Специальная физическая подготовка армрестлеров высшего уровня мастерства в условиях применения безынерционного тренажера адаптивного управления тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Базоркин, Ахмет Муратович АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Специальная физическая подготовка армрестлеров высшего уровня мастерства в условиях применения безынерционного тренажера адаптивного управления»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Базоркин, Ахмет Муратович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Специальная силовая подготовленность и мастерство спортсмена.

1.2 Средства, методы и методика специальной силовой подготовки.

1.3 Влияние различных режимов сопротивления на силовые и скоростно-силовые показатели мышц.

1.4 Проблемы адаптационных ресурсов организма в процессе спортивной подготовки.

1.5 Технические средства спортивной тренировки.

1.6 Применение различных технических устройства в армспорте.

ГЛАВА II МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1 Методы исследования.

II.2 Организация исследования.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. 1 Предпосылки создания безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта.

111.2 Конструкция безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта.

111.3 Принцип работы безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта.

III.3.1 Общие принципы работы тренажера.

III.3.2 Механическая часть системы управления.

111.3.3 Аппаратное обеспечение автоматизированной системы.

111.3.4 Методическое обеспечение автоматической системы управления.

111.3.5 Программное обеспечение автоматизированной системы управления.

111.4 Проявление биомеханических характеристик рабочего движения у армрестлеров.

111.4.1 Направление силы тяги способом "верхом" во время атаки у армрестлеров высшего уровня мастерства.

111.4.2 Проявление силы тяги в проигрышном положении у армрестлеров различной квалификации.

111.5 Технология тренировки армрестлеров высокого класса с применением ! "пролонгированного" метода максимальных усилий.

III.6 Результаты сравнительного педагогического эксперимента.

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

IV. 1 Безынерционный тренажер адаптивного управления для армспорта и принцип его работы.

IV.2 Биомеханический анализ направления силы тяги способом "верхом" во время атаки у армрестлеров высшего уровня мастерства.

IV.3 Биомеханический анализ проявления силы тяги в проигрышном положении.

IV.4 Анализ технологии тренировки армрестлеров высокого класса на безынерционном тренажере адаптивного управления для армспорта с использованием "пролонгированного" метода максимальных усилий.

TV. 5 Анализ результатов сравнительного педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Специальная физическая подготовка армрестлеров высшего уровня мастерства в условиях применения безынерционного тренажера адаптивного управления"

Актуальность. Неуклонное повышение уровня спортивных достижений вызывает необходимость поиска новых, более эффективных путей спортивной подготовки, требует еще более пристального внимания к возможностям оптимизации процессов обучения и тренировки спортсменов. Однако добиваться необходимых положительных сдвигов в спортивной подготовке спортсменов общепринятыми средствами становится все труднее. И связывают это со значительным увеличением объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, которые входят в противоречие с адаптационными возможностями организма спортсмена и отрицательно сказываются на эффективности процесса специальной физической и технической подготовки [161].

Одним из наиболее перспективных направлений в решении этих проблем является использование методов повышения эффективности тренировочных занятий, основанных на применении разнообразных технических средств [11, 34, 46, 64, 76, 166, 176, 225, 241, 254 и др.].

Применение тренажерных устройств в спорте позволяет создать недостижимые в естественных условиях режимы и условия выполнения упражнений или их основных элементов. Конструктивные особенности таких тренажеров предполагают минимальные отклонения от рациональной техники выполнения запланированного двигательного действия. Это создает предпосылки для предотвращения ошибок и увеличивает вероятность достижения более высоких показателей по важнейшим биомеханическим характеристикам движений. Искусственно созданные при помощи тренажеров условия для достижения оптимальной координационной структуры движения позволяют определить пути более полной реализации функциональных возможностей спортсмена, разработки модели техники, обеспечивающей выход на новый, более высокий (запланированный) результат.

Для повышения спортивного мастерства и получения максимального результата в тренировочном процессе спортсменов наиважнейшее значение имеет адаптация и оптимальность задаваемой физической нагрузки.

Только оптимальная физическая нагрузка развивает и поддерживает функциональные резервы организма, способствующие дальнейшему стабильному росту спортивного мастерства. Определение оптимальных параметров нагрузки остаётся по-прежнему одной из наиболее сложных проблем в теории и практике физической культуры и спорта.

Основная сложность проблемы заключается в том, что оптимум необходимой физической нагрузки у каждого спортсмена сугубо индивидуальный и подвержен постоянному изменению (иногда с очень широким диапазоном) — в зависимости от степени восстановления после предыдущей тренировки, психоэмоционального состояния и т. д. Оптимальную величину нагрузки определяет всё, что имеет место во взаимодействии организма с окружающей средой во всём её многообразии. Поскольку степень воздействия всех факторов постоянно меняется, то для каждого организма индивидуально-адекватно должна меняться и нагрузка. Границами оптимальности нагрузки в каждом отдельном случае является узкий коридор, выход за пределы которого приобретает отрицательное значение как при избытке физической нагрузки (вызывающем переутомление, перенапряжение), так и при её недостатке.

Поэтому для контроля и адаптивного изменения нагрузки на опорно-двигательный аппарат спортсмена необходимы биомеханические критерии, определяющие их индивидуальную оптимальность.

Для решения этой сложной проблемы нами разработана автоматизированная среда адаптивного управления (Ю.Т.Черкесов, В.Г.

Свечкарёв, 2001) [241], получившая название "Машины адаптивного управления " (МАУ).

В последние годы стали появляться диссертационные работы, основанные на применении нового класса технических средств - тренажеров адаптивного управления [130, 245, 250] в различных видах физической культуры и спорта.

Однако поиск научной литературы не выявил диссертационных исследований, посвященных внедрению этих технологий в тренировочный процесс армрестлеров.

Вышеизложенное побудило нас к исследованию влияния технологии адаптивного управления на двигательную деятельность спортсменов высшего уровня мастерства в армспорте.

Целью исследования является теоретико-технологическое обоснование специальной физической и технической подготовки армрестлеров высшего уровня мастерства на основе применения искусственной управляемой среды адаптивного типа.

В исследовании автор исходит из гипотезы, что применение в тренировочном процессе армрестлеров высокого класса искусственной среды, позволяющей автоматически регулировать величину сопротивления по скорости движения, будет способствовать совершенствованию процесса специальной физической подготовки и повышению спортивного мастерства. Основанием для данного предположения являются известные научные законы и положения, изложенные в трудах Ю.Т. Черкесова, И.П. Ратова и др.

Для достижения цели настоящего исследования необходимо было решить ряд задач, суть которых состояла в следующем:

1. Модернизировать ранее предложенный тренировочно-исследовательский комплекс для армрестлингистов автоматизированной системой адаптивного управления и разработать технологию его применения.

