изотопов в молекулах органических веществ

4.1.2. Проблемы подлинности алкогольной продукции. Аутентификация натуральных вин

4.1.3. Идентификация сырьевой природы этанола

4.2. Количественные аспекты спектроскопии

ЯМР "Н в анализе изотопного состава органических веществ, водных и водно-органических растворов

4.2.1. Содержание изотопа 2Н, как маркер сырьевой природы этанола

4.2.2. Закономерности изменения содержания дейтерия в структурных фрагментах этилового спирта

4.2.3. Идентификация сырьевой природы индивидуальных спиртов и их смесей

Глава V. Экспериментальная часть

5.1. Препараты лигнина. Объекты и методики исследования 5.1.1. Раздельная оценка кислородсодержащих функциональных групп препаратов лигнина методом ЯМР 'Н

5.1.2. Использование многоимпульсных экспериментов ЯМР С в совокупности с ЯМР !Н для количественного определения основных структурных элементов препаратов лигнинов

5.1.3. Статистическая обработка результатов эксперимента

5.2. Продукты переработки каменноугольной смолы. Объекты и методики исследования

5.2.1. Методические аспекты анализа сложных смесей органических соединений, содержащих гетероатомные функциональные группы, методом количественной спектроскопии ЯМР

5.3. Гуминовые вещества. Объекты исследования

5.3.1. Выделение ГК и их фракционирование

5.3.2. Выделение фракций ГК из углей Шивээ-Овоо, окисленного азотной кислотой

5.4. Методика количественного определения содержания дейтерия

5.4.1. Метрологические характеристики методики анализа

5.4.2. Статистическая обработка результатов анализа водно-спиртовых смесей

 
Введение диссертация по химии, на тему "Количественная спектроскопия ЯМР поликомпонентных систем из природного органического сырья"

Многокомпонентные природные системы различаются по агрегатным состояниям: твёрдое (угли, сланцы, древесина, лигнин), жидкое (нефть, газоконденсат) и газообразное (природные и сопутствующие газы). В первом приближении фазовое состояние горючего ископаемого может быть представлено соотношением водород - углерод (Н/С) в его составе. Максимальное содержание водорода в газах, минимальное - в твёрдых представителях топлива, нефти занимают промежуточное положение. Углеродистые материалы - почти исключительно твердые тела, содержат сравнительно мало водорода, но физико-химические свойства сырья закономерно меняются с изменением его доли. Представленная схема позволяет сгруппировать органическое сырье по значениям отношения Н/С (мае. %):

Продукты

НЕФТИ

Нафтены

КОКС, АНТРАЦИТ н/с

Последовательное изменение отношения Н/С приводит к изменению агрегатного состояния углеродсодержащих веществ. Эта возможность осуществляется процессами технологии переработки как природных энергоносителей, так и синтетических углеродных материалов. Так уголь превращается в газы, жидкие нефтеподобные продукты, твёрдый углеродистый остаток. При этом твёрдая фаза обогащается углеродом, который образует графитоподобные области конденсированных ароматических ядер. Такое сходство не случайно. Оно обусловлено энергетической выгодностью создания высокоупорядочен-ных структур, каким бы путем оно ни происходило. Этапом исследования таких образцов в растворе, представляющих ассоциативные комбинации дисперсных систем является детальное изучение химического строения компонентов.

Разнообразие форм углерода в твёрдой и жидкой фазе даёт возможность в широких пределах варьировать физико-механические свойства углеродных материалов, некоторые из них оказываются уникальными по сравнению со свойствами других материалов, включая и композиционные.

При этом возникает проблема изучения состава, строения, структуры полученных многокомпонентных систем, которые в своем большинстве содержат свободные радикалы. Изменение внешних условий и растворителей различной природы диктуют равновесие состояния ассоциативных комбинаций различных дисперсных систем. Эти ассоциативные комбинации называются "сложные структурные единицы" и представляются как ядро, окруженное сольватной оболочкой. Все сложные структурные единицы свободно перемещаются в дисперсной среде. При этом следует учитывать, что распределение молекул по кинетическим энергиям движения в дисперсных средах не является широким, и большие отличия могут наблюдаться у малого количества молекул только на противоположных крыльях распределения по энергиям. Молекулам с малыми массами при этом соответствуют большие скорости движения, большие молекулы менее подвижны.

С другой стороны, потенциалы парных взаимодействий молекул, хотя и могут в принципе отличаться значительно (средние вандерваальсовы взаимодействия - 5 ккал/моль, обменные взаимодействия - до несколько тысяч ккал/моль), на практике в жидких дисперсных системах, содержащих диамагнитные и парамагнитные молекулы, отличаются лишь в несколько раз. Это предопределяет и подходы к исследованию полидисперсных систем (продукты переработки угля, лигнина) на основе количественной спектроскопии ЯМР, включающие ядра периферического (*H) и структурообразующего скелета молекулы ядра (13С).

Ядерный магнитный резонанс (ЯМР), введенный в химическую практику к 1950 году, в настоящее время стал одним из наиболее распространенных и эффективных методов решения химических проблем. Исключительная роль спектроскопии ЯМР в химических исследованиях определяется тем, что она оказывается полезным, а часто незаменимым источником информации на всех стадиях исследования - от изучения состава реакционных смесей, типа технологического процесса до установления строения и динамических характеристик сложных соединений, распределения зарядовой плотности в них, выявления межмолекулярных взаимодействий и факторов управляющих технологическим процессом на всех его стадиях [1].

Спектроскопия ЯМР делает возможным не только селективно выделять

1 13 сигналы отдельных ядер Ни С в зависимости от их окружения, но и оценивать их абсолютное или относительное содержание. Это позволяет с высокой избирательностью определять химические особенности структуры макромолекул полимеров, количественно оценивать соотношения в многокомпонентных системах природного и синтетического происхождения.

Спектроскопия ЯМР 'Н, как метод идентификации и установления строения индивидуальных соединений, получила своё развитие в начале 50-х годов. В 70-х годах, с появлением импульсных ЯМР-спектрометров с преобразованием Фурье, стало возможным широкое использование спектроскопии

1 о

ЯМР на ядрах С в растворах и твёрдых образцах.

Актуальность темы. Одной из важнейших задач обеспечения научно-технического прогресса является переработка всех видов природного органического сырья, удовлетворяющая комплексу жёстких и часто противоречащих друг другу требований: экологическая безопасность и высокая эффективность по выходу целевых продуктов, энергоёмкость и безотходность.

Сдерживающим фактором успешного решения подобных задач выступает дефицит знаний о составе, строении и структуре объекта, подвергаемого переработке, преодоление которого невозможно без расширения арсенала точных методов количественного анализа, адекватно описывающих состав, молекулярное строение и надмолекулярную структуру природного органического материала, его компонентов и фракций, полупродуктов и целевых продуктов. Поскольку структурно-химические взаимосвязи определяются природой объектов, они должны как доминанты, положены в основу стратегии поиска новых технологических схем переработки природного органического сырья.

При разработке современных методологий и методик экспрессного анализа многокомпонентных систем природного происхождения нельзя не учитывать их принципиальные особенности, такие как стохастический состав, структурная и фазовая неоднородность, полидисперсность и др. Эти особенности существенно ограничивают применимость стандартных химических и физико-химических методов анализа индивидуальных соединений и их смесей, типичных для синтетической органической химии. Например, методы оптической спектроскопии, обладающие высокой чувствительностью, пригодны для изучения вещества в любом агрегатном состоянии, обеспечивают весьма ценный массив качественной и полуколичественной информации о природном органическом сырье. Эта группа методов при количественном анализе состава сложных, природных полимерных веществ нерегулярного строения имеет ряд ограничений, определяемых их физической сущностью: взаимосвязь интенсивности линий поглощения (излучения, рассеяния) в электронных и колебательных спектрах с количеством химических связей, функциональных групп и фрагментов не всегда может быть строго детерминирована. В итоге оптическую спектроскопию можно признать вспомогательным полуколичественным методом определения строения природного органического материала.

Спектроскопия ЯМР на сегодняшний день внесла наиболее весомый вклад в изучение молекулярного строения (химического, пространственного, электронного) индивидуальных органических соединений биогенного и синтетического происхождения. Возможности этого метода при исследовании многокомпонентных природных систем далеко не исчерпаны, что обусловлено целым рядом обстоятельств. Наиболее важное среди них - недостаточное понимание основных возможностей, особенностей и ограничений применения спектроскопии ЯМР к таким сложным объектам. Многие исследователи излишне опасаются низкой чувствительности метода, большой трудоемкости и длительности ЯМР-анализов, малой информативности спектров, наконец, сложности их адаптации к образам и понятиям, принятым в химии многокомпонентных систем природного происхождения.

При исследовании полидисперсных структур природного происхождения спектроскопия ЯМР обладает исключительной информативностью по следующим причинам [1]:

• основные элементы, входящие в состав органических природных веществ, имеют стабильные изотопы, спектры ЯМР которых можно регистриро т.!и 2тт 13^ 14-VT 15хТ 17г>. 31-г) 33с вать: Н, Н, С, N, N, О, Р, S;

• использование корректных экспериментальных методик регистрации спектров позволяет получить интегральные интенсивности отдельных сигналов прямо пропорциональных количеству ответственных за них ядер, что заложено в физической сущности метода;

• однотипные ядра, принадлежащие различным молекулярным фрагментам, имеют характеристические для этих фрагментов химические сдвиги, что позволяет осуществлять их дифференцированное определение с представлением результатов в виде фрагментного состава.

• определение фрагментного состава не требует использования при регистрации спектров эталонов и внутренних стандартов, так как основано на стехиометрических соотношениях.

• агрегатное состояние, полидисперсность, состав, молекулярно-массовое распределение и другие характеристики вещества не препятствуют регистрации спектров ЯМР.

• полученная методом спектроскопии ЯМР информация о молекулярном строении исследуемых объектов может быть представлена на различных уровнях дискретизации: фрагментный, структурно-групповой, компонентный состав или в виде специальных физико-химических характеристик.

Сочетание этих и некоторых иных достоинств метода, наличие значительного парка мультиядерных Фурье-спектрометров со сверхпроводящими магнитами позволяют считать его применение для изучения многокомпонентных систем природного происхождения полностью экономически оправданным при условии, что значимость решаемых проблем адекватна усилиям и затратам на их разрешение.

Проблема определения состава и свойств растворов полидисперсных систем, в отличии от газов, твёрдого тела, действительно стала проблемой, имеющей долгую историю далекую от совершенства. Накопленные сведения часто трудно использовать при анализе систем, отличающихся чрезвычайно большим многообразием состава, молекулярных масс и свойств компонентов. До недавнего времени наиболее изучены соединения со сравнительно низкой молекулярной массой, так как для них применимы традиционные методы исследования. Определение состава полидисперсных гетероатомных компонент систем на основе природного органического сырья (гуминовые кислоты, лигнин) преимущественно проходило по линии накопления общих данных (например, определение элементного состава, содержание функциональных групп, средней молекулярной массы). При разработке методов разделения таких полидисперсных систем обычно не учитывались роль различных факторов, связанных в частности, с наличием разнообразных межмолекулярных взаимодействий, с влиянием размера и строения молекул, особенно с соотношением в них гетероатомной и углеводородной частей. При увеличении молекулярной массы углеводородная (гидрофобная) часть молекулы по ряду свойств может нивелировать эффекты гетероатомной (гидрофильной) части. Это определяет составную и не менее важную часть общей проблемы - состава, свойств и взаимодействий многокомонентных веществ (продукты переработки древесины, углехимии, гуминовые вещества и продукты их превращений, сапропели) в водно-органических системах различного микрокомпонентного состава.

Для решения отмеченных выше задач необходимо создание комплекса корректных методик оценки структурно-группового, фрагментного и компонентного состава макромолекул лигнинов, гуминовых веществ, сапропелей и других продуктов растительного происхождения, определения изотопомерно-го состава отдельных компонентов, нахождение эффективных путей использования структурно-химической информации, ее адаптации к традиционным методам анализа и к языку представлений, принятых в химии угля, нефти, древесины. Перечисленные выше обстоятельства в совокупности позволили сформулировать цели и задачи данного исследования.

Цель работы. Разработка способов оценки влияния различных факторов и их комбинаций на химические, биохимические и технологические процессы переработки многокомпонентных систем природного происхождения, идентификации и аутентификации целевых продуктов на основе информации, полученной методом количественной спектроскопии ЯМР. Формирование концептуальных направлений её использования при решении теоретических и практических задач химии лигнина, угля, гуминовых веществ, многокомпонентных изотопомерных смесей природного происхождения.

Задачи

1. Разработка методических приемов получения достоверной количест

1 13 венной информации из одно- и двумерных спектров ЯМР 'Н и Со фраг-ментном составе, функциональных группах, структурных звеньях и их взаимосвязей, отдельных компонентах, содержащихся в продуктах переработки природного органического сырья:

- для экспертной оценки методов химического анализа природных полимеров, идентификации и количественной оценки содержания различных классов органических соединений и лигнинов в сложных смесях техногенного происхождения;

- для оптимизации условий технологической переработки природных объектов (углей) с целью получения целевых продуктов с заданным составом и свойствами;

- для установления структурно-спектральных взаимосвязей гуми-новых веществ, идентификации их сырьевого происхождения и первичного прогнозирования рост-стимулирующей активности промышленных препаратов без проведения полевых испытаний;

2. Разработка методов идентификации и аутентификации многокомпонентных изотопомерных смесей, этанолсодержащих целевых продуктов различного происхождения методом спектроскопии ЯМР на естественном содержании минорных изотопов.

Работа выполнена в рамках государственной научно-технической программы по приоритетному направлению развития науки и техники на 19901994гг. 10. «Новые материалы и вещества - основа создания нового поколения техники, технологии и решения специальных задач» по теме 10.1.4.3. «Исследование электрохимических, биохимических и электробиохимических реакций макрокомпонентов древесины» (государственный регистрационный № 01860109695) и программы Министерства науки и технической политики РФ «Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья». Поддержана грантами РФФИ № 96-03-34297а (1996-1998 гг.) «Разработка комплексной методики анализа структурных групп лигнинов», № 97-04-96151 (1997-1999гг.). «Исследование биокаталитических реакций окисления лигнинов и ароматических соединений - компонентов донных отложений» и «Количественная спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) гумино-вых веществ: методология и методики исследования состава и строения», № 00-03-32965а (2000-2001г.), при поддержке НТП Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 2003-2004 г.г. (гранты № 203.05.07.040 и 204.01.02.014).

Личный вклад автора состоит в постановках задач, получении, анализе и интерпретации результатов эксперимента, полученных совместно с другими исследователями, участии в методологических разработках.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена в 5 главах, на 320 страницах, включая таблицы, рисунки и схемы. Библиография насчитывает 648 наименований. В начале глав приводится краткий обзор литературы по решаемой тематике. На защиту выносятся основные положения методологии и алгоритмов количественного изучения ряда поликомпонентных систем природного происхождения - лигнинов, углей, многокомпонентных изотопомерных смесей, гуминовых веществ. В первой главе представлен алгоритм исследования препаратов лигнина на примере лигнина Бъёркмана, выделенного из древесины ели и его модифицированных препаратов с использо

1 13 ванием одно- и двумерных экспериментов ЯМР Ни С. Во второй и третьей главах обсуждаются результаты применения разработанных подходов и методик для исследования продуктов переработки угля (продукты гидрогенизации угля и гуминовые вещества). В четвёртой главе представлены результаты исследования многокомпонентных изотопомерных смесей природного происхождения методом спектроскопии ЯМР на ядрах минорных изотопов. Глава 5 содержит сведения об объектах исследования, методиках пробоподготовки, использованной аппаратуре, условия выделения лигнинов, жидких продуктов переработки угля, гуминовых веществ, многокомпонентных изотопомерных смесей различного происхождения и технике эксперимента ЯМР.

В табл. 1 приведена тематическая и предметная классификация использованных в литературном обзоре работ, посвящённых исследованию состава и структуры жидкофазных систем продуктов переработки природного органического сырья методом спектроскопии ЯМР.

