Сопряженное развитие двигательных способностей прыгунов в условиях инерционного и безынерционного управляющего воздействия тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Яхутлова, Эмма Борисовна АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Сопряженное развитие двигательных способностей прыгунов в условиях инерционного и безынерционного управляющего воздействия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Яхутлова, Эмма Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ И БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ПРЫГУНОВ

1.1 Легкоатлетические прыжки: сходство и различие биомеханической структуры и техники выполнения. ^

1.2 Биомеханические основы скоростно-силовой подготовки прыгунов

1.3 Особенности технической подготовки прыгунов.

1.4 Нетрадиционные технические средства и методы подготовки прыгунов скоростно-силовой направленности.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2 Организация исследования.

ГЛАВА 3 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИРОВАННОЙ К ПРЫЖКОВЫМ УПРАЖНЕНИЯМ БЕЗЫНЕРЦИОННОЙ МАШИНЫ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1 Конструкция безынерционной МУВ, адаптированной к выполнению прыжковых упражнений.

3.2 Способ применения безынерционной МУВ.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Отличительные биомеханические характеристики прыжков вверх, выполняемых в условиях инерционного и безынерционного управляющего воздействия.

4.2 Методика сопряженного развития двигательных способностей прыгунов в длину с разбега при выполнении специально-подготовительного упражнения в условиях безынерционной МУВ.

4.3 Результаты проверки эффективности методики применения адаптированной к прыжкам безынерционной МУВ для сопряженного развития двигательных способностей прыгунов в дли

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Сопряженное развитие двигательных способностей прыгунов в условиях инерционного и безынерционного управляющего воздействия"

Актуальность. Сопряженное развитие двигательных способностей является наиболее эффективным методом повышения результативности тренировочного процесса [20; 23; 37; 46; 58; 91; 94; 97; и др.]. Возможность реализации этого метода в спортивной практике многие специалисты в области физической культуры и спорта связывают с применением инновационных технологий и методических подходов в тренировочном процессе, опирающихся на различные технические средства [3; 8; 34; 38; 49; 55; 65; 119; и др.]. Основные требования к тренажерным устройствам для сопряженного развития двигательных качеств это создание условий, максимально приближенных к естественным условиям выполнения упражнения, и возможность варьирования нагрузок. По данным Ю.Т.Черкесова [118-121], В.И.Жукова [37], Т.Ю.Черкесова [117], и других исследователей [27; 32], метод сопряженного развития физических качеств и техники выполнения соревновательных упражнений наиболее эффективно реализуется в условиях применения «машины управляющего воздействия» (МУВ). К достоинствам данных устройств можно отнести: возможности четкого программирования и непрерывного регулирования моментов сил и инерции грузов по ходу движения, наличие элементов измерения и регистрации, позволяющих осуществлять экспресс-анализ движений по различным двигательным характеристикам, и управление характером сопротивления. При этом наибольшая нагрузка создается в конце фазы амортизации мощным воздействием рычага с грузом на мышцы разгибатели ног и туловища (ударный метод развития силы).Однако применение суш;ествующих до настоящего времени МУВ в силу их конструктивных особенностей не всегда целесообразно. Так, воздействия рычага с грузом узла переменного сопротивления может оказывать отрицательное влияние на характер выполнения соревновательных упражнений в тех видах спорта, где требуется строгое соблюдение угловых характеристик. Следовательно, сопряженное развитие двигательных способностей, в частности, в прыжковых упражнениях с соблюдением оптимальных угловых параметров коленных суставов с применение МУВ будет проблематичным, т.к.устройство оказывает излишнее инерционное воздействие.. Для решения данной проблемы требуется новый подход к конструированию МУВ, предполагаюш;ий изменение способа задания сопротивления и наличие возможности контроля и управления проявлением угловых характеристик. В связи с этим, поиск конструктивного решения, связанного с адаптацией МУВ к выполнению прыжковых упражнений при заданных углах сгибания коленных суставов на основе безынерционности узла сопротивления, и разработка методики ее применения для сопряженного развития двигательных способностей прыгунов, по нашему мнению, имеет большое значение как для углубления теории применения технических средств в биомеханике спорта, так и для практики подготовки атлетов в скоростносиловых видах спорта. Объект исследования процесс сопряженного развития двигательньЕС способностей в прыжковых упражнения при различных условиях управляющего воздействия. Предмет исследования проявление биомеханических характеристик прыжковых упражнений в условиях инерционного и безынерционного управляющего воздействия.Гипотеза исследования. Основа гипотезы настоящего исследования базировалась на уже известных теоретико-педагогических разработках И.П.Ратова, В.К.Бальсевича, Ю.Т.Черкесова, В.Н.Курыся, П.Евсеева, Г.И.Попова, В.И.Жукова, А.М.Доронина, Л.С.Дворкина, Н.Н.Пилюка, и др., позволяющие подойти к проблеме совершенствования системы спортивной подготовки на основе использования различных инновационных технологий. В отличие от традиционного метода в тренировочное занятие внедряются специальные технические средства с обратной связью, обеспечивающие сопряженное развитие основных физических качеств и технических навыков выполнения соревновательных упражнений. Такая целенаправленная тренировка приводит к формированию более высокого уровня приспособительных возможностей двигательного аппарата при развитии физических качеств [12; 34; 37; 84; 91; 93; 119; 120; и др.]. Предполагалось, что применение безынерционной машины управляющего воздействия позволит более эффективно формировать переменные режимы сопротивления в прыжковых действиях благодаря конструктивным особенностям узла сопротивления; наличие звукового сигнализатора обеспечит контроль и управление изменениями угловых параметров, а все вместе взятое будет способствовать сопряженному развитию двигательных и координационных способностей прыгунов. Цель исследования обосновать эффективность применения безынерционной машины управляющего воздействия для сопряженного развития двигательных способностей прыгунов при соблюдении заданного угла сгибания коленного сустава. Задачи исследования Для достижения цели настоящего исследования было необходимо решить следующие задачи:

1) Адаптировать модернизированную машину управляющего воздействия к условиям выполнения прыжковых упражнений при заданном угле сгибания коленного сустава в конце фазы амортизации и начале отталкивания. 2) Исследовать отличительные особенности проявления биомеханических характеристик выполнения прыжковых упражнений в условиях инерционного и безынерционного управляющего воздействия. 3) Разработать методику применения безынерционной машины управляющего воздействия для сопряженного развития двигательных способностей прыгунов в длину при выполнении специально- подготовительного упражнения. С этой целью определить: оптимальный угол сгибания коленного сустава в конце фазы амортизации и начале отталкивания; наиболее эффективное сочетание веса штанги и сопротивления пружины по характеру проявления силы реакции опоры, скорости и высоты выпрыгивания, 4) Обосновать эффективность предлагаемой методики в педагогическом эксперименте. Научная новизна исследований заключается в следующем: 1. Разработана безынерционная машина управляющего воздействия для выполнения прыжков при заданном угле сгибания коленного сустава на основе предложенной ранее модернизированной машины управляющего воздействия. 2. Вьывлены особенности проявления биомеханических характеристик прыжковых упражнений, выполняемых в условиях инерционного и безынерционного управляющего воздействий при заданном угле сгибания коленного сустава в конце фазы амортизации и начале отталкивания.3. Разработана методика тренировки прыгунов в длину с применением безынерционной машины управляющего воздействия, позволяющей осуществлять контроль и управление двигательным действием при выполнении специально-подготовительного прыжкового упражнения. 4. Обоснована эффективность сопряженного развития двигательных способностей прыгунов в длину при выполнении специально- подготовительного упражнения с применением безынерционной машины управляющего воздействия. Методологической основой научных исследований стали труды по теории и методике физической культуры и спорта [71; 113], по теории обучения двигательным действиям [16; 76], теории «функциональных систем» [5], педагогического контроля в спортивной тренировке [24; 25; 40; 43; и ДР-]Теоретическая значимость. Результаты исследований позволяют расширить и углубить теоретические положения об адаптационных резервах организма спортсмена, которые в наибольшей степени могут быть использованы при условии применения специальных технических средств тренировки и, в частности, в условиях безынерционной МУВ. Кроме того, результаты исследования позволили выявить преимущества безынерционного способа задания переменных сопротивлений при сопряженном развитии физических и координационных возможностей с учетом оптимальных биомеханических характеристик. Новые результаты исследования углубляют знания: о методологии применения тренажерных устройств с возможностями информационного и силового управляющего воздействия; о закономерностях интенсивного взаимозависимого развития двигательных качеств с использованием машин и тренажеров, осуществляющих непрерывное регулирование внешнего силового воздействия и управление двигательным действием. Практическая значимость. Предложенная нами методика применения безынерционной МУВ позволяет осуществлять специальную физическую подготовку прыгунов в длину путем сопряженного развития двигательных возможностей в сочетании с оптимальным углом сгибания коленного сустава в момент отталкивания, соответствующего биомеханической структуре соревновательного упражнения. Построение учебно- тренировочного процесса прыгунов в длину на основе использования безынерционной МУВ повышает эффективность освоения сложного в техническом отношении соревновательного упражнения уже на начальном этапе тренировочного процесса. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Отличительные особенности адаптированной к выполнению прыжковых упражнений безынерционной машины управляющего воздействия, которыми являются, в частности: узел переменного сопротивления, включающий пружину, позволяющую избавиться от излишней инерционности, присущей ранее предложенной модернизированной машине управляющего воздействия; звуковой информатор, позволяюпщй контролировать и корректировать угловые изменения в суставах. 2. Биомеханические характеристики и особенности выполнения прыжковых упражнений в условиях инерционного и безынерционного управляющего воздействия при различных соотношениях сопротивлений. 3. Методика применения безынерционной МУВ для сопряженного развития двигательных способностей прыгунов в длину, основанная на контроле и управлении биомеханическими параметрами двигательных