2. Исследовать направление силы тяги атакующего движения способом "верхом" в армспорте у спортсменов высшего уровня мастерства.

3. Изучить проявление силы при различных углах сгибания в проигрышном положении у армрестлеров различного уровня мастерства.

4. Обосновать технологию тренировки армрестлеров высокого класса с применением "пролонгированного" метода максимальных усилий в условиях использования безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта.

Объектом исследования являлся процесс совершенствования двигательных действий армрестлеров высокого класса.

Предмет исследования - процесс совершенствования двигательных возможностей армрестлеров высокого класса в условиях использования искусственной среды с обратной связью.

На защиту выносятся:

1. Методика адаптивного силового управления взаимодействия армрестлера с внешней предметной средой, основанная на анализе скорости движения.

2. Проявление силы в проигрышном положении у армрестлеров различной квалификации.

3. Технология тренировки армрестлеров высокого класса на основе использования "пролонгированного" метода максимальных усилий в условиях тренажера адаптивного управления для армспорта как наиболее эффективная при подготовке спортсменов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения В. М. Зациорского об "автоматическом управлении тренировочным процессом" и "развитии двигательных качеств спортсменов"; учение И. П. Ратова об "искусственно управляющей среде"; концепции Ю. Т. Черкесова о "непрерывном регулировании взаимодействия спортсмена и предметной среды" и В. Г. Свечкарёва об "автоматизированных системах адаптивного управления тренировочным процессом".

Научная новизна. Впервые в армспорте:

• разработан и внедрен в тренировочный процесс армрестлеров высшего уровня мастерства оригинальный безынерционный тренажер адаптивного управления величиной нагрузки;

• выявлены ранее неизвестные возможности индивидуального автоматического управления сопротивлением на основе информации, поступающей по линии обратной связи по скорости движения в условиях безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта на основе модельных характеристик тренируемого;

• определена специфика проявления силы в проигрышном положении в связи с квалификацией армрестлеров;

• доказана эффективность инновационной технологии применения автоматизированного управления адаптивного типа в тренировки армрестлеров на основе "пролонгированного" метода максимальных усилий в условиях безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта.

Теоретическая значимость. Результаты, полученные в данной работе, углубляют знания:

• о технологии адаптивного управления тренировочным процессом на основе использования обратной связи по биомеханическим показателям;

• о закономерностях развития спортивного мастерства армрестлеров.

Практическая значимость. Разработана и внедрена технология тренировки армрестлеров высокого класса на основе использования безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта, позволяющая регулировать нагрузку в автоматическом режиме на основе обратной связи по биомеханическим параметрам движения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета и опубликованы в ряде изданий различного уровня.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением методов математической статистики, использованием высокоинформативных устройств объективной информации и компьютерной обработки данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 4 таблицы, 25 рисунков, 4 приложения, список литературы, включающий 291 источник, в том числе 21 - на иностранном языке, 12 авторских свидетельств и патентов. Общий объем работы — 139 страниц компьютерного набора текста.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

выводы

1. Безынерционный тренажер адаптивного управления для армспорта позволяет автоматически управлять сопротивлением (по линии обратной связи от датчиков физических величин), создаваемым мышцам спортсмена на основе модельных характеристик тренируемого, а также предварительно накопленной статистической информации о спортивных результатах армрестлера.

2. Биомеханический анализ атакующего движения способом "верхом" в армспорте у спортсменов высшего уровня мастерства выявил целесообразность изменения направляющей силы не в сторону валика, а на себя, для чего необходимо закреплять тренажёр на противоположной стороне стола (на месте соперника).

3. Биомеханический анализ проявления силы тяги в проигрышном положении выявил: a) проявление максимальной силы, развиваемой армрестлерами при угле в локтевом суставе, равном 90°, как у спортсменов высшего уровня мастерства, так и у спортсменов II и III разрядов; b) по ходу увеличения угла в локтевом суставе у армрестлеров II и III разрядов зафиксировано уменьшение проявления силы до угла 135°, сила в этом положении составила 75,4 % от максимальной у правой и 69,1 % у левой руки; c) по ходу увеличения угла в локтевом суставе у армрестлеров высшего уровня мастерства при борьбе правой рукой происходит уменьшение проявления силы до угла 115° (сила в этом положении уменьшилась на 15 %). После чего зафиксировано увеличение силы до 95,5 % от торое приходится на угол в локтевом суставе, равный 130°. С отметки в 130° сила, проявляемая армрестлерами высшего уровня мастерства, уменьшается до угла в 135° и составила 91,5 % от максимума; d) по ходу увеличения угла в локтевом суставе у армрестлеров высшего уровня мастерства при борьбе левой рукой происходит уменьшение в проявлении силы до угла 120° . Сила в этом положении составила 85 %, после чего зафиксировано ее увеличение до 90,2 % от максимума, которое приходится на угол в локтевом суставе, равный 130°. С этой отметки сила, проявляемая армрестлерами высшего уровня мастерства, уменьшалась до угла в 135° и составила 87 % от максимума. Способность армрестлеров проявлять высокие значения силы в проигрышном положении является одним из критериев мастерства в армспорте.

4. Новая технология тренировки армрестлеров обеспечивает подбор автоматизированной системой управления тренажёра адаптивного типа оптимальной (изменяющейся бездискретно по ходу выполнения движения) величины сопротивления мышцам спортсмена на основе обратной связи по скорости движения.

5. Результаты сравнительного педагогического эксперимента показали высокую эффективность технологии применения автоматизированного управления адаптивного типа в тренировке армрестлеров на основе метода "пролонгированния" максимальных усилий в сравнении с ранее используемым комплексным вариативным использованием переменных сопротивлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве основных компонентов автоматизированных систем сбора, обработки информации и управления исполнительными устройствами должны выступать датчики физических величин, аналого-цифровые преобразователи, электро-механические приводы и сочетание системных и прикладных программных средств, составляющих единый технологический цикл измерения, обработки и выдачи управляющих воздействий. Для наиболее эффективного решения поставленных задач представляется целесообразным применение АСУ адаптивного типа, т.к. объект управления подвержен заведомо неизвестным воздействиям.

Автоматизированное управление безынерционным тренажером адаптивного типа для армспорта в тренировочном процессе целесообразно осуществлять на основе обратной связи по скорости выполнения движения.

При выполнении атакующего движения способом "верхом" рекомендуется закреплять тренажёр на противоположной стороне стола (на месте расположения соперника).

В подготовительном тренировочном периоде для армрестлеров высшего уровня мастерства при использовании безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта мы рекомендуем выполнять 6 — 8 повторений в 8 — 10 подходах.