Схема диссертационной работы и этапы количественного анализа по экспертной оценке химических и технологических процессов, идентификации и аутентификации жидкофазных полидисперсных систем природного органического сырья методом количественной спектроскопии ЯМР представлены на рис. 1. Такая же последовательность определяет рассмотрение материалов в последующих главах.

Таблица 1

Классификация работ по исследованию полидисперсных систем из природного органического сырья методом спектроскопии ЯМР и другими физико-химическими методами

Тема, предмет Библиографическая ссылка

Исследование структуры и состава лигнинов

Обзорные работы по спектроскопии ЯМР 2D, 3D ЯМР-спектроскопия: Качественная и количественная спектроскопия ЯМР 'Н (определение функциональных групп, методические вопросы, модельные соединения, модифицированные и немодифицированные препараты лигнина) 13 Качественная и количественная спектроскопия ЯМР С Качественный анализ препаратов лигнина (модельные соединения, модифицированные и немодифицированные препараты лигнина) 13 Методы редактирования спектров ЯМР С Количественный анализ препаратов лигнина: (методические вопро- 13 сы регистрации спектров ЯМР С, модельные соединения, модифицированные и немодифицированные препараты лигнина, способы выделения) Спектроскопия ЯМР 19F,31P,29Si,199Hg и CP/MAS Исследование структуры лигнина различными химическими и физико-химическими методами 1-25 26-51 52-78 79-122 123-139 140-164 165-219 220-248

Исследование продуктов гидрогенизации угля Обзорные работы Исследование фенолов каменноугольных смол химическими методами Исследование состава каменноугольных смол 1 13 Исследование угольных смол методом спектроскопии ЯМР Ни С 249-263 264-289 300-325 326-382

Исследование гуминовых веществ Обзорные работы Исследование состава и свойств ГВ физико-химическими методами Спектроскопия ЯМР !Н и 13С в исследование гуминовых веществ к од "2 1 Спектроскопия ЯМР N, Si, Р и др. гуминовых веществ 383-411 412-463 464-516 517-538

Спектроскопия ЯМР в идентификация минорных изотопов 539-649

Экспертная оценка химических и технологических процессов, идентификация и аутентификация продуктов переработки поликомпонентных систем природного происхождения 1

МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ЯМР м н и о и « и н

К е экспертная оценка химических методов функционального анализа природных полимеров и идентификация препаратов лигнина различного происхождения оптимизация условий технологических прооцессов переработки тяжелых угольных смол с высокой концентрацией гетероатомных соединений идентификации и аутентификация целевых продуктов переработки природного органического сырья

Оценка содержания функциональных групп, основных структур, связей и звеньев, минорных изотопов в продуктах переработки природного органического сырья немодифицированные препараты лигнина модифицированные препараты лигнина лигнины техногенного происхождения исходное сырье (кубовый остаток, вакуумный погон, тяжелая смола) продукты гидрогенизации каменноугольных смол гуминовые вещества различного происхождения (бурый уголь, лигнин,леонардит, торф, сапропель) многокомпонентные изотопомерные смеси различного происхождения

Рис. 1. Схема и объекты исследования продуктов переработки природного органического сырья методом количественной спектроскопии ЯМР

Публикации и апробация. По теме диссертации опубликовано более 70 статей и материалов конференций различного уровня. Апробация работы осуществлена при защите кандидатской диссертации и широком обсуждении отдельных вопросов на Международном научном конгрессе "Молодежь и наука - третье тысячелетие", YSTM-96 (Москва, 1996), конференции "Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции" (Пущино, Моск. область, 1999), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000), III Всероссийской конференции "Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях" (Казань, 2000), of EuroConference "Modern analytical methods for food and beverage authentication. (Lednice 2931.08.02, Czech republic,2002), 1-научно-практической конференции ГТЛ ГТК РФ "Экспертно-исследовательская деятельность в таможенных целях" (Москва, 2001), II научно-практической Международной конференции "Человек-среда-Вселенная" (Иркутск, 2001), Международной конференции "Технология и экологические аспекты переработки минерального сырья" (Иркутск, 2001), 5 Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2001), 6 международном семинаре по магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 2001), Поволжской конференции по аналитической химии (Казань, 2001), конференции "Химия и химические продукты" (Москва, 2002), "II Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ЯМР, хроматография/ масс-спектрометрия, ИК-фурье спектроскопия и их комбинации)" (Ростов-на-Дону, 2003), XVII Менделеевского съезда (Казань, 2003), Всероссийской конференции "Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях" с участием зарубежных учёных (Казань, 2005), международной конференции «Р1М-2005» (Румыния, 2005), Международной VIII научно-практической конференциии "Химия XXI век: новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 2005), III Всероссийской конференции "Гуминовые вещества в биосфере" (Санкт-Петербург, 2005), международного симпозиума "ЯМР в конденсированных средах" (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской конференции "Экспресс-методы количественного анализа: достоинства и недостатки, область применения" (Москва, 2005), Международной IX научно-практической конференциии "Химия XXI век: новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 2006), Международной научно-практической конференции (Иркутск, 2006), IV Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ", (Сыктывкар, 2006), Международной X научно-практической конференциии "Химия XXI век: новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 2007).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Установлены взаимосвязи параметров фрагментного состава многокомпонентных систем прйродного происхождения (лигнин, продукты переработки угля, гуминовые вещества) с их молекулярной структурой; разработан метод анализа спектров ЯМР !Н, 13С с учетом минимумов спектральной плотности и возможностей 2Б-спектроскопии, определяющих число независимых структурных параметров и их информационную ёмкость.

2. Решена задача контроля и аттестации существующих и вновь разрабатываемых методов функционального анализа природных полимеров, использующих предварительную химическую модификацию препаратов. Продемонстрированы возможности экспертной оцёнки различных методов анализа. Показано, что практически все химические реакции, используемые в традиционном функциональном анализе макромолекул лигнинов, вызывают существенную трансформацию структуры макромолекулы из-за побочных процессов, что в совокупности приводит к заниженным значениям концентрации определяемых функциональных групп.

3. Предложен метод идентификации и определения содержания макромолекул лигнинов в сложных смесях техногенного происхождения.

4. Осуществлен мониторинг процессов каталитического гидрирования тяжелых угольных смол с высокой концентрацией гетероатомных органических соединений (угли Канско-Ачинского и Черемховского бассейнов). Разработана методика определения содержания фенолов в угольных смолах, их смесях и гидрогенизатах. Установлены оптимальные условия каталитического гидрирования угольных смол с целью получения продуктов определенного состава и свойста.

5. Фрагментный состав продуктов гидрогенизации смол детально характеризует изменения в строении и составе, происходящие в химических технологических превращениях и выявить их доминирующие типы. Установлено, что основные химические процессы, состоят в гидрировании ароматических циклов и деструкции алкильных заместителей. Привлечением метода главных компонент факторного анализа установлены доминирующие процессы на основе спектров ЯМР !Н, что значительно повышает экспрессность анализа продуктов гидрогенизации.

13

6. Оптимизированы условия регистрации спектров ЯМР С гуминовых кислот, выявлена взаимосвязь параметров их фрагментного состава с их химическим строением, ростостимулирующей активностью, свойствами и сырьевым происхождением.

7. Проведена оценка возможностей количественной спектроскопии ЯМР Н по идентификации и аутентификации целевых продуктов. Разработана и аттестована оригинальная методика количественного определения естественного содержания дейтерия фрагментов молекул органических веществ. Проведена идентификация изотопомерных смесей на примере этанолов из различного сырья и технологий получения в компаундах широкого диапазона концентраций. Найдены качественные и количественные критерии дифференциации пищевых и синтетических этанолов.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своим коллегам д.х.н., проф. Калабину Г.А., д.х.н. Кушнарёву Д.Ф., д.х.н., проф. Ка-ницкой Л.В., д.х.н. проф. Дейнеко И.П., д.х.н. проф. Медведевой С.А., к.хн., доц. Новиковой JI.H. без участия и поддержки которых этот труд не смог бы состояться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны способы оценки влияния различных факторов на химические, биохимические и технологические процессы переработки многокомпонентных систем природного происхождения, идентификации и аутентификации целевых продуктов на основе информации, полученной методом количественной спектроскопии ЯМР. Определены концептуальные направления использования структурно-спектральной информации при решении теоретических и практических задач химии лигщша, угля, многокомпонентных изото-померных смесей различного происхождения, гуминовых веществ.

Автореферат диссертации на тему "Количественная спектроскопия ЯМР поликомпонентных систем из природного органического сырья"

На правах рукописи

РОХИН Александр Валерьевич

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ЯМР ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ ИЗ ПРИРОДНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ

02 00.03. - органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Иркутск

- 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Научный консультант доктор химических наук, профессор

КушнаревД Ф

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

ГюльмалиевА М

доктор химических наук, профессор Кривдин Л Б.

доктор химических наук, профессор Евстафьев С. Н.

Ведущая организация Российский университет дружбы

народов, г. Москва

Защита состоится «24» октября 2007 г. в Ю20 час. на заседании диссертационного совета Д 212.074 06 при Иркутском государственном университете по адресу 664033, г Иркутск, ул. Лермонтова, 126, ауд 430

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета и на сайте ВАК РФ.

Отзывы на автореферат высылать по адресу: 664003, г Иркутск, ул. К Маркса, 1, Иркутский государственный университет, химический факультет, Эделыптейн О А

Автореферат разослан "02" сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук О. А. Эделыптейн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Ресурсосбережение включает переработку всех видов природного органического сырья, удовлетворяющую комплексу жестких и часто противоречащих друг другу требований: экологическая безопасность и высокая эффективность по выходу целевых продуктов, низкая энергоемкость и безотходность. Сдерживающим фактором успешного решения таких задач выступает дефицит знаний о составе, строении и структуре объекта, подвергаемого переработке. Преодоление этого невозможно без расширения арсенала методов количественного анализа, адекватно описывающих состав, молекулярное строение и надмолекулярную структуру природного органического материала, его компонентов и целевых продуктов Структурно-химические взаимосвязи определяются природой объектов, и как доминанты, положены в основу стратегии поиска методов идентификации и аутентификации целевых продуктов переработки природного органического сырья, оптимизации технологии химических и биохимических процессов.

Разработка методологии исследования состава и строения многокомпонентных систем природного происхождения учитывает их принципиальные особенности такие как высокая молекулярная масса, полидисперсность, фазовая неоднородность, стохастический состав Эти обстоятельства ограничивают применимость большинства классических химических и физико-химических методов анализа, эффективных для индивидуальных соединений и их компаундов, тогда как для метода спектроскопии ЯМР эти особенности не накладывают никаких ограничений и количественный вариант спектроскопии ЯМР вносит весомый вклад в исследования органических веществ биогенного происхождения. Возможности метода количественной спектроскопии ЯМР для решения теоретических и практических задач химии и переработки природного органического сырья далеко не исчерпаны

Работа выполнена в рамках государственной научно-технической программы по приоритетному направлению развития науки и техники на 19901994гг. 10. «Новые материалы и вещества - основа создания нового поколения техники, технологии и решения специальных задач» по теме 10.1.4.3. «Исследование электрохимических, биохимических и электробиохимических реакций макрокомпонентов древесины» (государственный регистрационный № 01860109695) и программы Министерства науки и технической политики РФ «Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья» Поддержана грантами РФФИ № 96-03-34297а (1996-1998 гг.) «Разработка комплексной методики анализа структурных групп лигнинов», № 97-04-96151 (1997-1999гг) «Исследование биокаталитических реакций окисления лигнинов и ароматических соединений - компонентов донных отложений» и «Количественная спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) гуминовых веществ методология и методики исследования состава и строения», № 00-03-32965а (20002001г ), при поддержке Hill Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 2003-2004 г г (гранты № 203 05.07 040 и 204 01 02.014)

Цель работы

Разработка способов оценки влияния различных факторов и их комбинаций на химические, биохимические и технологические процессы переработки многокомпонентных систем природного происхождения, идентификации и аутентификации целевых продуктов на основе информации, полученной методом количественной спектроскопии ЯМР Формирование концептуальных направлений её использования при решении теоретических и практических задач химии лигнина, угля, гуминовых веществ, многокомпонентных изотопомерных смесей природного происхождения

Задачи

1. Разработка методических приемов получения достоверной количественной информации из одно- и двумерных спектров ЯМР 'Н и 13С о фрагмент-ном составе, функциональных группах, структурных звеньях и их взаимосвязях, об отдельных компонентах, содержащихся в продуктах переработки природного органического сырья

- для экспертной оценки методов химического анализа природных полимеров, идентификации и количественной оценки содержания различных классов органических соединений и лигнинов в сложных смесях техногенного происхождения,

- для оптимизации условий технологической переработки природных объектов (углей) с целью получения целевых продуктов с заданным составом и свойствами,

- для установления структурно-спектральных взаимосвязей гуминовых веществ, идентификации их сырьевого происхождения и первичного прогнозирования рост-стимулирующей активности промышленных препаратов без проведения полевых испытаний,

2 Разработка методов идентификации и аутентификации многокомпонентных изотопомерных смесей, этанолсодержащих целевых продуктов различного происхождения методом спектроскопии ЯМР на естественном содержании минорных изотопов

Научная новизна и практическая значимость работы. Обобщены новые наиболее важные результаты по применению одно- и двумерной количественной спектроскопии ЯМР высокого разрешения в исследовании растворов многокомпонентных систем природного происхождения - лигнина, продуктов переработки угля, гуминовых веществ, многокомпонентных изотопомерных смесей различного происхождения

Методом количественной спектроскопии ЯМР !Н и 13С изучен фрагмент-ный состав лигнинов, подвергнутых химической модификации различными реагентами, рассмотрены методические аспекты получения достоверной информации о содержании функциональных групп и связей в макромолекулах лигнинов из одномерных и двумерных спектров ЯМР. Спектроскопия ЯМР предложена в качестве метода аттестации и оценки результатов химических способов анализа функциональных групп лигнина и идентификации лигнинов в смесях органических веществ техногенного происхождения

На основе закономерностей изменения фрагментного состава из спектров ЯМР Н, С гидрогенизатов проведена оптимизация технологических условий процессов каталитического гидрирования угольных смол с высоким содержанием гетероатомных органических соединений с целью получения продуктов заданного состава и свойствами

Анализ спектров ЯМР 13С более 40 гуминовых кислот показал, что количественная спектроскопия ЯМР 13С при модификации методик анализа спектров - наиболее корректный метод аутентификации промышленных препаратов гуминовых кислот, идентификации их сырьевого происхождения, первичного прогнозирования физиологической активности. Найдены новые статистически надежные взаимосвязи параметров фрагментного состава из спектров ЯМР 13С с рост-стимулирующей активностью гуминовых кислот

Разработана и аттестована оригинальная методика количественного определения содержания дейтерия в различных фрагментах молекул органических веществ методом спектроскопии ЯМР 2Н на естественном содержании дейтерия. Ее применение продемонстрировано при идентификации этанолов различного генезиса и технологий получения в компаундах широкого диапазона его концентраций С помощью метода спектроскопии ЯМР найдены качественные и количественные критерии дифференциации пищевых и синтетических этанолов, алгоритм идентификации подлинности и географического происхождения вин с использованием компонентного и изотопного анализов

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена в 5 главах, на 320 страницах, включая таблицы, рисунки и схемы Библиография насчитывает более 600 наименований В начале глав приводится краткий обзор литературы по решаемой тематике На защиту выносятся основные положения методологии и алгоритмов количественного изучения ряда поликомпонентных систем природного происхождения - лигнинов, угольных смол, многокомпонентных изотопомерных смесей, гуминовых веществ В первой главе представлен алгоритм исследования препаратов лигнина на примере лигнина Бъеркма-на, выделенного из древесины ели и его модифицированных препаратов с использованием одно- и двумерных экспериментов ЯМР *Н и 13С Во второй и третьей главах обсуждаются результаты применения разработанных подходов и методик для исследования продуктов переработки угля (продукты гидрогенизации угольных смол и гуминовые вещества) В четвёртой главе представлены результаты исследования многокомпонентных изотопомерных смесей природного происхождения методом спектроскопии ЯМР на ядрах минорных изотопов Глава 5 содержит сведения об объектах исследования, методиках пробо-подготовки, использованной аппаратуре, статистической обработке результатов и технике эксперимента ЯМР

Публикации и апробация. По теме диссертации опубликовано более 70 работ, из них 30 статей и 43 материала конференций различного уровня Апробация работы осуществлена при защите кандидатской диссертации по теме исследования и широком обсуждении отдельных вопросов на Международном научном конгрессе "Молодежь и наука - третье тысячелетие", У8ТМ-96 (Москва, 1996), III Всероссийской конференции "Новые достижения ЯМР в струк-

турных исследованиях" (Казань, 2000), of Euro Conference "Modern analytical methods for food and beverage authentication (Ledmce 29-31.08.02, Czech republic,2002), 1-научно-практической конференции ГТЛ ГТК РФ "Экспертно-исследовательская деятельность в таможенных целях" (Москва, 2001), 5 Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2001), 6 международном семинаре по магнитному резонансу (Ростов-на-Дону, 2001), конференции "Химия и химические продукты" (Москва, 2002), "II Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ЯМР, хроматография/ масс-спектрометрия, ИК-фурье спектроскопия и их комбинации)" (Ростов-на-Дону, 2003), XVII Менделеевского съезда (Казань, 2003), международной конференции «Р1М-2005» (Румыния, 2005), III Всероссийской конференции "Гуминовые вещества в биосфере" (Санкт-Петербург, 2005), международного симпозиума "ЯМР в конденсированных средах" (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской конференции "Экспресс-методы количественного анализа достоинства и недостатки, область применения" (Москва, 2005), Международной IX научно-практической конференциии "Химия XXI век. новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 2006), IV Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ", (Сыктывкар, 2006), Международной X научно-практической конференциии "Химия XXI век- новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 2007).

