Коллективные гексадексапольные степени свободы атомных ядер тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Синичкин, Владимир Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Коллективные гексадексапольные степени свободы атомных ядер»
 
Автореферат диссертации на тему "Коллективные гексадексапольные степени свободы атомных ядер"

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4-95-521

На правах рукописи УДК 539.17

СИНИЧКИН Владимир Петрович

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ГЕКСАДЕКАПОЛЬНЫЕ СТЕПЕНИ СВОБОДЫ АТОМНЫХ ЯДЕР

Специальность: 01.04.16 — физика ядра и элементарных частиц

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Дубна 1995

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте механики и физики при Саратовском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук Е.Б. БАЛЬБУЦЕВ

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук . Н.С. ЗЕЛЕНСКАЯ

доктор физико-математических наук О.М. КНЯЗЬКОВ

Ведущая организация: Институт ядерных исследований, г. Киев.'

Защита диссертации состоится Ocicp^^A 1996 г. на заседании специализированного совета К047.01.01 при Лаборатории теоретической физики им. H.H. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна, Московской области.

Автореферат разослан JLiit&ßk. 1996,г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИЯИ.

Ученый секретарь Сонета

доктор фицико-математичс-ских наук

ДОРОХОВ А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие экспериментальной техники привело к открытию мультиполышх гигантских резонансоп (МГР), в связи с чем не ослабевает интерес и к изучению давно известного гигантского дипольного резонанса (ГДР). Это связано в большей степени с тем, что идентификация новых резонансов в различных экспериментах зависит от способности отделения вклада ГДР, часто с ними перекрывающегося.

Учет связи дипольных колебаний плотности ядерного вещества с формой поверхности ядра привел к объяснению особенностей дипольных и квадру-польных возбуждений.

К настоящему моменту накоплена большая информация, касающаяся существования ядер с отличной от нуля статической гексадекапольной деформацией.

Представляется естественным, усложнив колебания поверхности ядра, включая в рассмотрение колебания гексадекапольного типа, оценить влияние их на гигантские мультипольные резонансы, что и является одной из целей диссертации.

Развитый в последние годы подход - метод моментов функции Вигнера (МФВ), хорошо зарекомендовал себя при описании коллективных ядерных возбуждений различной мультипольности. МФВ используется в диссертации для изучения возбуждений положительной четности вплоть до гексадекапольного типа включительно. Этот метод особенно привлекателен с практической точки зрения - задачу нахождения вибрационного спектра ядра удается свести к решению системы линейных алгебраических уравнений. Алгоритмизусмость применяемого метода позволяет использовать на отдельных этапах аналитическое программирование. Этот метод обладает и большими потенциальными возможностями в предсказании и исследовании новых мод возбуждения.

Цель работы - изучение в рамках динамической коллективной модели ядра влияния гексадекпольной деформации на возбуждение гигантского дипольного и гигантского квадрупольного резонансов (ГКР) с учетом возможной неаксиальности ядра; развитие метода МФВ и исследование в сфери-

ческих ядрах возбужденных состояний положительной четности вплоть до мультипольности Л = 4.

Научная новизна и практическая ценность

• В рамках капельной модели исследовано влияние интерференции колебаний Гольдхабера-Теллера и Штейнведелл-Иенсена на расщепление ГДР в деформированных аксиально-симметричных атомных ядрах.

• На основе гидродинамической модели получены формулы для расщепления энергии ГДР с учетом гексадекапольных колебаний поверхности ядра в случае неаксиальных ядер, проведено квантование энергии и впервые получены константы, связывающие дипольные колебания плотности с гексадекапольными и квадрупольными поверхностными колебаниями с учетом их интерференции.

• Модель связи дипольных и квадрупольных колебаний обобщена на гекса-декапольные колебания. Исследовано расщепление изовекторного ГКР в силу взаимодействия его с квадрупольными и гексадекапольными колебаниями поверхности ядра с учетом возможной неаксиальности.

