Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Алагиров, Арсен Кимович АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Алагиров, Арсен Кимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Проблемы совершенствования двигательных действий метателей диска.

1.2. Физическая подготовка метателей диска.

1.3. Технические средства и тренажеры, применяемые для метателей

1.4. Вариативность в подготовке метателей.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

И. 1. Задачи исследования.

11.2. Методы исследования.

11.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. 1. Конструкция и принцип работы тренировочного устройства для метания диска.

111.2. Особенности проявления двигательных характеристик метателями диска (безразрядниками) при различных режимах внешнего силового воздействия.

111.3. Особенности проявления двигательных характеристик метателями диска II разряда при различных режимах внешнего силового воздействия

111.4. Сравнительный анализ биомеханических параметров метания диска в возрастающе-убывающем режиме внешнего сопротивления в зависимости от уровня квалификации (поисковый эксперимент).

111.5. Сравнительный анализ биомеханических параметров метания диска в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение в зависимости от уровня квалификации (поисковый эксперимент).

111.6. Сравнительный анализ биомеханических параметров метания диска в режиме инерционного маховика в зависимости от уровня квалификации (поисковый эксперимент).

111.7. Сравнительный анализ биомеханических параметров метания диска в режиме убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление в зависимости от уровня квалификации (поисковыйэксперимент).

III. 8. Сравнительная характеристика биомеханических параметров метания диска с места в режиме инерционного маховика в конце основного педагогического эксперимента.

III.9. Изменение биомеханических параметров метания диска в режиме инерционного маховика за время основного педагогического эксперимента.

III. 10. Прирост результатов в контрольных упражнениях за время основного педагогического эксперимента.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

IV. 1. Об условиях реализации различных переменных сопротивлений и вариативном их применении.

IV.2. Биомеханические характеристики, проявленные спортсменами безразрядником и второразрядником) при имитации метания диска с места при различных режимах сопротивления.

IV.3. Обсуждение результатов основного педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Комплексное вариативное использование внешних сил управляющего воздействия в тренировочном процессе метателей диска"

Актуальность. Поиск резервов повышения эффективности педагогического процесса в области физической культуры и спорта является основной целью многочисленных исследований в этой области человеческой деятельности. Однако результаты этих исследований могут быть использованы лишь при условии улучшения сбора и переработки информации о характеристиках движений и состояния занимающихся. При этом возникает необходимость повышения уровня естественно-научных знаний педагогов и тренеров физической культуры и спорта и овладения навыками обращения с современными техническими средствами и тренажерами.

Многие ученые в области физической культуры и спорта в своих трудах уделяли большое внимание исследованиям процесса обучения и совершенствования двигательных действий в сочетании с законами теории управления и требованиями дидактических принципов (5, 6;, 20-24; 40-42, 46, 84; 47, 66, 68; 66, 68; 40, 44, 45, 50, 51; 56; 58, 222, 223; и др.).

Одним из основных вопросов в теории и практике технического совершенствования, по мнению ряда специалистов (3, 100, 161, 193; 13-15, 108, 195; 25, 63, 64, 126, 205; 24, 28, 206; 82, 83, 177; 85-87, 226; и др.), является непрерывное согласование изменяющихся вследствие тренировочных воздействий компонентов физической подготовленности и умений использовать состояние этой подготовленности в конкретных целенаправленных действиях.

В.В. Петровский (55) и др. первоочередной задачей спортивной тренировки считают образование эффекта тренировочной нагрузки. Биологической основой тренировочного эффекта является адаптация организма к физическим нагрузкам в процессе тренировки. При этом выделяются механизмы срочной и долговременной адаптации. Срочная адаптация характеризуется непрерывно протекающими приспособительными изменениями, возникающими как ответные реакции организма на непрерывно меняющиеся условия внешней среды и имеет определенные свойства:

- возникает при непосредственном внешнем воздействии определенного характера, как только устраняется вызвавшее ее обстоятельство, тот час же исчезает;

- характер и интенсивность адаптационной реакции точно соответствует характеру и силе внешнего воздействия;

- срочными изменениями организм способен отвечать только на те внешние воздействия, которые по своему характеру, силе и времени действия не превышают физиологические возможности организма (55).

Долговременная (кумулятивная) адаптация характеризуется приспособительными изменениями, которые возникают под влиянием регулярно повторяющихся внешних воздействий. Приспособительные изменения, происходящие в организме спортсменов в процессе тренировки, имеют две стадии: переходную и стационарную. В первой стадии происходит приспособление организма к физическим нагрузкам конкретной направленности, интенсивности и объема, происходит выработка его системами адекватных реакций на раздражители. Во второй стадии адаптации, при регулярном повторении одних и тех же внешних воздействий, наступает устойчивое состояние и их стабилизация, считает Н.А. Бернштейн

5).

Накопленный опыт и результаты спортивной тренировки (8; 10; 17, 118; 9; 31, 132; 37, 38, 140, 141, 211, 212; 40; и др.) свидетельствуют о том, что традиционные тренировочные средства, использующиеся спортсменами высокой квалификации, со временем не приводят к улучшению спортивных результатов, к приросту возможностей организма в виду исчерпывания его адаптационных ресурсов, высокой степени приспособления на предшествующих этапах, а также в результате противоречия между возрастающим мастерством в выполнении специальных упражнений и уменьшающимся эффектом их воздействия.

Так, по мнению Б.Бутенко (104, 22), упражнения с отягощениями, в основном со штангой (жим лежа, приседания, рывок и толчок), при значительном внимании к ним, улучшают силовые показатели, но имеют низкий процент переноса качеств в связи с большим отличием их от пространственных характеристик соревновательного движения.