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АК

ГМФТА-Dig

ДМСО-Об

HSQC

хс

ЛМР

ЛМР-М

ЛМР-ДМС

ЛМР-ДАМ

ЛМР-ДАМ-М

ЛМР-А

ароматическое кольцо

Гексаметилфосфотриамид дейтерированный

диметилсульфоксид дейтерированный

21) гетероядерная корреляционная спектроскопия

химический сдвиг

лигнин механического размола ели

ЛМР ели, метилированный метанолом

ЛМР ели, метилированный диметилсульфатом

ЛМР ели, метилированный диазометаном

ЛМР ели, последовательно метилированный диазометаном и метанолом

ЛМР ели, ацетилированный

пгн,

S.S'

сирингильные звенья лигнина

.ОСИ,

G, G'

гваяцильные звенья лигнина

Н,Н'

и-оксифенильные звенья лигнин. Су—ср—Я> OR(H)

сэ пэ

синтетический этанол пищевой этанол

гуминовая кислота, гуминовые вещества тяжелая смола полукоксования обесфеноленное лёгкое масло кубовый остаток вакуумный погон

ГК,ГВ

ТС ОЛМ КО ВП

лв

смола КАУ

ГВ

РА

лигнинное вещество сточных вод БЦБК

смола термодеструкции угля Канско-Ачинского бассейна

гуминовые вещества

рост-стимулирующая активность гуминовых веществ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность научного направления: разработка методологии использования количественной спектроскопии ЯМР на различных ядрах для исследования многокомпонентных систем природного происхождения, фундаментальная научная новизна и практическая значимость работы

Количественная спектроскопия ЯМР делает возможным не только идентифицировать сигналы отдельных ядер 'Н и 13С в зависимости от их окружения, но и строго оценивать их абсолютное или относительное содержание Это позволяет с высокой избирательностью выявлять особенности химической структуры, количественно оценивать соотношения фрагментов в многокомпонентных системах природного и синтетического происхождения

Предмет и объекты исследования методом количественной спектроскопии ЯМР *Н и 13С представлены на схеме (рис 1), в диссертационной работе материал рассматривается в той же последовательности.

Экспертная оценка химических и технологических процессов, идентификация и аутентификация продуктов переработки поликомпонентных систем природного происхождения

I

МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ЯМР

н и о и

ре

экспертная оценка химических методов функционального анализа природных полимеров

и идентификация препаратов лигнина различного происхождения

оптимизация условий технологических прооцессов переработки

тяжелых угольных смол с высокой концентрацией гетеро атомных соединений

идентификации и аутентификация целевых

продуктов переработки природного органического сырья

Оценка содержания функциональных групп, основных структур,

связей и звеньев, минорных изотопов в продуктах переработки природного органического сырья

немодифицированные препараты лпгнина

модифицированные препараты лигнина

лигнины техногенного происхождения

исходное сырье (кубовый остаток, вакуумный погон, тяжелая смола)

продукты гидрогенизации каменноугольных смол

гуминовые вещества различного происхождения (бурый уголь, лигнин, леонардит, торф, сапропель)

многокомпонентные изотопомерные смеси различного происхождения

Рис 1 Предмет и объекты исследования методом количественной спектроскопии ЯМР на ядрах *Н, 2Н, 13С, 170,31Р,

Глава I. Количественная спектроскопия ЯМР как экспертный метод оценки химических способов анализа лигиинов и способ идентификации природных полимеров в сложных смесях техногенного происхождения

Лигнин - полифункциональный, гетероцепной, хаотически построенный природный полимер, не гидролизующийся до мономеров Нерегулярная структура этого наиболее распространенного в природе полимера, его полифункциональность, многообразие типов связей приводит к снижению избирательности многих аналитических реагентов, успешно используемых для анализа органических соединений и их смесей Это затрудняет исследование его химического строения большинством химических и физических методов

При изучении химической структуры лигнина наиболее информативным признан метод спектроскопии ЯМР В основном, в ЯМР-исследованиях используются химически модифицированные препараты лигнина, вследствие их хорошей растворимости и информативности спектров Для ацетилированных препаратов оценивают содержание фенольных и спиртовых групп ОН, что является одной из основных задач при исследовании структуры лигнинов К настоящему времени разработаны и интенсивно используются >30 различных способов оценки функциональных групп, основанных на методах модификации препаратов лигнина химическими реагентами (силилирование, фторирование, фос-форилирование и тд.) с последующей оценкой содержания функциональных групп по спектрам ЯМР 19F, 29Si, 3|Р, 199Hg Ни в одном из вышеперечисленных методов не установлены степень конверсии ОН-групп в реакциях, возможная трансформация химического строения макромолекулы лигнина при данных видах химического воздействия В настоящей работе разработаны новые подходы в исследовании химической структуры лигнина методом количественной спектроскопии ЯМР в одно- и двумерном представлении.

Основные методические приёмы отработаны при исследовании препаратов лигнина низших растений (папоротник), травянистых (пшеница, хлопчатник) и высших растений (ель, лиственница, береза, осина), выделенных различными способами из древесной матрицы.

Цель данного этапа работы состояла в разработке независимого метода контроля изменения химической структуры макромолекулы лигнина, модифицированного в различных химических процессах Алгоритм анализа макромолекул лигнинов методом количественной спектроскопии ЯМР представлен на рис 2

Характеристика исходного JIMP ели Наиболее сложным в анализе лигнинов является дифференцированное определение содержания функциональных групп (фенольных, карбоксильных и спиртовых групп ОН, альдегидных, кетонных, сложноэфирных), различных типов связей (арил-арильных и арил-алкильных простых эфирных связей, двойных связей) и фрагментов S, G, Н В работе основное внимание уделено разработке специальных методов и приемов для решения этой задачи В табл 1, 2 приведены результаты анализа химической структуры исходного ЛМР ели.

Рис 2 Алгоритм исследования химической структуры препаратов лигнина методом количественной спектроскопии ЯМР в сочетании с 2Г>-экспериментами.

Спектры ЯМР препаратов лигнина обычно регистрируют в растворе ДМСО-Бб, в котором сигналы 'Н ОН-групп фенолов и карбоксильных групп перекрываются с сигналами атомов водорода ароматических колец и двойных связей В растворителе ГМФТА-Б^, более основном, чем ДМСО-Об, сигналы атомов водорода карбоксильных и фенольных групп ОН смещаются в более слабое поле (9-12 м д) Это позволило произвести дифференцированную оценку указанных атомов водорода.

Расчет степени ароматичности лигнина (/а) и количества основных структурообразующих элементов его макромолекулы произведен с учетом количества атомов углерода фрагментов >СН=СН< и >СН=СН2 Идентификация и оценка двойных связей представляет собой особенно трудную задачу их невозможно определить не только химическими, но и физико-химическими методами, в том числе и методом спектроскопии ЯМР, если анализировать спектры *Н и 13С, зарегистрированные традиционными способами со стандартными растворителями Предложено использовать гетероядерные корреляционные спектры в двумерном представлении (рис 3 а, б) в растворе ГМФТА-Б^ и спектры ЯМР |3С модифицированного варианта многоимпульсной последовательности спинового эха (рис 4 б, в) Область спектра ЯМР ,3С 160-102 м.д включает сигналы атомов углерода СарО (164-140 мд), Са-атомов двойных связей (161-140 мд) в структурах типа Аг-С=С-С(0)0Н; СарС (140-125 мд) Ср-атомов двойных связей (138—115 мд) и групп СНар (135-102 м д ), те. наблюдается существенное перекрывание сигналов, препятствующее их идентификации По спектру Ш(2С, зарегистрированному в растворе ГМФТА-Б^ (рис 36), и подспектрам ЯМР 13С ЛМРЕ, произведено отнесение сигналов С-Н атомов двойных связей и их количественная оценка

Таблица 1. Количество структурных фрагментов (Nx) в препарате JIMPE, приходящееся на 100 АК

Фрагменты и основные Литературные данные Экспериментальные данные

структурные звенья Спектроскопия Химический Nx Погрешность

ЯМР анализ Or, %

S — 1-2 1-2 8,5

G 95 94 91-92 9,5

H 2 3-5 3 6,7

4-0-5/4-ОМе —■ — 5 9,5

ICap-O 208 (+>С=С<) — 212 6,7

Сар-С 155 — 150 6,7

ZCHap 250 — 238 6,7

>c=c< 12 — 13 6,7

SCHCU 212 — 214 6,7

ХСбок цепей — — 303 12,7

¿С^бок цепей 279-282 300 288 12,7

(без C(0)0R и Салк)

ХОНдр+адк 138 131-132 134 7,3

SCap-OH 31 20-34 34 7,3

у-С,„к-ОН 68 75-78 57 8,5

а-СШ1К-ОН 39 25 43 8,5

-ОСН3 — — 10 6,7

-ОСН3 95 94 96 4,2

ECO 21 15-46 30 6,7

-СОН 9 3-9 8 6,7

а-СО 10 6-8 6 10,0

-С(0)0Н — 5 5 7,3

-C(0)0R 5 2-23 6 7,9

Степень замещенности АК 0,5 0,4-0,6 0,6 6,7

Сравнительный анализ спектров ЯМР 13С препаратов ЛМР ели, полученных по методу Бъёркмана до и после очистки, позволил установить отсутствие в спектре очищенного JIMPE соединений с ХС 181,4 мд (рис 4 г), фрагмента >С=0 спиродиенона. Следовательно, структура спиродиенона не связана с трёхмерной полимерной матрицей лигнина, как другие структуры (пинорези-нольные, фенилкумарановые и т.д.), поскольку трудно предположить, что метод очистки лигнина от низкомолекулярных примесей может столь избирательно воздействовать на макромолекулу лигнина

Рис. 3 2D HSQC-спектры ЛМРЕ в ДМС0-06 (а) и ГМФТА-Dig (б)

Рис 4 Спектры (а, г) и подспектры (б, в) ЯМР 13С растворов очищенного (а) и неочищенного (г) ЛМРЕ в растворе ДМС0-06 с добавкой 0,02М релаксанта Сг(АсАс)3 1 - атомы углерода >С=0 групп спиродиенона; 2 - атомы углерода >С=0 групп кетонов, 3 - атомы углерода Са-групп связей >С=С<, 4 - атомы углерода >С=0 групп альдегидов, 5 - атомы углерода Ср-групп связей >С=С<, 6 - атомы углерода СН2-групп боковых цепей

Таким образом, благодаря модифицированной нами программе спинового эха, спектров ЯМР в двумерном представлении и специфических комплексооб-разователей возможно прямое определение содержания описанных выше фрагментов, детализирующих структуру макромолекулы лигнина Разработанный подход позволил определить содержание всех основных структурных фрагментов макромолекулы лигнина, функциональных групп, связей и звеньев в расчете на 100 ароматических колец (табл 1) и в % мае (табл 2)

Таблица 2. Содержание функциональных групп в препарате JIMP ели, определенное из спектров ЯМР и химическими методами анализа

Функциональные группы Содержание функциональных групп, % мае

Эксперимент ЯМР Химический анализ Литературные данные

СН30 15,8 15,86 14,39-15,75

ОНфен 3,0 2,72 2 51-2,91

ИОНалк 8,0 8,82 7,60 - 9,16

а-ОНалк 1,4 — —

Y- ОНалк 5,6 — —

sc=o 4,3 — 2,71-3,60

с=о 1,6 — —

С(0)Н 2,7 — —

C(0)0R 4,4 — —

С(0)0Н 1,2 1,52 1ДЗ

Другая отличительная черта предложенного подхода в исследовании химической структуры лигнина - методика определения длины боковых цепей, которая рассчитывается с учетом интегральных дескрипторов фрагментного состава из спектров ЯМР 13С атомов углерода двойных связей (—С=С—), карбонильных (С=0), альдегидных (С(0)Н), карбоксильных (С(О)О-) групп, окисленных алифатических (СалК-0), пинорезинольных, фенилкумарановых (СН), алифатических атомов углерода (С^)

Л /сбои «епа ~~ /хс=0 С ОН + /гСОО СООН + IСаяО + 1сат + 1Снр-р 0-1,0-5 + /от '

Атомы углерода в области 40-10 мд обычно игнорируют при расчетах 2Сбоы>вой цепи, хотя сигналы в диапазоне 36-28 м д соответствуют СН2-группам структур, типа секойзиларицирезинола, кониферилового спирта, эвгенола, в расчет не принимались и атомы углерода сложноэфирных групп

НО он

СН2 сн2" сн2он СН2ОН

СН-СН^ СН2 (32 73 м д) с=0

СН2 "сн2(35,8 м.д) СН2(3232мд) СН2 (4978мд )

Л? Ф^

ОЯ (Ж

Количественная спектроскопия ЯМР 'н. 13С как экспертный метод оценки химических способов определения функииональных групп лигнина.