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

ВЫВОДЫ

1. Безынерционная машина управляющего воздействия, оснащенная новым узлом переменного сопротивления, нагрузочным элементом которого является пружина, и звуковым сигнализатором программируемого действия, позволяет не только управлять внешним силовым воздействием, но и обеспечивает соблюдение задаваемых углов сгибания коленного сустава в конце фазы амортизации и начале отталкивания, а значит, позволяет контролировать координационную структуру прыжкового упражнения.

2. Установлены различия в проявлении биомеханических параметров движения при выполнении прыжка вверх в условиях безынерционной машины управляющего воздействия и модернизированной (инерционной) машины управляющего воздействия.

Так, сила реакции опоры в конце фазы амортизации и начале отталкивания меньше (хотя и несущественно) при выполнении упражнения в условиях безынерционной машины управляющего воздействия и составляет 1485,23 ±94,04 Н против 1491,85 ±83,83 Н в условиях модернизированной машины управляющего воздействия.

Узел переменного сопротивления безынерционной машины управляющего воздействия позволяет развить достоверно более высокую скорость движения по сравнению с модернизированной МУВ (1,03 ± 0,11 м/с и 0,89 ± 0,08 м/с, соответственно), так как используемая в качестве нагрузочного элемента пружина более резко изменяет сопротивление благодаря отсутствию инерционности системы, имеющей место в ранее предложенном устройстве.

Достоверно большей в условиях безынерционного воздействия оказалась и высота выпрыгивания - 14,8 ±1,04 см по сравнению с параметром этой характеристики в условиях инерционного задания сопротивления, который составил 13,99 ±2,02 см.

3. Выявлено наиболее эффективное соотношение сопротивления, создаваемого штангой и пружиной, при выполнении прыжков в условиях безынерционной машины управляющего воздействия. Оно составляет 10% к 90% и, по сравнению с равнозначным распределением сопротивления 50% к50%, обеспечивает существенное увеличение результатов, соответственно:

• в скорости выпрыгивания — 0,79 ± 0,06 м/с и 0,62 ± 0,07 м/с;

• в высоте выпрыгивания — 10, 19 ± 1,04 см и 7,91 ± 1,26 см .

4. Эффективность методики применения безынерционной машины управляющего воздействия, с обоснованными режимами сопротивления и облегчения взаимодействия спортсмена с тренажером и оптимальным углом сгибания коленного сустава, для сопряженного развития двигательных возможностей прыгунов в длину подтверждается результатами педагогического эксперимента.

В экспериментальной группе они достоверно выше, как по сравнению с ее результатами до эксперимента, так и по сравнению с результатами выходного тестирования в контрольной группе:

• в прыжке вверх с места: 17,91 ±0,92 см и 14,84 ±0,92 см ; 17,91 ±0,92 см и 16,27 ±0,81 см соответственно;

• в прыжке в длину с разбега: 319,07 ± 34,08 см и 260,60 ± 32,38 см; 319,07 ± 34,08 см и 302,06 ± 32, 27 см.