Назревшая необходимость решения вопросов, связанных с повышением уровня физической подготовленности и совершенствованием технического мастерства, приводит исследователей (1, 2, 82, 93; 201; 120-123, 203; 237, 244; 215; 58, 153, 163, 175; 91, 149, 181-185, 229, 230; 93; и др.) к поиску новых путей применения различного рода нетрадиционных технических средств обучения.

В свое время И.П. Ратовым была выдвинута теория об "искусственной управляющей среде". Развивая далее эту теорию, Ю.Т. Черкесов со своими учениками создал новый класс технических средств - "Машины управляющего воздействия", которые обеспечивают эффективное освоение и совершенствование двигательных действий при помощи управляемых режимов сопротивления и облегчения.

Не умаляя значения и эффективности применения машин управляющего воздействия для реализации потенциальных возможностей занимающихся, следует отметить, что некоторые из них обладают определенными недостатками. Подобные наблюдения побудили нас к совершенствованию методики тренировки метателей диска на основе применения комплексного вариативного использования различных управляемых сопротивлений, создаваемых более совершенной технической разработкой.

Объектом исследования являлась система подготовки метателей диска.

Предмет исследования - процесс совершенствования двигательных действий в метании диска в условиях взаимодействия спортсмена с внешней предметной средой, создающей управляемые сопротивления.

Цель исследования - разработать технологию тренировки метателей диска с использованием управляющих внешних силовых воздействий.

Гипотеза. Предполагалось, что технология тренировки метателей диска в условиях комплексного вариативного использования внешних сил управляющего воздействия эффективнее традиционной.

Научная новизна:

1. Осуществлена модернизация инерционного тренажера для метателей: он адаптирован к условиям метания диска и позволяет дифференцированное нагружение мышц нижних конечностей и верхнего плечевого пояса спортсмена в процессе выполнения метательного действия.

2. Установлено, что использование предложенного устройства позволяет по-разному варьировать акценты проявления биомеханических характеристик на различных участках метания диска.

3. Впервые разработана технология тренировки спортсменов -метателей диска в условиях комплексного вариативного использования управляемых режимов сопротивления и обоснована ее эффективность.

Теоретическая значимость. Результаты исследований углубляют знания в области физической культуры и спорта по применению тренажеров, машин управляющего воздействия и вариативного использования различных режимов сопротивления.

Практическая значимость. Установленные особенности проявления двигательных характеристик в условиях комплексного вариативного внешнего силового воздействия открывают новые ориентиры для эффективного управления тренировочным процессом метателей диска. Методика комплексного вариативного применения управляемых сопротивлений может эффективно использоваться спортсменами различного уровня подготовленности в метании диска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инерционный тренажер для метателей, адаптированный к метанию диска, позволяющий дифференцировать переменные сопротивления мышцам нижних конечностей и плечевого пояса при выполнении финальной части соревновательного упражнения.

2. Особенности проявления относительных и абсолютных значений двигательных характеристик в метании диска с места, обусловленные регулирующим воздействием управляющих режимов сопротивления и уровнем подготовленности метателей.

3. Методика тренировки метателей диска в условиях комплексного вариативного использования управляемых режимов сопротивления.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В тексте диссертации 10 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 259 источников, в том числе 15 на иностранном языке.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

1. в метании диска передача нагрузки крупным мышцам (туловища и

ног) происходит через посредство сравнительно слабых мышц (кисти, руки), что не позволяет осзш^ествлять тренировки с J^ ICTOM акцентированного проявления и развития силового компонента мощности; применение нагрузки большей, чем вес соревновательного снаряда, не эффективно для развития скорости сокращения мышц кисти и руки и создает опасность получения травмы.2. При имитации метания диска с места с использованием предложенного устройства [положительное решение о выдаче патента по заявке № 200012552/12 (021380)] происходит раздельное, дифференцированное создание силовым и скоростным группам мышц адекватных величин регулируемых сопротивлений за счет предусмотренной в нем специальной связи узла переменного сопротивления с облегченным диском и поясом спортсмена.3. Такие двигательные характеристики, как сила, скорость, работа силы, имеют свои особенности проявления при различных управляющих внешних силовых воздействиях. Кроме того, независимо от уровня подготовленности спортсмена, изменение биомеханических характеристик происходит адекватно применяемому режиму сопротивления.4. Имитация метания диска с места в условиях преодоления сопротивления в режимах инерционного маховика и убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение способствует проявлению наибольших значений силы, скорости и работы силы по сравнению с режимами возрастающе-убывающего сопротивления и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление.Вместе с тем, при имитации метания диска с места в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение выполняемая работа существенно больше, а значения силы и скорости движения недостоверно меньще, чем в режиме инерционного маховика, что говорит о проявлении наибольшей мощности движения и эффективности работы

5. Применение различных режимов сопротивления вызывает адекватные проявления биомеханических характеристик, что говорит о возможностях реализации метода вариативного воздействия в условиях предложенного устройства.6. Методика тренировки метателей диска с комплексным вариативным применением различных управляющих внешних силовых воздействий эффективнее традиционной. Преимущественный прирост результатов соревновательного упражнения в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, произошел на фоне несущественного их увеличения в контрольных упражнениях (бег на 20 м с низкого старта, прыжок в длину с места, выпрыгивание вверх толчком двух ног, жим штанги лежа).ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К практическому использованию в тренировочном процессе метателей диска рекомендуется. • технология применения устройства для тренировки метателей диска; • режимы инерционного маховика и убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение, способствующие максимальному проявлению силы, скорости и работы силы; • технология комплексного вариативного применения различных переменных режимов сопротивления.