Традиционные химические методы определения содержания функциональных групп в препаратах лигнина (метилирование, ацетилирование) используются на протяжении >100 лет и считаются достаточно точными и надежными В табл 3,4 приведены результаты исследований структуры лигнинов ели методом количественной спектроскопии ЯМР, подвергнутых химической модификации различными реагентами (метанолом, диметилсульфатом, диазометаном, ангидридом уксусной кислоты) с целью определения содержания гидроксильных групп (фенольных, карбоксильных, спиртовых), при этом спектроскопия ЯМР выступает в качестве независимого метода аттестации химических способов анализа

Таблица 3. Количество структурных фрагментов и связей (Nx) в модифицированных и исходном препаратах ЛМР ели, приходящееся на 100 АК

Фрагменты и структурные звенья Лигнины ели

ЛМР ЛМР-М ЛМР-ДМС ЛМР-ДАМ ЛМР-ДАМ-М ЛМР-А

S 4-5 5-6 9 40 31 5

G 88 85 54 4-5 2-3 89

G (С-4 ОСН3) — — 25 45 60 6

Н 3 3 И 4 1-2 —

ХСар-0 211,8 215,3 212,5 205,6 206,5 208 0

С -О 118,3 108,0 136,7 130,5 120,8 134 3

1СНар 270,0 276,7 250,8 263,8 270,3 257 7

ХСбок цепей 315,3 232,0 304,9 361,5 328,3 535.7

ZCap-OH 35,6 46,1 9,0 24,7 2,6 2,50

Салк-ОН 100,0 52,2 27,8 44,6 37,4 68 0

ОСНз 105,4 142,6 147,2 151,8 137,9 1157

ДОСНз — 37,2 41,9 46,4 32,5 —

При химическом анализе концентрацию реагирующих ОН-групп рассчитывают по приросту (в % мае) содержания метоксильных или ацетильных групп в лигнине после реакции По разработанной методике содержание ОН-групп оценивается как по приросту метоксильных групп, так и по уменьшению содержания СООН и ОН-групп, установленное из спектров ЯМР "Н, ,3С Изменения фрагментного состава позволяют установить соотношения основных и побочных реакций, протекающих при метилировании или ацетилировании (табл 4)

Метилирование метанолом (ЛМР М). Модифицирование ЛМР ели метанолом приводит к метилированию а-бензилепиртовых и карбоксильных групп. Метилирование модельных соединений показало, что наряду с основ-

ными реакциями одновременно протекает процесс переалкилирования а-бензилэфирных групп лигнина с образованием новых фенольных групп ОН-

СООН СООСПз (53,0мд)

СН2

Н-СОН (76,0 м д ) (81,6 м д) Н-СОСНз (56,0 м.д)

OL. -sau . OL

j OCH3 (56,1 м.д) HCl Y^OCHj (55,6 м.д)

(76,3 м.д) HC—О ! OH

(86,4 м д) HCOCH3 (56,3 м д)

O.

OCH3 (55,9 м.д)

О

^ОСНз (55,9 мл)

Таблица 4. Содержание функциональных групп в модифицированных и исходных препаратах ЛМР ели, определенное из спектров ЯМР, % мае

Элементный состав, функциональные группы Лигнины ели

ЛМР ЛМР-М ЛМР-ДМС ЛМР-ДАМ ЛМР-ДАМ-М ЛМР-А

Выход, % 75,7 78,3 94,1 71,1 96,4

сн3о 16,0 18,8 23,3 20,2 22,0 15,1

ДСНзО — 6,8 7,3 4,2 5,9 —

ОНфСН 3,0 4,0 0,8 1,8 0,2 0,01

ЕОНалк 7,2 5,2 2,1 3,3 3,3 3,0

а-ОНШ1К 1,4 1,2 1,4 0,1 0,5

У- ОНалк 5,6 4,0 1,0 3,2 2,8

с=о 5,1 2,2 2,2 1,6 4,6 1,6

С(0)Н 1,2 1,6 2,8 2,2 1,8 0,8

C(0)0R 4,4 1,4 2,2 2,5 5,3 25,6

С(0)0Н 1,2 1,6 0,02 0,3 0,3 0,02

Анализ фрагментного состава из спектров ЯМР *Н в растворе ГМФТА-DI8 обнаружил отсутствие взаимодействия карбоксильных групп с метанолом Их концентрация в пределах погрешности эксперимента совпадает с содержанием в исходном ЛМР ели (табл. 4)

Из спектров ЯМР 'Н определено количество (в расчете на 100 АК) образовавшихся в результате реакции переалкилирования а-бензилэфирных и фенольных ОН-групп, количество гидролизовавшихся связей а-О-4 В модифицированном образце их содержание составило 10,5/100АК, в ЛМР ели - 20/100, что соответствует гидролизу 50% а-бензилэфирных связей лигнина Расчет спектра ЯМР 13С показал уменьшение (~3,2 раза) содержания фрагментов CHCW, относящихся к атомам Cai при связях р-О-4 и атомам Ср-ОН Это сви-

детельство процесса гидролиза связей р-О-4, что не учитывается классической методикой метилирования лигнина метанолом

В модифицированном лигнине уменьшилось количество алифатических атомов углерода, приходящееся на одно ароматическое кольцо (без учета ОСНз-групп) и соответственно длины боковой цепи (табл 3) В исходном препарате лигнина содержится 1,4% мае а-ОН и 0,5% мае. ОН-карбоксильных групп В метилированном прирост ОН-групп составил 3,7% мае, если учесть, что не прореагировали карбоксильные ОН-группы, 4,2% мае , что в 2 раза превышает их содержание в исходном ЛМР ели

Таким образом относительная погрешность определения содержания ОН карбоксильных групп и а-ОН спиртовых групп составляет не менее 50%, исключительно за счет реакции переалкилирования

В реакции метилирования лигнина метанолом обнаружена интенсивная деструкция макромолекулы лигнина, что подтверждается не только уменьшением количества связей а-О-4 и Р-О-4, но и уменьшением в 1,4 раза пинорези-нольных, фенилкумарановых связей, в 2,9 раза олефиновых фрагментов Это неизбежно приводит к завышенному значению концентрации метоксильных групп в модифицированном препарате, если оценку производить по приросту содержания метоксильных групп, выраженному в % мае и существенной погрешности в оценке содержания а-ОН спиртовых и ОН-карбоксильных групп при стандартных химических методах анализа лигнинов

Метилирование диметилсулыЬатом (ЛМР-ЛМО Модифицирование ЛМР ели диметилсульфатом должно приводить к метилированию первичных, вторичных спиртовых и фенольных групп, как показано на примере соединений, моделирующих фрагменты макромолекулы лигнина

(61,3 мд) сн2он

СН2ОСН3 (57,9мд)

(83,1 мд) НС-0-ч(^)— <°н

(72,8 мд) НС—ОН

(78,5 м д ) НС-О^Р)-<он

(СНзО^Ог (82,7 м д ) НС—О—СН3 (56,3 м д)

ОН"

ОСНз (55,6 м д )

ОН(К.)

О.

"ОСН3 (55,9м д) ОСН3 (55,8 мд)

Относительное содержание атомов водорода фенольных ОН-групп в спектрах ЯМР 'Н уменьшилось в 4,3 раза, т е. не прореагировало ~25% от их количества в исходном лигнине (табл 4).

Анализ спектров ЯМР 'Н и 13С препарата ЛМР-ДМС показывает, что в макромолекуле лигнина практически не осталось карбоксильных ОН-групп, пропорционально увеличилось содержание сложноэфирных групп (табл 4) Это

свидетельство протекания побочной реакции метилирования карбоксильных ОН-групп, не учитываемой исходной методикой

Идентифицированы >CH20S03 фрагменты (70-80 м д. спектра СН2+С), указывающее на реакцию сульфирования у-ОН-групп Поскольку не обнаружен структурный фрагмент >СН2-0-СН3, как предполагалось по вышеприведенной схеме реакции, невозможно провести оценку содержания спиртовых у-ОН-групп химическим способом

Методом спектроскопии ЯМР 13С проведена оценка по уменьшению интегральной интенсивности сигналов у-СН2ОН групп (58-65 м.д ) и одновременном увеличении интенсивности в области 70-80 м д (спектры СН2+С) Из 56,5 у-СН2ОН групп (в расчете на 100 АК) в ЛМРЕ прореагировало 47.

Метилирование диметилсульфатом приводит к разрыву а-О-4 и $-0-4 связей, но в отличии от реакции метилирования метанолом, в этой реакции не происходит деструкции боковых цепей Средняя длина боковой цепи остается практически такой же, как и в исходном лигнине

Суммарное содержание групп ОНфен И ОНалк в исходном JIMPE — 10,2% мае Расчет концентрации, осуществленный по приросту метоксильных групп, составляет 7,3% мае С учетом реакции сульфирования у-СН2ОН групп показано содержание ОН^к только 5,3% мае Если учесть содержание непрореагиро-вавших фенольных и карбоксильных групп, получаем значение, близкое к их содержанию в исходном ЛМР

Метилирование диазометаном (JIMP—ДАМ). Известно, что диазометан чрезвычайно легко и количественно реагирует с гидроксильными группами и как следует из схемы реакции, должен метилировать ОН-группы фенолов и карбоновых кислот

о о

(171 4 м.д ) с' (168 3 м.д ) с!

рОН рОСН3(517мд)

(81 6 м д ) Н<—(jC))—(82 2 М"Д } "f-O-C^H

ch2n2 i

-(74 1 м д ) НС—О—Н

о

ОСНз (55 9м.д) Т ОСНз (559мд)

OH(R) ОСНз

(55 8 м д )

Кроме метилирования ОН-групп могут протекать реакции с участием структурных единиц лигнина, содержащих а- или (3-карбонильную группу со смежной ОН- или ароксильной группой с образованием 1,1-дизамещенного этиленоксида.

Н—С—О—(Н, Аг)

Н—С—О—(Н, Аг) (63 1 м д 1 С—СН2 (50 5 м д)

(195 1мд) ОО

ОН

ОСН3 (56 3 м д)

CH2N2

ОСН3 (563 мд)

ОН

Анализ спектра ЯМР 'Н препарата ЛМР-ДАМ, зарегистрированного в растворе ГМФТА-О^, показывает, что только часть фенольных групп ОН прореагировали с диазометаном Количество непрореагировавших фенольных ОН-групп составляет 24,7/ЮОАК или 1,8% мае.

Прирост метоксильных групп составил 4,1% мае, что соответствует наличию в лигнине 2,3% ОН-групп В исходном ЛМР ели их суммарное количество - 4,2% мае Следовательно, результаты, полученные с помощью метилирования диазометаном (2,3% мае ), занижены в 1,5 раза

Конверсия карбоксильных ОН-групп практически 100% , те в реакцию вступило 5,3/100АК В 2 раза уменьшилось содержание двойных связей (присоединение диазометана к боковой цепи), что приводит к увеличению её средней длины до 3,6 атомов углерода на АК Таким образом, если оценивать содержание ОН-групп по приросту ОСНз-групп, то результат будет занижен на

Последовательное метилирование: диазометаном и метанолом (ЛМР-ДАМ-М) Метилирование двумя агентами - диазометаном и метанолом применяется для определения суммарного содержания фенольных, кислотных и спиртовых ОН-групп в а-положении к ароматическому кольцу

Их сумма в ЛМРЕ составляет 4,9% мае., определенная по приросту содержания метоксильных групп -3,3% мае (табл 4) Причины недооценки аналогичны описанным выше- непрореагировавпгае ОНфен, изменение структуры модифицированного лигнина за счет побочных реакций и потери массы Установлена существенная деструкция макромолекулы лигнина, исчезают карбоксильные ОН-группы, увеличивается содержание фрагментов C(0)0R, уменьшается количество олефиновых фрагментов, в 2,5 раза снижается количество атомов Са и Ср, участвующих в образовании алкил-арильных простых эфирных связей, содержание спиртовых групп у-СН2ОН уменьшается в 2 раза

Результат последовательного воздействия двух реагентов приводит к модифицированному препарату лигнина ели, средняя структурная формула которого не соответствует исходному ЛМРЕ и полученные данные о содержании гидроксильных групп нельзя напрямую переносить на исходный лигнин

Аиетилирование (ЛМР—А) Метод ацетилирования наиболее универсальный, надежный и часто применяемый метод для количественного определения гидроксильных групп, как в индивидуальных, так и в многокомпонентных системах природного происхождения. Предполагается, что ацетилируются спиртовые и фенольные ОН-группы

-28%

В отличие от других методов потеря массы лигнина в процессе реакции составляет всего 4%

В спектре ЯМР 1Н ацетилированного лигнина практически отсутствуют сигналы атомов водорода карбоксильных групп С(0)0Н Это указывает на реакцию ацилирования карбоксильных групп, что не учитывает методика Доля атомов водорода фенольных ОН-групп уменьшилась в 30 раз по сравнению с исходным ЛМРЕ Однако и в ацетилированном препарате, несмотря на высокий процент превращения кислых ОН-групп, не прореагировало -3% мае алифатических групп ОН

Концентрация всех кислых групп ОН (в том числе карбоксильных), рассчитанная по спектру ЯМР 13С ацетилированного лигнина, составляет 9,9% мае , по спектру ЯМР !Н ацетилированного лигнина - 10,1%, тогда как в исходном лигнине — 10,7% мае В этом случае результаты по суммарному содержанию кислых групп ОН удовлетворительно согласуются с полученными для исходного ЛМР ели

Установлено, что в процессе химических реакций и последующего выделения модифицированных препаратов лигнина происходит деструкция макромолекулы, что приводит к значительным потерям массы лигнина, при этом отщепляются низкомолекулярные соединения, химическая структура которых не соответствуют усредненной структуре макромолекулы лигнина, протекают побочные химические реакции, в том числе и не обнаруженные для модельных соединений, из-за пространственных затруднений конверсия функциональных групп ни в одном из методов не достигает 100% В совокупности это приводит к непредсказуемой модификации химической структуры исследуемого природного полимера и, как следствие, к большим погрешностям в оценке содержания функциональных групп

Разработанный метод контроля трансформации химической структуры макромолекулы лигнина в результате химических реакций может быть рекомендован в качестве аттестационного для всех методик оценки функциональных групп в лигнинах, использующих химическую модификацию.

Идентификация лигнинов в сложных смесях органических соединений техногенного происхождения. Анализ смесей органических соединений техногенного происхождения, в частности компонентов сточных вод целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) - сложная и трудоемкая задача Она представляет интерес в плане расширения информационной базы о составе и свойствах этих смесей, поскольку поступление экстрактивных веществ древесины и лигнина в водоемы приводит к их накоплению вследствие медленной трансформации и длительному токсичному влиянию на гидробионты, к нарушению экологического баланса

Идентификацию лигнинов в сточных водах сульфатно-целлюлозного производства (смесь полифункциональных и полидисперсных по молекулярной массе веществ) обычно проводят традиционными химическими методами, а также методами ИК- и УФ-спектроскопии по наличию в спектрах полос поглощения хиноидных групп

Метод идентификации и количественной оценки лигнинов в сточных водах ЦБК продемонстрирован нами на примере исследования так называемых «лигнинных веществ» (ЛВ), выделенных из биологически очищенных сточных вод Байкальского ЦБК

ЛВ выделены из сточных вод сорбционным методом и разделены по растворимости в воде на две фракции Первая из них с М„ до 28000 (фракция I) практически полностью осаждается из водной среды при рН < 3 и вносит основной вклад в цветность сточных вод Фракция с Мж до 7000 - составляет около 14% от всех ЛВ, выделена упариванием из нейтрализованного фильтрата после отделения ЛВ фракции I, с последующим растворением в бутаноле (фракция III) ЛВ, не растворившиеся в бутаноле (~20%), с М„ 3200 представляют фракцию II Фрагментный состав фракций приведён в табл 5

Таблица 5. Распределение атомов углерода по структурным фрагментам фракций I, II, Ш_

Фрагмент Ях фракций, % отн Диапазон ХС 13С, м д, отнесение сигналов

I II III

СЮ, С(0)Н 1,5 0,1 2,6 220-186 С=Окетонов, альдегидов

>с=о 1,8 1,3 3,0 186-180 С=Охиноидных структур

С(0)0(Н, Л) 5,9 7,7 10,7 185-164 С(0)0Н, С(0)(Ж

Сар"^» Сар~С1 2,8 8,2 9,8 164-140 Сар'^э Сар~С1) С~3, С-5 8,8

Сар "С) Сар~Н 22,0 24,7 29,2 140-103 С-4 в 8,8'; С-1, С-2, С-5,

С-6 в в,С и Н,Н',

С-2,С-6 в 8,8', -СН=СН-

С-1 ^ 1 уГЛ 0,3 0,2 0,3 103-96 С'-1 анамерные атомы уг-

леводов

>сн-о- (1) 2,9 0,3 0,4 96-80 С0 в а-О-4, Р-Р, НСа-ОН,

Ср в Р-О-4

>СН-0- (2) 7,1 1,0 2,0 80-65 Са в Р-О-4

-СНгО- 5,0 1,4 1,3 65-59 Н2Ст-ОН

ОСН3 3,7 3,2 2,4 59-55 ОСНз в Аг-ОСНз

г ^ашг 37,7 51,4 38,3 55-20 С, СН, СН2, СН3 алифати-

ческие

/а 34,7 32,0 39,0 164-103 степень ароматичности

Анализ спектров ЯМР '3С фракций 1-Ш позволил идентифицировать лигнины, углеводы и насыщенные карбоновые кислоты.