• Показано, что свойства ГМР существенно зависят от вида граничных условий. Получены расчетные формулы для расщепления ГМР слабо деформированных ядер.

• В диссертации получил дальнейшее развитие метод моментов функции Вигнера: выведены уравнения для тензоров четвертого ранга. Для описания гигантского гексадекапольного резонанса и гигантского квадру-польного резонанса в рамках единого подхода впервые исследовалась совместно динамика тензоров четвертого и второго ранга.

• В приближении резкого края ядра с поверхностным натяжением и с учетом несжимаемости ядерного вещества рассчитан энергетический спектр и приведенные вероятности возбуждения 4+ и 2+ состояний.

• Предсказаны высокоэнергетичный 4+ резонанс, на который имеется экспериментальное указание, а также положение магнитного октуполь-ного резонанса и высоколежащего дипольного изоскалярного резонанса.

• Рассчитаны энергии и вероятности возбуждения ГКР и центроиды всех 2+ возбуждений, лежащих ниже ГКР. Показано, что они исчерпывают 79% и 20% ЭВПС, соответственно. Предсказаны два квадрупольных резонанса вихревой природы, лежащи выше ГКР.

в Продемонстрирована важность учета гексадекапольной деформации поверхности Ферми (ДПФ) для правильного описания вышеперечисленных резонансов.

Развитая в диссертации методика позволяет рассчитывать энергии и вероятности возбуждения как гигантских резонансов, так и низколежащих коллективных состояний с реалистическим взаимодействием.

Апробация работы. Материалы, послужившие основой данной диссертации, представлялись на 32, 34, 35, 38, 39 Совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Киев, 1982; Алма-Ата, 1984; Ленинград, 1985; Ташкент, 1989), на G-ой Международной конференции по механизмам ядерных реакций (Varenna, 1991), на Всесоюзном семинаре по коллективной динамике (Саратов, 1987), на Сессиях АН РАН (Москва, 1986-87). Они также неоднократно докладывались на семинарах кафедр теоретичекой и ядерной физики, теоретической и математической физики СГУ, отдела ядерной физики и ускорителей НИИМФ СГУ, ЛТФ ОИЯИ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения и заключения. Содержит 104 страницы текста, включая 14 рисунков и 1 таблицу; в список литературы включено 111 наименований.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Оценено влияние интерференции колебаний Гольдхабера-Теллера и Штейнведеля- Иенсена на расщепление ГДР в деформированных аксиально-симметричных атомных ядрах. Показано, что с ростом А происходит усиление влияния объемной моды.

2. В рамках гидродинамической модели ядра получены формулы для расщепления энергии ГДР с учетом гексадекапольных колебаний поверхности в случае неаксиальных ядер.

3. Модель связи дипольных и квадрупольных колебаний обобщена на гек-садекапольные; с точностью до второго порядка по поверхностным переменным а'2 и с*4 получен вид дипольного оператора и оценено влияние последнего на величину дипольных сил.

4. В методе моментов функции Вигнера в приближении резкого края ядра и с учетом несжимаемости ядерного вещества выведены уравнения движения для тензоров четвертого ранга.

5. Рассчитаны энергии и вероятности возбуждения коллективных 4+, 3+, 2+, 1+- состояний. Получено хорошее описание гигантского гексаде-капольного и гигантского квадрупольного резонансов. Расчеты согласуются с немногочисленными экспериментальными данными по гигантскому гексадекапольному резонансу.

Содержание диссертации

Введение носит обзорный характер, в нем сформулирована постановка физической задачи и обоснована актуальность исследуемых проблем.

В первой главе исследуются гигантские дипольный и квадрупольный резонансы в гексадекапольно деформированном ядре.

В разделе 1.1, исследуется влияние интерференции колебаний Гольдхабера-Теллера (ГТ) и Штейнведеля-Йенсена (ШИ) на расщепление ГДР в деформированных аксиально-симметричных атомных ядрах.