Автореферат диссертации на тему "Специальная физическая подготовка армрестлеров высшего уровня мастерства в условиях применения безынерционного тренажера адаптивного управления"

На правах рукописи

Базоркин Ахмет Муратович

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА АРМРЕСТЛЕРОВ ВЫСШЕГО УРОВНЯ МАСТЕРСТВА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ БЕЗЫНЕРЦИОННОГО ТРЕНАЖЕРА АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

01.02.08 - Биомеханика

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нальчик 2005

Диссертация выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова

Научные руководители:

кандидат педагогических наук, доцент Свечкарёв Виталий Геннадьевич

кандидат педагогических наук, доцент Эбзеев Мурат Магометович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дворкин Леонид Самойлович

доктор педагогических наук, профессор Жуков Виктор Иванович

Ведущая организация: Дагестанский государственный университет

10.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.076.01 при Кабардино-Балкарском государственном университете (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета.

£

Автореферат разослан « » _ 2005 г.

Зашита диссертации состоится

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Неуклонное повышение уровня спортивных достижений вызывает необходимость поиска новых, более эффективных путей спортивной подготовки, требует еще более пристального внимания к возможностям оптимизации процессов обучения и тренировки спортсменов.

Одним из наиболее перспективных направлений в решении этих проблем является использование методов повышения эффективности тренировочных занятий, основанных на применении разнообразных технических средств (И.П. Ратов, 1976; В.К. Бальсевич, 1988; Ю.К. Гавер-довский, 1985; Т.П.Юшкевич, 1989; Г.И.Попов, 1992; Л.С. Дворкин, 1992; С.П.Евсеев, 1991; Ю.Т.Черкесов, 1993; В.И.Жуков, 1999; В.Г. Свечкарёв, 2001 и др.).

Применение тренажерных устройств в спорте позволяет создать недостижимые в естественных условиях режимы и условия выполнения упражнений или их основных элементов. Конструктивные особенности таких тренажеров предполагают минимальные отклонения от рациональной техники выполнения запланированного двигательного действия. Это создает предпосылки для предотвращения ошибок и увеличивает вероятность достижения более высоких показателей по важнейшим биомеханическим характеристикам движений. Искусственно созданные при помощи тренажеров условия для достижения оптимальной координационной структуры движения позволяют определить пути более полной реализации функциональных возможностей спортсмена, разработки модели техники, обеспечивающей выход на новый более высокий (запланированный) результат.

Для повышения спортивного мастерства и получения максимального результата в тренировочном процессе спортсменов наиважнейшее значение имеет адаптация и оптимальность задаваемой физической нагрузки.

Только оптимальная физическая нагрузка развивает и поддерживает функциональные резервы организма, способствующие дальнейшему стабильному росту спортивного мастерства. Определение оптимальных параметров нагрузки остаётся по-прежнему одной из наиболее сложных проблем в теории и практике физической культуры и спорта.

Основная сложность проблемы заключается в том, что оптимум необходимой физической нагрузки у каждого спортсмена сугубо индивидуальный и подвержен постоянному изменению (иногда с очень широким диапазоном) — в зависимости от степени восстановления после предыдущей тренировки, психоэмоционального состояния и т. д. Оптимальную величину нагрузки определяет всё, что имеет место во взаимодействии

организма с окружающей средой во всём её многообразии. Поскольку степень воздействия всех факторов постоянно меняется, то и у каждого организма индивидуально-адекватно должна меняться и нагрузка. Границами оптимальности нагрузки в каждом отдельном случае является узкий коридор для каждого организма, выход за пределы которого приобретает отрицательное значение как при избытке физической нагрузки, вызывающей переутомление, перенапряжение, так и при её недостатке.

Поэтому для контроля и адаптивного изменения нагрузки на опорно-двигательный аппарат спортсмена необходимы биомеханические критерии, определяющие их индивидуальную оптимальность.

Для решения этой сложной проблемы нами разработана автоматизированная среда адаптивного управления (Ю.Т. Черкесов, В.Г. Свечка-рёв 2001), получившая название "Машины адаптивного управления" (МАУ).

В последние годы стали появляться диссертационные работы, основанные на применении нового класса технических средств - тренажеров адаптивного управления в различных видах физической культуры и спорта.

Однако поиск научной литературы не выявил диссертационных исследований, посвященных внедрению этих технологий в тренировочный процесс армрестлеров.

Вышеизложенное побудило нас к исследованию влияния технологии адаптивного управления на двигательную деятельность спортсменов высшего уровня мастерства в армспорте.

Целью исследования является совершенствование технологии спортивной тренировки армрестлеров высшего уровня мастерства на основе применения искусственной управляемой среды адаптивного типа.

В исследовании автор исходит из гипотезы, что применение в тренировочном процессе армрестлеров высокого класса искусственной среды, позволяющей автоматически регулировать величину сопротивления по скорости движения, будет способствовать совершенствованию процесса специальной физической подготовки и повышению спортивного мастерства.

Объектом исследования являлся процесс совершенствования двигательных действий армрестлеров высокого класса.

Предмет исследования - процесс совершенствования двигательных возможностей армрестлеров высокого класса в условиях использования искусственной среды с обратной связью.

Задачи исследования:

1. Модернизировать ранее . предложенный тренировочно-исследовательский комплекс для армрестлеров автоматизированной сис-

темой адаптивного управления и разработать технологию его применения.

2. Исследовать направление силы тяги атакующего движения способом "верхом" в армспорте у спортсменов высшего уровня мастерства.

3. Изучить проявление силы при различных углах сгибания в проигрышном положении у армрестлеров различного уровня мастерства.

4. Обосновать технологию тренировки армрестлеров высокого класса с применением "пролонгированного" метода максимальных усилий в условиях использования безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта.

Методы исследования:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Тестирование.

3. Патентный поиск.

4. Педагогические наблюдения.

5. Методы оперативного биомеханического контроля, регистрации и обработки параметров выполнения движения, математическое моделирование, а также методы автоматического управления.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика адаптивного силового управления взаимодействия армрестлера с внешней предметной средой, основанная на анализе скорости движения.

2. Проявление силы в проигрышном положении у армрестлеров различной квалификации.

3. Технология тренировки армрестлеров высокого класса на основе использования "пролонгированного" метода максимальных усилий в условиях тренажера адаптивного управления для армспорта как наиболее эффективная при подготовке спортсменов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения В. М. Зациорского об "автоматическом управлении тренировочным процессом" и "развитии двигательных качеств спортсменов"; учение И. П. Ратова об "искусственно управляющей среде"; концепции Ю. Т. Черкесова о "непрерывном регулировании взаимодействия спортсмена и предметной среды" и В. Г. Свечкарёва об "автоматизированных системах адаптивного управления тренировочным процессом".