Содержание лигаина оценили по характеристичным сигналам атомов углерода в области 93-65 м д, которые принадлежат атомам Са и Ср в связях а-О-4, р-О-4 (в экстрактивных веществах древесины подобных структурных фрагментов нет) Иным способом идентификация лигнина практически невозможна Поскольку БЦБК использует древесину хвойных пород, а способ делигнифика-ции - сульфатная варка, в основе расчета содержания лигнина в 1-Ш (табл 6) принято количество атомов углерода на АК, принадлежащих связям а-О-4, (3-

0-4 и группам ОСН3, характерное для лигнинов щелочных способов делигни-фикации древесины хвойных пород

Количество хиноидных групп не коррелирует с содержанием лигнина в составе фракций 1-Ш (см табл 5 и 6), следовательно, оценить содержание лигнина в смесях органических веществ техногенного происхождения по концентрации этих групп не представляется возможным.

Таблица 6. Содержание функциональных групп, углеводов, лигнина и карбо-новых кислот во фракциях I, П, III

Функциональная группа Содержание,% мае

I II III

>с=о ^ ^ альд 1,9 0,4 2,4

Охин 2,2 0,5 2,8

С(0)0Н, С(0)0Я 11,5 5,0 16,1

ОСНз 5,0 1,4 2,5

Углеводы 2,0 0,6 1,7

Лигнин 39,2 7,2 13,5

Карбоновые кислоты 58,8 92,2 84,8

Идентификацию и количественную оценку углеводов проводили по сигналам анамерных атомов углерода в области 93-103 м д Карбоновые кислоты (~ 92 %, табл 6), представлены преимущественно молекулами с длинными алифатическими цепями, являющимися продуктами жизнедеятельности бактерий и микроорганизмов, используемых при биохимической очистке сточных вод Б ЦБК

Разработанный подход идентификации лигнинов универсален и может быть применен при анализе любых смесей растворимых органических соединений техногенного происхождения, содержащих продукты переработки древесины

Глава П. Количественная спектроскопия ЯМР 'Н и 1ЭС как метод оценки оптимальных условий каталитического гидрирования тяжёлых угольных смол

Основными процессами химической переработки угля являются коксование и полукоксование, т.е. термодеструкция угольной матрицы (рис 5). Выделяющиеся каменноугольные смолы содержат ценные химические компоненты, которые не находят квалифицированного применения Основными препятствиями их переработки является поликомпонентность, высокая концентрация кислород-, азот- и серосодержащих органических соединений, полидисперсность, нестабильность состава, что существенно затрудняет идентификацию индивидуальных компонентов и анализ их структурно-группового состава

В настоящей главе рассматривается применение количественной спектроскопии ЯМР 'Н и 13С с целью оптимизации технологических процессов получения продуктов с заданным составом и свойствами при переработке угольных смол. Достижение поставленных целей контролировали с помощью разрабо-

тайных в настоящей работе подходов к характеристике многокомпонентных систем природного и техногенного происхождения на основе фрагментного состава, полученного методом количественной спектроскопии ЯМР 'Н и 13С, закономерности изменения которого позволяют выявить наиболее эффективные способы переработки углеводородного сырья, оценивать вклад отдельных реакций, что имеет важное теоретическое и практическое значение Включение в схему анализа спектроскопии ЯМР в количественном варианте, позволяет увеличить экспрессность и точность анализа, избежать ряда трудоёмких операций, изменяющих состав нативного объекта

Определение состава исходного сырья. Наиболее эффективный процесс переработки угольных смол - каталитическая деструктивная гидрогенизация с доминирующими реакциями каталитического гидрирования, крекинга, изомеризации, диспропорционирования и деалкилирования

Каталитической термодеструкции угля различных месторождений Восточной Сибири подвергали жидкофазные продукты переработки угля - тяжелую смолу (ТС), кубовый остаток среднего масла (КО), образующихся при переработке смолы среднетемпературного коксования угля, вакуумный погон (ВП), выделенный ректификацией под вакуумом до 450 °С из тяжелой смолы, растворитель - обесфеноленное легкое масло (ОЛМ), отход этого производства (рис 5)

Рис.5. Схема переработки угля и объекты исследования

ТС, КО, ВП - вязкие системы, представляющие собой неравновесные смеси кислых (карбоновые кислоты и фенолы), основных (азотсодержащие соединения) и нейтральных компонентов (альдегиды, эфиры, алканы, арены, се-роорганические соединения и т д ). Фрагментный состав исходного сырья представлен на рис 6.

Качество структурно-спектральных взаимосвязей технологического процесса оценивали по фрагментному составу из спектров ЯМР 'Н и 13С. Результа-

ты Я М Р - и с с Л с до в щ 11 ш сои оставлен 1,1 с результатами химических методов анализа угдаьных смол, табл. 7).

Ноп 0.30%

Тяжелая смола

74,1 П%

Вакуумный погон

п.,-

Нон 1.40%

1.70%

Нар 12,01%

Мил

0,30%

и»™

84,58%

78,34%

Рис. 6. Фрагментам^ состав исходного сырья из спектром ЯМР 'н в растворе ГМФУА-]>18: J 1цц - атомы водорода карбоновых кислот, фенолов, карба-зо до в, На|1 атомы водорода ароматического кольца, Н1ГГ - алифатические и ароматические атомы водорода в гетероциклических углеводородах, Ыш — атомы водорода двойных связей, - алифатические атомы водорода нейтральных соединений.

Кубовый остаток

Нол 0,60%

Нгет Кап

Нол 1.37%

Обесфеноленное лёгкое масло

Значения ХС атомов водорода ОН-групп фенолов в ГМФТЛ-О, й отражают комбинацию тонких внутримолекулярных эффектов заместителей, так как электроноашепторпые, в основном, дезэкранируют атомы водорода ОН-групп. Отнесение отдельных сигналов к конкретному соединению проведено для модельных смссей фенолов методом добавок. В спектрах ЯМР 'П в I 'МФТА-С^ выделены четыре группы сигналов ОН-групп фенолов и проведена количественная оценка содержания основных структурных фрагментов (рис. 6, табл, 7).

Пространственно затрудненные пол нал кил фенолы в наименьшей степени способны к образованию комплекса (1:1) с ГМФТА-О^. Сигналы ОН-групп моно- и диалкид- ортозамещённых фенолов обнаруживаются в области 9,5-10,5 м,д. (Н„„ I).

Для триалкилзамещёнпых фенолов важную роль Играет симметрия расположения заместителей и пространственное строение молекул. В стеричсски затруднённых (2,3,6 -замещён н ые ад кил фенолы) сигналы ОН-групп наблюдаются в области 9,0-4,3 м.д., при меньшем сферическом экранировании (3,4.5-

алкилзамещйпныс, &3,4.5-замещенкые фенолы) в области 10.0-10.5 м.д. (Ни» II).

Сигналы ОН-групп нафтолов, п ара-ал килзамеще нных фенолов находятся в области 10,5-1! ,6 м.д. (Н011Ш), Фенолы с эяектроноакцепторными заместителями в мета- и пара-положениях, альдегидными группами смещают ХС ОН-групп н область 11,6-12,8 м.д. (Ни11 IV). В области 12,8 -14 м.д. расположены атомы водорода С{0)0Ы групп карбоновых кислот.

Таблица 7. Сравнительный анализ содержания водорода гидроксильных групп фенолов из спектров ЯМР 'Н (ЯМР) и химических методов (Х.М.)

Объект исследования РЧ, % мае. Я 011 Лап % отп. Фенолы, % мае.

Нот ЯМР Х.М.

9.5-12.8 м.д. 9,5-10,0 Д|Ш[лч}- Л 1-1.1С фо 1 Юлы Суммарное содержание Диорто-замещенные фенолы Суммарное содержание фенолов

Исходные смолы

олм 10.7 0,35 0,07 4,7±0,6 1,0 3,0

ко 8.7 2,81 0.22 30,6+4,2 2,5 30,1

Ш 1 9.1 1,80 0,22 20,5+2.8 2.6 19,6

тс 6.6 2,26 0,39 18,7+2,6 3,3 18,2

Смеси смол

ТС: ОЛМ-2:1 8.0 1,39 0,19 13,9±1,9 2,0 13,1

ТС : ОЛМ ■ 1:1 8.7 1,44 0,19 15,7+2,2 2,1 10,6

ВП: ОЛМ =2:1 9.6 ш 0,05 ] 2,1 + 1,6 0,6 12,0

КО: ОЛМ = 2:1 9.4 1,91 0,18 22,4+3,1 2,2 21,1

ВП:КО;ОЛМ =1:1:1 9.5 1,92 0,16 22,8+3,1 2,0 17,6

олм тс вп ко

Результаты (рис. 7) объясняют причину отличия определения содержания фенолов различными способами: при химическом выделении фракции фенолов диорто -замещённые фенолы, как правило, не полностью извлекаются из сложных смесей.

Рис. 7, Результаты оценки содержания фенолов химическим методом и Количественной Спектроскопией ЯМР 'н

Результаты определения содержания фенолов (рис. 7, табл.7) в исходном сырье классическими химическими методами и из спектров ЯМР Н, зарегистрированных в растворе ГМФТА-П!Я, рассчитаны по соотношению:

Сф,„ = д1)нфа, \Н\ мм фа, • где Яоифт - доля атомов водорода фенольных групп

ОН, [Н] - содержание водорода, %, ММфа, - средняя молекулярная масса фенолов из расчета на среднюю структурную формулу СвН9 5О15, вариация концентраций фенолов приведена в табл 7

Результаты по исследованию исходных угольных смол и их компаундов позволяют сделать вывод разработан надежный и экспрессный метод определения содержания фенолов (в % мае ) в многокомпонентных смесях с использованием количественной спектроскопии ЯМР 'Н

Оптимизация каталитического процесса получения ншкомолекуляр-ных фенолов из угольных смол в статических условиях. Серия автоклавных экспериментов с использованием фракций термической переработки углей Че-ремховского и Канско-Ачинского бассейнов преследовала следующие цели повышение выхода низших одноатомных фенолов и насыщенных углеводородов, понижение доли гетероатомных соединений в гидрогенизатах Варьировались параметры процесса гидрогенизации - состав и количество катализатора, температура, давление водорода, состав исходной реакционной смеси Проведено >100 экспериментов, испытано >10 катализаторов, содержащих молибден, вольфрам, алюминий и другие металлы в сульфидной или оксидной формах

В табл 8 приведены результаты исследования суммарных фенолов, выделенных из тяжелой смолы полукоксования угля Черемховского месторождения; фенолов, выделенных из гидрогенизатов суммарных фенолов по методике селективной экстракции (методика Стадникова)

Таблица 8. Параметры фрагментного состава фенольных смесей из спектров ЯМР 'Н (ГМФТА-Б18), %

Структурные фрагменты Диапазоны ХС, м д Объект исследования (Р=4МПа, Т=350°С)

Суммарные фенолы из исходной смолы Фенолы из гидро-генизата (N1-4^2) Фенолы из гидро-генизата (АШьЧ^г)

Нсоон 12,8 - 14,0 0,4 0,2 0,4

Нон IV 11,6-12,8 - 0,6 0,4

Нон III 10,5-11,6 - 3,1 3,4

Нон II 10,0-10,5 4,6 2,0 2,4

Нон I 9,5 - 10,5 0,8 0,7 0,9

Нар 6,0 - 9,3 28,0 24,8 24,4

н. 2,0 - 4,5 40,2 36,6 32,1

Нр 1,0-2,0 19,2 23,1 26,7

Ну 0,5 - 1,0 6,9 8,9 9,4

Нон фенилов , % мае 6,5 10,3 11,5

Фенолы, % мае 93,8 79,0 87,7

Средняя длина цепи 1,6 1,9 2,1

В исходной смоле доминируют 1.4,5- и 2,3,4,5-ап кил замещенные фенолы (Нон, 0 в присутствии небольшого количества д пор то- за мешенных фенолов в диапазоне 10,5 м.д. (Н,)м, II). Каталитическое гидрирование приводит к образованию наф толов, 4-(3,4)-а л кил замещённых фенолов (Н„„, III} и фенолов с электроиоакцепторными заместителями в мета- и пара-положениях (Н„и. VI).

Анализ состава фенолов исходных смол и гидрогенизатов (табл. 8) позволили предложить один из возможных путей деструкции молекул пол помещенных алкплфенолов с образованием н и з ко м о л е к у л я р н ы х ал кил замещённых одно атомный фенолов:

ОН СНД рц СИ,

КгСН.-СНт

Детализацией изменений параметров фрагментнош состава фенольных фракций и суммарных продуктов гидрогенизации угольных смол {рис.8, табл.8) выявлены оптимальные условия их гидрирования, зо

<1 25 о

ГС

20

15

¥

а 10

а

ч

3 5

Ш фемопы ЯМР И фенолы ким. анализ

исх. 200 250 300 350 380 400 420 2:1

Температура процесса гидрогенизации

Рис.Содержание фенолов в гидро ген платах смолы КЛУ (смесь ТС:апм= 2:1) по данным химическою метода и количественной Спектроскопии ЯМР 'н

Для достижения максимального выхода нйзкомолекулярных одноатомных фенолов реакцию рекомендовано проводить при температуре 350"С, давлении 4 МГ)а на никельвольфрамсулт.фидпом или алюмоникелыюльфрамсул].-фидиом катализаторе.

Оптимизация условий процесса каталитического гидрирования угольных смол в проточных установках. Последовательное изучение процессов каталитического гидрирования угольных смол в автоклаве завершено серией экспериментов в проточных установках полупромышленного типа Доминирующими реакциями гидрогенизации угольных смол являются гидрирование и крекинг при участии реакций изомеризации, диспропорционирования, деалки-лирования Прогнозировать состав гидрогенизатов, характеризующихся образованием надмолекулярных структур, наличием стабильных радикалов в гидро-генизатах, крайне трудно, поэтому эффективность выбранных параметров технологического процесса оценивали по соотношению отдельных составляющих фрагментного состава, содержанию функциональных групп (табл 9)

В настоящем разделе разрабатываемый подход к оценке оптимальных условий проведения технологического процесса в проточной установке продемонстрирован на примере исследования суммарных продуктов каталитической гидрогенизации тяжелых угольных смол Черемховского месторождения

Таблица 9. Фрагментный состав исходной смолы и продуктов гидрогенизации из спектров ЯМР 'Н, 13С__

Фрагмент Фрагментный состав, %

ВП:ОЛМ 2 : 1 I ступень II ступень III ступень

опыт 1 (№-Мо) опыт 2 (А1-№-Мо) 1 опыт (№-\У82) 2 опыт (N1^2)

Нар 14,3 11,2 5,4 7,8 1,5 1,8

Нс=с 0,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

н„ 21,Ъ 27,2 14,7 17,0 10,6 8,7

Нр 42,3 45,2 59,8 52,5 57,7 62,2

Ну 14,7 14,5 20,1 22,6 30,2 27,3

Нсоон 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Нонфен 0,9 1,5 0,0 0,0 0,0 0,0

С=0+С(0)0 4,8 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

СН2 24,7 31,8 37,5 46,5 56,5 55,3

СН 3,8 7,6 22,6 12,2 23,4 21,7

СНз 14,0 14,5 15,3 15,2 13,6 14,4

СНар 22,3 19,6 9,9 14,0 2,4 4,1

Сар-О 7,6 5,5 0,0 0,0 0,0 0,0

Сар 23,0 10,8 9,1 11,1 3,6 4,5

/а 52,9 44,1 19,6 26,0 6,0 8,5

Ак 1,4 38,6 55,9 50,2 20,8

Аг 21,7 51,8 30,4 72,2 76,9

0= Ак/Аг од 0,8 1,8 0,7 0,3

Гидрогенизация угольных смол проводилась в две или три ступени. Гидрогени-заты второй ступени подвергали гидроочистке (III ступень гидрогенизации)

I ступень - легкий гидрокрекинг тяжелой смолы или выделенного из нее вакуумного погона (ВП) в смеси с обесфеноленным легким маслом (OJIM) Стадия гидрооблагораживания исходного продукта уменьшение содержания асфальтенов, частичный гидрогенолиз азот- и серосодержащих соединений, увеличение выхода низкокипящих одноатомных фенолов за счет деалкилиро-вания высших.