Для наших целей используется капельная модель ГДР, развитая в работах Майерса и Святецкого. Несмотря на простоту предположений, заложенных

в оо основу, она приводит к результатам, согласующимся как с выводами, полученными в методе правил сумм, так и (качественно) с результатами микроскопических расчетов.

Коллективная координата, описывающая ГДР, представляется в капельной модели в виде двухкомпонентной величины а = . гармонически зависящей от времени, компоненты которой определяют долю вклада соответственно «1 (моды ГТ) и (*2 (моды ШИ) в дипольный момент (I.

Однородная система уравнений для связанных колебаний имеет вид

=0.

где элементы инерниальной матрицы В и матрицы упругости С можно получить сопоставлением гамильтониана

Н = Т+У = 1/2 Ви<\^\} + \/2С,}а,а}

с гамильтонианом капельной модели Майерса и Святецкого. Матричные элементы В1} и С,} в деформированном ядре приобретают поправки В'}] и С"^, зависящие от параметра деформации:

Вц - (Ву)о(1 + С,, = (С,>(1 + Щ)

Результаты расчетов расщепления ГДР показали, что коэффициент расщепления И является функцией атомного номера, а не постоянной величиной, соответствующей несвязанным моделям ГТ, ШИ.

Параметры деформации, извлекаемые из расщепления ГДР при учете-интерференции колебаний ШИ и ГТ, будут промежуточными между значениями, полученными в предположении о несвязанных модах.

Таким образом, нами показано, что учет интерференции колебаний ШИ и ГТ влияет на расщепление ГДР деформированных ядер. Нельзя проводить анализ и сравнение с экспериментальными данными по квадруполь-ным моментам, учитывая лишь один тип колебаний, что обычно делается при обработке1 фотоядерных экспериментов. При развитии модели (высшие поправки по параметру деформации связь с колебаниями поверхности) необходимо обращать внимание на это обстоятельство.

В разделе 1.2 оценено влияние гексадекапольной деформации ядра на возбуждение гигантского дипольного резонанса.

В 1.2.1 , решая в гидродинамической модели ядра уравнение Гельмгольца с граничным условием отсутствия потока ядерной жидкости через поверхность деформированного ядра с неаксиальной деформацией, получим для энергии продольных Ец и поперечных Е±\ дипольных колебаний следующие выражения:

^ = 1 - 0.5767а20 + 0.1615а|0 - 0.7480^4 + 0.031 \а\2 - О.277а20«4о;

^ = 1 + 0.2884а20 + 0.0371а£0 - 0.2656«^ + 0.1600а^ + Ел

+О.1389а20а40 ± (0.7063а22 + 0.0567а22а,,о + О.ЗО89а20а22),

где Ел - энергия ГДР в отсутствие деформации, причем для квадруполь-ной деформации имеем а2о = р^соя^, а22 = 0:2-2 = Р2^ту/\/2, а для гексадекапольной гью =

Полученные нами результаты показывают, что величина расщепления ГДР, кроме обычного роста с увеличением квадрупольной деформации /3-2 зависит и от гексадекапольной деформации . Существует различие в расщеплении вытянутого (7 = 0) и сплюснутого (7 = 7г) ядер: с ростом Д) происходит его увеличение до 25% для вытянутого и уменьшение до 15% для сплюснутого ядра.Кроме того, гексадекапольная деформация оказывает более сильное влияние на продольные, чем на поперечные колебания ГДР.

В 1.2.2 -1.2.3 в результате квантования получено выражение для гамильтониана с точностью до 2-го порядка по а2/1 и :

Я = -л/3Ьш {[</[11+ х - 1/2^3} + ПшВ^11+ х ^ х а^]™ +

£ Вх х ["1А,]И][01 - х ^Т1} +

А=2,4;(т=0,2

где и г/1' - операторы рождения и уничтожения фононов гигантского дипольного резонанса.