Научная новизна:

• разработан и внедрен в тренировочный процесс армрестлеров высшего уровня мастерства безынерционный тренажер адаптивного управления величиной нагрузки;

• исследованы методические возможности индивидуального автоматического управления сопротивлением на основе информации, поступающей по линии обратной связи по скорости движения в условиях безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта на основе модельных характеристик тренируемого;

• установлены особенности проявления силы в проигрышном положении в связи с квалификацией армрестлеров;

• доказана эффективность технологии применения автоматизированного управления адаптивного типа в тренировке армрестлеров на основе "пролонгированного" метода максимальных усилий в условиях безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта.

Теоретическая значимость. Результаты, полученные в данной работе, углубляют знания:

• о технологии адаптивного управления тренировочным процессом на основе использования обратной связи по биомеханическим показателям;

• о закономерностях развития спортивного мастерства армрестлеров.

Практическая значимость. Разработана и внедрена технология тренировки армрестлеров высокого класса на основе использования безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта, позволяющая регулировать нагрузку в автоматическом режиме на основе обратной связи по биомеханическим параметрам движения.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре научных основ физической культуры и спорта Кабардино-Балкарского государственного университета и опубликованы в ряде изданий различного уровня.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением методов математической статистики, использованием высокоинформативных устройств объективной информации и компьютерной обработки данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 4 таблицы, 25 рисунков, 4 приложения, список литературы, включающий 291 источник, в том числе 21 - на иностранном языке, 12 авторских свидетельств и патентов. Общий объем работы - 139 страниц компьютерного набора текста.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в работе задач поэтапно был проведен ряд исследований. На каждом этапе достигалась определенная цель и решались конкретные задачи.

Педагогический эксперимент проводился на базе Карачаево-Черкесского государственного университета в городе Карачаевске в два этапа. Первый этап с 1 февраля по 1 мая 2003 года. В нем приняли участие 14 армрестлеров высшего уровня мастерства (6 мастеров спорта международного класса и 8 мастеров спорта). Второй этап с 10 мая по 10 августа 2003 года. В нем приняли участия те же 14 армрестлеров высшего уровня мастерства.

Занятия на первом этапе в группе проходили по плану подготовительного этапа. Занятия на втором этапе проходили по идентичному плану подготовительного этапа. План тренировочных занятий был одинаков с той лишь разницей, что на втором этапе работа на машине безынерционного управляющего воздействия для армспорта в условиях комплексного вариативного использования переменных сопротивлений была заменена тренировкой на разработанном нами безынерционном тренажере адаптивного управления для армспорта с применением "пролонгированного" метода максимальных усилий.

Таким образом, результаты, полученные на первом этапе эксперимента, являются контрольными (и отражаются в таблицах и тексте в дальнейшем как результаты контрольной группы). А результаты второго этапа выступают в качестве экспериментальных. Такой способ проведения сравнительного педагогического эксперимента позволяет, на наш взгляд, получить более точный результат в исследовании.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Предпосылки создания безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта

В настоящее время все более широкое использование средств электронно-вычислительной техники в различных областях человеческой деятельности справедливо обусловлено высокой эффективностью ее применения.

Вместе с тем литературный обзор показал, что в области спорта большинство из существующих АСУ уже устарели, а новейшие разработки лишь только начинают внедряться.

Актуальность данной работы обусловлена потребностью спорта в разработке систем управления и сбора данных, решающих проблемы вы-

дачи экспресс - информации о качестве выполнения двигательного действия, формирования управляющих (корректирующих) воздействий на спортсмена. Существуют также проблемы адаптивного управления тренировочной нагрузкой на основе индивидуальных особенностей тренируемого. Недостаточно развита индустрия производства тренажерных средств, реализующих возможности современных информационных технологий.

Применительно к спорту разработка автоматизированных систем управления преследует цели улучшения качества тренажерных средств и увеличения спортивных результатов, облегчения работы тренерского состава по учету и контролю за прохождением тренировочного процесса спортсменов. До сих пор нет научно-обоснованной теории, применение которой позволило бы достаточно точно рассчитать тренировочную нагрузку на каждый день, на каждое упражнение внутри подхода. Поэтому тренировочный процесс, особенно спортсменов высокой квалификации, связан с некоторым риском. Этот риск обусловлен возможностью превышения допустимой для организма физической нагрузки, что часто приводит не только к временному снижению спортивных показателей спортсмена, но и к большому ущербу его здоровью.

Применение АСУ тренировочным процессом исключает ошибки, присущие субъективной оценке тренером объема физической нагрузки спортсмена в процессе выполнения им того или иного упражнения, повышает качество и эффективность тренировки.

Конструкция безынерционного тренажера адаптивного управления

для армспорта

Конструкция безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта представлена на рис. 1.

Тренажёр содержит стойку 1, выполненную трубчатой из телескопически сочленённых между собой частей и прикреплённую к столу для армспорта 2 с помощью креплений 5 и 11; два ползуна 3 и 4, установленные на части трубчатой стойки 1 с наибольшим диаметром; средство создания нагрузки, включающее пружину 6, соединённую с держателями пружин 8 и 9. Трособлочная система включает рукоятку 10, два блока 12 и 13, установленные на части стойки 1 с наименьшим диаметром. Один конец троса 16 соединён с датчиком силы 23, который в свою очередь соединён с рукояткой 10, а другим концом, огибая блоки 12 и 13, закрепляется на держателе пружин 8 в отверстии 15.

Первый держатель пружин 8 установлен на первом сверху ползуне 3 посредством оси 18 для обеспечения его углового поворота в верти каль-

ной плоскости и имеет фиксатор 19 его углового поворота, установленный на втором ползуне 4.

Второй держатель пружин 9 и электродомкрат 20 являются червячной парой, которая крепится к стойке 1 специальными ползунами 21 и 22.

Пружина 6 установлена в держателях пружин 8 и 9 посредством их размещения в отверстиях 15.

Электродомкрат 20 представляет собой червячный домкрат с двигателем постоянного тока 17. Управление электродвигателем 17 производится АСУ 14 (включающей в себя персональный компьютер и блок ввода-вывода аналоговой информации) по данным, получаемым от датчиков перемещения 7 и силы 23.

Тренажёром пользуются следующим образом.

Прежде чем выполнить то или иное упражнение, необходимо установить фиксатор ползуна 4 в такое положение, при котором держатель пружин 8 принял бы в исходном положении заданный угол (обычно он располагается горизонтально). Затем необходимое количество пружин 6 устанавливается в определённом положении между первым держателем 8 и вторым держателем пружин 9. Положение пружин зависит от крепления их в отверстиях 15 держателей пружин 8 и 9. Изменяя положения пружин и первого держателя, можно создать большое количество режимов сопротивления.