5. Безынерционная машина управляющего воздействия, позволяющая на основе применения пружинного узла переменного сопротивления и модуляции звуковых сигналов контролировать соблюдение заданного оптимального угла сгибания коленного сустава в конце фазы амортизации и начале отталкивания, тем самым обеспечивает в автоматическом режиме оценку и корректировку правильности приложения усилий, правильную последовательность напряжений определенных мышц, ответственных за выполнение рессорной функции, и, в целом, служит повышению уровня реализации дидактиеских принципов наглядности и сознательности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования выявлено, что проблема развития и совершенствования специальных физических качеств в спорте на фоне растущих мировых достижений не утрачивает своей актуальности. А ее решение требует поиска новых методических подходов к организации тренировочного процесса, обеспечивающих высокую степень сопряженности специальной физической и технической подготовленности.

Перед нами стояла задача реализации такого подхода в тренировочном процессе прыгунов в длину. Решение этой задачи в наиболее полной мере обеспечивается с применением в тренировочном процессе модернизированной машины управляющего воздействия [117]. Однако ее конструктивные особенности, и прежде всего, инерционность узла задания переменного сопротивления, снижают эффективность ее применения в видах спортивных специализаций, успешная соревновательная деятельность которых требует проявления максимальных силовых и скоростных акцентов и координационных способностей.

Предложенная нами безынерционная МУВ имеет ряд основных отличий от ранее разработанной модернизированной МУВ.

Первое и основное отличие состоит в конструкции узла переменного сопротивления (рис. 3). Новый узел имеет два рычага, подвижно 1 и неподвижно 2 закрепленных на оси большой звездочки 3. Между рычагами закрепляется пружина 4, которая обеспечивает создание безынерционного сопротивления.

Второе отличие - наличие жесткой связи между атлетом и штангой, выполненное в виде альпинистской обвязки, к которой сзади на уровне плеч крепится гриф штанги, и альпинистской беседки. Подобное дополнение позволяет полностью высвободить руки атлета для замаха, приближая условия выполнения движения к естественным, что немаловажно для более эффективного их выполнения.

Третье отличие заключается в наличии звукового сигнализатора, связанного программно с гониометром, закрепленным на коленном суставе Подаваемый звуковой сигнал разной тональности свидетельствует о правильности выполнения упражнения в соответствии с поставленным условием сгибания ног в коленном суставе.

Таким образом, создавая эффективные условия для совершенствования процессов рекуперации в условиях безынерционной МУВ, мы, прежде всего, создаем условия для более экономичного выполнения двигательных действий. А в сочетании с программируемым заданием и коррекцией угловых изменений в коленном суставе мы исключаем возможность проявления двигательной избыточности как в плане перенапряжения мышц опорно-двигательного аппарата, так и в координационном отношении, и, следовательно, обеспечиваем формирование рационального двигательного стереотипа.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на достаточно глубокую конструктивную проработку условий выполнения упражнений на безынерционной МУВ, жесткое крепление грифа штанги на спине вызывает определенный дискомфорт у спортсмена. Но устранение этого недостатка требует существенных изменений в конструкции устройства.

Вместе с тем, с учетом сказанного выше можно утверждать, что поставленная в настоящем исследовании цель решена в полной мере.

В результате исследования получены факты, которые достаточно убедительно подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективности разработанной методики применения безынерционной МУВ для сопряженного развития двигательных способностей прыгунов в длину и положительного переноса их на техническую подготовленность уже на начальном этапе спортивной подготовки.

Полученные результаты дают основание утверждать, что при соответствующей корректировке данная методика будет способствовать повышению эффективности большого количества общефизических и специальных физических упражнений, в которых происходит смена работы мышц в режиме убывания сопротивления, и которые требуют соблюдения определенной координационной структуры.

Таким образом, внедрение в тренировочный процесс легкоатлетов безынерционной МУВ является еще одним подтверждением выдвинутого Ю.Т.Черкесовым тезиса по осуществлению с применением МУВ синтеза концептуальных аппаратов «искусственной управляющей среды» и «ориентировочной основы действия», полученного на основе проработки условий обеспечения повышенного интереса занимающихся к возможностям воспроизведения всех тренировочных попыток на уровне высокого качества, и означающего возможности перехода еще на один, существенно более высокий уровень организации учебно-тренировочных занятий [120].