Константы В.м, и Д), связывающие дипольные плотности с гексаде-капольными поверхностными колебаниями и их интерференцией с квадру-

польными, получены нами впервые и равны В40 = —2.110, Вю = —2.265, В3 = -1.423.

Модель связи дипольных колебаний плотности ядерного вещества с квадру-польными колебаниями поверхности ядра обобщена на гексадекапольные колебания и гексадекапольные моменты. Получена система уравнений для расчета энергетического спектра дипольных состояний и выведены формулы для интенсивностей дипольных переходов. Из проведенного анализа результатов следует, что гексадекапольная деформация, последовательно учтенная как при расчете энергий расщепления ГДР, так и интенсивностей дипольных переходов, влияет на низкоэнергетическую часть спектра ГДР.

В разделе 1.3 в рамках гидродинамической модели исследуется расщепление изовекторного гигантского квадрупольного резонанса квадрупольно и гексадекапольно деформированного ядра.

Получено уравнение, определяющее энергетическое расщепление изовекторного ГКР, коэффициенты которого зависят от трех параметров /З20, Дю, 7В первом порядке малости по Р20 и Дю найдены решения характеристиче-:кого уравнения. Из анализа полученных решений следует, что энергетический спектр, кроме очевидного уширения с ростом /З20, существенно зависит эт /1,к), причем появляется возможность определения знака гексадекаполыюй реформации по отношению к квадрупольной у неаксиалыю деформированного ядра или по известному знаку - величину параметра неаксиальности, сак как картина симметрична относительно изменения знака /З4//З2 с одновременной заменой 7 на (60° — 7). Указанная симметрия обобщает простую симметрию зависимости распределения сил изовекторного ГКР от 7 относительно 30° при /З4 = 0.

Во второй главе исследуется зависимость гигантских мультипольных эезонансов (дипольного и квадрупольного) от вида граничных условий в 1дерной гидродинамике для ядра с резкой границей. Выводятся расчет-ше формулы для исследования расщепления энергии МГР слабо деформированных ядер и приводятся результаты численного расчета параметров эасщепления для диполышх возбуждений.Там же представлены результаты расчетов основных характеристик (энергия, относительная доля вихревой

компоненты, параметр расщепления, интенсивность) для двух ветвей изо-векторного и изоскалярного квадрупольных возбуждений. Все эти величины представлены в зависимости от существенного параметра теории а-2 = 4/3 + K/(i, где К -модуль всестороннего сжатия в случае изоскалярных возбуждений, который для изовекторных возбуждений связан с энергией изос-пиновой симметрии, ц - модуль сдвига, определяющий "деформацию'' без изменения объема.

Оценка значения параметра s в соответствии с различными вариантами сил Скирма приводит к возможному интервалу 2 < s < 3.2. Использование одного из граничных условий приводит к выводу о существовании низкоэнергетической ветви изовекторного дипольного гигантского резонанса, интерпретируемой как дипольная тороидная мода.

В третьей главе излагаются основные положения метода моментов функции Вигнера.

В разделе 3.1 уравнение зависящего от времени метода Хартри-Фока для одночастичной матрицы плотности р = (r\, г 2, t) преобразуется в уравнение для квантовой функции распределения - функции Вигнера /(г, р, t) :

»{f(v;'ví-v«v;)}*lv/. ,1)

где Нц' - Вигнер-образ гамильтониана. Приближение, в котором оставлен только первый член разложения sin в ряд, известно как квазиклассическое приближение Хартри-Фока. Уравнение (1) в этом случае совпадает с классическим кинетическим уравнением Власова.

D разделе 3.2 интегрированием уравнения (1) по импульсному пространству с различными весами получаем бесконечную систему связанных динамических уравнений для плотности n(r,t), коллективной скорсти u(r,t), компонент тензора давлений Pij(r, t), и тензоров более высокого ранга <). Происходит переход к макроскопическому описанию коллективной ядерной динамики. Динамические переменные п, й, Pij и т.д. определяются при этом в терминах моментов функции Вигнера по импульсам.