Изменение положений пружин становится возможным за счёт предусмотренного значительно большего количества отверстий 15 на первом 8 и втором 9 держателях пружин, чем количество используемых пружин 6.

При выполнении тягового движения наряду с перемещением рукоятки 10 происходит поворот на определённый угол первого держателя пружин 8. Повороту первого держателя противодействуют пружина(ы) 6. При возвращении рукоятки в исходное положение пружины 6 возвращают в исходное положение первый держатель пружин 8.

Разработанная автоматизированная система управления состоит из двух частей: адаптивной автоматической системы дуального управления, контур управления которой состоит из четырех линий обратной связи, автоматизированной системы контроля тренировочным процессом, представленной в виде разветвленной структуры базы данных и СУБД, реализующей функции учета спортивных результатов и ведения журнала тренировок.

Так как результаты каждого выполненного упражнения в подходе сохраняются в базе данных и используются в дальнейшем для управления нагрузкой, то эту систему можно отнести к адаптивным автоматическим системам управления дуального класса.

1. Стойка

2. Стол для армспорта 3 и 4. Ползуны

5 и 11. Крепления

6. Пружина

7. Датчики перемещения 8 и 9. Держатели

10. Рукоятка 12 и 13. Блоки

14. АСУ

15. Отверстия

16. Трос

17. Электродвигатель

18. Ось

19. Фиксатор

20. Электродомкрат

21 и 22. Специальные ползуны 23. Датчик силы

Начальное натяжение пружин регулируется АСУ электромеханическим способом. Датчики 23 и 7, АСУ 14, блок изменения нагрузки (электродомкрат 20) образуют контур адаптивной обратной связи. Настоящая система в качестве АСУ использует ЭВМ, что дает преимущества перед традиционными тренажерными устройствами, а именно: позволяет осуществлять не только автоматическое регулирование величины нагрузки, но и задавать ее индивидуально каждому спортсмену, помещать в базу данных результаты каждого выполненного упражнения. Преимущества программной обработки очевидны. Во-первых, это универсальность: небольшим изменением настроек программы из пользовательского интерфейса можно радикально изменить алгоритм обработки и критерии принятия решения о формировании уровня нагрузки на испытуемого; во-вторых, результаты измерений могут быть записаны и воспроизведены любое количество раз без потери качества; в-третьих, записанные данные могут быть использованы в более сложных расчетах для получения новых данных из уже проведенного эксперимента и их статистической обработки. Все эти преимущества, в конечном счете, улучшают результаты тренировок.

Предложенный программно-аппаратный комплекс имеет структуру, представленную на рис.2. Информация о кинематических, динамических и других параметрах движения преобразуется соответствующими датчиками в электрические сигналы. Затем они усиливаются блоком усилителей до величины, необходимой для регистрации платой сбора данных, которая осуществляет аналого-цифровое преобразование поступивших на нее сигналов. После этого информация о характеристиках движения представляется в цифровом виде, и вся ее дальнейшая обработка осуществляется программно.

Подпрограмма сбора и первичной обработки данных считывает с платы сбора данных информацию о движении, представляет ее в удобном для дальнейших вычислений виде и заносит в массив данных. Основная программа забирает измеренные данные из массива, вычисляет основные характеристики движения, сравнивает их со значениями, которые задал тренер, и решает вопрос об изменении тренировочной нагрузки. Далее подпрограмма формирования управляющих сигналов для нагрузочного устройства по результатам работы основной программы выставляет на порт параллельного ввода-вывода сигнал о направлении изменения величины нагрузки. При этом, периодически получая управление через интервал времени, определенный таймером, она каждый раз проверяет соответствие величины нагрузки заданной и в случае ее достижения снимает управляющий сигнал.

м

Рис. 2 Автоматизированная система \ правления тренировочным процессом армрестлеров

Следующий блок осуществляет гальваническую развязку сигналов управления с порта ввода-вывода ЭВМ и конечной схемы электропривода, что исключает выход ЭВМ из строя в случае короткого замыкания или перегрузки и поражение электрическим током спортсмена. Схема защиты от сбоев, входящая в этот блок, разработана для исключения ситуаций противоречивости управляющих сигналов (включение электропривода сразу в обе стороны вращения). Таким образом, функционирование электромеханического привода не несет опасности ни для ЭВМ, ни для спортсмена.

В начале тренировки спортсмену выставляется нагрузка, зависящая от его индивидуальных характеристик. Это отличает данную систему управления от подобных, которые, как правило, задают в начале выполнения упражнения какой-то определенный уровень нагрузки, а затем подстраивают его под индивидуальные возможности тренируемого.

Управление тренировочной нагрузкой в данной АСУ осуществляется на основе вычисления скорости выполнения движения. В начале тренировки спортсмену выставляется нагрузка, соответствующая какому-то процентному значению его максимальных возможностей, хранящихся в базе данных. Далее он выполняет упражнения по заданному тренером плану тренировки. Если спортсмен показывает хорошие результаты, то это проявляется в превышении максимальной скорости выполнения упражнения, задаваемой тренером. В этом случае АСУ увеличивает нагрузку пропорционально превышению скорости. В процессе тренировки происходит утомление мышц спортсмена, что является причиной снижения скорости. Поэтому АСУ постепенно, от упражнения к упражнению, снижает нагрузку для поддержания заданной скорости выполнения движения. Выполнение подхода прекращается через заданное тренером количество упражнений, либо в случае падения скорости выполняемого движения до некоторого (программируемого) минимального значения. Спортсмену подается сигнал о прекращении выполнения упражнений и необходимости отдыха.

Методическое обеспечение автоматической системы управления биомеханическими параметрами движения

В основе разработанной АСУ лежит метод управления тренировочной нагрузкой спортсмена, основанный на анализе скорости движения. Суть метода заключается в следующем.

Тренер задает процентное отношение требуемой величины скорости {Кп) и силы (Крт) к максимальным показателям каждого из спортсменов ( соответственно) перед началом каждого подхода, производи-

мого в течение тренировки. Как правило, план тренировки представляет собой последовательность чередующихся подходов, направленных на развитие либо силы, либо скорости, либо выносливости. Задаваемая тренером нагрузка зависит от многих параметров и выбирается тренером индивидуально в зависимости от конкретных требований тренировочного процесса.