II ступень — гидрокрекинг обесфеноленного гидрогенизата I ступени под давлением водорода и при повышенной температуре Стадия характеризуется резким изменением состава полученного продукта уменьшение или полное отсутствие асфальтенов, кислых компонентов, азот- и серосодержащих соединений и увеличение до 80-90% углеводородов различного строения, преимущественно алканов

III ступень — гидроочистка гидрогенизатов II ступени для получения углеводородов определенного строения

При гидрогенизации смол реакции гидрирования и крекинга конкурируют как между собой, так и с другими (изомеризации, конденсации, дис-пропорционирования). Вклад каждой оценивали из спектров ЯМР 'Н расчетом показателей гидрирующей Аг и крекирующей Ак активности катализатора, мерой которых служит отношение разности доли атомов водорода конденсированных ароматических колец и метальных групп в гидрогенизате и в исходном продукте.

Эффективность процесса отражает отношение величин Ак/Аг=0)

Анализ суммарного продукта гидрокрекинга (ступень I, табл 9) обнаружил существенное увеличение выхода низкокипящих одноатомных фенолов за счет деалкилирования высших (доля Нонфен увеличивается в 1,8 раза), восстановления соединений с С=0 группами, протекания реакции гидрирования ненасыщенных структур. На II ступени доминируют реакции гидрирования ароматических колец- в 1,4 - 2,0 раза снижается степень ароматичности продуктов (/я), крекинг углеводородов увеличивает степень разветвлённости фрагментов На III ступени усиливается роль реакции гидрирования ненасыщенных соединений Заметно, что в опыте 1 образуются более разветвленные алканы с короткими цепями (табл 9) Варьируя условия процесса можно получить смесь углеводородов заданного строения и оценить перспективность применения алюмо-никельмолибденового катализатора (Al-Ni-Mo) на второй стадии и никель-вольфрамсульфидного (N1-WS2) на третьей

Сложность изучаемых объектов, многообразие химических реакций, затрудняют выделение основных по значимости параметров, которые необходимо использовать для оценки структурных изменений в исследуемых объектах

С целью установления иерархии процессов, протекающих при каталитическом гидрировании угольных смол был применен метод главных компонент факторного анализа. Процедура поиска наиболее значимых аналитических параметров включала следующие этапы регистрация количественных спектров

ЯМР ' н и С, формирование на их основе матрицы наблюдений, факторный анализ, идентификация факторов

Факторный анализ, объективно вскрывая внутренние связи главной части массива экспериментальных результатов, не постулирует их зависимость от априорно выбранной комбинации параметров В отличие от регрессионного анализа, в котором произвольно задается число переменных, описывающих эксперимент, число анализируемых факторов в факторном анализе воспроизводит экспериментальную матрицу параметров

Факторный анализ проводили с тремя массивами данных (табл 10) I Полная матрица, т. е. продукты гидрогенизации охарактеризованы всеми структурными параметрами. II. Матрица, содержащая параметры спектров ЯМР 1I I и III. Матрица, содержащая параметры только спектров ЯМР ,3С

Таблица 10. Факторные нагрузки на структурные параметры продуктов гидрогенизации смол углей Канско-Ачинского и Черемховского бассейнов

Ва- Фак- Общ- Переменные

риант тор ность Нар н« Щ Ну Га Сар СНда СН СН2 СНз

I 1 65 0,73 0,71 -0,86 -0,28 0,84 0,89 0,43 -0,32 -0,87 -0,04

2 15 -0,03 0,01 -0,02 0,01 0,08 -0,01 0,02 -0,36 0,05 -0,98

3 9 -0,32 -0,50 0,05 0,95 -0,23 -0,28 -0,01 -0,04 0,26 -0,01

4 5 0,48 0,15 -0,36 -0,08 0,37 0,04 0,84 -0,34 -0,39 -0,05

II 1 75 0,90 0,38 -0,77 -0,19 0,67

2 18 -0,33 -0,48 0,05 0,95 -0,22 — — — — —

III 1 57 — — — — — 0,91 0,37 -0,20 -0,88 -0,10

2 22 -0,26 0,02 0,03 -0,06 0,99

3 14 — — — — — -0,27 -0,35 0,94 0,09 0,02

Установлено, что экспериментальная матрица первого варианта описывается четырьмя факторами с суммарной дисперсией 94%. Дисперсии факторов, а также их проекции на переменные (структурные параметры) приведены в табл 10 Первый фактор имеет наиболее высокие отрицательные нагрузки на переменные Нр и СН2 и положительные — на переменные Нар, На,/а, Сар Соотношение факторных нагрузок для переменных, определяющих первый фактор, зависит от условий проведения гидрогенизации Поскольку знаки факторных нагрузок для переменных Нр, Нг, СН2 и Нар,/„ Сар противоположны друг другу, характер их группирования отражает доминирующий процесс, т. е гидрогенизацию ароматических колец и повышение содержания насыщенных фрагментов. Второй и третий факторы, вклад которых в суммарную дисперсию составляет 24%, указывают на изменения содержания атомов углерода СНз-групп и Ну-протонов, что связано с соответствующим процессом - крекингом алифатических цепей Четвертый фактор, отражает процессы, вклад которых невелик (5%) и связан с изменением содержания третичных атомов углерода ароматических колец.

Обработка совокупности экспериментальных параметров показывает, что наиболее ярко выражены нагрузки на переменные, учитывающие процессы гидрирования ароматических колец и деструкции алкильных цепей Для выяснения степени информативности спектров ЯМР *Н обработана матрица, состоящая из структурных параметров, получаемых только из спектров ЯМР *Н и параметра (вариант II) Совокупность экспериментальных результатов описывается на 93% двумя факторами Первый фактор (75% общей дисперсии) характеризуется сильной связью с параметрами Нар и Нр, причем, как в варианте I, знаки факторных нагрузок противоположны Второй фактор вновь характеризует перераспределение протонов алифатического фрагмента, что тоже согласуется с вариантом I

Результат обработки структурных параметров, полученных только из спектров ЯМР 13С (вариант III), показывает, что распределение факторных нагрузок для этих структурных параметров совпадает с таковым для вариантов, рассмотренных выше Таким образом, для выявления основных структурных особенностей продуктов гидрогенизации смол, заметно отличающихся по структурно-групповому составу, можно оперировать значениями структурных параметров, полученных исключительно из спектров ЯМР 'Н. Это дает возможность отказаться от привлечения сложной процедуры получения количественных спектров ЯМР 13С в одномерном и двумерном представлении и существенно повысить экспрессность методики, понизить трудоемкость при сохранении информативности

Таким образом, показано, что с помощью метода количественной спектроскопии ЯМР можно производить достоверную и надежную оценку оптимальных условий каталитической гидрогенизации тяжелых угольных смол, а также количественно характеризовать вклад различных реакций в процессы гидрогенизации

Глава III. Количественная спектроскопия ЯМР в исследовании гу-миновых веществ

Гуминовые вещества (ГВ) и угли — объекты, генетически связанные химической модификацией растительного сырья. Молекулярное строение представлено стохастическими структурами нерегулярного строения, отличающихся гетерогенностью структурных элементов, парамагентизмом и полидисперсностью. К таким объектам неприменимы способы численного описания строения, характеризующего количество атомов в основном структурообразующем звене, типов связей между ними Отсутствие методологических подходов к анализу последовательного превращения органического вещества лигнина определило актуальность проведения систематических исследований их строения, результаты которых служат основой их классификации

Гуминовые вещества (ГВ) бурых углей. Результаты количественной спектроскопии ЯМР 13СГВ окисленных углей, частично обобщенные в публи-

кациях1, позволили предложить набор дескрипторов, количественно характеризующих углеродсодержащие фрагменты, способствующих оценке ростостиму-лирующей, детоксицирующей активности Подход перспективен для предварительного отбора окисленных углей, пригодных для выделения физиологически активных препаратов ГВ без проведения трудоемких лабораторных и полевых испытаний

В настоящем разделе представлена концепция оценки активности гуми-новых веществ, окисленных в пластах бурых углей месторождений Монголии, Амурской области, Восточной Сибири, сапропелей по следующей схеме экстракция, свободные гуминовые кислоты, осажденные НС1 (рН=2) из щелочного экстракта бурого угля (СГК) и его остатка после обработки разбавленной азотной кислотой (СГК 1), а также отдельных групп соединений входящих в них -гиматомелановых кислот (ГМК, ГМК 1), гумусовых кислот (ГК, ГК 1), фульво-кислот - (ФК, ФК 1), соответственно (рис. 9, табл 11)

Проведенное исследование гуминовых препаратов из окисленных углей Восточной Сибири, Амурской области (Хандинское, Щеткинское, Березовское, Сергеевское месторождения) показало значимый ростостимулирующий эффект

Результаты настоящего раздела с учетом информации по фрагментному составу изученных ГВ и данных по их биотестированию позволяют предполагать, что незначительная ростостимулирующая активность практически у всех изученных препаратов ГВ углей Монголии может быть обусловлена высоким содержанием полициклических ароматических структур.

Рис 9. Выделение ГВ из бурого угля, окисленного азотной кислотой.

1 Калабин Г А, Каницкая Л В, Кушнарев Д Ф Количественная спектроскопия ЯМР природного органического сырья и продуктов его переработки - М Химия, 2000

Перминова И П Гумусовые кислоты анализ, строение, свойства // Дисс на соискание учёной степени доктора хим наук -М МГУ -2000

Таблица 11. Параметры фрагментного состава и относительная ростостимули-рующая активность (ДРА) ГВ месторождений Монголии, %

Образец >с=о СООН СарО СщО Салк ДРА* расчет

СГК 5,3 13,0 10,8 51,4 3,0 16,5 20,3

СГК-1 5,1 11,4 8,1 57,6 2,8 14,0 6,3

ГК 5,0 13,5 7,6 57,6 з,з 13,0 10,1

ГК-1 4,9 12,6 9,6 51,1 6,8 15,0 25,1

ГМК 4,0 11,4 6,1 37,9 9,1 31,5 39,1

ГМК-1 2,9 12,3 6,2 39,6 4,9 34,3 27,6

ФК 4,4 13,0 6,5 57,9 4,0 14,2 8,2

ФК-1 1,0 13,4 6,2 63,5 1,8 14,1 1,1

♦Рассчитано по соотношению ДРА= -34,1 + 104,4х (t=0,85, аг,=16,3), где _ ^ Ссоон + СарО + Cm

аРс,н +с„

Это проявляется в дополнительном воздействии на растительные культуры (пшеница, кукуруза, картофель), схожим с таковым для полиядерных ароматических структур Справедливость такого предположения в отношении обсуждаемых ГВ углей Монголии подтверждена совокупностью результатов их развернутого элементного анализа, ИК-спектроскопии, количественной спектроскопии ЯМР 'Н и 13С с редактированием спектров и оценкой величины эффекта Оверхаузера, позволяющим количественно определить содержание конденсированных ароматических структур, оценить доминирующий структурный фрагмент ГВ

Основываясь на результатах элементного и фрагментного состава ГВ, значениях эффектов Оверхаузера в многоимпульсном эксперименте 'Н-'Н NOESY, можно предложить «усредненный» фрагмент ГВ Так, исходя из модели ГВ угля Мистерски-Логинова и низких положительных значений эффектов Оверхаузера, может быть предложен структурный единичный фрагмент ГВ следующего вида

Такая усреднённая структура (40С, 37Н, 150, 1N, т.е. ММ=771) содержит 2С=0, 4СОО, 5СарО, 17СарС,Н (из них только О—R2 21 СарН), 5СалкО и 7Салк. Распределение водорода следующее 2Нар, ЗОН, 2СООН, 18 атомов водорода в алкиль-ных группах и 12 - у Csp3 рядом с атомом кислорода. Измеренное среднее значение ММ (29,3 кДа) соответствует химически несвязанной слоисто-пачечной структуре из 5-6 слоев.

Результаты, полученные методом количественной спектроскопии ЯМР 13С и биотестированием ряда окисленных углей Сибирской платформы и Монголии, позволяют сделать предположение, что особенности молекулярного

СООН

строения ГВ углей и их биологическая активность определяются геоклиматическими условиями процесса углеобразования и характером исходного сырья В первую очередь, это касается содержания в растительном сырье лигнина - основы моноциклических ароматических фенилпропановых структур Для выявления его значимости целесообразен детальный анализ фрагментного состава ГВ окисленных углей других сопредельных территорий

Исходя из результатов проведенного нами исследования ГВ, для прогнозирования РА, предлагается следующий алгоритм тестирования угля и ГВ-

1 Анализ исходного бурого угля (ГОСТ 9517-94) (определение влажности, зольности на сухое вещество, выхода свободных гуминовых веществ на сухое и сухое беззольное состояние, зольности гуминовых веществ),

2 Установление молекулярного строения ГВ (элементный состав, моле-кулярно-массовое распределение, содержание функциональных групп и фрагментов методами ЯМР ,3С и потенциометрического титрования) и прогнозирование на их основе АРА

Количественная спектроскопия ЯМР 13С в идентификации и выявлении сырьевого происхождения промышленных препаратов гуминовых веществ. ГВ выполняют ряд важных функций - регулируют процессы роста растений, улучшают физико-химические свойства почвы, стимулируют процессы дыхания, синтез белков и углеводов Несмотря на широкое многообразие физико-химических методов исследования ГВ, полного понимания их строения, механизма действия, роли, функций в биосфере пока нет Однако рынок предложений ГВ из разных видов сырья - бурых углей, торфов, сапропеля, лигнина неуклонно растет Предлагаемые препараты значительно различаются по своему составу, биологической активности, стоимости Основная проблема, ограничивающая их широкое применение - отсутствие методов выявления источников их происхождения, установления строения и активности. Необходимо создание банка данных по строению ГВ и его связи со свойствами, характером и степенью воздействия на растения, живые организмы и т д

Методом количественной спектроскопии ЯМР 13С нами изучен состав ряда товарных ГВ с целью оценки возможных перспектив их использования (табл 12).