В разделах 3.3 - 3.4 система интегрируется по координатам с различными весами, что дает бесконечную систему вириальны?с уравнений для моментов

функции Вигнера в фазовом прос транстве. Полученная система распадается на конечные подсистемы, описывающие динамику тензоров П|*+1;'"1п = [ [ /(г, р. /)/),, .. .р,к.г,1г+1 ... г,п(1р(1г. где к пробегает все значения от 0 до п.

Знание всех моментов функции / эквивалентно знанию самой функции. Естественно попытаться написать уравнения движения непосредственно для моментов. Получаемые подсистемы, очевидно, и есть искомые уравнения движения. При этом подходе видно, что для описания эволюции момента ядра (в координатном пространстве) мультипольности А нужно учесть деформацию поверхности Ферми всех мультипольностей вплоть до А.

В разделе 3.5 вириальные уравнения варьируются и линеаризуются по амплитудам с целью изучения малых возмущений равновесного состояния ядра. В результате получаются уравнения движения, описывающие вибрационные возбуждения ядра мультипольности А.

В разделе 3.6 для расчета вероятностей возбуждения коллективных состояний электрического и магнитного типа применена теория линейного отклика.

В четвертой главе метод моментов функции Вигнера применяется для описания коллективных 1+-, 2+-, 3+- и 4+- возбуждений атомных яде]): причем решается методический вопрос об устойчивости метода.

В разделе 4.1 получены две системы вириальных уравнении, описывающих возбуждения положительной четности с мультиполыюстью А < 4 третий и пятый вириалы. В результате варьирования этих уравнений получена система динамических уравнений, которые могут служить основой для изучения коллективных 1+-, 2+-, 3+-, и 4+ состояний.

В разделе 4.2 проведен расчет энергий возбуждений соответствующих коллективных состояний. Получена система уравнений, описывающая динамику вариации гекеадекапольного момента ¿>(¿1,, и, следовательно, коллективные гексадекиполыше возбуждения 4+. Для периодических (~ ( '"') решений этой системы найдено характеристическое уравнение, которое является квадратным уравнением относительно и!1 и дает два девятикратно вырожденных уровня. Решение с меньшей энергией ~ ТОД-1^' МэВ) интерпретируется как гигантский гексадекаполышй резонанс (имеющиеся

экспериментальные данные неплохо с ним согласуются). Если пренебречь последовательно гексадекапольной и октупольной ДПФ, то решения ощутимо смещаются, удаляясь от эксперимента, остается только один 4+ уровень и 150Л-'/3 МэВ.

Для описания октупольных возбуждений 3+ получена система уравнений для вариации магнитного октупольного момента ¿Мз(1. В результате расчетов получен семикратно вырожденный уровень с энергией ~ ПОЛ-1''3 МэВ. Кулоновские и поверхностные силы не влияют на его положение, которое4 полностью определяется квадрупольной и октупольной ДПФ.

Для квадрупольных возбуждений 2+ получена система уравнеий для вариаций электрического квадрупольного момента ядра Характеристическое уравнение является полиномом четвертого порядка относительно и'2. Его решения дают четыре пятикратно вырожденых уровня энергии. Один из уровней 65А-1/3) МэВ интерпретируется как изоскалярный ГКР и исчерпывает 78% энергетически взвешенного правила сумм. Оценено влияние ДПФ высших мультипольностей. В результате происходит не только изменение численных значений энергии, но и просто потеря некоторых мод. Низкоэнергетическая мода с Е ~ 23.7Л-1/3 МэВ представляет собой центроид всех 2+ - состояний ядра, лежащих ниже ГКР.

Расширение схемы расчета до тензоров четвертого ранга позволило решить задачу методического характера - об устойчивости метода МФВ при расчетах ГКР. Следует отметить, что квантовая поправка, появляющаяся в этой системе уравнений, исчезаюше мала.