В начале тренировки из базы данных выбираются максимальные результаты тренируемого спортсмена за указанный промежуток времени. Эти максимальные значения умножаются на процентные соотношения, заданные тренером. Величина скорости поступает на первый

суммирующий элемент, где вычитается из текущей скорости выполнения движения. Величина силы используется в качестве началь-

ного значения, определяющего тренировочную нагрузку, и поступает на вход второго суммирующего элемента, где из нее вычитается рассчитанное значение контрольной силы:

где К[_ - коэффициент пропорциональности между максимальной силой сопротивления пружин и длиной Ь нити датчика координаты элек-тро-механического привода, зависящий от расположения пружин и их коэффициента упругости;

- коэффициент аддитивности, зависящий от длины пружин.

Полученная разность используется для определения направления вращения ротора тягового двигателя электро-механического привода в соответствии с правилом трех позиционного реле с гистерезисом: уменыиениенагрузки при П -/<"&< -С?

■ нет изменения при ~ С < - Рк < Б > увеличение нагрузки при й < /ч - Гк

где - требуемая величина нагрузки; г - номер выполняемого упражнения внутри подхода; (6-половина значения максимальной величины рассогласования системы.

Таким образом, тренировочная нагрузка начнет изменяться в сторону уменьшения разности /уЛ7*- Как только величина рассогласования системы управления попадет в отрезок изменение нагрузки пре-

кратится. Величина гистерезиса данной системы управления обусловлена максимальным интервалом времени, через который проверяется рассогласование.

При выполнении упражнения рассогласование по скорости

АУ=Х~¥ пропорционально изменяет требуемую величину нагрузки:

где К у - коэффициент пропорциональности. Он подбирается достаточно малым, чтобы обеспечить устойчивость системы.

Вычисленная скорость движения X , а также измеренная величина максимальной силы Рт,а , проявленной спортсменом, поступают в базу данных для дальнейшего анализа и подсчета статистики. ,

В зависимости от внутреннего состояния организма спортсмена (усталость, стресс и т. д.), от количества выполненных упражнений результаты, которые проявляет спортсмен, будут изменяться. На основе этих результатов будет проводиться дельнейшее регулирование величины нагрузки. В том случае, когда спортсмен проявляет высокую скорость выполнения упражнения, тренировочная нагрузка увеличивается и фиксируется ее новое значение, от которого будет производиться дальнейший отсчет нагрузки. В процессе выполнения упражнения спортсмен проходит стадию врабатывания, характеризующуюся ростом проявляемых им результатов. В этот период скорость выполняемых им движений возрастает, и программа управления постепенно увеличивает тренировочную нагрузку. Ближе к концу выполнения подхода мышцы тренируемого постепенно утомляются, что приводит к уменьшению скорости выполнения движений, и тренировочная нагрузка будет снижена. По выполнении заданного количества движений в подходе данные об их результативности сохраняются в файле, спортсмену подается сигнал для отдыха, и работа программы управления завершается.

С помощью данной АСУ решается одна из задач по разработке адаптивной автоматизированной системы управления тренировочным процессом с индивидуальным дозированием нагрузки на основе измерения скорости движения спортсмена и расчета его модельных характеристик.

В процессе тренировки данная АСУ не допускает губительного для здоровья спортсмена превышения нагрузки, приводящего к "перетренировке", и, соответственно, к падению спортивных результатов.

Для наиболее эффективного решения поставленных задач представляется целесообразным применение АСУ адаптивного типа, т.к. объект управления подвержен заведомо неизвестным воздействиям.

Направления силы тяги способом "верхом" во время атаки у армрестлеров высшего уровня мастерства

Биомеханический анализ движения в армспорте у армрестлеров высшего уровня мастерства выявил изменения в технике выполнения атакующего движения, связанные с переходом борьбы из положения

«сидя» в положение «стоя» - по правилам WAF (World Armwrestling Federation - Всемирной федерации армспорта).

Это связано с увеличившейся подвижностью (изменением положения) и перемещением корпуса армрестлера в вертикальной и горизонтальной плоскости, использованием нового упора для ног. Наиболее популярным техническим действием у армрестлеров высшего уровня мастерства стал приём в борьбе "верхом" (этим способом пользуются, по исследованиям П. В. Живоры, 69,78% высококвалифицированных армрестлеров). Отличительной особенностью этого приема является тяговое движение рукой на себя и дальнейшее прижатие руки соперника к столу активным движением руки и корпуса атакующего.

Исходя из изменения направляющей силы не в сторону валика, а на себя, мы считаем, что для сохранения и формирования правильной техники движения способом "верхом" в тренировочном процессе армрест-леров целесообразно закреплять тренажёр на противоположной стороне стола (на месте соперника), а не со стороны рабочей руки.

Проявления силы тяги в проигрышном положении у армрестлеров различной квалификации

Нами исследованы значения силы (в изометрическом режиме) тяги правой и левой руки при различных углах в локтевом суставе у мастеров спорта международного класса и армрестлеров II -III разрядов. Результаты исследования представлены на рис. 3 и 4.

105

90 95 100 105 110 115 120 125 130 135 -МСМК--II - III разряд Угол, град

Рис. 3 Значения силы тяги правой руки, развиваемые армрестлерами при различных углах в локтевом суставе

90 95 100 105 110 115 120 125 130 135 -МСМК--II - III разряд Угол, град

Рис. 4 Значения силы левой руки, развиваемые армрестлерами при различных углах в локтевом суставе

Биомеханический анализ проявления силы тяги в проигрышном положении при борьбе правой рукой выявил проявления максимальной силы, развиваемой армрестлерами при угле в локтевом суставе, равном 90°, как у спортсменов высшего уровня мастерства, так и у спортсменов II и III разрядов.

По ходу увеличения этого угла в локтевом суставе у армрестлеров II и III разрядов зафиксировано уменьшение в проявлении силы до угла 135°, сила в этом положении составила 75,4 % от максимальной.

По ходу увеличения угла в локтевом суставе у армрестлеров высшего уровня мастерства происходит уменьшение в проявлении силы до угла 115° (сила в этом положении уменьшилась на 15 %). После чего зафиксировано увеличение силы до 95,5 % от максимума, которое приходится на угол в локтевом суставе, равный 130°. С отметки в 130° сила, проявляемая армрестлерами высшего уровня мастерства, уменьшается до угла в 135° (при котором рука спортсмена обычно пересекает уровень высоты валика или касается его, после чего схватка прекращается) и составила 91,5 % от максимума.

Биомеханический анализ проявления силы тяги в проигрышном положении при борьбе левой рукой выявил проявления максимальной силы, развиваемой армрестлером при угле в локтевом суставе, равном 90°, как у спортсменов высшего уровня мастерства, так и у спортсменов II и III разрядов.

По ходу увеличения этого угла в локтевом суставе у армрестлеров II и III разрядов зафиксировано уменьшение в проявлении силы до угла 135°, сила в этом положении составила 69,1 % от максимальной.