Параметры фрагментного состава ГВ из спектров ЯМР являются строгим количественным отражением распределения атомов 'Н и 13С по функциональным группам и фрагментам этого сложного объекта (табл. 12) Если для задач аутентификации препаратов ГВ возможности методов ЯМР-, ИК-спектроскопии, гель-хроматографии в режиме «отпечатка пальцев» вполне сопоставимы, то выявление сырьевого происхождения более целесообразно осуществлять по спектрам ЯМР 13С с идентификацией и количественной оценкой различных функциональных групп, определяющих практические свойства препаратов

Таблица 12. Фрагментами состав гуминовых веществ, переосажденных из коммерческих гуминовых препаратов по данным спектроскопии ЯМР 13С и их относительная ростостимулирующая активность (АРА)*

№ Наименование Фрагментный состав, % АРА, %

с=о С(0)0 саро СарС,Н С О Салк

1 ГК Химреактив 04 66 74 38 3 25 8 21 4 74 4

2 ГК Плодородие 1 8 12 0 90 514 38 21 7 16.2

(торф+сапропель)

3 Оксигумат 3 7 63 9.9 54 6 13 2 12.3 22 1

(бурый уголь)

4 Лигногумат 1 4 63 21 5 38 4 21 9 84 101 0

(лигнин)

5 Гумистар 1 2 83 56 32 9 173 33.9 64 9

(вермикомпост)

6 Гумат-80 Урожай 24 85 И 8 516 20 23.9 110

(бурый уголь)

7 Ро\У-Ншт18 1 4 89 8.4 49 6 42 27 4 11 1

(леонардит)

8 Энергум 08 92 88 50.2 10.8 20 1 25 8

(бурый уголь)

9 Гель (торф) 1 1 97 5 5 319 21 3 30 5 85 3

10 ПКБ Бг (леонардит) 4 1 99 100 48 5 57 21.9 21 0

И Энерген 20 10 0 88 55 7 1 7 18.4 43

(бурый уголь)

12 Агрокор 99 11.1 20 21 1 12 1 43 9 90 7

13 Теравита 30 77 77 60 7 2.4 18.1 4 1

(леонардит)

14 Лигногумат-2 1.7 05 11.0 49 6 27.6 9.7 48.2

(лигнин)

15 Энерген-2 3 1 8.7 9.0 43 2 14.4 21.2 43.5

(бурый уголь)

16 Орггум (торф) 13.8 77 10.8 29 0 13.8 21 5 82 2

Общей особенностью спектров ЯМР 13СГВ из углей, является наличие в них трех четко выраженных спектральных максимумов с положением 30 м д (Салк), 130 м д (СарС,Н) и 178 м.д (ООО), низкое содержание в них фрагментов СадкО, С(0)0 и СарО, ответственных по полученным выше результатам, за их ростостимулирующую активность (АРА)

Что касается других фрагментов в препаратах, они варьируются весьма широко, по-видимому, в зависимости от степени их зрелости и характера исходного сырья. Анализ фрагментного состава ГВ позволяет выявить ряд препа-

Автор благодарит Якименко О С (факультет почвоведения МГУ им М В Ломоносова) за предоставленные образцы

ратов, которые либо не соответствуют заявленному источнику происхождения, либо претерпели дополнительную химическую обработку, или компаундирование

Глава IV. Количественные аспекты спектроскопии ЯМР 2Н в анализе изотопного состава органических веществ и водно-органических растворов

Любое органическое вещество за счет вхождения в его состав минорных изотопов водорода, углерода, кислорода, азота является сложной смесью изо-топомеров Например, этиловый спирт, являясь индивидуальным соединением, можно рассматривать как многокомпонентную систему, так как фрагменты молекулы содержат минорные изотопы и представляют собой смесь из изотопо-меров метальная группа (СН3, СН20, СНГ)2, С03), метиленовая группа (СН2, СШ), СБ2), гидроксильная группа (ОН, ОБ)

Разработана методика количественного определения содержания дейтерия в водородсодержащих структурных фрагментах молекул жидких или растворенных индивидуальных веществ и их смесей методом спектроскопии ЯМР 2Н в сильных магнитных полях (> 6Т) без использования стабилизации резонансного условия (отношение частота/поле)

Область применения методики - измерение природного фракционирования водорода в органических молекулах, изучение механизмов химических реакций, доказательство или опровержение аутентичности веществ по дифференциальному и интегральному содержанию в них изотопов водорода, мониторинг технологических процессов переработки природного сырья, определение сырьевого и географического происхождения индивидуальных веществ Методика аттестована Госстандартом РФ (№ 105-05-99), код МВИ ФР.1 31 1999 00073 и переаттестована ФГУП «УНИИМ» № 224 01 17 011/2006

Изотоп 2Я. как матер сырьевой природы этанола. Идентифицирован изотопный состав этанолов различного генезиса Проведён анализ представительной серии (более 200 образцов) пищевых, синтетических и гидролизных этанолов (ПЭ, СЭ и ГЭ) и установлен диапазон вариаций природного содержания дейтерия в метальной и метиленовой группах (рис. 10, 11). С учетом граничных значений областей зерновых ПЭ и СЭ возможно решение обратной задачи - установление сырьевого происхождения этанола по изотопным параметрам образца

1 Этанол, изотопный состав которого соответствует «нейтральной зоне» (110 - 120 ррш для СНз и 135 - 140 ррт для СН2 групп), является продуктом компаундирования ПЭ и СЭ Зная фрагментное распределение 2Н для одного из компонентов, можно оценить соотношение ПЭ и СЭ в смеси

2 Этанол с минимальными значениями (Е>/Н) по обеим, или хотя бы по одной из координат (<130 ррш для СН2 и/или <105 ррт для СН3 группы) практически всегда является ПЭ, с максимальными (>145 ррт для СН2 и/или >125 ррт для СН3 группы) - СЭ

Этанол с изотопными параметрами выделенных областей соответствует ПЭ (СЭ), но не исключает примесь СЭ (ПЭ) в количестве, определяемом изотопным составом последней

_ 21 _ ot СН3

i? ^ firf ifo fai № Ёя fi ih 90 ; - ; i T

110 12U 13« 140 150

Рис. 10. Фрагментное распределение Рис. 11. Фрапментное рас пределе-

дейте рия в ПЭ, СЭ, ГЭ нж* 2Н в ПЭ из зерна и СЭ

СЭ: D/H СИj-группы >120 ррш; ОЛ1 СНггруптд > L4U ррт,

ПЭ из зерна: D/H СНз-группы <110 ррш; D/H СПг-группы < 135 ррш

Показано, что в силу особенностей изотопного состава ГЭ проблему его идентификации целесообразно решать как независимую, используя совокупность методов ЯМР 'Н, 2Н, 13С, масс-спектромегрию изотопных отношений и ХМС (рис. 12),

-Соотн о шен и е во да/ гл и це р и н /эта н ол/ ки сл от ы -Идентификация некоторых минорных компонентов

-Выявления региона произростания винограда -Выявление добавлений в вино воды

-Содержание различных фосфорорганических соединений

-Идентификация отдельных компонентов -Соотношение этанол/глицерин

-Характеристика компонентного состава через структуру водных кластеров -Соотношение вода/этанол

Рис. ) 2. Экс пресс-алгоритм анализа подлинности вин

На основе сочетания количественных методов спектроскопии ЯМР для компонентного и изотопного анализа разработан эффективный алгоритм идентификации водно-органических растворов, возможности которого проиллюстрированы на примере натуральных виноградных вин (рис 12)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны способы оценки влияния различных факторов на химические, биохимические и технологические процессы переработки многокомпонентных систем природного происхождения, идентификации и аутентификации целевых продуктов на основе информации, полученной методом количественной спектроскопии ЯМР Определены концептуальные направления использования структурно-спектральной информации при решении теоретических и практических задач химии лигнина, угля, гуминовых веществ, многокомпонентных изотопомерных смесей различного происхождения

ВЫВОДЫ

1 Разработана методология анализа химической структуры природных стереонерегулярных полимеров — лигнинов, на основе совокупности данных количественной спектроскопии ЯМР 'Н и 13С и 21) ЯМР спектроскопии Показано, что фрагмеитный состав адекватно описывает химическое строение макромолекул лигнинов

2 Решена задача контроля и аттестации существующих и вновь разрабатываемых методов функционального анализа природных полимеров, использующих предварительную химическую модификацию препаратов Продемонстрированы возможности экспертной оценки различных методов анализа. Показано, что практически все химические реакции, используемые в традиционном функциональном анализе макромолекул лигнинов, вызывают существенную трансформацию структуры макромолекулы из-за побочных процессов, что в совокупности приводит к заниженным значениям концентрации определяемых функциональных групп

3 Предложен метод идентификации и определения содержания макромолекул лигнинов в сложных смесях техногенного происхождения.

4 Осуществлен мониторинг процессов каталитического гидрирования тяжелых угольных смол с высокой концентрацией гетероатомных органических соединений (угли Канско-Ачинского и Черемховского бассейнов) Разработана методика определения содержания фенолов в угольных смолах, их смесях и гидрогенизатах и оптимальных условий каталитического гидрирования угольных смол с целью получения продуктов определенного состава и свойств

5 Установлено, что фрагментный состав продуктов гидрогенизации смол детально характеризует изменения в строении и составе, происходящие в химических технологических превращениях и позволяет выявить типы доминирующих реакций Показано, что основные химические процессы, состоят в гидрировании ароматических циклов и деструкции алкильных заместителей

Привлечение метода главных компонент факторного анализа на основе спектров ЯМР 'Н позволило определить доминирующие химические процессы, что значительно повысило экспрессность анализа продуктов гидрогенизации

6 Оптимизированы условия регистрации спектров ЯМР |3С гуминовых кислот, выявлена взаимосвязь параметров их фрагментного состава с химическим строением, ростостимулирующей активностью, свойствами и сырьевым происхождением

7 Проведена оценка возможностей количественной спектроскопии ЯМР 2Н по идентификации и аутентификации целевых продуктов. Разработана и аттестована оригинальная методика количественного определения естественного содержания дейтерия фрагментов молекул органических веществ. Проведена идентификация изотопомерных смесей на примере этанолов из различного сырья и технологий получения в компаундах широкого диапазона концентраций Найдены качественные и количественные критерии дифференциации пищевых и синтетических этанолов

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1 Рохин A.B., Каницкая J1В , Калихман И Д , Кушнарев Д Ф, Бабкин В А , Калабин ГА Дифференцированное определение содержания спиртовых, фенольных и кислотных гидроксильных групп в лигнинах методом спектроскопии ЯМР 'Н // Химия древесины - 1992. - № 1. - С. 76-79 2. Рохин A.B., Каницкая JI.B., Заказов А Н., Гоготов А.Ф, Кушнарев Д Ф , Бабкин В. А., Калабин ГА Количественная спектроскопия ЯМР *Н и С лигнинов водно-этанольной варки древесины осины // Химия природных соединений - 1993. - № 2. - С 277-280.

3 Каницкая JI.B , Заказов А Н., Россинский О А, Рохин A.B., Бабкин В.А Исследование структурных изменений диоксанлигнина ели при действии пероксида водорода и боргидрида натрия // Лесной журнал - 1993 - № 23 - С. 147-154

4 Рохин A.B., Каницкая Л.В, Кушнарев Д Ф., Калабин ГА., Абдуазимов X А, Смирнова Л.С , Пулатов Б X. Количественная спектроскопия ЯМР 'Н и 13С диоксанлигнинов хлопчатника (Gossipium) // Химия природных соединений - 1994. - № 6. - С 798-808

5 Шевченко Г Г., Рохина Б Ф, Велик Н А, Рохин A.B., Латышев В.П Применение метода ЯМР 'Н для изучения состава фенолов исходных и гидрированных смол / "Природные ресурсы, экология и социальная среда Прибайкалья" // сб научных трудов ИГУ, программа "Университеты России", Иркутск ИГУ, 1995. - С 90-95

6 Рохина Е.Ф , Шевченко Г.Г, Велик Н А, Рохин A.B., Латышев В П ЯМР спектроскопия угольных смол и продуктов их превращений / "Природные ресурсы, экология и социальная среда Прибайкалья" // сб. научных трудов ИГУ, программа "Университеты России", Иркутск- ИГУ, 1995 - С 85-89

7 Rokhin A.V., Kamtskaya LV, Kushnarev DF.,Gogotov AF.,Babkm, V A ,Kalabm G A Study of lignm structure of water-ethanol pulping of aspen wood // Int Conf Ecologically pure technological processes enwironment protection problems Russia, june 18-22,1996, Irkutsk -1996 - P 24-25

8 Рохин A.B. Комплексная методика анализа структурных групп препаратов лигнина различного происхождения методом ядерного магнитного резонанса на ядрах водорода-1 и углерода-13 // Сборник научных докладов областного конкурса на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам -Иркутск ИГУ -1996 -120с

9 Rokhin А.V., Kanitskaya L.V, Kushnarev D F , Gogotov A F , Babkm V A On chemical structure of ligmn preparation of alkaline methods of deligmfica-tion of aspen wood // Int Conf Ecologically pure technological processes enwironment protection problems, Russia, june 18-22, 1996 - Irkutsk. - 1996 - P 25-27

10 Каницкая JIB.., Рохин A.B., Гоготов А.Ф., Кушнарев ДФ, Калабин ГА Количественная спектроскопия ядерного магнитного резонанса ]Н и 13С препаратов лигнина щелочных способов делигнификации // Химия в интересах устойчивого развития - 1996 - Т 4, № 4-5 - С. 281-288.

11 Каницкая Л В , Рохин А.В., Кушнарев Д Ф , Калабин Г А Исследование структуры лигнинов методом спектроскопии ЯМР *Н и ЯМР ,3С // Высокомолекулярные соедин -1997. - Т.39 , № 6. - С 965-971.

12 Каницкая ЛВ, Рохин А.В., Кушнарев Д.Ф., Калабин Г.А. Химическая структура макромолекулы диоксанлигнина пшеницы исследование методом спектроскопии ЯМР на ядрах !Н и 13С // Высокомолекулярные соедин Сер А - 1998 Т 40, № 5. - С 800-805

13 Калабин ГА, Рохин А.В., Кушнарев ДФ Идентификация сырья производства этилового спирта методом спектроскопии ЯМР 2Н И Материалы конференции "Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции", Пущино, Моск. область, 1-4 марта 1999г. - 1999 - С 62.

14 Калабин Г.А., Рохин А.В., Кушнарев Д Ф Анализ и оптимизация состава алкогольных напитков методами количественной спектроскопии ЯМР на естественном содержании изотопов 'Н, 2Н, 13С и 170 // Материалы конференции "Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции", Пущино, Моск. область, 1-4 марта 1999 - 1999 - С.63

15 Каницкая Л В., Рохин А.В., Кушнарев Д.Ф, Абдуазимов ХА, Калабин Г А Химическая структурная неоднородность диоксанлигнина хлопчатника//Высокомолекулярные соедин Сер.А-1999 -Т.41,№3 -С 503-510

16 Каницкая Л В., Медведева С А., Рохин А.В., Волчатова ИВ , Гаврилова Г А , Турчанинов В К Дегидрогенизационная полимеризация о-метокси-фенола при ферментативном катализе1 исследование химической структуры полимеров // Высокомолекулярные соедин Сер А - 1999 - Т 41, № 8 -С 1237-1245

17 Медведева С А, Каницкая Л.В , Рохин А.В., Кушнарев Д Ф , Калабин Г А К вопросу о наличии лигнина в низкоорганизованных растениях сфагно-

вом мхе, хвоще топяном, папоротнике орляке // Химия в интересах устойчивого развития - 1999,- Т. 7 -С 331-337

18. Каницкая JI В., Рохин A.B., Чеченина Т Е, Кушнарев Д.Ф Количественная спектроскопия ЯМР *Н и 13С лигнинов // Материалы Всеросс конф. "Химический анализ веществ и материалов", Москва, 16-21 апреля, 2000г -

2000 - С 23-24

19. Калабин Г А, Каницкая JIВ , Рохин A.B., Кушнарёв Д.Ф ЯМР в химии лигнина // Материалы III Всеросс конф. "Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях", Казань, 4-7 апреля, 2000 - 2000. - С 28

20 Каницкая Л В , Рохин A.B., Костыро Я. А , Кушнарёв Д Ф Химическое строение диоксанлигнинов травянистых растений Количественная спектроскопия ЯМР 'н и С // Материалы III Всеросс конф "Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях", Казань, 4-7 апреля, 2000 - 2000 -С 89

21 Каницкая Л.В, Рохин A.B., Кушнарев Д.Ф, Калабин ГА, Абдуазимов ХА. Неоднородность химического строения макромолекул лигнина различных растительных тканей. Исследование методом спектроскопии ЯМР на ядрах *Н и 13С // Высокомолекулярные соединения Сер А. - 2000 - Т 42,№6 -С 1042-1047

22 Kalabm GА, Belovezhets K.I, Rokhin A.V., Kozlov JP, Rykov Y.P, Kushnarev D.F., Kulagina N V, Apostolova IY Some aspects of applying quantitative spectroscopy NMR 2H for Russian customs laboratory issues // Abstracts of EuroConference "Modern analytical methods for food and beverage authentication, Ledmce 29-31 08 02, Czech rebublic - 2002 - P 24