Для дипольных возбуждений получен один трехкратно вырожденный уровень с энергией « 132.СЛ-1^'1 МэВ, пренебрежение октупольной ДПФ меняет этот результат на 25%, что еще раз подчеркивает необходимость учета ДПФ высших мультипольностей.

В разделе 4.3, используя теорию линейного отклика системы на возмущение внешним полем, получены формулы для расчета вероятностей возбуждения 4+ - и 2+ - состояний. Дана интерпретация рассчитанных уровней энергии.

В заключении перечислены основные результаты работы.

В приложение вынесены некоторые формулы справочного характера и

ромоздкио математические соотношения.

Результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Синичкин В.П., Шохтер Л.Ш. О расщеплении гигантского диполыюго резонанса в капельной модели. ЯФ. 1982. т.35. вып.С. с. 1380 — 1384.

2. Синичкин В.П.. Шехтор Л.Ш. Расщепление ГДР ядер.обладающих гексадекапольной деформацией. Тез. докл. 32 Совещания по ядерной спектроскопии и структуре1 атомного ядра. -Л..Наука. 1982. с.179.

3. Панферов А.Д.. Синичкин В.П.. Шехтер Л.Ш. Расщепление ГДР с учетом гексадекапольных поверхностных колебаний ядра. В сб.:Вопросы теоретической и ядерной физики.Саратов, СГУ. вып.8. 1982. с.8 — 12.

4. Синичкин В.П.. Шехтор Л.Ш. О влиянии гексадекапольной деформации на расщепление ГДР неаксиальных ядер. В сб.¡Вопросы теоретической и ядерной физики,Саратов, СГУ, вып.9. 1983, с.9 — 13.

5. Плотников К).А., Синичкин В.П., Шехтор Л.Ш. Динамическая коллективная модель ядра с учетом гексадекапольных степеней свободы. В сб.¡Вопросы теоретической и ядерной физики.Саратов, СГУ. вып. 10. 1985, с.43 - 48.

G. Синичкин В.П., Шохтер Л.Ш. Расщепление изовекторного гигантского квадруполыюго ])езонанса квад]>уполыю и гексадекаполыю деформированного ядра. В сб.¡Вопросы теоретической и ядерной физики,Саратов,СГУ, вып.11, 1987. c.G7 — 75.

7. Синичкин В.П., Шехтер Д.Ш., Шохтер Л.Ш. Влияние гексадекапольной деформации ядра на возбуждение гигантского квадруполыюго резонанса. Тез. докл. 34 Совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра.-Л., Наука, 1984, с.174.

8. Синичкин В.П., Шохтер Л.Ш. Деформационное расщепление изовекторного гигантского квадруполыюго резонанса Тез. докл. 35 Совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра.-Л.. Наука. 1985, с.220.

9. Синичкин В.П.. Шехтер Л.Ш. Гигантские мультипольные рсзонансы и граничные условия в лдерной гидродинамике. В сб..'Вопросы теоретической и ядерной физики, Саратов, СГУ, вып.12(ч.1), 1991, с.7 — 20.

10. Бальбуцев Е.Б., Баструков С.И.. Михайлов И.Н., Синичкин В.П., Шехтер Л.Ш. Вибрационные 1+-, 2+-, 3+- и 4+-возбуждения в сферических ядрах. Препринт ОИЯИ Р4-89-125, Дубна, 1989; ЯФ, 1989, т.50. с.1264 — 1276.

11. Balbutsev Е.В., Mikhailov I.N., Molodtsova I.V., Piperova J., Bastrukov S.I., Siiiichkin V.P., Shekhter L.Sh. Nuclear collective motion described by the moments ofWigner distribution function. In Proc. 6-th Inter.Conf. of Nuclear Reaction Mechanisms, Varenna, 1991, p.550 — 568.

Рукопись поступила в издательский отдел 21 декабря 1995 юда.