По ходу увеличения угла в локтевом суставе у армрестлеров высшего уровня мастерства происходит уменьшение в проявлении силы до угла 120°. Сила в этом положении составила 85 %, после чего зафиксировано ее увеличение до 90,2% от максимума, которое приходится на угол в локтевом суставе, равный 130°. С этой отметки сила, проявляемая армре-стлерами высшего уровня мастерства, уменьшалась до угла в 135° и составила 87 % от максимума.

Анализ движения в проигрышном положении у спортсменов II и III разрядов выявил биомеханическое сходство в проявления силы тяги при борьбе левой и правой рукой с той лишь разницей, что сила левой руки уменьшается по ходу движения несколько быстрее. Это, по нашему мнению, связано с тем, что все армрестлеры, принявшие участие в исследовании, были "правши", и левая рука у них несколько слабее, а также с тем, что тренировке левой руки, как правило, уделяется немного меньше внимания. По нашим наблюдениям, армрестлеры II и III разрядов в 95 % случаев владеют левой рукой хуже, чем правой.

Анализ движения в проигрышном положении у армрестлеров высшего уровня мастерства также выявил биомеханическое сходство в проявлении силы тяги при борьбе левой и правой рукой с той лишь разницей, что сила левой руки уменьшается по ходу движения несколько больше, увеличение силы в третьей фазе движения выражено меньше. Причина та же, что и в случае со спортсменами II и III разрядов. По нашим наблюдениям, армрестлеры высшего уровня мастерства в 87 % случаев владеют левой рукой хуже, чем правой.

На наш взгляд, способность армрестлеров проявлять высокие значения силы в проигрышном положении является одним из критериев мастерства в армспорте.

Разработанная нами технология тренировки армрестлеров высокого класса на безынерционном тренажере адаптивного управления для армспорта на основе использования "пролонгированного" метода максимальных усилий состоит в следующем:

• Тренером (или спортсменом - армрестлером) с помощью АСУ устанавливается на безынерционном тренажере адаптивного управления сопротивление, равное 95 % (или необходимое другое) от максимального (за выбранный промежуток времени или на данный момент). С таким сопротивлением армрестлер высокого класса может выполнить рабочее движение около трёх раз. Однако физиологическая нагрузка на организм спортсмена будет равна 95 % только при первом выполнении. При повторном выполнении движения она составит уже 97-98 %, причем скорость выполнения упражнения несколько уменьшится. В третьем повторении физиологическая нагрузка будет равна 100 %, а скорость выполне-

ния упражнения ещё уменьшится. Такой вид нагрузки не всегда оправдан. Организм очень быстро к нему привыкает.

• При использовании безынерционного тренажера адаптивного управления картина выполнения подхода меняется за счёт подбора АСУ оптимальной (изменяющейся плавно по ходу выполнения движения) величины сопротивления мышцам спортсмена на основе зарегистрированной скорости движения. Таким образом, получается, что армрестлер выполняет последующие повторения с физиологической нагрузкой, равной также 95 %, за счёт изменения (как правило, - уменьшения) нагрузки по ходу выполнения подхода.

Повторений в подходе может быть любое количество (три, десять, двадцать, тридцать и др.). Оно определяется тренером и заносится в АСУ. После выполнения заданного количества повторений АСУ подаёт звуковой сигнал о прекращении выполнения движений, что освобождает спортсмена от необходимости их считать.

Нами рекомендуется выполнять при использовании "пролонгированного" метода максимальных усилий от 6 до 8 повторений в 8 - 10 подходах.

"Пролонгированный" метода максимальных усилий, реализованный нами на безынерционном тренажере адаптивного управления для армс-порта, по нашему мнению, является естественным для опорно-двигательного аппарата человека. Так, при тренировке армрестлеров в естественных условиях, когда первый спортсмен выполняет (отрабатывает) атакующее действие, а второй - создаёт ему сопротивление (и одновременно отрабатывает действия и развивает двигательные качества в проигрышном положении), происходит утомление мышц, как у первого, так и у второго борца. За счет этого уменьшается сила тяги у первого армрестлера и сила противодействия у второго армрестлера, что позволяет борцам продолжать выполнение движений.

Однако у этого "естественного" метода есть существенный недостаток - невозможно удерживать необходимое (желанное) сопротивление за счёт субъективности ощущения его силы и различной скорости утомления мышц у обоих армрестлеров. Поэтому величина сопротивления изменяется в большом диапазоне. Кроме того, при этом методе практически невозможно создавать переменные сопротивления.

Все выше перечисленные недостатки отсутствуют при реализации "пролонгированного" метода максимальных усилий на предлагаемом нами тренажере для армспорта. Это достигается за счёт использования автоматизированной системы управления тренировочным процессом на основе обратной связи по скорости выполнения движения.

РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Перед началом и после завершения сравнительного педагогического эксперимента было проведено тестирование армрестлеров по специальной физической подготовленности. Эти данные, а также достоверность их различия приведены в таблице 1.

Сравнительный анализ представленных величин свидетельствует о том, что в контрольной группе небольшой прирост (от 0,733 до 2,583 %) и улучшение результатов произошли по всем параметрам нашего исследования, однако статистически достоверное различие этих результатов не обнаружено.

В экспериментальной же группе выявлен существенный прирост результатов (от 3,248 до 27,05 %) по всем параметрам исследования. Статистически достоверную значимость результатов мы обнаружили во всех тестах за исключением "подтягивания на одной руке", хотя прирост в нем составил 5,035 %.

Таблица 1

Показатели специальной физической подготовленности армрестлеров до и после проведения сравнительного педагогического эксперимента

.N5 Вт упражнения Контрольна! группа {и=141 Экспериментаньная гр>т!па 0>=14| Достоверность

До После При- До Посче При- ра ¡ИГ1Ш1

•кспер »кспер рост ЖсПер <КСПер рос! П1>»1 0,0 <

1 1 4 Х- 1- г- 3-

х ±5 Т±3 % 7±о Т ±5 •о 1 3 4 4

1 О лика начмо движения (Н) 643,921 18Ш2 648.041 19.232 0,"33 048 64± 19,232 083 "8± 5,41- '* *

1 Сгагнка середннл движения (Н) 0"<,42± 10.231 631, «-± 10 0,836 6Ы,0'± 19.38" "14лк± 19,«13 4.908

3 Сташк» конец двш.гшм |Н) 81(5.0"± 822 211 ЮМ) 0."2 82 2 21± ш.пои ?!о| С- 3.248 *

-1 Время выполнения движения с сопрем о^о, (с) 0,44± 0,010 и4Ц 0 00' 2,2"2 0 44 олг 0,40± П.ШИ 6 9-6

Кол-во гыпочнення }Брллнення с сопротивлением фа)1 2 Г.5± 0.15.1 2_ч2± 01'0 2_о2± ого 3."1± 0.130 2'.05

у Подтягивание на о дож руке (раз) 2,"11 0.169 2,~&± «,1№ 2,-8} 2.-81 0 Ю0 2 921 п 131

По нашему мнению, отсутствие статистически достоверного прироста результата в тесте "подтягивание на одной руке" связано с тем, что при тренировке на тренажере рабочее (атакующее) движение у армрест-леров начинается при угле в локтевом суставе около 90°, а в подтягивании на одной руке исходное положение составляет около 180°.