23 Рохин A.B., Сапожников Ю M, Кулагина H.B , Кушнарев Д Ф., Калабин ГА Обзор Определение содержания минорных изотопов методом спектроскопии ЯМР в молекулах спиртосодержащих жидкостей методом спектроскопии ЯМР // Сборник трудов Госстандарта России - М. Госстандарт РФ,2001 -С 58-91

24 Кушнарев Д Ф , Рохин A.B., Пройдаков А Г., Яковлева Ю.Н., Островская Р М, Новикова Л.Н., Калабин Г.А. Предсказание физиологической активности гуминовых кислот на основе фрагментного состава из спектров ЯМР 13С / Сб трудов РУДН "Актуальные проблемы экологии и природопользования -Вып 2 — 2001.-С.16-21

25 Рохин A.B., Кушнарев Д Ф, Кулагина Н В , Трунов С В , Сапожников Ю М, Калабин Г.А Определение содержания минорных изотопов методом спектроскопии ЯМР в молекулах спиртосодержащих жидкостей // Материалы 1-научно-практической конференции ГТЛ ГТК РФ "Экспертно-исследовательская деятельность в таможенных целях", Москва, апрель

2001 -2001.-С 33-34

26 Шевченко Г.Г., Рохина Е Ф., Велик Н А., Рохин A.B., Латышев В П К вопросу о технологии утилизации отходов угольных производств // Сборник "Материалы II научно-практической Международной конференции «Человек-среда-Вселенная»", Иркутск, декабрь-2001 -2001 -С 122-128

27 Шевченко Г Г., Рохина Б Ф, Велик Н А, Рохин A.B., Латышев В П Отработка технологии утилизации отходов угольных производств // Материалы Международной конференции "Технология и экологические аспекты переработки минерального сырья", Иркутск, 2001. - 2001 - С 129-130

28 Шевченко Г Г , Рохин А В , Велик Н А , Рохина Е Ф, Латышев В П. Разработка способа переработки угольных смол // Материалы Международной конференции "Технология и экологические аспекты переработки минерального сырья", Иркутск, 2001 - 2001. - С.131-132

29 Рохин A.B., Хилько Е Г, Кушнарев Д Ф., Калабин Г А Применение спектроскопии ЯМР 'Н и ,3С для таможенного контроля нефтепродуктов различного происхождения // Материалы 1-научно-практической конференции ГТЛ ГТК РФ "Экспертно-исследовательская деятельность в таможенных целях" -Москва,2001 -С 34-35

30 Окроян ГР, Рохин A.B., Кушнарев ДФ Изучение времени релаксации водных растворов методом спектроскопии ЯМР 170 // Материалы 1-научно-практической конференции ГТЛ ГТК РФ "Экспертно-исследовательская деятельность в таможенных целях". - Москва, 2001 - С 35-36

31 Калабин Г.А, Дроздовская Е В., Рохин A.B., Козлов Ю П, Кушнарев Д.Ф, Кулагина Н В Спектроскопия ЯМР в сертификации пищевой продукции // Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции, 0307 12 01, Екатеринбург. - 2001 - С.26-29

32 Калабин Г А, Рыков Р.С, Дроздовская Е В , Рохин A.B., Козлов Ю.П, Кушнарев ДФ., Кулагина HB. Количественная мультиядерная спектроскопия ЯМР в идентификации сырьевой, региональной и технологической природы технической и пищевой продукции // Материалы 6 международного семинара по магнитному резонансу, 08-11.10.02, Ростов-на-Дону. -2001 -С 274-275.

33 Калабин Г.А, Беловежец К И., Рохин A.B., Козлов Ю П., Кушнарев Д Ф, Окроян Г Р Разработка прецезионных методик спектроскопии ЯМР ]Н, 2Н и 1 С для анализа изотопного, изомерного, фрагментного и компонентного состава органических веществ // Поволжская конференция по аналитической химии Материалы конференции, Казань, 20-22 11.01 -С 10-13

34 Калабин Г А, Козлов Ю П, Кулагина Н.В , Рохин A.B., Рыков Р С Идентификация и контроль качества продуктов биотехнологических процессов методами спектроскопии ЯМР // Материалы конференции "Химия и химические продукты", Москва -2002 - С 166-167

35 Дашицыренова А Д., Рохин A.B., Кушнарев Д.Ф, Калабин Г А, Пройда-ков А.Г. Гумусовые кислоты окисленных бурых углей Бурятии предсказание физиологической активности ни основе фрагментного состава из спектров ЯМР 13С // Актуальные проблемы экологии и природопользования (Сб. научн трудов). - М изд-во РУДН - 2003. - С.246-248

36 Алексеева Е В., Рохин A.B., Кушнарев Д Ф, Рзаева Л Э, Калабин Г А Спектроскопия ЯМР |70 водных растворов электролитов // Материалы II

Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, 15-21 сентября 2003г, Ростов-на-Дону -2003.-С. 107

37 Калабин Г А, Рохин A.B., Апрелкова Н.Ф , Пройдаков А Г , Кушнарев Д Ф Дашицыренова А Д Количественная спектроскопия ЯМР 13С гумино-вых веществ бурых углей различного происхождения // Материалы II Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хро-матография/масс-спектрометрия ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, 15-21 сентября 2003г, Ростов-на-Дону -2003 — С.109-110

38 Калабин Г А, Апрелкова Н.Ф , Пройдаков А Г, Рохин A.B., Кушнарев Д Ф , Дашицыренова А Д Механизм природного распределения дейтерия в синтетическом этиловом спирте // Материалы XVII Менделеевского съезда, Казань - 2003 - С 86

39. Федорова Т.Е., Дудкин Д В , Першина JIА, Рохин A.B., Бабкин В А Анализ химического состава гуминоподобных веществ лузги подсолнечника, подвергнутой окислительному аммонолизу при механическом воздействии методом количественной спектроскопии ЯМР 'Н и 13С // Химия растительного сырья - 2003 - № 4 - С.25-29

40 Калабин Г А, Кулагина Н В , Рохин A.B., Рыков P.C., Козлов Ю П., Кушнарев Д Ф. Идентификация сырьевой природы этанола методом спектроскопии ЯМР 2Н // Вестник РУДН Сер "Экология и безопасность жизнедеятельности" - 2003 - № 7 - С 87-98

41 Дашицыренова А Д., Куликова Н А., Калабин Г.А , Кушнарев Д Ф, Рохин A.B. Предсказание физиологической активности гуминовых кислот бурых углей юга Сибирской платформы на основе данных ЯМР ,70 // Материалы VII Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), Ростов-на-Дону -2004 - С 114-115

42 Кулагина Н.В., Сахабутдинов А.Г, Кушнарев Д.Ф., Рохин A.B., Пройдаков А Г, Калабин Г А. Об участии воды в формировании молекулы спирта при биоконверсии глюкозы//Вестник ИрГТУ. - 2004 -№4 - С. 150

43 Танцырев А.П., Каницкая JIВ , Рохин A.B., Левковская Г.Г Диметилгид-разоны моносахаридов // ЖОрХ. - 2004 - Т 40, вып.11 - С 1735-1736

44. Олейников Д.Н, Танхаева Л М., Николаева Г Г., Рохин A.B., Кушнарев ДФ Биологически активные вещества сухого экстракта какалии копьевидной // Химия растительного сырья - 2004 - № 3. - С.59-62

45 Olennikov D.N., Tankhaeva L М, Nikolaeva G G, Nikolaev S M , Rokhin A.V., Kushnarev DF Biologically active compounds from Cacaba hastata leaves 3 Organic acids // Chemistry of natural compounds. - 2004 — Vol 40, № 3-C 289

46 Калабин Г A, Дашицыренова А.Д, Рохин A.B., Кушнарев Д Ф , Пройдаков А Г. Количественная спектроскопия ЯМР в идентификации гуминовых

веществ и прогнозировании их свойств // Материалы IV Всероссийской конференции "Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях" с участием зарубежных учёных, 4-7 апреля 2005г, Казань - 2005 - С 36

47 Kalabin G A., Rzaeva L Е , Erofeeva V S , Rokhin A.V., Kuschnarev D F l70 NMR investigation of water clusters m a water Elerctrolyte system // Материалы конференции «PIM-2005», 21-25 сентября 2005г, Румыния - 2005 -С 107-114.

48 Климова Н.С, Рохин A.B., Калабин Г А Возможности спектроскопии ЯМР в идентификации растительных масел с повышенным лечебно-диагностическими свойствами//Вестник РУДН - 2005 г - С 360-365

49 Монхжаргал Ш, Новикова JIН., Медведева С А , Кушнарев Д Ф, Рохин A.B., Дашицыренова А Д, Калабин Г А Состав гуминовых веществ, выделенных из Монгольского бурого угля // Химия твёрдого топлива - 2005 - № 4 — С 14-21

50 Монхжаргал Ш., Новикова JI Н., Медведева С А, Кушнарев Д Ф, Дашицыренова А Д., Рохин A.B., Калабин Г.А Состав гуминовых веществ, выделенных из бурого угля и окисленного азотной кислотой остатка // Химия твердого топлива. - 2005 - № 3 - С 63-70

51 Dashitsyrenova A D, Kalabin G А, Kuschnarev D F , Proydakov A G, Rokhin A.V. NMR spectroscopy m identification of humic substances and prediction its properties // Studia Umversitatis Babes-Bolyai Phisica 4b. - 2005 - P 591-594

52 Рохина E Ф, Латышев В П, Рохин A.B., Шевченко Г Г. Глубокая переработка угольных смол с целью получения сырья для химической промышленности// Труды Международной VIII научно-практ Конф "Химия XXI век новые технологии, новые продукты", 10-14 мая 2005г, Кемерово -2005.-С 313-315

53 Калабин Г.А, Дашицыренова А Д, Кушнарев Д Ф., Рохин A.B., Пройда-ков А Г. Количественная спектроскопия ЯМР в идентификации гуминовых веществ и прогнозировании их свойств // Материалы III Всероссийской конференции "Гуминовые вещества в биосфере", 1-3 марта 2005г, Санкт-Петербург - 2005. - С 62-63

54 Калабин Г А., Дашицыренова А. Д., Кушнарев Д.Ф., Рохин A.B., Пройда-ков А.Г Количественная спектроскопия ЯМР 13С гуминовых веществ бурых углей различного происхождения II Материалы международного симпозиума «ЯМР в конденсированных средах»- С-Петербург, 11-15 июля 2005г - С 42

55 Калабин Г А, Рохин A.B., Кушнарев Д.Ф Идентификация и предсказание технических характеристик нефтепродуктов методом количественной спектроскопии ЯМР // Материалы Всероссийской конференции "Экспресс-методы количественного анализа- достоинства и недостатки, область применения", 19 апреля 2005г, Москва - 2005 - С 48

56 Рзаева Л Э., Калабин Г. А, Кушнарёв Д Ф., Ерофеева В.С, Рохин A.B. Структурные особенности воды в системе «вода-электролит» // Материалы международного симпозиума NMRCM-2005 «ЯМР в конденсированных средах», 11-15 июля 2005г, С-Петербург - 2005 - С.41

57 Dashitsyrenova A.D, Kalabm G A, Kuschnarev D.F , Proydakov A G, Rokhin А.У. NMR spectroscopy m identification of humic substances and prediction its properties// Proceedings of the Fourth Conference "Isotopic and molecular processes", Cluj-Napoca - 2005. - P. 151

58 Дашицыренова А Д, Калабин Г А., Кушнарев Д Ф, Пройдаков А Г , Рохин A.B., Кулагина HB., Сахабутдинов А.Г Влияние гуматов окисленных бурых углей на процесс спиртового брожения // Вестник РУДН Сер "Экология и безопасность жизнедеятельности" -2005 -№1 (11) -С 167-172.

59 Дашицыренова А Д, Пройдаков А Г, Кушнарёв Д Ф., Рохин A.B., Калабин Г А. Окисленные угли Гусиноозерского месторождения - эффективное сырье для производства безбалластных гуматов // Химия твёрдого топлива - 2006. — № 1 -С 22-28.

60 Рохин A.B., Каницкая Л.В, Кушнарев Д.Ф, Калабин Г А Химическая структура макромолекулы лигнина ели по результатам исследования методами количественной спектроскопии ЯМР !Н, 13С и 2D ЯМР-экспериментов // Научное обозрение. - 2006. - № 1. - С 97-112.

61 Рохина Е.Ф., Латышев В П, Рохин A.B., Шевченко Г Г. Перспективы получения одноатомных фенолов деструктивной гидрогенизацией угольных смол // Труды Международной IX научно-практической конференции "Химия XXI век: новые технологии, новые продукты", 16-18 мая 2006г, Кемерово. - 2006 - С. 115-120

62 Рохин A.B., Щетский С.Б Исследование структуры лигнина методом спектроскопии ЯМР // Материалы студенческой научно-практической конференции, г Екатеринбург -2006.-С. 120

63 Апрелкова Н.Ф., Матвиевская Н.С, Кушнарев Д.Ф., Рохин A.B. Оценка физиологической активности туминовых веществ методом полярографии и спектроскопии ЯМР // Сб Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий», 11-16 сентября2006, г Томск -2006 -С 127-128.

64 Шаулина Л П, Кушнарев Д Ф, Рохин A.B. Определение фосфора в пищевых продуктах // Сб VI Всеросийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика» г Самара, 26-30 сентября, 2006г -2006. - С 56-57.

65 Рохин A.B., Рохина Е Ф, Латышев В П, Шевченко Г Г. Исследование фенолов угольных смол методом спектроскопии ЯМР // Труды Международной научно-практической конференции "Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых", 10-15 сентября 2006г., Санкт-Петербург -2006 -С 120-125

66 Медведева E.H., Федорова Т.Е., Ванина А С , Рохин A.B., Бабкин В А Зависимость строения арабиногалактана из древесины лиственницы сибирской от способа его выделения и очистки// Материалы IV Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ", Сыктывкар, июнь 2006 -2006 - С 268

67 Куприянович Ю Н., Медведева С А, Рохин A.B. Синтез и строение полимерных моделей лигнина на основе фенилпропановых структур // Мате-

риалы IV Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ", Сыктывкар, июнь 2006 - 2006 - С 269

68 Рохин A.B., Рохина Е Ф , Шевченко Г Г Перспективы исследование фенолов угольных смол методом спектроскопии ЯМР // Труды Международной научно-практической конференции, 12-15 октября 2006г, Иркутск - 2006 -С 50-52

69 Носкова JIП, Рохин A.B., Сорокин А П. Получение восков и гуминовых кислот из бурого угля Сергеевского месторождения // Химия твёрдого топлива -2007 -№3 -С 9-15

70 Рохина Е Ф, Шевченко Г Г, Рохин A.B. Химические продукты на основе гидрогенизатов смол термодеструкции углей Сибири // Труды Международной X научно-практической конференции "Химия XXI век новые технологии, новые продукты", 15-18 мая 2007 г., Кемерово - 2007 - С 143145.

71 Рохин A.B., Новикова JI Н, Каницкая JIВ , Кушнарев Д Ф Количественная спектроскопия ЯМР в анализе сточных вод Байкальского целлюлозно-бумажного комбината // Труды Международной X научно-практической конференции "Химия XXI век новые технологии, новые продукты", 15-18 мая2007г,Кемерово.-2007 -С 141-143

72 Рохин A.B., Каницкая Л В., Кулагина Н.В., Рохина Е.Ф, Кушнарев Д Ф Количественная спектроскопия ЯМР !Н и 13С в процессах переработки угольных смол // Труды Международной X научно-практической конференции "Химия XXI век: новые технологии, новые продукты", 15-18 мая 2007 г, Кемерово - 2007. - С. 145-147

73 Семёнова 3 В , Кушнарев Д.Ф., Литвинцева М.А., Рохин A.B. Гуминовые кислоты сапропеля озера Очауль II Химия твердого топлива - 2007 - № 3 -С 3-8