Таким образом, установлена эффективность методического приема, основанного на выполнении соревновательного упражнения в тренировочном процессе на безынерционном тренажере адаптивного управления для армспорта с использованием "пролонгированного" метода максимальных усилий за счёт подбора АСУ тренажёра оптимальной (изменяющейся бездискретно по ходу выполнения движения) величины сопротивления мышцам спортсмена на основе обратной связи по скорости выполнения движения.

Создавая оптимальные условия (исключающие перенапряжения организма) для тренировки армрестлеров высшего уровня мастерства, мы тем самым создаем благоприятные условия для повышения адаптационных возможностей организма спортсмена. А это - одно из фундаментальных требований для дальнейшего стабильного повышения спортивных результатов.

Перспективным является дальнейшее совершенствование АСУ безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта на основе учета нескольких биомеханических показателей, а также изменения мощности нагрузки с учетом ответной реакции вегетативных систем организма.

ВЫВОДЫ

1. Безынерционный тренажер адаптивного управления для армс-порта позволяет автоматически управлять сопротивлением (по линии обратной связи от датчиков физических величин), создаваемым мышцам спортсмена на основе модельных характеристик тренируемого, а также предварительно накопленной статистической информации о спортивных результатах армрестлера.

2. Биомеханический анализ атакующего движения способом "верхом" в армспорте у спортсменов высшего уровня мастерства выявил целесообразность изменения направляющей силы не в сторону валика, а на себя, для чего необходимо закреплять тренажёр на противоположной стороне стола (на месте соперника).

3. Биомеханический анализ проявления силы тяги в проигрышном положении выявил:

a) проявления максимальной силы, развиваемой армрестлерами при угле в локтевом суставе, равном 90°, как у спортсменов высшего уровня мастерства, так и у спортсменов II и III разрядов;

b) по ходу увеличения угла в локтевом суставе у армрестлеров II и III разрядов зафиксировано уменьшение проявления силы до угла 135°, сила в этом положении составила 75,4 % от максимальной у правой и 69,1 % у левой руки;

c) по ходу увеличения угла в локтевом суставе у армрестлеров высшего уровня мастерства при борьбе правой рукой происходит уменьшение проявления силы до угла 115° (сила в этом положении уменьшилась на 15 %). После чего зафиксировано увеличение силы до 95,5 % от максимума, которое приходится на угол в локтевом суставе, равный 130°. С отметки в 130° сила, проявляемая армрестлерами высшего уровня мастерства, уменьшается до угла в 135° и составила 91,5 % от максимума;

d) по ходу увеличения угла в локтевом суставе у армрестлеров высшего уровня мастерства при борьбе левой рукой происходит уменьшение проявления силы до угла 120°. Сила в этом положении составила 85 %, после чего зафиксировано ее увеличение до 90,2 % от максимума, которое приходится на угол в локтевом суставе, равный 130°. С этой отметки сила, проявляемая армрестлерами высшего уровня мастерства, уменьшалась до угла в 135° и составила 87 % от максимума;

e) способность армрестлеров проявлять высокие значения силы в проигрышном положении является одним из критериев мастерства в ар-мспорте.

4. Разработана новая технология тренировки армрестлеров за счёт подбора автоматизированной системой управления тренажёра адаптивного типа оптимальной (изменяющейся бездискретно по ходу выполнения движения) величины сопротивления мышцам спортсмена на основе обратной связи по скорости движения.

5. Результаты сравнительного педагогического эксперимента показали высокую результативность технологии применения автоматизированного управления адаптивного типа в тренировке армрестлеров на основе "пролонгированного" метода максимальных усилий в сравнении с ранее предложенным комплексным вариативным использованием переменных сопротивлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве основных компонентов автоматизированных систем сбора, обработки информации и управления исполнительными устройствами должны выступать датчики физических величин, аналого-цифровые пре-

образователи, электромеханические приводы и сочетание системных и прикладных программных средств, составляющих единый технологический цикл измерения, обработки и выдачи управляющих воздействий. Для наиболее эффективного решения поставленных задач представляется целесообразным применение АСУ адаптивного типа, т.к. объект управления подвержен заведомо неизвестным воздействиям.

Автоматизированное управление безынерционным тренажером адаптивного типа для армспорта в тренировочном процессе должно осуществляться на основе обратной связи по скорости выполнения движения.

При выполнении атакующего движения способом "верхом" рекомендуется закреплять тренажёр на противоположной стороне стола (на месте расположения соперника).

В подготовительном тренировочном периоде для армрестлеров высшего уровня мастерства при использовании безынерционного тренажера адаптивного управления для армспорта нами рекомендуется выполнять 6-8 повторений в 8 - 10 подходах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Базоркин A.M. Технология тренировки армрестлеров высокого класса, на безынерционном тренажере адаптивного воздействия для ар-мспорта // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Набережные Челны, 2004.-С. 209-211.

2. Безынерционный тренажер адаптивного воздействия для армс-порта с управлением сопротивлением по биомеханическим параметрам движения / В.Г.Свечкарев, A.M.Базоркин, М.В.Семенцов, С.В.Поляков // Новые технологии: Сб. науч. тр. МГТУ. - Майкоп, 2004.- С. 125-127.

3. Проявления силы тяги в проигрышном положении у армрестлеров / В.Г.Свечкарев, A.M.Базоркин, М.М.Эбзеев, Р.А.Чочаев // Новые технологии: Сб. науч. тр. МГТУ. - Майкоп, 2004. - С. 127-130.

4. Свечкарёв В.Г., Базоркин A.M. Автоматизированная система управления адаптивного воздействия для армспорта // Новые технологии: Сб. науч. тр. МГТУ. - Майкоп, 2004.-С. 123-125.

5. Свечкарёв В.Г., Базоркин A.M. Особенности технологии тренировки армрестлеров высокого класса на безынерционном тренажере адаптивного воздействия ля армспорта // Новые технологии: Сб. науч. тр. МГТУ.-Майкоп, 2004.-С. 130-132.

ГС^/

7 /V

Сдано в набор 2.03.2005. Подписано в печать 4.03.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 114.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

1560

Лицензия ПД № 00816 от 1

г. Нальчик, ул. Тарчок